Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Производство роботов. Кто в теме?

  • В ответ на: какой готовый софт и какое аппаратное исполнение ты предложишь?
    Николай, ты не разбираешься, поэтому это тебе кажется чем-то фантастическим :biggrin:

    На самом деле элементарщина детская.

    Наличие облоя легко диагностируется оптическим датчиком. Он подключен к контроллеру. Софт я уже написал - CODESYS, там 6 промязыков готовых, выбирай любой на вкус. Мне нравится FBD.

  • В ответ на: Хорошо, ты же в Академе? То есть когда в ту сторону дорога будет могу заехать? Со звонком?
    Цех в Ленинском районе. Сейчас мы объединяем 2 цеха в 1, стаскиваем все станки в 1 точку. Приезжай через полтора месяца, всё покажу.

  • в принципе эта задача по плечу, но мне кажется заработать тут денег будет сложно. Кто его купит? или будет платить хотя бы за его услуги, если поставишь бесплатно его в садик?

    По мне лучше не выдумывать функционал, а посмотреть что есть сейчас рутинного, и вместо человека поставить аппарат, делающий тоже самое, что и человек. Может конечно приземленно, но больше шансов, что что то из этого выйдет.

  • В ответ на: По мне лучше не выдумывать функционал, а посмотреть что есть сейчас рутинного, и вместо человека поставить аппарат, делающий тоже самое, что и человек.
    только нюанс в том, что все это уже придумано до нас. за что ни возьмись, в описанной тобой нише все уже есть.
    мое имхо - нужно развивать потребительскую "роботизацию", которая, как микроволновка будет в каждом доме.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Петр, я может в детали и не вникаю - ибо мне это не интересно, но вот инженерное образование у меня хорошее, да и по работе очень часто приходится иметь дело с оборудованием и различными техническими проблемами. Поэтому оценить сложность могу. и стоит отметить - все в этой жизни имеет решение. Но вот почему-то некоторые вещи не решаются. Я не сказал, что они совершили открытие, я сказал, что они выдали рабочее инженерное решение. Есть разница? Поэтому твое "легко диагностируется" в жизни превращается в " что-то оно не фига не работает". Очень часто.

    И еще. Ну перестань ты всем говорить, что они не профессионалы. Как аргумент в споре это не работает, а вот раздражение вызывает нешуточное - откуда ты знаешь в чем я профессионал? Ровно и про то, что кажется мне фантастичным, а что нет.

    Для меня фантастика, что человек за два года с пустого места создал прибыльный бизнес. И , кстати, он не имеет инженерного образования, бывший офицер спецназа, что для меня еще больше уфантастичивает ситуацию.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • есть более-менее повсеместно (разовые установки не в счет) автомат по изготовлению и продаже какого нибудь фаст-фуда? Ну или не обязательно фаст-фуда - а какого то готового блюда?

  • Ладно, подожду до марта.
    Кирилла с его гениальностью жду до февраля, тебя - до марта. Спешить - то все равно некуда, только что из отпуска приехал, следующий теперь только в апреле....

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Без шуток.

    Ребята молодцы :respect:

    Начать с нуля сложное направление, тем более за 2 года выйти в рабочий прибыльный тренд - это безусловно заслуживает уважения.

    Тем более, без профильного образования.

    И сколько нужно усилий, чтобы заставить железяку работать как надо - это вообще без слов :yes.gif:

    П.С. сам сейчас сижу за столом и пытаюсь заставить работать то, что уже должно было работать само по себе. Но не работает :biggrin:

  • В ответ на: мое имхо - нужно развивать потребительскую "роботизацию", которая, как микроволновка будет в каждом доме.
    Полностью согласен.

    Только лично у меня идей нет, что сделать ((

  • есть один постыдный вариант :biggrin:

  • В ответ на: есть более-менее повсеместно (разовые установки не в счет) автомат по изготовлению и продаже какого нибудь фаст-фуда? Ну или не обязательно фаст-фуда - а какого то готового блюда?
    Мы же уже обсуждали этот момент. В кафе ставить такой бессмысленно, а в переходе никто ждать не будет готовки.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: есть один постыдный вариант :biggrin:
    :biggrin:

    Но, если без шуток, логика как работает:
    1. Скорее всего, нужно ориентироваться на детский сегмент
    2. Скорее всего, что-то развивающее.

    В итоге получается нечто, где собственно железо примитивное, а всё крутится вокруг софта. А это сумасшедшие инвестиции. Софт это самое дорогое.

    В итоге у меня на этом мыслительный процесс заканчивается :хммм:

  • В ответ на: есть более-менее повсеместно (разовые установки не в счет) автомат по изготовлению и продаже какого нибудь фаст-фуда? Ну или не обязательно фаст-фуда - а какого то готового блюда?
    Вов, да не ломай ты голову. Позже расскажу о своём замысле. Он достаточно сложен в исполнении, поэтому риска озвучить вслух почти нет.

    Но позже.

  • Вот сейчас креатив пошел в голову :biggrin:

    Может что-то по типу сборки робота по подписке?

    Т.е. ежемесячнач подписка на комплект деталей, когда поэтапно ребенок дома собирает своего робота, программирует его. Причем, каждый месячный этап позволяет получить не набор деталек, а на каждом этапе собирается уже функционирующий элемент. Плюс обучающая литература/ролики.

    Разные уровни сложности.

  • вопрос конечно, может будет, может нет. Например будет, если будет ДЕШЕВЛЕ. Ты верно сказал что плюс робота должен быть в удешевлении. Если у робота также, как у другой точки - зачем вообще тогда это надо?)

  • В ответ на: Софт я уже написал - CODESYS, там 6 промязыков готовых, выбирай любой на вкус. Мне нравится FBD.
    Зачем Вам это? Думаете если девелоперу нравится класть кирпичи, то имеет смысл самому стены класть?

  • В ответ на: Рассыпуха вся есть, это верно. А вот несущие элементы - где их взять
    Металлолом плюс сварка-болгарка, вот вам и несущие элементы. А мануалы как на профильной трубе монтировать профильные направляющие под опоры на шариках валяются по всему интернету.
    Показать скрытый текст
    У друга в гараже тельфер на несущем элементе. Если вместо тельфера друг навесит эту трехкоординатку от "Камоцци", то что, можно заявлять, что друг промробота разработал, который с полочки гайки берет и под гайковерт их подает? :смущ:
    Нет, я вполне понимаю, что 10 лет назад когда люди делали себе ЧПУ-шки под фрезерование ДСП и текстолита, то разрабатывали и паяли электронику, мутили опторазвязки чтоб не спалить LPT-порт, а сейчас комплект электроники на 3D-принтер (начиная от разъема на USB-порт и заканчивая проводами, к которым цеплять шаговики) стоит на алиэкспрессе 1067 РУБЛЕЙ, и это сильно упрощает получение конечного результата, однако манипуляторы со способностями "авангардпластовского" ещё 30 лет назад работали на заводе "Экран" на участке штамповки "ушек" крепления кинескопов, "тут взял, туда положил".
    Когда на ютубе видишь как люди придумывают иную слесарную оснастку, понимаешь, что интеллектуального творчества у них было в разы больше, чем тут, где по сути сделали раму-верстак, к которому прикрутили готовый комплект (циркулярку, болгарку, фрезер).

    Впрочем, может я уже просто обнаглел и впал в перфекционизм, что отвёрточное производство не считаю чем-то особо восхитительным... Я об ентом подумаю... :umnik:
    Скрыть текст

    В ответ на: точность определяется в том числе и жесткостью конструкции.
    Уж для 2017 года это точно не проблема. Даже у какого-то там меня, а длинная балка будущей новой кровати (над длинным выдвижным элементом) на всякий случай была в САПР просчитана, так что если в том производстве посчитали параметры рамы робота, это столь же естественно и ненапряжно, как то, что их проектировщик обедать ходил.
    В ответ на: Мне они сделали простенький обрабатывающий центр для работы с алюминиевым профилем. И это не манипулятор. Прекрасно работает.
    Не об этом ли агрегате речь?

  • В ответ на: Зачем Вам это? Думаете если девелоперу нравится класть кирпичи, то имеет смысл самому стены класть?
    Это очень простая программа. Не сложнее таблицы умножения. Когда идёт отладка станка, то это работа и с программой. Программа это живой организм. Не зная ее, нельзя настроить станок самому.

    А не будучи специалистом - как проектировать и создавать новое?

  • В ответ на: сейчас комплект электроники на 3D-принтер, начиная от разъема на USB-порт и заканчивая проводами, к которым цеплять шаговики
    У меня знакомые взяли обычный фрезер, приладили к нему 3 шаговика, скачали подобную прогу и сделали чпу-фрезер. Фрезерует с точностью изображения на монетах.

  • А Вы в чем себя специалистом позиционируете? Так то вокруг море всего интересного, ста жизней не хватит даже просто попробовать. Но "работа. выполненная за подчиненного - поражение менеджера"©

  • В ответ на: если девелоперу нравится класть кирпичи, то имеет смысл самому стены класть?
    Нет, тут важнее действительно уметь их класть чтоб безапелляционно высказываться в случае брака.
    Показать скрытый текст
    У меня такое было, на финальном этапе запороли деталь, которую мне под заказ делали полтора месяца и за приятную сумму. Просто когда брак вскрылся и привез деталь на исправление, я их нач.производства и комм. директору пооперационно разложил что и как сделал их работник и что и как ему следовало сделать чтоб было качественно. Следом добавил пару "нетехнологических замечаний" и сказал, что если они сомневаются в обоснованности хоть одного слова, то готов пройти в цех, надеть робу и лично показать как это следует делать.
    Опустили глаза, переглянулись и сказали что "нет, не стоит, мы проследим..."
    Скрыть текст

  • Смотрите, люди, которые просто собрали из комплектующих манипулятор - это уже "спецы,"' первые в России" и т.п. И это очень маленькие разработчики, скорее просто квалифицированные юзеры в своей нише. Вы думаете, что спецы-разработчики направо и налево кругом?

    Когда идёт проектирование сложной линии, с десятками датчиков, распределителей и кучей всего - как это проектировать, не разбираясь в этом? Бегать и искать несуществующих подрядчиков? Разбить на разделы (железо, привода, электроника и т.д.) и заниматься веселым сумасшествием бесконечных взаимных согласований?

    Или, все спроектировать в одного, раздать ТЗ конструкторам, менеджерам Камоцци и т.п. и потом курировать их из центра процесса в качестве Генподрядчика?

    Плюс моя квалификация в этом качестве растет геометрически. И с этих новых уровней мне открываются новые проекты, которые у меня в голове не появились бы, не будь я внутри процесса.

    Я никому не навязываю свою модель поведения, но для себя я считаю ее единственно и безусловно верной.

  • Ещё один умник теоретик!
    Один вопрос - ну если такой умный, то почему бедный? Не ценят?
    Люди сделали, продали и получили ещё заказы. Их можно критиковать, только им это пофигу.
    А для затравочки - где в Новосибе можно профрезировать балку 4 метра в плоскость с погрешностью сотка? В каком гараже?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Впрочем, может я уже просто обнаглел и впал в перфекционизм, что отвёрточное производство не считаю чем-то особо восхитительным... Я об ентом подумаю... :umnik:
    Привет!
    Вот Ты и встрял! :спок:
    Будешь мне помогать автоматизировать "отверточное" - когда этот этап будет экономически обоснованным :biggrin:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: вопрос конечно, может будет, может нет. Например будет, если будет ДЕШЕВЛЕ.
    не только дешевле. дешевле чего? ресторана?
    т.е. кто-то будет получать порцию пельменей в переходе или лобби ТЦ вместо кафе/ресторана потому что дешевле? :umnik:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Ещё один умник теоретик!
    Николай, откуда столько эмоций? :biggrin:

    А когда мне тут наперебой негативно комментируют мой труд, то почему-то эмоциональность с моей стороны не встречает понимания :biggrin:

  • А ставить конкурентом кафе без вариантов?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Да забудьте вы пельмени.

    Фастфуд - это сэндвичи, шаурма, хот-доги. Горячие, сочные, дешёвые. Плюс прохладные напитки (Кола или Пепси).

    И в местах уличного движения народных масс.

  • Да я не про пельмени. Ну или не только про них.
    Вот прикинь:
    Мероприятие(частенько бывает, что общепита или нет вообще, или такое фуфло, что жрать невозможно) ну и? Можно на дней 5-7 аппарат?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Конечно

  • В ответ на: Люди сделали, продали и получили ещё заказы.
    Ровно это же можно сказать и про оборот наркоты и про прочее подобное.
    Но всё-таки мы сейчас не о том говорим, бывает ли бизнес стыдным, а о том, насколько представленное достойно того, чтоб считаться "разработали промышленного робота".
    Показать скрытый текст
    Вот, к примеру, классика автоматизации производства, два вибропитателя в связке:

    По классификации транспортирующих машин и механизмов относятся к качающимся конвейерам. Вы встречали кого-то, кто их в Н-ске изготавливал последние лет эдак ...адцать? Нет? Ну а если нет, то что, мне теперь махать флагом, что я "ахрененныйвпередивсехразработчиксредствавтоматизации" только потому, что я такое и рассчитывал и проектировал и изготавливал?
    В ответ на: почему бедный? Не ценят?
    Ни я у вас, ни вы у меня инвентаризаций не проводили, так откуда дровишки ваши такие, а?
    А если кто меня и ценит мало, так это я сам: те конвейеры моему заказчику обошлись раза в 3 дешевле, чем импортные аналоги по цене "франко-завод_изготовитель". Может и вправду следует флаг заказать... И цены поднять... :umnik:
    В ответ на: А для затравочки
    А к чему эта затравочка-то? К тому, что сперва за 25 лет развалили все машиностроительные производства в городе, а теперь на новой элементной базе (с электроникой) кто-то снова научился делать то, что делалось и много раньше? Ну с позиции деловой активности они молодцы, а вот с позиции достижений технического уровня, это все те же гланды, только теперь автогеном.
    Скрыть текст

    Нет, в принципе я не возражаю, давайте подправим шкалу, "собрали из конструктора" это теперь "разработали", вот только тогда роботов Павла следует про уровню относить уже куда-то ближе к искусственным спутникам.

  • В ответ на: А ставить конкурентом кафе без вариантов?
    без вариантов

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: А Вы в чем себя специалистом позиционируете? Так то вокруг море всего интересного, ста жизней не хватит даже просто попробовать. Но "работа. выполненная за подчиненного - поражение менеджера"©
    БРАВО! Прекрасный ответ! :respect:

  • Вы тут недавно статью о технологической безработице выкладывали.

    Вот сегодня инфа из "Секрета фирмы"

  • :biggrin: любил я старый Секрет фирмы, согласно их рейтингам я попадал в топ-100 лучших коммерческих директоров России :безум: :шок:
    это бред, не был я никогда даже в первых 10000 коммерсов, в сотку (тысяч) наверное, всё ж впишусь :biggrin: Секрет фирмы - есть название, хоть и меняется структура собственности и форматы - публикации по-прежнему бред
    лучше не читай советские газеты
    правда что ль детишкам конструкторы мастери, сплошная польза тогда от тебя будет :umnik:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: автоматизировать "отверточное"
    Доберемся - разберемся!
    А каков прогноз по наступлению обоснованности, в этом году?

    2_ПАРУС:
    В ответ на: "работа. выполненная за подчиненного - поражение менеджера"©
    Браво-то оно браво, однако если эта работа еще никому из подчиненных не была поручена, то это меняет дело! :миг:

    В практике одной IT-компании был случай, когда менеджер проекта на выполнение некоего специфичного блока нанял генерального директора (который был редким узким специалистом) этой же компании! Причем с хорошей для специализации оплатой и всё в пределах бюджета проекта. Генеральный сперва от предложения прифигел, конечно, но подумав, нашел действия менеджера проекта вполне логичными и разумными.

  • Ром, не везде. Академ, многие институты сдают площади в аренду под офисы. Если в этих институтах есть общепит, то работает он до 15-16 часов. А офисы до 18-20. Бутеры из автоматов разлетаются на ура. Сам лично сталкивался с тем, что после 6 вечера жрать хочется, а нечего, только сладости

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: инфа из "Секрета фирмы"
    "... 3,9 млн человек (5,2%). Однако последние опросы ВЦИОМ свидетельствуют, что реальная ситуация хуже — без постоянной работы сидит каждый десятый взрослый россиянин. "
    Фиг знает от чего эти проценты считаны, посчитаны ли домохозяйки и т.п. Однако даже если у каждого второго безработного начнет возникать мысль "что бы где бы стырить", то ...
    Не исключаю, что могут внести поправки в законодательство и будут разрешены роботы-охранники. Не сигнализации, а именно мобильные и автоматические "системы активного противодействия".
    Потом будет легализовываться рост их вооруженности. Вплоть до появления "хозяйственно-бытовых" модификаций армейских систем. Ну как со стрелковым, была СВД, стал "Вепрь", а тут появится "Армата-Лайт-Цивил". :yes.gif:

    Тем более, что население тактико-теоретическую подготовку уже активно проходит.
    Я про "Ворд оф Тэнкс", еслифчо... :смущ:

  • Чем не вариант приколотить такой аппарат хот догов к стене на проходняке?

  • В ответ на: Я никому не навязываю свою модель поведения, но для себя я считаю ее единственно и безусловно верной.
    Это не Ваша модель поведения - это распространенная ошибка мЕнеджерская

  • Ну, если бы я управлял этим своим проектом чисто как менеджер - я бы точно ничего не сделал. Вот 100% до результата бы не дошло.

  • В ответ на: Чем не вариант приколотить такой аппарат хот догов к стене на проходняке?
    :biggrin: :agree: именно

    Немного для затравки. Все, кто заправляется на Газпроме - видели сэндвичи в пластиковой упаковке? Вы даже не представляете, что это продукция немецкого производителя, которая поставляется в замороженном виде сюда в РФ. Я с поставщиком-импортером общался. Молотят эту продукцию вовсю, уже несколько лет Газпром только ее и продает. Но и ценник большой (из Германии сюда-то притащить). Если же делать у нас - смело делите цену на 3.

    Сделать свою линию-конвейер по сборке/упаковке/заморозке. Тару - биоразлагаемую (по типу бумажной), в аппарате свч-блок разогрева + напитки от Колы (наименований 4-5 не больше). Типов сэндвичей/хоттдогов - тоже около 5. Оплата только безнал. И по типу франчайзинга распространять модель. Франч покупает аппарат и устанавливает его, покупает замороженную продукцию у нас (мы также можем сами загружать ее в его аппарат). Сроки годности 6-12 месяцев. Аппарат в корпусе из нержавейки в # 2 мм толщиной, вандалоустойчивый. Это если кратко о техустройстве.

    Ценник на продукцию уронить вниз за счет конвейерной сборки/упаковки/заморозке сэндвичей. У того же Денера только фонд зп в 120-150 т.р. на каждый круглосуточный ларек (4 человека по 30-35 т.р.), плюс аренда около 50 т.р. минимум, т.е. накладные издержки только начинаются от 200 т.р./мес.

    Займусь этим проектом, когда закончу с текущим.

  • Осспадя, какая смелая мысль!!!
    Петь, я тебе еще три года назад рассказывал, что такое уже реализовано в Тае. Готовая еда глубокой заморозки, по ценнику в три раза дешевле. Но только разогреть и продать - это делает не автомат, а живая девочка, которая все равно сидит там на кассе. Не надо изобретать дирижабель, просто посмотри, как сделано у других, кто впереди по этому вопросу.
    А вот делать эти упаковки конечно должен автомат.
    Ты заморочил всем головы автоматами продажи, а надо автоматами понижать себестоимость производства.

    Be yourself, no matter what they say.

  • То обеденное питание, к которому привыкли наши люди, не допускает заморозки (салаты, овощные гарниры и т.п.). Плюс - для ежедневного обеда нужна ежедневная смена блюд. Поэтому только охлажденка и поэтому полноценное питание через заморозку не пропустить.

    А вот сэндвичи и тому подобное через заморозку самое то. Дешевое конвейерное производство продукции, дешевая автоматизированная продажа.

  • ну если она там все равно сидит, эта девочка, то да. В случае с заправками газпрома, то там может тоже сидят. Но вот пример верный по сути привел с денером - затраты немалые - если все это как то автоматизировать без потери качества с приемлимым сроком окупаемости. А сколько еще при этом гемора снимется с сотрудниками, которые то накосячат, то украдут.

  • в тае я так понял почему еще так развита эта мелкая самозанятость - народу там живет много (и вроде в основном все не особо образованные и расторопные), на довольно маленькой территории, особых социальных благ на шару как у нас нету - или работай, или сдохни с голоду. Вот и есть куча желающих работать за недорого во всей этой рутине, домашних кафе итд.

  • В ответ на: полноценное питание через заморозку не пропустить.
    Речь не идет о полноценном питании. На бегу в переходе, в коридоре, можно только перекусить. Полноценно это не охлажденка, это свежее. Зачем мешать в кучу несовместимое?

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Речь не идет о полноценном питании. На бегу в переходе, в коридоре, можно только перекусить.
    Так для этого я как раз и буду проектировать сэндвичемат.

    В ответ на: Речь не идет о полноценном питании. ... Полноценно это не охлажденка, это свежее. Зачем мешать в кучу несовместимое?
    Вы о чем это сейчас? :biggrin:

    Весь сетевой общепит работает на охлажденке :biggrin: На фабрике-кухне готовят до 100% готовности, охлаждают в шокерах и развозят по столовым, где только разогревают в пароконвектоматах. На месте никто не готовит из сетевиков. У нас в городе только так и работают те же "Вилка-ложка" или "Подсолнухи". Только фабрика-кухня - охлажденка - доставка - разогрев - раздача - потребитель.

    "С ножа" - это только рестораны, да и то не все.

    Учит он меня :biggrin:

  • Вы все еще живете в представлениях, что Тай - это страна третьего мира, а Россия - держава первой восьмерки. Это давно уже не так, и что касается качества жизни населения, то скорее четвертого мира, наравне с Камбоджей.
    Я сейчас сталкиваюсь со многими гранями общепита в ЮВА, автоматизации тут очень много, но она больше по трудозатратным операциям. Подготовка полуфабриката, включая деление на порции. Этакий конструктор блюда, который надо только поэтапно вывалить на сковородку. А эту последнюю операцию и продажу делает человек. И с ним можно поговорить, что то изменить, больше меньше, претензия, если что не так. С желязкой ты как разговаривать будешь? И питание, опять же, уже полноценное.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Учит он меня :biggrin:
    Не тебя, я давно понял, что тебя учить, что ссать против ветра. Читаю, и диву даюсь вроде чувак сам в этом деле варился, а так и остался в ригидных представлениях. Как операционку в детстве загрузили, такой и останется до конца.

    Be yourself, no matter what they say.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: