Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Как правильно совершить мега-объединение

  • Прошу совета всех форумчан и воротил бизнеса.

    Итак, имеем бизнес(оптовая продажа отделочных материалов), нас 2 учредителя.
    Продажи от НСК на восточную часть РФ, вплоть до П-Камчатского. Объем продаж 2 млн, бизнесу 5 лет.
    На самом деле 2 млн - это пока наш предел, сейчас мы не можем его увеличить в силу ряда причин.

    Есть конкуренты в Москве с таким же полностью ассортиментом, учредители можно сказать наши друзья.
    Они продают на этом же рынке(НСК-П-Камчатский) на 5 млн. По клиентам войны нет, все работаем на договоренностях не лезть к друг другу.
    Была мысль объединения в 2011 году, схема - создание новой компании, где у меня с компаньоном по 15% новой компании и продажи, соответственно, осуществляются от новой компании. Обязательное условие(что естественно) -выкуп этих долей нами в течении определенного периода времени. Итог - не договорились(у нас тупо не хватало денег на этот период выкупа).
    Сейчас опять все стороны вернулись к этому.
    Теперь мы в раздумьях, если объединяться, мы можем влиться во вновь созданную компанию(под названием московской фирмы, полноценный филиал) 20-30% деньгами(уже подкопили), наши должности будут директор филиала и директор по продажам с определенными зарплатами.
    Да, мы понимаем, что мы будем уже практически в подчинении у них, но при слиянии и их финансировании этого филиала мы можем достичь большего. Для начала рынок с 7 млн. за первый год слияния раскачаем до 8-9 млн. продаж в месяц, для этого мы сами знаем куда залезть, чего не знают москвичи. Плюс к этому минимум в 2 раза мы будем иметь больший ежемесячный доход(зарплаты), ну и допустим дивиденды по чистой прибыли в размере этих 20-30% с моим компаньоном.
    И тут в голову залез основной вопрос, друзья друзьями, а бизнес, как говориться врозь:
    Что им мешает при слиянии, когда мы откроем друг другу клиентские базы, проработать полгода-год, а потом просто взять и швырануть нас, например, тупо открыть новую фирму и грузить клиентов уже без нас.
    Прозвучит может и смешно, но все-таки, существуют ли какие-либо нормативные документы о такой совместной работе, кроме как открытия новой фирмы и устных договоренностей по дружбе - типа "все буде круто, мы порвем этот рынок"?. Вообщем, спрошу проще, как обезопасить себя при данном слиянии, чтобы не остаться без бизнеса, без клиентов и без штанов?
    Вариант - остаться самим и работать дальше не предлагать, в силу разных причин, рассматривается как самый последний.

  • В ответ на: Что им мешает при слиянии, когда мы откроем друг другу клиентские базы, проработать полгода-год, а потом просто взять и швырануть нас, например, тупо открыть новую фирму и грузить клиентов уже без нас.
    ничего

  • В ответ на: Была мысль объединения в 2011 году, схема - создание новой компании, где у меня с компаньоном по 15% новой компании и продажи, соответственно, осуществляются от новой компании. Обязательное условие(что естественно) -выкуп этих долей нами в течении определенного периода времени. Итог - не договорились(у нас тупо не хватало денег на этот период выкупа).
    этот момент не понятен.. у кого вы выкупаете доли??? и почему вы за деньги, а Москва без денег? поясните, плиз :umnik:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • Да это и так понятно, имелось ввиду как обезопаситься?

  • а тогда встречный вопрос, а что мешает новосибирским господам сделать тоже самое? :umnik:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В ответ на: это момент не понятен.. у кого вы выкупаете доли??? и почему вы за деньги, а Москва без денег? поясните, плиз :umnik:
    Создается новая фирма с московским с первоначальным капиталом 10 млн., с распределением долей 70 на 30 с условием, что в течении определенного периода времени мы были должны внести 3 млн.

  • эти москвичи по вашему региону сейчас не работают? зачем вы им, как вы думаете?

    и поясните по должностям: кто будет директором образуемого юридического лица? почему не вы?

    Исправлено пользователем margarita2007 (29.05.13 19:23)

  • вы в оптовую контору вносите уставный капитал наличными деньгами в размере объема продаж? :umnik:
    это у Вас там такая договоренность что ли?

    я вот чего никак не понимаю, почему взялась цифра 10 млн? :umnik:
    а почему не 100 млн??? или почему не 10 тыщ? :umnik:
    Вы так свои бизнесы оценили что ли?

    и почему нельзя объединиться путем обмена акциями/долями (в какой то там пропорции)? :umnik:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В ответ на: а тогда встречный вопрос, а что мешает новосибирским господам сделать тоже самое? :umnik:
    Меня этот вопрос поставил в тупик:)
    Видимо мы настолько приличные, что даже на ум такое не приходило:) Хочется просто работать и зарабатывать и не думать о том, как кого кинуть или украсть. Не хотим быть козлами:)
    Ну а во-вторых - для нас это утопия, даже открыв для нас их базу и отделившись от них, грузить не сможем - не хватит товара и оборотных средств.

  • В ответ на: эти москвичи по вашему региону сейчас не работают? зачем вы им, как вы думаете?

    и поясните по должностям: кто будет директором образуемого юридического лица? почему не вы?
    Ну если вы первое сообщение прочитали внимательно, там было написано, что москвичи по нашему региону работают и продают на нем 5 млн, а мы 2. Этот регион им не так интересен, как ЦФО, где они делают 20 млн.
    На востоке у них просто пассивные продажи за счет выставки Мосбилд и сарафанного радио. Они даже в командировки сюда не ездят.
    Предложение было от нас - они согласились.
    Директор образуемого лица/филиала - как раз я.
    Мой компаньон - директор по продажам.

  • Вот Ваши партнёры это прочитают, рады будут узнать Ваше о них мнение. :biggrin:
    Ерундой не занимайтесь, если нашли три миллиона на долю, найдите гораздо меньшую сумму и проконсультируйтесь в закрытом режиме, на коммерческрй основе, а не на Форуме, например, с Виталием.
    Удачи.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • KonstantinVN
    Да это такие договоренности. Было определено, что для нормальной жизнидеятельности филиала - на закуп товара, на зарплаты штата, аренду и т.п. нужно внести 10 млн.(эту цифру мы посчитали сами, предоставили москвичам. Доверяя нам, они на все согласны) С нас 3 млн.
    В силу своей молодости и неопытности в объединении позвольте спросить, что мы делаем не так? или что посоветуете?
    Создали этот бизнес с моим компаньоном, когда нам было по 23. Прошло уже 5 лет. Первое время ничего сложного, продавай-покупай, выезжали на личном обоянии на переговорах - поставили продажи с 0 до 2 млн. Уперлись в потолок. Как пришлось решать вопросы по важнее(быть одним, но продавать на 2 млн. или объединяться, но не знаем как) - приплыли блин:)

  • Я тоже не понял. Откуда цифра 3 млн рублей? 30% еще более менее понятно. А 3 миллиона это что?

    И вообще. Вам зачем это объединение, вы какие цели преследуете? Оборотный капитал пополнить? Или входные цены снизить?

    Я к тому что, вы уверены, что объединение с Москвой вам эти преференции даст? Может у них такие же проблемы и они хотят за ваш счет их решить?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Да я просто для себя хочу понять, существуют ли вообще такие подобные слияния и положительно ли это отразилось для всех. Не хочется потом в суде доказывать что ты не верблюд:)
    Какие-либо трансатлантические корпорации понятно - не пример:)
    Понятно что, когда дело дойдет до объединения, мы с юристов не слезем, пока всё ясно нам не будет. Просто может кто посоветует, на что пристальней обратить внимание.

  • В ответ на: Вот Ваши партнёры это прочитают, рады будут узнать Ваше о них мнение. :biggrin:
    Ерундой не занимайтесь, если нашли три миллиона на долю, найдите гораздо меньшую сумму и проконсультируйтесь в закрытом режиме, на коммерческрй основе
    :agree:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Я диву даюсь нашим бизнесменам, с такими рассуждениями и такой простатой нафиг они вас вообще присоединяют...

  • В ответ на: с такими рассуждениями и такой простатой
    Надо срочно ввести профилактические осмотры простаты для всех предпринимателей. А то на работе может плохо сказаться, в объединениях и слияниях отказывать будут.

    AC⁄DC – TNT

  • Создается компания с капиталом 10 млн. По договоренности - наша доля 30%, тогда мы должны внести 3 млн., если 20% - то 2 млн., так понятно?
    На данный момент таких компаний как мы по этому товару по СФО и ДФО с объемом продаж 2 млн. и меньше около 8.
    Цель: создать крупного игрока за Уралом по данному виду товара с логистическим центром в НСК, постепенно увеличивая долю присутствия на рынке.
    Почему в нас москвичи верят? Потому что мы одни из первых открылись на этом рынке с подобным товаром, объездили почти все города по СФО И ДФО и знаем этот рынок лучше, чем москали.
    Т.е. они видят в нас как лучших спецов по эти регионам, поэтому хотят, чтобы мы работали вместе. Даже предлагали переехать в Москву и работать оттуда.

  • В ответ на: Я диву даюсь нашим бизнесменам, с такими рассуждениями и такой простатой нафиг они вас вообще присоединяют...
    Да вы их еще не видели. Еще проще нас. Звезд с неба не хватают. Так сказать - не московского поведения они.

  • В ответ на: Т.е. они видят в нас как лучших спецов по эти регионам, поэтому хотят, чтобы мы работали вместе
    Не вместе, а на них. Первый конфликт будет на ценообразовании, второй будет из-за вялых продаж, третий обвинят в укрывании прибыли. В конце концов предложат забрать свою долю...
    p.s. Я бы пошёл к ним, пусть защищаются, их кусок очень жирный и компания из Сибири только бы приобретала.

  • Они даже в штат переговорщика ввели и возят его везде с собой, потому что на переговорах иногда между собой спорят. Вот он и говорит за них.

  • Ещё великолепней, те кто принимает решение не имеют общего мнения и используют что то навроде кашпировского...

  • Ну вот наконец-то, хоть кто-то помогает.
    Первые 2 конфликта не должны быть, ибо совместно разработана рациональная и выполнимая стратегия уже на переговорах. Конфликт может быть если только сторона в НСК(в лице меня и моего компаньона) совсем "положит" на работу.
    Третий - обвинят, если только просто захотят выйти из бизнеса. Проверки отчетности по удаленке или по прилету и т.п. - да хоть каждый день(тоже оговорено)

  • В ответ на: Я диву даюсь нашим бизнесменам, с такими рассуждениями и такой простатой нафиг они вас вообще присоединяют...
    В силу своей молодости и быть может неопытности - я так рассуждаю про бизнес. И да, я такой простой. Но это не помешало мне создать бизнес с нуля, пройти через кризис и приносить в семью 150-180 тыс. ежемесячно сегодня.

  • Поймите одно, приход на вашу территорию для любой московской фирмы существенно накладней чем ваш выход к ним. Ваши партнёры убивают двух зайцев, получают сеть работающую в несколько раз дешевле чем потребовалось бы на создание и предупреждают экспансию к ним. Я не знаю вашего товара, но судя по всему он у вас производится в ограниченном масштабе, раз есть ограничения в развитии, а у них вероятно этих проблем нет. Так какой смысл держать вас и отслюнявливать вам? Получив каналы они вас вытеснят, не сразу конечно, постепенно.

  • В ответ на: Уперлись в потолок
    В ответ на: постепенно увеличивая долю присутствия на рынке
    Так потолок или есть куда расти?
    Или вам для "расти" оборотки не хватает?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Куда расти есть.
    У нас свое производство(50% от оборота) + импорт

    Не хватает мощностей для увеличения производства, Казинака был прав.
    Товар выпускается в больших кол-вах, но он недорогой. Всё, что производится, в этот же день продается.
    В 2008-11 годах хватало, теперь нет.
    Чтобы их увеличить хотя бы в 2 раза, это уже только завод нужен, а это не малые деньги.
    Конкуренция растет, с каждым годом открывается одна-две фирмы по подобию нашей. А клиенты -то рынке те же самые, новые не открываются. Теоритически можно достать деньги и на мини-завод. Но просто страшно, вдруг не оправдается, а кредиты будут душить сильно. Из-за роста конкуренции наценка уже упала в 2 раза за 5 лет.
    Копируют друг друга и занимаются демпингом. А в 2008 мы вообще в Сибири одни были. Поддерживаем прибыль на одном уровне только увеличением объема продаж. Но вот уже и к потолку подошли. А расходы-то растут...

  • Т.е. вливание в ваш бизнес 7 млн даст возможность расширить производство, да еще и демпинговать на рынке не снижая цифру прибыли?
    Я бы в такой ситуации или продалась москвичам или сменила грядку.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Предложение было от нас - они согласились.
    ________________
    вы сами предложили, теперь сомневаетесь...как минимум странно.

    возникает несколько вопросов

    какие объемы продаж заложены в годовом плане?
    (насколько реальные?)
    как расписана затратная часть?
    вложение финансов идет на пополнение товарных запасов?

    и тд тп

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Получив каналы они вас вытеснят, не сразу конечно, постепенно.
    ____________
    не факт. если только не быдут выполнять согласованные объемы продаж.
    москвичи зарабатывают на производстве, свой сбыт им "интересен" в последнюю очередь.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Странно, просите совета, а с вас клещами все надо вытягивать.

    1. То что 3 млн это 30% от 10 млн это понятно. Откуда цифра 10 млн? Почему не 5 млн?
    2. Откуда то появилось производство, про которое раньше было ни слова. Когда вы объединяете два купи-продай, вы вкладываете актив - клиентскую базу. Когда объединяете производство - вы вкладываете некоторую собственность. Чувствуете разницу? Кому будет принадлежать эта собственность после объединения? Она входит в 3 млн вкладываемых вами?
    3. Вы ответили на вопрос что получат москвичи, но не ответили на вопрос что вы хотите получить от этого альянса? Говоря прямо, на что вы планируете потратить 7 млн рублей, вложенных москвичами?

    А на основании того сумбура, который вы тут несете:
    - Если у вас здесь производство, как вас кинут москвичи? Ну откроют новую лавку, вы со своих производственных мощностей опять себе всех клиентов вернете, ваши же мощности ближе находятся. Если москвичи, производя у себя все равно дают цену выгоднее чем вы даете производя здесь, то я полностью согласен с Натой, надо переходить в другой бизнес, потому что рано или поздно вас отсюда все равно выдавят.

    А может просто устроиться на работу к этим же москвичам (возглавить филиал) продав им свои мощности вместо того чтобы деньги вносить. Я так понимаю, они в этом заинтересованы

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (30.05.13 12:01)

  • В ответ на: Да я просто для себя хочу понять, существуют ли вообще такие подобные слияния и положительно ли это отразилось для всех. Не хочется потом в суде доказывать что ты не верблюд:)
    Есть.

    Остается только понять что есть положительно.
    Плюс кто и как будет осуществлять управление, принимать решение, кто и как голосовать.

    И какие сейчас результаты переговоров? На чем остановились? Вы уверены, что правильно понимаете результаты этого промежуточного этапа?

    Виталий Ветров

    Помогаем.

  • Поддержу Алексия по части консультаций в закрытом режиме со специалистами. Наша беда заключается только лишь в том, что думаем, что сами с усами. Наконсультируетесь, убедите себя, а потом вдруг окажется, что элементарного не предусмотрели. :biggrin:

    На высоте ваших желаний.

  • kir_sf, Для Вас сумбур, это потому что вы не читали первые сообщения в топике,прочитайте предыдущие мои сообщения, то найдете ответ на первый вопрос. Второй раз не буду писать.
    2. Производство или купи-продай - не важно, для себя мы всё решили что, куда и как уходит. Я всего лишь спрашивал как обезопаситься юридически от их "заднего хода" в последствии работы, если это возможно.
    3. Подобный вопрос мне уже задавали. Кратко: цель ОДНОЙ вновь созданной компании - увеличение доли присутствия на рынке. Деньги москвичей + наши на закуп товара и поддержание работы филиала на первое время, пока идет товар(зп, аренда и т.д.).
    А по поводу выдавят: я знаю, что такое конкурентная среда и как с ней бороться(демпинг не в счет), по крайней мере основываясь на своем бизнесе. Скажу одно: за 5 лет "выдавливателей" было не мало, в итоге только на посмешище себя выставили. На этом рынке демпингуют неохотно - потом цены обратно не вернуть. Есть вообще "кадры", пооткрывают фирм с небольшим складом такого же в точности ассортимента и пытаются все деньги мира заработать, рушат рынок, но как правило, их хватает на полгода-год, потом дохнут или уходят на другую "грядку".

  • Виталий, на первой стадии как и при разговоре 2 года назад обсуждались нюансы с логистикой, арендой, ассортиментом, штатом и т.п.
    Кто и как будет принимать решения ни они, ни мы толком не знаем. Договорились консультироваться каждый у юристов. На удивление - у них простой подход к бизнесу, они в этих вопросах сами не разбираются. Хотя месячный оборот в 1 млн. долларов по всей России какбэ обязывает:)

  • В ответ на: потом дохнут или уходят на другую "грядку".
    Вместе с ними дохнете и вы.... причем вы сами это замечаете....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да не для него одного сумбур.
    Они продают тут на 5 лямов, вы на 2, итого 7. Ещё тут 8 (или 6, сколько там) продаёт каждый на 1-2 миллиона, итого ещё 10-15. Вы свои 2 + 5 в новой компании во что превращаете и за счёт чего я не понимаю. Не понимаю опять же если речь не идёт об инвестициях в производство на фиг весь этот огород, если тупо нужно организовать пополнение оборотки. Поскольку цели ясны только Вам, то говорить о подводных камнях и возможностях заднего хода - занятие бесполезное.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну так до идеи пополнения оборотки они дошли, но рисковать деньгами взятыми под проценты не хотят.
    Хотят 7 млн за 70% прибыли.... Только %% рано или поздно закончатся, а дележка прибыли нет.
    Тем более переговоры со стадии "а потрындеть" не сдвинулись....
    А чем дольше волынить, тем больше шансов упустить момент.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Странно.

    Сумма уже та, при которой точно должны быть лойеры и общение с ними в разных форматах. Впрочем)) жизнь преподносит сюрпризы.

    Так как вопрос стал преимущественно юридическим, то можем помочь.
    Написал в личку.

    Виталий Ветров

    Помогаем.

  • Добрый день «Жду»!
    Моё знание:
    1. Есть в РФ юридически механизмы, которые юридически защитят Вас от кидка со стороны мск. партнеров при слиянии.
    2. Если Ваши московские партнеры очень захотят Вас кинут – никакая юрид. защита Вас не спасет.

    Конечно, много информации не хватает для объективного анализа, поэтому очень субъективное мнение мое следующее.
    1. Про то что взяли они переговорщика т.к. «перебивают друг друга» - Вас обманывают. Этот человек или будущий приемник или защитный механизм учредителей от разных рисков… Стандартно у москвичей.
    2. Не верьте что они еще проще Вас. У них просто гораздо больше, чем у вас актерского таланта. Доказательство? Вы не должны были вообще ничего платить при объединении. Ваш взнос = ваш местный бизнес. Судя по озвученным цифрам - это они еще должны Вам кэшом внести. Это была попытка развода.

    Чтобы сделал я, с учетом того что вы позиционируете себя как «честного и порядочного».
    1. Оценить свой бизнес. Сделать предложение москвичам о покупке данного бизнеса. Продаете т.к. «срочно нужно купить квартиры, рассчитаться по кредитам нерадивых родственников и пр». Придумайте сами. Чаще всего лучше срабатывает с москвичами: «Нам предложили купить наш бизнес товариши из ООО ______. Теперь друзья, сидим и думаем – блин, заманчиво получить деньги сразу. Можно купить коттедж». Продаёте свой бизнес.
    2. Далее предлагаете москвичам – «давайте мы станем просто сотрудниками Вашего филиала! Наемным персоналом! Открывайте филиал! Нам предложили это ребята из _____ но наши друзья Вы, а не они!»
    3. Полученные деньги от продажи бизнеса вкладываете: в покупку завода о котором мечтаете. Или в поиск серьезных товарищей из КНР которые дадут вам замечательные контрактные цены, позволяющие Вам сказать москвичам «что то не получается у нас работать по найму» и вновь – свой бизнес но на более высоком уровне. Теперь ведь у вас будет более дешевый товар и более широкая клиентская база (в найме получите доступ).
    4. Ну а далее – «рвать» этих товарищей на их же рынке – в европейской части РФ. Морально вы имеете на все это право – они вас пытались…. скажем мягко - «обхитрить».

    P.S. А может быть, как тут предлагалось «сменить грядку» после продажи бизнеса?


    С уважением, Артём.

    Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости (с)

  • В ответ на: . Про то что взяли они переговорщика т.к. «перебивают друг друга» - Вас обманывают. Этот человек или будущий приемник или защитный механизм учредителей от разных рисков… Стандартно у москвичей
    приемник то им зачем с собой возить?
    может вы про прЕЕмника?

    Артем, вы либо грамоте дообучитесь либо завязывайте с "умными" советами
    выглядит анекдотично

  • /п. 9/

    Александр, добрый день. Спасибо Вам, что указали на ошибку.
    Если моя ошибка, на фоне моего совета, выглядит для Вас анекдотично – рад, что поднял Вам настроение.

    P.S. Редактор посмотрела Ваше сообщение… Не буду сообщать Вам о количестве Ваших ошибок. Хороших Вам выходных.

    Артём.

    Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости (с)

    Исправлено пользователем Naaatta (31.05.13 16:18)

  • Да, ладно, Тём! Не кипятись:улыб:
    А так да, твой совет был самым толковым из всего обсуждения :respect:

  • В ответ на: А так да, твой совет был самым толковым из всего обсуждения :respect:
    Надеюсь это сарказм?

  • Тоже на это надеюсь. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Сумма уже та, при которой точно должны быть лойеры
    Да тут не от суммы смотреть надо, а от задач. Оборот на самом деле небольшой - RUR 30 000 000 в месяц от Москвы до самых до окраин... если всё ещё по предоплате и по своим типовым договорам поставки - юристы то и не нужны. Тем более, с такой специализацией.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Надеюсь это сарказм?
    - отнюдь! Это всего лишь моё мнение - я полностью согласен с Тёмой:
    ситуации, когда все четверо (2 москвича+2 "наших) равны - НЕ БУДЕТ!!! Такого даже не будет с двумя равными: до первого разного видения ситуации. Ситуации, что москвичи "под" вами - не будет (сами понимаете); очевидна ситуация, когда вы "под" москвичами. Так что анализируйте: либо вам всем так и остаться при своих (ТСра, я так понял, это не устраивает, хотя, находясь здесь, и зная этот рынок лучше москвичей, можно было бы по оттеснять их немного), либо уходить "под" москвичей, становясь просто местными "топами" и получая оклад+%. И в этой самой ситуации платить (вносить свои средства) за "приём на работу" - глуповато. Просто до сих пор не понятно (по крайней мере для меня) - нахуа те деньги, которые Вы собрались все вносить? И кому они де юро будут принадлежать (к кому упадут хотя бы в начале)? То что соотношение 70/30 - я так понял из соотношения 5млн./2 млн. Так что здесь либо посоревноваться со столичниками, либо "лечь под них" (но всё же бесплатно) и, получая средства с этого дела, присматривать другие ниши. И этот третий, к. они таскают с собой не понятен: т.е. они такие заспорили по какому-то моменту, а он такой: "Нет! Будет вот так", - и они такие дружно закивали гривами: "Да, учитель!! Как скажешь!" Когда вас четверо будет, то тоже он будет окончательное решение принимать? Вы бумаги будете "на входе" писать, что ОН (этот их консультант) принимает решения?
    Всё вышенаписанное лишь моё имхо в свете того, насколько я смог "увидеть" ситуацию.


    PS: поздравьте меня с переходом вместе с этим сообщением из разряда "член обыкновенный" в "активист продвинутый" :спок:

    Исправлено пользователем Vladbvbh (31.05.13 13:31)

  • Ситуации, что москвичи "под" вами - не будет (сами понимаете); очевидна ситуация, когда вы "под" москвичами.
    _________________
    любая сиуация "смоделированна" в голове.
    москвичи в большей степени зависят от партнера (более заинтересованны)
    т.к. сбыт первичен.
    как уже здесь правильно писали при "личном" входе на регион
    им это обойдется дороже...
    да и результативность "чисто" московских филиалов оставляет желать лучшего.
    как минимум "гибкость" в принятии решений теряется...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Редактор посмотрела Ваше сообщение… Не буду сообщать Вам о количестве Ваших ошибок.
    не надо меня щадить))) я еще крепкий (ттт)
    ну и зря обижаетесь - не хотите прислушаться к моему совету - откройте любой самоучитель для начинающих консалтеров
    "грамотность, грамотность и еще раз грамотность", сКРУпулезное отношение к терминам и понятиям и т.д. и народ к вам потянется
    а в полуграмотные советы типа "ты чего чувак фишку не рубишь, нужно делать - я и в курилке офиса услышу"

  • В ответ на: ситуации, когда все четверо (2 москвича+2 "наших) равны - НЕ БУДЕТ!!! Такого даже не будет с двумя равными: до первого разного видения ситуации. Ситуации, что москвичи "под" вами - не будет (сами понимаете); очевидна ситуация, когда вы "под" москвичами.
    вы с Темой рассуждаете из своей метальной ловушки
    полно примеров когда имеют быть вполне себе партнерские отношения, особенно с продвинутыми московскими деловарами, а не с понаехавшими из провинции слегка разбогатевшими нуворишами

    если есть возможность разделить полянки при объединении ресурсов с выходом на синергию, то работают долго и счастливо пока кому-то не приходит бредовая мысли чё нить учудить, но если этого бояться, то нужно не бизнесом заниматься а ключи точить в киоске в режиме самозанятости

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: