Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Непонятности целеполагания российского бизнеса.

  • Наброшу ка я тоже на вентилятор.

    Вроде нет особого разночтения, и каждый бизнес стремится к успеху. Успех вроде тоже понятен, больше денег. В каждой теме пестрит одна и та же надпись: "Навстречу к миллиарду. Долларов". Это надо полагать признак успеха. Не запрещено.

    Но приглядимся поближе, подкрутим резкость. Как должен выглядеть этот миллиард, чтобы не обознаться?
    Это мешок с пачками баксов? Но такое если где и есть, так это у чеченских боевиков в перемежку с пистолетами. И что с ними дальше делать? Глотать? А как будет при этом выглядеть ваш уровень жизни? Как в осажденной крепости, бойницы по всем углам, чтобы не ограбили?
    Или это счет в банке? Типо накопил. А что делать чтоб не отжали?
    Может это сумма активов, как принято считать в Форбсе, так тут тоже мутновато. Активы с нулевой ликвидностью можно считать как угодно, как тут узнать успех? У меня на гараже железный сарай стоит. Он находится в уникальной точке пересечения земных магнитуд и стоит никак не меньше ярда баксов. Ну и что, что его никто никогда не купит, и че, что денег не приносит, зато и не просит, это актив. Это конечно преувеличение, но есть же куча промежуточных вариантов, типа коттеджей люксового уровня в глубинке за Байкалом. Его продать можно даже не по цене стройматериалов без учета работы, а ближе к цене лома.

    Что является успехом, что является собственностью в современной реальности? К чему надо стремиться в бизнесе?

    Или проще - Как выглядит миллиард долларов разумеется, который маячит на горизонте?

    Be yourself, no matter what they say.

  • Да что тут непонятного, у каждого свое целеполагание.Одному подпись про миллиард душу греет , другой идеальный продукт создает , кто то просто сюда "по-ржать" заходит и все счастливы . Правильно Бойко здесь писал - каждый зарабатывает столько, сколько ему сильно надо.

  • А вот этот процесс стремления, достижения и пользования результатами доведён до автоматизма.
    Мир денег, только денег, и только мыслей о них - это Америка.
    Без войн, потрясений, моральных устоев - только деньги и всё , что с ними связано 500 лет.

    История:
    Сначала бандиты и пена.
    Потом респектабельность и селебретис (те же бандиты и пена другого уровня).
    Затем элита и прихлебатели (бандиты+пена).
    Про средний класс и низкий разговора не ведём-они обслуживают во всех трёх случаях "бандитов и пену" (расходный материал).

    Соответствующие привычки, обычаи и законы: у бандитов бандитские, у пены подобострастные и вторичные по отношению к бандитам, у расходников , как у обслуги бандитов и пены (во всех смыслах этих штампов).

    Итого: бандиты, пена, расходники - электорат с соответствующим менталитетом.
    ---------------------------------------------------------------------
    целеполагание перед большим бабахом (с)

  • В ответ на: Что является успехом, что является собственностью в современной реальности?

    К чему надо стремиться в бизнесе?

    Или проще - Как выглядит миллиард долларов разумеется, который маячит на горизонте?
    1) в данный момент мы видим
    что востребовано рынком = стоит млрд гринн
    пример соцсети.
    их влияние/мощь нельзя недооценивать.
    молодежь "питает" рекламу с пабликов, как вода губку.

    сразу пример
    вчера дочка говорит хочу сумку
    и показывает рекламу сумка "ноунейм" за 6800.
    мои доводы что это дорого
    и ссылка на сайт закрытых распродаж
    где можно купить брендовую сумку дешевле озвученной суммы
    оказались НЕ очень убедительны.

    и это поколение Y (потребляет то, что удобно/под носом/+ "модно")
    делайте выводы :dnknow:
    поколение Z пока "темная" лошадка...

    2) у каждого свой путь.
    обычно предпринимателем/бизнесменом движет "закрыть" имеющийся спрос/потребность,
    что легко монетизируется.

    3) цель - сумма денег = ошибочна.
    Роман со своей "зыбкой" почвой тому подтверждение.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • странная у вас история.
    элита всегда была.
    и никогда не переводилась.
    единственно в ссср, несколько "видоизменилась" :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Подпись и цели не надо путать. Успешность возводить в самоцель не надо. При стратегическом и тактическом планировании цели нужно ставить точные, измеримые, достижимые, реалистичные, чётко ограниченные временными рамками. Всё остальное - суета.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Леша, за знание SMART пять баллов :agree: :biggrin:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Или это счет в банке? Типо накопил. А что делать чтоб не отжали?
    Что бы не отжали нужен счет на в России, а к примеру в Швейцарии. В ней же нужно иметь ВНЖ, а лучше гражданство. С такими суммами думаю это не проблема.

    Q7 4M 3.0TFSI

  • В ответ на: Наброшу ка я тоже на вентилятор.
    Но приглядимся поближе, подкрутим резкость. Как должен выглядеть этот миллиард, чтобы не обознаться?
    Это мешок с пачками баксов?
    Или это счет в банке? Типо накопил. А что делать чтоб не отжали?
    Может это сумма активов, как принято считать в Форбсе, так тут тоже мутновато. Активы с нулевой ликвидностью можно считать как угодно, как тут узнать успех?
    Что является успехом, что является собственностью в современной реальности? К чему надо стремиться в бизнесе?
    Или проще - Как выглядит миллиард долларов разумеется, который маячит на горизонте?
    Здравствуйте,я социализированный алкоголик не желающий что о изменить в этом смысле.
    Вы ошибаетесь.
    1. В Форбс не идиоты.Там считают только ликвидные активы. При чем не просто ликвидные, а удовлетворяющие особым условиям.
    2. У каждого свое понятие успеха в определенный момент времени. Вовсе не обязательно понятие успеха выражается в деньгах и материальных благах.
    3. Понятие успешности -динамическое (изменяется во времени как в одну-так и в другую стороны.). Сегодня ,для меня, успех-это ,например, 100 тыс.долл на счету, а по достижении 100 тыс, планка повысится до 300 тыс.
    Но, при определенных условиях мне станет вполне достаточно и 10 тыс.
    Понятия: "счастье" , "успех" и т.п . - очень условны и их поиск бесполезен в конечно итоге и ник чему не приведет (только к кратковременному успокоению).
    Но, мы все так устроены, что нам нужна цель на каждый промежуток времени.
    Это вкратце.

  • В ответ на: Как должен выглядеть этот миллиард, чтобы не обознаться?
    состояние=размер кэша+стоимость ценных бумаг+стоимость бизнеса (или доли в нём). Цена бизнеса оценивается либо по котировкам - если это публичные компании, либо по аналогам - если непубличные. Стоимость домов/сараев/будок/дворцов равно как и часов/одежды/машин никогда не учитывалась при определении состояния.
    Состоятельные люди часто узнают размер своего состояния из прессы:миг:
    Уверен, что у многих ТОП-менеджеров, чиновников и т.д. денег (именно денежных знаков) больше, чем у большинства миллиардеров.
    Таки о чём тема все таки?! Думаете, что сарай позволит Вам попасть в "золотой процент" населения Земли?
    Поверьте, мимо миллиарда Вы явно мимо не пройдете - Вам сообщат!! :biggrin:

    Исправлено пользователем altairseg (16.10.14 10:18)

  • Если цель не успешность, тогда что? Ярд баксов? Так его не будет. Ярд делается не так.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Подпись и цели не надо путать. Успешность возводить в самоцель не надо. При стратегическом и тактическом планировании цели нужно ставить точные, измеримые, достижимые, реалистичные, чётко ограниченные временными рамками. Всё остальное - суета.
    По моему , успешность как раз и надо возводить в самоцель , а деньги тогда сами появятся .

  • В ответ на: Что является успехом, что является собственностью в современной реальности? К чему надо стремиться в бизнесе?
    успех предпринимателя - реализация маниакальной идеи,, финрезультат может быть и глубоко отрицательным
    успех инвестора - прирастить филки, если "азартный Парамоша", то риск остаться голым может быть очень велик
    успех бюзнесмена-сопственника - выжить и сохраниться как лавка в конкурентной среде - не дать себя сожрать более сильным или более наглым и агрессивным, финрезультат в короткую может быть и минусовым

    в бизнесе нужно стремиться к уникальности по способностям и ресурсам лавки понятно это бывает в моменте потом накрывают копиисты, но все равно надо...

  • :biggrin: это уже тема не для бизнес-форума

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Если цель не успешность, тогда что?
    успешность это один из этапов.
    постановка цели влечет за собой изучение тайм-менеджмента,
    который приводит к переосмыслению сложившегося образа жизни и привычек.
    что часто переворачивает с ног на голову смысл жизни человека.

    успех - это достижение поставленной цели/задачи (если в 2 словах)

    по этой причине человек не способный самообучаться/меняться
    найдет мааасу причин пересмотреть цель и убедить себя в НЕ целесообразности изменений.
    "успешный" человек ищет причину неудачи
    прежде всего в себе и своих поступках.

    p.s. один из профи говорил мне,
    что центр изменений и центр боли "находятся" у человека в "одном" месте.
    не знаю насколько это является правдой, но факт, что многих людей "подводит" организм...
    меняться/самосовершенствоваться могут только единицы.
    по этому успех это синоним меньшинства представителей человечества. :спок:
    (не путать с сексменьшинством :улыб: )

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: :biggrin: это уже тема не для бизнес-форума
    Согласна. На психологическую тянет. Теории потребностей, Маслоу, МакКлелланда все объясняют и все их проходили.

  • пройти и осознать разные вещи.
    очень многое мы знаем.
    но находится это в нашем мозгу в "не переваренном/не принятом" состоянии.

    да и практика показывает
    не воспользовался полученной инфой/опытом = потерял его.

    p.s. только усилил мысль о психологическом форуме :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Мне хочется сравнить наше обсуждение с обсуждением тушканчиками стратегии охоты на антилоп. И меня очередной раз нагнала грусть!

  • В ответ на: :biggrin: это уже тема не для бизнес-форума
    Оригинальный поворот! Для бизнес-форума, тема про цель бизнеса, оффтоп? Вы в этом точно уверены? То есть вопрос, для чего вся эта бодяга здесь запрещен?
    А ведь именно перевод вопроса в эту плоскость, помогает ответить на вопрос "как". Это общеизвестная стратегия. Если мы не можем прийти к соглашению по вопросу как лучше сделать (ну например, нужен сервис, или и так схапают), то надо поднять вопрос на уровень - "А для чего мы это делаем", и тогда ответ на вопрос "как лучше сделать" становится уже очевидным. Или по крайней мере более решаемым.
    Ну, ну.

    Be yourself, no matter what they say.

  • вы молоды и к сожалению имеете рамки.
    в жизни все проще и сложнее одновременно.
    достичь можно практически любой цели.
    есть только 3 ограничения:

    - время,
    - "рычаги"/знания/упорство
    - финансы/целесообразность цены решения вопроса.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Тема успешности человеческой жизни - оффтоп. :biggrin: А целеполагание - вполне себе достойная тема для БФ, вон, SMART уже разобрали :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Если мы не можем прийти к соглашению по вопросу как лучше сделать
    и здесь просто
    3 критерия:

    - объем рынка
    - себестоимость сервиса/услуги
    - зависимость от человеческого фактора
    (бизнес заточенный на "человека" имеет повышенные риски)

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • знаю фундамент/ответ почему у нас все так "плохо/неразвито" в бизнесе.
    если до вечера коллективно ответа не появится. отпишусь :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Вот скромность тебя реально украшает :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Тема успешности человеческой жизни - оффтоп. :biggrin: А целеполагание - вполне себе достойная тема для БФ, вон, SMART уже разобрали :biggrin:
    Ну слава Будде, к какому то соглашению мы уже пришли. Не знаю откуда взялась тут человеческая жизнь, хотя оно и в заголовке про цели бизнеса. SMART, конечно может и разобрали, но лучше бы расшифровали для начала.

    Вопрос про целеполагание бизнеса поставлен как бы в продолжение соседней темы, где обсуждается вопрос, что лучше - бардак в тк ДЛ, или порядок и сервис. Или правильно Рому послали с завода пластиковой мебели прямо на юх, или они ничего не смыслят в бизнесе, и ярда баксов нипоимеют нипачем. Вы ж сами не успевали за ним подчищать, как он захлебывался, но так ни к какому пониманию не пришли.
    Так вот, если мы переведем вопрос в плоскость - а для чего это все делается? - То ответ оказывается намного проще. Например, ответ - бизнес стремится к успеху при минимальном количестве хлопанья крыльями попусту. (где то фразу тут на форуме спер.) Делает понятной их поведение. И место Ромы именно там - это совершенно логичное и предсказуемое место. Как бы ему это не нравилось.

    Be yourself, no matter what they say.

  • его все знают :secret:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Романа я бы отнес к кагорте предпринимателя.
    для бизнеса пока не дорос :смущ:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • а вы Евгений уже доросли до уровня, что можете расставлять нас по полочкам?

  • В ответ на: Романа я бы отнес к кагорте предпринимателя.
    для бизнеса пока не дорос :смущ:
    :rofl:

    Алёша! Это тема про меня? Или про что? Не уловлю никак.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: а вы Евгений уже доросли до уровня, что можете расставлять нас по полочкам?
    уже перерос

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • я в хорошем понимании этого слова :улыб:
    он не "циник", для него важен как процесс, так и человеческий ресурс его компании.
    есть надежда что цель указана не "истинная" :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Не про тебя, но вдохновлена твоей подписью. :biggrin: Будут переходить на личности - будем бить. :1:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Это тема про меня? Или про что? Не уловлю никак.
    Я твоими словами скажу, до тебя так быстрей доходит :biggrin:

    В ответ на: правильно ли я Вас понял, что мне нужно убрать сайт, факс, снять помещение в складе, у которого протекает крыша
    Асис тебе на этот вопрос отвечает: да, правильно. Если ты можешь делать тот же самый оборот без сайта, факса, помещения с нормальной крышей - то ты идиот, если тратишь на все это деньги. И не видать тебе миллиарда как ... (сам выбери чего ты никогда в жизни не увидишь).

    Я понял так (то что я так понял не означает, что я с этим согласен)

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Романа я бы отнес к кагорте предпринимателя.
    для бизнеса пока не дорос
    Леша (а еще Алиппа и Ната), будь другом, не сноси ответные посты Петра пока я не прочитаю :nom: . А то придется потом попкорн в сухомятку жрать :ха-ха!:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ося Бендер тоже не был циником, но миллион был его целью

  • В ответ на: Леша (а еще Алиппа и Ната), будь другом, не сноси ответные посты Петра пока я не прочитаю :nom: . А то придется потом попкорн в сухомятку жрать :ха-ха!:
    достаточно настроить подписку в профайле
    Показать скрытый текст
    Хотите ли Вы получать уведомления по e-mail при появлении личных сообщений на Ваше имя?
    Нет
    Да
    Вы хотите получать на e-mail все ответы на ваши сообщения в форуме?
    Нет
    Да
    Вы хотите получать сообщения на e-mail как HTML или как "обычный текст"?
    HTML
    Обычный текст
    Хотите ли вы получать уведомления с жалобами на сообщения на почту?
    Нет
    Да
    Скрыть текст

  • причом тут целеполагания? :eek:
    чото ты напутал:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Господа, вы будете смеяцца. Но на самом деле 2 бакса не в два раза лучше, чем 1 бакс. А, примерно, в 1.99 раза лучше, чем один бакс. Ну-и миллиард баксов совсем не в 1000 раз лучше, чем миллион. Может, раз в 10. А то и вовсе в 3 раза. Это было обнаружено фон Нейманом и профессором Моргенштерном при разработке теории столкновения интересов, которая в дальнейшем превратилась в теорию игр. Это странное свойство денег нзывается полезность денег. Да, за одно они там доказали, что американская демократия фуфло и вапще не существует.

    Ну, в частности, такой известный парадокс. Вася и Петя могут получить 100 баксов на двоих. Но при том условии, что они договорятся, как их разделить. Если не договорятся, то никто не получает ничего. (ничо не напоминает?). Казалось бы, каждому по 50 и все довольны. Но нет. Допустим, у Васи есть уже миллион бакс, а Петя три дня не жрал. Вася скажет, - ты и на 10 баксов сможешь в вилке-ложке хорошо пожрать, а мне 90 бакс на один раз в джип бензина налить. Раздел 10/90 является справедливым и Петя согласится, если не дурак. Потому, что для Пети полезность денег высокая, а для Васи - низкая.

    Вобщем, есть русский перевод этой замечательной книженции. Рекомендую.

  • В ответ на: не в 1000 раз лучше
    лучше не может быть во сколько-то раз. Во сколько-то раз может быть больше или меньше. Даже нельзя сказать, что 3 лучше, чем 5. Более того, даже нельзя сказать, что 5 баксов лучше чем 3, так как не понятно, что это за суммы: это могут быть долги, чужие деньги, нал/безнал и т.д. Но принцип да, понятен.

  • Там имеются в виду ликвидные деньги.

  • п.п. 2, 5, 7

    А по теме, очень интересная и поучительная точка зрения. А ведь действительно! Надо ли рвать задницу, развивать бизнес, удваивать, утраивать его, чтобы получить сомнительное удовольствие лишь не много превосходящее то, что было. Прямо по Жванецкому: Если бы я был усидчив, меньше пил, не тратил столько времени на женщин, написал пьесу, защитил докторскую, получил премию, на фестивале в Каннах, а потом пил, тратил время на женщин, что я сейчас и делаю, без всяких этих хлопот.

    Вот я наблюдаю мелкий бизнес в юговосточной Азии, или Индии, они там не рвутся расти. Зарабатывают достаточно имеют некоторую устойчивость, оптимизировались, ценник держат низкий, и им хорошо, никому не приходит в голову расширяться, строить сеть.
    Вот тот же общепит, сегодня попалась статья на НГСе, про закрытие кафешек и ресторанов в Новосибирске, притом что ресторанов на душу в Нске в разы меньше, чем в том же Тае.
    А там они уже дома строят без кухонь, потому что проще есть в кафе. Зато у нас развитие, и сети, которые уже друг друга съели. А у них местное население, в разы более бедное, не туристы, предпочитают есть в кафе, чем из тех же подуктов приготовить дома.

    Какой то перевернутый мир.
    Кустарное производство еды в домашних условиях оказывается более производительно и экономически более целессобразно, чем профессиональное, в специализирвоанных цехах.
    Кстати, у нас тут есть спецы по общепиту - Почему? Экономическая наука, которой учили Петю и он этим гордится, утверждает как раз обратное. Может что то не так именно в целевых установках, которые по умолчанию.

    Be yourself, no matter what they say.

    Исправлено пользователем Алексий (16.10.14 16:35)

  • В ответ на: А по теме, очень интересная и поучительная точка зрения. А ведь действительно! Надо ли рвать задницу, развивать бизнес, удваивать, утраивать его, чтобы получить сомнительное удовольствие лишь не много превосходящее то, что было.
    на это есть притча
    Показать скрытый текст
    Бизнесмен и рыбак

    Современная притча

    Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
    — Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
    — Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.
    — Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
    — Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
    — Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
    — Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.
    — И что потом? — спросил рыбак.
    — Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
    — А потом?
    — Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
    — А потом?
    — Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
    — И сколько всё это займёт времени?
    — Лет 15–20.
    — И что же потом?
    — А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
    — А потом?
    — Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
    Скрыть текст

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Кустарное производство еды в домашних условиях оказывается более производительно и экономически более целессобразно, чем профессиональное, в специализирвоанных цехах.
    Кстати, у нас тут есть спецы по общепиту - Почему?
    нет обременения в виде налогов :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Да что тут непонятного, у каждого свое целеполагание.Одному подпись про миллиард душу греет , другой идеальный продукт создает , кто то просто сюда "по-ржать" заходит и все счастливы . Правильно Бойко здесь писал - каждый зарабатывает столько, сколько ему сильно надо.
    а я новый проект написал, проблему решил, на душе фиалки расцвели! Да приятно, счастлив! И собой доволен, ай да Сашка, ай да мамин сын!

  • В ответ на: нет обременения в виде налогов :спок:
    Не надо ляля, есть. Здесь тоже можно как то оптимизировать, если бизнес маленький. Причина не в этом. Здесь бизнес изначально строится под другую перспективу и другие цели.
    А особо одаренные рассуждают, где бизнес, а где только предпринимательство, кто бизнесмен, а кто предприниматель. А там еще более глубокий анализ с кучей подпунктов. Вот в Тае этого не знают, может поэтому.

    Be yourself, no matter what they say.

  • :улыб: вы оптимист.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Кустарное производство еды в домашних условиях оказывается более производительно и экономически более целессобразно, чем профессиональное, в специализирвоанных цехах.
    Кстати, у нас тут есть спецы по общепиту - Почему? Экономическая наука, которой учили Петю и он этим гордится, утверждает как раз обратное.
    А в чем выражается эта экономическая целесообразность?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А в чем выражается эта экономическая целесообразность?
    Статья про Новосибирск назвалась "Сами себя съели". Целесообразность выражается в том, хотя бы что там себя не съели, живут и счастливы. А тут не живут.

    Be yourself, no matter what they say.

  • с чего вы это взяли :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • неужели мучения Асиса по поводу кафе кто-то воспринимает всерьез? :eek:
    отмучить что-ли Асиса? :rofl:

    в Тае тепло, у них другие санитарные нормы, у них под кафе не нужно снимать отапливаемое помещение в капитальном строении, у них еда готовится из того, что растет на соседней грядке. в РФ эту модель не внедришь.

    п.с. отмучился? :rofl:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • здесь проще.
    ему тоже захотелось быть в топе форума :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Целесообразность выражается в том, хотя бы что там себя не съели, живут и счастливы. А тут не живут.
    Аааэээ..... причем тут экономическая наука? Или это статья из учебника по экономике?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ужос, прокукарекал, и гордо осматривается. Не пойму, за что тебя модеры так оберегают.
    Ну ничего, придет Кирилл, переведет тебе доступно.

    Для переводчика.
    Никто с соседней грядки не рвет, да и нет такой грядки в городе, чтобы обеспечить столько ртов. Там же не только туристы, там в основном местная публика столуется, их много, и жрут дофига.
    Все продукты, все сырье берется с рынков, мелкооптовых баз, Метро, там тоже кстати присутствует. Ночные рынки морепродуктов, там можно тоже подешевше взять. Домохозяйкам это в основном супермаркет.
    Здесь кафешки тоже берут в том же Метро, мелкооптовых базах складах, том же Хилке.
    Ситуация с сырьем одна и та же. Профессиональные едальни добывают сырье более дешевое, а иногда и просто недоступное домохозяйкам. Что в ЮВА, что в Нск.
    Смотрим дальше. Готовят профессиональные повара, на профессиональном оборудовании, максимально автоматизированном и механизированном. Поваров учат, они набирают опыт работы круглосуточно.
    На домашних кухнях вчерашние девченки, только и видели, как мама готовила, освоили одно - 2 блюда. Все основные операции вручную, мытье посуды вручную.
    Вопрос на засыпку: Где себестоимость продукции ниже, и где качество выше, и где вкуснее наконец?
    Ответ, себестоимость выше у домашней готовки, качество хуже, менее вкусно, менее разнообразно.

    Домашняя еда идет за себестоимость, еда из кофейни - по цене. Вот разница между ценой кофейни, и домашней себестоимостью и есть та сила, которая заставляет в Тае публику делать предпочтение кофейне, а в Нске - без вариантов кустарщину. Затраты на капитальное отапливаемое помещение не особо аргумент. В конце концов там не менее распространено заказать еду на вынос, то бишь есть домой. В конце концов, если бы этот вклад был бы так существенен, развивался бы такой бизнес, но ведь его тоже нет.

    Конечно если в себестоимость вводить дурацкую структуру из кучи официантов, администраторов, кассиров, посудомоек, швейцаров и вышибал, ускоренной амортизации затрат владельцу и его аппетитов по прибыли, то себестоимость улетит до небес. Но это лукавый подход, такой же как с Роминой дырявой крышей, сайтом и факсом. Чтобы добиваться успеха надо хорошенько приглядеться с структуре Cashflow. И в первую очередь, для меня это просто очевидно, надо сокращать все FlowOut, которые повышают неоправданно себестоимость. И только после этого, если еще останется желание заниматься увеличением FlowIn.
    Всякие нормы и ограничения в Штатах не меньше, но и там тоже кафешки друг друга не едят. У них все устроено так же как в Тае. За все Штаты не ручаюсь, но вот в Теннеси, где имею свидетельства из первых рук, человека, который был внутри, то есть работал там в кафе. Она и здесь тоже работала в кафешке, и различия я тоже слышал из первых рук, и изнутри.

    Вот и повторяю вопрос, почему профессионалы рынка еды так позорно проигрывают кустарям? Хотя экономическая наука и здравы смысл говорит - должны выигрывать. И выигрывают, но не здесь. Бизнесмены кривые? Они хотят чего то не такого?

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: здесь проще.
    ему тоже захотелось быть в топе форума :улыб:
    Женечка, ты как всегда, попал пальцем куда всегда. С чем тебя и поздравляю. Ну ничего, на следующей неделе, заметишь что то новое. А вот осмыслишь ли? хз.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Бизнесмены кривые?
    честно, не читал весь опус, пробежался глазами и понял, что ты в нирване :biggrin:

    понимаешь, в Тае тепло, это страна, у которой вместо нефти - туризм, там много людей гуляют на улице, их нужно кормить. санитарных норм либо нет, либо они существенно проще, чем в РФ.
    в РФ 8 месяцев из 12 на улице не комфортно, значит кафе должно располагаться в теплом помещении, а уличные лотки не проходят по санпину и температуре воздуха
    это же не сложно для понимания :dnknow:

    много людей - тепло - много тех, кто торгует едой низкого качества (бред про отличное качество я разумеется не читал :rofl: ), мало людей - холодно - мало открытых кафе - цены выше, спрос ограничен

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Чукча не читатель, чукча писатель. Не читал, но осуждаю. Не читал но отвечаю. Горюшко, почитай.
    Про качество пока не усложняй, там градаций качества на любой уровень, от того ничего не меняется.
    Впрочем да, читать не умеешь. Ну да ладно, ждем Кирилла.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Да хоть кого можно ждать, просто нельзя взять и вот так вот просто ситуацию там сравнить с ситуацией здесь. Давай сюда всех этих тайцев привезём, что там успешно работают, Метро и у нас есть, рынки заменим на Хилок и Левобережный, регистрируются пусть в ИФНС, арендуют чего-нить и вперёд - давай посмотрим, как тут у них бизнес-то сразу попрёт... :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вот и повторяю вопрос, почему профессионалы рынка еды так позорно проигрывают кустарям? Хотя экономическая наука и здравы смысл говорит - должны выигрывать. И выигрывают, но не здесь. Бизнесмены кривые? Они хотят чего то не такого?
    т.е. это серьезное обсуждение темы с вашей стороны :eek:

    1. кустарь заработает максимум 1-2 зарплаты себе и это ПОТОЛОК.
    2. кухня дома, нет аренды = НЕ законно, с редким соблюдением санитарных норм.
    3. допущенные до приготовления еды, могут не иметь санитарных книжек и НЕ платят налогов с ФОТ.
    4. часто работают в ЧЕРНУЮ.

    p.s. при оплате всех налогов и соблюдении санитарных норм
    самозанятость (не бизнес) становится НЕ рентабельной.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Затраты на капитальное отапливаемое помещение не особо аргумент. В конце концов там не менее распространено заказать еду на вынос, то бишь есть домой.
    Ну так то да, но готовить ее надо в отапливаемом помещении, я понимаю, что там от печки тепло, но не настолько, чтобы в Сибири поставить 4 столба накрыть пальмовыми листьями и варить еду на вынос.
    Так штА... мимо полетел аргумент.
    В ответ на: почему профессионалы рынка еды так позорно проигрывают кустарям?
    Ща пример приведу. Не еда, но пофиг, принцип тот же.
    У меня минимальная цена за нулевки 1500, на рынке есть кустарь, который делает это за 500.
    Себестоимость этой отчетности около 600-700 рублей.
    Так отчего же тогда так дешево? А вот от чего - сидит этот кустарь-бух на рабочем месте! в рабочее время! на оплаченном работодателем компе! принтере! бумаге! консультанте! делает эту отчетность и в оплаченное! работодателем! время ездит ее сдает. Опа - ее себестоимость равна 0, а 500 рублей ей нифига не лишние, а могла бы и полтораху заработать и другим не мешать.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну начнем с того, что обычные небогатые тайцы едят фастфуд, лапшу и пр. которой на улице торгуют. Не мудрено, что она дешевле, чем дома выходит. К тому же аренда думаю у них не ТАКАЯ как у нас, да и стоимость недвижимости.

  • Не смог пройти мимо:смущ:
    1. Если вы все помните,то в Тае достаточно жарко и без кондиционера тяжко. Соответственно наше отопление примерно равно по деньгам их охлаждению. Хотя есть у меня ощущение,что круглосуточное поддержание комфортной температуры в Тае может быть и подороже по итогу года выйдет.
    2. Знаю одного товарища лично,который занимается "общепитом" и должен сказать,что не плохо живет он.
    В кавычках потому что выглядит это примерно так:трехкомнатная квартира выведена из жилого фонда. Одна комната это магаз+раздача+максимально неудобное место для потребления пищи на 4-5 человек одновременно(полка на стене на высоте 1,1-1,2 метра,присесть негде). Т.е. купил и либо здесь по-быстрому,либо где то(хозяин предпочитает что бы где то).
    Меню:
    Первые блюда обычно борщ и солянка.
    Вторые блюда не больше 3-4 наименований типа тушеной картошки,плова и еще чего нибудь в этом роде.
    Салата 2: один из свежих овощей,а второй из капусты с морковкой.
    Чай,кофе. Здесь же в магазе печенюшки/пряники/шоколадки.
    Ассортимент в едальне не меняется уже лет 10 и меняться не планирует. Порции вполне себе. Мясо есть. Ценник за первое 60-80 р. Второе рублей на 20-30 дороже. Салат 25. Чай/кофе- 10/15. 150-200 порций в день продается всегда(рядом офисов,как собак нерезаных)
    По всем параметрам бизнес честный. Санкнижки есть.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: 1. Если вы все помните,то в Тае достаточно жарко и без кондиционера тяжко.
    кафе открытые, там нет кондиционера :biggrin:
    а где он есть, стоит учитывать затраты на стройку здания, его содержание и арендную плату. которые ниже российских раз в 10 минимум. временами думаю раз в 5

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Рома,ты часом не обчитался книги "Почему Россия не Америка?"
    У меня вызывает большие сомнения твое утверждение про затраты. Рабочая сила дешевле,да и то не в такое количество раз,а все остальное... Временные сооружения,а относительно небольшие едальни именно так выглядят(по межгороду прокатись,оцени придорожные забегаловки),вряд ли они дороже стоят,чем в Тае. А печно-водянное или газовое отпление стоит много дешевле,чем платить 5 бат за кВт на охлаждение.
    Я вижу причину в другом:кому то достаточно зарабатывать на хлеб с маслом,а кто то красной икрой брезгует,ему черную подавай.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Придорожные во многом облагородились за последние годы, как раньше "вагончики" уже практически не встречаются. Хотя, понятно, что и в городе можно встретить "малые формы"... Изначально некорректно поставленный вопрос вряд ли может иметь корректный ответ...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: У меня вызывает большие сомнения твое утверждение про затраты.
    у тебя жена, дети есть?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Я вижу причину в другом:кому то достаточно зарабатывать на хлеб с маслом,а кто то красной икрой брезгует,ему черную подавай.
    В десятку выстрел.

    История 10-12 летней давности. Появился у нас такой чп. ..идякин. Чудную пельменную организовал. Пельмешки - высший пилотаж! Качество продукта строго держалось где-то в течении полугода. Народ валом валил, и продукцию ..идякина покупали не глядя, не смотря на конкуренцию.
    Затем очень быстро развился , расширился, появился в сетевых магазинах - и ... трындец качеству. Следственно и продажам.
    А через пару лет исчез вовсе.

    Одним словом пожертвовал парняга качеством, в пользу ускоренного развития. Ведь ускоренное развитие качества не предполагает. А в основе всего этого процесса - элементарная жадность. Не прошел теста деньгами. Превратился из Пети в Васю, как писал ранее R00 .

    Вот поэтому и проигрывают профи кустарям. Кустари на жизнь зарабатывают, без цинизма. А профи бабки колотят ради бабок, с максимальным усреднением качества. В основе провала жадность.
    А ведь всех дел то всего, не жадничать, развиваться последовательно,не форсировать события и держать планку качества взятую ранее.

    Это мое личное мнение, любые совпадения , имена- случайны ну и т.д............... :yes.gif:

  • В ответ на: у тебя жена, дети есть?
    Есть. И?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • А теперь в контексте темы. Какие цели были у чп. ..идякин и кто сказал, что он их не достиг? :dnknow:
    Я тут все эти примеры читаю, а морали-то из них никакой в упор извлечь не могу. :cray-1:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Алексей, учитывая разный уровень развития - разный уровень и целеполагания.
    Все примеры только это и говорят...
    Кому и 10 тыс\месяц в кайф, а кто 10 млн\месяц за нищету считает,
    а кому вообще по жизни ничего делать не хочется-так все деньги отвергает,
    о душе и высших материях разговоры только...
    ---------------------------------------------------------------
    вперивши свой взгляд в будущее (с)

  • И из этого сообщения никаких выводов не сделаешь...
    Общее искать давайте, с точки зрения целеполагания. :1:
    Тёрки все эти про ресторанный бизнес в Тае и тут - к чему? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Черт его знае, развели болото!

    Наверное так -рыба ищет где глубже, человек где лучше.

    Философия бизнеса - это ближе к тренингам, коучам и прочим зарабатывающим на бизнесменах "лоботрясах".

  • :biggrin: скорее, узкий круг ограниченных лиц, витающих в облаках, способен читать следы по хлябям да болотам, да твёрдо ступать по земле своим путём :biggrin:
    Я почему докапываюсь сейчас дотошно в стиле В_М :friends: - понять хочу, что зацепило почтенную публику, почему именно это, какие свои мысли привнесены и какие выводы из этого сделаны.
    Пока сплошное разочарование. :cray-1:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Так и хочется залезть в частности, а не лезется.
    Проблем реально много - и пока все из области "как бы выжить".
    Нет вектора развития.
    Не тупик, но трепыхания , как у рыбы в сетях - хляби, следы, намёки...
    Нет цели (ясной, реальной, выполнимой и прдр).
    Видимо всё же погрязли в частностях и не видим в навозе уже жемчуг.
    Тем более пугают то на всех уровнях только нас-мелочь, а у мелочи
    один нерв - владелец (роль личности в "своём деле")...
    ------------------------------------------------------------------------------------
    напиться-забыться-отключиться (с)

  • Ну так приподняться над болотом и цели нарисовать, не? Тем более время-то самое то на 2015 планировать :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Обозначил.
    Иду уже к 2015 г.
    С новым 2015 годом!

    Глобальная цель есть - не реальна, не точна, не достижима, но очень чёткая :dnknow:

  • В ответ на: Ну ничего, придет Кирилл, переведет тебе доступно.

    Для переводчика.
    ....
    Вот и повторяю вопрос, почему профессионалы рынка еды так позорно проигрывают кустарям? Хотя экономическая наука и здравы смысл говорит - должны выигрывать. И выигрывают, но не здесь. Бизнесмены кривые? Они хотят чего то не такого?
    Читал, читал, а чего переводить то? :dnknow:

    Ты пока только вопрос задал. То что ответ Марьяныча тебя не устраивает - так это субъективный момент.

    Твой то собственный ответ какой? Неужели ты как и Седов думаешь что в России все бизнесмены сплошь жадные с неверным целеполаганием? А?

    Ответь, я переведу :миг:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Глобальная цель есть - не реальна, не точна, не достижима, но очень чёткая
    :biggrin: = её нет.

    Заезжай в гости при возможности, растележить за час цели не успеем, но сам за месяц потом справишься. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :biggrin: = её нет.
    :agree: Скорее, мечта

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Неужели ты как и Седов думаешь что в России все бизнесмены сплошь жадные с неверным целеполаганием?
    А я так не думаю,точнее не думаю,что все,но в основной массе своей вижу,что хотят урвать здесь и сейчас,а завтра хоть трава не расти. Понятно,что в нашей стране практически бессмысленно строить далеко идущие планы и горизонт год-два,но какая то стратегия должна быть,хоть для поддержания штанов.
    P.S. По поводу жадности:сразу вспоминаются страховые компании и ОСАГО.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Общее искать давайте, с точки зрения целеполагания.
    Это скорее политический вопрос.
    Нет у нас в стране целеполагания бизнеса. Грусть-печаль конечно, но его нет. Взорвали традиционность, порядочность и наследственность в 17 году прошлого века. И понеслась у нас чехарда.
    За последние лет 20 , что то налаживаться стало, в ответ запад озаботился -и нате вам санкции.
    Какая уж тут культура бизнеса, или целеполагание?

    Страну бардачат как только можно.

    И позиция весьма понятна и тезис простой, смотрите- как у нас на западе хорошо и стабильно, а у вас в России полный пц. "Зарабатывай в России денег как только можешь и ехай к нам". Вот и работают у нас рвачи, чтоб потом рвануть с наработанным. Не все рвачи конечно. Много и очень приличных, хороших людей. Но для них условия создаются такие, что работать не захочешь, лучше кондуктором в трамвай. Одним словом не получилось военным путем победить , теперь финансово обескровливают. Мол скоро без бою все сами сдадут.


    И последним подтверждением вышеописанного, в разы повышенная квота на переезд граждан из России в сша.

    Может не прав - поправьте

  • В качестве дополнения.
    Вопрос не только политический, а еще и экономический, точнее макроэкономический.
    Но в любом случае, что макро, что микро-это часть одного органа.

  • У нас просто горизонт планирования другой, если даже в Мексике можно планировать детально лет на 10, то у нас - на год-два. Вроде горизонт планирования чисто оперативно-тактический, ан нет, в России он стратегический, оперативка чисто на месяц-квартал :biggrin:
    А на Запад - вот абсолютно всё равно, пусть играются. Просто при анализе внешней среды при планировании про санкции их макроэкономические последствия вспомнить надо, и всё. Если же кто настроен на отвал за бугор - он отвалит, уговаривать остаться никто не будет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: P.S. По поводу жадности:сразу вспоминаются страховые компании и ОСАГО.
    неуместное сравнение.
    сравниваете бизнес, где государство "выкручивает"руки :dnknow:
    за 14 (или сколько лет существует осаго)
    тарифы поднимались 3 или 4 раза...
    государство не дает рынку "свободное" плавание.
    а другие виды страхования не получишь, если не занимаешься
    убыточными услугами = осаго и каско.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • отвечаю на вопрос этого и соседнего топа.

    фУНДАМЕНТООБРАЗУЮЩЕЕ общее у бизнеса

    СПРОС выше, чем предложение.

    Это утверждение было точно, как минимум до 2008 года.
    Рынок рос ежегодно на 20-30%.
    Бизнесмены/предприниматели кто "вырос" из 90-2000 не приучены к другому сценарию
    и не умеют в большинстве своем существовать в конкурентной среде.

    ИТАК рост прекращается, рынок входит в стадию насыщения/жесткой конкуренции,
    стагнация и спад по рынкам.

    ЧТО имеем:

    - банкротства/поглощения "закредитованных"компаний (из расчета любые кредиты отобьет рост рынка),
    - маааассу управленцев и топов умеющих только увеличивать/сокращать штатку,
    - слабое понимание/знание своего сегмента и меняющихся трендов,
    как собственниками, так и управленцами,
    - закредитованы не только компании, но и огрооомная масса сотрудников.

    ЧТО ждет:

    - "очищение" рынка от "балласта" в виде "слабых" компаний,
    - резкий рост безработицы и реального дохода населения,
    - продолжающая стагнация и спад в стране.

    самое "поганое" при продолжении "пресса" со стороны штатов,
    ситуация будет ухудшаться :зло:

    РЕЗЮМЕ

    кто все это видит и понимает, тот будет " в шоколаде/на коне"

    ВСЕМ желаю УСПЕХА :respect:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • А в чем оно неуместное? Кто там кому руки выкручивает надо бы разобраться,страховое лобби в РФ одно из самых самых.
    КАСКО то с чего убыточным стало? Да и ОСАГО не убыточное(или ты слышишь их плачь о том,что выплатили 50% от общих сборов=сработали в убыток). Ну так это даже не смешно. Убыток это когда выплатили 100,01% от общих сборов,а выплата 99% от сборов подразумевает прибыль в 1%.
    Ну подняли сейчас тарифы(по твоему, разрешили поднять) и что? Основная масса ДТП с ущербом до 50 тыров. Или ты думаешь,что подняли макс размер выплаты и все сразу на все 400 тыров биться стали? Да таких ДТП единицы процентов. Дальше считай сам.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Убыток это когда выплатили 100,01% от общих сборов,а выплата 99% от сборов подразумевает прибыль в 1%.
    Абсолютно некорректно. Себестоимость услуги ненулевая.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Убыток это когда выплатили 100,01% от общих сборов,а выплата 99% от сборов подразумевает прибыль в 1%.
    вы точно человек бизнеса?

    1. все имеет свою стоимость заключение/сопровождение/выплаты по договору.
    только на "заключение" уходит 10-30% его стоимости...
    2. каско также убыточное, т.к. у нас же "умный" народ, полис заканчивается = нужно отбить затраты на него.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Да ничего подобного. За ВСЕ время существования ОСАГО не обращался ни разу.(застраховано от 2 до 12 машин) По КАСКО страхую 5 раз 2 машины. 1 раз обратился за стекло. Страховка от 50 до 107 килоруб. Один очень"серьезный" дядька научил считать по своим знакомым. Много знакомых обращались по выплате ОСАГО? У меня 5-10, знакомых (которые считаются)100-120.Вот и процент выплат. Внутренние проблемы по заключению договоров только ИХ проблемы.

  • Считать надо и тех, кто потом за юруслуги только по полтиннику отсуживает, и независимую экспертизу проводит так, что к выплате получается больше, чем у официального дилера... Поэтому по знакомым считать некорректно, считать надо на самом деле в общем объёме.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • еще один счетовод :спок:

    мне на слово не поверите. читайте данные за прошлый год
    и делайте выводы не на подсчете через знакомых и окружения :миг:

    один из ключевых вопросов выживаемости страховщиков сейчас — уровень расходов на ведение дела: по разным оценкам, это до 45% от получаемой премии, что крайне много, говорит Гальперин. По расчетам «Мариллиона», за прошлый год страховщики сократили операционные расходы с 19,5 до 17,5%

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Вы с Алексием точно в теме? В стоимости полиса уже заложено все от и до!
    А про судебные издержки страховых компаний вообще лучше не вспоминать,это проблема страховой компании,а не того,кто вынужден с ней судиться,что бы отбить,то,что ему должны. Таких 1-2 из 10. Юридические расходы на представителя,по суду возмещаются в разумных пределах,редко этот предел дотягивает до 10 тысяч,а про 50 речь идет в одном случае из тысячи,так что не надо выдумывать. Независимая экспертиза проводится обычно в случае,если пострадавшему в ДТП лихо срезают выплату в 2,3 и более раз. Как это понимать?
    В общем не надо мне рассказывать о том,какие СК белые и пушистые, и как им тяжело живется,я это проходил на собственном опыте и в суде в том числе. Это из серии наперсточников,которым надо ногой на руку(горло ) наступать,что бы он шарик не перепрятал.
    Собственно не в ту степь пошли,но красной нитью через весь топик идет мысль,что пора привыкать довольствоваться хлебом с маслом и иногда с красной икрой.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Конечно я на слово не верю. А Вам советую меньше читать советскую прессу. Спорить не буду точно т.к в словоблудии не силен.

  • В ответ на: Вы с Алексием точно в теме?
    Мы - не в теме. Про себестоимость расскажите сперва, про точку безубыточности.:миг:Потом про остальное рассуждайте.
    Я страховщиков, равно как и ростовщиков (читай - банкиров) очень сильно недолюбливаю. :biggrin: Но это же не повод отрицать их существование, равно как отрицать существование арендной платы, зарплаты сотрудников, расходов на полиграфию, канцелярию, коммунальных, и т.д. и т.п. при оформлении полисов ОСАГО? :dnknow:
    Я красной нити в этом топике не видел и не вижу, Вашу мысль прочитал, с поправкой на это Ваши посты впредь читать буду ))))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: У нас просто горизонт планирования другой, если даже в Мексике можно планировать детально лет на 10, то у нас - на год-два
    А отчего же он другой? Что так на нас влияет, что Вы нас всех(бизнесменов и просто жителей ) ниже уровня третьих стран поставили в горизонте планирования?

    В ответ на: А на Запад - вот абсолютно всё равно, пусть играются
    Играться то они играются, но это же в конечном итоге и на нас влияет. Или Вы не согласны , что макро политика-экономика, проецируется на микро политику-экономику и в конечном итоге влияет на всех?
    Неужели на себе , или окружении, ну или в собственной работе не улавливаете этого влияния?
    Или как известным персонажам - "а нам все равно"?

    В ответ на: в России он стратегический, оперативка чисто на месяц-квартал
    Хотелось бы немного по иному. Но раз Вы так думаете , то я совсем недалек от истины-что нет у нас никакого целеполагания бизнеса. Все настроено на краткосрочную перспективу, с дальнейшей целью свалить. Тем более ,что Вы совсем не против, что бы кто то заработав - свалил.
    Т.е. Вы прямо поддерживаете утечку капитала из страны, вместо поиска решения, что бы этот самый капитал и чела обладателя оставить в стране. И желательно так , чтоб он сам отсюда уезжать не хотел.

    Как то звучит это- легкомысленно что ли!?

  • :biggrin: меня еврей из Далласа, штат Техас, США, стратегическому планированию учил. Нам как минимум к уровню прогнозируемости хотя бы мексиканскому стремиться надо.
    У меня микробизнес, влияние на который политики и макроэкономики стремится к нулю. То, что в целом наворотили за последние годы, расхлёбывать ещё долго придётся. Санкции и даже "железный занавес" с в идеале национализацией активов забугорных нам только на пользу. :biggrin:
    В ответ на: Все настроено на краткосрочную перспективу, с дальнейшей целью свалить.
    Бред. :biggrin: Ещё раз - кто настроен на свал, тот свалит. И степень умения планировать и горизонты планирования - тут не причём совершенно.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: меня еврей из Далласа, штат Техас, США, стратегическому планированию учил
    Круто. И как вы пришли к мнению, что Россия (только без истерик про патриотизм), т.е где мы с Вами живем, должна стремиться хотя бы к уровню третьих стран? Вы уклоняетесь от ответа.

    В ответ на: У меня микробизнес, влияние на который политики и макроэкономики стремится к нулю.
    Бакс -евро дорожает, запчасти комплектующие тоже, Рубль дешевеет- а Вам все нипочем?
    Есть некоторые виды бизнеса, не подверженные влиянию любой экономики..
    Даже спрашивать не буду..

    В ответ на: Бред. :biggrin: Ещё раз - кто настроен на свал, тот свалит. И степень умения планировать и горизонты планирования - тут не причём совершенно.
    Связь прямая, и поэтапно легко объяснимая. В принципе уже объяснил. Если для Вас логически-событийная цепь необъяснима- тогда да, это бред.

    Оценки Ваши у "еврея из Далласа, штат Техас, США", средненькие были?
    Или отличные?

  • В ответ на: равно как отрицать существование арендной платы, зарплаты сотрудников, расходов на полиграфию, канцелярию, коммунальных, и т.д. и т.п. при оформлении полисов ОСАГО?
    И чего? Видела я картинку со структурой доходов и расходов по ОСАГО.
    О да, 2 млрд убытков, но при этом есть очень замечательная статья расходов - судебные издержки, которая составляет в 2.5 раза бОльшую сумму.
    Т.е. платите все, что положено, и не будет у вас убытков - вот такая вот занимательная арифметика...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • если осаго имеет спрос и там есть деньги почему в городе всего 279 точек продаж,
    а сантехники 1731 точка? (даже если убрать опт, соотношение значительно выше).

    можно сказать, что сравнение НЕ корректное, частично возможно.
    но машин прибавляется в городе 50-80 т/в год ,
    квартир ввели в 2013 - 20600 штук...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Более того, их количество сокращается. Один из крупных игроков рынка вообще весь город загнал нынче в один центральный офис. :biggrin: Хочешь вписать кого в полис или расторгнуть - всё через одного специалиста, ранее было несколько десятков пунктов по городу.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Там другой косяк, платят, и разумно платят, а всё это перепродаётся ушлым юристам, которые максимально отжимают сверх тарифа. Фактически вот такой вид заработка у людей.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: то, к чему там шли десятилетиями, у нас формировалось лишь последние пару десятков лет. Мы не должны стремиться к их уровню, мы должны быть лучше. И, в общем-то, ситуация с прогнозированием внешней среды сейчас не сложнее, чем в 2004, ну, разве что количество сценариев может несколько увеличиться.
    Если услуга стабильно продаётся за рубли, а доля запчастей/комплектующих, стоимость которых завязана на курс евро предельно мала, то как это может на меня повлиять? :dnknow: Что на вырученные деньги я смогу купить меньше иностранных товаров, ну да, наверное, но это личное потребление, не бизнес. К тому же, на фоне падающего рубля часто находятся резервы для снижения цены в евродолларах.
    Поэтапность свою себе оставьте, даже слушать не буду объяснения эти. Оглянитесь вокруг, посмотрите, сколько не уехали и не собираются. :biggrin:
    А Вы думаете, что форма обучения бывает исключительно академическая с расстановкой оценок? Ошибаетесь. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • обгонять нельзя))))

  • :1: я не говорил обгонять, хотя, согласен, формулировка "быть лучше" содержит в себе огромную недосказанность :rofl:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • нельзя обгонять содержит чисто практическое соображение, что если мы сегодня опять вложимся именно в соревнование государств как систем, то обратно станет актуален завет старого большевика "Догоняйте, внучки, но не обгоняйте!"

  • не соглашусь с вами.
    плановая экономика у нас присутствует.
    есть бюджет и планы на ближайшие 3-5 лет.

    вопрос то в другом.
    да можно похлопать Царю, за то что имеем :respect:
    за последние 14 лет доходы населения выросли и это всем очевидный факт.
    плохо это или хорошо, но взятые на себя обязательства выполняются.

    а деревянный наш дешевеет из-за 2 сценариев:

    - политика (она превыше экономики),
    - НЕ дорогая нефть.

    если копнуть глубже, то принципиальных изменений в экономике
    НЕ было и НЕ предвидеться. только разговоры и видимость деятельности.
    кто считает иначе...варианта всего два...глупцы или люди в "розовых" очках.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: обгонять нельзя))))
    а кто-то разве планирует :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: платят, и разумно платят
    ЧОООО? Сказать тебе сколько мне выплатили? 28690. Ремонт обойдется со всеми блатами и скидками в 35000.
    Это разумно, что я должна за свой счет покрывать ущерб, пусть даже это будет 7000? Я уже не считаю УТС...
    Думаешь я не буду сейчас отжимать все? Тогда ты меня плохо знаешь.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: если осаго имеет спрос и там есть деньги почему в городе всего 279 точек продаж,
    Я стратег, тактика не мой конек... :biggrin:
    Так почему, Евгений?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • :biggrin: не, ну вот это тот случай, когда ты добросовестно у них всё отсудишь.
    Просто если бы меньше было "левых" выплат, может, и по таким они адекватнее бы реагировали.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да мне плевать на их левые выплаты, пусть за свой счет порядок наводят, а не за мой.
    А мои судебные издержки на них лягут и превысят сумму недоплаты - вот и вся арифметика.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • здесь все просто, даже просто продавать полисы НЕ выгодно.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Выгодно.
    Только у нас всё к устройству пирамидальной структуры построено.
    90% прибыли (а она есть, однозначно), а остальные 10 -операционные расходы,
    в тч беспрерывные жалобы на отсутствие доходов и разорение.
    Плюс есть неэффективный бизнес, как и везде (разоряются)
    Плюс есть мошенники (серые, чёрные схемы).
    ...прибыль (чистая у "верхушки пирамиды начинается по масс-медиа от 40% годовых , до 90% узкоспециализированные виды страхования)
    А ведь миллиарды рублей идут за военных, спутники, сх...
    С них выплаты "в моменте" равны 0.
    Прибыли у "элиты страхования" и равны этим миллиардам у владельцев страховых компаний.

  • да но не на осаго :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Ссылки только на жалобы "бедного больного нищего миллиардера страховщика"?
    Можно что-нибудь из репертуара "нищего агрария"?
    У аграриев лучше поучается канючить- им и кредиты и долги и халява и поддержка...
    У страховщиков проще-поканючили, им тут же Закон меняют на более выгодный...

    У осаго выплаты около 50% от собираемой суммы. Остальные 50% идут как 45% владельцам страховых компаний и 5% на крики о полном разорении (завтра или по крайней мере в ближайшие 100 лет точно)...
    Страхование выгодно-раз вложившись в инфраструктуру , получаешь потоки денег на оборот, жизнь и яхты от 30 метров длиной (если ты владелец).
    Любой вид страхования выгоден!
    Где ещё 50-90% рентабельности, она же прибыль, она же чистая прибыль в руках кучки миллиардеров от страхования!
    Даже если осаго "просядет" , то касок и дсаго и и и вытянут на те же 50% прибыли за счёт синергии, кумулятивного эффекта и мультипликации.
    Все новые машины, все кредитные машины, все машины до 7-10 лет берут в обязательном порядке на осаго и ... каско. А каско - это уже другие деньги! В десятки , сотни раз больше.
    Бизнесы каско-осаго связаны намертво.

  • у аграриев просто. государство "палки" в колеса не ставит...и даже местами помогает.
    там другой "конек" - погода
    в данном секторе экономики выигрывают дельцы с деньгами...
    как и во многих других :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Можно таки от страховщиков не отходить?
    Я аграриев , как аналог выпрашивания привёл...
    Про ракеты и их страхование слышали?
    И ещё перестрахование есть (в вот это , если Вас "просвятить" , вообще в ступор по сверхдоходам введёт)...
    Так вот цифры с 7-8-9 нолями платятся как часы , ежегодно страховщикам,
    а ракеты сыпаться начали только в последнее время!
    Куда уходила страховая премия?
    И компании те страховые очень небольшие по размерам...
    И осаго прошлого года : из 100% собранных взносов, выплатили 53%.
    47% чистогана!
    Ну откинем 10% от 47% (там миллиарды, близкие к триллиону) на операционные расходы.
    Где нищета вокруг сотен миллиардов?
    А, чуть не забыл, ко всем нищим многосотенмиллиардным доходам, ещё есть и социальная роль, на которую давят страховщики для планового повышения премий (читай дохода)...

  • Вылетаю вечером в Владивосток, могу передать что либо.

  • и вы туда же...расходы больше чем 10% гораздо...

    а про ракеты насмешили из 6 запусков (что упали) 5 не были застрахованы.
    про 7-8-9 нолей понятно, но это никакого отношения к автострахованию не имеет.
    кроме того, что без деятельности по страхованию авто, не получишь лицензии на другие виды деятельности...

    все равно останемся при своем мнении,
    предлагаю на этом закончить дискуссию :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Согласен.
    Аналитика рынка и прогнозы - дело неблагодарное , а абсолютно точное.

  • В ответ на: осаго прошлого года : из 100% собранных взносов, выплатили 53%.
    47% чистогана!
    Ну откинем 10% от 47% (там миллиарды, близкие к триллиону) на операционные расходы.
    Где нищета вокруг сотен миллиардов?
    "А оставшиеся сотни миллиардов нищеты", получается, ушли в бюджет в виде налогов. У нас же страховщики не на вмененном налоге, нет? Я не специалист в налогах, точно не знаю.

    Другое пока не придумывается...

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: здесь все просто, даже просто продавать полисы НЕ выгодно.
    Отчего? Себестоимость зеленой бумажки и премия агенту превышает почти 4000, которые я заплатила? Агент получает %% 7-10, неужели сама бумажка такая ценная?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: ушли в бюджет в виде налогов
    Да нет у нас налогов со ставками 100%. :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вот действительно, у нас не хватает профессии "толмача" Налогового кодекса на русский язык.
    Доказать, что 100% налогообложения нет - это невозможно.
    Максимум 50-60, да и то , если платить прямо "в лоб".

  • В ответ на: Агент получает %% 7-10, неужели сама бумажка такая ценная?
    помнится вы говорили про себестоимость своих услуг
    на уровне 500-700 рублей

    речь о премии 300-400 рублей с полиса,
    подсчитать не сложно экономику этого бизнеса :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Доказать, что 100% налогообложения нет - это невозможно
    Почему это невозможно? Откройте кодекс, 212-ФЗ, изучите ставки налогов, найдете там ставку 100% - считайте, что доказать невозможно, не найдете - доказательство налицо...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Еще бы связь найти между себестоимостью одной из моих услуг и страховой премией по ОСАГО...
    Евгений, где она?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Наталья мы с вами обсуждали бизнес основанный на продаже полисов = просто услуга.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Ааааа.... я поняла кажется - вы пытаетесь сравнить мою себестоимость нулевки с себестоимостью продажи полиса...
    Показать скрытый текст
    впишу в подпись перевожу Евгения с русского на русский... :biggrin:
    Скрыть текст

    Тогда снова спрошу - отчего вы сравниваете себестоимость формирования и сдачи в три!!! места трех!!! отчетов (ну листов бумаги так 10-15, плюс сама передача отчетности денег стоит) и оформление в одном месте (клиент сам пришел) одной!!!! бумажки?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Тогда снова спрошу - отчего вы сравниваете себестоимость формирования и сдачи в три!!! места трех!!! отчетов (ну листов бумаги так 10-15, плюс сама передача отчетности денег стоит) и оформление в одном месте (клиент сам пришел) одной!!!! бумажки?
    заполнение/сдача "нулевой" отчетности занимает примерно/аналогично по времени оформлению полиса.
    мин 5-10. знаю не по наслышке. т.к. сдавал отчетность самостоятельно (не только нулевую :миг: )

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Ой, простите, Евгений, я не знала, что за 5 минут можно добраться от моего офиса до ФСС допустим Ленинского района, да что Ленинского, до Центрального, Железнодорожного вместе с Октябрьским, Дзержинского.... и вы все это готовы проделать за 5 минут в один конец? Или вы мне в себестоимость включаете только время за которое отчет из принтера лезет?
    Так давайте, приезжайте, берите свидетелей, секундомер у меня есть - успеете за 10 минут сформировать отчетность и сдать ее хотя бы в ФСС Заельцовского района, который находится в 3х минутах ходьбы от моего офиса - я съем ваш галстук. Все программные средства и оргтехнику предоставлю (а они кстати тоже денег стоят).

    У вас проблемы с расчетом себестоимости.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Цирк невиданной щедрости!
    Евгений кушает галстуки в присутствии секундомера и Натальи!
    Только Президент Грузии до сих пор выступал с таким номером!
    Спешите, сегодня ,как и всегда, Правый надавит на Левого!
    Количество мест ограничено до 0!
    Все не хватит!

  • у нас что-то изменилось? пользовался этим продуктом
    или речь идет о сдаче "ножками" в последний день сдачи :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Тогда положите на себестоимость стоимость ключика для подписи и забеги для его продления, т.е. минимум еще 500 рублей и это без забегов.
    ФСС через уполномочку отчеты не принимает.
    Евгений, вы все равно не успеете - сформировать, распечатать, отправить, получить протокол, распечатать, приколоть к отчету, пробить дырочку, найти папочку, воткнуть бумажку в эту папочку - 1.5-3 минуты на отчет - не забыли? У вас обмен с оператором займет пару минут только...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну так то да, но готовить ее надо в отапливаемом помещении, я понимаю, что там от печки тепло, но не настолько, чтобы в Сибири поставить 4 столба накрыть пальмовыми листьями и варить еду на вынос.
    Так штА... мимо полетел аргумент.
    Не мимо, не мимо. Отапливать помещение кустарю тоже необходимо, это с одной стороны. А с другой, вот местный герой ПАРУС, так тот ваще хлебопечку среди сугробов сваял, и говорит - все правильно. Мож кто помнит, топик такой был с картинками.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Твой то собственный ответ какой? Неужели ты как и Седов думаешь что в России все бизнесмены сплошь жадные с неверным целеполаганием? А?

    Ответь, я переведу :миг:
    Пока что ответ Седова наиболее ближе к истине, в моем понимании, вот дочитаю до конца, что тут накалякали, может и отвечу, если кто раньше не дойдет.
    Целеполагание может быть разным, но если они не выживают, то все же следует понять, почему. То есть понятно, что не выживают, потому что проигрывают, а вот в чем разница? Вот вцепились в Тайский общепит, так был же пример выше из Штатов, конкретно, заштатный городишко Пидженфорж, штата Теннеси. Там так же.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Бакс -евро дорожает, запчасти комплектующие тоже, Рубль дешевеет- а Вам все нипочем?
    Есть некоторые виды бизнеса, не подверженные влиянию любой экономики..
    Даже спрашивать не буду..
    Конечно, и даже очевидно. Если у чела бизнес ориентирован на насущные потребности человека, которые всегда есть и всегда будут, и он их помогает удовлетворять, то именно так и будет. Никакие катаклизмы ему не помешают.
    Вы уж Алекс не лезли бы уж в материи, в которых, извините, как в апельсинах. Лучше нам чего нибудь новенького про двигатели расскажите, как там прогресс идет?

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Вылетаю вечером в Владивосток, могу передать что либо.
    Спасибо, но как то уже некому, мои оттуда уже свалили.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Килиллу
    На мой подробный ответ времени не хватило, видимо как нибудь в другой раз.
    Краткий ответ - да, бизнесмены кривые, и жадные, и нечестные, и не любящие то, чем занимаются.
    А там где любят и думают, как в примере Седова, там все у них нормально выходит.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Вот вцепились в Тайский общепит, так был же пример выше из Штатов, конкретно, заштатный городишко Пидженфорж, штата Теннеси. Там так же.
    :nea.gif: Неее, фигня. Тут я с Алексием согласен, нельзя вот так вот сравнивать Тай, Штаты и Сибирь.

    Касаемо жадности - было дело я вот в Горный Алтай гонял, на Телецкое озеро. Брал там у парнишки покататься катамаран. Он говорит батя егошний отмутил с какой-то советской турбазы пару катамаранов, вот он и живет на них. Ценник копеешный. Так я несколько лет гонял - он себе ни секретаршу, ни менеджеров по продажам не завел, ни парк техники не расширил. Да и все там по берегу Телецкого так живут. Никто не строит туристических империй, в дворцах не живет. Выходит есть все-таки в России не жадные бизнесмены. :1:

    Я бы на твоем месте другой контрпример привел бы. Рубашки и носки народ почему себе не шьет? Жрать готовят на кухне а одежду не шьют? А?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: нельзя вот так вот сравнивать Тай, Штаты и Сибирь
    А с учетом того, что в Тае каждый день пятница, а у нас раз в неделю, сравнивать нельзя совсем... :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ладно, попробую тезисно, на более подробный нет настроения клаву мучать.
    Основное отличие ихнего, имея в виду что Штаты, что Индию с Таем, от нашего состоит в том, что собственник находится в непосредственной близости от процесса, и либо сам в нем участвует на уровне повара или официанта, либо занимается оперативным управлением, расшивая узкие места и загружая по полной наемный персонал. В нашем общепите, наемники повязаны должностными инструкциями, многие видят собственника отсилы пару раз в году. Приехал с охраной, осмотрел трясущийся персонал, перетер что то в кабинете зава, клизм, или еще чего вставил, и укатил. Так и хочется реальные картинки из жизни привести, но будет слишком много букафф. Ну не может человек любить свое дело, и участвовать в нем набегами раз в году, даже несколько раз.
    В подсчете себестоимости работа собственника в нее не входит, его доля в результате, то бишь в прибыли.
    И если у собственника трудится он сам и его семья, то статей расхода получается не намного больше, чем у кустаря- домохозяйки.
    Еще есть налоги и другие трансакционные расходы. Ну налоги это у всех, а вот другие расходы, на те же санкнижки (вроде должны защищать потребителя от болезни но реально только вопрос в цене, я вот вчера поужинал в ресторане, а потом пришлось посидеть на унитазе, хотя уверен, с санкнижками был полный порядок) те же пожарники (тоже забота о посетителях, но вот более сотни народа в "Хромой лошади" наличие всех разрешений никак не помогло) Разные другие малонужные процессу специалисты, сдающие нулевки по полторы штуки, и возмущающиеся, что кто то делает это за 500. А не нулевки так еще больше будут. Хотя казалось бы, чего бы не сделать один отчет, а потом только копируй, переставляя даты, процесс то крайне консервативный, сильней отличается выстрел от выстрела (с), чем результаты месяца, да и разницу легко замести под ковер.
    Ну как снижать трансакционные расходы, песня отдельная, на буду рисковать получать букет статей местного ук.

    Все эти статьи допускают определенную оптимизацию, и стратегию оптимизации, самая лучшая на мой взгляд из которых, это уход от прозрачности, а это опять же может делать только собственник, который находится рядом, а не в офисе с сайтом и мечтами о ярде баксов.

    Ну а как результат, снижение цены, улучшение устойчивости и выигрыш в экономическом соревновании у кустаря. Для этого надо еще барьер на входе сократить бы до нуля, чтобы только эффективные оставались.
    Ведь выиграли же шиномонтажки у кустарного ремонта колес, а еще 20 лет назад, в любом гараже были и вулканизаторы, прилады для перебортовки колес, и палочки с веревочками для их балансировки, а шиномонтажники разбрасывали гвозди по дорогам. Теперь я не знаю никого, кто бы сам бортовал колеса, а возле мусорки частенько вижу те самые прилады.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Я бы на твоем месте другой контрпример привел бы. Рубашки и носки народ почему себе не шьет? Жрать готовят на кухне а одежду не шьют? А?
    Не, это плохой контрпример, тут китайцы постарались, а не будь Китая, хз куда бы еще пошло, может и стали бы носки вязать спицами.
    Жаль, я о тебе лучше сначала подумал.
    Тут лучше пример шиномонтажки, или помнится как народ картошку выращивал. Помнишь эти группки людей вдоль дороги с лопатами да вилами? Сначала садят ее коллективно, выезд от организации, организует профсоюз. Потом на прополку дружненько, окучку, ну и копку ессессно. А потом вдоль погребов стоят, грузовики поджидают. Так вот нету их больше, теперь купить проще, хотя кое кто из старичков до сих пор этим пробавляются, и даже не задумываюстя над экономической бессмысленностью этого действа. Я знаю одного доктора наук, который это продолжает, и жутко злится на меня, когда я его в этом высмеиваю, а когда то по молодости тоже был причастен к процессу.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Чуть глаз не сломал :безум: А обещал ведь тезисно...

    В ответ на: Жаль, я о тебе лучше сначала подумал.
    Ну извини, надеюсь, ты справишься с этим разочарованием...

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: а это опять же может делать только собственник, который находится рядом, а не в офисе с сайтом и мечтами о ярде баксов.
    Абсолютно верный тезис :agree: Компании, в которых есть хозяйская рука - на порядок эффективнее управлямых наемниками.

    Показать скрытый текст
    Это, причем, не зависит от размера бизнеса.

    Работал в крупнейшем федеральном холдинге. Несмотря на то что владелец был далеко (все-таки бывший министр при Ельцине) его контроль чувствовался во всем. При достаточно большой свободе, предоставленной топам, механизмы контроля были рабочие. Компания за 5 лет выросла с заводика областного значения до федерального холдинга с долей на рынке 11%

    А когда он продал компанию иностранцам, те поставили все на назначенного топа и за три года компанию благополучно развалили
    Скрыть текст


    Только вывод из него неверный.

    Есть нормальные предприниматели в Новосибирске? Конечно да (они даже на этом форуме есть - ты, да я, да мы с тобой :миг:).

    И что? Ни один из них не попал в общепит а все пошли шиномонтажом заниматься? Вряд ли. Нормальное распределение - оно и в Африке и в казино и в бизнесе.

    Поэтому, на общепит немного другие факторы влияют.

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (27.10.14 10:43)



  • Абсолютно верный тезис :agree: Компании, в которых есть хозяйская рука - на порядок эффективнее управлямых наемниками.


    Ну я себе сразу предлставил Собственников Макдона или других сетей. Стоят они , значит , у стойки и орут - свободная касса!
    В условиях маленького бизнеса - хозяин рулит. Бизнес подрос - нужны профессионалы, то есть наемные менеджеры. Пока это правило действует......

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: В условиях маленького бизнеса - хозяин рулит.
    Да ну как же? Есть кто и гигантскими спрутами управляет. Про МакДональдс не скажу - уж не знаю насколько собственники им рулят, но вот про свободную кассу сравнение не корректно - управлять и стоять на кассе - разные вещи. Из того, где рулит сам хозяин: Магнит, Фэйсбук, Вконтакте некоторое время назад, Трамп (не знаю, что у него за фирма) - продолжать можно бесконечно.

  • Трамп - улыбнуло.
    Остальные примеры тоже не имеют отношения к пищевому бизнесу.
    У Магнита хозяин не рулит, поверьте, он управляет бизнесом, как инвестициями. А рулят конкретные наемные менеджеры. Сферу IT брать не хочу, там свои тараканы. Хотя, Вконтакте сейчас как? Или пропал?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Вы точно прочитали то что у меня под спойлером было написано?

    Есть механизмы, позволяющие эффективно контролировать и управлять "подросшими" компаниями, оперативное руководство в которых осуществляют наемные менеджеры.

    У Вас скрытая камера в кабинете у Галицкого стоит?

    Показать скрытый текст
    Вот Вам реальный пример .
    Посмотрите раздел "завершенные инвестиции". Почти все - группы компаний федерального уровня. Основной бенефициар - Сергей Генералов. Когда мы строили завод в Новосибирске, входящий в одну из этих групп компаний - я чуствовал его (именно Генералова, а не топов из головы группы) дыхание за спиной даже когда заключал контракт на покупку бушных трансформаторов на 800 тыс. руб.

    При том, что он тоже управлял бизнесом как инвестициями (ну а че, купил завод за 25 млн долларов, продал группу компаний за 2 млрд долларов через 5 лет). И этих групп у него одновременно с нашей было несколько.
    Скрыть текст

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: У Магнита хозяин не рулит, поверьте, он управляет бизнесом, как инвестициями.
    Это как?! Бизнесом можно либо управлять самому, либо не управлять самому. А что значит рулят наемные менеджеры? В смысле он не следит за каждым кассиром сам? Так это понятно. То, что он (Галицкий) сам у оперативного управления находится, он сам говорит. И говорит обоснованно, внятно и с разъяснениями. Можете глянуть его пару больших интервью. Как бы его обоснованным словам я доверяю больше, чем Вашим необоснованным. Кроме того, он утверждает, что построить действительно преуспевающий бизнес НЕВОЗМОЖНО отстранившись от управления им. "Это все миф, что можно нанять менеджера и уехать на острова. Это твой бизнес и никому кроме тебя он не может быть нужен. А рулить из-за океана одной левой, периодически косясь на нанятый менеджмент - это значит недооценивать конкурентов"
    Если же речь шла, что лишь в общепите нельзя крупной сетью управлять самому, то, увы, у меня нет здесь примеров. Просто у меня и обратных примеров этому нет - мало у меня в принципе примеров известных общепитов. Но почему-то уверен, что можно - это такой же бизнес.

  • В ответ на: У Магнита хозяин не рулит, поверьте, он управляет бизнесом, как инвестициями.
    насчет Сергея Галицкого вы не правы :death:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Прав. Научитесь различать стратегию развития и такту исполнения. Ну а если глянуть в начало дискуссии,, то спор был о другом. Речь шла о прямом управлении бизнесом, да еще и в пищевке.
    Примеров того, как собственник сам рулит и рулит успешно в крупном бизнесе не много, а вот примеров, когда привлекаются профессионалы- гораздо больше.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Ну а если глянуть в начало дискуссии,, то спор был о другом. Речь шла о прямом управлении бизнесом, да еще и в пищевке.
    В начале дискуссии вопрос стоял по-другому. Почему профессионалы проигрывают, тогда как у других выигрывают. В том числе в странах третьего мира. Хотя вот в той же шиномонтажке выигрывают. Вот я и перечислял, какие различия чтобы выявить причину кривизны.
    А кривизна есть. Вот есть яркий пример Чичваркина. Он здесь на пустом месте создал успешный бизнес, который у него потом отжали, а вот уехал туда, и ничего не может там создать, даже жалкое подобие. Потому что не может работать в условиях реальной конкуренции. Без барьера на входе бизнес в раше не держится.

    Be yourself, no matter what they say.

  • А какой барьер был у Чичваркина здесь? Просто здесь норма прибыли выше и возможности для махинаций ( читай воровства) были больше. А там нужно менять темп развития бизнеса, там все уже уболочено, застойно. И таким как Чичваркин ( учитывая самооценку и амбиции) там трудно. И таких примеров достаточно много.
    А по сути я все равно остаюсь при своем мнении, что для развития бизнеса собственник часто становится тормозом. Если это бизнес , а не самозанятость.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Вот есть яркий пример Чичваркина. Он здесь на пустом месте создал успешный бизнес, который у него потом отжали, а вот уехал туда, и ничего не может там создать, даже жалкое подобие. Потому что не может работать в условиях реальной конкуренции. Без барьера на входе бизнес в раше не держится.
    ИМХО дело не барьерах
    ну был парень первым учеником в сельской начальной школе ПГТ Малые Ерёмы и тут родители отослали его к тетке в ЦО столицы и пошел он в лицей №1535 и сдулся по совершенно естеБственным причинам ибо просто деньги там можно и в банке взять, а связи и мозги нужны свои))))....ну оказалось, что не самородок))))) природа отдохнула не стала ковать нового Ломоносова

  • В ответ на: Научитесь различать стратегию развития и такту исполнения.
    у одного из поставщиков Магнита спрашивали про конкурента Х5
    на что поставщики посмеялись,
    он сам бегает по полям/говну, в курсе всех дел...
    и как работает Х5, небо и земля в подходе к делу. :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • взять владельца Икеа, Амазон...тоже "погоду делают" управленцы :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Вот есть яркий пример Чичваркина. Он здесь на пустом месте создал успешный бизнес, который у него потом отжали, а вот уехал туда,
    сам виноват. "кормить" перестал.
    я белый и пушистый.
    "умников" никто не любит.
    получил по заслугам :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: получил по заслугам :спок:
    вот не считаю я отсутствие желания "кормить" силовиков и правохранителей - отсутствием заслуг. Да, у нас за это получают. Причём по мере увеличения бизнеса, в случае нежелания делиться, вероятность "получить по заслугам" возрастает, в виду повышения внимания жаждущих. Хотя (!) уверен, что при абсолютном соблюдении закона рычаг воздействия х*р найдешь (уверен, что тот же Галицкий не отслюнявливает властьимущим или властьобслуживающим). Опять таки хотя (!!) кажется, что соблюсти полную законность всех требований и предписаний - анриал. Это мне напоминает игру в "Твистер" - рано или поздно потребуется принять такую позу, что придётся либо оторвать какую-то конечность, либо коснуться ж0пой пола (в эти моменты начинаю сомневаться в искренности Галицкого :biggrin: ).
    Вот если Пётр читает эти строки: Петь, скажи, вот ты реально в общепите соблюдал ВСЕ требования? (Про "соблюдаЕШЬ" спрашивать не буду - не хочу подставить - вдруг там ответ отрицательный, а нас периодически соответствующие органы почитывают:миг:) Я кстати слышал от людей, причастных к нему - общепиту (поправь меня, если это ошибочно) - что, например, если ты открываешь упаковку пищевых продуктов, то обязан потом её запаковать и налепить бирку со сроком годности и остаточным весом. Например, отрезал колбасу (на которой есть срок и вес) - будь добр, прежде чем убрать в холодильник - наклей этикетку. Т.е. в любом моменте вся продукция в холодильнике должна быть со сроком годности (к. обновляется после каждого изымания части продукта) и указанием остаточного веса.

  • В ответ на: вот не считаю я отсутствие желания "кормить" силовиков и правохранителей - отсутствием заслуг.
    речь не об этом.
    а о том что были отношения, решил их прекратить.
    без них точно у выше озвученной сети никак.
    т.к. возить вагонами и продавать по таким ценам в белую было НЕреально.

    p.s. знаю о чем говорю. работал в те года с вендорами.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Вот если Пётр читает эти строки: Петь, скажи, вот ты реально в общепите соблюдал ВСЕ требования?
    ну, общепит это вообще неудачный пример, там нереально все соблюдать :dnknow:

    из самого веселого - у меня был один буфет, который я продал тоже недавно, прибыль 60-70 т.р./мес. была, так вот - за почти 7 лет его работы я не ставил его ни на какой учет и не заплатил ни копейки налогов с него ни разу. Не было ни одной проверки за эти 7 лет :rofl: 3 юрлица там сменил, правда, за эти 7 лет :dnknow:

    только я ведь сэкономленное на святое тратил и трачу - на НИОКР нашего малого машиностроения в стране :смущ:

    последние дни вообще почти каждый день тысяч по 15 - 20 трачу на разные комплектующие - я ведь доделку уже 2-х прототипов финансирую. Все ведь из своего кармана, никто мне этих денег не компенсирует. Так что были причины экономить :злорадство: на завтра вон уже три счета тысяч на 16 приготовлены, это еще без наличной покупки одной :хммм: и пока так почти каждый день

  • В ответ на: .... на завтра вон уже три счета тысяч на 16 приготовлены, это еще без наличной покупки одной :хммм: и пока так почти каждый день
    Год 2034 ый от Рождества Христова делаю 2 прототипа.

  • старая шутка :улыб:

    придумывайте новые хохмы :biggrin:

  • Жааааааль, что так и не дождались мы презентации в прошлые и в этот год! А там уже и не захочется, накушались обещалками.
    Вот до чего доводит преждевременность желания!

  • В ответ на: Жааааааль, что так и не дождались мы...
    "Жаль, что так и не услышали мы начальника транспортного цеха...! " :biggrin:

  • В ответ на: Жааааааль, что так и не дождались мы презентации в прошлые и в этот год! А там уже и не захочется, накушались обещалками.
    Вот до чего доводит преждевременность желания!
    Ох уж чья бы корова мычала! Он то тратит свои, но ведь он еще и их зарабатывает, и не ноет, что инвесторы гады, не дают на внедрение никому не нужного выжигателя мусора. А лишние презентации, они ведь больше вредны. Презентации - элемент рекламы, ему пока продавать еще нечего, так что и презентовать незачем.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: ИМХО дело не барьерах
    Ага, дело было не в бобине ..... сидел в кабине.
    Вот как раз в барьерах. Барьером бизнес защищен, и подчищать все неэффективные моменты совсем не обязательно, и так схавают, больше ведь негде взять. А без барьеров эти .... из кабины быстренько вылетают.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: из самого веселого - у меня был один буфет, который я продал тоже недавно, прибыль 60-70 т.р./мес. была, так вот - за почти 7 лет его работы я не ставил его ни на какой учет и не заплатил ни копейки налогов с него ни разу. Не было ни одной проверки за эти 7 лет :rofl: 3 юрлица там сменил, правда, за эти 7 лет :dnknow:

    только я ведь сэкономленное на святое тратил и трачу - на НИОКР нашего малого машиностроения в стране :смущ:
    На что ты тратишь, это твои личные заморочки, это никого не должно волновать, может ты от этого оргазм испытваешь.

    А вот про буфет вполне себе интересно. Другими словами ты обнулил трансакционные издержки, и этого хватило для прибыльности 60-70 тыров в месяц. И произошло это не потому что налоги большие, а просто проверяльщики не знали куда ходить. Эти жирные гуси настолько обленились, что если ты не принесешь к ним свой адрес и список тем, за что тебя можно иметь, то им западло тебя искать.
    Так и вспоминается бессмертное: "А веревку свою приносить, или профсоюз выделит?" Эх страна рабов, страна господ.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Эти жирные гуси настолько обленились, что если ты не принесешь к ним свой адрес и список тем, за что тебя можно иметь, то им западло тебя искать.
    выходит, что так :dnknow:

  • А что ваша корова уже копыта откинула? Как мне вас жаль!
    Ну поторопился я!
    Создал уничтожитель мусора раньше, чем вы от своей скаребности и тупизма не утонете в мусоре!

    Так я внукам передам свои разработки!
    Не для себя живу, для будущего.
    Вендинги приходят и увозятся на свалки истории, а мусор вечен и глобален.

  • Я не пойму - куда не зайдешь кругом вендинг и мусор...
    Петр, Парус, все - разбегайтесь по своим топикам... а то сейчас начну рассказывать какие я балансы нарисовала...
    Взрослые ведь люди, не надоело еще?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А давай про балансы! Учиться всегда есть желание! Опять же все польза будет.
    А то скукота пошла, все в ауте.

  • Я вам пытаюсь сказать, что таких примеров - как вы приводите , их очень мало. А вот примеров, когда собственники с ростом бизнеса его успешно гробили хватает. Даже в нашем городе.
    К слову пример с ИКЕА не корректен. Там за счет жесткой формализации процессов работают наемники, собственник просто когда-то задал стандарты. И он давно уже не участвует в управлении ( по возрасту например) А не так давно официально заявил об увольнении.
    Я пытаюсь вам донести мысль, что по мере роста бизнеса должен быть и рост уровня управления. А в жизни очень редко встречаются стратеги и тактики в одном флаконе. И собственнику проще и правильнее задать вектор развития и отдать текучку специалистам. Что и происходит в большей части успешных компаний. Хотя есть примеры, когда собственник сам рулит, ему это интересно и у него это получается. Но эти примеры - малочисленны и бессистемны. То есть по сути уникальны, а значит тиражированию не поддаются.
    а меня, например, больше интересуют конвейерные технологии, дающий гарантированный результат. :хехе:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: там нереально все соблюдать :dnknow:
    с нашими законами нигде не реально,
    за рееедкими исключениями.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: а меня, например, больше интересуют конвейерные технологии, дающий гарантированный результат. :хехе:
    как правильно вам говорили, без жесткого контроля
    со стороны собственника данные технологии приводят к отрицательному результату.
    к сожалению или счастью..это как смотреть :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • А никто контроль не отменял. Только можно контролировать пять параметров, а можно пятьсот. В этом разница. Например, есть директора, которые подписывая счета на туалетную бумагу строят иллюзии, что они контролируют расходы. Это их право на заблуждения. Так же как у вас есть право считать, что если вы лично не будете все контролировать, то процессы встанут. А мне такой подход не нравится. Поэтому мне нравятся конвейерные схемы. Один раз отладил процесс, установил контроль качества, определил максимальную скорость конвейера и все! Занимайся стратегией, а процессы будут управляться дежурным по конвейеру.
    И отмечу, по такой схеме работает БОЛЬШИНСТВО успешных компаний ( не самозанятость, понятно) А примеров вашего рода мало и они не тиражируемы, ибо индивидуальны.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: А никто контроль не отменял.
    Так мы с Вами об одном и том же говорим. :agree:
    Контроль и управление это одно и то же. Я объясню что я имею ввиду (и до этого имел ввиду).

    Есть ключевые параметры. Допустим, один параметр не попадает в плановый. Что делает собственник? Если вникает в проблему и осознанно утверждает план менеджмента по выходу на плановые показатели - он управляет. А если просто говорит: "Идите и сделайте к следующему контрольному сроку чтобы было как положено, мне пофиг как, мне некогда вникать, я стратегией занимаюсь" - то вскоре стратегией он сможет заниматься только лишь в какой-нибудь игре-симуляторе.


    Показать скрытый текст
    В той же компании о которой говорю я.

    Три года компания не попадала в плановые параметры (причем надежно так, с запасом) и все три года CEO перед акционерами оправдывал это тем, что, дескать, российиские власти ужесточили законодательство, усилили регулирование отрасли, повысили этим себестоимость продукта, оттого и продажи стали ниже. Поэтому и убытки... :dnknow:

    В итоге пришел новый собственник, назначил нового CEO, и он в течении полугода (!) при еще бОльшем ужесточении законодательства и дальнейшем падении рынка показал прибыль.

    Вот вникать и разбираться никто не хотел - в итоге просрали компанию. Купили ее за $2 млрд, а отдать пришлось за $250 млн.
    Скрыть текст

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ну если менеджмент не дает результат, то нужно как в старом одесском анекдоте, не койки двигать.:миг:
    Только ваш пример как раз и говорит об отсутствии контроля - что менеджер сказал, то и съели.
    Ладно, нет предмета к спору - все пути хороши, если дают результат.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Только ваш пример как раз и говорит об отсутствии контроля - что менеджер сказал, то и съели.
    Подождите, Вы же говорили что контроль - это смотреть на пять ключевых параметров, но не дальше. А это и значит "есть" все что менеджер говорит.

    Давайте такой искусственный пример рассмотрим (он близок к той ситуации, о которой я говорю, но проще для анализа). Допустим CEO МТСа была поставлена задача увеличить капитализацию компании за год до какого-то целевого значения цены акции. Тут раз, арест "Башнефти", арест собственника, акции МТС падают (вместе с Башнефтью и Детским миром), задача не выполнена. Ключевой параметр не достигнут. Менеджер говорит что все из-за происков силовиков. Что, менеджера выгонять? Или съедать что он говорит?

    Грубо, если внешняя среда изменилась настолько, что уже изначально поставленные цели по ключевым параметрам не достижимы по объективным причинам - кто в это должен вникнуть? Менеджер? Так Вы говорите что собственник не должен "хавать" все что менеджер говорит. Получается что собственник помимо стратегии должен разбираться чуть глубже, чем пять ключевых параметров? Так мы Вам о том и говорим.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Не нужно впадать в крайности. Ситуация с Башнефтью и капитализацией МТС - это по сути событие, которое просто НЕВОЗМОЖНО оставить без внимания. Такого рода события влекут за собой изменения в стратегии. Так же как неурожай в сельхоз компаниях или появление крупного конкурента на рынке. Это вопросы корректировки стратегических планов. А вот несколькими постами ранее ИхБудущее приводило пример, когда собственник сам с поставщиками общается в полях. Это уже тактика и этим должны заниматься другие люди. Поэтому пример считаю некорректным.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Так в моем примере все было аналогично. Государство очень сильно ужесточило законодательство, весь российский рынок реально упал на 30%. Это были вполне объективные цифры.

    Так почему акционеры не должны верить менеджеру, если оборот компании упал тоже на 30%?

    По каким критериям Вы разделяете внешние события на подвластные менеджеру и не подвластные менеджеру?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Не нужно впадать в крайности. Ситуация с Башнефтью и капитализацией МТС - это по сути событие, которое просто НЕВОЗМОЖНО оставить без внимания.
    Я специально привел такой искусственный пример. Двигаясь теперь от этого "края" в сторону более обыденных событий должен наступить момент, когда пойдут события, которые НУЖНО оставлять без внимания. Так вот как распознать этот момент? По каким критериям?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: А вот несколькими постами ранее ИхБудущее приводило пример, когда собственник сам с поставщиками общается в полях. Это уже тактика и этим должны заниматься другие люди. Поэтому пример считаю некорректным.
    по какой причине он НЕ корректен?
    со 100% уверенностью можно утверждать при отсутствии подобного подхода со стороны собственника
    про магнит мы бы еще долго не услышали...максимум "гремел" бы на региональном уровне.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: ....Контроль и управление это одно и то же. Я объясню что я имею ввиду (и до этого имел ввиду).

    Есть ключевые параметры. Допустим, один параметр не попадает в плановый. .....
    Вы действительно так уверены, что это одно и то же? А я вот почему то уверен в обратном. Проверка, попадает что то в параметры или не попадает, это вообще никакой не контроль. Контроль, это проверка оптимальности принятого решения. Вот было такое решение, а на сколько оно принято правильно?

    Вот реальный пример. Приходит в кафешку группа клиентов. К ним выходит собственник, выносит всем пива за счет заведения, и далее приглашает заходить к нему в любое время и он будет для них держать столик и всегда пиво за счет заведения. (это в штате Теннеси было). Так вот представьте, чтобы такое решение принял наемник, и как бы он тогда объяснялся по этому поводу с хозяином, который все это контролирует. Реально же хозяин знал, что такое предложение, если оно будет принято клиентами, скорее всего принесет больше дохода, чем он будет тратить. Но менеджера вполне можно заподозрить, что он желает поить своих друзей за счет хозяина.
    Присутствие хозяина улучшает не столько контроль, сколько гибкость управления.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Ну если менеджмент не дает результат, то нужно как в старом одесском анекдоте, не койки двигать.:миг:
    Это справедливо не только для менеджмента, но и для любого наемника, только вот подскажите, давно ли у отдела кадров выстроилась очередь толковых специалистов на трудоустройство? Я наверно где то что то пропустил? Еще совсем недавно тут был хор на тему, что некого взять, и не из кого выбирать.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Вы действительно так уверены, что это одно и то же? А я вот почему то уверен в обратном.
    Я поясню еще раз что я имел ввиду, такое впечатления что немного меня не допоняли. У бизнеса есть некоторые контрольные точки: оборот, рентабельность, средний чек, норма прибыли на квадрат полезной площади и так далее. Собственник с какой-то периодичностью смотрит нужные ему. Ну посмотрел, а что дальше то?

    Нужно проанализировать показатели, сравнить с тенденциями на рынке, со среднерыночными аналогичными показателями, с положением дел у конкурентов и так далее. И на основании этого анализа принять решение. Вот этот анализ со стороны собственника я и называю контролем или управлением.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Я уже сказал, если такое падение рынка, то необходимо решать стратегические вопросы. И вот это компетенция собственников.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • А вы все читаете или только то, что вам нравится? Я писал, что пример некорректен, так как он уникален.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • А причем это? То есть, если менагер не справляется, то мы , мол, всё равно лучше не найдем? Ваш выбор. Правильно- искать.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Ну Вы тоже выборочно читаете.

    В ответ на: Я уже сказал, если такое падение рынка, то необходимо решать стратегические вопросы.
    Вопросов нет. Они и занимались стратегией. То бишь оставили CEO на своем месте и начали снижать планы. Но убытки то были не поэтому, а потому что CEO - далба..п (его, кстати, довольно реально описал Алексей Колышевский в своем произведении "Откатчики. Роман о крысах". Конечно, там "все совпадения случайны и все такое", но уж очень созвучны ФИО и названия компаний, в которых он работал, с настоящими).

    Компания была лидером на российском рынке, имела два бренда в первой десятке, один из них самый продаваемый в России и второй в мире (!). При грамотном руководстве реально было не только не упасть но и нарастить долю. Все это наглядно продемонстрировал следующий CEO и об этом я уже писал.

    Показать скрытый текст
    Я работал в компании все эти три мучительных года. CEO не способен был элементарные решения принять. Документы лежали у него на подписи месяцами. Он распустил продажников, что вылилось в неконтролируемые скидки и безнадежную дебиторку в районе деревянного ярда.

    Он выпускал всякие левые "пустые" бренды (мне говорили товарищи из "головы", что у него в кипиай были зашиты бонусы за запуск нового бренда), которые практически не продавались. При том, что у компании был разработан сильный бренд с некоторыми юридическими обременениями, которыми CEO не хотел заниматься (когда его впоследствии все-таки запустили - стал самым быстрорастущим брендом на российском рынке).

    Вот этот весь букет CEO покрывал ужесточением законодательства, компания держалась в рынке благодаря своему потенциалу. А собственники как и Совет директоров не хотели вникать во всю эту кухню и занимались стратегией. Пока не просрали компанию.
    Скрыть текст

    Уроки налоговой схемотехники

  • он лишь доказывает точку зрения вашего оппонента
    что собственник более заинтересован в результате.
    и в любом случае должен быть "погружен" в дело.
    в противном случае будет получать "красивую" отчетность...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • основная проблема "бизнеса" у нас
    это "закрытие" своих хотелок/НЕ целевое использование средств,
    и не так важно, как это отразится на деле.
    да с каждым кризисом таких собственников все меньше и меньше,
    но они еще есть...

    и повторюсь
    кто вырос из 90-х, 2000 они привыкли, что бизнес растет
    по 30 и более % в год...
    банкротства в строительной, туристической и др. областях
    тому косвенное подтверждение.

    p.s. в 2015-2017 годах еще много "пены" сойдет...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Снижать планы - это стратегическое решение для бизнеса? нет, это ошибка собственника. Последствия уже не важны. просто собственник показал, что он не инвестор, что ему прибыль не важна.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • последний раз отвечаю на такие аргументы. Собственника интересует только прибыль, если его дело не совпадает с его хобби. Для этого степень вникания может быть предельно малой. Что доказывает масса примеров. А Магнит - это исключение. Поэтому Галицкому респект, но его опыт не тиражируемый.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Туристическую отрасль не трогайте - там другие факторы работают.
    А в остальном вы только подтверждаете мою мысль, что собственника нужно отводить от текучки. Поставил планы, проверил результат, раздал пряники и занимайся чем-нибудь еще. Прибыль трать или там новое дело заводи.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • какие еще другие факторы...кроме "жизнь основанная на пирамиде"
    и отхватить "долю" на след год побольше :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Снижать планы - это стратегическое решение для бизнеса?
    Согласен, про снижение планов это я лишнее написал. Просто я не представляю какие они там стратегическме решения принимали вообще. Но то что компания упала вслед за рынком (компания упала даже чуть меньше) - они это акцептировали и вникать в работу CEO не стали. А надо было бы.

    Вы все время уходите в сторону от неудобного вопроса. То, что бывают внешние события, на которые собственник должен реагировать в стратегическом плане Вы признали. Но как собственнику определить правильно ли менеджер на них прореагировал в операционной деятельности?

    Пример перед глазами. Рынок упал на 30%. Компания на 28%. Вроде 2% рост к рынку. А на деле оказалось что это был реальный шанс вырасти гораздо больше.

    Так вот как, не вникая дальше ключевых параметров и занимаясь лишь стратегией, собственнику быть в таких случаях?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Собственника интересует только прибыль, если его дело не совпадает с его хобби.
    :agree:

    В ответ на: Для этого степень вникания может быть предельно малой.
    Вот здесь не соглашусь. Другое дело, есть эффективные механизмы, позволяющие контролировать все мелкие процессы не затрачивая на это большие ресурсы. Тоже своего рода конвейер, только выше уровнем.

    После той компании у меня остался кое-какой опыт в деле организации конвейеров, кинул Вам в ЛС ссылку. Может будет интересно.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Дело в том, что эту пирамиду запустили производители услуги - туроператоры, предоставив возможность бесконтрольно давать скидки. Это касаемо агентов, а в отношении самих операторов - их просто слишком много для нашего рынка. Пирог съежился, кто-то остался голодным. не все строили пирамиды ( из схлопнувшихся). Кто-то просто не рассчитал операционные расходы и прогорел. нормальный процесс саморегулирования сегмента бизнеса.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • скажите, а в реальной жизни такие ситуации бывают часто? За последние 10 лет - можно считать пару раз. Иогда действительно нужно включаться и прорабатывать стратегию. А в остальное время, не кризисное7

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Пирог съежился, кто-то остался голодным. не все строили пирамиды ( из схлопнувшихся). Кто-то просто не рассчитал операционные расходы и прогорел. нормальный процесс саморегулирования сегмента бизнеса.
    не соглашусь.
    всем основным игрокам была известна ситуация
    и предбанкротное состояние многих игроков...
    шок был только для клиентов и властей :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Ну у вас всегда есть инсайдерская инфа, завидую.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: не соглашусь.
    всем основным игрокам была известна ситуация
    ...
    шок был только для клиентов и властей :dnknow:
    вы кто из этой троицы? :biggrin:

    задним умом все, блин, ванги :bad:

    чтобы окончательно в жир сесть, назовите - КТО следующий? :biggrin: ведь 100% после очередного банкротства напишите со своим дурацким смайликом: "Для вас это новость? :спок: (или такой :миг:) "

  • у вас сложилось неправильное мнение.
    просто умею складывать/анализировать "пазлы" информации.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Не могу ничего сказать про миллиард - на мой взгляд это что-то мифическое. Я про уровень жизни: если, заведя собственное дело, у собственника бизнеса уровень жизни выше, чем было, выше, чем что-то усредненное - то ему сюда. Если нет - стоит задуматься.
    Приведу собственный пример: открыла бизнес - это не я его везу, а он меня везет все выше и выше. Уровень жизни семьи существенно поднялся...
    Но планка у каждого своя.

  • да и инфа витала в воздухе уже давно :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • могу с уверенностью сказать, что с данным оператором будет все в порядке :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: могу с уверенностью сказать, что с данным оператором будет все в порядке :улыб:
    вопрос был не об этом :спок:

    вы понты о другой забор колотили. Итак, мистер-вечно-сливаюсь-с-темы, кто следующий СОЛЬЕТСЯ? ведь вы об этом говорили :спок:

    В ответ на: просто умею складывать/анализировать "пазлы" информации.
    :rofl: :rofl:

  • На самом деле про туроператоров Евгений возможно прав. Нет ничего такого сверхсекретного в том. чтобы узнать какое финансовое положение у твоего конкурента, ну по крайней мере официальное. Да и не стоит отметать тот факт, что когда ты работаешь в какой то сфере долгое время, то обрастаешь связями, говорю щас про свой рынок. поставщики. партнеры. коллеги, враг моего врага и так далее. От кого то да прилетит инфа, возможно это будет "утка", а возможно и правда. Да и за денежку щас могут в налоговой такую инфу дать, что все понятно будет.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • я же говорил, что все посты Евгения стоят чуть больше, чем ничего :biggrin:

    вот, что наш "всезнайка" написал некоторое время назад:

    В ответ на: могу с уверенностью сказать, что с данным оператором будет все в порядке :улыб:
    а вот сегодняшняя новость: Аэрофлот отключил Тез Тур

    и ведь опять он ни слова не напишет, сольется, как моя доча из горшка сливает в унитаз :rofl:

  • В ответ на: На самом деле про туроператоров Евгений возможно прав.
    :rofl: пророки, млин...

  • вы в корень зрите? или так как большинство только "дезу" ловите...
    как например на нгс статья была
    про плохое положение европейского берега :спок:

    тез тур урезает количество туров,
    аэрофлот кроме шантажа, других инструментов не знает,
    тем лучше для тез тура.
    все у него будет в порядке. со временем убедитесь :улыб:
    долгов у него не было.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: вы в корень зрите?
    долгов у него не было.
    а то, что НИКТО из банков не дает ему банковскую гарантию уже 11 дней - фигня? :biggrin:

    вы и слиться-то толком не умеете :bad:

  • это по вашему долг?

    30 млн рублей ...с оборотом компании в 2013 г. 28 млрд рублей :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • вы читать не умеете? :umnik:

  • аналогичный вопрос к вам :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: с оборотом компании в 2013 г. 28 млрд рублей :спок:
    Жень, откуда дровишки?? Как то читал статью с финансовым анализом данного туроператора, его выручка там оценивалась в сотнях млн руб.

    Найти пока не могу где видел ((

    Уроки налоговой схемотехники

  • в статистике форбс они были на 170 месте среди крупнейших 200 фирм.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • не поленился разделил оборот на количество рабочих/банковских дней
    у меня получилась цифра более 121 млн в день :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Исправлено пользователем Alippa (20.04.17 10:18)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: