Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Предлагают слияние с поставщиками. Какие могут быть варианты?

  • Есть свой бизнес, зависящий от конкретного поставщика.

    Вчера получил от этого поставщика предложение в ультимативной форме, предлагают слить мою компанию в их холдинг, назначить меня директором филиала, и продолжать дальше работать по их правилам.
    Послать поставщика на три буквы не получится по причинам: 1) прямая зависимость, других поставщиков на таких условиях я не найду. 2) с их финансовыми возможностями я не смогу конкурировать. 3) основные клиенты сидят очень плотно на этих поставках и без проблем перейдут к напрямую к поставщикам (при этом получив небольшую экономию).

    Слишком много сил и средств потрачено на развитие этого бренда, этой компании. Просить долю в бизнесе - с моим капиталом - это будут сущие копейки. В общем могу потерять свой бизнес целиком, хотя он только начал развиваться, поставщики увидели реальную перспективу. Оклад и бонусы очень неплохо смотрятся на фоне биржи труда, но в реале я теряю до 40% от реальной прибыли даже на этом начальном этапе, в дальнейшем будет гораздо больше. Самое обидное: работать под кем-то нет никакого желания, два года затраченных усилий коню под хвост.

    Работать на них и параллельно начать развивать новую тему? Послать подальше, и заняться другим? Попробовать выбить долю в бизнесе побольше?

    Как поступили бы ВЫ на моем месте? Дайте вариантов.

    Топик закрыл(а) Алексий (22.10.13 18:14)

  • Бизнес по русски мля.
    Выход - разместить заказ.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • А чего их сейчасашнее положение вещей не устраивает?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Работать на них и параллельно начать развивать новую тему? Послать подальше, и заняться другим? Попробовать выбить долю в бизнесе побольше?

    Как поступили бы ВЫ на моем месте? Дайте вариантов.
    1. обязательно получить долю - стать партнером и не важно что копейки - важен статус.... ну и единоразовую выплату ибо по сути они покупают ваш бизнес
    не получится п1. то "Послать подальше, и заняться другим" ибо простым наемником после партнерства - это быть отжатым как тюбик и выкинутым в более жесткой форме

  • Дак, на сколько я понял, они долю то еще и не предлагают. и выплату не предлагают.

    Если выбирать из предложенных вариантов, то зависит от финансовой устойчивости. Если не очень, то начинать работать на них, максимально высвободить свое время как директора, допустим наняв еще менеджеров... ну и думать дальше

  • Видимо не устраивают. Наташа, ты же видела перечисления по ИП, развитие продолжается, идет значительное увеличение. Зачем им отдавать эту часть прибыли, когда можно платить меньше? По ООО аналогично, 2 фуры в пути, и они почти все в резерве по предзаказу.

  • В ответ на: обязательно получить долю - стать партнером и не важно что копейки - важен статус...
    Статус, статус, статус... Вот сейчас я в статусе, а иметь небольшую долю в бизнесе - это обманывать самого себя, решающее слово будет за ними.
    Наемником в офисном варианте я уже наверное никогда не смогу работать, лучше простым рабочим пойти, головняков меньше, а деньги те-же..

  • ну дык когда вы согласились с рисками зависимости от единственного поставщика - вы разве не обманывали сами себя, что вы равный партнер
    ни одна акула не пройдет мимо такой возможности расшириться
    с другой стороны, те лавки из крупного бизнеса, которые я видел - вполне себе уважительно относятся к младшим партнерам - это их кадровый резерв, вовлеченный управленческий ресурс - вообщем вполне ценный капитал, чтобы им разбрасываться

  • В ответ на: на сколько я понял, они долю то еще и не предлагают. и выплату не предлагают.
    По поводу доли - вопрос решаемый, они не против, вопрос в размере. Выплаты - пока не обговаривал, затратную часть закрыть должны.

    В ответ на: зависит от финансовой устойчивости.
    Новый бизнес на эти деньги не построить. Позволить себе не работать полгода могу, за это время возможно другие мысли появятся.

    В ответ на: начинать работать на них, максимально высвободить свое время .... и думать дальше
    по моему самый здравый вариант

  • Андрей, добрый день.
    Такая зависимость от Поставщиков… - Вы уверены что не найдёте других Поставщиков?
    Озвучьте сырье, которое Вам нужно для продолжения бизнеса.

    С Уважением, Артём.

    Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости (с)

  • Ну я поэтому и спрашиваю ибо единственная мысль у меня по этому поводу - твой поставщик захотел твою прибыль, а поскольку соломку ты тут уже подстелил, чего бы на мягком не поваляться....
    Но с другой стороны, если у тебя один поставщик - ты зависим от него и он может делать че хочет, в том числе и забирать твою прибыль.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Есть ли конкуренты этого поставщика?
    Почему сам поставщик до этого в регионе не работал?

    Чего вы сами хотите от своего бизнеса? С точки зрения 1-3-5 лет? Если в будущем планировали продать, слиться с кем то, то возможно в этом направлении и стоит думать.

    Помогаем.

  • В ответ на: когда вы согласились с рисками зависимости от единственного поставщика - вы разве не обманывали сами себя, что вы равный партнер
    Я начал практически с 0 без копейки вложенных денег, работая на деньги клиентов. Тогда это была единственная возможность для меня, вариантов других не было. Пускай это будет самообман, но без вариантов.

    В ответ на: вполне себе уважительно относятся к младшим партнерам - это их кадровый резерв, вовлеченный управленческий ресурс - вообщем вполне ценный капитал, чтобы им разбрасываться
    Так они и не хотят что-бы я уходил, я нужен им, но на других условиях.

  • В ответ на: Вот сейчас я в статусе, а иметь небольшую долю в бизнесе - это обманывать самого себя, решающее слово будет за ними.
    оцените их затраты на открытие "с нуля" + набор оборотов. как прямые так и косвенные (время, оно бесценно).
    просите платеж с дисконтом от этой оценки, оставляете себе долю X%, + меняете учредительный договор, устанавливая голосование по принятию решений не от размера долей а "по-головам" представителей с долей больше (X-0,1)% (чтобы самому участвовать в голосувании - делаете аналог http://en.wikipedia.org/wiki/Board_of_directors ).
    Правильно вам Allipa советует - просите платеж и долю + меняйте учредительный договор, а то затопчут. В принципе и так затопчут, но время оно бесценно.

    Пойдут они на это или нет - вопрос просчитываемый, ибо расходы/прибыля/выгодность сей сделки считается, и считается без сильно высшей математики.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Такая зависимость от Поставщиков… - Вы уверены что не найдёте других Поставщиков?
    Озвучьте сырье, которое Вам нужно для продолжения бизнеса.
    На таких условиях не найду! Информация 100%, есть некоторые особенности в их работе, которыми владеет только эта компания.

  • В ответ на: Но с другой стороны, если у тебя один поставщик - ты зависим от него и он может делать че хочет, в том числе и забирать твою прибыль.
    Увы, это пока так.

  • В ответ на: Есть ли конкуренты этого поставщика?
    Почему сам поставщик до этого в регионе не работал?
    Конкуренты есть, и довольно много. Не работал потому-что на тот момент у него не хватало финансовых возможностей. После нашего партнерства финансовые условия у поставщика улучшились в гораздо большей мере, чем у меня, и на данный момент они могут "съесть" меня с потрохами.

    В ответ на: Чего вы сами хотите от своего бизнеса? С точки зрения 1-3-5 лет? Если в будущем планировали продать, слиться с кем то
    Не хотел я его продавать, сливаться... Только развивать и развивать.

  • Тогда сливайся с ними, но на своих условиях - они же без тебя не хотят, значит козыри есть.
    Либо ищи других, которым этот рынок не интересен.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Тогда сливаться, но как уже заметили выбивать и долю, и участие в управлении.

    Помогаем.

  • у вас почти нет выбора.
    хотя ультиматум вещь относительная.
    тренд по поглащению общеизвестен.
    поставщика точно заменить нельзя?

    у вас сезон когда?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • 2 фуры в пути, и они почти все в резерве по предзаказу.
    ___________
    у вас есть товар = есть время. тяните. анализируйте обстановку.
    насколько быстро они могут зайти на рынок. цена самостоятельного входа.
    скорость. готовы ли они к этому и тд тп

    p.s. напишите в личку подробности. может взгляд со стороны поможет :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • совет номер один.
    выдохнуть. успокоится.
    трезво оценить все плюсы и минусы.
    только тогда принимать решение.

    панику выключите.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: оцените их затраты на открытие "с нуля" + набор оборотов. как прямые так и косвенные
    По прямым затратам на открытие не очень много, в 0,5 млн влезут, без учета времени. Все остальное - все козыри у них на руках, по одному виду деятельности будет только головная боль для их сотрудников, по другой прогнозировать вообще все сложно.

    За подсказки благодарю.

  • единственный вариант - нарастить дебиторку. и ею шантажировать.
    не рассчитывайся за те 2 фуры, что в пути
    им будет невыгодно тебя банкротить.

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • Что то темнит батько, потому как если в принципе есть другие поставщики, то как то ЖЕ они продаются.
    Пробовали прожать озвучивая свои объемы ?

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • В ответ на: единственный вариант - нарастить дебиторку. и ею шантажировать.
    не рассчитывайся за те 2 фуры, что в пути
    им будет невыгодно тебя банкротить.
    Дебиторка тоже не выгодна, особенно если понятно что отдавать ее не собираюся и как ею пользоваться.
    Не думаю что прокатит если там не дегенераты сидят.

    Выплатить ее себе в ЗП и держать фирму в минусах ? кстати тоже куча гемора.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • В ответ на: единственный вариант - нарастить дебиторку. и ею шантажировать.
    а дальше что? будущего нет. мне перспектива нужна, а не единоразовая выгода.

  • В ответ на: Не думаю что прокатит
    зависит от качества исполнения. я бы исполнил :ухмылка:

    у ТС выходов то нет. речь о благополучии семьи.
    к черту предрассудки

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • В ответ на: а дальше что? будущего нет. мне перспектива нужна, а не единоразовая выгода.
    год у тебя будет. как минимум

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • В ответ на: Что то темнит батько, потому как если в принципе есть другие поставщики, то как то ЖЕ они продаются.
    Разница во входящей цене, в бренде, в условиях поставки. А так то да, аналогичного товара очень много.

  • Любая схема, основанная на принципе "купил за три, продал за пять" обречена на подобные риски. Сливаться. Сливаться с выгодой для себя и мутить чё-то новое. П.ч. с холдингом спорить бесполезно, бесполезно и рассчитывать на свою нужность и незаменимость. Выдавят со временем до уровня тупого директора структурного подразделения, коих сейчас по Новосибирску, яко собак нерезаных. Амбиций море, а начинаешь разговор, и убеждаешься, что обычный гвоздик в схеме, и ничего более. :dnknow:

    На высоте ваших желаний.

  • В ответ на: у вас есть товар = есть время. тяните. анализируйте обстановку.
    насколько быстро они могут зайти на рынок. цена самостоятельного входа.
    скорость. готовы ли они к этому и тд тп
    Большая часть товара продается по личным знакомствам, шансы осадить поставщика на место есть.
    Попробую, через некоторое время составлю разговор, посмотрю реакцию. Если все получится, то в дальнейшем свои карты раскрывать не буду совсем.

    В ответ на: может взгляд со стороны поможет
    вряд-ли.

  • В ответ на: По прямым затратам на открытие не очень много, в 0,5 млн влезут, без учета времени.
    ну ок, 500k сразу, + "дорасти до твоего оборота / прибылей" - это N месяцев и примерно X денег ежемесячно (текущие расходы, ФОТ, налоги и прочая чешуя). Соответственно получается уже 500 + N*X денег. Теперь то, что если они успешно с тобой сливаются они зарабатывают Y денег каждый месяц. Вот и получается, что цена вопроса - 500k+ N*X + N*Y. Делаем разумный дисконт от этого (ибо N месяцев - это бесценно :biggrin: ) и выдохнув начинаем торговаться - все же просто :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • :secret: я бы вспомнил такие НСКие прецеденты, как : "EССO"-"EKKO", а также, всем известные "ПЯТЕРОЧКИ" - "УНИВЕРСАМЫ", то есть, продавать продолжаете условно говоря тоже самое, а поставщика "выкручивающего руки" при этом "игнорируете", оставляя часть условно-узнаваемых коммуникаций, но не "копирующих чужое", более того, никто не запретит поменять поставщика вообще на нового, лояльная аудитория, если она была лояльна лишь к цене, то это ведь все равно краткосрчный бизнес (такую всегда уведет более ловкий, более дискаунтерный продавец) , а если к сервису, то никуда не денется и закажет у вас и другой бренд, полагаясь на Ваши экспертные компетенции! :dnknow:

  • Если все получится, то в дальнейшем свои карты раскрывать не буду совсем.
    ____________
    проблема аппетита московских и тп компаний как правило одна.
    это топы.
    они зарабатывают "очки"
    были изменения в рук. составе?

    они же и говорят что легко смогут заменить вас и тп
    на самом деле это стоит более 0,5 млн руб.
    и дело даже не в стоимости. во времени и головняке.
    в войну редко готовы ввязаться.
    если только вы не первый в цепочке поглощений...
    в назидание остальным...тут уже политика.

    поймите насколько серьезна ситуация...возможно вас "прощупывают"

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • и выдохнув начинаем торговаться - все же просто :biggrin:
    ____________
    можно и "повоевать"
    не так все однозначно.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: можно и "повоевать"
    не так все однозначно.
    сотрудничество - хорошо
    война - плохо
    :biggrin:
    воевать нужно только тогда когда сотрудничать ну совсем не получается

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • "лечь" всегда успеет.
    тогда и бизнесом можно не заниматься.

    да и воевать. имеется ввиду держать позиции.
    речь не о наступлении :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Евгений, я вас очень прошу - вы не могли бы быть столь любезны и свои мысли облекать в удобочитаемую форму? Не в виде тезисов с опечатками и без знаков препинаний, а в нормальные предложения. Вас невозможно читать.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: да и воевать. имеется ввиду держать позиции.
    Глупо бороться с неизбежным. Если вы видите цунами, приближающееся с пляжа, то дамбу вокруг дома строить поздно - в живых бы остаться.
    Если ТСа захотят "уйти" - уйдут, без особых прибылей и убытков насколько я понимаю описанную ситуацию.
    И у ТСа задача сейчас извлечь _максимум пользы_ от ситуации и по максимуму сохранить свои активы (репутацию, связи, контакты), когда его "уходят", а эту максимальную пользу уже превратить в другой бизнес (если очень уж хотеся бизнеса - начинать с 0 и начинать с N-ой суммой - весьма разные условия), а то и вообще, поступить по-россиянски: слиться, создать еще одну прослойку с "космонавтом" / собой во главе, вывести под нее клиентов и основную прибыль, оставив старой конторе только оборот, открыть самому себе товарный кредит и в полученный таймаут качать другие направления / других поставщиков или слить активы в нал и сдать "космонавта" поставщикам на расправу.
    Но это будет не совсем честно и местами почти незаконно :biggrin:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Но это будет не совсем честно и местами почти незаконно
    А с их стороны это честно и законно?
    Для себя решение принял, буду до последнего гнуть свою линию, закрывать от них всю информацию, замену части ассортимента начинаю претворять в жизнь (есть наметки на другого поставщика с более жесткими условиями, но лучше так чем только от одного зависеть). Переговоры провел, обрисовав что они могут потерять, поставщик взял таймаут. Не удастся добиться положительного результата - временно сольюсь, создам прослойку и выведу все под себя.

    Всех благодарю за помощь, несколько полезных идей для себя почерпнул, надеюсь отобьюсь и извлеку из этого уроки.

    Уважаемые модераторы, закройте пожалуйста топик.

  • Вас невозможно читать.
    ____________
    так не читайте :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Если ТСа захотят "уйти" - уйдут
    __________
    на это и расчет взять испугом.
    безвыходных ситуаций не бывает.
    а брать самолично на себя (открывать представительство/увеличивать затратку)
    в кризис на это не каждый пойдет.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: