Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Продажа товара иностранной компании

  • Являюсь ИП (доходы-расходы).
    Занимаюсь продажей гигиенической
    продукции собственного производства, есть
    СГР и Сертификат.
    Хочу продавать товары в другие страны
    рознично и оптом, тем более спрос есть.
    Вопрос.
    Что мне нужно для продажи продукции зарубеж?
    Может подскажите, где можно почитать об этом?

  • в какие именно страны?
    они ваапче в курсе, спрос как мониторили?
    может они не готовы к этому щастью))))

  • В ответ на: в какие именно страны?
    они ваапче в курсе, спрос как мониторили?
    может они не готовы к этому щастью))))
    Италия, Франция.
    Они уже ждут счет...

  • Вы уже открыли валютный счёт, заключили договор, чтобы инвойс выставлять?:улыб:По какой цене выставлять будем и на каких условиях поставка?:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В том то и дело, что никогда не работала с иностранными компаниями, поэтому и пишу, не знаю, у кого спросить или почитать.
    Договор не заключали, пока обговорили условия.
    Валютный счет еще не открыла, сейчас пытаюсь порыться в PayPal, что у них там возможно.
    Доставка будет обычной посылкой.

  • Цена сделки? Покупатели - физлица, а не юрлица?

    Помогаем.

  • в данном конкретном случае - юрлицо, сумма всего 265 евров
    доставка за наш счет

    Исправлено пользователем Alippa (22.03.14 23:47)

  • Если это какие разовые отправки, то получайте деньги вестерн юнион и отправляйте посылками, самый простой вариант. Хотите все официально, то идете в валютный отдел банка, открываете счет, выставляете инвойс на эту сумму, в договоре с клиентом прописываете условия поставки, если доставка за ваш счет, то ищите транспортную, с ней еще договор. Дальше затамаживаете товар, у вас скорее все какие то требования будут пожестче, чем с обычным грузом, а может и нет, и отправляете. Там груз приходит и его растамаживают, документы для этого вы им предоставите. Сложного ничего нет. По поводу тонкостей бух отчетности и возмещения НДС, уточните у бухгалтеров. Но там тоже ничего супер сложного нет.
    Деньги когда на счет поступят, нужно делать обязательную продажу, штрафы за нарушение валютного конские.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: По поводу тонкостей бух отчетности и возмещения НДС, уточните у бухгалтеров. Но там тоже ничего супер сложного нет.
    Какое еще возмещение НДС? ТС упрощенец, если я правильно понял набор символов ИП (доходы - расходы).

    Специально для ТС: ИП это форма собственности, а вот (доходы - расходы) - это режим налогообложения и он пишется УСН. Но Вы не переживайте, подавляющее большинство думают что ИП = упрощенка, хотя это не так, полно ИПшников которые платят НДС.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Если это какие разовые отправки, то получайте деньги вестерн юнион
    Дело тут не в разовости, а в готовности клиента покупать за наличку в розницу. Если же клиент хочет официальности, на что наводит выражение "клиент ждет счета" то никаких PayPal или Western Union. Придется валютный счет открывать.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Спасибо за подробный ответ! Да, контора хочет официально все делать. Меня пугает слово затамаживаете, это где мне делать? Эти документы оформляются в транспортной компании (ну или на почте) или где?

  • Сертификат и СГР, я так понимаю, у Вас наши, деревянные, то бишь, Таможенного союза?

    А в европейском колхозе Ваша продукция подлежит сертификации? Сертифицировать ее там клиенты Ваши будут?

    Затаможить то Вы затаможить, но растаможить без сертификатов Евросоюза вряд ли получится.

    ПыСы: у Вас цена с доставкой то DDU или DDP?

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (23.03.14 00:43)

  • Не заметила доходы-расходы.
    Зачем отправителю с растаможкой там заморачиваться, если она отсюда то не знает как отправить?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Тут зависит от желания грузополучателя. Если там контора всё хочет сделать официально, с выставлением счёта, то заморачиваться придётся. Просто мне думается, что если там в Европе кого поймают на попытке толкнуть левый товар без сертификатов (считай контрабанду), то нахлобучат неслабо. Выше ведь писали об этом.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Зачем отправителю с растаможкой там заморачиваться, если она отсюда то не знает как отправить?
    Потому я и спросил DDU или DDP? При отгрузках между странами нет понятия доставка за наш счет. Принято пользоваться в таких случаях Incoterms. Есть понятия DDU - доставка за счет поставщика, растаможка за счет покупателя и DDP - доставка и растаможка за счет поставщика (давно не работал с импортом/экспортом, по моему в более свежей версии DDP исключили и оставили только CPT, но могу ошибаться. Лень самому рыться, кому надо, сам в инете найдет. Есть даже приложения для гаджетов)

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Зачем отправителю с растаможкой там заморачиваться, если она отсюда то не знает как отправить?
    Я, честно говоря, не понимаю такой подход. Вместо того чтобы заранее проработать все нюансы сделки вплоть до получения и благополучной эксплуатации продукта клиентом Вы предлагаете решать вопросы по мере их возникновения? С таком подходом товар может надолго зависнуть на европейской таможне.

    Процесс затаможки это обыкновенная техническая операция. В конце концов, на первые несколько отгрузок можно нанять таможенного брокера чтобы все прошло гладко.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: В конце концов, на первые несколько отгрузок можно нанять таможенного брокера чтобы все прошло гладко.
    идеальный совет :agree:
    смущает только сумма счета ТС...да и сам топ в принципе.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Решили блеснуть познаниями?:) доставка за счет поставщика - нормальная обиходная фраза. Не нужно человеку голову терминологией загружать, к тому же устаревшей, я вас поправлять в этом не стала. К слову в этой каше, импорт- экспорт последние 10 лет варюсь. Захочет человек в глубь полезть, может и про инкотермс почитать и, соответственно, где и когда с него снимается бремя рисков и ответственности. а если прям совсем вглубь, то можно и международную конвенцию оон почитать о мультимодальных пере возках, варшавскую и монреальскую конвенции о авиа. Все можно, только вопрос зачем? Надо то обычную отгрузку на экспорт сделать, к тому же на копейки.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Почитайте внимательно, суть не уловили

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • уверены что ИП-ку откроют валютный счет и вообще разрешат ВЭД? Если я не ошибаюсь - то импортые операции нельзя ИП осуществлять - надо открывать для этого ООО. Про экспорт не знаю.

  • Ошибаетесь, ип у нас не являются ограниченными в праве выбора хозяйственной деятельности, за исключением, наверное, торговли нефтью.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • На счет ИП ни каких ограничений по ВЭД нету.

    По теме. Уже писал ТС, почему то снесли мои сообщения. начинать нужно с доставки. Для груза такой стоимости и, я так понимаю, небольшого объема, трудно придумать что-то кроме экспресс доставки чем-то типа дчл. Вот оттуда и нужно начинать. там все знают, подскажут, направят.

  • В ответ на: уверены что ИП-ку откроют валютный счет и вообще разрешат ВЭД?
    Абсолютно. Никто не запрещает ИПшнику ВЭД заниматься.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Решили блеснуть познаниями?:)
    Человек на форуме попросил поделится опытом. Я указал на тонкие места, так как у меня был кое-какой опыт. Вы же просто написали все, что знаете относящееся к данной теме, не разбираясь, подходит это ТСу или нет (я про НДС). Мне кажется это больше похоже на попытку блеснуть познаниями, разве нет?

    В ответ на: доставка за счет поставщика - нормальная обиходная фраза. Не нужно человеку голову терминологией загружать, к тому же устаревшей, я вас поправлять в этом не стала.
    Я и сам оговорился что использую терминологию, которая, возможно, потеряла актуальность. Только суть не в аббревиатурах, а в существенных условиях сделки, коими для сделок ВЭД являются условия растаможки (за чей счет) и разрешительные документы в стране распространения. И их обязательно надо "проговорить", потому что ни одна организация в Евросоюзе не будет использовать химию, тем более из России, без соответствующей бумажки, подтверждающей ее безвредность.

    В ответ на: К слову в этой каше, импорт- экспорт последние 10 лет варюсь.
    Розничная интернет-торговля с аукционов? Охотно верю.

    В ответ на: Захочет человек в глубь полезть, может и про инкотермс почитать и, соответственно, где и когда с него снимается бремя рисков и ответственности. а если прям совсем вглубь, то можно и международную конвенцию оон почитать о мультимодальных пере возках, варшавскую и монреальскую конвенции о авиа.
    А это все к чему? Аааа, знаниями блещете?

    В ответ на: Все можно, только вопрос зачем? Надо то обычную отгрузку на экспорт сделать, к тому же на копейки.
    А я и молчал в тряпочку, пока ТС не сказал что клиент просит выставить счет и хочет все официально. Потому что, пока речь идет о торговле между частниками, то тут да, PayPal, DHL и никаких тебе сертификатов. А если это сделки между двумя хозяйствующими субъектами (да еще речь идет не о разовой сделке а о построении некоего направления в бизнесе), то тут все по взрослому: валютный счет, контракт, паспорт сделки, инвойс, таможня и так далее.

    Уроки налоговой схемотехники

  • спасибо за комментарии. Сегодня буду выяснять, что нужно относительно сертификации для Европы, так как наш сертификат только для нашего таможенного союза.
    Но что то подозреваю, что это и будет основной проблемой.

  • Поделитесь потом на форуме как дела, может кому еще полезно будет :agree:

    Уроки налоговой схемотехники

  • век живи, век учись)

  • В ответ на: Сегодня буду выяснять, что нужно относительно сертификации для Европы
    Что за товар? Российский рынок уже насыщен?

  • В ответ на: век живи, век учись)
    а дураком помрешь )

  • По поводу интернет аукционов, всех с собой не равняйте. Остальное не вижу смысл комментировать.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: