Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Посоветуйте брокера по продаже бизнеса

  • Знакомый попросил найти адекватного человека, который бы взялся продать небольшой действующий бизнес.
    Я с парой "брокеров" уже столкнулся, но реально они кроме платной услуги размещения информации в интернетах ничего не планируют делать. Да и не способны, к сожалению, исходя из их лексикона и уровня профессиональной подготовки.

    Может кто-то кого-то посоветует? Лучше в личку сразу.

  • Бизнес-бизнесу рознь.
    Лучше всего помогут/купят работающие в этом же секторе.

    У вас что за бизнес?

  • Это у товарища. Там небольшая гостиница.
    Насчет "помогут/купят работающие в этом же секторе" - не очень согласен, особенно в нынешние времена.
    Больше надеюсь все же на тех, кто набил руку именно на продаже разных бизнесов. И как-то "трется" в этой теме постоянно.
    Может быть, зря надеюсь...
    Вот на этом примере и посмотрю...:улыб:

  • А он заложить его не желает? Т.е. решить свои задачи через залог.

  • Про залог бизнеса раньше не слышал. Уточняю, что продается не недвижка, а бизнес (помещение в аренде).
    Но, скорее всего, товарища моего это не устроит, т.к. план - именно продать бизнес.

  • если помещение гостиницы в аренде, то там продавать особенно нечего

  • Эх, говорил жеж всю дорогу — "бренды! бренды надо делать!", чтобы покупка даже в арендных помещениях была вожделенной! :хехе:

  • купите по переуступке- сделайте бренд и продайте у 100 раз дороже
    кто/что мешает стать инвестиционным банкиром?

    Вот исчо нафейсбучило:

    Показать скрытый текст
    вдруг кому нужен бизнес в черногории, знакомые продают: Ресторан в Будве. Внутри зал, 4 стола, есть зал с камином (не использовали), открытая терраса (3 стола), еще одна открытая терраса (6 столов). Ресторан полностью оборудован. Бери и работай. Цена продажи 6 000 евро. Аренда в год - 10 000 евро.
    Скрыть текст

    Т.е. что покупать? концепцию ресторана или вложения предыдущего арендатора, которые он отбил уже 10 раз....ну или должен был отбить

  • мне мешает только то, что конкретно Вы, а с Вами еще тысячи инвесторов не хотят быть инвесторами! :biggrin:

    Исправлено пользователем Alippa (19.12.14 01:26)

  • Господа хорошие. Давайте не будем флудить тут не по теме!
    Никто ни у кого тут не спрашивал, что именно, почем и зачем продается.

    Посмотрите заголовок темы и ответьте мне именно на него, если, конечно, есть, что ответить.
    Заранее признателен за тексты по существу вопроса.

  • да нету таких. Пусть сам объявы дает везде где можно, ждет звонков ит готовиться петь соловьем - расхваливая бизнес. Или к дяде денеру идет - он вроде собрался открывать гостиничные бутики)

  • Да, дядя — красавец! очень порадовал! :live:

  • Боюсь, что брокеров нет, так как рынка такого нет у нас.

    Есть желающие купить или продать, но нет желающих что-либо этим страждующим предлагать.
    Поэтому одни находят других самостоятельно.

    Виталий

    Помогаем.

  • поздравляю "растете" :agree:
    Показать скрытый текст
    я про комментарии в статье
    Скрыть текст

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: поздравляю "растете" :agree:
    Показать скрытый текст
    я про комментарии в статье
    Скрыть текст
    Евгений, вы просто невнимательны.

    Ветров регулярно в "Деловом квартале" есть. Это, как минимум, не хуже, чем на НГС отметиться.

  • мне деловой квартал последнее время не попадается :хммм:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Он и в "Финансовом директоре" недавно появился :respect:

    Правда блог отсюда скопировал. Ну а чо, почет и уважуха НГСу. :biggrin:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Спасибо за обратную связь)
    К сожалению, на финдир с чем-то интересным попасть крайне непросто. Да и вообще оперативно там публиковаться сложно.
    Поэтому и получается, что одна и таже тема, но в разной подаче или изложении, появляется на нескольких ресурсах.

    Кстати, а подскажите, уважаемые, что читаете? Какие ресурсы/издания для вас интересны и авторитетны?

    Виталий Ветров

    Помогаем.

    Исправлено пользователем Vetrov (24.12.14 11:13)

  • Виталий их озвучили уже выше
    + коммерсантъ, рбк + различные "независимые" источники.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Спасибо!

    А можно узнать независимые источники? можно в личку.

    ВВ

    Помогаем.

  • В ответ на: что читаете? Какие ресурсы/издания для вас интересны и авторитетны?
    читаем с какой целью?
    - лента новостей у всех примерно равнобедренная
    - отчественные аналитики все сейчас воспаленные адиёты типа Демура-Хазин
    - для получения новых/актуализации имеющихся знаний ничего лучше чтения монографий от ТОР10 авторов исчо не придумали
    ИМХО

  • В ответ на: - отчественные аналитики все сейчас воспаленные адиёты типа Демура-Хазин
    :biggrin: :agree:

  • В ответ на: К сожалению, на финдир с чем-то интересным попасть крайне непросто.
    Странно, меня чуть не силком затянули. Сначала отбрехался что некогда, давайте попозже, но стоило опять в линкедине пару комментариев написать в их группе - они мне это припомнили.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Меня тоже) Год или полтора назад, когда впервые появился на финдире.
    Но последняя публикация рассматривалась пару недель, а предпоследняя вообще не опубликовали.

    ВВ

    Помогаем.

  • В ответ на: читаем с какой целью?
    - лента новостей у всех примерно равнобедренная
    - отчественные аналитики все сейчас воспаленные адиёты типа Демура-Хазин
    - для получения новых/актуализации имеющихся знаний ничего лучше чтения монографий от ТОР10 авторов исчо не придумали
    ИМХО
    Отлично.
    А с какой целью читаем?
    Узнать новое? Быть в курсе? Принять правильное решение в конкретной ситуации?

    Отечественные сейчас и правда воспалены, но если забыть о воспалении, то, кто из них интересен был до начала воспаления?

    ВВ

    Помогаем.

  • В ответ на: Но последняя публикация рассматривалась пару недель, а предпоследняя вообще не опубликовали.
    :secret: Виталий, СМИ сейчас абсолютно в той же ситуации, что и биржевые брокеры — "купить сейчас или продать потом", "пустить этот материал авторов с воспаленным (с) Пётр сознанием или другой", "какой из горяченьких пустить или пустить все или нас сразу закроют, поэтому пустим 2 горячих и 1 беззубый" :biggrin:

    соответственно, совет: раз уж имеется собственный практический, а так же экспертно-обозревательский материал чужих прецедентов, а их градус "горячности" вряд ли сможет сравниться с утопическими выводами сегодняшних "воспаленных" (с) Пётр авторов (в силу вашей ниши, априори предполагающей какие-то буквы закона), то лучше не гонятся за СМИ, отдаваясь воле редакторов, а делать своё собственное СМИ, поражающее профессиональной глубиной и трансляцией глубинно-стабильных ценностей ! :безум:

  • Читать перестало быть оперативно в курсе.
    Только смотреть и слушать-рбк, бизнесфм, коммерсаетфм...
    Пока печать пойдёт в печать, тема уже перестаёт быть актуальной.

    На РБК узкие специалисты интересны-у них нет фантазий и они стоят ногами на земле.
    Из мнений 5-10 специалистов как раз и складывается картина общего состояния наших "пациентов и врачей в больнице". Очень точная и своевременная.

  • постоянного списка нет.
    в основном держать руку на пульсе.
    и для "общего развития" :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Пока печать пойдёт в печать, тема уже перестаёт быть актуальной.
    поддержу :agree:

    читаю декабрьский "Секрет фирмы" - будто полгода назад писали :biggrin: Переживают о том, что нефть упала до 80$ и т.п. :rofl:

  • В ответ на: Отлично.
    А с какой целью читаем?
    Узнать новое? Быть в курсе? Принять правильное решение в конкретной ситуации?

    Отечественные сейчас и правда воспалены, но если забыть о воспалении, то, кто из них интересен был до начала воспаления?

    ВВ
    уж не знаю, что тут отличного, если только не отличного от нуля)))

    Чтобы учиться мне нужна система поэтому я иду и покупаю курс чего-нибудь ненужного полугодовой или годовой, чтобы знания были систематическими и методически упакованные. База у меня, я считаю, скромно так))), вполне приличная и поэтому просто добавляю недостающие кирпичи в конструкцию.

    Чтобы быть в курсе? В курсе чего? Отраслевой специфики? Боюсь, что ничего полезного конкуренты мне не напишут, а консультанты не напишут ничего толкового ибо консультанты.

    Чтобы принять правильное решение в ситуации нужно пользоваться интуицией и модельным анализом. Чтение тут не поможет.

    Когда я занимался прикладной наукой я с удовольствием кропал статейки ибо было что-то новое с экспериментов и было приятно публиковаться и получать авторские свидетельства.
    Когда меня тоже разок попросили награфоманить уже в бытность фиником, я сел - написАл и все выкинул в корзину ибо никому это на хрен не нужно. правду я написАть не могу, а разводить узоры какой я умный мне не надо, я этим переболел когда учился в ШБ и понял, что есть люди намного умнее меня.

    Поэтому я за обучение в хорошей ШБ, а потом поддержание формы через чтение новинок от гуру мировой отраслевой науки. Если речь за мЕнеджмент.
    ИМХО!

  • спасибо за ответ) согласен.

    кстати
    В ответ на: я за обучение в хорошей ШБ
    а какие школы хорошие?

    Просто как раз подумываю об обучении) Время вроде подходящее.

    Помогаем.

  • В ответ на: делать своё собственное СМИ, поражающее профессиональной глубиной и трансляцией глубинно-стабильных ценностей
    ох, Игорь.
    Делать свое СМИ? Для кого? Для себя?
    Я в больших сомнениях об удачности такого сми. Хотя мысли на этот счет меня тоже посещали, но не как вариант, полностью заменяющий иные ресурсы. Как дополнение скорее.

    Помогаем.

  • Я думаю, что указанное Игорем - является потоком сознания, но, в некоторой степени, - сие имеет под собой почву: дело в том, что каждый человек склонен к получению конкретной информации. В этом смысл указанный тип "СМИ" - может быть востребован.

  • В ответ на: Делать свое СМИ? Для кого? Для себя?
    как ни странно, для облегчения экспорта собственных экспертиз в мир и в те же самые СМИ, которые будут их копипастить или просить к публикации, а "беготня" за СМИ, с раздумьями "куда бы разместить" и "от чьей там воли будет зависит публикация" это деструктивно для потраченного на это времени эксперта, за которое он мог бы написать еще несколько глубинных материалов! :безум:

  • оппа!
    вот это "выражение синергии мыслительных и созидательных процессов"!

    а проще-зачем всё это?

    блоги, группы, твиттеры, ватсапы, форумы...
    вот оно будущее и уже настоящее!
    абсолютно прозрачная среда...
    мысль , как и развитие всё быстрее.
    бумага погибает и остаётся , уже всё меньше, выражением юридической воли...

    Появилась мысль и 10-15 копий в течении 5-10 минут пронизывают все слои заинтересованных в ней обществ...
    --------------------------------------------------------------
    думала машина, что за эпловщина! (с)

  • :secret: Ваша правда, НО и авторитетные СМИ теперь не только бумажные, но и диджитальные с высокоуровневыми текстами, фото, видео и так сказать "мультимедиа", вот здесь как раз и "порыта собака": да, безусловно, кто-то сошлется на блог эксперта, кто-то на его твиттер, а кто-то на соцсети, НО, как ни прискорбно, пока это не воспринимается в деловых СМИ за "серьезный объект экспортирования" :dnknow:

    да, конечно, олигархи исключение, им просто писать некогда и некая заметка даже в микроблогах уже превращается в некий объект цитирования, но эксперты не олигархи, их задача быть интересными прессе, а через неё получить доступ к более широкой аудитории, поэтому, боюсь, что в наше время а) выход на федерацию жизненно необходим для финансового успеха провинциального эксперта-услуг б) для этого выхода нельзя не быть СМИ, ибо нужны свои каналы влияния на целевые аудитории и они же, как ступень для эскалации себя в федеральные СМИ! :хехе:

    Соответственно, до сих пор, "копипаста соцсетей" это все равно как бы некий "любительский" уровень в среде СМИ, а вот чтобы быть по-настоящему интересным федеральным СМИ, их профи редакторам, бильд-редакторам, это быть с ними на одном уровне по подаче материала, когда они читают вашу "мультимедийную" статью и понимают, что вот он, именно этот эксперт и интересен аудитории нашего журнала, да еще и сам в состоянии написать достойный материал с минимумом редактуры и правок! :хехе:

    Не спорю, работа огромная и изучить деловые СМИ и особенности подачи и вообще в принципе создать хоть какой-то контент, не забыв о своих экспертизах, но в наше время, как Вы совершенно верно подметили, простое, легкое для копирования на множестве ресурсов, когда каждый "сам себе режиссер" и "сам себе журналист",
    а соответственно, как результат, это огромный множащийся в арифметической прогрессии вал этого любительского информационного мусора...находясь в пучине которого, все больше люди (читатели) нуждаются в надежных навигаторах, маяках, уже перелопативших за них море инфы и сказавших, дескать "делай так!", будучи в этом же информационном вале и сами редакторы СМИ нуждаются в таких же надежных экспертах-ньюс-мейкерах, потому что так же ищут информацию, просто реально "лопатят горы мусора", а когда находят и видят, что "мы с тобой одной крови" (с) "Маугли" предложат и публикации и даже хорошие гонорары и все такое прочее! :хехе:

  • Чуть-чуть введу в курс дела.
    Профессиональные (!) существующие программы аналитики работают.
    И не надо сидеть , переваривать мозгом ВЕСЬ вал-объём информации.
    Вся пресса уже давно цифруется и цифровые источники занимают с ней одно и то же место
    в аналитике с бумажными.
    Всё, что есть в интерненте , спец.сетях, издательствах ежеминутно мониторится (принцип почти как у рамблер-робота, например, только условия анализа более приделаны к информации) и в период выдаются полные , толковые отчёты о мыслях и чаяньях в читаемых объёмах.
    К примеру 1-3 страницы "о социальной политике в россии на 25.12.2014" - где содержатся ВСЕ тезисы, выводы и рабочая аналитика из сетей, сми, форумов...
    И так по любой теме.

    ...информация это открытая , писали во времена открытости в разных ракурсах в КП, СФ, КЖ...

  • В ответ на: В этом смысл указанный тип "СМИ" - может быть востребован.
    правильно ли я вас понял, что актуальна информация в виде ответов на конкретные вопросы?
    Но как тогда дотянуться до тех, кто не имеет представление или не может правильно сформулировать нужные вопросы?

    ВВ

    Помогаем.

  • В ответ на: для облегчения экспорта собственных экспертиз в мир и в те же самые СМИ, которые будут их копипастить или просить к публикации, а "беготня" за СМИ, с раздумьями "куда бы разместить" и "от чьей там воли будет зависит публикация" это деструктивно для потраченного на это времени эксперта, за которое он мог бы написать еще несколько глубинных материалов
    В части согласен, в части нет.
    Для создания ситуации, когда за тобой бегают СМИ требуется время) Я за более рабочие отношения, когда сам могу влиять на появление нужных мне материалов, чем те случаи, когда появляется малосвязанные с направлением деятельности "экспертизы".

    Интересно, как ты видишь подобное СМИ?

    Помогаем.

  • Блин. Ну это ж надо было так зафлудить тему совершенно левыми разговорами!
    Товарищи форумчане. Вам больше негде обсудить свои животрепещущие вопросы, не имеющие отношения к данной теме?
    И куда модераторы смотрят...:хммм:
    Видимо, тоже соучаствуют...:улыб:

  • Vikit, все по теме, читайте бизнес-прессу, найдете и брокера! :umnik:

    что случилось со старыми добрыми Астаховым, Назаровым, Ермолаевой? :eek: Сами не продадут, так порекомендуют куда идти и что делать, не ? :eek:

    В ответ на: Чуть-чуть введу в курс дела.
    К примеру 1-3 страницы "о социальной политике в россии на 25.12.2014" - где содержатся ВСЕ тезисы, выводы и рабочая аналитика из сетей, сми, форумов...
    :secret: Программы есть и у СМИ и у аналитиков, но, понимаете какая штука, это вопрос статусов, а уж особенно для аналитики, да, какие-то СМИ копипастят в прямую какие-то записи из твиттера тех же Прохорова, Кадырова, Медведева, каких-то олигархов, ну какую-нибудь Ксюшу Собачк и т.д. НО, кто из аналитиков будет копипастить запись провинциального эксперта, особенно с указанием его Ф.И.О., нет же для аналитки просто возьмут эти его "буквы" и учтут в общей, как говорится "репрезентативной выборке" для создания собственных выводов, вот и вся роль эксперта! :dnknow: По сути, найденный такими "инфо-пауками" он превращается в "но нэйм" донора! :cray-1: А когда у него есть свои СМИ, он уже имеет свой "голос" на федеральном уровне! :безум:


    В ответ на: Интересно, как ты видишь подобное СМИ?
    Виталий, ну есть ведь уже некие заданные высокие стандарты российских бизнес-СМИ, ну например, что-то типа "Коммерсанта"! :хехе:

  • А зачем они вообще нужны? Если человек не может сформулировать вопрос - значит он просто идиот. О чем с ним разговаривать? (если вы, конечно, не психиатр).

  • Поясню.

    Видов формулировок одних и тех же вопросов масса.
    Соот-но, часть из них ты знаешь, а часть нет.

    Помогаем.

  • Это дебилы тогда: разговаривать надо на едином языке, если два человека не могут найти общий язык, то это в 100% случаев означает, что один из них - идиот. Это - закон дискуссии (6-ой кажется).

  • Хотелось бы дать пару советов:
    1. Чтобы найти брокера. Попробуйте искать от обратного. Т.е. если бы вы были не продавцом, а покупателем. Возможно продавцами значительной части бизнесов будут сами владельцы, другой частью - посредники. Первые вам не помогут, среди вторых есть вероятность - после проведения некоторого количества переговоров - встретить грамотного человека, который и сможет помочь в продаже вашего бизнеса. Если он будет грамотно предлагать чужой бизнес - возможно он также грамотно сможет предложить и бизнес вашего друга.
    2. Чтобы продать бизнес самому. Используйте метод "циркуля" для определения заинтересованных лиц. Маленький круг: успешные известные конкуренты, желательно расширяющиеся. Средний круг: конкуренты которые встречаются в поиске. Большой круг : все остальные конкуренты в данной местности. Супер круг: скорее всего вам придется просто давать объявление и ждать заинтересованных звонков. Данный совет основывается на предположении что лучшим покупателем может быть тот покупатель, который знает бизнес в деталях - а это не кто иной, как недалеко находящийся, возможно более успешный - конкурент.

  • Спасибо за содержательный ответ по существу.
    Во втором пункте есть еще некоторые сегменты потенциальных покупателей, которых вы не описали. Ну да не суть важно.
    Судя по всему, мой знакомый решил свою задачу. Вопрос перестал быть актуальным.

  • Вот в свете последних лет это обсуждение и сам вопрос называется кейсом.
    Для завершения логического и смыслового дюже нужен вариант решения в реалии.
    Что и как получилось, в 2-100 словах:улыб:

  • :secret: рентабельный "турбизнес" не продается в разгар зимнего туристического сезона, пока сами собственники не выжмут из него все соки, соответственно, можно предположить, что стоит не на туристическом траффике, поэтому, чую, что стоять подобному "кейсу" нерешенным... аж до весны! :cray-1:

  • Мы не знаем тонкостей.
    Теорию рисков нам good преподавали и если начинать её вспоминать,
    то никакой бизнес не купить и не продать:улыб:
    Так вот и интересовало решение , может даже чудное, в рамках
    реального бизнеса...

  • В ответ на: если начинать её вспоминать,
    то никакой бизнес не купить и не продать
    ваша правда! :biggrin: :respect:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: