Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
  • Добрый день, уважаемые коллеги!

    Несмотря на то, что раздел посвящен только "своему делу", а юридические вопросы обсуждаются в отдельном, отраслевом, тем не менее, создаю эту тему здесь.

    Причина банальна - это может быть, на мой скромный взгляд, больше интересно самому бизнесу, нежели юристам, которые этот самый бизнес сопровождают.

    Вчера вступили в силу поправки в ГК РФ. Не буду их пересказывать или обсуждать, потом может быть. Если будет желание понять предоставляемый инструментарий для бизнеса.

    Так, у нас появилась новая статья 317.1 ГК РФ, которая в совокупности со статьей 395 ГК РФ, дает возможность с должника при просрочке оплаты долга получать примерно в районе от 18 до 23 процентов годовых.

    Итак, статью 395 ГК РФ думаю, что знают все. Позволю напомнить, что за пользование чужими денежными средствами без достаточных оснований должник должен уплатить кредитору проценты в размере ставки рефинансирования (8,25 годовых на текущий момент, хотя слышал о неких удачных кейсах по применению ключевой ставки). Однако законодатель меняет эту статью и теперь связывает начисление этих самых процентов со средней ставкой по вкладам физических лиц.

    Также законодатель обоснованно посчитал, что кроме меры ответственности (ст.395 ГК РФ) целесообразно использовать возможность взыскания платы за пользование денежными средствами (ст.317.1 ГК РФ, т.е. не мера ответственности это).

    Следовательно, у нас 8,25 процентов годовых по ст.317.1 ГК РФ и от 9 до 14 процентов по ст.395 ГК РФ (проценты смотрел и используем отсюда - http://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=int_rat).

    Что уже неплохо. Не так ли?

    Виталий Ветров

    Помогаем.

  • еще добавлю 5 копеек,
    теперь вместо ставки рефинансирования в договоре должна фигурировать ключевая ставка.
    и еще несколько изменений.

    ИМХО интересные эти:
    Сообщение недостоверных сведений
    С 1 июня 2015 года сторона договора, которая представит недостоверные данные об обстоятельствах, значимых для заключения, исполнения или прекращения договора, должна будет возмещать убытки или выплачивать предусмотренную договором неустойку другой стороне. Соответствующие положения будет прописаны в статье 431.2 ГК РФ. Если, например, одна сторона представит заведомо ложные сведения о полномочиях лица подписывающего договор, то кроме признания договора незаключенным или недействительным, вторая сторона может взыскать неустойку или убытки.

    Право на получение денежных сумм на случай неисполнения судебного акта
    Нередко случается, что после решения суда, которое обязывает одну из сторон договора исполнить обязательство, обязательство не исполняется. В такой ситуации с 1 июня 2015 года можно будет обратиться в суд ещё с одним требованием — чтобы суд присудил денежную сумму на случай неисполнения судебного акта (ст. 308.3 ГК РФ).

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Право на получение денежных сумм на случай неисполнения судебного акта
    Нередко случается, что после решения суда, которое обязывает одну из сторон договора исполнить обязательство, обязательство не исполняется. В такой ситуации с 1 июня 2015 года можно будет обратиться в суд ещё с одним требованием — чтобы суд присудил денежную сумму на случай неисполнения судебного акта (ст. 308.3 ГК РФ).
    Подобное еще астрентом называют.
    В арбитражных судах применяется уже некоторое время.
    Из последнего что запомнилось на эту тему. В корпоративном споре по истребованию документов и информации по иску участнику к обществу установили 100 тысяч рублей за каждую неделю непредоставления таких документов и информации.

    Виталий Ветров

    Помогаем.

  • вечно у нас что-то меняют :зло:

    но речь не об этом. там есть ссылка на планируемый бесплатный вебинар.
    Новое о рисках сотрудничества с недобросовестными контрагентами. Ответственность директора и бухгалтера за нарушение Федерального закона № 67-ФЗ от 30.03.2015

    думаю многим будет полезно
    Показать скрытый текст
    Качественно новый подход к искоренению криминальных схем с использованием «однодневок» стал возможен в связи с принятием Федерального закона от 30.03.15 № 67-ФЗ, который начинает действовать с 1 января 2016 года.
    Нашим слушателям полезно будет узнать о существенных изменениях в статьях Уголовного кодекса РФ — ст. 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и ст. 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица». По-новому законодатель трактует теперь понятие «подставного лица», исполняющего роль «зиц-председателя» криминальной фирмы-однодневки, сложно теперь будет такому «руководителю» отмазаться от своей причастности к осуществлению криминальных схем.
    С принятием упомянутого Федерального закона не лучшие времена наступают и для «особо талантливых» руководителей компаний, которые сегодня ухитряются одновременно руководить тремя-четырьмя десятками «мутных» фирмочек. Весьма серьезные правовые вопросы теперь могут возникать у правоохранительных органов и к учредителям подобных коммерческих структур, которые ранее оставались в стороне.
    Информационной базой для законодательных нововведений является качественно новый подход законодателя к вопросам достоверности сведений и документов, которые представляются при государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей. Теперь органы ФНС не только требуют проявления от нас проявления должной осмотрительности, но и сами наделяются широким комплексом полномочий по проверке достоверности сведений, представленных для государственной регистрации.
    Разумеется, что и подход налоговиков к вопросам проявления нами должной осмотрительности и осторожности к работе с контрагентами станет более жестким. Необходимо быть заранее готовым к этому, чтобы после 1 января 2016 года не пришлось недоуменно разводить руками, стоя на руинах своего бизнеса. Отсюда следует один, но важнейший вывод: пока не поздно — учиться, учиться и еще раз учиться, тем более что СКБ «Контур» предоставляет вам для этого все возможности! Практические рекомендации по использованию возможностей информационно-аналитического массива «Контур-Фокус» помогут вам решить целый комплекс кардинально важных для эффективного развития вашего бизнеса!
    Скрыть текст


    + морковка
    Бонус каждому участнику вебинара — бесплатный доступ на 2 дня в онлайн-сервис проверки контрагентов Контур. Фокус

    p.s.к чему все это я. уже не кажется фантастикой "искоренение" нала в стране к 2020 г :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Проценты по 317.1 взыскиваются только при просроченной задолженности?

  • Если срок исполнения обязательств не наступил, то и не появилось право его требования (право требовать исполнения обязательства) и не появился долг.
    По крайней мере, именно так я читаю ст.317.1. ГК РФ.

    Виталий Ветров

    Помогаем.

  • Еще. Читал такую точку зрения. Данная статья четко регламентирует взыскиваемый судами размер пени. Если в договоре прописаны проценты за нарушение обязательства то взыскиваются проценты, если проценты не указаны то ставка рефинансирования "или или" третьего не дано.

  • Я бы рекомендовал почитать комментарии к обоим статьям.
    Я бы рекомендовал зайти на наш сайт, посмотреть эти самые комментарии и даже уже арбитражную практику по 317.1.

    Но это будет нарушением правил форума, скорее всего.

    А так, 317.1 и 395 это разные нормы.
    317.1 это не пени, это законные проценты.
    Поэтому сейчас связка 317.1 и 395 может работать вместе.

    Виталий Ветров

    Помогаем.

  • Хотя открыл, почитал норму)

    Пойду покурю, ибо возможен вариант толкования и без просрочки.

    ВВ

    Помогаем.

  • Покурил.

    До просрочки применяется 317.1 (аля коммерческий кредит, ст.823), а после 395 появляется.
    Так что я был неправ чуть ранее.

    Спасибо за хороший вопрос.

    ВВ

    Помогаем.

  • В ответ на: если проценты не указаны то ставка рефинансирования "или или" третьего не дано.
    с 1 июня это ключевая ставка.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • причем здесь она?

    Помогаем.

  • При желании и при старой редакции статьи можно было получить и 18 и 23% и больше, нужно было только постараться.
    Сейчас же чуть больше 10%

  • Вы хотели сказать: "чуть меньше 10%"?

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: