Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Незаконная торговля со склада

  • Добрый день. Возник вопрос.
    Есть здание используемое под склад, находящееся от самой торговой точки в нескольких километрах.
    На здании склада висит реклама нашего магазина, которая привлекает прохожих, люди заходят, интересуются и часто просят продать товар прямо там, на месте. Отправлять человека из за какой то мелочи за тридевять земель, до нашей торговой точки, глупо, а торговать со склада не законно.
    Как быть? Чего бояться? Какие штрафы?

    PS: работаем под ИП, организовать в складе торговую точку невозможно, здание не проходит по требованиям.

  • Ну вот чтоб бояться, вас там должны проверить, для этого туда должны прийти - вероятность очень мала.
    А чего там такого, что торговую точку не оборудовать? Уголок потребителя, ККМ, если у вас УСНО или ОСНО... и все - торговая точка.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Не могу точно сформулировать причину, но собственник здания утверждает, что администрация города не дает ввести его в эксплуатацию как магазин...

  • Ну, у нас торговля разрешена же не только в магазинах....
    Второй вопрос как убедить собственника склада, что ему за это ничего не будет....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • иногда на подобных людей действует бумажка... типо компенсирует все расходы, которые возникнут в случае....

    ВВ

    Помогаем.

  • А почему Вы решили, что со склада торговать незаконно?Если поставите ККМ,то очень даже законно.
    Только это уже не розничная торговля, а оптовая.Если ККМ есть ,то никаких штрафов.Совет: чтобы
    не бояться проверяющих, почитайте Налоговый кодекс. Уверяю Вас это интереснее детектива.
    Дерзайте!

  • А когда это у нас ККМ переквалифицировал торговлю из розничной в оптовую?
    А отправлять людей читать НК без указания конкретной статьи - моветон....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да.действительно, возможно, что товарищ использует помещение только как склад,но
    чтобы это была оптовая торговля необходимо внести в КОДЫ статистики :оптовая торговля,там для
    каждой товарной группы свой код и , конечно, ККМ., и торгуй на здоровье.
    А насчет Налогового кодекса, так я серьезно предложила почитать ВЕСЬ Кодекс и тогда
    никакие прверяющие не страшны.ЗНАНИЕ -СИЛА.Успехов всем!

  • Он вообще то торгует, а товар хранит на складе. Так вы на вопрос не ответили.....

    З.Ы. Господи, даже я его весь с начала до конца ни разу не читала..... Собственно, чтоб проверяющие были не страшны, надо еще ГК, КоАП, УК прочитать.... как минимум....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: ак я серьезно предложила почитать ВЕСЬ Кодекс и тогда
    а вариант выделить один(?) кв.м под розницу и платить вмененку, как это делают обыкновенно, почему не рассматриваете?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Ну минимум 5. Можно и так. Но его конструктивно выделять придется.... Тоже вариант, ноя так поняла, что у ТС проблемы с собственником склада, а не с налогообложением.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ОБъясняю еще раз: если я правильно поняла товарища, то он просто хранит товар
    на складе, а ему очень хочется торговать,т.к. есть покупатели.,но хозяин склада
    опасается, что, администращия не даст разрешение на розничный магазин.
    С этим я соглашусь.Но , если нельзя розничний магазин, то можно это обозвать
    оптовой торговлей, поскольку оптовая торговля идет со складов (хотя это
    тоже необязательно)Добавить в статистику коды (это обязательно !) и
    зарегистрировать ККМ. И ВСЕ !!! ТОРГУЙ !!!Но , чтоб еще жизнь не казалась
    шоколадной , к чеку придется прикладывать фактуру, но опт есть опт, таковы
    правила.

  • Спасибо. Задумался на счет оптовой торговли, буду набираться информации.

  • пять так пять... ширму поставить - тоже не вопрос

    а проблема с собственником, имхо, в том, что они к нему пошли разрешение получать - вот и вся проблема... меня интересовало, почему мадам не рассматривала этот вариант в принципе... хотя бы после полного изучения НК :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Нет. Вы неправильно поняли.
    У него склад, находящийся в нескольких км от торговой точки. Странно, но он наверное там торгует.
    В ответ на: Но , если нельзя розничний магазин, то можно это обозвать оптовой торговлей,
    Т.е. магазин нельзя, а офис можно?
    Оптовая торговля отличается от розничной только формой договора, а не местом торговли.
    В ответ на: но опт есть опт, таковы правила
    Это вами придуманные правила. Использование ККМ не делает торговлю оптовой, оптовая торговля не подразумевает априори НДС. При розничной продаже счет-фактура может быть заменен кассовым чеком (ст. 168 НК РФ).
    Все-таки последуйте своему же совету - перечитайте НК.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: а проблема с собственником, имхо, в том, что они к нему пошли разрешение получать
    Ну как бы в соответствии с договором аренды арендатор должен использовать арендуемое помещение по назначению. Написано склад - складируй.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Если Вы хотите оставить за собой последнее слово, то я не против.
    Только из нашей переписки я сделала вывод, что Вы теоретик.
    А у меня основная деятельносить :оптовая и розничная торговля, чем
    и занимаюсь много лет.Кстати, мат.часть знаю хорошо.Удачного дня.

  • Да зачем мне последнее слово. :dnknow:
    Я пытаюсь вам объяснить, да и всем, кто вас читает, что то, что вы говорите не соответствует действительности, а лишь "я так делал и мне за это ничего не было".....

    А вы даже понять не желаете, какой бред пишете.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Выход:
    сделать "лоток-киоск" у входа, выездная торговля. не знаю , что за товар , но торговать некоторыми товарами можно. и назначить кого-то за эту торговлю главным. выдать некруглую печать для документов:улыб:

    торговать со склада (отпускать товар)-документы из магазина, если они не нужны , то в накопительную фактуру от Иванова вписывать весь проданный товар и проводить через магазин ежедневно-еженедельно с чеками и скидками, которыми доплачивать ответственным за торговлю лицам.

  • В ответ на: Написано склад - складируй.
    а если нечего складировать - нарушение? :хехе:

    "торговля со склада" - вполне еще часто употребляющееся выражение... если так формально подходить, то и в офисах нельзя продавать ничего (и даже чай пить), а надо отдельный договор на отдельное помещение заключать на каждый чих - как у пр. Преображенского :biggrin: "не в передней и не в детской! ©"

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Ну у помещения есть собственник и он вправе определять, что будет происходить в его помещении. Ты же не будешь с этим спорить?
    Ты же понимаешь, что продажа это переход права собственности на продаваемое от продавца к покупателю. А условия этого перехода определяются договором, а договор регулирует ГК.....
    Где я вообще сказала, что со склада торговать нельзя? Это ТС сказал.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • организовать в складе торговую точку невозможно
    ____________
    поставить стол. выделить 5 кв. торговать в розницу.
    система налогообложения ЕНВД.

    не нужно ничего придумывать.
    нужен договор/бумажка для налоговой.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • еще вариант. сделать связь с офисом. там делают доки.
    и скидывают на склад.

    речь о ЧЛ или юридических?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • и ТС этого не говорила - у собственника "как-то странно" оформлен ввод здания в эксплуатацию, не более

    то, что здание введено в эксплуатацию, как "складское", и даже, что аренда оформлена, как на склад, вовсе не препятсятвует торговле с этого склада

    пс. я вообще не понимаю. почему, если офис, то можно торговать, а если склад, то нельзя - кто это сказал?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • С точки зрения НК не препятствует, с точки зрения арендодателя вполне себе может....
    Но опять же что такое магазин - это сооружение, предназначенное для торговли с торговыми залами или без оных. Принадлежность помещения определяется правоустанавливающими документами. Так?
    Показать скрытый текст
    Вчера читала судебный обзор. Суть - ресторан на теплоходе, который стоит пришвартованным к берегу. Налоговики посчитали, что ЕНВД нельзя применять, т.к. это транспортное средство, а не здание. Суд же счел, что ТС не используется для перевозки пассажиров, к нему подведены коммуникации как к зданию, значит этот теплоход вполне себе отвечает признакам здания или стационарного сооружения. Вот так то....
    Скрыть текст

    Т.е. если место не обозвано магазином, оно может быть магазином и наоборот. Даже если на нем вывеска висит "магазин" это еще ни о чем не говорит.
    Таким образом, если проблема в "арендодатель против" надо его уговаривать, объясняя что ему за это ничего не будет....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • а кто сказал, что он против?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Во всяком случае он утверждает, что ввести это здание в эксплуатацию как магазин он не может, а значит и использовать его как магазин тоже, опять же ТС там магазин вроде и не собирался открывать.... короче, тайна покрытая мраком....
    Вот сидим гадаем на кофейной гуще второй день.... :dnknow:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: опять же ТС там магазин вроде и не собирался открывать..
    вово

    еще раз спрашиваю: кто сказал, что в офисе торговать можно, а в складе нельзя?

    нормальный ход для ТСа - начинать торговать и решать вопросы по их поступлению

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Таким образом, если проблема в "арендодатель против" надо его уговаривать, объясняя что ему за это ничего не будет....
    ____________
    есть одна проблема. скорее всего данного здания "нет". т.к. с его аренды не показывается прибыль.
    а заключить договор и "засветится" в налоговой собственник не хотит...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • основание. договор аренды.
    вы чего "коня в вакууме" обсуждаете.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • А договор аренды склада вот прямо нигде не засветится, да?
    Равно как и договор торгового места можно 20 лет никому так и не показать.....
    Вот нифига не причина.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А кто это сказал? ТС. Так ты чего ко мне тогда пристаешь?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вот нифига не причина.....
    _____________
    речь о собственнике...вполне причина. другие конечно могут быть...но явная одна.
    подождем ТС...может он вообще без договора склад снимает :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ну и какая тогда собственнику разница - склад или торговое место в аренду сдавать без договора? Точнее, с оплатой в черную еще возможно, но чтоб без договора....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • предлагаю не гадать на кофейной гуще, а дождаться ТС :agree:

    p.s. или забыть про этот топ...в случае его отсутствия.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Выездная торговля! Отличная идея, забираю ее себе, пригодиться
    обязательно.Но если серьезно, это самый оптимальный вариант
    для данной проблемы, хотя и не бесспорный.

  • :eek: не верю! :biggrin:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Ну не верь... Это же не война и мир, чтоб его с первой страницы до последней читать....
    Чего надо сейчас, того и читаю.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да, никто не контролирует сроки этой "выездной" торговли.
    Хоть каждый день выезжайте и торгуйте...

  • В ответ на: вы чего "коня в вакууме" обсуждаете.
    это Вы коня - мы ТСа
    В ответ на: основание. договор аренды.
    Вы то основание видали? или вообще, как обычно, вещаете? да, поди, снова описалися? :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: А кто это сказал? ТС. Так ты чего ко мне тогда пристаешь?
    ТС молчит, к кому еще приставать - не к Евгению же :biggrin:
    я так понял, основной вопрос тут (и для тебя в т.ч.) , что в договоре аренды не указано, что можно торговать со склада - так я и спрашиваю, почему в догаренде офиса таких строчек ненада? ну, по твоему...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • ПАтАмуШта я собственник помещения, чего хочу, того и делаю. Хочу, запрещу тебе в офисе торговать. :бебебе:
    Для меня тут нет ничего непонятного, кроме упрямства или (что скорее всего) незнания\страха собственника.

    Я же это
    В ответ на: Ну как бы в соответствии с договором аренды арендатор должен использовать арендуемое помещение по назначению. Написано склад - складируй.
    как пример логики собственника привела, а не как запрет.
    Из офиса то тоже сильно торговать не получается. В офисе в большинстве случаев заключается только договор, оплата производится в банке, а отгрузка на складе. Совокупность этих действий является торговлей (не берем розничную).

    З.Ы. Выделила, чтоб к словам не цеплялся.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • к сожалению (или к счастью) далеко не большинство имеет возможность жить, как уже упомянутый мною пр. Преображенский...
    отгрузка со склада при розничной торговле - ваще, имхо, уже атавизьм (почти как "бэст") - сами получат и принесут, проблем меньше будет и быстрее получится

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Ты чего издеваешься надо мной? Я ж написала - не берем розничную, а ты мне про розничную. :безум:
    З.Ы. И БЭСТ не трогать, это святое....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • мне неясно, почему не берем :dnknow: тем более, что у ТС-то скорее она

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Потому что розничная купля продажа подразумевает заключение договора в момент оплаты и передачи товара. Это подразумевает произведение всех этих действий в одном месте.
    Да ТС сам не знает, чего у него, вон про опт пошел думать.....:улыб:Хотя, если все так, как он говорит - это розница.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: розничная купля продажа подразумевает заключение договора в момент оплаты и передачи товара. Это подразумевает произведение всех этих действий в одном месте.
    ой-ой... ну да ладно :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Че - ой-ой? Ты имеешь что то возразить? Ну так, я тебя слушаю.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • значит ли это твоё определение, что "купля-продажа", в которой момент оплаты и получения товара разнесены по времени (или(!) пространственно), не является розничной?

    если-таки нет, то ЧТО оно значит? :dnknow:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Нет, не значит.
    Признаки различных договоров КП бывают одинаковыми, и лишь совокупность признаков позволяет отнести договор к тому или другому типу.
    Розничная КП.
    Продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного использования (ст. 492 ГК РФ).
    Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493).
    Договор розничной купли-продажи может быть заключен с условием о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю.
    неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора. (ст. 496). Т.е. может быть и не в одно время и не в одном месте.
    Поставка - отличается только тем, что товары используются в предпринимательской деятельности.
    НК не обязывает продавца выяснять как будет использовать товар покупатель, но дает понятие розничной торговли - розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27), что заставляет нас вращаться по кругу среди приведенных мною статей и не найти конкретного ответа.

    Таким образом, квалифицировать договор в розничный или поставки мы\налоговики\суд сможем по совокупности других признаков - месту торговли, способу, по "как это обычно происходит"..... etc.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: