Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Что за чехарда с БИК?

  • За последние 2 дня три банка поменяли БИК. Чего ж так все сложно то? Зачем? и Доколе?
    Опять какой-нибудь инноватор что-то умное придумал?

  • Говорят РКЦ какой то закрылся.... :dnknow:
    Ты форумом не ошибся, может на банковский?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В Дзержинском РКЦ Центробанка чего-то там изменилось. Мне сегодня мой знакомый зам. управляющего одного из банков Новосиба рассказал

    У всех банков, которые имели к нему отношения изменился БИК

    Уроки налоговой схемотехники

  • БЫКуют просто. :спок:

    На высоте ваших желаний.

  • Дзержинский РКЦ закрыли,всех вроде в ГРКЦ оттуда перебросили.

  • Да, всех бы их позакрывали к чёртовой матери, задолбали они уже своими дебильными вопросами из отделов легализации. :зло:

    На высоте ваших желаний.

  • В ответ на: Ты форумом не ошибся, может на банковский?
    Да я примерно ожидал, что что-то с РКЦ. Но вообще - задолбали. Сотни контрагентов... еще пол года будет аукаться с зависшими платежами и уточняющими письмами.

    Ну поменяли вы что-то в этой банковской системе, ну принимайте платежи и переводите автоматом по новым реквизитам! Ага, щас! слишком просто! Пишите письма, объясняйтесь с контрагентами, Вам ведь заняться то больше не чем!

    БИК - банковский идентификационный код! банк тот же, а код другой! Ну и нах нужен такой код? если это код не банка, а РКЦ?

  • По старому БИК платёж в принципе не должен пройти, его просто не будет в справочнике. Так-то когда РКЦ Левобережный закрывали та же чехарда была.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Самое обидное,что у них админы ленивые,не могут настроить автозамену в банк-клиенте,а нашим бухам теперь все платежки вручную корректировать,аналогично переходу в новый банк.

  • Один раз вбить новый БИК и сделать ctrl+c ctrl+v - такая тяжёлая задача? :dnknow:
    В справочнике к новому БИКу уже точно всё привязано быть должно, все реквизиты банка-получателя.
    Если не так - давайте примеры конкретные.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я конечно уточню у главбуха в понедельник,но точно знаю,что она сидела и перенабивала новые шаблоны по всем основным контрагентам и переодически приходят письма,что не могут нам проплатить, дайте мол новый счет с новым БИКом.

  • В ответ на: ,что не могут нам проплатить, дайте мол новый счет с новым БИКом
    Ну это не вопрос, письма контрагентам разослать с новыми счетами - да, тяжко, но надо. Нечасто РКЦ закрываются, нужно понимать, что раз в три-пять лет на такое можно попасть.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Забиваете новый БИК, кнопку обновить и вуаля получаете новый коррсчет... все остальные реквизиты не меняются.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да я же не о том,трудно это или легко. А о том,что проще админам банка сделать программку,чтоб все само автоматом менялось.Так,мечты вслух.

  • Каким образом? Программка должна по какому то критерию отбирать данные. А у банка может все что угодно поменяться. Какой критерий отбора установить?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • :dnknow:

  • В ответ на: Каким образом? Программка должна по какому то критерию отбирать данные. А у банка может все что угодно поменяться. Какой критерий отбора установить?
    Видимо платёжка пришедшая в банк со старым БИКом могла бы автоматом переадресовываться на новый БИК.
    Он это имел в виду.

  • Тогда нужно вести историю изменения всех БИКов банка, а клиент так и не узнает что поменялись реквизиты, что тоже не верно.
    А если вместе с БИКом и название поменяется?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ната, ну чо огород городить? Сидит в банке курица, красит клювик. Тут раз! Платежка с уже несуществующим БИК'ом.
    Она то знает, куда и кому денюжка идет, поскольку БИК - это не единственный критерий, индифицирующий как банк получателя, так и самого получателя.
    Она то знает, что это не ошибка, вызванная неправильным оформлением и пр., а сменой одного из индификаторов.
    Что она должна сделать? Снять трубку и, сделав звонок отправителю, уведомить его о сменившихся цифирях, получить подтверждение и зафигачить платеж адресату. Всё!

    Но что в этом случае сделает курица? Правильно! Вернет платежку отправителю. И ей по-барабану все проблемы, вызванные несвоевременным прохождением платежа.
    А какого фига тогда она там сидит? Клювик разукрашивать? Так её всё равно никто из нормальных пацанов не увидит за толстыми стенами банка, и замуж её не возьмёт.
    Вот поэтому-то она там сидит. И бесится. :бебебе:

    На высоте ваших желаний.

  • Да это еще проще делается. Инет-банки платежки с заведомо неверными реквизитами сразу назад отправляют или вообще подписать не дают.
    Да в общем то и операционисты звонят.
    В общем, проблема надуманная... и легко решаемая.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Тогда нужно вести историю изменения всех БИКов банка, а клиент так и не узнает что поменялись реквизиты, что тоже не верно.
    А если вместе с БИКом и название поменяется?
    Да почему что-то должно меняться?
    Ну БИК - банковский идентификационный код, ну создали банк - дали ему БИК. раз и навсегда. Закрыли банк - закрыли БИК. Меня, как потребителя их услуг, ну должно мало интересовать в каком РКЦ они обслуживаются. и какой корр счет. Поменяли РКЦ -- поменяли корр счет. БИК то зачем трогать?

  • В ответ на: В общем, проблема надуманная... и легко решаемая.
    Многим з/п переводят на карточки. Бегали полдня по ВТБ24 пытаясь разобраться. Уведомить то они не соизволили. Да и девченки в банке толком не знали что происходит. Оказывается счета телебанка остались со старым БИК, а у карточек изменился.

    Тут с возвратом подоходного из налоговой была история. После подачи заявления о переводе средств на карточный счет через 2 месяца пришло письмо, что на карточку они перевести не могут. Сотрудник открыл лицевой счет в ВТБ24 недавно. отстоял очередь в налоговой чтобы отдать снова заявление. Судя по всем ему опять облом. т.к. реквизиты опять будут недействительны.

    Сколько еще возни будет с оплатой счетов, которые были выставлены ранее. ужас. У нас зачастую оплачивают счета, которые были выставлены 3-4 недели назад, был случай и через 6 мес оплатили))).

  • Ну вот представь, что ты выставил счет месяц назад, а за месяц успел открыть новый р\с, у твоего контрагента возникнут те же проблемы. А тебе придется уведомлять его о смене реквизитов, а ему переделывать платежку.
    Про БИК я тебе не отвечу, я не банк и БИК для банка не ИНН для организации, который никогда не поменяется.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • У моего банка тоже год назад БИК менялся, ты помнишь что бы я тему заводила по этому поводу? Нет? Так я и не заводила.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: У моего банка тоже год назад БИК менялся, ты помнишь что бы я тему заводила по этому поводу? Нет? Так я и не заводила.
    Ну... ты имеешь полное право закрыть тему если она не соответствует специфике форума.

  • В ответ на: У моего банка тоже...
    :смущ:Ната, так что же Вы сразу-то не сказали, что достигли такого нежного статуса, что... Вас грабить уже давно пора! :зло: Фигасе! :зло: Свой собственный банк имеет и молчит!!! :зло:

    На высоте ваших желаний.

  • Ну так то зачем? Хочешь, обсуждай, я лишь высказываю мнение. Надеюсь, в этом ты мне не откажешь. Я понимаю твое возмущение, просто год назад 2 банка с интервалом в неделю не закрывалось и смены БИКов не наводили ни на какие мысли. Но я уверена, что одно с другим не связано.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Хватит флудить.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да, чо там не связано. Уже и Й_ожику известно, чо творицо наверху. :dnknow: Ща пока перестановка пешек накануне основного сражения. Полагаю, что в ближайшие 1,5 месяца перед временем "Ч" ещё парочку банков завалят. Потом легкий штиль. А потом баста, и кто тут временные на недвижимости наживался?! Слазь!!! (с)

    На высоте ваших желаний.

  • Вообще, проблематика, конечно лежит глубже. Уже только ленивый не повторял, что в нашей экономике крайне низкая производительность труда.

    Полагаю, что вот такого рода изменения БИКов вносят свою лепту. Подсчитать, конечно сложно, но косвенные затраты от такой реорганизации могут быть ощутимые. В первую очередь, конечно, рабочее время, затраченное на составление, отправление, согласование.

    Можно заметить, что в зарубежной практике СВИФТ банка не трогают, даже при серьезных политических изменениях.

    Для чего обсуждать это? возможно форум читает человек, который в будущем сможет повлиять на ситуацию :улыб:, а сейчас отложится на подкорку

  • В ответ на: В общем, проблема надуманная... и легко решаемая.
    помню для ИП меняли в платежке цифры с 1005 на 1115. по моему в платежах налоговых.

    ну в чем глубинный смысл этого? в чём?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В платежке столько цифр, что требуется указать, где были те, что вы меняли...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • не помню щас. в пон-к могу посмотреть
    там цифр 12-13, всередине менялась одна
    смысл конечно глубокий

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • говорят через мастер-банк проходило 268 банков.
    порка была "показательной."

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: В платежке столько цифр, что требуется указать, где были те, что вы меняли...
    Наташа! Лови!
    Значит был КБК - 18210501011011000110
    Стал КБК - 18210501010011000110

    изменили одну цифру :безум: в чем глубинный смысл? повысила ли эта цифра эффективность работы налоговых органов или что сделала?

    у меня слов нет

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • смотрим дальше ссылку - http://www.nalog.ru/el_usl/egrip/

    читаем страницу, значит и как ответственные граждане пытаемся получить информацию, перейдя по ссылке со словами Перейти в режим «Получение выписки»

    нажимаем и........ п. 5!

    закономерно так то

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

    Исправлено пользователем Алексий (11.12.13 18:19)

  • В ответ на: в чем глубинный смысл?
    А как иначе бюджет пилить? :миг:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • а как цифра пилит бюджет? :eek: расскажи

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • О, Рома....
    Цифры
    1-3 - Код главного администратора доходов бюджета (182 - ИФНС)
    4 - показатель доходов
    5-6 - подгруппы доходов (на прибыль, взносы, etc)
    7-8 - статьи доходов
    9-11 - подстатьи доходов
    12-13 - элемент дохода
    14-17 - код программы доходов
    18-20 - КОСГУ...

    Переставляй цифры и пили как хочешь.... :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: раз в три-пять лет на такое можно попасть.:улыб:
    У меня за 3 года - уже второй раз :безум:

    spectehnika-arenda.com - аренда спецтехники в Новосибирске
    novosibirsk.vodovozom.ru - доставка воды цистернами

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: