Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Совместное открытие магазина

  • Всем доброго времени суток!
    Народ, подскажите как лучше оформить партнёрские отношения. Два человека решили открыть магазин непродовольственных товаров. Что лучше: ООО и учредители или ИП и какой-то договор между собой? Еще что б и с налогообложением попроще было. Если с учредительством что-то понятно, то с ИП вообще ничего не знаю. Или у ипэшников так не бывает?

    Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами

  • А первая буква во втором сокращении Вас ни на какие мысли не наводит?

    На высоте ваших желаний.

  • перспективней - два ИП и договор между ними - так они хоть на берегу сформулируют цели и средства...
    если при формулировании не подерутся, то можно отчаливать по настоящему

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Поддерживаю.

    Договор простого товарищества. Хотя с учетом может придется "попариться".


    ВВ

    Помогаем.

  • В ответ на: перспективней - два ИП и договор между ними - так они хоть на берегу сформулируют цели и средства...
    если при формулировании не подерутся, то можно отчаливать по настоящему
    Это с точки зрения формулирования целей и средств

    А с точки зрения работы это гемор сплошной не только в учете.
    Либо вся операционная деятельность ляжет на одно ИП и договор между ними будет как долговая расписка, "не хочу не плачу, иди судись".

    Делить операционную деятельность между ИП? Закупки в одно ИП а продажи в другое? Встанет вопрос о трансферном ценообразовании. Делить по сферам (рыба туда хлеб сюда) - опять же запарки в учете (до первого поставщика который и то и то возит) и обвинение в неравнозначности сфер.

    Уроки налоговой схемотехники

  • так в ООО - то же самое - у кого 51% тот и скажет "не хочу, не плачу" , и даже судиться будет бесполезно

    вопрос был "как оформить отношения" - вот и надо оформлять, разделив ответственность, согласно "способностей" компаньонов... а документооборот впоследствие можно упростить, например, пуская все через одного, а расчитываясь полюбовно, но оформить - необходимо, хотя бы для того, чтобы осознать

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Согласен, ООО с долями это то же самое что вся операционная деятельность на одном ИП и договор о разделении ответственности и долей с другим ИП.

    Я другое имел ввиду.

    Одно ООО гораздо проще и правильней для такого простого и линейного бизнеса как магазин.

    По поводу "обезопасить интересы дольщиков" я уже писал недавно в соседней ветке и еще раз повторюсь. Если партнеры адекватные то хватит устава и справедливого разделения долей ООО. Если партнеры неадекватные - то какие бы вы не нагородили конструкции, ни одна из них не защищает интересы дольщиков лучше чем при ООО. Но при этом все эти конструкции будут серьезно осложнять ведение бизнеса

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (27.09.12 11:48)

  • В ответ на: Одно ООО гораздо проще и правильней для такого простого и линейного бизнеса как магазин.
    за исключением защиты интересов миноритарного акционера и необходимости платить налоги в фсс :хехе:

    В ответ на: Если партнеры адекватные
    да они все белые и пушистые, когда начинают, а вот потом ... :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Договор простого товарищества
    Вот что я и хотел услышать, только не знал как называется это договор (отношения между ип).
    Теперь хотелось бы понять в плане налогообложения что проще ООО или договор товарищества между ип?

    да они все белые и пушистые, когда начинают, а вот потом ... :biggrin:

    А тут я так понимаю действует закон джунглей, если с компаньоном повезло то всё будет хорошо, если нет... то нет.

    Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами

  • Налоги?

    Ну так) зависит от энного количества обстоятельств.
    Мне даже стали интересные ответы на подобный вопрос)

    ВВ

    Помогаем.

  • ИП проще, и налоговая более лояльна к ИП-кам, и административных расходов меньше, на одного оформляете ИП, второму учредителю, для порядка, расписку на сумму вложенных средств на магазин, или договор займа, оформленную по ГК, как физлицо физлицу и по мере деятельности переписывать через определенный период времени по текущему состоянию коммерческой деятельности. Таким образом в случае разрыва отношений, владелец ИП де юре остается собственником, а второй учредитель с распиской имеет право требования к физлицу на сумму вложенных средств. А вообще лучше работать на доверии, быть партнером это большой труд-) этому надо учиться.

    Исправлено пользователем Дилер (27.09.12 13:19)

  • А чего налоги? Товарищество само по себе не налогоплательщик.
    Налоги платит каждый товарищ соответственно своей доле....
    Но ЕНВД-шники не могут быть участниками такого товарищества....
    Давай че-нибудь другое придумывай....:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Но ЕНВД-шники не могут быть участниками такого товарищества....
    почему? енвд - это ж не ярлык, каждый енвдшник, он на какой-то системе налогообложения сидит и лишь "его розничная торговля" облагается вмененкой :dnknow:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Сколько бы дискуссии не виться, все равно придут к мнению, что нужен "космонавт".... :biggrin:
    Хотя вариантов партнерства много...

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • НК РФ
    ст 346.26
    2.1. Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

    Не потому что ярлык, а потому что кодекс запрещает. :dnknow:
    Даже, извиняюсь, я не точно выразилась. Они не могут применять ЕНВД к деятельности товарищества.

    Кстати, 6% УСНО тоже товарищ применять не может. ст. 346.14.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Инвестиционный, набил аскомину, тем не менее.
    Вопрос правда к конечному результату, исполнению обязательств, распределению ролей, отграничению от товарищества)

    ВВ

    Помогаем.

  • Таки все-таки у меня тут коллизия какая то получается.
    Ст. 346.26 запрещает применять ЕНВД товариществу при розничной торговле на площади менее 150 метров.
    С другой стороны читаю статью на Гаранте, в которой написано, что участниками товарищества не могут быть плательщики ЕНВД, со ссылкой на эту же статью.....
    С третьей стороны - если по каким то критериям налогоплательщик не может применять спецрежим, это не означает, что он не может заниматься деятельностью, попадающей под этот спецрежим......

    Получается, что плательщик ЕНВД (что следует из 346 статьи) может применять ЕНВД по деятельности, не относящейся к деятельности товарищества и быть участником товарищества также может. Так? Или я чего то упускаю?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Они не могут применять ЕНВД к деятельности товарищества.
    тогда непонятно - мы же вывели, что товарищество не является налогоплательщиколм

    а что происходит, если два налогоплательщика, будучи енвдшиками, объединились в товарищество - ужели это есть законный способ отмазаться от вмененки?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Товарищество не является, а товарищ то является....
    В ответ на: ужели это есть законный способ отмазаться от вмененки?
    Получается, что да.....
    Кто то из товарищей идет на УСН 15% (6% тоже нельзя) или ОСНО. Заключается договор.
    Кто платит налоги и ведет учет тоже прописывается в договоре. Точнее учет вести должен один из товарищей, а налоги платить как один так и оба, например пропорционально доле участия.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • да уж... не оскудеет сюрпрайзами земля русская :biggrin:

    интересно, вот, что ж имели в виду (с чем боролись) законодатели, когда такие ограничения в НК вводили - должна же быть в этом логика?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Всяко бывает - кому и ЕНВД выгоднее чем УСНО... Зависит от площадей в рознице.... Им может 5 метров хватает, чтоб выручку хорошую делать, а наценка в рознице выше чем в опте.....
    Вот и считай - получили выручки поллимона, заплатили вмененку 1000 с копейками (за вычетом фиксов или зарплатных налогов). Или по УСНО с наценкой 50% - получили валовой ПБ 167 тыр, ну пусть за аренду заплатили 50000, ну налогов зарплатных и зарплаты еще на 50, итого УСНО будет 10 тыр с копейками....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • согласен, но законодатель запрещает (?) товарищам вмененку и 6% - зачем? :dnknow: не просто ж так это появилось...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Ну чего тут придумать....
    Возможно это как то связано с более полной отчетностью.....
    Хотя ЕНВДшники, кроме ИП, обязаны вести бухучет....по 6% отличий между ИП и ООО нет, по 15% тоже.....
    Может чего то с понятием малый бизнес связано.... Не, гадать не интересно.
    Для тебя критично понимание этого вопроса?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • для меня это единственное, что хоть чуточку критично в этом топике :смущ:ну еще, разве что, "вмененщики и хозрасчет"

    просто ТС, как-то, слишком быстро "уцепился" за товарищество... ну да ИФНС ему судья

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Вовсе я не уцепился... очень мне интересна ваша дискуссия, поучаствовать не могу за неопытностью. Окончательных выводов еще не сделал.

    Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами

  • Окончательные выводы - обычно делает прокурор, а потом судья! А до этого следователи, менты, бандиты, налоговая, пожарная и СЭС....

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • В ответ на: просто ТС, как-то, слишком быстро "уцепился"
    Ну, а почему бы и нет? Это решит часть его проблем....другую часть не решит ибо вся чернуха как обычно проходит мимо договоров, а соответственно и любой помощи судов при разделе...
    В ответ на: "вмененщики и хозрасчет"
    Чего это? Может бухучет? Я помню, но продолжать не хочу....:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: