Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Открываем филиал в Новосибирске, выслушаю дельные советы :)

  • Итак, спустя 5 лет с основания компании, занимающейся альтернативной энергетикой, и достигнув в этом определенных успехов, недавно было решено открыть филиал в славном нске. поскольку город изученный, сам прожил 8 лет, да и основатели и вся фирма основана на выпускниках НГТУ - ФЭНа, ЭМФа, АВТФа и немного ФГО(я). Основанием решения послужила аналитика сайта, которую ведем уже полтора года - примерно 30 процентов трафика - Новосибирск. Но высок процент отказов - ибо ценники высокие. Объясню почему - у нас в республике Алтай действует программа субсидирования , которая возмещает 50% стоимости приобретенного оборудования. Длинное транспортное плечо и прочие издержки вынуждают ставить ценники выше по рынку. Тем не менее, за 5 лет удалось электрифицировать более 400 крестьянских хозяйств, несколько маленьких удаленных сел перевели на гибридное или ветряное питание, одну деревню Яйлю (на телецком озере) - проспонсировал ФТИ им. Иоффе (Москва),мы выступили монтажной организацией, и построили эту станцию - солнечно-дизельная электростанция мощностью 100 кВт(суммарно).
    В июне месяце запустили наплавную ГЭС на реке Башкаус, в Улагане.

    То есть, за плечами большой реальный опыт проектирования и запуска станций от 150 Вт и Выше.
    Сейчас идет подготовка к строительству сетевой солнечной электростанции в Кош-Агачском районе, мощность составит 10 мВт.

    Но это лирика ))

    Возвращаясь к Новосибирску. Решено сделать отдельный сайт, с конкурентными ценами (московская цена + доставка до нска), офис, онлайн видео-консультации и выездная монтажная бригада.
    Ну и настроить директ, другие источники трафика, дать рекламу на НГС.
    Собственно и по НГС-у вопрос. Что лучше - сделать баннер со ссылкой, поставить онлайн-консультанта в правое окно сайта(предлагают), или сделать новостную статью со ссылками, на правах рекламы?
    Если создавать новостной повод, то нужен какой-нибудь объект.

    Есть ли среди форумчан граждане, которые озабочены автономным энергоснабжением?
    Можем сделать интересный проект, запустить, дать новости. И нам профит, и вам профит.
    Ну и ценник в данном случае будет по себестоимости, что тоже положительно)

    У кого какие идеи по этому поводу?

  • Сомневаюсь, что альтернативная энергетика нужна Новосибирску и не только ему.

  • Вы уже год назад поднимали эту тему, типа : ... нужны ли в россии альтернативные источники,,,,, вопрос, еще не разобрались?

  • Фиг знает я бы на вашем месте укреплял печень, и лоббировал бы продажу станций на какие-нибудь заводы типо МК им. Кузьмина (вы не смотрите на их отчетность), которые могут получить с этого профит от государства. И мэрии выгодно - как в Европе, у нас альтернативное энергоснабжение, экономим электроэнергию, ресурсы. Можно на федеральном уровне новостной сюжет выпускать.

  • Альтернативная энергетика нужна государству, можете почитать интервью Ахмерова(руководитель ООО "Хевел", дочки "Роснано") в Коммерсанте недавнем, если интересно могу ссыль скинуть.
    К 2020 году будет построено станций примерно на 150 мегаватт, сейчас законодательство и схема возврата инвестиций через федеральный тариф работает.
    Для области в глобальном масштабе альтернативная не нужна - это понятно. в 2010 году Эксперт-сибирь писала, что идет ветшание магистральных сетей МРСК, и в недалеком будущем возможны техногенные катастрофы, связанные с обрывами линий.

    В Новосибирске нас интересуют частники, удаленные хозяйства, не имеющие подключения к сети, дачные поселки, испытывающие проблемы с электроснабжением. Я так понимаю, стройка идет впереди выдаваемых мощностей и подключений к энергосетям.

  • Мы сейчас с мэрией Горно-Алтайска работаем по проблеме освещения пешеходных переходов - на них много народу по ночам давят. И освещаем искуственное озеро за городом - протягивать туда линию дороже, чем поставить автономный свет )


    У себя по дороге за Соузгой освещали щит рекламный свой - до зимы нормально простоял, потом кто-то сп№;дил :))

    С администрациями можно дружить, но нужен подход. Энергосбережение пока осуществляем такого рода проектами, также бесперебойное питание, светодиоды (перевели на них сеть гос-аптек, министерство здравоохранения).

  • Адар, ты расскажи в деталях как вся эта байда работает?
    У нас в этом году солнечных дней не было за лето, зимой тоже не будет?
    Откуда энергия?

    Расскажи чокаво

  • Для распила наших денег ( налоги) придумали биотопливо, заодно подняли цены в два раза на продукты, биотоплива нет, но цены остались, а деньги на прожект утекли в известные карманы.
    Далее придумали новый честный отъем денег- нанотехнологии, всем понятно что они дали НАНО- результат, но деньги снова исчезли.
    Сколково еще пример бессовестности рулевых государства.
    Немцы, как стало трудно, свернули дотации обладателям альтернативных источников и тема накрылась медным тазом.
    Здесь я вижу некоторую вашу заинтересованность, это понятно народ у нас неграмотный можно втюрить безделушку от которой ему не будет прока.

    А мы знаем как делать из ничего что-то и проживем при лучине или при коптилке, зачем автономка, если вся система рухнет и энергогенерирующая и остальные на ней подвязанные.

  • Немцы, как стало трудно, свернули дотации обладателям альтернативных источников
    __________
    ну здесь просто. Китай демпингует. серьезно.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Немцы сейчас генерируют абсолютное большинство вырабатываемой энергии солнца в мире) Сворачивание дотаций связано с агрессивным демпингом китайских производителей, и цена за ватт будет снижаться, и в будущем недалеком составит в районе 6 центов за ватт, если освоят панели на базе титаната кальция. опытные образцы есть уже, в производство запустят в ближайшие 5-6 лет.

    Насчёт втюрить и неграмотности населения - мы решили реально существующие проблемы множества фермерских хозяйств своего региона. Помоему, когда мы решаем за вменяемые деньги проблемы наших клиентов - это честный бизнес. Более того, мы выступили разработчиками республиканской программы субсидирования, которая сделала продукцию ещё более доступной. 5 лет назад такой программы не было, но люди всё равно покупали.
    Средняя станция на стоянку фермерскую - в районе 150 тысяч рублей, это тридцать баранов или несколько бычков, люди не сильно заморачиваются такими цифрами.

    Смысла жить первобытно при лучине не вижу - мы и так уронили ценники, тем более для новосибирска ) цены уровня мск + доставки оттуда.

    даже если система рухнет - автономное энергообеспечение позволит сделать быть лучше.
    Кстати, недавно ввели в эксплуатацию солнечную станцию для релейки вымпелкома в турочакском районе - ещё одна деревня обеспечена устойчивой связью.

  • На самом деле, ультрафиолет пробивается через облака, меньше чем при прямом конечно, но тем не менее.
    Сейчас в моде тонкопленочные микроморфные солнечные панели, которые хорошо чувствуют себя даже при пасмурной погоде. Станция в Яйлю построена на платформе немецкой SMA , и это позволяет снимать статистику и мониторинг - на алтае тоже сильно солнечных дней в этом году не было, однако дизель исправно в 7-8 утра отключается, и включается ночью, когда иссякает запас банка батарей. Экономия дизтоплива в районе 65 процентов.

    Дальше - ветряки. Подавляющее большинство проданных нами станций - гибридные ветросолнечные. Логика проста - если штиль - скорее всего ясно и работают батареи. если солнца нет - обычно какая-то непогода, и поднимается ветер. Также плотно работаем с метеослужбой и под рукой есть многолетние наблюдения.
    Готовим к продаже ветряки на магнитной левитации, скорость страгивания 1.7 метров в секунду, выход на номинал в районе 6-7 м/с, что в сибири в основных местах норма. вертикалки удобны в плане безопасности - им не страшен разгон в шторм. Обычные ломаются, приходится менять либо лопасти, либо разрушается хвостовик от вибраций. ну или иногда электромагнитному тормозу приходит карачун :))

    Зимой ветряки эти тоже работают, ибо нет трущихся частей) занятная вещь, изучаем пока что немцев и китайцев, первые берут технологичностью и качеством, вторые ценой.
    впрочем заводской китай не так уж плох, за пятилетний опыт работы на завод по гарантии вернулось менее 20% товара.

    В целом как-то так.
    __________________________________________________________

    Весной в дальнем углу алтайского края поставили автономную станцию для владельца небольшого заводика в барнауле) Клиент счастлив, дизель не тарахтит,дома всё работает - от чайника до стиралки автомата. Месяц назад докупил ещё панелей и аккумуляторов. До деревни тянуть линию - 22 километра, в пересчете на электриков - миллион за километр)) А эта станция обошлась чуть менее миллиона.

  • В ответ на: Средняя станция на стоянку фермерскую - в районе 150 тысяч рублей, это тридцать баранов или несколько бычков, люди не сильно заморачиваются такими цифрами.
    Регулярно бываю в алтайском крае и нашей области, вижу чем живет народ и как живет.
    То что обратились в Новосибирск закономерно, нет денег на селе и долго не будет.
    Крестьянин не удавится за баранов, таковыми считает приезжающих идейных не в обиду вам, сам на себе почувствовал.
    Советская власть, а потом пособия развратили деревню, село и те больше не желают работать, а пить всегда найдут.
    Ко всем новововеяниям относятся не точно настороженно а как на покушение спокойствия, им и так хорошо на помойке жизни. Зависть, вредительство и еще что хуже ожидают пионеров альтернативной энергетики.
    Народ не любит, что сосед живет лучше, пример: - Стерлигов "ходит" с калашом.

  • У вас должны в первую очередь работать персонифицированные коммуникации.
    По своему реальному опыту скажу:
    1. Составьте список предприятий Новосибирска, объемы производств которых будут соответствовать покупке такого оборудования.
    2. Узнайте, кто владелец, кто менеджер, что творится на предприятиях, есть ли смысл им втюхивать автономные станции.
    3. Ну и разрабатывайте стратегии захода на каждое предприятие, вам понадобятся грамотные продаваны.
    4. Второй фрон - нужен так называемый GR - менеджер - менеджер по связям с государством. Как-то пару лет назад интересовался, востребованная специальность на западе.
    5. Разрабатывайте проекты сотрудничества с МУП, с Мэрией и так далее. Главное в проекты впихнуть побольше слов "ИННОВАЦИОННЫЙ" и "ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ" нынче это в тренде. Если удастся нанотехнологии привязать - вообще успех.
    Но на мой взгляд вам интереснее было бы осваивать урал, там спрос повыше будет и более платежеспособный.

  • Более-менее прояснилось,спасибо:улыб:
    На новосибирские предприятия автономное энергоснабжение предлагать - глупо, просто потому что мы вообще не конкуренты традиционной энергетике - у нас цена за киловатт в разы выше, чем обычной сети.

    тут упор на тех, кто за городом строится и не имеет возможности протянуть или подключиться к сети. ну или скажем магазин открывает где-нибудь на трассе, откуда электричество не спустить.

    Вот с GR-менеджером очень хорошая идея, поскольку у себя в регионе мы дружим со многими министерствами, и то что мы делаем реально дает финансовый результат. Но тут мы входим своими деньгами, по схеме энергосервисного контракта, и возвращаем вложенное плюс прибыль из выпадающих расходов.

    Думается мне, что в новосибирске с солнечными панелями можно делать в основном чисто имиджевые проекты, типа застройщик строит торговый центр, и верхнюю часть отделывает солнечными панелями (сейчас появились прозрачные панели, идут заместо оконных стекол), внимательно относится ко всем энергосберегающим технологиям, активно это пиарит и опять же быстрее возвращает инвестиции. ну это теоретическая лошадь в вакууме. а как реально будет - Бог его знает.

  • сейчас появились прозрачные панели, идут заместо оконных стекол
    ______________
    что то не увидел на сайте...плохо искал?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Мы ими пока не занимаемся, в нске есть контора которая их предлагает) но там сидят коммерсанты, а не инженеры)

  • А это, случайно, не про Вас?
    ссылка

  • Про нас конечно:улыб:

    История давняя очень, и довольно веселая. Рассказывать всё здесь не имеет смысла, кратко - человек хотел используя наши административные ресурсы, сделать не совсем полную(укомплектованную) поставку в один из районов. Мы как специалисты не могли этого допустить, о чем написали руководству района, и оно отменило аукцион, и после уже заключили договор с нами, как с более квалифицированными специалистами.

    А вышеуказанная компания взяла пару объектов в другом районе, не смогла наладить толком оборудование (генераторы Капстоун), разборки были на уровне руководства республики в итоге, и данная компания прекратила работу в нашем регионе. Впрочем, и в Новосибирске она уже не работает.

    Ну и как говорят у нас в народе, рассерженый ворон землю клюёт - был сделан этот художественный "высер", впрочем, на нашей репутации это нисколько не отразилось. Я писал в техподдержку ЯНдекса, но они говорят передали сайт Юкозу, типа с ним и разбирайтесь)

    Надеюсь подробно объяснил ситуацию

  • Вам куда посолонечней надо . У меня 10 пасмурных дней в году , в Валенсии ( 140 км. на север ) похуже - 15 , но все равно немного лучше Сибири . А вот ценник на электричество серьезный .

  • В Ойропе свои компании-операторы) Кстати там пытаются защититься от импорта. Своего производителя поддерживают. Ну и плюс разные государственные виды поддержек.

    В сибири и в дальнем востоке,и на урале и юге россии всё можно развивать. распределительные сети не вечны, проблемы и перебои будут всегда) сейчас есть закон на ДПМ(договор поставки мощности),по которому государство гарантированно выкупает электроэнергию, и теперь этим даже в россии стало выгодно заниматься)

  • В Ойропе свои компании-операторы) Кстати там пытаются защититься от импорта. Своего производителя поддерживают. Ну и плюс разные государственные виды поддержек.

    В сибири и в дальнем востоке,и на урале и юге россии всё можно развивать. распределительные сети не вечны, проблемы и перебои будут всегда) сейчас есть закон на ДПМ(договор поставки мощности),по которому государство гарантированно выкупает электроэнергию, и теперь этим даже в россии стало выгодно заниматься)

  • В россии теперь выгодно заниматься альтернативной энергией. С введением нового закона о ДПМ (договор поставки мощности).

  • Честно скажу - закон не читал . Как экономист посчитал где Новосиб и где альтернативная энергия . В России места входа интересней найдутся . А так я только за. Удачи !

  • В нске солнца конечно меньше, чем на алтае, но есть неплохие ветры:улыб:Поэтому гибридные решения хорошо работают. сейчас отмечаем на сайте поток с новосибирска, выявилась реальная проблема - люди переезжают за город, но электричество за ними не поспевает. то есть люди готовы уже жить, не дожидаясь прихода электросетей. до конца месяца пару встреч проведем, предложим решения. кстати кто поможет с банками ? может и в кредит же продавать, сейчас вроде как есть неплохие условия для этого.

  • кстати кто поможет с банками ? может и в кредит же продавать, сейчас вроде как есть неплохие условия для этого.
    _______
    сами обратитесь в банки с запросами. устанете потом отбиваться.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: