Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Как оценить и продать долю в бизнесе?

  • Из чего складывается доля существующего бизнеса?
    Вот допустим есть работающий бизнес, как его оценить, кроме оборот/доход в месяц + собственность...
    Все стремятся развивать брэнд, а как определить стоимость брэнда компании?

    созидаю по-маленьку...

    Топик закрыл(а) Naaatta (29.09.12 02:05)

  • Когда у меня появляются заказчики на покупку той или иной компании (не рейдерство) - то я оцениваю бизнес в России, только по одному критерию! Сколько денег в кассе на момент покупки бизнеса, столько его реальная цена на день продажи. Все остальное воздух и часто этот воздух испорчен....

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • хм... тем не менее большинство успешных компаний продаются по цене "воздуха" :dnknow: который в принципе указывает на срок "отбивания" денег... если рассматривать о сроках, то какой срок является нормальным?! Допустим вложить 10 млн. и обить их за 1,5 года - это нормально?)

    созидаю по-маленьку...

  • ..без дохода??? Вся проблема в том, что Вы крутитесь на оборотке, а жить надо на прибыль. Покупая компании с большим оборотом наличных денег, я преследую совершенно другую цель, чем сама покупка бизнеса. А теперь посчитайте стоимость своих 10 млн., за 1,5 года?

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • мне кажется мы не понимаем друг друга... :улыб:

    вот к примеру продают клуб Изюм за 90млн. БЕЗ ПОМЕЩЕНИЯ, просто как бизнес с оборудованием, в него вкладывают 90, которые отбиваются через несколько лет, если брать в чистом виде его собственность, то она с трудом дотянет до половины этих денег.

    созидаю по-маленьку...

  • Нет. Я спросил, сколько стоят 10 млн., - вы не смогли ответить на этот вопрос! А ведь деньги имеют стоимость. Опять же клуб - это своеобразный бизнес. Что вы предпочтете, это зависит от вас и ваших знаний. За 90 млн., я куплю угольный разрез, не большой и получу предоплату за уголь на 5 лет, равными частями по годовой оплате, в сумме более 1 млр. рублей, что выгодней, на ваш взгляд?

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • сам вопрос темы был в оценке стоимости бизнеса :yes.gif:а не в том как эффективнее извлекать из денег прибыль :хехе:

    созидаю по-маленьку...

  • OFF
    От души поражаюсь людям, которые с Прайзом разговаривать пытаются...

  • а кто такой-то этот самый "Прайз"?!?

    созидаю по-маленьку...

  • О!!! Феерическая личность с покровителем, у которого дневной оборот - треть мирового ВВП :biggrin:

  • т.е. это член мирового правительства? :rofl: крутые тут форумчане однако...

    я про угольный разрез когда прочитал... появились вопросы... десять лет назад вели переговоры о покупке карьера чтобы наладить поставки щебня и деньги были и связи... года полтора вели... не привели... а тут прайз "срез" легко покупает, а потом еще легко и продает... что самое удивительное у добытчиков сырья дебиторка мама не горюй, а тут еще и предоплату, да на пять лет вперед... :хехе:


    п.с. а сколько ников у прайза и вообще как вычислить?

    созидаю по-маленьку...

  • На п.с.
    Только опытным путем....:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: п.с. а сколько ников у прайза
    Вот тут - не подскажу...
    В ответ на: и вообще как вычислить?
    Да он манерой общения себя практически сразу же выдает с головой :biggrin:

  • 10 лет назад у меня не было таких возможностей, покупать карьеры или разрезы... а сейчас они мне просто не нужны (мелкие), кроме одного (ну очень большого), жду момента. Вопрос шел о клубах и стоимости денег, а не о подвигах ваших 10 лет назад. Я уже давно понял, что вы "Дон Кихотом" были, судя по нику - можно характер определить.:yes.gif:

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • В ответ на: ... срок "отбивания" денег... если рассматривать о сроках, то какой срок является нормальным?! Допустим вложить 10 млн. и обить их за 1,5 года - это нормально?)
    По большому счету "нормальность" для себя определяет каждый покупатель сам. Кто-то считает приемлемым то, что другому покажется невыгодным.

    Для оценки насколько "рыночной" является цена бизнеса широко используется стандартный метод "среднего по отрасли". В вашем примере оцениваются за сколько будет окупаться рубль цены других клубов г. Новосибирска.

    В специализированных журналах часто можно встретить оценку бизнеса в единицах EBITDA. Фактически это и есть эффективность самого бизнеса в "годах окупаемости". Если порыться, можно найти и характерные значения стоимостей бизнеса в единицах EBITDA по отраслям

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Когда у меня появляются заказчики на покупку той или иной компании (не рейдерство) - то я оцениваю бизнес в России, только по одному критерию! Сколько денег в кассе на момент покупки бизнеса, столько его реальная цена на день продажи. Все остальное воздух и часто этот воздух испорчен....
    Чтобы там не говорили про Прайза, а тут он прав (если это действительно он).

    Инвесторы, которые не собираются активно сами участвовать в развитии и оперативном контроле бизнеса, а покупают его для перепродажи или просто свободные деньги "приложить", оценивают бизнес именно так.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Не все покупатели- это инвесторы. Есть люди, которые покупают "себе работу".

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Таки во всем прозвучавшем есть доля истины. Но практического ответа на вопрос так и не прозвучало.
    Так, всё таки, как оценить и продать долю в бизнесе?

    На высоте ваших желаний.

  • В ответ на: Не все покупатели- это инвесторы. Есть люди, которые покупают "себе работу".
    Таким людям бизнес продают по цене в "годах окупаемости"

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Таки во всем прозвучавшем есть доля истины. Но практического ответа на вопрос так и не прозвучало.
    Так, всё таки, как оценить и продать долю в бизнесе?
    Берете баланс предприятия (неплохо бы еще каждую строчку баланса проверить с помощью независимых оценщиков, а то вам там понапишут)

    Активы - Долги = первая оценка стоимости бизнеса.

    Обычно все норовят продать бизнес дороже этой цифры, обосновывая это тем, что "это же не груда имущества, а оно еще и деньги приносит".

    Тогда дальше считаете ебитду (это не матершинное слово, прошу не наказывать)
    EBITDA = чистая прибыль + проценты + налоги + амортизация.
    И пересчитываете цену в "годы окупаемости"
    Цена = Цена в рублях которую хочет продавец / EBITDA

    Если вы хотите купить металлургический завод, то ищите данный отраслевой показатель в интернете.
    Если вы хотите купить ларек по производству ключей, то проводите маркетинг по аналогичным предприятиям сами.

    Дальше оцениваете насколько это все подходит лично вам. Может вы согласны заплатить чуть выше рынка но заниматься любимым делом. Может вы какие-то еще цели преследуете (устранить конкурентов, захватить рынок, обеспечить основной бизнес сырьевой базой)

    Если вы просто инвестор (денег как у дурака махорки, а в банк класть жаба давит) то можно оценивать дисконтированными денежными потоками. Если коэффициент дисконтирования будет выше чем процент в банке, тогда вложение выгодное.

    На пальцах коэффициент дисконтирования - это уровень инфляции, при котором бизнес за определенный период работает "в ноль". По сути это та же эффективная ставка процента, которую пишут в банках, только уже в вашу сторону. Например, мой знакомый из Москвы, который некоторое время работал в АФК-Система, рассказывал мне что Владимир Евтушенков даже не рассматривает бизнесы со ставкой дисконтирования ниже 25%. То есть этому парню деньги в банке держать архиневыгодно))))))))))

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Таки во всем прозвучавшем есть доля истины. Но практического ответа на вопрос так и не прозвучало.
    Так, всё таки, как оценить и продать долю в бизнесе?
    Как продать долю это уже сложнее. Все зависит от формы собственности, количества других дольщиков, наличия различных акционерных соглашений.

    В России дело осложняется тем, что все работают в получерную и непонятно как покупать то, что по сути непонятно как и на ком оформлено.

    Общих инструкций не напишешь.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Простите, а доля какая?
    Какие активы, пассивы?
    В связи с чем продажа?

    Помогаем.

  • АФК систем - вообще контора интересная. У меня там просто знакомый гендиректором немаленькой конторки работает, иногда переписываемся.

    Спасибо всем откликнувшимся за то, что не отделались одной фразой, а то у меня, вообще, начинает возникать убеждение, что всё это время я на луне проживал. Вся зарплата, как положено, пенсионный ломится отчислениями с нее. Сейчас вот занимаюсь своим проектом и вопросов больше чем ответов. Ничего ведь умного придумать не смог, как модель бизнеса, при котором нужно просто постараться уйти в тень, п.ч. все поступления исключительно на счет, никакой наличности, а основная масса платежей - в иностранные банки.
    Впрочем, кто на что горазд, если ничего умного по голове не бьется, приходится использовать свои руки под что они заточены...:улыб:

    Интерес же к обсуждаемой теме обусловлен тем, что, по случаю, обзавелся долей в московской компании и сейчас понятия не имею, что с ней делать. Конечно, по результатам года станет немножечко понятно, что оказалось в моих руках, а пока, чес слово, никаких даже мыслей по этому поводу...

    На высоте ваших желаний.

  • Доля обсуждаемая, но не больше половины!
    В активах земля+здание, оборудование...
    Продажа в связи с тем, что нужно наращивать пр-во, а для этого нужны фин.вливания...
    Вот и думаю... толи "кредитоваться", толи заиметь партнера...

    созидаю по-маленьку...

  • Партнер будет участвовать в принятии решений? А ЕИО чей?
    А интерес партнера?

    Как варианты, если цель появления партнера осязаема, то простое товарищество (если по субъектам пройдете), займ или инвестиционный под обеспечение.

    ВВ

    Помогаем.

  • Будет участвовать в принятии решений ровно на свою долю, иначе развалит мне всё дело... :rofl: а вообще есть продуманный план развития, который можно обсудить совместно еще до участия...
    Вся проблема в том, что не могу посчитать как дешевле привлечь деньги... займ вроде тоже устраивает, но там будет куча волокиты, ибо как писали уже "в нашей стране не понятно как и на ком что оформлено", а оформлено как раз таки не на фирме...

    кстати товарищество ВАРИАНТ :respect:

    созидаю по-маленьку...

  • В ответ на: толи "кредитоваться", толи заиметь партнера...
    Я бы даже не думал. Однозначно кредитоваться.

  • В ответ на: Однозначно кредитоваться.
    Это самый дорогой капитал

    Уроки налоговой схемотехники

  • Согласен. Но - исключающий дальнейшие проблемы.

  • Больше риск - больше прибыль.
    Формула вечная

    Уроки налоговой схемотехники

  • И большая возможность лишний раз убедиться в правоте Вашей подписи.
    Тут уже каждый сам для себя границы выбирает.

  • я ищу способ заполучения более "дешевых" денег! "геморой" с партнером мне не страшен если вы его имеете ввиду :улыб:

    созидаю по-маленьку...

  • Именно его я и имею в виду :yes.gif:
    Самый дешевый способ - занять беспроцентно у друзей. Да и вспоминать Вас они станут гораздо чаще :biggrin:

  • Если оформлено не на фирме, то рискование входит в компанию, на которой нет ничего)
    Тогда займ с обеспечением выглядит привлекательнее)
    Впрочем повторяюсь)

    Удачи!

    ВВ

    Помогаем.

  • маленько не "дружественные" суммы, чтобы брать у друзей)))

    созидаю по-маленьку...

  • В ответ на: мне не страшен
    Однако)) ну если партнер в ооо-шке, на которой ничего нет) тогда ладно))

    О ней и можно и забыть.
    Во всех остальных случаях, на мой взгляд, скорополительное мнение

    ВВ

    Помогаем.

  • собственность на компанию повесить при необходимости не проблема... либо разделить в частном порядке... все зависит от количества денег и условий сотрудничества...

    созидаю по-маленьку...

  • В ответ на: Во всех остальных случаях, на мой взгляд, скорополительное мнение
    в моем случае все в порядке, так как я не планирую держать этот бизнес продолжительное время, а собираюсь в дальнейшем его продать полностью, когда это будет более выгодно, поэтому при любых разногласиях смогу забрать свое и умыть руки.

    созидаю по-маленьку...

  • Сколько вы своих денег хотите вложить и сколько вложит ваш потенциальный партнер, для развития ВАШЕГО производства, а не партнера (земля, здание и т.д. - не считаем, как "живые деньги").

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • вижу это чуть иначе... хочу продать часть ("не живых" денег) партнеру, и эти деньги вложить в развитие уже НАШЕГО пр-ва... как-то так...

    созидаю по-маленьку...

  • Разделить ответственность так сказать... изобретаете велосипед - возможно и найдете из 1 000 вариантов ваш 1. Речь о каких суммах вливания идет? Если я вам также предложу часть купить и у меня не "живыми деньгами" (при этом эта часть мне приносит 8% годовых в валюте, гарантированно).... как видите уже процесс усложняется....

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • если 5-6 млн. "вольет" партнер по рыночной стоимости "не живых денег" которые ни куда не денутся, то будет получать доход в районе 300т.р. в мес... ответственность делить не собираюсь, т.е. перекладывать какие-то обязательства на партнера...

    созидаю по-маленьку...

  • Окей. Заговорили о рыночных отношениях. Хороший топ-менеджер сегодня получает от 300 000 рублей - не вкладывая своих денег в проект собственника. 5-6 млн. рублей, мне в месяц принесут минимум 500 000 рублей, на сделках чистой прибыли (купи/продай). Если мои деньги будут лежать (5-6 млн.) в том же СБ РФ, то у меня есть гарантия, что они не пропадут и останутся хотя бы по себестоимости на счету. Но так как я умею обращаться со своими деньгами, то они не будут лежать мертвыми на счете, а будут работать и приносить мне, те же 10 000$ ежемесячно без риска, при этом деньги будут постоянно на счету - заморожены.
    Проще и дешевле построить новый завод на вашей же земле, тогда стоимость денег будет минимальная, ваша доля будет не менее 25% в заводе, 75% у инвестора, до тех пор пока вы не рассчитаетесь с инвестором, при этом инвестора ваш бизнес - вообще не интересует.

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • В ответ на: Проще и дешевле построить новый завод на вашей же земле, тогда стоимость денег будет минимальная, ваша доля будет не менее 25% в заводе, 75% у инвестора, до тех пор пока вы не рассчитаетесь с инвестором, при этом инвестора ваш бизнес - вообще не интересует.
    т.е. возвращаемся к займу с обеспечением) так-то зачем что-то строить, когда уже все построено, но нужно еще чуточку пристроить, чтобы увеличить пр-ую мощность...

    п.с. и опять таки вы про себя изложили...)))
    а тут речь о том, что человек может получить часть бизнеса за свои деньги, где сохранность его денег обеспечивается недвижкой + получает доход + сам по себе бизнес развивается и "чего-то стоит", я всё пытаюсь понять как оценивать это "чего-то" и прогнозировать)

    созидаю по-маленьку...

  • Недвижимость оценивается каким образом? Думаю вам об этом не нужно рассказывать. Если здание вы или фирма "рога и копыта" в России (других оценочных в России - нет) оценила вашу недвижимость в 10 млн. рублей, то её стоимость можно смело делить на 10 - это и будет её рыночная стоимость.
    Ваша ошибка в том, что вы держитесь за свое производство, как утопающий за спасательный круг. Я давно знаю российских производственников, сейчас надо немножко, потом еще немножко, после еще чуть чуть и так до бесконечности... это все равно, что МММ и вы идете именно тем же путем, практически.... это путь в никуда из не откуда.

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • недвижимость оценивается по средней рыночной стоимости квадрата подобных помещений р-на, поэтому делить на 10 её точно не нужно) что касается "производственного" направления, то отчасти соглашусь с вами в том, что туда нужно постоянно "вливать", поэтому и хочу в дальнейшем продать производство полностью тому, кому это будет интересно и не держусь за него всеми руками, но пока есть перспектива развития и доход, то считаю иду правильным путем)

    созидаю по-маленьку...

  • Завтра метеорит упадет или из базуки случайно кто выстрелит или работники случайно подожгут и т.д. Поэтому недвижимость - это не ликвидное обеспечение, а вот страховка на недвижимость - это уже, хоть что то из гарантий.
    Ищите сразу покупателя на все производство - это выгодней для вас. При этом вы всегда себе сможете оставить долю, которая вам будет приносить 300 000 дохода в месяц....

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • а действительно... пропади оно всё пропадом - продаю полностью :rofl: (вдруг метеорит упадет)
    деньги вырученные положу в банк и буду жить на проценты... :улыб:

    Мне вот интересно, почему вы так активно раздаете советы на лево и на право? Так-то продумано всё, и продумано лучше, чем это может продумать сторонний человек! :улыб:

    созидаю по-маленьку...

  • Потому что- это житейские советы, а они бесплатны....

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • которые с Прайзом разговаривать пытаются...
    ____________
    вы не заметили ...это он сам с собой общается :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: