Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Благотворительность, как двигатель коммерческой деятельности

  • Добрый день! Хочется узнать мнение профессионалов на тему: "Благотворительность, как двигатель коммерческой деятельности". В свете того, что начала активно развивать проект по поддержке ветеранов и прочих заслуживающих пристального внимания категорий жителей нашего города, то возник вопрос: "Если благотворительная организация открывает попутно коммерческую организацию, прибыль которой направляется на благотворительные цели, то способствует ли это увеличению потока клиентов в коммерческом направлении ". Благотворители - это конечно хорошо, но дополнительные средства ведь не помешают)

  • есть ряд сложностей.

    1. массовое недоверие наших людей.
    стараются везде увидеть обман/подвох.

    2. сложно разделить потоки. разные организации это наверное единственный путь.
    здесь еще нужно глянуть, какая возможна помощь/поддержка от государства.

    3. нужно внимательно смотреть налогообложение по затратной составляющей на привлечение работников.
    если платить ЗП, ложится большая налоговая нагрузка.
    нужно думать и консультироваться.

    в целом хорошая и рабочая формула, позволяющая в том числе нанять лояльных сотрудников.
    работая за оклад. помогая людям.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • мне кажется так не бывает

  • Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • поддерживают обычно тех кто сам ходить не может и не имеет возможности на свои филки нанять помогаек, а вы получается поддерживаете только тех кто "заслуживает пристального внимания" т.е. заслуженных граждан нашего общества?


    что-то я вашу миссию ни фига не понял

  • я это понял, как пиар ход. для привлечения внимания :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • А вот "заслуживающие внимания " и есть люди без денег, не ходячие и не способные сделать то, чем могу помочь я в силу уважительных причин? Вы хоть раз заходили в квартиру к пожилым людям, у которых нет родственников? Вроде и ходят, и деньги есть, но вот убраться нормально сами не могут, например. Я не в состоянии охватить сразу всех - это к вопросу о "заслуженных гражданах". У меня бабушка не выходила никуда до смерти лет пять, поэтому стригла ее сама, но я не специалист. Почему нельзя и этим помочь? А миссия проста - помочь) Деньги привлекать от благотворителей и самим зарабатывать.

  • Верно, привлечение внимания к двум направлениям - благотворительному и коммерческому. Клиенты, как мне кажется более лояльно будут идти на контакт, зная, куда идут их деньги при прочих равных условиях сотрудничества.

  • Не способствует.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • боюсь вас расстроить. это не так.
    данный вариант продвижения позволяет делать "бесплатный/недорогой" пиар, не более.
    а т.к. фирма на слуху, заказы могут вырасти, а могут и не вырасти.
    по этой причине, как единственный вариант раскрутки бренда - не вариант :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Я не покупаю печенье Любятово от Келлог рус с надписью 5 000 000 завтраков, хотя покупал его до этого. Причина: маркированное постный продукт печенье стоит дороже обычного, при том, что ещё и упаковка содержит его меньше. Завтрак в их понимании 30 грамм их же кукурузных хлопьев. Спокойно покупаю пряники Чайный советник и не жужжу.
    От коммерческой организации я не жду благотворительности. Я жду качественного товара или качественно оказанной услуги. Если случайно (!!!) узнаю о благотворительной деятельности, да, это даст моё сердечное расположение, но всё равно это не будет значимым критерием при выборе поставщика. Если коммерческая организация намеренно постоянно будет пиарить эту сторону своих забот - это наоборот оттолкнёт.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Так я не собираюсь постоянно этим пиариться! Я могу клиентов своих пиарить, как благотворителей, если им это будет душу греть. Качество услуг абсолютно не пострадает от того, что учредителем фирмы будет НКО. Да, организация будет себя позиционировать, как основной инвестор НКО и все. Я же говорю, что условия сотрудничества, равно как и качество услуг будут не хуже, а то и лучше чем у всех.

  • В ответ на: Вроде и ходят, и деньги есть, но вот убраться нормально сами не могут, например
    и?
    если вы мне такое заявите, я вам денег не дам, как благотворитель...

    если менеджеры-продажники из клининговых агентств плохо работают, то затыкать это моими деньгами - не вариант

    поймите, вы сами можете помогать кому хотите, хоть одиноким олигархам, но привлекать ЧУЖИЕ деньги это очень большая ответственность перед теми кто рядом с вами будет работать, идею и так скомпрометировали мошенники, а если еще и такие как вы, то проще пойти и дать "на церкву".

    я вас и не призываю охватывать всех, как раз наоборот, сформулировать четкие условия "на что собираются гривенники" На ремонт провала или на что-то иное.

  • Так прочие коммерческие штуки для раскрутки бизнеса никто отменять не собирается. Это - как часть. Главная задача - увеличить фонд НКО за счет коммерческой деятельности. Если клиенты будут увеличиваться, то хорошо. Если нет, то будем брать качеством и ценником.

  • вот нафига спрашивать если вы все уже решили?
    вам говорят, что не получится, пробовали уже люди, а вы нам все то да потому...
    бессмысленный топик получается если ТС глух как тетерев на току

  • Я не глуха! Тогда можно узнать у того, кто пробовал результат? Просто фраза "люди пробовали и не получилось" меня как-то не очень останавливает обсуждать тему дальше. Интересует мнение собственников бизнеса на тему: "При прочих равных условиях, привлекательности коммерческой фирмы сделают ли они выбор в ее сторону, зная о благотворительных проектах?"

  • все зависит от человека.
    для себя решил, что благотворительность, она возможно только деткам (на лечение),
    ваш случай исключение, т.к. люди пережившие войну, заслуживают повышенного внимания.
    НО старики, которые НЕ удосужились, правильно воспитать своих детей или хуже того,
    жили в удовольствие для себя любимых, НЕ заслуживают помощи.
    жестко, но никак иначе. и это не только моя позиция, но и многих людей,
    кто задумывался об этом.

    постоянный пиар, в данной (вашей) тематике. он только повредит.
    разовые акции да. Но здесь нужно все взвешивать и силы/возможности организации
    и финансы :dnknow:

    и правильно вам указали, помогать необходимо, НЕмощным/больным людям.
    хотя здесь возвращаемся к озвученным "качелям" помогать/или нет.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: "При прочих равных условиях, привлекательности коммерческой фирмы сделают ли они выбор в ее сторону, зная о благотворительных проектах?"
    скорее да. но это не определяющий фактор.
    да и обычно встречаешь обратное.
    собственник/фирма скрывает свое участие в подобных проектах.
    подобного рода "дешевый" пиар, как правило не нужен состоявшимся людям.
    чувствуете разницу?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: все зависит от человека.
    для себя решил, что благотворительность, она возможно только деткам (на лечение),
    ваш случай исключение, т.к. люди пережившие войну, заслуживают повышенного внимания.
    НО старики, которые НЕ удосужились, правильно воспитать своих детей или хуже того,
    жили в удовольствие для себя любимых, НЕ заслуживают помощи.
    жестко, но никак иначе. и это не только моя позиция, но и многих людей,
    кто задумывался об этом.
    А я так не умею к людям относиться :dnknow: Если я могу помочь, то помогу, даже, если по мнению многих человек не заслуживает.
    Есть люди, которые не просто жили в свое удовольствие, а Бог деток не дал. Я же не буду выяснять, почему они одиноки. Может быть, так нельзя, но меня так воспитали

  • Чувствую:хммм:

  • вы просто еще молоды. это нормально.
    с возрастом придет :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • вам простой совет.
    не нужно делать акцент на участии вашей компании.
    будет достаточно сотрудников в униформе с логотипом.
    это лучше сработает :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: "При прочих равных условиях, привлекательности коммерческой фирмы сделают ли они выбор в ее сторону, зная о благотворительных проектах?"
    нет
    бизнес не бывает социально-ответственным если это бизнес, он может быть только этичным или НЕэтичным. А социально-ответственным должно быть общество когда выбирает власть и власть соответственно.

    Поэтому вся пурга о том как вы тратите дивиденды и на что для меня НЕ существенна. Это уже ваши филки - филки ваших акционеров.
    Зная схемы вывода денег, скорее подумаю, что вы напротив пытаетесь обжулить

  • Надеюсь, что не все так думают:улыб:

  • Спасибо за совет :agree: А на сайте, бланках и прочей макулатуре стоит размещать логотипчик?

  • В ответ на: А я так не умею к людям относиться :dnknow: Если я могу помочь, то помогу, даже, если по мнению многих человек не заслуживает.
    Есть люди, которые не просто жили в свое удовольствие, а Бог деток не дал. Я же не буду выяснять, почему они одиноки. Может быть, так нельзя, но меня так воспитали
    потренируйтесь на кошках
    тут есть подфорум где люди привлекают филки на помощь кошкам и собакам
    оформляют, отчитываются и массово отсеиваются ибо там 146% рутины и отчета за каждую копейку, которая должна быть потрачена прозрачно и по делу

    и ваши отмазки, что я так могу-не могу, так воспитали - не проканают
    свои филки пожалуйста можете хоть с вертолета разбросать над городом

  • Вы не сравнивайте кошек и людей, пожалуйста. Я не спрашивала куда деньги деть, я спрашивала поможет ли создание коммерческой организации НКО больше денег заработать и привлечь.:смущ:

  • нет. только в фото люди в униформе (между прочим)
    реклама должна быть ненавязчивой.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Вы не сравнивайте кошек и людей, пожалуйста. Я не спрашивала куда деньги деть, я спрашивала поможет ли создание коммерческой организации НКО больше денег заработать и привлечь.:смущ:
    перечитайте вашу фразу. у вас взаимоисключающие вещи пересекаются :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Спасибо)

  • В ответ на: Надеюсь, что не все так думают:улыб:
    щас узнаем

    "Если благотворительная организация открывает попутно коммерческую организацию, прибыль которой направляется на благотворительные цели, то Будет ли для вас это, что филки от коммерции идут на благотворительность, ПЛЮСОМ в выборе подрядчика
    Да!
    Нет! (безразлично)
    Будет скорее минусом

    Результаты голосования

  • можно подробнее? Вы про "заработать и привлечь"? Могу пояснить по этому выражению. Коммерческая организация приносит прибыль, параллельно привлекая внимание к деятельности НКО. Если у благотворителя есть желание и возможности, то он участвует в деятельности НКО (не обязательно деньгами). И наоборот, НКО привлекает ненавязчиво внимание к коммерческой. Может я далека от реалий, но для этого за советом и обратилась:улыб:

  • нужно добавить вариант может быть не очевидным плюсом :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • А клиентам это надо? Тот, кто ради своей гордыни и тщеславия благотворительностью займётся, он сам об этом раструбит. А остальные скромно промолчат.
    Не в том направлении ищете.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну вот к вам пришли потолки натягивать, вы сидите взвешиваете чем в какие сроки и почем, выбираете из пяти лавок и нарисовывается шестая, которая говорит, что всю прибыль отдает на благотворительность.
    Всё. И вы дальше продолжаете ковыряться в тканях, пленках и т.п. уже с шестью будущими подрядчиками


    примерьте сначала на себя, насколько это повлияет на ваше решение, а потом закажите маркетинговое исследование аудитории будущих клиентов. Моет и правда они все как один с ненормальной эмпатией и это для них решающий аргумент в принятии решений в покупке колбасы в супермаркете.

  • А в каком искать тогда? Ваши идеи по увеличению капитала НКО?:смущ:

  • Да трудитесь, а ресурсы они сами найдутся, если на самом деле добрым делом заниматься будете.:улыб:Не на деньгах концентрируйтесь, а на добровольцах.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • некоммерческая коммерция зачетное название))))

  • а зачем ей добровольцы?
    ТС чисто планирует платить сотрудникам филками коммерсантов, которые купятся на рекламу как социально-отзывчивых

    получается типа торговли индульгенциями
    дал денег
    почистил карму
    вошел в список белых и пушистых

  • Добровольцы - это руки)В них нехватки нет) Для рук нужны орудия труда, материалы и прочие расходные материалы - это бесплатно нигде не возьмешь, если только не пожертвуют. Отсюда вывод - нужны к добровольцам деньги:улыб:

  • т.е. люди готовы пожертвовать время и труд, но не готовы купить на 5 копеек порошка и мыла?

  • В ответ на: вы просто еще молоды. это нормально.
    Женя, ты всем это пишешь, кто родился после тебя? :миг:
    На моей памяти ты уже в третий раз "обвиняешь" в этом форумчанина (меня, Марьяныча и теперь вот ТС). Зачем эта фраза? Что она несёт? Опыт/мудрость/ум от возраста не зависят. Время дает возможность это приобретать, но само по себе этого не даёт - можно и в 35 быть первоклашкой, а можно и в 20 лет понимать "суть бытия" лучше многих старцев.
    А по теме согласен с Алексием и Алиппой: хочешь заниматься благотворительностью - занимайся. Кичится этим - уменьшать набранные очки кармы, вплоть до нуля и можно даже в минус. Звонят люди из всяких благотворительных фондов и просят принять участие в их мероприятиях: "Поймите, мы не просим у Вас деньги. Вот Вы же торгуете/производите ... - выделите немного этого. Это же не так много, а нуждающимся какая-никакая, а помощь." На предложение купить это у нас и отдать нуждающимся, если по их мнению это не так много/дорого - следует жевание слов/букв/мыслей. ХитроG0п*е желание "въехать на чужом горбу в рай" вызывает у меня скорее отторжение.
    При этом деятельность Чулпан Хаматовой, спонсирование Галицким Краснодарского футбольного клуба, то, что Дмитрий Потапенко выгоняет периодически свой персонал на общественные работы, благотворительные концерты звёзд эстрады - все это добавляет очков этим людям в моих глазах.
    Показать скрытый текст
    Цыганка просит у молодого человека деньги на лечение своего больного сына - он ей отваливает, сколько нужно. Цыганка уходит, и подходит друг этого парня и спрашивает, зачем подходила цыганка, и тот пересказывает ему всё действо. Друг смеётся:
    - Вот ты дурак! Клюнул на эту удочку. Эта известная шарлатанка. У неё и сына-то нет и никогда не было.
    А парень отвечает:
    - Значит никакого больного сына у неё нет?!
    - Конечно нет!
    - Хух! Слава богу!
    Скрыть текст

    Так вот эта притча (под выпадающим текстом) вызывает у меня недоумение. Она не учит хорошему, она учит - плохому. Аналогично тому, как я никогда не подаю на улице попрошайкам. Возможно (и даже наверняка) там есть представители, достойные помощи, НО их меньшинство, и я не знаю, с кем именно я повстречался. Давать всем подряд - это значить создавать спрос на попрошайничество. Попрошайничество, где вероятность шарлатанства и мошенничества - запредельна. И пусть из десяти рублей, которые бы я подал, один действительно попадёт по адресу, но остальные девять привлекут "больше зла, чем создано добра". Не зная КОНКРЕТНОГО адресата и ЕГО ИСТОРИИ - шиш от меня! Поэтому те редкие подачки, которые я делаю, предназначены для играющих на инструментах молодых людей (как правило, в метро). И то, если они играют вещи, которые меня зацепили. Но это и не благотворительность, это - плата за труд. Своего рода чаевые.
    Крики: "Смотрите, а я вот перевожу бабушку через дорогу" - фуфел. Настоящее добро делается даже в подворотне, когда НИКТО не видит.

    Исправлено пользователем altairseg (16.03.15 13:40)

  • В ответ на: Ваши идеи по увеличению капитала НКО?
    ТА-ДАМ!!!! А вот и меркантильная основа проблеснула за всей той благородной мишурой.

  • В ответ на: Для рук нужны орудия труда, материалы и прочие расходные материалы - это бесплатно нигде не возьмешь, если только не пожертвуют
    Так купите!!!

  • Волонтеры готовы, но порошком и мылом много не сделаешь. Их труд тоже нудно облегчить:смущ:Я много видела квартир пожилых людей и ситуации почти всегда аховые :cray-1: Поэтому хотелось бы обеспечить мощной химией (это касательно моего первого проекта)

  • В чем меркантильность? Я же не свой кошелек хочу набить. Денег ни у кого я не прошу!!! Кто хочет, тот сам предлагает! Я спрашиваю как заработать НКО, для того,чтобы были деньги на мероприятия в отсутствии пожертвований!

  • Я-то куплю, только на все виды желаемой помощи у меня одной денег не хватит. Отсюда и топик про развитие коммерческой деятельности с одним из видов рекламы со ссылкой на благотворительность (не навязчивой, не хронической и т.д.)

  • Открою страшную тайну.
    В ответ на: на все виды желаемой помощи у меня одной денег не хватит
    их никогда не хватит!!!
    Тут надо помнить, что какой бы ни был человек, он не сделает один ничего.
    И если помочь где-то должны не Вы и Ваши добровольцы, а кто-то другой, то именно он поможет, а не Вы, хоть у Вас всего в достатке будет. И если не должна помощь придти сейчас, она тоже не придёт.
    Поэтому просто - помните, что великие дела складываются из множества малых. Не переживайте, что на всё не хватает. Делайте своё дело, и всё получится.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Я же не свой кошелек хочу набить.
    Те же яйца, только в профиль.
    Вы из своего кошелька не хотите достать.
    В ответ на: Я спрашиваю как заработать НКО, для того,чтобы были деньги на мероприятия в отсутствии пожертвований!
    Строить успешный бизнес.
    В ответ на: только на все виды желаемой помощи у меня одной денег не хватит
    У Вас мания величия! Только прячете её под красивой маской.
    Ответ на вопрос "Способствует ли одно другому" Вам уже написали. Может еще кто зайдет позже в эту тему со своим мнением. Только вот не нужно выдавать молоток за букву Т: если желаете делать благие дела - делайте. Хочется делать еще больше - увеличьте свою производительность/успешность и появившийся потенциал/возможности направьте на благотворительность.
    Знаете, сколько в городе благотворительных контор? Почему к ним не желаете присоединиться, если желаете просто помогать людям? Правильно - Вам нужно что-то свое! Эго потешить - "Глядите, что Я/МЫ сделала/ли!" А при этом оказывать помощь, оставаясь в тылу (в тени) других организаций, не желаете! :спок:

    Исправлено пользователем altairseg (16.03.15 14:25)

  • Спасибо за поддержку! Буду стараться осуществить пока то, что уже начало двигаться с мертвой точки, а дальше посмотрим:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: