Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Убытки и неустойка за отказ или за срыв переговоров

  • Дочитав изменения в Гражданский кодекс РФ, что вступят в силу, с 1 июля 2015, можно порадовать ту часть общественности, что устали порой тратить время на непонятно почему отказавшихся контрагентов от переговоров о заключении договора.

    Новая редакция закона указывает, что при недобросовестных действиях приведших к отказу/срыву можно взыскать убытки.

    Если будет соглашение о порядке проведения переговоров, то можно и неустойку.

    Что скажите, уважаемые, а нужен ли такой инструмент, на ваш взгляд?

    Ветров

    Помогаем.

  • а "недобросовестные" это какие?
    "передумал" - это уже НЕДО? или ещё ДО?)))

    я думаю это сработает только для многоступенчатых тёрок. где есть фиксация промежуточных договоренностей, разные меморандумы, протоколы, рамочные, форточные и т.п.

    а 99% могут спать спокойно с обоих сторон.

    С другой стороны НЕ исключено, что если рассматривал двух контрагентов, а заключил с одним, то второй по судам затаскает и работать не даст просто из вредности

  • так долго допиливали :безум: , давно уже обсуждалось.

    по мне данный пункт куда интереснее:

    Еще одним интересным нововведением является легализация заверений и гарантий, которые сторона дает при заключении договора или после его заключения. Отныне контрагенты не просто заверяют друг друга в том, что они обладают необходимыми полномочиями, лицензиями, разрешениями на заключение договора, а их финансовое состояние позволяет исполнить договор, но и несут ответственность в виде возмещения убытков за недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора или для его исполнения.

    а ваш пример, как признать :dnknow:
    ты не согласен с договором, пытаешься согласовать допник,
    вторая сторона его не принимает И?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • По заверения и гарантиям и раньше работали.
    Если покапаюсь, то даже практику найду)


    Про допы - вариант, но не он основной.

    Помогаем.

  • да я понимаю, что работали.
    нет у меня все в порядке с законом, спасибо :agree:

    озвученный вами вариант будет работать
    например
    компания выиграла тендер, с ней не заключают договор,
    отношения все равно испорчены, так хоть взять свое потраченное/упущенное.
    только этот вариант вижу, как перспективу судебной практики.
    остальное, проще забить/забыть.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • На мой взгляд, решает все вопросы по рискам грамотно составленный договор. 90% руководителей не читают типовые и отредактированные договора составленные посредственный менеджерами, которые плохо смотивированы сделать его грамотно. Либо платим менеджеру и сваливаеи часть риска на него, либо каждый договор делаем сами. Искренне полагаю, что риски должны быть просчитаны и выявлены, максимально коагулированы условиями контракта. На что это понятие и существует собственно.

  • В ответ на: 90% руководителей не читают типовые и отредактированные договора составленные посредственный менеджерами, которые плохо смотивированы сделать его грамотно.
    в 99% компаний существует "бегунок" на подписание договор/контракта
    начиная с юриста и заканчивая непосредственным руководителем.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Вы о чем вообще? Речь идет о ПРЕДДОГОВОРНЫХ отношениях! Ответственность за которые в договоре не пропишешь!

    Уроки налоговой схемотехники

  • Недобросовестные действия и убытки доказать еще надо.
    Об условиях сделки то не всегда могут договориться, а уж переговоры об условиях переговоров...
    Поэтому если кого новшества и порадуют, то главным образом монополии, банки, сети...

  • Участие в тендерах, на мой взгляд снимает головняк.
    А вообще может речь идет об каком-то эксклюзивном договоре, положительные переговоры по которому важны для одного контрагента, а для другого не интересно? Тут совсем другое конечно. Если сделка заключается заведомо не выгодная одной из сторон, то она может признана недействительной.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: