Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Непонятности целеполагания российского бизнеса.

  • Прав. Научитесь различать стратегию развития и такту исполнения. Ну а если глянуть в начало дискуссии,, то спор был о другом. Речь шла о прямом управлении бизнесом, да еще и в пищевке.
    Примеров того, как собственник сам рулит и рулит успешно в крупном бизнесе не много, а вот примеров, когда привлекаются профессионалы- гораздо больше.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Ну а если глянуть в начало дискуссии,, то спор был о другом. Речь шла о прямом управлении бизнесом, да еще и в пищевке.
    В начале дискуссии вопрос стоял по-другому. Почему профессионалы проигрывают, тогда как у других выигрывают. В том числе в странах третьего мира. Хотя вот в той же шиномонтажке выигрывают. Вот я и перечислял, какие различия чтобы выявить причину кривизны.
    А кривизна есть. Вот есть яркий пример Чичваркина. Он здесь на пустом месте создал успешный бизнес, который у него потом отжали, а вот уехал туда, и ничего не может там создать, даже жалкое подобие. Потому что не может работать в условиях реальной конкуренции. Без барьера на входе бизнес в раше не держится.

    Be yourself, no matter what they say.

  • А какой барьер был у Чичваркина здесь? Просто здесь норма прибыли выше и возможности для махинаций ( читай воровства) были больше. А там нужно менять темп развития бизнеса, там все уже уболочено, застойно. И таким как Чичваркин ( учитывая самооценку и амбиции) там трудно. И таких примеров достаточно много.
    А по сути я все равно остаюсь при своем мнении, что для развития бизнеса собственник часто становится тормозом. Если это бизнес , а не самозанятость.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Вот есть яркий пример Чичваркина. Он здесь на пустом месте создал успешный бизнес, который у него потом отжали, а вот уехал туда, и ничего не может там создать, даже жалкое подобие. Потому что не может работать в условиях реальной конкуренции. Без барьера на входе бизнес в раше не держится.
    ИМХО дело не барьерах
    ну был парень первым учеником в сельской начальной школе ПГТ Малые Ерёмы и тут родители отослали его к тетке в ЦО столицы и пошел он в лицей №1535 и сдулся по совершенно естеБственным причинам ибо просто деньги там можно и в банке взять, а связи и мозги нужны свои))))....ну оказалось, что не самородок))))) природа отдохнула не стала ковать нового Ломоносова

  • В ответ на: Научитесь различать стратегию развития и такту исполнения.
    у одного из поставщиков Магнита спрашивали про конкурента Х5
    на что поставщики посмеялись,
    он сам бегает по полям/говну, в курсе всех дел...
    и как работает Х5, небо и земля в подходе к делу. :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • взять владельца Икеа, Амазон...тоже "погоду делают" управленцы :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Вот есть яркий пример Чичваркина. Он здесь на пустом месте создал успешный бизнес, который у него потом отжали, а вот уехал туда,
    сам виноват. "кормить" перестал.
    я белый и пушистый.
    "умников" никто не любит.
    получил по заслугам :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: получил по заслугам :спок:
    вот не считаю я отсутствие желания "кормить" силовиков и правохранителей - отсутствием заслуг. Да, у нас за это получают. Причём по мере увеличения бизнеса, в случае нежелания делиться, вероятность "получить по заслугам" возрастает, в виду повышения внимания жаждущих. Хотя (!) уверен, что при абсолютном соблюдении закона рычаг воздействия х*р найдешь (уверен, что тот же Галицкий не отслюнявливает властьимущим или властьобслуживающим). Опять таки хотя (!!) кажется, что соблюсти полную законность всех требований и предписаний - анриал. Это мне напоминает игру в "Твистер" - рано или поздно потребуется принять такую позу, что придётся либо оторвать какую-то конечность, либо коснуться ж0пой пола (в эти моменты начинаю сомневаться в искренности Галицкого :biggrin: ).
    Вот если Пётр читает эти строки: Петь, скажи, вот ты реально в общепите соблюдал ВСЕ требования? (Про "соблюдаЕШЬ" спрашивать не буду - не хочу подставить - вдруг там ответ отрицательный, а нас периодически соответствующие органы почитывают:миг:) Я кстати слышал от людей, причастных к нему - общепиту (поправь меня, если это ошибочно) - что, например, если ты открываешь упаковку пищевых продуктов, то обязан потом её запаковать и налепить бирку со сроком годности и остаточным весом. Например, отрезал колбасу (на которой есть срок и вес) - будь добр, прежде чем убрать в холодильник - наклей этикетку. Т.е. в любом моменте вся продукция в холодильнике должна быть со сроком годности (к. обновляется после каждого изымания части продукта) и указанием остаточного веса.

  • В ответ на: вот не считаю я отсутствие желания "кормить" силовиков и правохранителей - отсутствием заслуг.
    речь не об этом.
    а о том что были отношения, решил их прекратить.
    без них точно у выше озвученной сети никак.
    т.к. возить вагонами и продавать по таким ценам в белую было НЕреально.

    p.s. знаю о чем говорю. работал в те года с вендорами.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Вот если Пётр читает эти строки: Петь, скажи, вот ты реально в общепите соблюдал ВСЕ требования?
    ну, общепит это вообще неудачный пример, там нереально все соблюдать :dnknow:

    из самого веселого - у меня был один буфет, который я продал тоже недавно, прибыль 60-70 т.р./мес. была, так вот - за почти 7 лет его работы я не ставил его ни на какой учет и не заплатил ни копейки налогов с него ни разу. Не было ни одной проверки за эти 7 лет :rofl: 3 юрлица там сменил, правда, за эти 7 лет :dnknow:

    только я ведь сэкономленное на святое тратил и трачу - на НИОКР нашего малого машиностроения в стране :смущ:

    последние дни вообще почти каждый день тысяч по 15 - 20 трачу на разные комплектующие - я ведь доделку уже 2-х прототипов финансирую. Все ведь из своего кармана, никто мне этих денег не компенсирует. Так что были причины экономить :злорадство: на завтра вон уже три счета тысяч на 16 приготовлены, это еще без наличной покупки одной :хммм: и пока так почти каждый день

  • В ответ на: .... на завтра вон уже три счета тысяч на 16 приготовлены, это еще без наличной покупки одной :хммм: и пока так почти каждый день
    Год 2034 ый от Рождества Христова делаю 2 прототипа.

  • старая шутка :улыб:

    придумывайте новые хохмы :biggrin:

  • Жааааааль, что так и не дождались мы презентации в прошлые и в этот год! А там уже и не захочется, накушались обещалками.
    Вот до чего доводит преждевременность желания!

  • В ответ на: Жааааааль, что так и не дождались мы...
    "Жаль, что так и не услышали мы начальника транспортного цеха...! " :biggrin:

  • В ответ на: Жааааааль, что так и не дождались мы презентации в прошлые и в этот год! А там уже и не захочется, накушались обещалками.
    Вот до чего доводит преждевременность желания!
    Ох уж чья бы корова мычала! Он то тратит свои, но ведь он еще и их зарабатывает, и не ноет, что инвесторы гады, не дают на внедрение никому не нужного выжигателя мусора. А лишние презентации, они ведь больше вредны. Презентации - элемент рекламы, ему пока продавать еще нечего, так что и презентовать незачем.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: ИМХО дело не барьерах
    Ага, дело было не в бобине ..... сидел в кабине.
    Вот как раз в барьерах. Барьером бизнес защищен, и подчищать все неэффективные моменты совсем не обязательно, и так схавают, больше ведь негде взять. А без барьеров эти .... из кабины быстренько вылетают.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: из самого веселого - у меня был один буфет, который я продал тоже недавно, прибыль 60-70 т.р./мес. была, так вот - за почти 7 лет его работы я не ставил его ни на какой учет и не заплатил ни копейки налогов с него ни разу. Не было ни одной проверки за эти 7 лет :rofl: 3 юрлица там сменил, правда, за эти 7 лет :dnknow:

    только я ведь сэкономленное на святое тратил и трачу - на НИОКР нашего малого машиностроения в стране :смущ:
    На что ты тратишь, это твои личные заморочки, это никого не должно волновать, может ты от этого оргазм испытваешь.

    А вот про буфет вполне себе интересно. Другими словами ты обнулил трансакционные издержки, и этого хватило для прибыльности 60-70 тыров в месяц. И произошло это не потому что налоги большие, а просто проверяльщики не знали куда ходить. Эти жирные гуси настолько обленились, что если ты не принесешь к ним свой адрес и список тем, за что тебя можно иметь, то им западло тебя искать.
    Так и вспоминается бессмертное: "А веревку свою приносить, или профсоюз выделит?" Эх страна рабов, страна господ.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Эти жирные гуси настолько обленились, что если ты не принесешь к ним свой адрес и список тем, за что тебя можно иметь, то им западло тебя искать.
    выходит, что так :dnknow:

  • А что ваша корова уже копыта откинула? Как мне вас жаль!
    Ну поторопился я!
    Создал уничтожитель мусора раньше, чем вы от своей скаребности и тупизма не утонете в мусоре!

    Так я внукам передам свои разработки!
    Не для себя живу, для будущего.
    Вендинги приходят и увозятся на свалки истории, а мусор вечен и глобален.

  • Я не пойму - куда не зайдешь кругом вендинг и мусор...
    Петр, Парус, все - разбегайтесь по своим топикам... а то сейчас начну рассказывать какие я балансы нарисовала...
    Взрослые ведь люди, не надоело еще?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А давай про балансы! Учиться всегда есть желание! Опять же все польза будет.
    А то скукота пошла, все в ауте.

  • Я вам пытаюсь сказать, что таких примеров - как вы приводите , их очень мало. А вот примеров, когда собственники с ростом бизнеса его успешно гробили хватает. Даже в нашем городе.
    К слову пример с ИКЕА не корректен. Там за счет жесткой формализации процессов работают наемники, собственник просто когда-то задал стандарты. И он давно уже не участвует в управлении ( по возрасту например) А не так давно официально заявил об увольнении.
    Я пытаюсь вам донести мысль, что по мере роста бизнеса должен быть и рост уровня управления. А в жизни очень редко встречаются стратеги и тактики в одном флаконе. И собственнику проще и правильнее задать вектор развития и отдать текучку специалистам. Что и происходит в большей части успешных компаний. Хотя есть примеры, когда собственник сам рулит, ему это интересно и у него это получается. Но эти примеры - малочисленны и бессистемны. То есть по сути уникальны, а значит тиражированию не поддаются.
    а меня, например, больше интересуют конвейерные технологии, дающий гарантированный результат. :хехе:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: там нереально все соблюдать :dnknow:
    с нашими законами нигде не реально,
    за рееедкими исключениями.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: а меня, например, больше интересуют конвейерные технологии, дающий гарантированный результат. :хехе:
    как правильно вам говорили, без жесткого контроля
    со стороны собственника данные технологии приводят к отрицательному результату.
    к сожалению или счастью..это как смотреть :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • А никто контроль не отменял. Только можно контролировать пять параметров, а можно пятьсот. В этом разница. Например, есть директора, которые подписывая счета на туалетную бумагу строят иллюзии, что они контролируют расходы. Это их право на заблуждения. Так же как у вас есть право считать, что если вы лично не будете все контролировать, то процессы встанут. А мне такой подход не нравится. Поэтому мне нравятся конвейерные схемы. Один раз отладил процесс, установил контроль качества, определил максимальную скорость конвейера и все! Занимайся стратегией, а процессы будут управляться дежурным по конвейеру.
    И отмечу, по такой схеме работает БОЛЬШИНСТВО успешных компаний ( не самозанятость, понятно) А примеров вашего рода мало и они не тиражируемы, ибо индивидуальны.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: А никто контроль не отменял.
    Так мы с Вами об одном и том же говорим. :agree:
    Контроль и управление это одно и то же. Я объясню что я имею ввиду (и до этого имел ввиду).

    Есть ключевые параметры. Допустим, один параметр не попадает в плановый. Что делает собственник? Если вникает в проблему и осознанно утверждает план менеджмента по выходу на плановые показатели - он управляет. А если просто говорит: "Идите и сделайте к следующему контрольному сроку чтобы было как положено, мне пофиг как, мне некогда вникать, я стратегией занимаюсь" - то вскоре стратегией он сможет заниматься только лишь в какой-нибудь игре-симуляторе.


    Показать скрытый текст
    В той же компании о которой говорю я.

    Три года компания не попадала в плановые параметры (причем надежно так, с запасом) и все три года CEO перед акционерами оправдывал это тем, что, дескать, российиские власти ужесточили законодательство, усилили регулирование отрасли, повысили этим себестоимость продукта, оттого и продажи стали ниже. Поэтому и убытки... :dnknow:

    В итоге пришел новый собственник, назначил нового CEO, и он в течении полугода (!) при еще бОльшем ужесточении законодательства и дальнейшем падении рынка показал прибыль.

    Вот вникать и разбираться никто не хотел - в итоге просрали компанию. Купили ее за $2 млрд, а отдать пришлось за $250 млн.
    Скрыть текст

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ну если менеджмент не дает результат, то нужно как в старом одесском анекдоте, не койки двигать.:миг:
    Только ваш пример как раз и говорит об отсутствии контроля - что менеджер сказал, то и съели.
    Ладно, нет предмета к спору - все пути хороши, если дают результат.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Только ваш пример как раз и говорит об отсутствии контроля - что менеджер сказал, то и съели.
    Подождите, Вы же говорили что контроль - это смотреть на пять ключевых параметров, но не дальше. А это и значит "есть" все что менеджер говорит.

    Давайте такой искусственный пример рассмотрим (он близок к той ситуации, о которой я говорю, но проще для анализа). Допустим CEO МТСа была поставлена задача увеличить капитализацию компании за год до какого-то целевого значения цены акции. Тут раз, арест "Башнефти", арест собственника, акции МТС падают (вместе с Башнефтью и Детским миром), задача не выполнена. Ключевой параметр не достигнут. Менеджер говорит что все из-за происков силовиков. Что, менеджера выгонять? Или съедать что он говорит?

    Грубо, если внешняя среда изменилась настолько, что уже изначально поставленные цели по ключевым параметрам не достижимы по объективным причинам - кто в это должен вникнуть? Менеджер? Так Вы говорите что собственник не должен "хавать" все что менеджер говорит. Получается что собственник помимо стратегии должен разбираться чуть глубже, чем пять ключевых параметров? Так мы Вам о том и говорим.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Не нужно впадать в крайности. Ситуация с Башнефтью и капитализацией МТС - это по сути событие, которое просто НЕВОЗМОЖНО оставить без внимания. Такого рода события влекут за собой изменения в стратегии. Так же как неурожай в сельхоз компаниях или появление крупного конкурента на рынке. Это вопросы корректировки стратегических планов. А вот несколькими постами ранее ИхБудущее приводило пример, когда собственник сам с поставщиками общается в полях. Это уже тактика и этим должны заниматься другие люди. Поэтому пример считаю некорректным.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Так в моем примере все было аналогично. Государство очень сильно ужесточило законодательство, весь российский рынок реально упал на 30%. Это были вполне объективные цифры.

    Так почему акционеры не должны верить менеджеру, если оборот компании упал тоже на 30%?

    По каким критериям Вы разделяете внешние события на подвластные менеджеру и не подвластные менеджеру?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Не нужно впадать в крайности. Ситуация с Башнефтью и капитализацией МТС - это по сути событие, которое просто НЕВОЗМОЖНО оставить без внимания.
    Я специально привел такой искусственный пример. Двигаясь теперь от этого "края" в сторону более обыденных событий должен наступить момент, когда пойдут события, которые НУЖНО оставлять без внимания. Так вот как распознать этот момент? По каким критериям?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: А вот несколькими постами ранее ИхБудущее приводило пример, когда собственник сам с поставщиками общается в полях. Это уже тактика и этим должны заниматься другие люди. Поэтому пример считаю некорректным.
    по какой причине он НЕ корректен?
    со 100% уверенностью можно утверждать при отсутствии подобного подхода со стороны собственника
    про магнит мы бы еще долго не услышали...максимум "гремел" бы на региональном уровне.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: ....Контроль и управление это одно и то же. Я объясню что я имею ввиду (и до этого имел ввиду).

    Есть ключевые параметры. Допустим, один параметр не попадает в плановый. .....
    Вы действительно так уверены, что это одно и то же? А я вот почему то уверен в обратном. Проверка, попадает что то в параметры или не попадает, это вообще никакой не контроль. Контроль, это проверка оптимальности принятого решения. Вот было такое решение, а на сколько оно принято правильно?

    Вот реальный пример. Приходит в кафешку группа клиентов. К ним выходит собственник, выносит всем пива за счет заведения, и далее приглашает заходить к нему в любое время и он будет для них держать столик и всегда пиво за счет заведения. (это в штате Теннеси было). Так вот представьте, чтобы такое решение принял наемник, и как бы он тогда объяснялся по этому поводу с хозяином, который все это контролирует. Реально же хозяин знал, что такое предложение, если оно будет принято клиентами, скорее всего принесет больше дохода, чем он будет тратить. Но менеджера вполне можно заподозрить, что он желает поить своих друзей за счет хозяина.
    Присутствие хозяина улучшает не столько контроль, сколько гибкость управления.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Ну если менеджмент не дает результат, то нужно как в старом одесском анекдоте, не койки двигать.:миг:
    Это справедливо не только для менеджмента, но и для любого наемника, только вот подскажите, давно ли у отдела кадров выстроилась очередь толковых специалистов на трудоустройство? Я наверно где то что то пропустил? Еще совсем недавно тут был хор на тему, что некого взять, и не из кого выбирать.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Вы действительно так уверены, что это одно и то же? А я вот почему то уверен в обратном.
    Я поясню еще раз что я имел ввиду, такое впечатления что немного меня не допоняли. У бизнеса есть некоторые контрольные точки: оборот, рентабельность, средний чек, норма прибыли на квадрат полезной площади и так далее. Собственник с какой-то периодичностью смотрит нужные ему. Ну посмотрел, а что дальше то?

    Нужно проанализировать показатели, сравнить с тенденциями на рынке, со среднерыночными аналогичными показателями, с положением дел у конкурентов и так далее. И на основании этого анализа принять решение. Вот этот анализ со стороны собственника я и называю контролем или управлением.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Я уже сказал, если такое падение рынка, то необходимо решать стратегические вопросы. И вот это компетенция собственников.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • А вы все читаете или только то, что вам нравится? Я писал, что пример некорректен, так как он уникален.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • А причем это? То есть, если менагер не справляется, то мы , мол, всё равно лучше не найдем? Ваш выбор. Правильно- искать.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Ну Вы тоже выборочно читаете.

    В ответ на: Я уже сказал, если такое падение рынка, то необходимо решать стратегические вопросы.
    Вопросов нет. Они и занимались стратегией. То бишь оставили CEO на своем месте и начали снижать планы. Но убытки то были не поэтому, а потому что CEO - далба..п (его, кстати, довольно реально описал Алексей Колышевский в своем произведении "Откатчики. Роман о крысах". Конечно, там "все совпадения случайны и все такое", но уж очень созвучны ФИО и названия компаний, в которых он работал, с настоящими).

    Компания была лидером на российском рынке, имела два бренда в первой десятке, один из них самый продаваемый в России и второй в мире (!). При грамотном руководстве реально было не только не упасть но и нарастить долю. Все это наглядно продемонстрировал следующий CEO и об этом я уже писал.

    Показать скрытый текст
    Я работал в компании все эти три мучительных года. CEO не способен был элементарные решения принять. Документы лежали у него на подписи месяцами. Он распустил продажников, что вылилось в неконтролируемые скидки и безнадежную дебиторку в районе деревянного ярда.

    Он выпускал всякие левые "пустые" бренды (мне говорили товарищи из "головы", что у него в кипиай были зашиты бонусы за запуск нового бренда), которые практически не продавались. При том, что у компании был разработан сильный бренд с некоторыми юридическими обременениями, которыми CEO не хотел заниматься (когда его впоследствии все-таки запустили - стал самым быстрорастущим брендом на российском рынке).

    Вот этот весь букет CEO покрывал ужесточением законодательства, компания держалась в рынке благодаря своему потенциалу. А собственники как и Совет директоров не хотели вникать во всю эту кухню и занимались стратегией. Пока не просрали компанию.
    Скрыть текст

    Уроки налоговой схемотехники

  • он лишь доказывает точку зрения вашего оппонента
    что собственник более заинтересован в результате.
    и в любом случае должен быть "погружен" в дело.
    в противном случае будет получать "красивую" отчетность...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • основная проблема "бизнеса" у нас
    это "закрытие" своих хотелок/НЕ целевое использование средств,
    и не так важно, как это отразится на деле.
    да с каждым кризисом таких собственников все меньше и меньше,
    но они еще есть...

    и повторюсь
    кто вырос из 90-х, 2000 они привыкли, что бизнес растет
    по 30 и более % в год...
    банкротства в строительной, туристической и др. областях
    тому косвенное подтверждение.

    p.s. в 2015-2017 годах еще много "пены" сойдет...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Снижать планы - это стратегическое решение для бизнеса? нет, это ошибка собственника. Последствия уже не важны. просто собственник показал, что он не инвестор, что ему прибыль не важна.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • последний раз отвечаю на такие аргументы. Собственника интересует только прибыль, если его дело не совпадает с его хобби. Для этого степень вникания может быть предельно малой. Что доказывает масса примеров. А Магнит - это исключение. Поэтому Галицкому респект, но его опыт не тиражируемый.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Туристическую отрасль не трогайте - там другие факторы работают.
    А в остальном вы только подтверждаете мою мысль, что собственника нужно отводить от текучки. Поставил планы, проверил результат, раздал пряники и занимайся чем-нибудь еще. Прибыль трать или там новое дело заводи.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • какие еще другие факторы...кроме "жизнь основанная на пирамиде"
    и отхватить "долю" на след год побольше :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Снижать планы - это стратегическое решение для бизнеса?
    Согласен, про снижение планов это я лишнее написал. Просто я не представляю какие они там стратегическме решения принимали вообще. Но то что компания упала вслед за рынком (компания упала даже чуть меньше) - они это акцептировали и вникать в работу CEO не стали. А надо было бы.

    Вы все время уходите в сторону от неудобного вопроса. То, что бывают внешние события, на которые собственник должен реагировать в стратегическом плане Вы признали. Но как собственнику определить правильно ли менеджер на них прореагировал в операционной деятельности?

    Пример перед глазами. Рынок упал на 30%. Компания на 28%. Вроде 2% рост к рынку. А на деле оказалось что это был реальный шанс вырасти гораздо больше.

    Так вот как, не вникая дальше ключевых параметров и занимаясь лишь стратегией, собственнику быть в таких случаях?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Собственника интересует только прибыль, если его дело не совпадает с его хобби.
    :agree:

    В ответ на: Для этого степень вникания может быть предельно малой.
    Вот здесь не соглашусь. Другое дело, есть эффективные механизмы, позволяющие контролировать все мелкие процессы не затрачивая на это большие ресурсы. Тоже своего рода конвейер, только выше уровнем.

    После той компании у меня остался кое-какой опыт в деле организации конвейеров, кинул Вам в ЛС ссылку. Может будет интересно.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Дело в том, что эту пирамиду запустили производители услуги - туроператоры, предоставив возможность бесконтрольно давать скидки. Это касаемо агентов, а в отношении самих операторов - их просто слишком много для нашего рынка. Пирог съежился, кто-то остался голодным. не все строили пирамиды ( из схлопнувшихся). Кто-то просто не рассчитал операционные расходы и прогорел. нормальный процесс саморегулирования сегмента бизнеса.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • скажите, а в реальной жизни такие ситуации бывают часто? За последние 10 лет - можно считать пару раз. Иогда действительно нужно включаться и прорабатывать стратегию. А в остальное время, не кризисное7

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Пирог съежился, кто-то остался голодным. не все строили пирамиды ( из схлопнувшихся). Кто-то просто не рассчитал операционные расходы и прогорел. нормальный процесс саморегулирования сегмента бизнеса.
    не соглашусь.
    всем основным игрокам была известна ситуация
    и предбанкротное состояние многих игроков...
    шок был только для клиентов и властей :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: