Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Спортивный отдел.

  • Здравствуйте,хотел бы поинтересоваться...
    В планах осенью открыть отдел 25-30 кв метров в ТЦ, в центре города,место проходимое. Отдел планирую открыть в Казахстане,в восточном Казахстане. Есть задумка либо магазин спортивной одежды(костюмы,майки,немного обуви) -ну соответсвенно плясать от сезона, зимой это горнолыжные костюмы,у нас там горный край, горнолыжный спорт очень популярен. Летом это шорты и майки.
    Либо второй вариант отдел -Джинсы и сопутствующий товар(майки,ремни,и опять же от сезона куртки,пухавики)расчитаный на молодеж. Там город в плане одежды немного проигрывает Новосибу,хотел бы асортимент товара примерно как в более менее нормальных магазинах ТУТ,открыть там.
    Собственно вопрос:что лучше на ваш взгляд 1) Джинса или 2)спортивные вещи.?
    Кто имеет или имел опыт подскажите,спасибо за внимание,буду рад любым советам.

  • А кто покупатель?
    А какой ценник?

    ВВ

    Помогаем.

  • Средний класс.
    Джинсы в пределах 2,5-3 тысяч рублей.

  • Если кубышка позволяет франчайзинг вам в помощь) на модный бренд, как показывает история, народ охотнее идет! Тем более средний класс, тем более молодеж) для примера можно вспомнить хотя бы как тот же нью-йоркер в сибе открылся. А так я за джинсу голосую, ибо при должном подходе (хороший выбор моделей из качественного матерьяла, правильный формат и реклама) потреб. аудитория все таки выше должна быть! Ну про конкуренцию не забывайте конечно!:) в любом случае удачи!:)

  • Спасибо большое за совет.Про франчайзинг я тоже думал.Как вам магазин типо 5 Карманов который находится в Меге? У них не плохие джинсы и верхняя одежда.

  • Рад если чем то смог помочь:) 5 карманов Со стороны вроде пользуется популярностью (хотя левис точно популярнее), сам же я для повседневной одежды предпочитаю зару, бершку, мексс, джек енд джонс.

  • Доброго дня!

    "в ТЦ, в центре города,место проходимое" - ТЦ бывают разные... районные, городские, региональные, суперрегиональные. Плюс ещё быват специализированные ТЦ:) У Вас какой? Какой планируете этаж ТЦ? Какое будет окружение (магазины справа, слева, напротив)?

    Опять же, важно понимать основную ЦА торгового центра. Например, в МЕГАХ, по направлению одежда и обувь основная ЦА - это девушки 16-25 лет и администрация ТЦ старается подбирать арендаторов, которые дадут синергетический эффект для этой ЦА. Вы можете описать ЦА торгового центра в котором планируете открытие?

    Теперь определение площади магазина. Вы понимаете, что для магазина и спорта и одежды 25-30 кв метров ОЧЕНЬ мало? Просто на этой площади вы вряд ли разместите ВЕСЬ ассортимент даже одного бренда, тем более, что ассортимент, по вашему посту, является у вас конкурентным преимуществом. Ещё учтите, что около 10% от общей площади займёт подсобка/подтоварка. ИМХО конечно, но я бы открывал магазин такой площади ТОЛЬКО в дополнении к ИМ, либо совсем другой направленности (к примеру, аксессуары). А в сязи с чем вы определили площадь в 25-30 м2 ?

    Последний вопрос по направлению (спорт, джинсы) - в связи с чем выбор идёт только между двумя этими направлениями?

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • Здравствуйте.
    У меня ТЦ городской, этаж конечно же первый-это уже проверено. Окружение,знаете стоит еще 2 ТЦ, но они специализируются в основном на драгоценностях, услуге свяи ,но есть одно но ,это в одном из них на 3 этажа только только открылся --- СПОРТМАСТЕР, это заставляет меня задуматься больше всего в плане спортивных вещей, тягаться с ним это бессмысленно.
    Ца скорей всего такой же как вы и описали это одежда и обувь.
    По квадратуре ,я понимаю это мало,даже очень мало,но а как стартовать.как быть...Вы пишете аксесуары,можно подробнее?
    Еще хотел бы спросить,у нас в Новосибирсе удачно начали лет 5-6 назад ,заниматься деятельностью молодые люди , продажей маяк и толстовок с надписями и всякими прикольными наклейками,ну знаете те что в каждом ТЦ есть.Так вот,в Кз эта тема вобще не развита,как думаете,такое дело может принести успех,для такого дела такой площади вполне хватит.

  • Так вот,в Кз эта тема вобще не развита,как думаете,такое дело может принести успех,для такого дела такой площади вполне хватит.
    _____________
    да возможно больше будет толку.
    если судить по отзывам друзей (родом оттуда) что в Казахстане со средним классом все плохо...
    с нашим "обычным" доходом от 60 к рублей чувствуют себя там чуть ли не царями.
    одеваются кстати там...все дешевле чем у нас.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Да я с вами согласен,60 тр,там большие деньги.Боюсь сделать не правильный ход,что открыть,но темы хотелось бы придерживаться в плане одежды.

  • там смотрите в чем есть нужда. от этого плясать нужно :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Да, верно мыслите. Советую посмотреть на недорогие франшизы/модели бизнеса.
    Типа http://www.vsemayki.ru/
    Либо посмотрите на ТМ Провокатор. И там и там, бюджет для старта минимальный.

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • Вы думаете они работать будут по франшизе с казахстаном(Всемайки)?

  • В ответ на: там смотрите в чем есть нужда. от этого плясать нужно :миг:
    Евгений, а вот если спокойно порассуждать, без сентенций "мыши, станьте ежиками". Вы пишите - "смотрите в чем есть нужда". Но это же и так очевидно, на этом строится бизнес - на потребностях/нуждах других. Вопрос не в этом (за его самоочевидностью), вопрос в методе определния "нужды", способах ее удовлетворения, масштабах ниши и т.п.

    В этом (методологии определения-это главное) вы можете что-то "умное" извлечь из себя?

    Вот приводите неудачный пример с "Настоящими американскими джинсами". А ведь бабенка полностью по вашей "схеме" действовала. Определила в чем есть нужда - и открыла. Но что-то не сработала ваша однолинейная схема :biggrin:

    Или вы крепки только задним умом, то есть способны давать оценку только постфактум? :улыб:

  • В ответ на: Вот приводите неудачный пример с "Настоящими американскими джинсами". А ведь бабенка полностью по вашей "схеме" действовала. Определила в чем есть нужда - и открыла. Но что-то не сработала ваша однолинейная схема :biggrin:
    там даже в комментах прекрасно видно, что не в схеме дело, а в голове схемотехника

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: там даже в комментах прекрасно видно, что не в схеме дело, а в голове схемотехника
    это-то да! :biggrin:

    я как раз про то, что формально бабенка (со всеми своими гусями в голове) действовала точно по схеме Евгения. Выявила нужду - удовлетворила. В процессе удовлетворения потеряла заначку в пол-лимона + сколько-то там еще сверху и закрылась.

  • А ведь бабенка полностью по вашей "схеме" действовала.
    _____________
    где я давал подробную схему открытия своего дела?
    дайте ссыль.

    лично я вижу чуть ли не на каждом шагу возможности.
    только нужно уметь сопоставлять с затратной составляющей. рисками,ЦА и тд тп
    в приведенной ссылке у собственников явно "первый блин"
    а спрашивать в форуме Новосиба про "погоду" в Казахстане (как здесь уже заметили) малоэффективно.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: лично я вижу чуть ли не на каждом шагу возможности.
    Сесть с шапкой у вокзала - все твои возможности. И Борисов рядом с шарманкой.

    Я теперь всеми силами избегаю выходить на улицу, и совсем не из страха, что кто-нибудь даст по шее , а из страха видеть теперешние уличные лица...

  • Какой - то вы неправильный предприниматель:)
    Обычно предприниматель берёт идею и прёт ни на кого не оглядывась к её воплощению. Понимаю, что пытаетесь минимизировать риски за счёт советов на форуме, но какой смысл спрашивать совета, если сомневаешься в его реализуемости?
    Всемайки - одни из моих клиентов по брокериджу в ТЦ и если реально хотите договариваться по условиям на Казахстан, то пишите в личку, будем разговаривать. Спасибо.

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • Спасибо всем за рекомендации.
    Вобщем связался я с этой конторой в Москве ,как- то странно они работают:
    1) Нет четкого прайс-листа на оптовые закупы,все как то относительно(приблезительно), все в зависимости от обьемов закупа,но максимальная скидка от розничной цены состовляет 40% -это вобще труба, мне будет хватать только на -аренду выплатить и может быть продавцам.
    2) Почитал отзывы как они работают,очеь часто происходят задержки товара и причем задержки существенные. Часто товар путаю по размерному ряду,либо совсем приходит не то что заказывал.
    Короче очень мого негативных отзывов-это в теме поштучного товара,а что будет когда заказ придет на большей опт,мне до зимы ждать его))))

    Решил чт дело стремное.
    Всетаки остановился на джинсе и верхней одежде.
    Думаю открываться по осени,сейчас нет смысла.Что скажите?

  • В ответ на: Думаю открываться по осени,сейчас нет смысла.Что скажите?
    Действительно, чего торопиться...
    Пусть конкуренты порасплодятся, да ТЦ забьется под завязку
    А там уже и повоюем. :злорадство: А то как-то скучно весной-то
    Да и покупатели подняпрягут, набегут все к лету в джинсу одеваться, а я тут один... Не отобьешся.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Джинсы за 3 рубля в ВКО? :шок:

  • В ответ на: Вы думаете они работать будут по франшизе с казахстаном(Всемайки)?
    могу подсказать контакт, с кем там пообщаться.

    Где-то рядом

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: