Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Непонятности целеполагания российского бизнеса.

  • :biggrin: то, к чему там шли десятилетиями, у нас формировалось лишь последние пару десятков лет. Мы не должны стремиться к их уровню, мы должны быть лучше. И, в общем-то, ситуация с прогнозированием внешней среды сейчас не сложнее, чем в 2004, ну, разве что количество сценариев может несколько увеличиться.
    Если услуга стабильно продаётся за рубли, а доля запчастей/комплектующих, стоимость которых завязана на курс евро предельно мала, то как это может на меня повлиять? :dnknow: Что на вырученные деньги я смогу купить меньше иностранных товаров, ну да, наверное, но это личное потребление, не бизнес. К тому же, на фоне падающего рубля часто находятся резервы для снижения цены в евродолларах.
    Поэтапность свою себе оставьте, даже слушать не буду объяснения эти. Оглянитесь вокруг, посмотрите, сколько не уехали и не собираются. :biggrin:
    А Вы думаете, что форма обучения бывает исключительно академическая с расстановкой оценок? Ошибаетесь. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • обгонять нельзя))))

  • :1: я не говорил обгонять, хотя, согласен, формулировка "быть лучше" содержит в себе огромную недосказанность :rofl:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • нельзя обгонять содержит чисто практическое соображение, что если мы сегодня опять вложимся именно в соревнование государств как систем, то обратно станет актуален завет старого большевика "Догоняйте, внучки, но не обгоняйте!"

  • не соглашусь с вами.
    плановая экономика у нас присутствует.
    есть бюджет и планы на ближайшие 3-5 лет.

    вопрос то в другом.
    да можно похлопать Царю, за то что имеем :respect:
    за последние 14 лет доходы населения выросли и это всем очевидный факт.
    плохо это или хорошо, но взятые на себя обязательства выполняются.

    а деревянный наш дешевеет из-за 2 сценариев:

    - политика (она превыше экономики),
    - НЕ дорогая нефть.

    если копнуть глубже, то принципиальных изменений в экономике
    НЕ было и НЕ предвидеться. только разговоры и видимость деятельности.
    кто считает иначе...варианта всего два...глупцы или люди в "розовых" очках.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: обгонять нельзя))))
    а кто-то разве планирует :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: платят, и разумно платят
    ЧОООО? Сказать тебе сколько мне выплатили? 28690. Ремонт обойдется со всеми блатами и скидками в 35000.
    Это разумно, что я должна за свой счет покрывать ущерб, пусть даже это будет 7000? Я уже не считаю УТС...
    Думаешь я не буду сейчас отжимать все? Тогда ты меня плохо знаешь.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: если осаго имеет спрос и там есть деньги почему в городе всего 279 точек продаж,
    Я стратег, тактика не мой конек... :biggrin:
    Так почему, Евгений?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • :biggrin: не, ну вот это тот случай, когда ты добросовестно у них всё отсудишь.
    Просто если бы меньше было "левых" выплат, может, и по таким они адекватнее бы реагировали.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да мне плевать на их левые выплаты, пусть за свой счет порядок наводят, а не за мой.
    А мои судебные издержки на них лягут и превысят сумму недоплаты - вот и вся арифметика.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • здесь все просто, даже просто продавать полисы НЕ выгодно.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Выгодно.
    Только у нас всё к устройству пирамидальной структуры построено.
    90% прибыли (а она есть, однозначно), а остальные 10 -операционные расходы,
    в тч беспрерывные жалобы на отсутствие доходов и разорение.
    Плюс есть неэффективный бизнес, как и везде (разоряются)
    Плюс есть мошенники (серые, чёрные схемы).
    ...прибыль (чистая у "верхушки пирамиды начинается по масс-медиа от 40% годовых , до 90% узкоспециализированные виды страхования)
    А ведь миллиарды рублей идут за военных, спутники, сх...
    С них выплаты "в моменте" равны 0.
    Прибыли у "элиты страхования" и равны этим миллиардам у владельцев страховых компаний.

  • да но не на осаго :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Ссылки только на жалобы "бедного больного нищего миллиардера страховщика"?
    Можно что-нибудь из репертуара "нищего агрария"?
    У аграриев лучше поучается канючить- им и кредиты и долги и халява и поддержка...
    У страховщиков проще-поканючили, им тут же Закон меняют на более выгодный...

    У осаго выплаты около 50% от собираемой суммы. Остальные 50% идут как 45% владельцам страховых компаний и 5% на крики о полном разорении (завтра или по крайней мере в ближайшие 100 лет точно)...
    Страхование выгодно-раз вложившись в инфраструктуру , получаешь потоки денег на оборот, жизнь и яхты от 30 метров длиной (если ты владелец).
    Любой вид страхования выгоден!
    Где ещё 50-90% рентабельности, она же прибыль, она же чистая прибыль в руках кучки миллиардеров от страхования!
    Даже если осаго "просядет" , то касок и дсаго и и и вытянут на те же 50% прибыли за счёт синергии, кумулятивного эффекта и мультипликации.
    Все новые машины, все кредитные машины, все машины до 7-10 лет берут в обязательном порядке на осаго и ... каско. А каско - это уже другие деньги! В десятки , сотни раз больше.
    Бизнесы каско-осаго связаны намертво.

  • у аграриев просто. государство "палки" в колеса не ставит...и даже местами помогает.
    там другой "конек" - погода
    в данном секторе экономики выигрывают дельцы с деньгами...
    как и во многих других :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Можно таки от страховщиков не отходить?
    Я аграриев , как аналог выпрашивания привёл...
    Про ракеты и их страхование слышали?
    И ещё перестрахование есть (в вот это , если Вас "просвятить" , вообще в ступор по сверхдоходам введёт)...
    Так вот цифры с 7-8-9 нолями платятся как часы , ежегодно страховщикам,
    а ракеты сыпаться начали только в последнее время!
    Куда уходила страховая премия?
    И компании те страховые очень небольшие по размерам...
    И осаго прошлого года : из 100% собранных взносов, выплатили 53%.
    47% чистогана!
    Ну откинем 10% от 47% (там миллиарды, близкие к триллиону) на операционные расходы.
    Где нищета вокруг сотен миллиардов?
    А, чуть не забыл, ко всем нищим многосотенмиллиардным доходам, ещё есть и социальная роль, на которую давят страховщики для планового повышения премий (читай дохода)...

  • Вылетаю вечером в Владивосток, могу передать что либо.

  • и вы туда же...расходы больше чем 10% гораздо...

    а про ракеты насмешили из 6 запусков (что упали) 5 не были застрахованы.
    про 7-8-9 нолей понятно, но это никакого отношения к автострахованию не имеет.
    кроме того, что без деятельности по страхованию авто, не получишь лицензии на другие виды деятельности...

    все равно останемся при своем мнении,
    предлагаю на этом закончить дискуссию :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Согласен.
    Аналитика рынка и прогнозы - дело неблагодарное , а абсолютно точное.

  • В ответ на: осаго прошлого года : из 100% собранных взносов, выплатили 53%.
    47% чистогана!
    Ну откинем 10% от 47% (там миллиарды, близкие к триллиону) на операционные расходы.
    Где нищета вокруг сотен миллиардов?
    "А оставшиеся сотни миллиардов нищеты", получается, ушли в бюджет в виде налогов. У нас же страховщики не на вмененном налоге, нет? Я не специалист в налогах, точно не знаю.

    Другое пока не придумывается...

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: здесь все просто, даже просто продавать полисы НЕ выгодно.
    Отчего? Себестоимость зеленой бумажки и премия агенту превышает почти 4000, которые я заплатила? Агент получает %% 7-10, неужели сама бумажка такая ценная?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: ушли в бюджет в виде налогов
    Да нет у нас налогов со ставками 100%. :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вот действительно, у нас не хватает профессии "толмача" Налогового кодекса на русский язык.
    Доказать, что 100% налогообложения нет - это невозможно.
    Максимум 50-60, да и то , если платить прямо "в лоб".

  • В ответ на: Агент получает %% 7-10, неужели сама бумажка такая ценная?
    помнится вы говорили про себестоимость своих услуг
    на уровне 500-700 рублей

    речь о премии 300-400 рублей с полиса,
    подсчитать не сложно экономику этого бизнеса :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Доказать, что 100% налогообложения нет - это невозможно
    Почему это невозможно? Откройте кодекс, 212-ФЗ, изучите ставки налогов, найдете там ставку 100% - считайте, что доказать невозможно, не найдете - доказательство налицо...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Еще бы связь найти между себестоимостью одной из моих услуг и страховой премией по ОСАГО...
    Евгений, где она?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Наталья мы с вами обсуждали бизнес основанный на продаже полисов = просто услуга.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Ааааа.... я поняла кажется - вы пытаетесь сравнить мою себестоимость нулевки с себестоимостью продажи полиса...
    Показать скрытый текст
    впишу в подпись перевожу Евгения с русского на русский... :biggrin:
    Скрыть текст

    Тогда снова спрошу - отчего вы сравниваете себестоимость формирования и сдачи в три!!! места трех!!! отчетов (ну листов бумаги так 10-15, плюс сама передача отчетности денег стоит) и оформление в одном месте (клиент сам пришел) одной!!!! бумажки?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Тогда снова спрошу - отчего вы сравниваете себестоимость формирования и сдачи в три!!! места трех!!! отчетов (ну листов бумаги так 10-15, плюс сама передача отчетности денег стоит) и оформление в одном месте (клиент сам пришел) одной!!!! бумажки?
    заполнение/сдача "нулевой" отчетности занимает примерно/аналогично по времени оформлению полиса.
    мин 5-10. знаю не по наслышке. т.к. сдавал отчетность самостоятельно (не только нулевую :миг: )

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Ой, простите, Евгений, я не знала, что за 5 минут можно добраться от моего офиса до ФСС допустим Ленинского района, да что Ленинского, до Центрального, Железнодорожного вместе с Октябрьским, Дзержинского.... и вы все это готовы проделать за 5 минут в один конец? Или вы мне в себестоимость включаете только время за которое отчет из принтера лезет?
    Так давайте, приезжайте, берите свидетелей, секундомер у меня есть - успеете за 10 минут сформировать отчетность и сдать ее хотя бы в ФСС Заельцовского района, который находится в 3х минутах ходьбы от моего офиса - я съем ваш галстук. Все программные средства и оргтехнику предоставлю (а они кстати тоже денег стоят).

    У вас проблемы с расчетом себестоимости.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Цирк невиданной щедрости!
    Евгений кушает галстуки в присутствии секундомера и Натальи!
    Только Президент Грузии до сих пор выступал с таким номером!
    Спешите, сегодня ,как и всегда, Правый надавит на Левого!
    Количество мест ограничено до 0!
    Все не хватит!

  • у нас что-то изменилось? пользовался этим продуктом
    или речь идет о сдаче "ножками" в последний день сдачи :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Тогда положите на себестоимость стоимость ключика для подписи и забеги для его продления, т.е. минимум еще 500 рублей и это без забегов.
    ФСС через уполномочку отчеты не принимает.
    Евгений, вы все равно не успеете - сформировать, распечатать, отправить, получить протокол, распечатать, приколоть к отчету, пробить дырочку, найти папочку, воткнуть бумажку в эту папочку - 1.5-3 минуты на отчет - не забыли? У вас обмен с оператором займет пару минут только...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну так то да, но готовить ее надо в отапливаемом помещении, я понимаю, что там от печки тепло, но не настолько, чтобы в Сибири поставить 4 столба накрыть пальмовыми листьями и варить еду на вынос.
    Так штА... мимо полетел аргумент.
    Не мимо, не мимо. Отапливать помещение кустарю тоже необходимо, это с одной стороны. А с другой, вот местный герой ПАРУС, так тот ваще хлебопечку среди сугробов сваял, и говорит - все правильно. Мож кто помнит, топик такой был с картинками.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Твой то собственный ответ какой? Неужели ты как и Седов думаешь что в России все бизнесмены сплошь жадные с неверным целеполаганием? А?

    Ответь, я переведу :миг:
    Пока что ответ Седова наиболее ближе к истине, в моем понимании, вот дочитаю до конца, что тут накалякали, может и отвечу, если кто раньше не дойдет.
    Целеполагание может быть разным, но если они не выживают, то все же следует понять, почему. То есть понятно, что не выживают, потому что проигрывают, а вот в чем разница? Вот вцепились в Тайский общепит, так был же пример выше из Штатов, конкретно, заштатный городишко Пидженфорж, штата Теннеси. Там так же.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Бакс -евро дорожает, запчасти комплектующие тоже, Рубль дешевеет- а Вам все нипочем?
    Есть некоторые виды бизнеса, не подверженные влиянию любой экономики..
    Даже спрашивать не буду..
    Конечно, и даже очевидно. Если у чела бизнес ориентирован на насущные потребности человека, которые всегда есть и всегда будут, и он их помогает удовлетворять, то именно так и будет. Никакие катаклизмы ему не помешают.
    Вы уж Алекс не лезли бы уж в материи, в которых, извините, как в апельсинах. Лучше нам чего нибудь новенького про двигатели расскажите, как там прогресс идет?

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Вылетаю вечером в Владивосток, могу передать что либо.
    Спасибо, но как то уже некому, мои оттуда уже свалили.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Килиллу
    На мой подробный ответ времени не хватило, видимо как нибудь в другой раз.
    Краткий ответ - да, бизнесмены кривые, и жадные, и нечестные, и не любящие то, чем занимаются.
    А там где любят и думают, как в примере Седова, там все у них нормально выходит.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Вот вцепились в Тайский общепит, так был же пример выше из Штатов, конкретно, заштатный городишко Пидженфорж, штата Теннеси. Там так же.
    :nea.gif: Неее, фигня. Тут я с Алексием согласен, нельзя вот так вот сравнивать Тай, Штаты и Сибирь.

    Касаемо жадности - было дело я вот в Горный Алтай гонял, на Телецкое озеро. Брал там у парнишки покататься катамаран. Он говорит батя егошний отмутил с какой-то советской турбазы пару катамаранов, вот он и живет на них. Ценник копеешный. Так я несколько лет гонял - он себе ни секретаршу, ни менеджеров по продажам не завел, ни парк техники не расширил. Да и все там по берегу Телецкого так живут. Никто не строит туристических империй, в дворцах не живет. Выходит есть все-таки в России не жадные бизнесмены. :1:

    Я бы на твоем месте другой контрпример привел бы. Рубашки и носки народ почему себе не шьет? Жрать готовят на кухне а одежду не шьют? А?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: нельзя вот так вот сравнивать Тай, Штаты и Сибирь
    А с учетом того, что в Тае каждый день пятница, а у нас раз в неделю, сравнивать нельзя совсем... :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ладно, попробую тезисно, на более подробный нет настроения клаву мучать.
    Основное отличие ихнего, имея в виду что Штаты, что Индию с Таем, от нашего состоит в том, что собственник находится в непосредственной близости от процесса, и либо сам в нем участвует на уровне повара или официанта, либо занимается оперативным управлением, расшивая узкие места и загружая по полной наемный персонал. В нашем общепите, наемники повязаны должностными инструкциями, многие видят собственника отсилы пару раз в году. Приехал с охраной, осмотрел трясущийся персонал, перетер что то в кабинете зава, клизм, или еще чего вставил, и укатил. Так и хочется реальные картинки из жизни привести, но будет слишком много букафф. Ну не может человек любить свое дело, и участвовать в нем набегами раз в году, даже несколько раз.
    В подсчете себестоимости работа собственника в нее не входит, его доля в результате, то бишь в прибыли.
    И если у собственника трудится он сам и его семья, то статей расхода получается не намного больше, чем у кустаря- домохозяйки.
    Еще есть налоги и другие трансакционные расходы. Ну налоги это у всех, а вот другие расходы, на те же санкнижки (вроде должны защищать потребителя от болезни но реально только вопрос в цене, я вот вчера поужинал в ресторане, а потом пришлось посидеть на унитазе, хотя уверен, с санкнижками был полный порядок) те же пожарники (тоже забота о посетителях, но вот более сотни народа в "Хромой лошади" наличие всех разрешений никак не помогло) Разные другие малонужные процессу специалисты, сдающие нулевки по полторы штуки, и возмущающиеся, что кто то делает это за 500. А не нулевки так еще больше будут. Хотя казалось бы, чего бы не сделать один отчет, а потом только копируй, переставляя даты, процесс то крайне консервативный, сильней отличается выстрел от выстрела (с), чем результаты месяца, да и разницу легко замести под ковер.
    Ну как снижать трансакционные расходы, песня отдельная, на буду рисковать получать букет статей местного ук.

    Все эти статьи допускают определенную оптимизацию, и стратегию оптимизации, самая лучшая на мой взгляд из которых, это уход от прозрачности, а это опять же может делать только собственник, который находится рядом, а не в офисе с сайтом и мечтами о ярде баксов.

    Ну а как результат, снижение цены, улучшение устойчивости и выигрыш в экономическом соревновании у кустаря. Для этого надо еще барьер на входе сократить бы до нуля, чтобы только эффективные оставались.
    Ведь выиграли же шиномонтажки у кустарного ремонта колес, а еще 20 лет назад, в любом гараже были и вулканизаторы, прилады для перебортовки колес, и палочки с веревочками для их балансировки, а шиномонтажники разбрасывали гвозди по дорогам. Теперь я не знаю никого, кто бы сам бортовал колеса, а возле мусорки частенько вижу те самые прилады.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Я бы на твоем месте другой контрпример привел бы. Рубашки и носки народ почему себе не шьет? Жрать готовят на кухне а одежду не шьют? А?
    Не, это плохой контрпример, тут китайцы постарались, а не будь Китая, хз куда бы еще пошло, может и стали бы носки вязать спицами.
    Жаль, я о тебе лучше сначала подумал.
    Тут лучше пример шиномонтажки, или помнится как народ картошку выращивал. Помнишь эти группки людей вдоль дороги с лопатами да вилами? Сначала садят ее коллективно, выезд от организации, организует профсоюз. Потом на прополку дружненько, окучку, ну и копку ессессно. А потом вдоль погребов стоят, грузовики поджидают. Так вот нету их больше, теперь купить проще, хотя кое кто из старичков до сих пор этим пробавляются, и даже не задумываюстя над экономической бессмысленностью этого действа. Я знаю одного доктора наук, который это продолжает, и жутко злится на меня, когда я его в этом высмеиваю, а когда то по молодости тоже был причастен к процессу.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Чуть глаз не сломал :безум: А обещал ведь тезисно...

    В ответ на: Жаль, я о тебе лучше сначала подумал.
    Ну извини, надеюсь, ты справишься с этим разочарованием...

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: а это опять же может делать только собственник, который находится рядом, а не в офисе с сайтом и мечтами о ярде баксов.
    Абсолютно верный тезис :agree: Компании, в которых есть хозяйская рука - на порядок эффективнее управлямых наемниками.

    Показать скрытый текст
    Это, причем, не зависит от размера бизнеса.

    Работал в крупнейшем федеральном холдинге. Несмотря на то что владелец был далеко (все-таки бывший министр при Ельцине) его контроль чувствовался во всем. При достаточно большой свободе, предоставленной топам, механизмы контроля были рабочие. Компания за 5 лет выросла с заводика областного значения до федерального холдинга с долей на рынке 11%

    А когда он продал компанию иностранцам, те поставили все на назначенного топа и за три года компанию благополучно развалили
    Скрыть текст


    Только вывод из него неверный.

    Есть нормальные предприниматели в Новосибирске? Конечно да (они даже на этом форуме есть - ты, да я, да мы с тобой :миг:).

    И что? Ни один из них не попал в общепит а все пошли шиномонтажом заниматься? Вряд ли. Нормальное распределение - оно и в Африке и в казино и в бизнесе.

    Поэтому, на общепит немного другие факторы влияют.

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (27.10.14 10:43)



  • Абсолютно верный тезис :agree: Компании, в которых есть хозяйская рука - на порядок эффективнее управлямых наемниками.


    Ну я себе сразу предлставил Собственников Макдона или других сетей. Стоят они , значит , у стойки и орут - свободная касса!
    В условиях маленького бизнеса - хозяин рулит. Бизнес подрос - нужны профессионалы, то есть наемные менеджеры. Пока это правило действует......

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: В условиях маленького бизнеса - хозяин рулит.
    Да ну как же? Есть кто и гигантскими спрутами управляет. Про МакДональдс не скажу - уж не знаю насколько собственники им рулят, но вот про свободную кассу сравнение не корректно - управлять и стоять на кассе - разные вещи. Из того, где рулит сам хозяин: Магнит, Фэйсбук, Вконтакте некоторое время назад, Трамп (не знаю, что у него за фирма) - продолжать можно бесконечно.

  • Трамп - улыбнуло.
    Остальные примеры тоже не имеют отношения к пищевому бизнесу.
    У Магнита хозяин не рулит, поверьте, он управляет бизнесом, как инвестициями. А рулят конкретные наемные менеджеры. Сферу IT брать не хочу, там свои тараканы. Хотя, Вконтакте сейчас как? Или пропал?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Вы точно прочитали то что у меня под спойлером было написано?

    Есть механизмы, позволяющие эффективно контролировать и управлять "подросшими" компаниями, оперативное руководство в которых осуществляют наемные менеджеры.

    У Вас скрытая камера в кабинете у Галицкого стоит?

    Показать скрытый текст
    Вот Вам реальный пример .
    Посмотрите раздел "завершенные инвестиции". Почти все - группы компаний федерального уровня. Основной бенефициар - Сергей Генералов. Когда мы строили завод в Новосибирске, входящий в одну из этих групп компаний - я чуствовал его (именно Генералова, а не топов из головы группы) дыхание за спиной даже когда заключал контракт на покупку бушных трансформаторов на 800 тыс. руб.

    При том, что он тоже управлял бизнесом как инвестициями (ну а че, купил завод за 25 млн долларов, продал группу компаний за 2 млрд долларов через 5 лет). И этих групп у него одновременно с нашей было несколько.
    Скрыть текст

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: У Магнита хозяин не рулит, поверьте, он управляет бизнесом, как инвестициями.
    Это как?! Бизнесом можно либо управлять самому, либо не управлять самому. А что значит рулят наемные менеджеры? В смысле он не следит за каждым кассиром сам? Так это понятно. То, что он (Галицкий) сам у оперативного управления находится, он сам говорит. И говорит обоснованно, внятно и с разъяснениями. Можете глянуть его пару больших интервью. Как бы его обоснованным словам я доверяю больше, чем Вашим необоснованным. Кроме того, он утверждает, что построить действительно преуспевающий бизнес НЕВОЗМОЖНО отстранившись от управления им. "Это все миф, что можно нанять менеджера и уехать на острова. Это твой бизнес и никому кроме тебя он не может быть нужен. А рулить из-за океана одной левой, периодически косясь на нанятый менеджмент - это значит недооценивать конкурентов"
    Если же речь шла, что лишь в общепите нельзя крупной сетью управлять самому, то, увы, у меня нет здесь примеров. Просто у меня и обратных примеров этому нет - мало у меня в принципе примеров известных общепитов. Но почему-то уверен, что можно - это такой же бизнес.

  • В ответ на: У Магнита хозяин не рулит, поверьте, он управляет бизнесом, как инвестициями.
    насчет Сергея Галицкого вы не правы :death:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: