Погода: 6 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
  • Примерно год назад мы запустили Five o'clock — проект бизнес-историй из первых уст.

    Стартовали в формате отдельных статей, а интересовались об организациях только из двух сфер: саунах и новостройках. Постепенно интересы выросли. К сегодняшнему дню мы написали о 38 компаниях из разных сфер бизнеса, а у проекта появился сайт.

    Пишем честно. Не за деньги и не только о рекламодателях 2ГИС. Наоборот, чаще это барьер, который нужно преодолеть. Главные критерии: спикер готов честно отвечать на разные вопросы, а не только на удобные. А компания интересная — придумала что-то новое, она лидер рынка или у неё есть интересный кейс.

    Как оказалось, писать о компаниях — это не очень легко. Например, мы не ожидали, что собственники BIZZARRO или Кузины так откровенно расскажут о своём бизнесе. Но одновременно с этим, есть успешные компании, которые не хотят, чтобы о них написали, как бы мы не пытались на них выйти.

    Господа, бизнесмены. Если вы знаете компании, о которых можно интересно рассказать или вам хотелось бы о какой-то узнать — пишите, будем рады. Не обязательно, чтобы это была новосибирская компания. Есть статьи и об иркутских, и московских и сургутских.

    Топик закрыл(а) Alippa (05.10.15 11:30)

  • Серьёзно? Нет ни одной компании, о которой вам было бы интересно узнать? И неужели, среди ваших знакомых владельцев бизнеса нет тех, о ком можно рассказать?

  • ну у вас же нет - все 38 компаний, что были людям интересны, вами уже описаны

    пс. что это еще за фламп2 такой...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • обо мне напиши
    мне есть, что сказать :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • а в чем бизнес вашей фирмы? на чом вы стрижёте купоны? :umnik:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: пс. что это еще за фламп2 такой...
    +1
    вообще страх потеряли :eek:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: ну у вас же нет - все 38 компаний, что были людям интересны, вами уже описаны
    Больше нет интересных? Как-то не хочется верить.


    В ответ на: пс. что это еще за фламп2 такой...
    Ну, может, тем, что там главное слово у потребителей, а у нас — у компании?

  • В ответ на: обо мне напиши
    мне есть, что сказать :biggrin:
    Давайте попробуем. Напишите о вашей компании /в личк/.

    Исправлено пользователем Alippa (17.09.15 12:38)

  • В ответ на: а в чем бизнес вашей фирмы? на чом вы стрижёте купоны? :umnik:
    Вы о 2ГИС?

  • это целиком проект гиса? зачем он гису? в чем бизнес?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • трудоустройство графоманов-бездельников в кризисный период

  • В ответ на: Больше нет интересных? Как-то не хочется верить.
    а не надо верить - найдите 39го и убедитесь :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: /в личк
    в первом еще

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • /п.9/

    Мы-то ищем. Я о том, что неужели нет компаний, о которых вам самому интересно было бы почитать?

    Исправлено пользователем Alippa (17.09.15 20:15)

  • В ответ на: трудоустройство графоманов-бездельников в кризисный период
    А мне казалось, что они все в фотографы ушли.

  • Например, сегодня вышла статья о компании «Кафема». Буду честным — сам до этого почему-то считал, что кофейный бизнес есть только «до Урала».

  • В ответ на: неужели нет компаний, о которых вам самому интересно было бы почитать?
    а почему вы думаете, что о тех компаниях, что нам интересны, никто до вас не писал?
    да о всех уже написано десятки раз.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Мы-то ищем
    вот и удачки )))

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • У Якушина С.Б. интервью возьмите,пусть про "Сибирскую Ярмарку" расскажет. Мне очень интересно. Тем более,что я когда то там начинал.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Неужели вам никто не говорил, что это совершенно невозможно читать? На втором абзаце уже хочется зевать и читать дальнейшее перечисление фактов нет никакого желания.

  • В ответ на: Неужели вам никто не говорил, что это совершенно невозможно читать? На втором абзаце уже хочется зевать ...
    О! человек, который попробовал читать :biggrin: а я открыл сайт - пробежался глазами по заголовкам - и закрыл. Почему-то мне никогда не были интересны чужие истории успеха. Каждый предприниматель живет только одной историей. Своей. [имхо]

  • В ответ на: трудоустройство графоманов-бездельников в кризисный период

    А мне казалось, что они все в фотографы ушли.
    почему именно в фотографы?

    Вы кстати так и не ответили на фига эти "многабукв"?
    Кейс, если это кейс он служит учебным пособием, чтобы разобрать чего люди делали и какими инструментами пользовались. Но из того потока сознания и самопохвальбы кейса не склеишь и получаем обычный колхоз-гламур, крайне низкого качества. Если Вам за ЭТО еще и филки платят - я Вас поздравляю Вы крайне хорошо устроились и советую не дышать, чтобы не спугнуть удачу.

  • В ответ на: почему именно в фотографы?
    шутка юмора :миг:

  • а...смешно, может ТС переключиться на юморески для Камеди Клаба

  • В ответ на: а я открыл сайт - пробежался глазами по заголовкам - и закрыл.
    :agree:
    сначала рыбачила, потом ничо - втянулась © :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Неужели вам никто не говорил, что это совершенно невозможно читать? На втором абзаце уже хочется зевать и читать дальнейшее перечисление фактов нет никакого желания.
    Нет, никто не говорил. Наоборот, пишут, что интересно читать.

  • Сайт - пафосная хрень.
    Проще надо быть и с дизайном и с другими аспектами.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: а...смешно, может ТС переключиться на юморески для Камеди Клаба
    Показалось, что некоторые уже оттуда:улыб:

  • В ответ на: Сайт - пафосная хрень.
    Проще надо быть и с дизайном и с другими аспектами.
    Если не сложно, что можно сделать проще?

  • Обратитесь к компании Элтекс. Они очень много интересного могут рассказать. Мин.обороны включило их список важных производственных предприятий - они явно заслуживают вашего внимания.

    AC⁄DC – TNT

  • как минимум минимизировать количество прокруток, и размеры фотографий, крайне нечитабельно.
    со спецэффектами переборщили.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Неужели вам никто не говорил, что это совершенно невозможно читать? На втором абзаце уже хочется зевать и читать дальнейшее перечисление фактов нет никакого желания.
    -------------
    Нет, никто не говорил. Наоборот, пишут, что интересно читать.
    льстят, причем грубо

  • В ответ на: Но из того потока сознания и самопохвальбы кейса не склеишь и получаем обычный колхоз-гламур, крайне низкого качества.
    Не очень, конечно, понятно почему вы считаете «самопохвальбой», когда владелец бизнеса рассказывает на чём обжегся. Например, АСТ на чужих снимках, Англомания — с арендой, а Uniqstore — на попытке тиражирования. Мы стараемся показать, что в любом бизнесе есть сложности и не нужно думать, что у компаний, которые чего-то добились, всё было гладко.

  • В ответ на: как минимум минимизировать количество прокруток, и размеры фотографий, крайне нечитабельно.
    со спецэффектами переборщили.
    Ага, спасибо. А можете показать сайт, который вам нравится в этом плане?

  • В ответ на: Мы стараемся показать, что в любом бизнесе есть сложности и не нужно думать, что у компаний, которые чего-то добились, всё было гладко.
    О-о за ради этого трюизма обязательно нужно было городить сайт и отвлекать занятых людей))))

  • В ответ на: Обратитесь к компании Элтекс. Они очень много интересного могут рассказать. Мин.обороны включило их список важных производственных предприятий - они явно заслуживают вашего внимания.
    Да, кстати, хорошая компания. Попробуем на них выйти. Хотя вот это «мин.обороны включило», кажется, всё усложнит — обычно такие компании немного закрытые.:улыб:

  • \п.9\

    Извините, не хотели вас отвлекать от написания сообщений:улыб:


    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за неоднократный переход на личности

    Исправлено пользователем Alippa (18.09.15 11:40)

  • Может мне вам еще денег принести и у порога положить?
    Я не знаю, толи Вы на сайтоделах сэкономили, толи в 2ГИС настолько непрофессионалы работают, что очевидных вещей не понимают?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • \п.9, предупреждение\

    Да ну нет, конечно же.

    Исправлено пользователем Alippa (18.09.15 12:17)

  • Привет.
    Мне кажется Ваша идея очень интересной.

    Но её могу сгубить на старте к примеру 4 фигни:
    1. Не верно (на мой взгляд) оформлен сайт. Наиболее близкий к Вашей ЦА сайт
    2. Скорее всего Вы ошибетесь в выборе пути монетизации. Причина? Очень напрашивается с фирм брать деньги за доп. пакет (кроме интервью) - а это категорически нельзя. И если уж совсем откровенное - я бы держал такой проект 1-3 года вообще без монетизации. В убыток.
    3. Отсутствие повторяющихся вопросов в каждом интервью. Аналог? Программа "Познер".
    4. Вопросы которые вы задаете и тот кто их задает. Надо существенно поднимать уровень! Уметь получать очень неожиданные и откровенные ответы, а это невозможно без профессионала. И НЕ журналиста ищите (!!!), а лучше психолога.

    Удачи!

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

    Исправлено пользователем Alippa (19.09.15 20:04)

  • интересной кому?
    Вот сегодня читаю на ФБ

    Показать скрытый текст
    Экономика отечественного производства
    5 сентября 2015 г. в 20:44
    По результатам вчерашней поездки решил посчитать, а что у нас стратегически выходит с отечественным производством. Картинка получилась прелюбопытная. Как известно, в этих ваших интернетиках существуют два ярко выраженных лагеря. Пользуясь распространённой терминологией (no politics!), назовём их ватники и всёпропальщики. Первые рвут на груди рубашку и говорят, что наши корабли давно бороздят простоты галактики Андромеды, вторые рвут рубашку ничуть не менее рьяно на предмет того, что у нас давно просрали все полимеры. Мир как водится много сложнее таких чёрно-белых конструктов, но цимес данной ситуации в том, что правы и те, и другие. Бороздят. Всё просрали. Итак,..

    Изначально мы планировали развёртывание производства здесь с последующим выходом на локализацию по таможенным территориям (ЕС/США/Швейцария/Израиль) по мере роста спроса и в зависимости от этого самого спроса. Есть спрос - локализуем, нет спроса - экспортируем из удобного места. Обусловлено это было и стоимостью процессов, и удобством и многими другими факторами, включая тот же патриотизм. Патриотизм - вообще штука правильная, когда он не оголтелый.

    Таков был план. Коррективы, вносимые реальностью в процесс, всё больше напоминают мне ситуацию, которая у меня уже была с ИТ-аутсорсом. Когда всё это начиналось, я тогда много бил себя пяткой в грудь и очень старался сделать белый и пушистый бизнес здесь. Угадайте, чем дело кончилось? Правильно, оффшорами, причём очень быстро. Сейчас, конечно, ситуация в этом плане сильно лучше, чем лет семь назад - многие вещи исправили, стала адекватно работать налоговая и т.п. Но вот картинка в целом, похоже, не поменялась.

    Тут надо отметить один важный момент. Несмотря на то, что мы реально упарываемся по качеству того, что делаем, назвать эту отрасль высокотехнологичной у меня язык не повернётся. Даже если мы начнём делать динамики сами. Потому что качество той же акустики определяется R&D и культурой производства, а технологии там объективно простейшие. Фрезерование, токарная обработка, литьё, финишная обработка, типовые материалы. Nothing special.

    И вот это осознание того, что в этом нет ничего такого особенного, является, по большому счёту, грубейшей ошибкой. В нашей стране. Потому что единственное ощущение, которое меня не покидает ни на секунду с момента, когда мы начали этим заниматься - это то, что мы пытаемся делать не меньше чем космический корабль на холодном ядерном синтезе, а не акустику. Которое обостряется каждый раз, когда мы что-то пытаемся сделать тут. Не важно что.

    Начать, наверное, следует с комплектующих. У меня нет никаких комплексов преклонения перед западом, а единственный критерий выбора комплектующих для нас - это качество. На выходе мы имеем ситуацию, в которой в нашей акустике нет ни единого компонента отечественного производства. Вообще. Совсем. Динамики - Испания, Норвегия, Дания, Сербия, Израиль, Германия, Италия. Компоненты кроссовера - США, Канада, Германия. Материалы на основе дерева и собственно дерево - Испания, Португалия, Африка. Лакокрасочные материалы - видимо, Финляндия (пока вопрос открытый). Инструмент (включая станки, на которые имеет смысл смотреть в плане собственного производства) - США, Германия, Япония. Провода - Великобритания, США. Микропористая резина - Италия. Программное обеспечение - США. Болты - и те немецкие. Алюминий вот мог бы быть отечественным, но видимо будет немецким, потому что нормальные сплавы у нас на рынке купить походу в принципе нельзя.

    В перечислении выше я наврал в единственном пункте. Знаете в каком? Войлок у нас отечественный. Пока. Национальная традиция, не иначе:хехе:Войлок, кстати, вполне себе хороший, но, кхм, исключительно технический. И когда мы его закупали, производитель нам настойчиво предлагал немецкий, потому что он лучше. Мы его тогда не взяли исключительно потому, что для прототипов было всё равно, а стоил он чуть дороже. Войлока, пригодного для отделки, у нас уже не делают.

    Что тут можно сказать про отечественное производство? Динамики у нас делают. Например, НОЭМА. Но итальянские RCF почему-то лучше, не выглядят как кусок мумифицированного говна и, внезапно, стоят сопоставимо или дешевле. Единожды в жизни я видел хейлы, сделанные заводом Ферроприбор. Наверное, если я вдруг с тоски допьюсь до белой горячки, в кошмарных видениях мне будут являться именно они. И так далее.

    При этом нельзя сказать, что наши не могут или не умеют что-то там делать. Могут и умеют. Иначе бы не было тех самых бороздящих галактику Андромеды кораблей, а они есть. Cекрет в том, что хорошо мотивированная сороконожка может дать 39 пинков одновременно. Но мотивировать её некому и незачем. И базово вопрос раскладывается на несколько проблем:
    Отсутствие культуры в целом - люди вообще не понимают, чем красивое отличается от некрасивого, изящное от уродливого, и зачем в этом мире нужна красота;
    Отсутствие культуры производства в частности - люди не в состоянии сделать нечто так, чтобы оно не выглядело как говно; технически оно при этом может иметь превосходные характеристики, но чаще их не имеет, потому что - а зачем?
    Менталитет - ибо и так сойдёт.
    Ну вот банальный пример. Когда мы активно занимались разработкой аналоговой части для наших усилителей, я общался с тремя заводами на предмет производства трансформаторов. Потратил месяц времени, в итоге - ни один завод из трёх оказался не в состоянии сделать нормальный трансформатор. Они оказались просто не в состоянии воспринять то, что трансформатор должен быть красивым. Или что его нужно мотать определённым образом. "Да мы всем так мотаем, всех устраивает, что вы нам тут рассказываете херню какую-то? Какие искажения и линейность, вы о чём? Зачем вам красивый трансформатор? Его же никто никогда не увидит, вы там совсем рехнулись". Что характерно, американские Triad Magnetics, когда я им написал аналогичный вопрос, моментально ответили "понятно, что это будет стоить дороже, но высылайте дизайн-макет и требования, сделаем как надо".

    Разницу между говном и не-говном при этом определяет менталитет. То есть если что-то нужно для того, чтобы полететь в космос или показать всем кузькину мать - сделают так, что деталь захочется облизывать и ходить вокруг неё кругами, приговаривая "моя прелесть". А ежели это какие-то мудаки акустику лепят, так это недостаточно высокая цель и начинается "и так сойдёт". Иногда логика, оправдывающая это, просто чудесна: "У нас директор вон вообще глухой, ему в детстве шпалой по голове заехало, а вы нам тут про акустику рассказываете. Все говно лепят и вы лепите, что вы выделываетесь и мозги нам тут конопатите?"

    В общем, резюмируя, комплектующие и материалы у нас исключительно импортные. Основных таможенных территорий три - ЕС, США, Израиль. И тут возникает вопрос логистики и таможенного обслуживания. Логистика и таможенное обслуживание у нас такие, что два никак не связанных между собой прекраснейших логиста в один голос говорят, что:
    если вы хотите это всё везти, то вам надо делать склад под агрегацию в Германии, иначе вы рехнётесь.
    страховка грузов является обязательной, при этом, чтобы она работала, отечественных компаний лучше избегать.
    Что у нас дальше, прототипирование? Про это я уже писал не один раз. Компаний много, рынка нет, качества нет, цены безумные и с потолка, делать никто ничего не хочет, все ждут единственного заказа за миллиард баксов. Причины этого - непостоянство заказов, отсутствие спроса и околонулевой горизонт планирования. Причины понятные, очевидные, но то, что лечить это надо какими-то отличными от поднятия цен до уровня, приводящего заказчика в состояние натянутой на глобус совы, способами, товарищам неведомо. Судя по последним событиям, прототипирование у нас будет тоже в ЕС, потому что это тупо выгоднее, качественнее и предсказуемее в разы.

    Производство здесь на первый взгляд выгоднее, при наличии своего парка станков. Но только на первый взгляд, потому что дальше мы наступаем сразу на несколько граблей:
    Аренда идентична европейской. Дешевле она только в откровенных пердях, при этом в европейских пердях она тоже дешевле, но там инфраструктура есть, а здесь - нет. И заставить людей поехать в эти перди стоит очень дорого, если они вообще поедут. Работа в самых бюджетных пердях увеличивает фонд оплаты труда в два, а то и в три раза. Если вам нужны нормальные специалисты, а не местные алкаши. В Европе специалисты есть и в пердях, а даже если их там нет - привезти их туда гораздо проще, в том числе и из-за немного другого менталитета.
    Станки надо импортировать. Это дорого и долго.
    Материалы и комплектующие надо импортировать. Это сложная и крайне дорогая, если полноценно считать, логистика.
    Труд у нас дешевле только на первый взгляд, потому что как только вы находите хорошего специалиста, вы очень быстро выясняете, что встанет он вам едва ли не дороже, чем аналогичный специалист в Европе.
    Специалистов нет. Тут реально просрали все полимеры. Это, в частности, во многом определяет стоимость тех редких людей, которые что-то умеют.
    Поддержание культуры производства предъявляет высокие требования к производственной обстановке и помещениям, а это, в частности - ремонт цехов. А ремонт цехов - это стройматериалы. Импортные. И труд строителей, который, см. выше, точно так же не дешевле европейского.
    За создание рабочих мест в ЕС я практически в любой стране получаю разного рода бонусы, которые делают мне хорошо. Вплоть до налоговых льгот, которые являются довольно распространённым явлением, особенно для производственных предприятий с большим сроком окупаемости вложений. Здесь я не получаю ничего. Налоговая вот мозги сношать по любому чиху перестала - и то хлеб.
    Экономические риски производства здесь из-за постоянных разборок с США, имеющими недюжинное влияние на ЕС, крайне высоки. Завтра они вдруг решат принять какую-нибудь очередную поправку Джексона-Вэника - и привет.

    Что там у нас остаётся, сборка и отделка? Но тут ведь понимаете, какая фигня, акустика в плане сборки и отделки довольно простая штука, не требующая много трудозатрат, в силу чего на фоне всего вышеперечисленного экономия на этом отсутствует. То есть я сэкономлю 1000 евро на труде сборщика (и то вряд ли, если я хочу, чтобы собрали качественно), но заплачу за логистику, растаможку, доставку и так далее в разы больше, чем если бы я это делал сразу в ЕС. А с финишной обработкой у нас всё едва ли не хуже, чем с фрезерованием. На какой-то из прошлогодних выставок, когда я сказал, что мы делаем акустику, два основателя локальных компаний за нами бегали час с вопросами, где мы их отделываем, потому что они два года не могут найти мастера, который в состоянии прямоугольный ящик для усилителя ровно склеить.

    Давайте просуммируем. Я весь такой гордый патриот, который хочет делать отечественную акустику, вынужден:
    Покупать материалы и комплектующие в ЕС и США и платить пошлины на импорт и получать невменяемые сроки и условия доставки
    Покупать станки и другое оборудование в ЕС и США, и опять: платить пошлины на импорт и получать невменяемые сроки и условия доставки.
    Агрегировать их на складе в ЕС.
    Прототипировать продукцию в ЕС.
    Переплачивать за логистику, связанную с доставкой всей этой кухни сюда.
    Иметь проблемы с кадрами, которых я не имел бы в ЕС.
    Иметь проблемы с рисками и сроками, которых я не имел бы в ЕС.
    Экспортировать продукцию в ЕС (основной рынок таки там) и платить пошлины на экспорт.
    Переплачивать за логистику, связанную с доставкой всей этой кухни отсюда и поддержкой клиентов в ЕС.
    Держать R&D в Швейцарии (у нас изначально там), потому что утечка мозгов - все мозги давно там.
    Использовать головное юр. лицо в Швейцарии, потому что там защита IP есть, а тут - нет как явления (это, кстати, была основная причина выбора Швейцарии как страны основного базирования).
    Подставляться под высокие глобальные экономические риски, что резко снижает горизонт планирования. У нас раз в пять лет происходит какой-нибудь ахтунг. И тут не важно, почему он происходит, важно, что он происходит.
    И, в конце концов:
    Ездить на машине, произведённой в ЕС, заплатив за неё пошлины, увеличивающие её стоимость вдвое.
    Покупать продукты, произведённые в ЕС - ну люблю я сыр, хамон и хороший вискарь, уж извините.
    До кучи всё это дополняется отвратительным климатом, поэтому жить я хочу, в общем-то, где-нибудь на севере Каталонии или в Швейцарии. Не потому, что там трава зеленее, а потому что я человек крайне чувствительный к климату и здесь я половину года напоминаю себе зомби-паралитика, а вторую половину - зомби-паралитика частично. Все свои 32 года, что я тут живу. Я очень люблю нашу страну, здесь много клёвого, но, мать его, климат делает мне плохо. Очень плохо.

    А вот теперь ответьте мне на один вопрос: а на\п.5\ мне всё это, собственно, надо?

    Я ведь вот так подумал, посчитал и пришёл к очень странному выводу. Единственное, что делает старт разработки здесь выгоднее для меня, это наличие квартиры в собственности. Нет, реально единственное. И то, если посчитать это за капитальные вложения, то получится, что за те же деньги, что стоит моя однушка тут, до последних изменений курса я мог бы купить очень неплохой домик на берегу моря в горах в Испании. Квадратов так на 150, первая линия у моря. Без пафоса, но реально очень неплохой. Или студию в Барселоне метров так на 100 в не самом плохом районе. Вместо однушки на 35м2 на первом этаже в спальном районе грязного города с отвратительным климатом.

    Вот вам и импортозамещение. И корабли бороздят, и просрали всё.тут
    Скрыть текст


    Я понимаю зачем человек это награфоманил и кому, есть обратная связь в виде комментов, есть ответы автора

    А тот бизнес-гламур кому адресован. Два одиночества встретились, покрасовались, создали груду букв и теперь поняли, что читать это некому и незачем.
    Славно потрудились

  • Честно прочитал весь текст.
    Пытался понять что вас в нём так заинтересовало.
    Так и не понял. Парнишка как я понимаю просто скинул давление в котле этим мессаджем, побухает сутки, покувыркается с красоткой.... и вперед дальше долбиться головой об стенку - пока не пробьёт. А то что пробьёт - есть основания верить.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • я не говорил, что лично меня заинтересовало, просто мосье профессор Миркин в ленте обратил на это внимание как на "Чудесный занимательный рассказ, как "Я решил сделать производство в России". Легкий сериал в субботу утром" не более чем.

  • в основном много правды.
    но и приукрашено все в разы.
    причем "мастерски" задета тема импортозамещения,
    вот только автор видимо не в ладу с пониманием этого слова
    ну или держит читателей за дураков.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Нет, никто не говорил. Наоборот, пишут, что интересно читать.
    простите, уважаемый, а для кого пишите то? кто целевая аудитория?
    вот возможно я целевая аудитория, но видел только один текст про кузину и то, наполовину был интересным.

    Виталий Ветров

    Помогаем.

  • В ответ на: в основном много правды.
    но и приукрашено все в разы.
    Женя, много ли ты выпустил собственных продуктов, произведенных с ноля? То есть спроектированных, реализованных, проданных.
    Был хоть один?
    А то ты прямо как познавший процесс человек отвечаешь.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • мб я ошибаюсь, но ты ему этот вопрос каждые полгода задаешь - думаешь, что-то изменится? :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: мб я ошибаюсь, но ты ему этот вопрос каждые полгода задаешь - думаешь, что-то изменится? :biggrin:
    ответы Евгения про производство в России можно сравнить с возражениями мужчины по поводу родов: "Ой, да ладно тебе причитать, я точно знаю, что все не так плохо, как тобой выдается"
    :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • представляю, си такое женЕ - так хрена у меня получилось бы так филигранно отмолчаться :biggrin: а тут - накося...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • хорошая конечно тактика, поставить под сомнение мнение человека :agree:
    только это не меняет сути обсуждаемого.
    внимательно перечитайте мысль и текст автора,
    потом мой ответ...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: