Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Производство роботов. Кто в теме?

  • В ответ на: Так а как выглядеть-то следует этому симбиозу
    так вот я и писал много много выше, что корпус - основная проблема.
    конечно таковой агрегат должен выглядеть симпатично. человек не должен его пугаться, агрегат должен вызывать улыбку, подъем настроения.

    это очень сложная задача - выяснить, каким он должен быть внешне. гораздо сложнее (при поставленных целях), чем разработать начинку

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: человек не должен его пугаться, агрегат должен вызывать улыбку, подъем настроения.
    О! Это совсем просто, достаточно самого узнаваемого человекоподобного поведения! :secret: Агрегат во фраке, а карманчик, что нагрудный наружный, для платка, это стилизованный купюроприёмник. После открытия двери агрегат улыбается, закатывает глазки к небу, а купюроприемник начинает подсвечиваться призывным зелёным.
    Для чаевых. :biggrin: "...здесь даже роботы обслуживают по-человечески!..."

  • В ответ на: а карманчик, что нагрудный наружный, для платка, это стилизованный купюроприёмник
    :biggrin: отличная идея :respect:

  • В ответ на: О! Это совсем просто
    понятно:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • КОСТА, полагаю, имел в виду не техническую реализацию ("просто"), а выбор зашитых в ТЗ критериев "человекоподобности".

    Не торопись, Ром, с оценками :миг:

  • Конечно в первую очередь вопрос критериев. Это задача психологии, а подобр технических решения для исполнения задачи это уже последующий этап. Также как с сайтами, сперва интерфейс и скорость его реакции (если он интерактивный), а уже какими средствами его закодить и т.п., это задача следующего этапа.

  • В ответ на: понятно:хммм:
    Что ж так грустно-то? Нет никаких непреодолимых сложностей ни урну покрасить, ни фрак на скелет натянуть, но не в этом суть.
    Вы скажите что надо, чтоб робот челюстью двигал в такт словам или наоборот, это будет пугать ("щас набросится и съест меня прямо в эту свою чёрную дыру! хоть бы, придурки, розовым её изнутри покрасили!"), а надо закрытый рот, но чтоб губы и щёки в улыбке растягивались.

    Для привратника можно и совершенно иную (психологически для воспринимающего человека, прежде всего, иную) модель действий разсмотреть, когда и приветствие подошедшему будет и дверь открыта окажется, но технической задачи "захват манипулятором ручки двери (наведение, подведение, срабатывание механизма захвата)" решать не придется вообще.

    Для безопасности инвестиция я бы сперва вообще человека в костюме и гриме "интерфейса" поставил на место робота на недельку-другую (под камеры с нескольких точек), понаблюдал за реакцией людей на разные сценарии, да еще и в помещении экспресс-соцопрос "обслуженных" проводил, чтоб не ванговать.

  • В ответ на: Что ж так грустно-то?
    я сегодня за переводчика :biggrin:

    вы неверно истолковали ромину фразу :миг: он, я уверен, имел в виду, что человек, который свой комментарий в таком сложном вопросе как робототехника начинает со слов: "О! Это совсем просто!" - для него заведомый дилетант, бесконечно далеко стоящий от практической работы в данной сфере :yes.gif: это не мои мысли - это я ромину фразу перевел на общепонятный :улыб:

  • В ответ на: Вы скажите что надо... чтоб не ванговать.
    когда последний раз один из технических специалистов форума настойчиво убеждал Рому начать с чёткого ТЗ - Рома ему чуть ли не в открытую хамить начал и стебаться над ним :миг:

    так штааа - осторожней :biggrin:

  • -- так вот я и писал много много выше, что корпус - основная проблема.
    -- конечно таковой агрегат должен выглядеть симпатично. человек не должен его пугаться, агрегат должен -- вызывать улыбку, подъем настроения.


    Сейчас из силикона делают такое, что от человека на отличишь (объемный или пластический грим)
    Из Безрукова делают Высоцкого и наоборот.

    Или кукол RealDoll для забав, на фото как живые. Кстати, очень поднимают настроение:улыб:
    Правда цена куколки - от 300 т руб (даже без эл приводов)

    Опять же, для силикона мимика - вообще без проблема, очень эластичен, хорошо имитирует кожу.

  • Например вот фото, 100% силикон.

  • Кстати - надо торопиться:улыб:

    Коммерческие секс-куклы с искусственным интеллектом появятся уже в 2017 году
    Существует очень высокая вероятность того, что в ближайшем будущем девушки-роботы, вроде тех, которых можно увидеть в научно-фантастическом фильме Алекса Гарленда <Из машины> (см. наш обзор) станут реальностью. Производитель дорогих силиконовых кукол для взрослых RealDoll - компания американская компания Abyss Creation - в лице основателя и главы Мэтта МакМаллена пообещала уже в 2017 году начать продажи реалистичных секс-кукол RealDoll, наделенных искусственным интеллектом.
    Для тех, кто слышит об этой компании впервые, поясняем, Abyss Creation занимается выпуском дорогих ($5000-$10000), но очень реалистичных секс-кукол. Эти куклы выпускаются в двух вариантах пола: мужском и женском. Они отличаются гибким скелетом из высокопрочного алюминия и обтянуты похожей на настоящую силиконовой кожей. Кроме того, параметры тела RealDoll идентичны таковым у настоящих людей, а лица и отверстия являются сменными.
    Несмотря на всю гибкость <конструкции>, куклы RealDoll полностью неподвижны; они не могут передвигаться по собственной воле и взаимодействовать с человеком. Впрочем, учитывая объемы продаж в более 5 тыс экземпляров, это не особо повлияло на популярность RealDoll. Но, в любом случае, компания решила, что настал час переходить на новый уровень.
    В настоящее время компания разрабатывает реалистическую и роботизированную голову с искусственным интеллектом, которая будет совместима с телом существующих моделей RealDoll. Конечная цель, по словам господина МакМаллена, заключается в том, чтобы <вызвать у партнера возбуждение не только на физическом, но и эмоциональном и даже интеллектуальном уровне>.
    По словам МакМаллена, работающие под управлением фирменной системы искусственного интеллекта головы, получившие обозначение Realbotix, появятся в продаже через два года по цене около $10 тыс за штуку. Как уже отмечалось выше, ею можно будет заменить голову текущих моделей RealDoll. После этого компания возьмется за разработку полноразмерной версии секс-куклы будущего стоимостью от $30 тыс до $60 тыс. Сколько лет придется ждать ее выхода, Мэтт МакМаллен, увы, не сказал.

  • В ответ на: Вы скажите что надо
    сразу отвечаю на это и следующие сообщения по поводу внешнего вида робота (про силикон ниже)

    так вот я считаю, что он должен выглядеть, как робот, не как человек. вот как раз такой механический человек, робот, сильно похожий на человека, может напугать. он будет смотреться мёртво, не естественно.

    а вот такой, как Валли из мультфильма - вполне естественно.
    притом, как я вижу, улыбаться он не должен, пусть улыбка будет у него выточена, но мимики быть не должно.
    просто прикольный робот, делающий несложное движение и что-то говорящий вслед

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • вам это интересно?
    мы можем встретиться и все обговорить. посмотрите на меня, я посмотрю на вас:улыб:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: я сегодня за переводчика :biggrin:
    Благодарствую! У вас образцово получается! :respect:
    Мой опыт показывает, что:
    1) переставь два слова в постановке задачи и путь её решения может помянять направление очень сильно и цена решения может скакать хоть на порядки, причем в обе стороны.
    2) нет никаких оснований презюмировать, что незнакомый собеседник имеет аналогичную практику по пункту 1).
    В ответ на: один из технических специалистов форума настойчиво убеждал Рому начать с чёткого ТЗ
    Всё ж относительно, в т.ч. требуемый (необходимый и достаточный) уровень чёткости. Пока меня интересовали лишь требования к "морде" (челюсти, губы) и "шкурке" (во фрак, в "покрасить" или вообще обвесить глянцевыми панелями как в РобоКопе?) и к тому, какие именно физические воздействия надлежит исполнять автомату (можно выполнять захват за дверную ручку (и нужен манипулятор - аналог кисти), а можно, например, примагничиваться "ладонью" к ответной спецпластине на двери (а может это в ряде случаев вообще недопустимо? например, если двери будут из музея? мне это откуда знать, если "Рома молчит"?) . Но всё это реализуемо действительно достаточно просто (да и попросту вторично) по сравнению с нерешённостью по ключевому вопросу "на чём сейчас остановить выбор в первую очередь".
    Показать скрытый текст
    В ответ на: так штааа - осторожней
    Всё относительно... "Ваш ваучер - Ваш выбор!", так что устами младенца... :смущ:
    Когда обсуждаются варианты постановок задачи (при выработке ТЗ), то нередко первое , о чем думаю я, это не варианты решений (они могут рождаться в т.ч. и очень быстро), а то, какая техническая база (сколько телодвижений, поездок, переговоров, согласований) потребуется для реализации того или иного (по рождающимся вариантам).
    Скрыть текст

  • В ответ на: Опять же, для силикона мимика - вообще без проблема, очень эластичен, хорошо имитирует кожу.
    Согласен, вопросто только втом, чей силикон подойдет, чтоб без возникновения трещин выдерживал ...ээ..нуу...120 улыбок в час на морозе в -30С согласно режиму работы заведения.

  • В ответ на: вам это интересно?
    На сей момент интересно потенциально, поскольку меня занимает текущий проект, а следующим по плану будет манипулятор-упаковщик, а это (по моему, на сей момент сформировавшемуся представлению), функционально несколько схожие (с вашим привратником) проекты.

    Сообщение от 02.11.15 00:55 можете отбросить как "запоздавшее" (написал, да долго не отправлял, соответственно не видел ваших уточнений).

  • нужно встречаться. КОСТА и М_А, можете написать в личку удобное для встречи время, согласуем, встретимся.

    я человек конкретный, если мы друг другу нравимся, есть понимание, как что делается, из чего делается, кем делается, то я готов приступить к работе.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Я в теме! Берем коробку из под холодильника, красим в металл у Узгенчика на Жуковке. Берем коробку из под СВЧ, и приклетваем лицо Вертера. Внутрь садим двоечника 1,5 метра ростом и заставляем танцевать и отдавать честь на морозе. Профит! А-а-а.

  • главное "мотивация"/маркетинг :улыб:
    Показать скрытый текст
    Чтобы сделать демонстрацию своего проекта более привлекательной, студенты предоставили в распоряжение робота рюмки и бутылку водки. Машина безошибочно наливает необходимое количество водки, не проливая ни капли.
    Скрыть текст

    думается у них получилось :respect:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • первые ласточки

    только непонятна система антиугона :biggrin:
    ведь его утащат с улицы на раз :ха-ха!:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

    Исправлено пользователем Alippa (04.11.15 13:55)

  • там промышленный фактически робот. никакого эстетического удовольствия. ну наливает и наливает, что тут особенного?
    вот если бы он разговор поддерживал и сам выпивал на компанию - вот это другой разговор

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • выглядит ужасно, видел такой в екатеринбурге шубы рекламировал.

  • да и роботом это не назовешь :1:
    но подход радует. мне нравится:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Да, что-то подобное ПромоРоботу на колесиках обдумывал делать году в 2008-2009.
    Но там как-то кризис, и непонятность была (как впрочем всегда с новым направлением).
    Ну и по основной работе дел много было.
    В общем проехали мимо.

  • В ответ на: Да, что-то подобное ПромоРоботу на колесиках обдумывал делать году в 2008-2009.
    значит вам понравится моя идея:yes.gif:
    вот от Косты дождемся ответа и при встрече расскажу.

    не сложное изделие, но должно быть интересным потребителю (как мне кааца)

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: там промышленный фактически робот. никакого эстетического удовольствия. ну наливает и наливает, что тут особенного?
    маркетинг подучи. поймешь.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • 90% твоих постов можно удалять согласно правилам форума (не несут информации)
    выше пост о том же

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ребята точно в теме

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • к слову, дарю Роме одну из своих идей, как лично я планировал на определенном этапе искать таланты (пока своих хватает :biggrin: ): в различных технических вузах нашего города объявить конкурсы на интересующую тематику с призами (деньги/турпутевки/ноутбуки/планшетники и т.п.). Большие тематические плакаты, сроки, цели, задачи и т.п.

    можно будет найти способных ребят.

    ЗЫ. сегодня был на семинаре OWENа в нашем городе (я сам программирую всю автоматику своей линии по выпуску тары на их ПР-ках), так вот - из где-то 80-100 специалистов на семинаре, с десяток было совсем молодых ребят, в том числе две очень симпатичные девушки :yes.gif:

  • за сим ссылку и давал :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • никто, из тех у кого есть голова на плечах не будет сотрудничать на условиях, описанных на страницах данного форума. разве что совсем отбитые.

  • В ответ на: никто, из тех у кого есть голова на плечах не будет сотрудничать на условиях, описанных на страницах данного форума. разве что совсем отбитые.
    совершенно с вами согласен :agree: ту антирекламу, что себе создал Роман, это надо постараться :yes.gif:

  • как не будут, покуда уже есть? :eek:

    эх, Жора, Жора. вроде взрослый ты, а ума не набрался:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: как не будут, покуда уже есть? :eek:
    цыплят по осени считают :миг:

  • В ответ на: .......две очень симпатичные девушки......
    Привет Брат.
    У меня есть к ним вопросы, по теме семинара (напомнишь о чем там было).
    Ты номера телефончиков взял?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: цыплят по осени считают :миг:
    проверено уже много раз. потому я и штампую проекты, а ты лишь мечтаешь.
    в долю нужно брать голодных. до денег и результатов.
    а не тех, кто думает - работать ему или не работать.
    таких сразу за дверь.

    но ты прав в одном - жизнь рассудит. :yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • увы, каждая была с кем-то из коллег, да и меня дома жена ждала :хммм:

    к слову, предприятие OWEN - это то российское предприятие, которым можно и нужно гордиться. Из маленькой лаборатории выросли в современное и крупное предприятие, которое делает современные приборы, не уступающие импортным, выигрывают в цене, функционале, широчайшая номенклатура и т.д. и т.п. Делают сами все - начиная от катушек, корпусов для своих приборов, своих же прессформ для самостоятельного изготовления корпусов, собственные прогрессивные разработки начинки и т.д. Молодцы!!!

  • В ответ на: потому я и штампую проекты, а ты лишь мечтаешь.
    Ром, без обид, но ты тоже сравнил ..опу с пальцем. Неужели ты хотя бы в воображении свой пластмассовый кирпич ставишь рядом с моим проектом? У меня один штамп под тару сложнее твоей формы под доску, а его удельный вес в проекте - 0,0...х% :biggrin:

    проекты он "штампует" :rofl: ты еще расчески с носками начни делать и дуться от гордости :yes.gif:

  • В ответ на: У меня один штамп под тару сложнее твоей формы под доску
    ты не понимаешь, что пишешь. сейчас производственники просто под столом.
    штамп и пресс-форму сравнить :безум:

    я твой штамп за 2 дня найду, где в РФ сделать. спорим?
    а ты с пресс-формой помаешься :biggrin:
    сииильно помаешься :ха-ха!:

    сравнил он :ухмылка:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • боюсь того, что Жора - это Парус в будущем:хммм:
    тоже с короной на голове и нищий :cray-1:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Жора ... тоже с короной на голове и нищий :cray-1:
    у тебя шедевральный талант привлекать к себе людей :yes.gif:

    есть у меня стойкое ощущение, что КОСТА и М.А. через пару месяцев тоже в стан стойких твоих хулителей переместятся. Чуть-чуть ближе тебя узнают - и туда :biggrin:

  • ооо, мы опять обо мне? :ха-ха!:

    а кто мои хулители? и какие у них на то причины? :eek:
    никого в жизни не обижал, не оскорблял зазря.
    ну а если обижал и оскорблял, то человек того достоин. зачем расстраиваться о таких? :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: предприятие OWEN - это то российское предприятие, которым можно и нужно гордиться. Молодцы!!!
    Посмотрел всю их презентацию. Как в кино сходил. Сходу 2 мысли:
    1. Купить это предприятие: будем ходить по нему и всякие интересные моменты разглядывать, сами себе всякие шурушки заказывать... Вот только не увидел что они с сервоприводами что-то мутить умеют (( Значит прикольных батл-роботов не сделаем ((
    2. У них и заказать мне мой вендинг! Пускай голову ломают. Хотя опять таки = сервоприводы ((

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Вот только не увидел что они с сервоприводами что-то мутить умеют
    они ими не занимаются, только автоматизацией

    В ответ на: 2. У них и заказать мне мой вендинг! Пускай голову ломают.
    1. они не берутся за сторонние заказы не по профилю (приборы автоматизации)
    2. они не берутся за сторонние заказы, которые не имеют реализации по уже созданным ими каналам сбыта (дистрибуция через предприятия автоматизации)
    3. они не берутся за разработку девайсов, которые не будут иметь широкого применения и объемного сбыта в сфере автоматизации

    - этот вопрос сегодня был поднят на семинаре одним новосибирским киповцем (разработка для них одного конкретного прибора)

    поэтому и имеют деньги на покупку заводов целиком корпусами - изначально правильно выбранная стратегия развития :yes.gif:(сегодня плотно и хорошо 6 часов на одном дыхании пообщались с их московским специалистом)

  • предлагаю бизнес-проект, задаром естественно. Рабочее название "котельная на батхертовой тяге" (или как нынче говорит молодежь - "пердак горит", грубо, но в точку). Делаем котел, запускаем рециркуляцию, садишься на котел сверху, просим Петра писать язвительные комментарии... профит! Можно небольшие коттеджные поселки отапливать.

  • ННП
    А вообще я бы смотрел не в сторону роботов, а про экзоскелеты бы подумал. Сейчас много кто пытается заниматься, но все метят в топ-класс: дорогие, мощные и быстрые. А мне видится, что в очень скором времени будут востребованы недорогие устройства с функционалом попроще. Например, "полускелет", который усиливает только ноги и имеет зацепы для переноски грузов. Пусть небыстрый (допустим, 2-4 км/ч), но с помощью таких штук два человека могли бы тащить безо всякого крана, например, бетонную плиту или лестничный пролет...
    Кстати, и вояки могли бы заинтерсоваться устройством, которое можно было бы закупать не для спецназеров, а для массовой пехоты...
    Но это так, неоформленные мысли влух:улыб:

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • +1

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: ННП
    А вообще я бы смотрел не в сторону роботов, а про экзоскелеты бы подумал.
    это хорошая идея, но капец дорогая:хммм:
    я уже узнавал. там стали специальные - дорогие.
    кароче не просто все:хммм:
    а так - конечно зачотно

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • на видео - серьезно все. сколько они бабла потратили на эти линии? где его взяли?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: