Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

смогу ли вытянуть своё СТО?

  • Отработав около семи лет в сфере автосервиса,а именно установка доп. оборудования и автоэлектрики, знакомые предлогают поработать на себя,попробывать открыть установочный центр хотя бы на пару постов. Говорят пора уже начать норм зарабатывать так как я енто могу и клиентская база вроде своя есть,и то оч часто приходиться отказывать так как не имею места для установок,а если есть где ставить то приходиться половинку отдавать,так что совсем желания нет этим заниматься. Может надо человека найти который готов 50/50 вложиться и работать по тихой,тока не какой там учредитель,а что бы был в теме? Кто может был в такой ситуации,кто поделиться мыслями...так как дело серьезное,не хотелось бы попасть в просАк) тем более еще семья,ребенок маленький!

    Топик закрыл(а) Алексий (14.01.13 11:26)

  • Жена работает? Короче, копим бабло и идем на бизнес форум... Многое зависит от наработанной клиентуры - если ее хватит чтоб хоть в "0" работать - можно пробовать... Ну и пока копим - читаем книжки по продажам, изучаем азы препринимательского дела...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • сними гараж на три-четыре машины. Инструмент - чай уже свой есть?
    подняпряги знакомых, дай рекламу.
    для начала может и подемпинговать придется.

    Если уже дорос до своего бизнеса (а знакомые и друзья со стороны видимо вилят , что дорос), а сам немного очкуешь...
    короче.. пора.... Удачи! и всё у тебя получится.

    П.С. денег надо минимум на 3-4 месяца аренды + семью прокормить - редко когда в ноль за 4 месяца люди выходят при начале бизнеса, но все может быть.

    И еще - можешь попробовать получить госсубсидию на открытие своего бизнеса - я заню - дают такие...

    Капитан Очевидность

  • Да есть маленько... Очкую) Жена в декрете! А инструмента хватает! Плюс еще в том что родственники в основном состоят из бухгалтеров) думаю оч сильно енто и поможет,именно с оформлением да и так кучу бубажных дел.

  • Вон одногрупник полтора года назад открылись на 5-6м микрорайоне,так в первый же месяц в плюсе,учитывая что две недели сам провода крутил с учредителем!

  • Не туда смотрите. Бухгалтер - он считает и помочь может советом, а вот будет -ли достаточный поток клиентов. Все упирается в клиентов. Иначе деньги кончатся быстро. Можно рисковать если есть жировой запас и возможность спокойно нарабатывать себе клиентуру. Иначе риск не оправдан.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Вы с начала с ними поговорите... Дружба-дружбой а табачок-то врось... Да и пагубно это может сказаться на отношениях с родней... Им за "по родственному" вообще не в прикол будет работать... Еслиф какой прокол не дай бог - Вам за "по родственному" их простить будет не просто...
    Я бы сильно не дергался пока жена в декрете... Выйдет на работу - уже с голодухи не помрете - тогда можно и пробовать... Ну и времени даром не терять - бизнес план пока составить...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • лучше такие - которые клиентов на первое время приведут.
    по знакомым кличь киньте.

    если будет на первое время чтобы хотя бы аренду заплатить - на пару месяцев - тогда можно... гараж снять - не проблема - проблема не остаться в глубоких минусах.

    Капитан Очевидность

  • Не слушай никого, слушай меня.
    Совет первый - не демпингуй. Декларируй качество за хорошие деньги и выполняй задекларируемое.
    Работай с одним клиентом, но чтобы он был в итоге в восторге от выполненной работы. Не просто доволен, но в восторге, делай больше, чем от тебя ожидают.

    Советы далее буду давать на основе выводов понимаешь ты написанное или нет.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Совет первый - не демпингуй Декларируй качество за хорошие деньги и выполняй задекларируемое.

    Работай с одним клиентом, но чтобы он был в итоге в восторге от выполненной работы.
    С первым согласен. Со вторым - реально ли вообще, знаете примеры?

    С уважением, PhoeniX

  • на одном клиенте не выжевешь.
    надо поток.
    а цены можно потом выровнеть - сначала народ потянется потому что НЕДАЛЕКО (да здравствуют спальные районы) и недорого.. для этого нужно знать средние ценники - но думаю у ТС с этим нет проблем.

    ну а самое главное - качество! если мне понравится где то - я буду там ремонтироваться и только там..

    ну а чтобы не демпинговать - можно устроить систему скидок - типа - кто приехал на ремонт в очередь - скидка 10%

    ну и очень желательно решить вопрос с запчастями - многим просто нет времени ездить по магазинам - тут можно брать клиента удобством.

    я вот езжу в один автосервис потому что у них магазинчик запчастей есть - я бросил машину - а они ремонтируют. что надо меняют (может и что не надо - тоже, но мне мое время дороже)

    Капитан Очевидность

  • Ничего хорошего на демпинге не построишь. Последующее повышение цен оправдано лишь в одном случае : работали в режиме гаража, потом сделали ремонт, закупили еще пару подъемников, в итоге все цивильно потому и стоит дороже.
    А когда приезжаешь ремонтироваться в гараж за "сто рублей", а через три - четыре месяца ремонт там же стоит уже "двести рублей" то туда больше не поедешь.
    Нужно понимать, что люди идут или за низкой ценой или за качеством - и те кого заманил низкой ценой, при повышении этой самой цены сбегут в другой демпинг - гараж, тем более что их сейчас не мало.

  • В ответ на: ..а если есть где ставить то приходиться половинку отдавать,так что совсем желания нет этим заниматься. Может надо человека найти который готов 50/50 вложиться и работать по тихой,тока не какой там учредитель,а что бы был в теме?
    Антон,у тебя вот ето слаое место.. Сам ты(по тексту видно) не организатор,а работяга.. А хочешь себе в партнёры человека с капиталом(откуда он у такого же работаги)? Плюс всегда организатор процесса какой-никакой нужен. А такого партнёра ты точно не найдёшь,ты сам ему не нужен просто. Прикинь сам,у его и денги,и умение руками работать,и оргнавыки.. Наймёт электриков за 40% и будет работать. Думай..Када человек мутит бизнес=сам становится хозяином,но при "отдавать" не желает,это чревато.. А как же ты своим работягам(када развернешься по полной) будешь платить? Оне ведь тоже все 50% хотят? А ты пишешь что 50% это смерть..
    P.S. И Марьяныча слушай.

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • Ага... Сначала не доволен что 50% хозяину уходит, а потом сам ищет напарника в долю 50/50 - и типа доволен будет.
    Только видимо не учитывает, что со своих 50% он ещё и расходы в этмо случае будет нести (которые сейчас несёт хозяин).
    "Енто" не логично...

  • Ну дык наше дело матёрое :спок: указать пацану на "заблуждения":миг:

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • Хотя я не прав. Если подумать, то работая на себя он может работать не сам, а двумя/тремя/пятью наёмными, и иметь с каждого по 50%.
    Но что то.. енто... не чуется от него азарта.
    Да и вообще от куда нам знать вытянет он или не вытянет???
    Это почти как "доктор, а я смогу играть на скрипке после того как перелом заживёт?"
    Сможете
    "Странно, до этого ни когда не играл, а тут смогу"...

  • Если человек попытается стать хозяином с ощущением,что все хозяева = жлобы...ничё у него не получится. Стопудово.

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: Если подумать, то работая на себя он может работать не сам, а двумя/тремя/пятью наёмными, и иметь с каждого по 50%.
    так то оно так, только ТС сам должен быть инвестором в этом случае :dnknow:

    кстати, Москва так и делает...функция топа /собственника, как раз и заключается лишь в том, чтобы купить то брендовое оборудование, которое попросили мастера, готовые взять его в нечто типа кредита / лизинга...став как бы партнерами, так и получаются мощные эффективные авторизованные СТО с возможностью работы с кучей автобредов...потому что изначально они расширяются только в то, в чем люди этой команды сами заинтересованы и видят свои силы или топы видят хорошие рыночные ниши, в которые предлагают войти именно компетентным по ней мастерам! :dnknow:

  • очень просто.

    1. Даже досточно разговаривать с климентом не как с лохом которого надо запутать и обуть, а как со своим хорошим знакомым. Ведь по идее тебе без разницы какую сигу или еще там что поставить - ты берешь за работу - поэтому реально советуй как лучше

    2. В случае если у клиента после установки возникли непонятки - без проблем чтобы подъехал и устранили - так как от косяков никто не запланирован

  • Не демпенгуйте, иначе придется объяснять почему ниже и бороться со стереотипами. Плюс сложнее будет потом их поднять

    Почитайте книжку клиенты на всю жизнь и доставляя счастье. Это к тому как можно работать и относится к людям, которые пришли за покупками к тебе.

    Цена не является критерием, или как минимум единственным и приоритетным, при выборе исполнителя. Поэтому целесообразно создавать иную ценность в услугах. Кроме профессионализма.

    Ветров

    Помогаем.

  • В ответ на: очень просто.

    1. Даже досточно разговаривать с климентом не как с лохом которого надо запутать и обуть, а как со своим хорошим знакомым...
    Эх,Володя...Ето антилигентское заблуждение,хотя я сам им "страдаю" :cray-1: Страна на 70% гоповская. Ты с им мягко и уважительно - он к тебе на шею! Хотя и приличные люди, тоже конечно есть,не без этого,а то бы савсем тоскливо было.

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: Страна на 70% гоповская.
    на 80% :хммм: (имхо)

  • -- Какие люди, Егорушка! А? -- воскликнула Люсьен. -- Какие злые!
    -- Ну, на злых, Люсьен, мы сами -- волки. Но душа-то, душа-то..Плачет. (с)
    В.М.Шукшин.Калина красная.

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • а что в этом плохого? для бизнеса...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: а что в этом плохого? для бизнеса...
    простой вы человек, Евгений, вот честно - очень простой. Это не похвала :biggrin:

  • я просто не понимаю зачем обсуждать то
    на что не можешь влиять по различного рода причинам.

    нормальный у нас народ...со своей спецификой.
    которую нужно знать и уметь пользоваться.

    p.s. ваш подход к персоналу помню. уважаю.
    но не разделяю.
    т.к. имею большой опыт наема/увольнения сотрудников (более 10 лет)

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: я просто не понимаю
    это-то как раз и понятно :улыб:

    да ладно, все норм.

  • да всегда без обид :agree: прошел уже тот возраст.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Ты с им мягко и уважительно - он к тебе на шею! .
    так рефлексы терять не нужно - ножки с шеи скидывать, чтобы не задумываться над этим и не мучаться сильно - легко и грациозно :улыб:

    И тут, как раз, важно правильно позиционироваться - если будешь демпенгером, будешь таких притягивать, и времени на нормальных не останется

    В ответ на: Хотя и приличные люди, тоже конечно есть,не без этого,а то бы савсем тоскливо было
    за этих, по сути и конкуренция основная - остальное фишки разменные

    хотя определение страны Ваше не поддерживаю - все мы отсюда родом

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: а что в этом плохого? для бизнеса...
    Эх...Если бы ты имел толику внимания(=ума) и минимальный опыт самостоятельной работы...Но увы, не судьба похоже.
    Ты,теоретег местный,разве никогда не замечал количество охранников в наших магазинах? И чё,их З/П на цене не отражается? В почти любой точке размером больше десяти квадратов,воно сидит,охраняэ..
    Ну очём с тобою гаварить?

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: И чё,их З/П на цене не отражается?
    безусловно, отражается - только вот в какую сторону - вопрос... уж не считаете ли Вы себя ушлее масковских четких пацанов, что не одну собачку приговорили на экономии? ну, допустим, на Вас наличие охранника не производит впечатления, а на кого-то - производит - Вы ж не делали социсследования на этот счет... а они деньги платят, станет невыгодно, перестанут платить, только и всего

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Демпинговать думаю придется,без этого никуда,ну и соответственно в пределах разумного,,,,а то что говорите что работяга,не без этого) хотя два диплома в кормане!

  • а они деньги платят, станет невыгодно, перестанут платить, только и всего
    _____________
    да это просто по привычке.
    охрана редко себя оправдывает.
    только чем они виноваты...работают...и пусть работают.
    им тоже себя/семьи кормить нужно.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ой-ой, щас еще кто-то по привычке платит - ну не надо

    чтоб в "серьезной конторе" у "серьезного специалиста" не возникло желания перед начальством прогнуться, "сэкономив бюджет" - да не в жись не поверю, и-и-и-... и не заикайтесь ©

    В ответ на: охрана редко себя оправдывает.
    а я бы сказал - "постоянно" - ведь не только тогда она оправдывает, когда злодей пришел, а его поймали, но и тогда, когда он не пришел или предпочел прийти к соседу

    зато, когда оправдывает, то по полной, на весь срок вперед

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: на Вас наличие охранника не производит впечатления, а на кого-то - производит - Вы ж не делали социсследования на этот счет...
    "Остапа несло".. О чём ты? Ну я же о савиршенно другом писал... Очень большая прослойка населения,для которой надо охрану держать. 70%. бывал в европах-то? Много там стоит пацанов со стеклянными глазами в бутиках , пивных и аптеках?

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: О чём ты? Ну я же о савиршенно другом писал...
    Во-первых, не нужно мне тыкать - второй чайник, что ли? Во-вторых, Вы у нас-то в бутики захаживали? Где Вы там пацанов со стеклянными глазами увидели? Может стОит табачок сменить? :biggrin:
    В ответ на: Очень большая прослойка населения,для которой надо охрану держать.
    так всё-таки надо ? или-таки не надо? :dnknow:

    ну и присоединюсь к вопросу Евгения - как это все влияет на бизнес? :dnknow:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Очень большая прослойка населения,для которой надо охрану держать.
    _______________
    а при чем здесь это.
    там полиция работает и ей доверяют.

    был у меня случай на точке.
    продавец проморгал...украли 2 телефона
    написали заяву в милицию...так оттуда телега пришла
    что для охраны ничего сделано не было
    видео наблюдение отсутствует...я еще и виноват остался :death:

    вот и вся разница.
    люди и там не подарок.
    особенно понаехавшие.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: ну и присоединюсь к вопросу Евгения - как это все влияет на бизнес? :dnknow:
    охранник как символ неэффективности Российской экономики. это лишний человек в процессе купли-продажи товара, его быть не должно в эффективной экономике
    как и многих других людей, которые в России занимаются непойми чем

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • бухгалтеров то тоже должно быть меньше в разы, без обид натте. Сколько тонн отчетности сдаеться любой конторкой? Причем 80 процентов липа. Никому не нужняя.

  • как и многих других людей, которые в России занимаются непойми чем
    _____________
    так мы как раз сейчас на пути "очищения" рынка от неэффективных компаний.
    только вот что с гос. конторами делать :umnik:
    но эту проблему уже поколение некст решать будет.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • фундаментально мыслишь - похвально, но...

    уверен, Ром, ты про российскую - загибаешь - и "там" охранники нужны (там, кстати, и обязанности перечислены) и у нас есть места, где охранник смотрится по меньшей мере глупо (да зайди в торговку напротив тысячи мелочей, например)

    а вот насчет "многих других людей" - соглашусь, только вот если б их так легко вычленить можно было - ты бы давно разбогател, бизнесконсультируя всех подряд

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: ну и присоединюсь к вопросу Евгения - как это все влияет на бизнес? :dnknow:
    Тут видишь как... Если ты к Евгену присоединился - низложен! Однозначно..
    Ну и дальше,как тебе объяснить,что примерно 5 миллионов здоровых мужиков дуру гонят целыми днями,в лучшем случае продавщиц за задницу щипают,и что эта ситуёвина для экономики не зашибись...
    Похоже никак:хммм: Спроси у Жеки,он всё знает.

    Всё сущее рождается без причины, влачит свои дни в слабости и умирает по случайности...

  • В ответ на: так мы как раз сейчас на пути "очищения" рынка от неэффективных компаний.
    только вот что с гос. конторами делать :umnik:
    Жека,спасибки тебе..рассмешил :rofl: .я чуть со стула ни упалЪ... На каком вы пути? :ха-ха!:

    Всё сущее рождается без причины, влачит свои дни в слабости и умирает по случайности...

  • Эта куеватуча здоровых мужиков, со средним и высшим образованием, находящихся в экономически активном возрасте должна быть отправлена на создание прибавочного продукта, да пусть хоть на заводы или на развитие инфраструктуры. Тогда в масштабах страны - их труд принесет НАМНОГО больше пользы для государства в виде налогов и увеличения ВВП (тупо денег в казну), которые потом можно отправить на содержание той же милиции, которая и должна бороться с воришками и прочими маргиналами, пытающихся спереть "два телефона" или "бутылку водки и колбасу"...:yes.gif:

    также эти мущщины будут показывать своим примером своим детям и внукам, что для нормального мужика - главное это работа! с видимым результатом деятельности! а не умение протирать штаны на табуреточке у входа и заполнять стандартные сканворды за 35 секунд:yes.gif: т.е. хоть и менее важный , но воспитательный момент:yes.gif:

    С уважением, Капитан Очевидность:улыб:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В ответ на: Эта куеватуча здоровых мужиков, со средним и высшим образованием, находящихся в экономически активном возрасте должна быть отправлена на создание прибавочного продукта,
    знаете способ? так направьте и обогатитесь

    нет - тогда о чем разговор, еще Райкин высмеивал умную голову, выдумавшую, к примеру, прикрутить динаму к балерине :улыб:

    и не мужики там вовсе сидят - пенсионеры да женщины предпенсионного, таких всегда вахтерами сажали, все лучше, чем по площадям на митингах ныть

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: и не мужики там вовсе сидят - пенсионеры да женщины предпенсионного, таких всегда вахтерами сажали, все лучше, чем по площадям на митингах ныть
    Ты из дома-то вообще выходишь хоть иногда? дА И ПОТОМ,откуда столько дурной страсти в желании опровергнуть очевидное?

    Всё сущее рождается без причины, влачит свои дни в слабости и умирает по случайности...

  • пс. в Паттайе давеча - стоит "охранник" в холле гостиницы и "придерживает" двери лифта, чтобы оне посетителей не пугали, когда закрываются - это что, неэффективность использования человеческого материала или гопнический Тай?

    нет уж, позвольте решения принимать тому, кто зарплату людям платит :1: уж он-то во все подробности вникает и явно не откажется "присвоить" себе дополнительно еще чуток - отказывается - значит имеет тому веские причины

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: пс. в Паттайе давеча - стоит "охранник" в холле гостиницы и "придерживает" двери лифта, чтобы оне посетителей не пугали, когда закрываются - это что, неэффективность использования человеческого материала или гопнический Тай?
    ну я могу привести пример, что в поезде метро в Пекине я лично видел по 3 машиниста сидят:улыб:
    в Мск и Нск - по одному, в Малайзии вообще никто не сидит:улыб:

    цели то разные у этого. Смотрите, сейчас уже даже Министерство труда начало тревожиться, что у нас началось проявление "демографической ямы" в стране. Экономически активное население - это где то с 20-23 лет (как образование заканчивают). А 2013 год - это как раз массовый выход на работу тех, кто родился в начале 1990 годов. А там реальный провис. И получается, что у нас в стране перекос - массовый выход на пенсию сопровождается НЕмассовым выходом на работу "новых/молодых" кадров. Нагрузка на пенсионный фонд серьезная!!! и при этом существует целая армия "охранников". Сейчас пришел новый министр труда М.Топилин, и точно знаю, что эту проблему они хотя бы уже "начали обсуждать":улыб:
    (ссылок нет у меня, просто поверьте/не поверьте на слово).
    ну это надо, конечно, смотреть вкупе с остальными проблемами в области трудоустройства.

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • что эту проблему они хотя бы уже "начали обсуждать" :улыб:
    ______________
    они не обсуждают...а затыкают проблемы различными способами
    например увеличение сбора с ИП в 2 раза.
    68 млрд конечно копейки ...но как говорится с миру по нитке.

    p.s. помойму уже давно понятно что на пенсию можно не расчитывать.
    взять хотя бы наших отцов и матерей
    архивы на многих предприятиях в 90-е были уничтожены...
    и мне не понятно
    почему человек который собирается на пенсию
    должен бегать и собирать бумаги по компаниям где работал...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • А 75% как во Франции не хотите (отклонили тока) или 50% как в Бельгии.... и живут же как то люди....
    А тут + 20 тыр в год, все, завыли - бизнес отбирают....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: