Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

А что там с вендингом?

  • Кирилл, каких видосов то? Фоток аппаратов которые что-то штампуют, вакумируют, пресуют? Вроде уже были. Выглядит все солидно, видно что руки у чела растут из правильного места и он не гнушается самоличной сборкой этих линий. Ну а дальше то что? Где рабочий бизнес, приносящий бабло? Вроде это всех больше интересует, а не видео парка станков. Ну если это супер секрет, то ладно.....

  • В ответ на: Кирилл, каких видосов то? Фоток аппаратов которые что-то штампуют, вакумируют, пресуют?
    Я про видосы, которые Рома сам сподобился снимать. Тему следующего предложил просто. Причем тут Петины фотки?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: над провинциальным предпринимателем, которому что-то там "видится" :biggrin:
    Ну вот зачем ты его так? У него 7% рынка, он бизнесом уже свыше 10 лет занимается. Рубит в теме почище некоторых... :rofl:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: ржет в голос над провинциальным предпринимателем, которому что-то там "видится"
    У Никколо Маккиавелли встретил кусок, прям про Романа. Хотел в "Это всё уже было...было...было и не только с нами" запостить, но раз уж речь зашла... Алиппа если посчитает нужным перенесет туда.

    Показать скрытый текст
    В ответ на: Что же касается, в частности, государей, то нам приходится видеть, как некоторые из них, еще вчера благоденствовавшие, сегодня лишаются власти, хотя, как кажется, не изменился ни весь склад их характера, ни какое-либо отдельное свойство. Объясняется это, я полагаю, теми причинами, которые были подробно разобраны выше, а именно тем, что если государь всецело полагается на судьбу, он не может выстоять против ее ударов. Я думаю также, что сохраняют благополучие те, чей образ действий отвечает особенностям времени, и утрачивают благополучие те, чей образ действий не отвечает своему времени.
    "Государь". Глава XXV. Там всю главу надо читать. А еще лучше всю книгу.

    До секрета он допер, млин. Люди уже все эти секреты давно знают и в книжках описали.
    Скрыть текст

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Математика тут понятна -для мелочи вроде вендингового аппарата, давать терминал бесплатно накладно - не факт что отобьет с 30-тью обедами в день даже сам аппарат,
    Если не путать цену со стоимостью, то что в этом терминале такого, чтоб он стоил больше, чем нынешние мобильники, которые в рознице по цене 950 рублей?

  • Так здесь очень много мудрецов, все знающих и понимающих, только делом занимается тот, кто меньше знает но больше делает!

    Петр пробьёт себе дорогу и добьется успеха, а где будут мудрецы? Они будут там же и будут обсуждать другие "пороки" вендинг - автоматов, как говорится, Петр идет, а ......тявкают.

  • Успех в техническом творчестве - это как линия горизонта - его достичь нельзя. Вам ли этого не знать?))) Если бы Пётр сохранил парадигму предпринимателя и окружил себя разработчиками, то бизнес-успех был бы неизбежен, но раз он тоже встал на тропу конструирования и т.п. шансы — 50 на 50 ...примерно как мне сегодня встретить динозавра на Урицкого))) С другой стороны - это его филки и он вправе тратить на те развлечения, которые ему нравятся и кажутся перспективными в чем-то.

  • насколько я помню - Петр собирался продавать или сдавать в аренду свои автоматы.
    а бизнес у него был завязан на обслуживании и поставках обедов и уникальных форм для этих автоматов.

  • Парус, вы к предпринимательству имеете меньшее отношение, чем я к балету. А с таким апломбом обвиняете всех и вся.
    Мозг включите и посчитайте только время окупаемости аппарата при продаже 30 обедов. Без ТО, курьеров и прочего. Только окупаемость в идеальных условиях. Даже если он будет продавать по 60 обедов. Или аппарат Петр будет бесплатно раздавать апологетам вендинговых идей?
    Срок окупаемости аппарата при таких объемах уходит в бесконечность. О чем большинство и говорит, хоть и разными словами.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Я даже не буду спорить, и вам не советую, но если вендинг во всем мире процветает, то почему он у нас загниет!

  • Знаете , я с вами солидарен! Мало того, об этом в начале пути и говорил, какие камни подводные ждут, а он, Петр, только первый камень встретил. Но, форум превратился в общество ничего неделающих всезнаек, а Петр ломает их устои.
    Да он вкладывает свои деньги, идет напролом и он верит в свою звезду и я поддерживаю его упорство, так дорогу осилит идущий а не диванный фрумчанин.
    Это вам не коврики ляпать.

  • В ответ на: Вендинг будет в уникальной нише :миг:(хотя тот же Воблер год назад желчно утверждал, что ничего подобного не будет, что прекрасно иллюстрирует его профкачества и способность прогнозировать ситуацию :biggrin: ).
    и тебе удачного выбора ниши для своего бизнеса

    пс. хоть понял, откуда в этом петрофановском "ИП!ИП!!!:eek:" ноги растут - несколько лет назад ровно так же кричали владельцы терминалов оплат, теперь не кричат, а их бизнесом, помимо, конечно, банкиров, занимаются те, кто может себе позволить эту расходную статью :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В настоящем творчестве очень мало успеха, но когда он появляется, сладость его ни с чем несравнима!

    Мне легче, я стараюсь не вкладывать в творчество семейный бюджет.
    Но мне труднее, столько интересных разработок невозможно осуществить, материализовать, из за недостаточного финансирования или невозможности достать , типа магнитную жидкость.

  • Парус, вы уж определитесь. Или ничего неделающие всезнайки или ляпатели ковриков. Ибо ляпать коврики - это значит их делать, следовательно здесь собрались делатели.
    А Петре пускай идет, это его выбор, Саша верно сказал. Или монетизирует или деньги закончатся.
    Но пока модель, предложенная им , выглядит технически интересно, но сомнительно с точки зрения монетизации. Об этом и речь.
    И кстати, если вы думаете , что вы своими лозунгами Петра поддерживаете, то подумайте о другом. Вдруг у него не получится, он наберет кредитов и в конце вынужден будет ходить по поездам с песней " сами мы не местные" . Не будете ли вы чувствовать свою вину, что толкнули его в финансовую пропасть?
    Как там у Высоцкого " Но виновен не жираф...."

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Петр взрослый человек и он точно знает что хочет и свои возможности также.
    Моя поддержка это скорее ответ на нападки ничем не обоснованные и не имеющие под собой почвы.
    Он начал в лихие 90 ые и его закалки хватит на все нападки.
    Я к тому, что все же надо быть или человечными или иметь такт, по отношению к человеку делающему дело, а не устраивать здесь шоу: АТУ ЕГО АТУ!

  • Придумать коврик и разместить его заказ это не так уж и сложно.Если это приносит доход на семейный бюджет, то похвально.

    А если уж строить, то NOTR DAM DE PARI, чтобы дети ваши гордились вами!

  • да главное - не унывать, валить не за денюшку, а со всей дури :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Таким образом выходит, что мало изготовить и запустить в серию "ланчемёт"(ни в коем случае не придаю этому названию какого то отрицательного или пренебрежительного оттенка, просто прицепилось оно к аппарату), но и продать...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Правильно!
    Я был причастен к нескольким проектам, которые на конечной стадии развалились, от отсутствия спроса.
    Но в тоже время, конкуренты смогли обеспечить спрос правильной торговой политикой такого же товара.

  • нет, это не мало, это очень и очень не мало, но нужно четко фиксировать свою цель. Если цель разработка, то разработка. Если вспомнить того же Форда, то его акционеры просто вешались от того, что он все филки до, которых он мог дотянуться вваливал в производство своих "разработок"))) и вовсе не переживал о доходах тех кто в него вложился

  • В ответ на: Миллиардер Борис Белоцерковский ржет в голос над провинциальным предпринимателем, которому что-то там "видится" :biggrin:
    Софистика в чистом виде :bad:
    Означает ли то, что кто-то стал миллиардером на этом рынке, успех для всех последователей?
    Разумеется нет.
    Как не означает успех Айфона успех иным производителям смартфонов.

    Сплошная подмена и игра понятиями. :1:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Кирюх, поздравляю тебя, ты уже пошел по скользкой дорожке :friends:
    Первый шажок был тогда, когда ты написал, что ошибок типа тех, что совершил я, ты не допустишь.
    Такое может утверждать явно человек не в себе, ибо кто бы знал, что мы допустим, а что нет.

    Ну а теперь я вижу ты явно пошел уже по этому пути. С чем тебя поздравляю.

    Одна просьба! Когда споткнешься, имей смелость написать об этом. Как я, например. Ибо иметь смелость могут не все, я бы сказал, что практически никто. Вот и ты не сливайся потом, а отпишись. Ок?:улыб:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Мозг включите и посчитайте только время окупаемости...
    Срок окупаемости аппарата при таких объемах уходит в бесконечность. О чем большинство и говорит, хоть и разными словами.
    Какие вы тут смешные :biggrin:

    Ни у кого нет ни продажной цены обеденного модуля, ни экономики 1 продажи, а они уже насчитали и бесконечность и прочее.

    Цирк :biggrin:

  • В ответ на: Правильно!
    Я был причастен к нескольким проектам, которые на конечной стадии развалились, от отсутствия спроса.
    Но в тоже время, конкуренты смогли обеспечить спрос правильной торговой политикой такого же товара.
    Ну то есть от спроса надо плясать? Ну либо этот самый спрос надо организовать

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: невозможности достать , типа магнитную жидкость.
    А в чем затык-то, свойства, количество, цена?

  • В ответ на: Ну то есть от спроса надо плясать? Ну либо этот самый спрос надо организовать
    дак в любом случае нужно плясать от спроса.
    хоть продавать, хоть самому ставить.
    хотя может это хобби такое, для души, не предусматривающее монетизации - тогда на спрос плевать)))

  • В ответ на: Как я, например.
    Чет я пропустил, ссылочку дай, пжлста, где ты проявил смелость признаться что оступился?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: хотя может это хобби такое, для души, не предусматривающее монетизации - тогда на спрос плевать)))
    Вспоминаю Якушина с его Музеем мировой погребальной культуры.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Чет я пропустил, ссылочку дай, пжлста, где ты проявил смелость признаться что оступился?
    Пожалуйста, на 8.43.:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ради интереса сегодня в сбер послал запрос - на поставку 8 терминалов. Подумал, чем черт не шутит, вдруг меня РС парит. Указал средний оборот через терминалы +-100т в месяц - итого. Все таки еще не все покупают все с карточек. Условия так себе - ПРОЦЕНТ 4.2 с оборота. Резкого его снижения нужно ждать с более существенных оборотов, для вендинга обедов точно не достижимого. Остально да, бесплатно. Но элемантаный подсчет говопит о том, что аппарат встает в 48т в год. А так, да бесплатно остальное все......Ну может греф любит вендинг, и сделает им все беслпатно и процент 1.6))))

    Вот в таких деталях то и кроеться дьявол.

    Апарат банки продают по 15т самый простой. Что то мне никто не предлдожил за его по цене дешевого сотового теелфона. И даже если кто то предлоджит, что то сомневаюсь что любой банк подклчит его к своей эквайринговой системе. Есть конечно какие то более дешевые системы, на смартфоне, с приблудой. Но что то никто на них массово не переходит. Я думал одно время - отзывы почитал - как то сыровато все у них.

  • В ответ на: ради интереса сегодня в сбер послал запрос ... ПРОЦЕНТ 4.2 с оборота.
    4,2% для бизнеса типа твоего? :biggrin:

    :rofl:

    Вот теперь включи голову и подумай, какой бизнес Сбер считает перспективным и пытается в него максимально широко проникнуть, чувствуя в нем потенциал и вектор развития, а на какой бизнес ему начхать и пофиг конкурировать за него ставкой. Все равно ласты склеит. Твои позные в ближайшие лет 5-10 полностью будут убиты "узбечками" и профессиональными "Хан-бузами" и типа того. А розничную твою продажу болтов выдавят с рынка крупные сетевики, когда дойдут до той тмутаракани, где твои эти 3 магазинчика несчастных.

    Самое смешное - что ты сам это прекрасно понимаешь :миг:

  • цена бешенная

  • В ответ на: Вот теперь включи голову и подумай
    ну вот и поговорили :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • конечно понимаю. Ну может не так фатально как ты описываешь, мелким лавкам тоже есть свое место под солнцем. А вечного ничего не бывает( Опять же не поздно куда то вклиниться в другое, но может не пионером, который набьет шишек, а вторым или третьим. Если вообще в этом будет необходимость - всю жизнь пахать есть ли смысл?

    А какие преспективы сберу с твоих 30 обедов?)))) ему похрен на ком бабки зарабатывать. Кто сейчас работает, с того и зарабатывает. Еще вопрос, будет ли сбер в том виде как он есть в будущем)))

    Вот когда поставишь поставишь ты агрегат свой РЕАЛЬНО работающий по карточкам на сбере, по описанным тобой условиям, а еще лучше когда поработаешь на нем какое то время - тогда и будешь говорить с такой увереннгостью. А пока это хвастовство, впрочем как обычно.

    А историй, как кто то, с чего то нового взлетел резко немало, но в десятки раз больше тех, кто не взлетел...

  • ээээ, недочитал, а почему узбечками и сетвиками то?))) согласен только на твои вендинговые автоматы) не так обидно будет, прогресс)

  • В ответ на: А историй, как кто то, с чего то нового взлетел резко немало, но в десятки раз больше тех, кто не взлетел...
    Очень правильная фраза. :agree:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Вова, но если ты вдруг одумаешься и начнешь торговать продукцией через вендинговые аппараты, которые по случаю закажешь у всем известного персонажа, то твой бизнес ждет процветание и рост.
    Как пить дать :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ну почему же цирк?
    Для того что бы ПРИКИНУТЬ экономику данных достаточно . Я все цифры взял из твоих постов . Обедов 30 ( ты решил что это достаточно) ,цена ланча сегодня сколько? В кафе примерно 260—300. У тебя должно быть дешевле опять же по твоим словам ( ну а как ты иначе кафешки ликвидируешь?) Железяка твоя судя по её виду по любому меньше 200 стоить не может. Прибыль с ланча прикинуть — ну пусть будет 30%. Чего дальше считать? Стоимость коробки? Обслуги? Так и без того получается бесконечность с учетом электроэнергии и аренды.
    Не согласен с расчетом? Давай свои цифры , посмеёмся вместе.
    Хотя мне и так не грустно - ты же не мои бабки тратишь.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Через некоторое время сможете увеличить свою причастность к провалившимся проектам на единицу.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Ну почему же цирк?
    Для того что бы ПРИКИНУТЬ экономику данных достаточно . Я все цифры взял из твоих постов . Обедов 30 ( ты решил что это достаточно) ,цена ланча сегодня сколько? В кафе примерно 260—300. У тебя должно быть дешевле опять же по твоим словам ( ну а как ты иначе кафешки ликвидируешь?) Железяка твоя судя по её виду по любому меньше 200 стоить не может. Прибыль с ланча прикинуть — ну пусть будет 30%. Чего дальше считать?
    Итог посчитать. Где "итого"-то? :biggrin:

    Если на минуту предположить, что вы правы (хотя вы заблуждаетесь по многим вещам, например, количество обедов, стоимость модуля и т.д.), то что получается?

    1. Вашу цену на обед делим пополам, получится 130 - 150, возьмем среднюю 140 р.
    2. Прибыль 30% (реально маржа в общепите больше)
    3. Стоимость аппарата 200 т.р. (здесь близко, т.к. цена модуля на 17 ячеек будет 100 т.р.)

    Что в итоге?

    30 порций * 140 рублей * 21 день в месяц (рабочий) * 30% рентабельности * 12 месяцев = 317 520 р.

    Налоги там копеечные.
    Аппараты мои для кухонь, где уже есть персонал, транспорт и т.п., т.е. нет дополнительных издержек.
    Инкассировать не надо (безнал)
    Техобслуживание мое.

    В итоге при 200 т.р. инвестиций в аппарат прибыль в год 300 т.р., т.е. 150% годовых.

    Эти цифры ты сам написал, которые вроде как - "никогда не окупятся". :biggrin:

    Николай, вы, наверное, просто считать не умеете?

    П.С. у меня же по факту финмодель гораздо гибче. Так что цифры еще интереснее.

  • А, ну так я уже тебе могу признаться что я кучу ошибок насовершал. Можешь поставить мне галочку.

    Уроки налоговой схемотехники

  • тебе уже поздно ставить галочку. с того момента, когда ты твердо решил, что таких ошибок, как я, не допустишь.
    вот с этого самого момента время и пошло

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: а мне видится будущее вендинга, если сам аппарат что то производит из некой комлектухи.
    Плюсую как один из вариантов :live:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Ну дьявол как обычно в мелочах .
    Есть кухня, но доставка, зарядка и пр - это дополнительные расходы и если они будут хотя бы 300 руб в день, то это существенно меняет картину.
    Дальше, аппарат на 17 комплектов, то есть заряжать его нужно дважды и что то может остаться . Даже пара- тройка списаннных комплексов - это существенно.
    Само обслуживание вашей железяки тоже будет не бесплатным - мастер приехал, уехал ....
    Это если железяка не ломается.
    Поэтому или цена должна быть выше или ....
    Кстати, в аппаратах напитки дороже чем в рознице. Видимо, мои мысли верны. По крайней мере за бугром, здесь я ни разу ничего не покупал кроме кофе
    Считать я не умею, я глупый и Бедный .
    Но вы- то не такой - покажите в чем цимес. Заодно и аргументацию для дальнейших продаж отточите.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: у меня же по факту финмодель гораздо гибче. Так что цифры еще интереснее
    :wub1.gif: лучше промолчу про эти модели :biggrin: хоть фин, хоть не фин...
    то, что мертво, умереть не может :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • так все жду и не дождусь. Видимо не при этой жизни))) Так хотелось бы на пенсии прикупить с 10-ок автоматов, за 2 ляма (мне и Парусу разумеется, как ярому стороннику идеи положена скидка), заколачивать умопомрачительные деньги по расчетам изобретателя и выгнать этих опостылевших сусликов)

    Опять же, я не отвергаю саму затею вендинга. Вон даже ссылку на статейку скинул наш изобретатель интересную. Которая подтвердила мои мысли - что рентабельно продавать продукт созданный на месте (кофе внутри аппарата (с наценками в сотни процентов), а не конечный товар, особенно который еще может и скиснуть через три дня.

    Не знаю историю начального становления успеха персонажа из статьи - на коленках в одну каску годами создавал версию за версией свой агрегат и наконец создал (и успел до принятия закона о запрете игровых автоматов), или как то по другому организовал процесс, но что то мне подсказывает, что раз люди собаку съели на одном из направлений вендинга, наверняка постоянно думают и анализируют другие направления для развития - например, обедо-маты нашего изобретателя. И раз за это не берутся серийно, идея, возможно, еще недозрела. А им уж выделить на НИИКОР очень похожего устройства 10-20 лямов это раз плюнуть - они уже собаку на этом съели.

  • В ответ на: тэИ раз за это не берутся серийно, идея, возможно, еще недозрела. А им уж выделить на НИИКОР очень похожего устройства 10-20 лямов это раз плюнуть - они уже собаку на этом съели.
    Не могу не вспомнить эпизод из своей жизни :biggrin:

    1998 год. Я открываю свою первую точку общепита в НГУ (киоск). И, разумеется, практически всех одногруппников выворачивает наружу от зависти и желчи. Кто поумнее молчит, кто подурнее - излагает свои "тезисы" :biggrin:

    До сих пор помню одного. Он с умным видом, покровительствующим тоном изрек:"Петя, если бы это было выгодно, то большие дяди с большими чемоданами денег это бы уже давно сделали. А раз не сделали, значит в этом никакой выгоды нет!".

    Мальчика звали Сережа :biggrin: Через 2-3 года я подмял под себя весь НГУ, включая главный корпус, лабораторный и ВКИ. А мальчик после учебы пошел работать за зарплату.

    Ничего в этом мире не меняется :biggrin:

    Ладно, не захлебнитесь тут главное :yes.gif:

  • Хороший пример, позитивный! Я бы сказал - жизнеутверждающий!
    Правда рынки другие , масштабы тоже разные, но это не важно. Пример хороший!
    Да, и зарплата разная бывает . Упомянутый выше Сечин тоже на зарплате трудится....
    Но пример хороший!
    Осталось только Парусу вспомнить из молодости какой- нибудь проект, недошедший до реализации и будет кейс для тренинга по предпринимательству.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: В итоге при 200 т.р. инвестиций в аппарат прибыль в год 300 т.р., т.е. 150% годовых.
    интересно почему при таких цифрах еще не все заставлено такими автоматами?

  • в точку про масштаб, одно дело в оду каску киоск открыть, другое дело замах, если не ошибаюсь был на федеральную франшизу?)))

    Желчь у тебя, другие просто шутя тебя расспрашивают как дела, может конечно кто то от какой то обиды за полемики на других форумах, но в основном здоровое любопытство, ну и ясен пень какие то свои мысли на эту тему. А иначе для чего заходят люди вообще на этот форум? А в ответ как обычно от тебя фонтан - да я, да я. Вот скоро стану федеральным франшизером, а вы так тут и останетесь со своими ларьками, а точнее вообще скоро все загнетесь)

    Исправлено пользователем dvv (19.12.17 10:19)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: