Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Помогите оценить бизнес!

  • Добрый день, уважаемые форумчане! Нужны советы гуру. Вопрос простой.
    Имеется бизнес (розничная торговля), работаю уже 4 года, пошел пятый. Все процессы и связи - уже давно отлаженные. Соответственно, участия в деятельности особо не требуется. Чистая прибыль в месяц в среднем 146 т.р. (зависит от сезона, бывает больше, бывает меньше). По определенным обстоятельствам хочу продать долю в бизнесе - 50%.
    Вопрос - за сколько ее можно продать?

  • ой вэй....
    по пунктам:
    - странная цифра 50%, вот не 49% и не 51%??? странная в свете хотя бы переизбрания Директора;
    - продается с недвижимостью или аренда??? договор на длительный срок или нет?;
    - и от ваших "определенных обстоятельств" цена тоже зависит... ну разные они последствия могут иметь для нового участника (разные риски);
    - обратно потом долю выкупать планируете??? или может вторые 50 захотите продать через пол-года???

    :umnik:

    в общем, вопросов много... вы для себя хотя бы ответ знаете на них?
    только после этого можно к цене переходить...

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В ответ на: ой вэй....
    \п. 9\
    По пунктам:
    1) Насчет процента доли - 49% или 51% - на что это может повлиять? Почему нельзя 50%?
    2) Помещение в аренде. Пролонгация договора каждый квартал. Такие порядки у арендодателя. За 4 года вопросов не возникало.
    3) Насчет обстоятельств - хочу загасить ипотеку:).
    4) Насчет выкупа доли обратно - в ближайшей перспективе (год-два) - нет, не планирую.
    5) Насчет продажи вторых 50% - ответ тот же самый.

    Исправлено пользователем Naaatta (03.04.13 21:32)

  • Т.е. цена в голове уже сформирована?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Т.е. цена в голове уже сформирована?
    Ну, в целом да. Хотелось бы понять, соответствует ли она реалиям.

  • 1) про 50 % и пример с переизбранием директора я Вам уже привел;
    2) Если вдруг откажут в пролонгации через квартал - что тогда? Про 4 года - не аргумент, завтра кто-нить из федеральных игроков "глаз положит" на помещение, и чего?
    3) Ясно (в общем)
    4) и 5) - вообще странно.... так и планируете "жить в коммунальной квартире"?

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • ну, если честно, только пункт с ежеквартальной арендой устремляет цену к нулю... :хммм:
    ну или расчет тоже будет поквартальный, а тут интереса у ТС нет никакого, ему бы единоразово ипотеку погасить :хммм:

    ИМХО, конечно....

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В ответ на: Почему нельзя 50%?
    Потому что вы теряете контроль.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я согласна с тобой....
    Еще. Я бы не стала в стабильно работающем без моего участия бизнесе продавать околоконтрольный пакет, чтоб погасить ипотеку, которая с 3-4 года выплаты становится даже выгоднее, чем выплатить все деньги сразу....
    Тоже ИМХО.... :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: 1) про 50 % и пример с переизбранием директора я Вам уже привел;
    2) Если вдруг откажут в пролонгации через квартал - что тогда? Про 4 года - не аргумент, завтра кто-нить из федеральных игроков "глаз положит" на помещение, и чего?
    3) Ясно (в общем)
    4) и 5) - вообще странно.... так и планируете "жить в коммунальной квартире"?
    1) Понятно. Я думаю, что с заинтересовавшимся человеком мы найдем решение, устраивающее нас обоих.
    2) Понимаю, что шаткий аргумент про 4 года. Но других нет. Насчет "федеральных игроков" - не думаю, не тот масштаб для них.
    3) Да, все банально:)
    4) и 5) - не хотелось бы. Но пока получается так. Выкупать долю - денег не будет, потому что приоритеты на ближайшие пару лет другие. Продавать долю тоже не вариант - хоть какой-то, но понятный и стабильный доход мне будет обеспечен.

  • В ответ на: ну, если честно, только пункт с ежеквартальной арендой устремляет цену к нулю... :хммм:
    ну или расчет тоже будет поквартальный, а тут интереса у ТС нет никакого, ему бы единоразово ипотеку погасить :хммм:

    ИМХО, конечно....
    Согласна, что неудачный договор. Но что есть, то есть.

  • В ответ на: Я согласна с тобой....
    Еще. Я бы не стала в стабильно работающем без моего участия бизнесе продавать околоконтрольный пакет, чтоб погасить ипотеку, которая с 3-4 года выплаты становится даже выгоднее, чем выплатить все деньги сразу....
    Тоже ИМХО.... :улыб:
    Согласна, но таковы семейные обстоятельства.

  • В ответ на: \п. 9\Потому что вы теряете контроль.....
    Ну в целом, да. Но и у меня тут не мега-корпорация:) Я думаю, что двое учредителей договорятся как-нибудь. Тем более, ничего сложного в бизнесе нет, все прозрачно - один магазин, один поставщик, два продавца.

    Исправлено пользователем Naaatta (03.04.13 21:51)

  • Конечно, договорятся.... пока предмет разногласий не обозначится.

    Когда пишете ответ, нажимайте на кнопку ответить, а не цитата.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Нас изначально было в этом бизнесе - три учредителя. Два вышли - осталась я одна.
    Один учредитель просто проспонсировал на 1/3 (беспроцентно:)) открытие бизнеса и вышел. Ему не до этих "копеек", там птица высокого полета. Второй учредитель - очень удачно вышла замуж;))) Ей тоже это стало не надо. Разногласия в первый год были, но все решаемые. Потом, когда все наладилось и устаканилось, причин для разногласий и не возникало. Как-то так...

  • Эх

    Времена меняют людей.
    Люди меняют времена.

    К чему это я?
    Учредители могут передумать. Вы не договоритесь. Далее спор. Вы теряете контроль. Вы теряете деньги. Денег не будет три месяца-год-два.
    Будут расходы.
    Положительный результат не гарантирован.

    Могу порассказывать страшные истории и привести примеры. Надо?

    Поэтому думайте при продаже менее 50.
    Ну и Константин прав.

    ВВ

    Помогаем.

  • А, вообще, даже приподняло дух. Входили втроем - без спора разошлись. Подняла бизнес, искренне и по-честному пытается решить вопрос без какого бы то ни было ущемления прав и свобод своего нового партнера. Млин, с такой бы и в разведку пошел.
    А, может и правда, может и найдется такой же нормальный и адекватный человек, которого устроят ее условия. И будет им щасте.

    По крайней мере, лично я от всей души пожелал бы ТС исполнения всех ее желаний на ее условиях. И нормального, адекватного партнера, как и она сама.

    С большим уважением к ТС,
    АМ

    На высоте ваших желаний.

  • Да это всё понятно...
    Мой главный вопрос остался без ответа. Я хочу для себя понять, сколько при заданных условиях будет стоить доля. Приблизительно. От и до.
    И в зависимости от результата я и буду думать, стоит ли заморачиваться с продажей и как решить те или иные нюансы, если овчинка все-таки будет стоить выделки.
    Примерно так.

  • Если все так у вас шОколадно, то вам проще взять кредит на погашение ипотеки...

    я бы при таких раскладах больше ляма бы не дал.

  • Спасибо за поддержку, medmedal :роза:
    Я действительно ищу партнера, полноправного. С которым мы были бы на равных, смотрели бы в одну сторону и не тратили времени на "перетаскивание одеяла".
    Делить тут нечего, весь бизнес - проще пареной репы. Всё уже поставлено. Нужен только периодический контроль. И - работа на перспективу, потому что уже есть конкретные планы по дальнейшему развитию. Этим бы и хотелось заняться с новым партнером.

  • В ответ на: Если все так у вас шОколадно, то вам проще взять кредит на погашение ипотеки...

    я бы при таких раскладах больше ляма бы не дал.
    У меня замкнутый круг - кредит не дают, потому что есть ипотека. Уже обращалась в банки.

    p.s. Ну вот. Появилась первая оценка!:)

  • было бы помещение в собственности...
    квартальная аренда, уж сильно тЯготит...

  • Я уже привыкла:)
    Нас в этом здании - штук 50 арендаторов, у всех такие условия. Про конфликты ни разу не слышала. Арендодатель - адекватный.
    p.s. Я не могу, конечно, на 100% поручиться, что и далее всё будет нормально с арендой. Но на сегодняшний день ситуация такая, всё в норме.

  • а сколько раз было изменение аренды за 4 года?

  • Много раз:)
    Сейчас плачу 45 т.р. (со всеми коммунальными) за 47 кв.м.
    Когда начинали в 2009 г., было 156 т.р. за 104 кв.м. (площадь сократили, потому что, в итоге поняли, что такая большая нам ни к чему, все вполне размещается и на 47 кв.м.:))).
    Судите сами. В пересчете на кв.м. аренда стала меньше. Справедливости ради замечу, что и помещение у нас в результате всех сокращений площадей по планировке стало корявое. Наикорявейшее, если уж совсем честно:)) Но мы приспособились.:улыб:

  • Приглашаете?:улыб:
    Нет, спасибо, не мой это бизнес. Да и :secret:

    На высоте ваших желаний.

    Исправлено пользователем Naaatta (04.04.13 01:08)

  • Я тоже про миллион подумал. А чем торгуете?

    Самурай без меча подобен самураю с мечом (только без меча)

  • А я скорее про годовой доход с доли. Т.е. в районе 700-800 тыс.

    AC⁄DC – TNT

    Исправлено пользователем AlexPav (04.04.13 01:12)

  • Почему нельзя 50%?
    _____________
    у кого то должен быть контрольный пакет.
    как вариант продаете 51% с возможностью "вмешательства" в бизнес партнера.
    в любом другом случае ваше предложение будет не так интересно.
    в случае конфликта сложно будет поделить...

    как вариант выкупить долю партнера/супруга.
    для этого можно взять кредит.
    есть неплохой вариант типа пакета привилегия от одного из крупнейших банков. сумма от 1,5 млн.
    будет необходимость пишите в личку. познакомлю с руководителем филиала.


    p.s. для обывателей. денег за это не беру :миг:
    земля круглая. сочтемся.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вчера я на это "в районе" за три минуты разговора ссыпался, когда понял, что не по бюджету. Бедная московитка ажно растерялась даже от такой щедрости.
    - Ой, да неудобно, - бормочет.
    А чо там неудобного? На рынке два дурака: один продает, другой покупает. Не нравится морковка за пять - уступлю за три и всё равно в наваре останусь. :злорадство:

    Т.ч. сводить приобретаемый бизнес до уровня беспроигрышной математической операции с размещением денежных средств с гарантированным процентом от 50 и более - разве ж это бизнес? На таких операциях Соросом никогда не станешь. Купить же за дешево перспективу - такого в жизни не бывает, не стоит обманывать себя. А вот вложиться в перспективу - это уже бизнес.

    ТС, вот как я понял, нуждается не только в средствах, но и в партнере. Она просто не может сформулировать окончательно мысль, что ей нужно от предложенной затеи. Но стремление к развитию на правах полноправного партнерства всё-равно присутствует в её головушке.
    (скорее всего, тупик идей, который подспудно хочется преодолеть за счет широкого и добродушного предложения дружить половинными долями)
    Поэтому стрелка на ценник должна быть нацелена не на прошлое, а в будущее. От четырех миллионов рублей - и оба голову греют, как сделать так, чтобы утроить, упятерить существующие успехи на рынке.:улыб:

    На высоте ваших желаний.

  • кредит не дают, потому что есть ипотека.
    ________________
    не проблема. если у вас с историей все в порядке :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: для обывателей. денег за это не беру :миг:
    :зло: Не нарушайте традицию! Сто долляров на телефон за дружеский совет - да разве жеж это деньги?! :rofl:

    На высоте ваших желаний.

  • у меня нет проблем с оплатой мобильного.
    лучше помочь человеку, если конечно это ей/ему необходимо (точно не знаю)
    возможно речь идет имено о партнерстве. и необходима помощь в развитии.
    это уже ведомо только ей/ему.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Чистая прибыль в месяц в среднем 146 т.р. хочу продать долю в бизнесе - 50%.
    Вопрос - за сколько ее можно продать?
    за 1,5-1,8 млн руб. тыс.руб.
    Но, если магазином никто не занимался плотно и ежедневно, я подозреваю, что там ситуация более негативная,чем описывает автор.

    Исправлено пользователем zabus (04.04.13 09:51)

  • Когда требовалось, то магазином я занималась плотно. Ежедневно. Это первые 1,5-2 года.
    Сейчас такой потребности нет. Но каждый день, конечно, я там присутствую. Делаю текущие дела.
    Мне нет нужды приукрашивать действительность. Если бы дела обстояли неважно, то я бы просто закрыла магазин, либо продала. По себестоимости:улыб:

  • ЕвгенийNSK2010, спасибо за предложение с кредитом. Но если откровенно - прямо не хочу брать кредит:улыб:

  • В ответ на: . Если бы дела обстояли неважно, то я бы просто закрыла магазин, либо продала. По себестоимости:улыб:
    я не верю,что кому то придет в голову продавать бизнес,который приносит стабильный доход и уж тем более которым практически не нужно заниматься сутками. Даже, в случае пресловутого переезда в другой регион.
    При чем доход в размере почти $5000 в месяц.

  • Я выше уже озвучила причину, по которой продаю долю. Мне нужны деньги. Живые и сейчас.
    Если небольшим бизнесом нужно заниматься сутками, спустя четыре года после его открытия, то это не бизнес, а мазохизм:улыб:.

    Исправлено пользователем Number (04.04.13 10:56)

  • не хочу
    _______
    хозямн барин. не за что :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: кредит не дают, потому что есть ипотека.
    Что-то я не совсем ситуацию понимаю. Ипотека - самый дешевый из кредитов. Или я не прав?

  • иногда продать долю становится более дешевым и сердитым вариантом :миг:

    а если её потом еще и отжать обратно, пользуясь, например, неразберихою 50/50 - так ваще сказка :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Не, так-то да, согласен :biggrin:

  • Поясню.
    У меня есть ипотека. Ежемесячный платеж большой, потому что брала на малое количество лет.
    Если брать кредит (а кредит нужен приличный), то к моему ежемесячному платежу по ипотеке добавится еще существенный платеж и по кредиту. Банки, в которые я обращалась, такой вариант не устраивает. Предполагаю, что по их расчетам, я не смогу потянуть два таких платежа. Они же не могут мне верить на слово, что взяв кредит, я тут же побегу гасить ипотеку.

  • В ответ на: я не верю,что кому то придет в голову продавать бизнес,который приносит стабильный доход и уж тем более которым практически не нужно заниматься сутками. Даже, в случае пресловутого переезда в другой регион.
    При чем доход в размере почти $5000 в месяц.
    А верите, что кому-то придет в голову продать бизнес на хае? Возможно дальше этот актив будет только дешеветь и сейчас самое время его продать. :umnik:

  • В ответ на: Если брать кредит (а кредит нужен приличный), то к моему ежемесячному платежу по ипотеке добавится еще существенный платеж и по кредиту.
    Ох, темните...

    В ответ на: Чистая прибыль в месяц в среднем 146 т.р.
    И вот эта прибыль (мы же говорим о тех суммах, которые идут в карман владельцу бизнеса?) не позволяет вольготно гасить ипотеку?
    Вы Лувр купили?

  • Вы внимательно читали топик? Мне нужно загасить ипотеку полностью (подчеркиваю это слово). По семейным обстоятельствам.
    Эта сумма позволяет мне вольготно ПЛАТИТЬ ипотеку и жить, не особо задумываясь о стоимости, например, бензина. Но она не позволяет мне ПОГАСИТЬ ипотеку в те сроки, которые мне нужны.
    Так понятно?:улыб:

  • Я исходил из вот этого:
    В ответ на: 3) Насчет обстоятельств - хочу загасить ипотеку:).

  • Ну да, всё верно. Хочу загасить ипотеку. Чем быстрее, тем для меня будет лучше.

  • Ну хочет человек погасить ипотеку срочно - чего в этом такого. Это к теме не сильно относится.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да ничего плохого:улыб:
    Если человек досрочно полностью гасит ипотеку - у него не будет на руках ипотечного платежа и платежа по кредиту. Вот что я имел ввиду.

    И да, отвлеклись от темы. Больше не флужу :biggrin:
    Показать скрытый текст
    Чё я сказал-то? Чё пообщеал??? :eek:
    Скрыть текст

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: