Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Автоматизированный общепит - или вендинг захватывает мир!

  • В ответ на: А я бы и с тобой и с Ромой пообщался... :friends: :biggrin:
    Алёша!
    Неужто ты думаешь, что всякие чоткие парни типа меня и Петра будут встречаться с человеком, который чоткие темы удаляет почём зря? Вот ты сам как щитаешь?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • :biggrin: вычёркиваю из сертифицированных - ничего ты обиды по "чОтким" темам копить

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • это мои санкции. модно щас :злорадство:
    а иначе как тебя уму-разуму учить?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Щас к тебе санкции по п. 4 применю. Модно же...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Щас к тебе санкции по п. 4 применю. Модно же...
    это уже кумовство, своячество, рука руку моет, как хочешь назови
    в общем, неприятно

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Нет, Ромочка, это выполнение должностных обязанностей. :бебебе:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: все вы трое пишите ерунду, без обид :улыб:"в баночках", "перенастроить на шоколадки"... :bad:
    ,
    Кто "в теме", тот поймет.
    ПЕТР ТЫ СЕРДИШЬСЯ, ЗНАЧИТ ТЫ НЕ ПРАВ, плохо, когда умного человека ослепляют эмоции, мозг вытекает в канализацию.

  • В ответ на:
    В ответ на: а что гильотина у тебя есть, и какой ширины и толщины кроит?
    Парус, вы застряли в прошлом веке. Боюсь, из него вы выхода уже не найдете :dnknow:

    Какая, в баню, "гильотина"? :biggrin: Нормальные производства эту хреновину уже лет 10-15 забыли как юзать :biggrin:
    У нас нормальное производство, как никак на Манежной (в Москве) стоят наши конструкции, беда в том, что ты не производственник, а так не летчик и не пластун, не ползаешь и не летаешь, молод еще.
    Одно не пойму, то что ты кусаешь всех подряд это тебе приносит удовольствие, или ты уже без этого жить не можешь, может лучше все таки спокойно ответить, а не понимаешь, так спроси, !
    В соседнем цехе есть и лазер и гибочник и гильотина, точность до долей миллиметра, без этого нынче никак, но туда не пробиться( техника немецкая и возраст от года, а ты чушь несешь)!

  • В ответ на:
    В ответ на: Надо зазнакомиться,
    также переигралась концепция - у меня-то нацеленность на всю Россию, поэтому подрихтовал план по продвижению техники "в массы".

    на первом прототипе сейчас переставлю компрессор с верха аппарата вниз (нужно переделать конструкцию основания) - и установлю его в одном из своих буфетов, посмотрим на продажи.
    ".... и тут Остапа ибн Петра понесло"!

  • В ответ на: ПЕТР ТЫ СЕРДИШЬСЯ, ЗНАЧИТ ТЫ НЕ ПРАВ
    конечно он не прав. было бы иначе, он бы не модернизировал постоянно свой продукт. и даже нынешняя версия - промежуточная.
    что ж тогда бить себя в грудь, говоря насколько всё продумано, если через полгода окажется, что есть куда улучшать :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • и так обстоит дело не только с самим продуктом, но и со всем остальным. это сейчас кажется, что всё продумано, пока все на бумаге :ухмылка:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Год прошел, как мы с женой построили в селе печку для утилизации отходов, вчера я был там, делал очередной эксперимент, (стены из глины, обжигаемые в конце изготовления)
    Приятно то что печь стоит не разрушилась, то что внутри глинянная штукатурка превратилась в керамическое покрытие, подтверждение очень высокой температуры.
    И самое приятное, что узнав о моем приезде пришли те, кто воспользовался моей печкой и утилизировали покрышки.
    Пришли спросить почему колеса горели без дыма, в чудо-печке, так они ее прозвали.
    Их слова как бальзам на душу, в благодарность подарил технологии гнутья арок из древесины, и нового строительного материала из глины.

  • Бог видел, мы ему подсказывали, но он забыл заповеди Христовы: не возгордись; не осуждаай

    Исправлено пользователем ПАРУС (25.08.14 20:57)

  • Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • от там уже месяца два торчит. Полтонны. Огромный красный гроб.

    Вы такой невнимательный или в Ауре не бываете? :umnik:

  • Когда едем пиццу тестировать? )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • за 200 рэ? нафик нафик

    там на фудкорте сбарро продает "пиццу дня" каждый день разную по 50 рэ + соус и оливковое масло - бесплатно

    :biggrin:

  • :biggrin: так ну ради эксперимента!

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • да я на ютьюбе видел и как работает этот аппарат, и как он внутри устроен еще года 4 назад :dnknow:

    фишка же не в аппарате(-ах), а в системе, в которую встроен аппарат. В моем проекте аппарат - лишь деталь/элемент проекта (скажем так, защитный блок для создания своего мини-монопольного рынка расходников). Кстати, через месяцок постараюсь покраудфандить на форуме на один интересный проект нового аппарата (ничего подобного нет, а спрос - один из массовых). Обеденный проект доведу до ума сам, а тут поищу партнера(-ов).

  • Есть на нашем заводе интересный человек, он катер строит, большой такой больше 30 метров длины, каждый год что то добавляет, сейчас третью палубу достраивает, катеру 30 лет, строителю за 60, а первое плавание неизвестно доживем ли!

  • Это я к тому, что все равно первая модель, это первый блин, но если его не испечь и не предложить на обсуждение, то не узнаешь как скорректировать супер идею.
    Гениальная идея это огромный труд подтвержденный большим хвостом ошибок.
    Лично у меня, не в обиду Петру складывается впечатление, что он боится результата, боится ошибиться, вот этого как раз не надо! Путь к звездам лежит через тернии, а самолюбие наш враг.

  • " Никогда, никогда ни о чем не жалейте....!
    Замечательные стихи пусть в помощь вам будут.

  • бываю редко. где именно находится :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: фишка же не в аппарате(-ах), а в системе, в которую встроен аппарат.
    фишка в том что свежее...вопрос сколько готовится. как буду обязательно протестирую.
    окупаемость конечно будет невысокая :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Время окупаемости гораздо длинее, времени ажиотажа вокруг аппарата, интерес пройдет, скоропорт будет выдавать неприятные ароматы, и тут начнутся проблемы: вандалы, СЭС с ними и еще что то вылезет. Время покажет, если мы все же увидим чудо аппарат.

  • В ответ на: окупаемость конечно будет невысокая :спок:
    т.е. убыточность агрегата сего вы даже не предполагаете? :biggrin: высокая цена - низкий спрос, все импортные покупные ингредиенты (в вакуумных пакетах) - дорогие, маржа - маленькая. Что дает произведение малого спроса и малой маржи? малую доходность. Но ведь будут накладные издержки в виде аренды за 2-3 кв.м. + тех.обслуживание (очень сложное техническое устройство, требующее санитарной обработки (продукт готовится внутри!). В итоге - невысокая маржа, которая каждый месяц минусуется немаленькими накладными издержками. Может быть отрицательный итог? скорее всего он и будет.

  • В ответ на: бываю редко. где именно находится :миг:
    даже фото по вашей же ссылке вам не помогает? :eek:

    вы не только умеете писать, раньше чем подумаете, но вы успеваете еще и писать, раньше чем посмотрите? :umnik: человек невиданных достоинств! :biggrin:

  • В ответ на:
    В ответ на: окупаемость конечно будет невысокая :спок:
    т.е. убыточность агрегата сего вы даже не предполагаете? :biggrin: высокая цена - низкий спрос, все импортные покупные ингредиенты (в вакуумных пакетах) - дорогие, маржа - маленькая. Что дает произведение малого спроса и малой маржи? малую доходность. Но ведь будут накладные издержки в виде аренды за 2-3 кв.м. + тех.обслуживание (очень сложное техническое устройство, требующее санитарной обработки (продукт готовится внутри!). В итоге - невысокая маржа, которая каждый месяц минусуется немаленькими накладными издержками. Может быть отрицательный итог? скорее всего он и будет.
    Большая посьба к модераторам. в виде исключения. не сокращать эту цитату!

    Потому что Петр ответил по существу, что ожидает ЕГО АППАРАТ!

  • Парус, ну я вам уже не отвечаю, ну не надоело писать глупости? ну вроде уже пожилой человек, а ведете себя как назойливый ребенок :dnknow: есть доступ в интерент у человека, и балуется, как маленький :biggrin:

  • ДАЙ ПУБЛИКЕ СКАЗАТЬ, ОТОДВИНЬСЯ!

  • Где и когда будет твое ГЛЮКАЛО!?
    Вот тогда и выслушем твои оправдания.

  • Парус, вам не кажется, что вы перегибаете?
    Предупреждение п. 7.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • приятно внимание к себе

  • Спасибо что оставили цитату, время рассудит нас!

  • Я вроде по русски выразилась... :dnknow: а вы все какую то подоплеку ищете...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: маржа - маленькая. Что дает произведение малого спроса и малой маржи? малую доходность. Но ведь будут накладные издержки в виде аренды за 2-3 кв.м. + тех.обслуживание В итоге - невысокая маржа, которая каждый месяц минусуется немаленькими накладными издержками. Может быть отрицательный итог? скорее всего он и будет.
    НЕ дорогой продукт и малая вместимость вашего аппарата ....

    далее по тексту :миг:с некоторыми корректировками.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • бизнес план выложите пожалуйста по своему аппарату (для франшизы/партнеров) :спок:

    чтобы не сотрясать воздух :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • ходил я снова в будущее и не видел этих аппаратов, прошлый поход был 16 мая этого года,
    посещал кр проспект 220/2, свершилось.

    /путешественник во времени/

  • И какое будущее вас посетило в сгоревшем корпусе 2 по адресу красный пр-кт, 220?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • исчезли документы на приобретение приборов в Рэлсибе, 16 ого я там был.

  • Ааа, угол где сидел Рэлсиб, если память мне не изменяет, не пострадал...
    А причем тут автоматизированный общепит?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: бизнес план выложите пожалуйста по своему аппарату (для франшизы/партнеров) :спок:
    как-то так
    Показать скрытый текст
    Изначальные условия:
    - создавать свои кухни по стране нецелесообразно
    - самому заниматься дистрибуцией аппаратов по стране нецелесообразно
    Цель:
    - создать крупную сеть, в которую монопольно поставлять свою тару и зарабатывать на этом;
    - пренебречь заработком на аппаратах, отдав его тем, кто будет строить сеть аппаратов по стране.
    Исходные данные по производству:
    1.Аппарат в минимальной комплектации имеет 3 секции по 17 ячеек (51 обед). Максимальное количество установленных секций на один аппарат – 8 (136 обедов);
    2.Себестоимость 1 аппарата на 3 секции около 170 – 190 т.р. с чужой лазерной резкой и гибкой. Свой раскрой и гибка уменьшат себестоимость до 90 – 110 т.р. за один аппарат на 3 секции. Но нужно купить гибочник и лазерник (небольшой);
    3.Тара – полный комплект тары от поставщика на сегодняшний день (основной пластиковый лоток, картонный лоток под второе, вилка, нож, салфетка, пленка под запайку) – стоит около 18-19 р. При этом цены у поставщиков максимальные, ибо пока куплены небольшие тестовые партии , скидки обещаны при последующих крупных закупах. Сам я, как человек вовлеченный в производство, понимаю, что себестоимость комплекта тары по сырью - максимум рублей 8 – 9 (это еще максимум). Далее мы сами будем производить тару.
    Стоимостные параметры:
    1.Себестоимость комплекта питания по сырью (салат, гарнир, второе, булочка, сладкое) около 60 - 70р. (без изысков);
    2.Комплект тары по моей цене 30 р.;
    3.Предполагаемая цена обеда 140 р.,
    Механизм реализации:
    1.Создаются дилерские комплекты – для малых городов, средних, крупных. Примерно так: малый – 2 млн. рублей, средний – 5 млн., крупный – 10 млн. Каждый комплект включает в себя трехсекционные аппараты (51 обед), упаковщики (в расчете на старте 1 упаковщик = 4 аппарата, далее можно каждый упаковщик брать на 10 аппаратов), складской запас тары, промо-материалы);
    2.Дилерам техника поставляется по следующим ценам: 150 т.р. аппарат, 120 т.р. упаковщик. В разных комплектах (малый, средний, крупный) – разное количество техники в зависимости от суммы дилерского пакета;
    3.Дилеры проходят обучение + стандарты работы;
    4.Для дилеров будет разработана программа кредитования для банков или рассрочки от меня;
    5.Дилерам обеспечивается эксклюзивность в своих регионах (при соблюдении определенных условий);
    6.Дилеры работают с предприятиями общепита в своих городах, предлагая аппараты в аренду, цена аренды 5 т.р. в месяц за один 3-х секционный аппарат;
    7.Дилеры не покупают аппараты, а получают их в пользование на условиях франчайзинга, деньги платятся в качестве паушального взноса.
    Рентабельность работы:
    Дилер
    1.Дилер получает весь доход от аренды аппарата (5 000 р.) и 5 рублей с каждого комплекта тары;
    2.Каждый аппарат имеет плановую реализацию 25 обедов в день (это очень мало по моему опыту);
    3.Т.е. доход в месяц с аппарата = 5 000 + 20 (рабочих дней в месяц) * 25 (обедов) * 5 р. = 7 500 р.
    4.Т.е. доход в год с одного аппарата (при расчете 10 месяцев из 12) = 75 000 р. Минус коррекция на налоги (6%) = около 70 000 р./год. При затратах на аппарат 150 т.р. – это почти 50% рентабельность годовых на вложения. Особой суеты не будет, предполагаю текучку, т.е. перемещение аппаратов между эксплуатантами, не более 10-15% от общего количества.
    5.Привлекать дилеров буду по интернету и на промо-выставках специально устроенных и прорекламированных в этих городах.
    Предприятие общепита:
    1.Получает в пользование аппарат всего за 5 000 р. в месяц (попробуйте найдите продавца за такие деньги);
    2.Получает пакет документации с рекомендуемыми параметрами работы – рецепты, инструкции, меню и т.п.;
    3.Получает эксклюзивную и очень удобную технику (критериям эксклюзивности (чтобы общепитчики не конкурировали друг с другом) будет уделено особое внимание);
    4.Доход (отталкиваемся от тех же 25 обедов в день (это 50% загрузки аппарата на 3 секции (можно ставить до 8 секций)), хотя их реально больше на точках продается) 25 обедов * 20 дней * 45 р. (маржа между ценой обеда тарой и сырьем) = 22 500 р. Минус аренда аппарата ( 5 000 р.), минус аренда места (индивидуально, но у меня на практике – самое дорогое место сейчас 7 800 за 6 кв.м. (но там и продается не 25, а 50 – 70 обедов в зависимости от времени года и по большей цене), минус налоги (около 1 т.р. ЕНВД), в итоге предприятие общепита будет иметь около 15 т.р. прибыли в месяц, при таких параметрах, как всего 25 обедов в день. Это очень небольшое количество обедов.
    5.Доставка обедов – на всех предприятиях общепита, кроме самых малых, транспортный вопрос уже решен.
    Мой интерес:
    1.Прибыль с аппаратов не рассматриваем как основную – она пойдет на текущие нужды производства (укомплектование оборудованием), задача довести ее до минимально необходимой, чтобы замотивировать дилеров по максимуму на приобретение техники;
    2.Моя прибыль пойдет с тары. Я хочу распространить за 3 года 1 000 комплектов аппаратов по стране. Тогда, при себестоимости комплекта тары (при своем ее производстве) 10 р., продаже ее за 30 рублей, из них 5 р. дилеру аппарата, 5 р. на налоги и накладные расходы – остается прибыль 10 р. с комплекта. 1000 аппаратов * 20 дней работы аппарата в месяц * 25 комплектов тары (обедов) в день = 5 млн. рублей прибыли. В месяц :улыб:. Каждый год тара будет меняться для защиты от подделок, а техника развиваться – добавляться новые типы секций. При этом количество обедов в расчетах занижено.
    Сравнения:
    1. По количеству техники: на выставке вендтехники в Москве, компания, которая первая стала делать аппараты по продаже газводы, сказала, что за первые 2 года продала более 2 000 своих аппаратов, при этом там гораздо меньшая доходность, так что мои 1000 аппаратов за 3 года – не есть что-то нереальное.
    2. По схеме работы: компания «Тропина» по такой схеме работает у нас в городе уже лет 15 – будучи дистрибутором «Нескафе» - она бесплатно ставит в кафе/столовых свои кофемашины и продает ингредиенты в них – цена раза в 3 выше, чем если бы вы сами купили на рынке кофемашину и покупали туда ингредиенты. Но - кругом стоят именно их аппараты, никто не хочет покупать то, что можно получить просто так, соглашаясь переплачивать за расходники. Полагаю, что аренда 5 т.р. за мой аппарат, максимально приспособленный под продажи обедов, это сумма очень небольшая.
    3. Я свой аппарат делал как общепитчик-практик - т.е. закладывал в него все то, что требуют потребители именно в этом формате. В этом радикальное отличие от всех тех "гробов", которые пытаются сваять "производственники".
    Скрыть текст



    Если по существу - можно покритиковать. Если не по существу - лучше промолчать (это для Паруса в особенности :biggrin: )

  • Петр я правильно понял что за 2 млн дилер получает
    в пользование/аренду(не собственность) 4 аппарата + упаковщик?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • По схожему принципу уже десятки лет работают компании Epson и HP - продавая за копейки струйные цветные принтеры и зарабатывая на расходниках для них:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Но не в России.:улыб:
    На каждый хитрый чип у нас найдётся своя перепрошивка для перезаправки. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Т.е. доход в год с одного аппарата (при расчете 10 месяцев из 12) = 75 000 р. Минус коррекция на налоги (6%) = около 70 000 р./год. При затратах на аппарат 150 т.р. – это почти 50% рентабельность годовых на вложения.
    Странно: 150 тыс. аппарат + 30 тыс. рублей затраты на упаковщик на 1 аппарат, итого - 180 тыс. рублей. при доходе 70 тыс. в год = 50% рентабельности на годовые вложения? Вроде как цифра далека от 50%...
    Я уж не говорю о расходах на тех. обслуживание, затраты на то, чтобы аппараты втюхать клиентам в аренду и т.д.

  • В ответ на: Но не в России.:улыб:
    На каждый хитрый чип у нас найдётся своя перепрошивка для перезаправки. :biggrin:
    Согласен, голь на выдумка хитра:улыб:чего стоит только СНПЧ поставленная на поток:улыб:

    • СНПЧ "домашний" вариант :)

    • СНПЧ конвейерный вариант :)

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Петр я правильно понял...
    Евгений, я писал не для вас, а просто воспользовался вашей цитатой. Уровень вашего понимания любых вопросов не позволяет вести с вами осмысленный диалог. Сожалею :dnknow: Тем более, вы не являетесь моей ЦА - ни как дилер, ни как предприятие общепита :улыб:

  • Я предлагаю обсудить не мой обеденный агрегат, который, в принципе, обсуждению уже нецелесообразно подвергать, ибо аппарат практически сделан (прототип работает, а серийный вариант на финишных стадиях отработки), и путь внедрения "в массы" определен. Денег мне на этот проект сейчас не нужно, и я их не ищу, ибо хватает своих на текущую работу. Только после старта проекта буду искать себе инвестора, но это должен быть фонд, готовый вложить в проект около 3 млн. $ за долю в проекте. Все эти инвестиции планируется направить на дотирование приобретаемой дилерами техники (скидка 60 - 70 т.р. от указанной ранее цены на аппараты и упаковщики). Это позволит:

    1) дать дилерам практически 100% годовых на вложенные ими средства;
    2) полностью лишит экономической целесообразности тех, кто захочет скопировать проект;
    3) обеспечит супер быстрое покрытие России.

    Сумма в 3 млн. $ рассчитана исходя из 1 000 комплектов + упаковщики. С высокой долей вероятности, при успешности обкатки первых комплектов, я такого инвестора найду. Закроем всю Россию и конкуренты не смогут появиться (это будет им нецелесообразно - при себестоимости аппарата в 110 т.р. даже при их собственной лазерной резке и гибке, даже без учета ими расходов на НИОКР - мы будем продавать франшизы на машины дилерам по 50 т.р.). Время покажет, но я исполнен оптимизма. Свои вложенные 4 млн. р. только усиливают его :biggrin:

    А обсудить я выложу через неделю-две (как дизайнер дорисует визуализацию) другой свой аппарат, средства на который планирую собрать по методу краудфандинга (искомая сумма 2 млн. рублей). Там все проще, быстрей и менее спорно для моих оппонентов с точки зрения извлечения прибыли. Аппарат спроектирован, концепция готова, дорисуют мне визуал - выложу и обсудим (заведу отдельную тему). Пока так :agree: Планируется продать 50% проекта + особые условия приобретения техники для инвесторов (как и полагается в краудфандинге :улыб: ).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: