Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Как выжить книжному магазину

  • Модераторы, прошу не удалять, а разместить туда - куда нужно.
    Есть книжный магазин в районе ж.д. вокзала. Летом работаем за счет учебников, зимой клиентов очень мало.
    Подскажите, что можно реализовать?
    1) Продавать сопутствующий товар?
    2) Открыть точку выдачи интернет-магазина?
    3) Продавать горячие напитки в магазине?
    4) Заняться вообще другим направлением? Поскольку с этого года учебники выдают бесплатно, школьное направление теряет прибыльность.
    Пока такие варианты, посоветуйте что думаете.

  • Я - за четвертый вариант...

  • с продажей книг засада. И с покупкой книг засада. Говорю как книгочей, который книги читает. Запарился платить деньги за книги - читаю электронные. А покупаю только по профессии - кодексы. А еще покупаю для хобби - по строительству и творчеству - например в виде подарочного издания. То есть - художественная литература выпадает из списка покупаемых книг.

  • 1) да это приносит в среднем до 30% от выручки.
    2) вариант
    3) если только в подарок :dnknow:

    сделайте узкоспециализированный магазин книг и будет вам счастье.
    пресса и тп имеется?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • П. 4 в сочетании с п. 2 - вот тут в разделе Совместные покупки сейчас большие планы по развитию, если интересно - можно центр раздач организовать, занимается этим вопросом сейчас Роман, они сейчас как раз ищут места, думаю, жд их устроит:улыб:Написать ему можно на этот ник, можно сказать что я посоветовал обратиться.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо за Ваши мнения.
    По пункту выдачи СП - обязательно обращусь.

  • В ответ на: 1) да это приносит в среднем до 30% от выручки.
    2) вариант
    3) если только в подарок :dnknow:

    сделайте узкоспециализированный магазин книг и будет вам счастье.
    пресса и тп имеется?
    У нас учебники и детская литература. Также распродажа неликвида - уже 2 года занимаемся, наверное это и есть профиль, но самые "вкусные" книги из партии за это время разобрали.
    Прессы нет.

  • Вспомнился Федор Овчинников и сила ума.

    Надо понять, кто ца. Особо с учетом падение спроса на школьную литературу.
    Мне нравится вариант деловой литературы. Но и тут нужна специализация.

    Плюс я бы подумал об акссесуарах. Блокноты из разного типа бумаги, любопытные ежедневники и пр.

    Ну и почему надо ехать к вам? Как насчет инет-магазина и доставки?
    Плюс может удастся перетянуть точку/точки выдачи книг из инет магазинов? М? Если ца не пересекаются

    ВВ

    Помогаем.

  • Если бы спросили пару лет назад, я бы с уверенностью сказал.
    Переспециализируйтесь на Десткую литературу (ее в ближайшее время не перестанут покупать) + канцтовары (могут делать до 50% маржи) + периодика, в т.ч. аля собери все минаралы + игрушки . Ну и плюшки о которых написали выше.
    Художка, спец.литература и учебники - 2 года назад были уже очень тяжелым товаром.

    P.S.: 2 года как не работаю в крупной книготорговой компании, кое-что могло утратить актуальность.

  • Спасибо.

  • Я думаю, надо закрыть магазин!

  • В ответ на: Как выжить книжному магазину
    думаю никак...

  • Возможно...

  • Гуляли с женой по парку, замерзли, зашли в кафе посидеть, а там повсюду книги, и какие, руки потянулись перелистать, естественно возникло желание с собой унести купив.
    Может и к Вам когда нибудь заглянем на огонек.
    Было время когда в ЦДК на площади Ленина, известные и неизвестные поэты и писатели устраивали литературные чтения.
    То есть какой то литературный клуб, где можно было встретиться по говорить , по интересам + чай, кофе, плюшки и хорошее настроение создающее атмосферу желания посетить еще раз.

  • Нужно формат менять. Вы посмотрите на тот же Капитал или Плиний старший - у них помимо продажи книг постоянно проходят то встречи, то какие-то просмотры фильмов, то ещё что-то. Мне кажется, нужно объединяться с кем-то и делать кафе+продажу книг. Чтобы это было нетривиально и интересно, чтобы электронная книга не могла заменить. Старайтесь сделать тусовочное место, комбинируйте выставки, показы фильмов, вечеринки и прочее.

    И можно ещё подумать над ассортиментом. К примеру, я пару лет назад потратил за раз порядка 12 тыс. на покупку всего собрания курса теор. физики от Ландау. Периодически заглядываю посмотреть хорошую литературу - везде бестолковая муть, редко что-то ценное встречается. Да, почти всё можно найти в электронном виде, но всё же такие книги нужно иметь в нормальном виде. Покупателей вроде меня, конечно, мало, но они есть всегда. Нужно лишь суметь ассортиментом нас заманить.

    AC⁄DC – TNT

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: