Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Бизнес в Тайланде.

  • Мне вот интересно из чисто праздного любопытство-как обстоит дело с бизнесом в тае у наших русских соотечественников? Почитал я на досуге разные форумы-все друг друга отговаривают, даже пишут почему. А что думают наши новосибирские предприниматели? Насколько вообще это хорошо-Свой Бизнес в Тайланде?

  • а у нас что есть бизнес в Таиланде?
    с чего такое подозрение?

  • 1.Да начните Вы поставки шмоток с хорошим качеством из Тая ,
    как это было раньше , до разгула дико "демократичногокапитализма".

    2.Меблишку можно потаскать - но таких уже много умных.

    3.Продукты из этой страны третьего мира с эндемиками в естественном виде
    возить замучаетесь...Тайцы-ежегодный источник гриппа, лихорадок и прочей заразы.

    4.Проще и стабильнее то, чем сейчас пытаются заниматься все, прославляющие
    Тай-туруслуги с демпингом что там , что здесь . Правда "обезьянки" уже начали
    бастовать против этого-так что перспектива туманна и что-то будет.

    5.Эксклюзивный туризм за обычные деньги. Этого явно не хватает. Чуть выше уровня,
    чем для быдла услуги-тем выше космические цены...А отдыхать в толпе с
    "рулёжкой от Тагила" не всегда хочется и можно.

    6.Агенство недвижимости с адекватным поведением. Теплится такой бузинес
    на волне моды Тая. Многие покупают фатерки и устраивают тайм-шер по знакомым
    или сами греют пуза там.

    Вот только египетщина и прочие Африки-Азии-Индии отпали-одни от
    моды, одни от революции, третьи и не начинались-люди с пальм слазят только
    за патронами к Калашникову. Египетщина, Гоа, Кенийщина...

    Также и с Таем-обгадятся по крупному и кончится бузинес...
    Уже звонил звоночек-наших там убивали, травили, насиловали.
    А в Тае всё держится на волоске-толи завтра, толи ещё лет десять
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    болезнь мы можем и не видеть, а знать и диагностировать её наличие по
    её симптов (Х.Лори)

  • не понял фразу?)

  • обычно наоборот люди делают.
    бизнес здесь, живут там :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Уже звонил звоночек-наших там убивали, травили, насиловали.
    А в Тае всё держится на волоске-толи завтра, толи ещё лет десять
    Есть такая прослойка населения, которые вечно ищут приключений на свою опу и и чего нибудь незаконного выпить, снюхать или скурить на отдыхе. Как следствие притягивают к себе соответствующий контингент.
    А вообще если верить википедии за последние 5 лет погибло 3700 человек и около 10 тысяч получили ранения. Про конфликты вы наверно имеете ввиду разногласия с исламскими провинциями Тая на Юге , они отделится хотят , стать независимыми или к Малайзии присоединится, но вроде как наши туристы (да впрочем как и другие иностранцы)туда не суются массово.
    А так у меня там есть знакомцы, торгуют ювелиркой и нормально живут.

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • Согласен.

    Как и в Египте все умалчивают в Тае про:
    -национальную войну (партизаны, террористы, военные операции с использованием танков, вертолётов, спецназа, гвардии и прочих "вышибал" на территории , равной НСО, плюс островки)
    -погодные бедствия (по 4 месяца пару раз (в год) идёт дождик, плюс всякие ветры, смерчи)
    -эпидемии (дохнут людишки, нет медицины в прямом доступе)
    И то и другое страшно в руках "обезьянок".

    Ювелирка , поделки - качественны и дёшевы.
    Ещё один бизнес.

    Проживание в Тае недорого-у нас так не прожить на 100-200 долларов в месяц.
    ----------------------------------------------------------------------------------
    банановый рай-увидеть банан и ... умереть (с)

  • Жил в Тае два месяца, не скажу что дешево там все. Аренда шикарной недвижимости - да, дешево. Мы снимали квартиру с кухней, двумя бассейнами, обслуживанием и бизнес-центром за 15 тыс. руб. в месяц. Но при этом продукты дешевые только местные фрукты и рисовая лапша с рисом. Все остальное, к чему мы привыкли (картошка, капуста, чай, кофе, сливочное масло и т.д.) дороже чему у нас, иногда на порядок. Причем с колбасными изделиями совсем все плохо.
    Про то что там нет медицины - согласен, больницы есть только в крупных городах и туристических центрах, в остальных местах, в лучшем случае, открыты кабинеты сиамской платной клиники. Причем работают они только в сезон. С мая по июнь не видел ни одного работающего кабинета на 35% площади Тайланда (то что объехал на машине). При этом на популярном острове Пи-Пи, что рядом с Пукетом, нас вообще послали подальше в госпитале, даже со страховкой и деньгами. Пришлось обратиться в местный платный кабинет сиамской клиники, где за первичный осмотр взяли 3000 руб. предположили что это лихорадка и отправили в более крупный центр на Пукете.
    На Пукете, в центральном госпитале, первый осмотр смогли получить только после четырех часов ожидания, учитывая что при этом у жены температура была под 40 и она практически теряла сознание. Время ожидания было бы гораздо дольше, если бы я не стал с ними ругаться и ходить по пятам.
    В общем, мы однозначно решили, что в Тайланд мы больше не поедем ни под каким предлогом!

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • 100% тайцы линевее, чем русские. Работать вообще не любят.

  • Как же там тогда русские бизнес строят и вообще стремятся там жить-мне вообще непонятно. Инет завален обменом, продажей покупкой всяких тамошних бизнесов. Народ ползет туда жить на постоянку...Что я не понимаю?)))

  • так а там достаточно штуки баксов зарабатывать и ты будешь королем местного масштаба))) Я вообще не могу понять как в такую жару там можно эффективно работать)))

    хочеться пинать балду, пить прохладительно-алкогольные софт-дринки и спать

  • Мне кажется туда ползут в бизнес недвижимости: толкать своим же землякам тамошнюю недвижку, либо в развлекательный бизнес/околотуристический бизнес. Ну, т.е. несколько лет назад народ туда слетал, прошел по ключевым "чек-поинтам" и скумекал: "По этому маршруту каждую неделю проходит Х тыс. человек - поставлю-ка я здесь свой ..." И в условиях дешевой жизни и маленьких трат всё это хорошо функционирует - не нужны большие прибыли, чтобы купить норковую шубу, особнячок и т.д. А доход этого всего бизнеса (подавляющего его большинства) вряд ли превышает, скажем, нашу среднюю з/п. Но на футболки/шорты и кокосы хватает.
    Но это всего лишь моё мнение, сложившееся из разговоров и наблюдений.

    Исправлено пользователем Vladbvbh (30.05.13 17:50)

  • Какой именно бизнес, строят там русские? Гиды провожатые и экскурсии? Как уже и писали,весь бизнес выходцев с России,заточен под нас же. Строят для наших,землю не купишь,там есть нюансы,соот - но деньги и не малые. Напитки на пляже продавать,кафе или что вы имеете ввиду под бизнесом? а шмотки лучше в Камбодже брать,там еще дешевле..Фриланс вот единственное что можно рассматривать с проживанием там,хотя имхо,так как не знаю ваших возможностей..Продукты,ну не знаю где Сет питался,ну про на порядок чет черезчур по моему,колбаса и сыр да,очень дорогой,но я это и здесь не ем так что не взял во внимание..а так все копейки..Там в основном китайцы, много что прибрали..

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • Хочу отметить тот факт, что иностранцам запрещено законом работать в туристическом бизнесе. А во всех остальных, если создаете там бизнес, то не менее 50% должно принадлежать местным жителям, так же как и работать у Вас должны не менее 50% местных. Иначе - нарушение закона со всеми вытекающими.
    Так же, как правильно заметили, землю купить в собственность нельзя - только аренда. Недвижимость покупать можно, но наследовать ее нельзя, только продать. Если хозяин умирает не успев продать, недвижимость переходит в собственность короля.
    И подобный тонкостей там вагон и маленькая тележка. Кроме того, местные, как правильно заметили, ленивые и не хотят учиться, изучать языки и работать, при этом возмущаются что их места занимают иностранцы. Недавно на Пукете были акции протеста, когда избивали русских и разрушали русские рестораны. При этом власти на их стороне. Так что лично я не вижу безопасной возможности заниматься прибыльным бизнесом в Тае.
    Я жил там у француза, который держит свой бизнес - несколько бунгало. Ему пришлось жениться на местной и взять в долю, чтобы работать. Он там уже более 10 лет, и как сам говорит - так и не стал своим...

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Вот, для тех кто не в курсе: http://www.aif.ru/money/news/299705

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Я когда на Пкухете был - реально охреневал от этого развода на местном уровне. Таксисты возящие за 2км по конским ценам, поездки на беспонтовые загаженные острова, с пренебрежением всяких мер безопасности. Там все тупо смотрят на тебя как на корову - с которой можно и нужно отдоить денег и при этом желательно ничего не сделать.

  • В ответ на: Кроме того, местные, как правильно заметили, ленивые и не хотят учиться, изучать языки и работать, при этом возмущаются что их места занимают иностранцы.
    Ну этого везде хватает, если в чё) Сам был свидетелем , в Болгарии, местные гопники переворачивали пляжное кафешку Украинцев) В Турции, контенгент по терпимости к иностранцам разный, если скажем в Кемере добродушные турки то в Стамбуле откровенно был покрыт отборным русским матом, с долей местного диалекта, и только потому что не купил у них кожанную куртку, и это было лет 13-14 назад) Ну а что далеко ходить то, Алтайцы так же ревностно и с кровопролитием подходят к успехамне местных бизнесменов ))

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • Под бизнесом я имею в виду "свое дело которое приносит доход". Сам я не рассматриваю Тайланд как какое-то вложение средств-просто интересуюсь у людей кто что думает,кто что знает)

  • А мне вот очень нравится как в NY мэр решает проблему аэропортных таксистов) Не крайне эффективно,но довольно неплохо работает)

  • Знакомый на Пхукете уже года 3-4 живет, так ничего и не создал. Пробовал и фрукты сюда возить, цветы, рис экспортировать, недвижку продавать. Все без толку. Сейчас живет сторожем на какой то вилле, организовал что то типа экскурсий для русских в какие то неизвестные местечки. Постоянно выкладывает ролики в сеть. Но так понимаю, что особо никто не ломанулся, денежку в клювике не несет.
    По поводу работы с тайцами - это жесть. Ленивые не то слово. Транзиты в Бангкоке делаем иногда, проще, наверное, в Антарктиде сделать.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Set, жениться на местной - очень опасно: при разводе она может получить 50% от вашей собственности!
    Король защищает своих подданных.
    Россияне могут создавать полулегальный бизнес: покупать недвижку и сдавать или оформлять магазин на тайца , а торговать самому. Но всё это большой риск.

  • ну так пусть и на старте внесет эти 50 процентов)

    Я был в Банк-Коке, постоянно ходили в один массажный салон, познакомились там с хозяйкой, как бы салон ее, здание в собстевенности и не прочь замуж за русского выйти по любви)))) т.е. невеста с приданным и не такая страшная как в основном все другие тайки.

    Вывод - надо тщательнее искать варианты!

  • Тайцы очень спокойные, даже немного замороженные.
    А эта хозяйка салона решила выйти замуж за активного.

  • Осторожней нужно быть с бизнесом в Тайланде. Почитайте на досуге форум Винского или другие ресурсы о жизни и работе иностранцев в Тае.

  • именно так она так и сказала))) Меня вот одно удивляет - как при их ленивости - в Тайланде открываются мега мануфактуры транс анциональных корпораций - сони, тойота и.т.д. Неужели внутреннего рынка, который закрыт пошлинами от импорта, им хватает? Ведь явно с китайцами они не могут конкурировать.

    Король их, который почитаеться выше божества, на самом деле живет в свое удовольсвтие, просто особо не напрягаясь, но зато создал ширму-куль личности, прикрывая свое безделие супер таинственностью и особенностями будисткой религиии. Вообщем народец то так себе. У них и историия страны то в основном такая - что почти постоянно они под кем то были и под кого то прогибались. Чего стоит только супер модное течение трансвестизма - мужик хочет переделаться в бабу - чтобы зарабатывать этим в секс индустрии.

  • они тойоту даже в японию гонют

    а под кем они были? как раз, вроде, наоборот - отсюда и способность к изучению языков у них отсутствует

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Гитлера на них не было :biggrin: перебил бы этих говорящих лягушек на раз. :biggrin:

  • были зато англичане (вроде так), уморившие на строительстве жд через джунгли немало тыщ местных - у них там и сейчас это помнят, почти как у нас концлагеря

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • ну хоть что-то :biggrin:

  • В ответ на: именно так она так и сказала))) Меня вот одно удивляет - как при их ленивости - в Тайланде открываются мега мануфактуры транс анциональных корпораций - сони, тойота и.т.д. Неужели внутреннего рынка, который закрыт пошлинами от импорта, им хватает? Ведь явно с китайцами они не могут конкурировать.
    90% жто сборочные производства, так как рабочая сила дешевле, чем в том же Китае. Китай уже давно не дешевой силой берет, но это другая тема. Выпуск не для внутреннего рынка, все идет на экспорт.

    В ответ на: Король их, который почитаеться выше божества, на самом деле живет в свое удовольсвтие, просто особо не напрягаясь, но зато создал ширму-куль личности,
    создал не он, исторически патриархальное королевство, где король - отец, со всеми вытекающими ему почестями

    В ответ на: У них и историия страны то в основном такая - что почти постоянно они под кем то были и под кого то прогибались.
    Вы хоть вики на досуге откройте, прежде чем такой бред нести. Единственная неколонизированная страна Азии.

    В ответ на: Чего стоит только супер модное течение трансвестизма - мужик хочет переделаться в бабу - чтобы зарабатывать этим в секс индустрии.
    модное? ну значит уже несколько веков как модное и мода никак не проходит

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Господа,которые называют тайцев ленивые. Они работали у вас и работали плохо,потому что ленивые? Так смело заявлять,что все тайцы ленивые..? Ну мы то млять, прям страна трудоголиков и альтруистов..Если мы чего то не понимаем,то обяз -но надо обосрать..В странах Азии и Востока люди живут в своем ритме,они как бы никуда и не торопятся но при этом все успевают и все делается как надо..У них свой уклад,восприятие и мировозрение,ведь даже говорят что не надо торопить тайца,вгонять его в суету,кричать на них..Он зависнет..Ленивые и распиз..яи есть везде,равно как и у нас любят создавать бурную видимость деятельности и собраний по поводу завтрашнего собрания..Что касается таксистов,так торгуйтесь,очень даже приветствуется,не можешь так плати..кто тебе виноват..? Зато у нас,самих,после событий у метро в Москве,торг был не уместен..Вот и видно,кто на что горазд и на чем может заработать..
    К бизнесу в Тае да и вообще в таких странах,нужно быть внутренне готовым принять это,а уж потом цифры..
    все имхо..

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • тайцы работали не у нас, а с нами, поэтому знаю о чем говорю

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • в Тайланде открываются мега мануфактуры транс анциональных корпораций - сони, тойота и.т.д
    ____________
    делают на экспорт :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Пожил там с полгодика в 2009, покатался по региону...

    Ленивые - да.
    Ещё на 99% - весёлые и жизнерадостные.
    Но бизнес-таки возможен - инвестиции в уже работающие предприятия местных.
    Необязательно самих тайцев.
    Китайцы, к примеру, по менталитету нам ближе. А они там во всех сферах, особенно - сфере питания.

    Но, так как стоимость жизни меньше, то и заработок меньше, соответственно.
    Т.е. на деньги заработанные там, скорее всего, можно будет прожить только там.

    • Сюрреалистическая картина Ча-Ама - "Тут. Делать. N

    Исправлено пользователем Yuripupolos (10.06.13 03:32)

  • В ответ на: были зато англичане (вроде так)
    Японцы во время второй мировой, окупировали Таиланд, строили железную дорогу. А работали на стройке пленные американцы и англичане, о чём снят даже художественный фильм. Так что ситуация немного наоборот. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • :agree: точно, японцы, как же я про них-то забыл - чувствую, что что-то не то

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • ну вот и дали ответ: МЕДИЦИНСКИЙ БИЗНЕС:улыб:

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • В ответ на: Китайцы, к примеру, по менталитету нам ближе.
    зато тайская полиция по менталитету ближе к нашей.
    да и вообще у тайцев нет совести - это факт, не хотят работать и хотят разводить туристов.

  • В Тае надо отдыхать зимой .

    Но если много отдыхать , возникают мысли а почему бы отдыхая не поработать , но как правило не ради денег и пота а ради процеса игры в бизнесмена и занятости , ну и конечно для этого ; Да у меня Бизнес в Тайланде ))) а потом уже начинаются риалии бизнеса (( очень грусные как правило в 80 % , Работой там надо жить и забыть про супер прибыли . Много знакомых которые там живут и занимаются бизнесом не ради денег ( у них бизнесы в России и очень успешные , в Тае им нравится жить (наверное так Буддизм действует ) . ))

    все будет ХОРОШО.

  • Как-то видел статистику за какой-то год - прирост экономики Тайланда составил 40 с чем-то процентов... Думаю, и сейчас оно у них не сильно хуже растет. Не бывает, чтобы ленивый народ так растил свою экономику. Туризм, чем был сам сильно удивлен, - менее 5% ВВП, т.е. так - мелочь. Основной мировой экспортер риса - Тайланд! Это при их то площади страны!

    Сейчас нахожусь на Самуи. Каждый вечер вижу, часика в 22, как "ленивые" тайцы занимаются строительными работами..

    Если сравнивать скорость приготовления/подачи блюд и напитков в наших ресторанах и тайских, то наши самые быстрые пролетают, как "фанера над Парижем" - раза в 3 все медленнее.

    То, что тайцы не суетятся при этом, не бегают как угорелые - факт...

    Самое интересное, что несмотря на все крайне суровые законодательные ограничения на бизнес/работу и собственность для иностранцев - ломятся они сюда, как мухи на .. мед. Наверное, просто крайне комфортно тут и по погоде, и по адекватности местного населения в сравнении с тем, что видят у себя, или в других странах...

    Реклама - двигатель торговли.

  • Ломятся от дешёвой жизни.
    То что в России-выживание,
    в Тае - достойная жизнь.
    Если бы не война и не инфекции...
    ---------------------------------------------
    за морем телушка с ролушку,
    да мухи с пятак... (с)

  • не видел там ни разу хорошо зарабатывающих на месте Русских, зато видел там частенько хорошо зарабатывающих в РФ:)
    максимум самообеспечение+доход малый...
    и начали нелегально работающих накрывать регулярно...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: