Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Как убрать конкурента?

  • В ответ на: на этот продукт ничего ни прибавишь, ни убавишь.
    Звучит прям как в булычёвской "Тайне третьей планеты" -
    " ... что Капитану стала известна формула абсолютного топлива"
    или как-то так было вроде, емнип )))

    У Вас тоже абсолютный продукт?
    Достигнут предел развития?

  • В ответ на: мы не производитель, мы дистрибьютор.
    А с производителями пообщаться нереально?
    Например, выдать им свою спецификацию, или свои ТУ на изготовление. В коих что-то подкрутить, изменить.

    Если Вы для них - значимый партнер, может и прислушаются.

  • см. первую страницу, там серьёзные ограничения по этому вопросу
    а вот в части, что нельзя воспринимать эти расходники чисто как просто расходники, отпускаемые со склада, на которые если снизить цену - то они расходятся лучше, это да, проектировать надо комплексную услугу, комплексную продажу

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Документально оформленного раздела территории тоже нет. Формально новосибирцы могут залезать на территорию московцев, но смысла нет - ценник не перебить.
    :безум: Какая смешная тема!

    А зачем его "перебивать" ? :eek: :eek: :eek: У Вас же появился прекрасный шанс, о котором Вы даже не помышляли — "владеть Миром" (ну то есть, хотя бы всей Россией, а не Сибирью), причем по "московской" или по более дорогой цене! :eek: А самое смешное, что он был всегда, просто Вы не знали, что работаете в продажах! Все ограничения были только в ваших головах! :biggrin:

    "Визг" (как москвский, так и ваш) об "этике продаж"? А что это такое? :шок: Если производитель ничего не регулирует в стихийной дистрибуции, то откуда ей взяться?

    А если в Россию зайдет еще один хороший, надежный производитель из Европы со своей дистрибуторской сетью с идеальным продуктом, о котором Вы пока даже не подозреваете? Кому тогда надо будет адресовать "визг" (уже ваш общий унисонный хор с москвичами) — боженьке ? :dnknow:

    Авторынок тут выше вспоминали, а как быть в ситуации когда 3-4 автодилера одной марки в городе? Бегать к друг другу, делить районы? А если житель калининского заехал в ленинский и спонтанно купил тачку, потому что его дожал мангагер? На разобрки калиницам сразу ехать ? Жаловаться на судьбинушку? :biggrin:

    Вот, знаете робяты, складываете ощущение, что "москали плохие" (конкуренты, партнеры, поставщики) и "они могут всё" и "так не честно" у нас в НСКе не кричит только, кто не занимается продажами! :безум:

    Как говорится, пока сибиряки сетуют на судьбу, крутые продажники давно работают, как Болдуин в «Американцах» / «Гленгарри Глен Росс»:



    мотивируют и уволняют своих торговых, без сожаления, ибо ничего личного — это продажи!

    :dnknow:

  • В ответ на: Война без потерь не бывает.
    И неизвестно, с чьей стороны они могут случиться.

    А стратегия "айкидо" не подойдет?
    Может проще отойти в сторонку, и оппонент сам рухнет?
    Война де факто уже идет полным ходом (без объявления) , потери есть и будут только расти.
    И пока они будут только с одной стороны, москали в своей экспансии не остановятся.
    Причем, судя по всему на новых для себя территориях они чуть ли не в ноль пока работают, с целью удушения и вытеснения конкурентов, продолжая черпать ресурсы для своей жизнедеятельности и ведения военных действий на "своей" территории, там то они цену держат "нормальную". И в сложившихся реалиях просто пассивно отойти в сторонку не получится, это будет означать только одно:- капитуляцию.

  • В ответ на: пассивно отойти в сторонку не получится, это будет означать только одно:- капитуляцию.
    Про "пассивно" и "капитуляции" я ничего не говорил.
    Речь вообще была о другом.

  • Вы Техносиб?

  • В ответ на: Тогда производителю можно сказать,что вы будете покупать в итоге больше,чем вы сейчас плюс этот московский конкурент..и заложите в планы открытие филиала в Москве(и не только). Составить общий план продвижения и развития регионального. Ну и выторговывать, пользуясь этим плюсом
    Процент, который даже теоретически можно выторговать у производителя, несоизмерим с дисконтом, который можно получить на серой растаможке.
    Не вариант.
    Да и врятли вообще производитель оборудования дает скидки по расходникам в зависимости от чего-либо.

    В ответ на: Ну и выторговывать, пользуясь этим плюсом (а плюс огромный)
    Минус кредитный процент, который вы предлагаете взять.
    не, так с московй конкурировать - по определению бесполезно. У них всяко будет длиньше и толще.

    По-моему, вопрос к менеджерам исключительно.
    Похоже они слегка разжирели и обленились на неконкурентном рынке. Если у вас уже есть стабильные клиенты и новые, возникающие лишь в результате продаж оборудования крупным производителям - то зачем вообще менеджеры-продажники? выписывать типовые договора?
    Москвичи их, кстати, не стесняясь почикали, как пишет ТС.

    Разумеется, взгляд очень без конкретики.

    PS
    Есть у меня эльфийское желание предложить бороться с москвичами выявлением их схем серой растаможки и вынесением этого на "суд общественности" (или просто суд), но, боюсь, не для этой планеты. увы

  • может уже и не надо но все же... с такой тактикой вам москалей не победить тут же и ежу понятно что зарабатывают они со своей територии а на вашей работают в ноль дабы выжить вас. мое предложение пойти этим же путем только к ним и борьба будет до абсолютного нуля а там кто выстоит тот и будет работать либо пошли в абанк либо после ваших действий на своей територии прижмут хвосты и будут думать как бы по другому. ну а вам не останавливаться и давить туда же :biggrin:

  • А еще лучше открой свой филиал с полным штатом у них дабы их вообще обескуражить :улыб:
    Даже если твой филиал не будет работать как здесь ценник ты все равно уронишь и они не смогут тебя давить в полный рост как сей час начинают :улыб:

  • А открывать и содержать московское представительство за твой счёт?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: