Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Если вписать инвестора в учредители ООО с долей менее 10%

  • Если вписать инвестора в учредители ООО с долей менее 10%.

    Будут ли у такого учредителя права, которые могут затруднить работу ООО, повлиять на принятие решений, повлечь другие серьёзные риски для организации?

  • Не знаю, что есть для вас серьезные риски и в чем проявляется влияние на решения, но минимум:

    а) могут инициировать Истребование всей возможной информации и документов, начиная от выписок по счетам, информации по контрагентам, договоры и заканчивая бух отчетностью;
    б) могут инициировать привлечение к административной;
    в) Оспаривание сделок и решений.

    Ну и стоит понимать, что если есть и другие участники, кроме вас, то возможны совместные действия.

    Зы. Как вариант, минимизации части рисков договор об осуществлении прав.

    Ветров

    Помогаем.

  • Хочу минимизировать влияние инвестора насколько это возможно.

    Идеально было бы предоставить ему только право на получение дивидендов и бухгалтерскую отчетность чтобы видеть размер дивидендов.

    Но это в рамках ООО похоже сделать невозможно. Или возможно?

    Может быть есть какой-то другой способ этого добиться.
    Например, не включая инвестора в учредители, заключить с ним договор о том, что он может получать дивиденды и бухгалтерскую отчётность?

  • Если будет участником, то ограничить права только перечисленным не получится.

    Оптимален вариант - не вводить в состав.
    Договор займа/инвестиционный, с обязательством предоставлять отчетность.
    Если будет желание, меняйте ставку или платите штрафные, если отчетность не показали.

    Помогаем.

  • В ответ на: Например, не включая инвестора в учредители, заключить с ним договор о том, что он может получать дивиденды и бухгалтерскую отчётность?
    для инвестора лучше вам дать кредит под залог
    дивиденды штука ненадежная без блокируюшего пакета
    а бух отчетность можете оставить себе на почитать))))

  • Согласен.
    Тут инвестор должен успокоительные горстями пить, когда ему в омен на деньги предлагают долю (10%) в уставном капитале...
    А дивиденды - это вааапще песня...

  • да вводи его, если он согласен )))))
    главное деньги взять с него... а способы как их не отдать - куча... ))))
    согласен с тем, что инвестору только таблетки пить придется
    тут соседняя тема есть.. инвесторы дали денег, а их не ввели в ООО

    вариант "кидка" инвестора: большинством (90%) инициируешь создание "дочки" и передаете туда все имущество...
    в "дочка" обязана будет показывать бух.документы только "мамке"

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Это специфика бизнеса по русски "Не набибёшь - не проживёшь".
    Мне же больше нравится: "Ведёшь дела честно и спишь спокойно."

    Собственно за инвестора не беспокоюсь да и он тоже валерьянку не пьёт.
    Вот если его доля попадёт в руки "бизнесу по русски", на этот случай хочу подстраховаться, а лучше вообще исключить такую возможность.

  • да это сейчас так говорите...
    а потом начнет жаба давить: я тут "вкалываю как раб на галерах" (с), а кто-то хочет с меня поиметь прибыль только за то, что денег когда-то дал...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • .

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

    Исправлено пользователем IDM (02.12.12 00:24)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: