Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Товарищество (партнерство)

  • Работа с постоянным партнером (соучредителем) имеет и плюсы и минусы. У меня партнеров было несколько, имею опыт, положительный и отрицательный.
    Часто люди объединяются без понимания с какими вопросами и проблемами они столкнутся в последствие. А при "расставание", получают весь "букет негатива"
    Для меня лучший вариант, работать самостоятельно. Но на этапе становления или развития, это достаточно тяжело. Или нет?
    Предлагаю к обсуждению построение взаимоотношений партнерских отношений, в разностороннем спектре.

    к примеру:
    - выявление необходимости в партнерских отношениях
    - определение псхотипа индивидуума
    - юридическое оформление отношений
    - "подводные камни" и межличностные проблемы
    - распределение обязанностей
    - мотивация
    - итд итп

    Кто и как строил или разрушил партнерские отношения?

  • партнерство, имхо, имеет смысл, если стороны обладают взаимодополняющими преимуществами и не планируют ни при каких обстоятельствах лезть в "чужой огород" - например, бухгалтер и юрист, ну, грубо так

    партнерство, имхо, резко противопоказано для решения временных организационных трудностей начального "этапа становления" - он ведь очень скоро закончится

    в любом случае при начале "партнерства" необходимо четко и явно проговорить (а еще лучше - записать) механизм расставания по любой причине, чтобы потом, планируя расставание или шаги развития каждый участник партнерства четко мог оценить, чего он может приобрести или потерять...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Три абзаца и все верные на 100%, даже на 110! :respect:
    Вход, выход, общее, управление, компетенции, взаимосвязи, риски, ответственность... Очень важно прописать «всё», максимально – «всё»!
    Просто, сейчас идет слияние двух партнеров. Вопросы не в юридической плоскости, а в выявление и определении ключевых областей и декларации алгоритма работы. Пытаюсь не упустить, что-то важное. Вроде всё выявил, в том числе что Вы обозначили.

    Заминка с разделам "Выход одного из участников" и получение своего пряника, а так же с «Прекращение и раздел «честнонажитого имущества». )) За время «товарищества» создаются и накапливаются активы, материальные и нематериальные. Но в активы это не только станки, оборудования и тд, а в том числе и сам бизнес.

  • делил два раза "товарищей" по суду...
    суд охотно бухгалтерский учет использует при делении "активов", а точнее прибыли.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Дак а не получится алгоритм работы прописать то)) И вопрос, видимо, именно в юр плоскости лежит)
    Алгоритм работы будет такой - или партнеры/один из них не работает в юр.лице и тогда ему просто присущи права учредителя... Или же он работает и на нем функционал предусмотренный трудовым договором и т.д. при том, отношения с ним регулируются именно что трудовым законодательством...
    Про "дележ" через независимую оценку да и все... Т.е. в случае разногласий - бизнес оценивается и доля выплачивается... Ну эт если "по честноку"... Только готовы ли бизнессмены вести в белую в полном объеме свои дела и будут ли они достаточно корректны после ссоры?? Или тот из них, который директор сольет все что к неучтенке относится или же тот который недиректор делая ряд правонарушений совершит аналогичное?
    Раздел - дело простое, если все в белую и стороны ведут себя добросовестно... И только в этом случае и имеет смысл предусматривать правовые механизмы разрешения вопросов... Но, к сожалению, подобное - редкость...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: делил два раза "товарищей" по суду...
    суд охотно бухгалтерский учет использует при делении "активов", а точнее прибыли.
    в чем именно, стороны не смогли найти общий язык? Если бы стороны до "заключения брака" проработали бы схему "развода" через юристов и составления алгоритма, исключило бы это непонимания ситуации и её решение в досудебных действиях?

    Исправлено пользователем Panevnikov (21.09.12 23:51)

  • В ответ на: Алгоритм работы будет такой - или партнеры/один из них не работает в юр.лице и тогда ему просто присущи права учредителя...
    Соучредители, они же линейные топы, с соответствующими функциональными обязанностями. Тут все в порядке. Должностные инструкции, система мотивации, трудовой контракт...
    В ответ на: Про "дележ" через независимую оценку да и все... Т.е. в случае разногласий - бизнес оценивается и доля выплачивается...
    Этот вариант и рассматривается
    В ответ на: Ну эт если "по честноку"... Только готовы ли бизнессмены вести в белую в полном объеме свои дела
    Априори, должно быть именно так. Все стороны понимают свою выгоду от честной «игры» и принимают данные правила. Это основное условие, на котором и выстраивается данный алгоритм.
    В ответ на: Раздел - дело простое, если все в белую и стороны ведут себя добросовестно... И только в этом случае и имеет смысл предусматривать правовые механизмы разрешения вопросов...
    т.е. данный раздел лучше отдать на откуп юристам? Моя же функция – project manager
    В ответ на: Но, к сожалению, подобное - редкость...
    Всяко бывает, но в общем согласен.

  • Имел опыт. Отрицательный.
    Прошел через все. Компаньоны были "трудны на подъем", хотя в начале всем было интересно... Из всех трех, я оказался самым непробиваемым. Я научился делать ВСЕ.
    Расстался со всеми компаньонами, залез в долги, вылез из ОПЫ, и сейчас дела идут лучше, чем тогда.... Причем, в несколько раз.

    Не стоит забывать, что в один прекрасный момент Вы встретите "наемного" работника, который на голову выше своего компаньона- это будет первое сомнение.

    Постскриптум. Из опыта.
    Партнерство, это как брак. Если не заключил договор, если не прописал все возможные трудности- ты попал... Будет много денег на дележке, все начнут хапать, будет много долгов, будут отнекиваться...

    Лучше одному.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Ну... по крайней мере было бы логично, если бы подготовкой условий занималась рабочая группа из представителей как одного партнера так и второго.... При этом, безусловно, не было бы лишним присутствие юриста, который специализируется "на разводах"...
    Т.е. все зависит от того с чем сливается... Если это мелкий бизнес - скорее всего и без Вас обошлись бы - сами бы договорились, в общих чертах накидали юристу - он бы подготовил документацию и оформил слияние... Раз есть менеджер проекта - значит, видимо, слияние более менее значимое... а в таком разливе рабочая группа из аудиторов и юристов штука весьма полезная...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Тем более, что Вы здесь, а значит знаний и опыта недостаточно...
    Форум штука занятная, но для дела которым Вы занимаетесь, на мой взгляд, недостаточная...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Лучше одному.
    а почему тогда "наверху" (в большом бизнесе), что ни проект - то партнерство, консорциум, объединение... и т.п.

    вот я так наоборот, чем больше смотрю, тем больше понимаю правильность притчи про соломинки и целый веник. Просто надо тоньше подходить к этому вопросу, вдумчивей. Не с бешеными глазами - "втроем на амбразу веселее", а подбирая партнеров, как пазл - собирая нужный компот по элементам.

  • Был опыт или просто "смотрите"?

    Самурай без меча подобен самураю с мечом (только без меча)

  • В ответ на: Тем более, что Вы здесь, а значит знаний и опыта недостаточно...
    Форум штука занятная, но для дела которым Вы занимаетесь, на мой взгляд, недостаточная...
    О, поверьте! С удовольствием учусь, всю жизнь и надеюсь и в 50лет и 60 буду учится!
    И форум для меня, не является инструментом или фолиантом знаний. Но если хоть одну здравую мысль услышал, значит общение было не зря.

  • В ответ на: Ну... по крайней мере было бы логично, если бы подготовкой условий занималась рабочая группа из представителей как одного партнера так и второго.... При этом, безусловно, не было бы лишним присутствие юриста, который специализируется "на разводах"...
    Т.е. все зависит от того с чем сливается... Если это мелкий бизнес - скорее всего и без Вас обошлись бы - сами бы договорились, в общих чертах накидали юристу - он бы подготовил документацию и оформил слияние... Раз есть менеджер проекта - значит, видимо, слияние более менее значимое... а в таком разливе рабочая группа из аудиторов и юристов штука весьма полезная...
    Мой пример, это всего лишь частный случай. Интересовал практический опыт у коллег.
    Юридическая проработка и оформление данных отношений, безусловно, наиважнейшая составляющая. Задача PM состоит в другом и дело не в значимости, количестве или суммах, но это уже из другой темы.

  • В ответ на: Был опыт или просто "смотрите"?
    опыт был и есть... и положительный и отрицательный... это жизнь: пока живем - учимся, главное не останавливаться и двигаться в верном направлении :улыб:

  • Подбирая партнеров по бизнесу в России, а в частности в Новосибирске - очень важно, чтобы он не был женат на стерве. Смотрите его окружение, родственников и т.д. Вообще в России - партнерство - понятие относительное и практически маловероятное на успех всего дела! Всегда должен быть старший партнер, а уступать лидерство в нашей стране не умеют и не хотят, от этого все проблемы и не взаимопонимание. Я с 2000 года в России, давно отказался от партнерства именно с российскими "бизнесменами", но охотно беру в партнеры чиновников, пусть не высшей элиты, а среднячка и потихоньку выращиваю из него уже чина по выше. Все настоящие партнеры - за рубежом!! С ними интересней работать, они не выкручивают руки, часто имеют хорошие связи с инвесторами, грамотно мыслят и не лезут в дела российские, если не понимают ситуации, то прислушиваются к партнерам из России на местах. Благодаря финансовой грамотностью пользуются авторитетом у правительств многих стран, а это сильный рычаг и админ.ресурс - деньги.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на:
    В ответ на: Лучше одному.
    а почему тогда "наверху" (в большом бизнесе), что ни проект - то партнерство, консорциум, объединение... и т.п.

    вот я так наоборот, чем больше смотрю, тем больше понимаю правильность притчи про соломинки и целый веник. Просто надо тоньше подходить к этому вопросу, вдумчивей. Не с бешеными глазами - "втроем на амбразу веселее", а подбирая партнеров, как пазл - собирая нужный компот по элементам.
    Я говорил про "начало становления"))

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: в чем именно, стороны не смогли найти общий язык? Если бы стороны до "заключения брака" проработали бы схему "развода" через юристов и составления алгоритма, исключило бы это непонимания ситуации и её решение в досудебных действиях?
    Споры возникают, когда нет согласия в толковании изложенного и предусмотренного.
    Либо первоначальные мотивы людей изменились и теперь хочется получить больше, дать меньше и тд

    К тому же, насколько уверены, что заключенное соглашение предусмотрело все ситуации, условия и пр.

    Помогаем.

  • В ответ на: Споры возникают, когда нет согласия в толковании изложенного и предусмотренного.
    Либо первоначальные мотивы людей изменились и теперь хочется получить больше, дать меньше и тд
    люди "движутся" с разной скоростью и в разных направлениях - и рано или поздно (чаще гораздо раньше, чем ожидалось) это случается...

    первый про второго:
    - да мы его ввели в учредители только для того, чтобы ему лучше бегалось
    второй про первого:
    - а нах он нужен, ничо не делает, только отчеты требует

    а бомба лежала под этой конструкцией с момента её создания - не любят у нас неравенства, 73 года, как-никак, бесследно не проходят

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • что ни проект - то партнерство, консорциум, объединение..
    _______________
    из серии кто что видит.
    по мне больше примеров "развода" партнеров из самых громких билайн, потанин...
    да и чем выше больше "опыта" умения подстелить "соломку" и прописать все "на берегу".

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Не понимаю вопроса. Порядок совместной работы соучередителей прописан в гражданском кодексе.
    Если учредители еще и занимают какие то посты в компании - тогда в трудовом кодексе.

    При разводе, если люди разумные - найдут компромисс, если неразумные/жадные/принципиальные - будет война независимо от того, что вы там пропишите в акционерном соглашении. Вон вам пример Немирофф, уже по моему года два длится акционерный конфликт, хотя договоры и уставы там писали целые юридические компании.

    Уроки налоговой схемотехники

  • По поводу "прописать все"

    В 2007 году при организации партнерства надо было прописывать "в августе 2008 года после кризиса раздел происходит следующим образом ..."?????

    По этому поводу вспоминаю один случай из своей практики. Директор наших подрядчиков (заливали нам полы) разговаривал с нашим юристом и просил включить в договор совсем уже маразматические пункты. Типа при высоком проценте дождливых дней качество полов будет другим, если средняя температура будет (осенью в Сибири!) свыше +30 то тоже там что-то меняется в правах и обязанностях. На что наш юрист ответил примерно следующее: "подождите, сейчас я пункт допишу о том, что если пьяный юрист после работы шатаясь по стройке случайно упадет в незастывшие полы, то подрядчик не несет ответственности за кусок полов, не превышающий площадь юриста в анфас и перейду к вашим пунктам". После этого заржали все, даже директор подрядчика и все вопросы были сняты.

    Я к тому, что
    1. Все не пропишешь, есть непредвиденные события (типа кризиса)
    2. Если начинать прописывать все до мелочей, то обе стороны могут дойти до полнейшего маразма (типа опоздание на совет директоров из-за дтп) и документ попросту не будет закончен.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Вы абсолютно правы и в регламенте и «о доведение до маразма» ))

    В ответ на: 1. Все не пропишешь, есть непредвиденные события (типа кризиса)
    да и тут можно обозначить шаги для определения "выходного барьера"

    Немного подкорректирую смысл топа.
    Я пытался довести данный вопрос, скорее всего для начинающих партнеров. Которые планируют объединиться или работать в паре.

    Исправлено пользователем Panevnikov (23.09.12 12:38)

  • Согласен, что все не пропишешь.
    На начальном этапе рвали Опу все. Но, как только начали зарабатывать все хорошо, одному из "директоров" стало хватать на не бедную жизнь. Он своей планки достиг, и начал просто "прогуливать". Заставить работать его, не возможно... Если бы был наемный работник, его бы уволили....

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: Он своей планки достиг, и начал просто "прогуливать". Заставить работать его, не возможно...
    О, да.. достаточно частая проблема. Иногда временная, а иногда и системная.
    Как менеджера его можно заменить на наемного. А как заставить (а стоит ли) принимать участие в развитие бизнеса со стороны собственника?
    Какие варианты могут быть?

  • Существует множество вариантов совместной нормальной работы, но все они существуют в не юрисдикции России. В России - ни хрена не работает судебная система, арбитражные суды - полностью коммерческие организации, а в судах работают зеленые мальчики или девочки - которые и Законов то всех не знают, не говоря уже о том, что иногда приходится их же обучать, чтобы самому не попасть на крючок законотворчество. Сейчас Законы в России - каждый трактует как ему удобно и выгодно, а не как того, требует хотя бы Конституция.

    Кстати нормальный пример в партнерстве, когда даже Стив Джобса - увольняют с поста. Если бы с его мышлением (Стива) - компания не получила бы должного развития и расширения, Стиб не мог мыслить масштабно, он не был менеджером и продажником, он был только тем, кем он был и ни чего не соображал в бизнесе, в техническом его плане, поэтому и был нанят менеджмент.... (читайте уже современную историю становления бизнеса).
    В России же производственник и собственник - считает себя царем и "божком", на самом деле, он даже не изобретатель и не продажник, он просто - производственник. Которому я например могу найти применение, найти продукт и найти заказчика и запустить его производство, а не наоборот. Что производственник выпустил финтифлюльку, а потом нанял менеджмент на продажу этой ни кому не нужной хреновины.....

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • прошу не смешивать ваше "всё до мелочей" и моё "мехинизм расставания" - разные-таки вешчи :1:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Согласен, все не пропишешь
    Да ладно!... Если постараться, то все можно прописать :улыб:

  • Забавный пример )))))))))))))))

    Уроки налоговой схемотехники

  • При наступлении некоторых обстоятельств, прописанных в пункте 6.1. выполнение пункта 6.2. (как то прописано в п. 6.2.) невозможно. Для чего писать плохо продуманные вещи?!

  • В ответ на: прошу не смешивать ваше "всё до мелочей" и моё "мехинизм расставания" - разные-таки вешчи :1:
    Так это вы смешали сейчас, я же специально про них даже в разных постах написал

    Все до мелочей - это маразм, вне зависимости при расставании или при заключении сделки

    Механизм расставания - какой бы механизм вы не прописывали, если человек невменяемый, он все равно будет стараться отжать свое. А если люди вменяемые и адекватные то найти взаимовыгодный компромисс с ними можно и без подписания механизмов

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (23.09.12 17:08)

  • В ответ на: А если люди вменяемые и адекватные то найти взаимовыгодный компромисс с ними можно и без подписания механизмов
    вот с этим не согласен, категорически!
    Для этого и прописывается, что бы не было двойного толкования или "передергивание одеяла" на себя. Вы слишком много хотите отдать, на откуп порядочности и честности или случаю. Это ошибка!

  • Вынужден разочаровать здесь собравшихся и автора топика: все желание прописать все ньюансы на берегу будут тщетны. Прописывание в уставе условий "развода" - это жанр народного творчества, который не имеет прикладного значения, разве что чтоб не забыли о чем договаривались...
    На практике это не мешает одному партнеру кинуть другого...
    Обезопасить партнеров друг от друга в той или иной степени вполне возможно, но делатся это по другим сценариям...
    Но проблема в том, что с одной стороны, в городе не так много юристов, которые это способны сделать, и человеку не посвященному тяжело их разглядеть в общей массе, а с другой - почти нет клиентов, способных заплатить за это адекватную цену, т.к. наши люди нормально готовы платить, только уже когда все плохо...

  • В ответ на: все желание прописать все ньюансы на берегу будут тщетны.
    Это же не означает, что фиксирование на бумаге, условия совместной деятельности с отражением ключевых моментов - "Мартышкин труд"?! А если рассматривать в контексте "Кинет/кину - однозначно!", тогда конечно. Но тогда лучше и не начинать работать вместе.
    Поэтому и убежден в целесообразности максимально детальной проработки "Договора простого товарищества" при объединение усилий двух и тем более нескольких людей.
    В далекие девяностые, у нас были соседи по офису. Тема - купи-продай и небольшое производство. Вокруг переругались все, кто то и перестрелялся, а эти работали долго и без критических разборов. Потому что всегда прописывали условия сделок, до её начала.
    С партнером мы тоже прописали, долго и где-то нудно. Но результат - "прозрачность" и отсутствие двойного толкования многих моментов. Которые если не будут детально описаны на бумаги, каждый сможет трактовать как ему удобно и выгодно.

  • Даже тщательно прописные истины в одном предложении - требуют как минимум 20 листов толкования, только слов в предложении, 5 листов знаков препинания и ударений на каждом слове и 10 листов, откуда берется каждое слово по словарю - так пишут контракты японцы.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Не в ту сторону поехал топ....

    Enterprise правильно написал про суды. Смысл описывать нашествие инопланетян и месячные у партнера?

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: Смысл описывать нашествие инопланетян и месячные у партнера?
    Это просто настоящий кейс для молодых юристов, да и не только молодых.
    Реально просто идеальный кейс.

    Я прям загорелся включить этот пункт в договор, пусть партнеры сойдут с ума :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: .... одному из "директоров" стало хватать на не бедную жизнь. ....
    Заставить работать его, не возможно... Если бы был наемный работник,...
    Директоров вообще не должно быть много... по крайней мере ГЕН....
    Гнать его в шею и платить дивиденды, чтоб трудовую дисциплину не разлагал...)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Чаще всего "партнерство" начинается на позитивной ноте, а заканчивается на "негативной", вот эту разницу в настроениях как раз таки и необходимо учитывать...!

    Часто бывает, что партнера необходимо убрать "за ненадобностью" в дальнейшем, тут и начинается поиск причин, как фактических, так и моральных... редко бывает, что партнеры идут "бок о бок" продолжительное время...

    Мое мнение, что условия партнерства необходимо раскладывать на этапы. Например ставится цель на такой-то срок достигнуть совместно того-то, далее подводить промежуточный итог и результат совместной деятельности, и "на месте" разбирать полеты... в результате чего принимать совместное решения о дальнейших условиях и ролях участников с оговоркой деления убытков/прибыли.

    созидаю по-маленьку...

  • Не сработает! Уже пробовали и перепробовали миллион раз! Например: договаривались, что ставим бизнес угольный, я передаю его партнеру, а сам начинаю развивать другое направление. Партнер от силы вытерпит месяц, два, даже если там прибыль будет хорошая, начнет совать свой нос и в другие дела, тем самым уделяя угольным делам все меньше времени, переключаясь на другой бизнес, мне приходилось уходить опять в уголь, тогда медным тазом накрывался другой бизнес.... и так постоянно!

    Как показывает опыт, бизнес нужно вести аккуратно и оставаться по возможности незаметным.

  • так идеальной схемы сотрудничества нет и быть не может, именно потому, что есть "человеческий фактор", но этапами проще принимать решения, т.е. это не так болезненно...)

    созидаю по-маленьку...

  • тогда медным тазом накрывался другой бизнес.... и так постоянно!
    ___________________
    ну это ваши недоработки.
    необходимо выстраивать "работающую" модель бизнеса, а не зацикливать все на себя.
    собственник нужен лишь для контроля фин потоков и их целевого использования.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Есть идеальные схемы, которые всех устраивают и работают! Но это всегда и все индивидуально! Нет шаблонов!

    Как показывает опыт, бизнес нужно вести аккуратно и оставаться по возможности незаметным.

  • перечитайте свое сообщение. сами себя понимаете?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Собственники разные бывают. Речь шла о партнерских отношениях, где два или не сколько собственников в одинаковом положение. Внимательно читайте - между строк в общей информации топика, а не в отдельном единичном случае. Ок?

    Как показывает опыт, бизнес нужно вести аккуратно и оставаться по возможности незаметным.

  • Идеальной схемы нету, ни индивидуальной ни какой другой!

    Приведу пример: начинали два партнера свой бизнес с уговором "до конца дней своих", через несколько лет после начала бизнеса, один из партнеров попадает в аварию, и становится не совсем адекватным, начинает "натягивать" компанию и вести к разрушению, благо что был порядочным и не пошел дальше, а под моральными фактами покинул бизнес с назначением пожизненной з.п... - и таких ситуаций много, когда не возможно предвидеть обстоятельства, в силу того, что ЛЮДИ С ГОДАМИ МЕНЯЮТСЯ!

    созидаю по-маленьку...

  • между строк можно прочитать многое.
    это не форум экстрасенсов и медиумов :миг:
    в целом вашу мысль понял :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • в продолжение темы, вот и как быть в таких ситуациях Продам/уступлю свою долю в бизнесе ??? из темы следует, что ТС пропал ?!

    созидаю по-маленьку...

  • В ответ на: почему сразу пропал, просто кинули.
    убивать для этого не нужно :dnknow:
    это я к вопросу, о "заранее договориться", "чтоб не кинули" )

    созидаю по-маленьку...

  • В ответ на: Даже тщательно прописные истины в одном предложении - требуют как минимум 20 листов толкования, только слов в предложении, 5 листов знаков препинания и ударений на каждом слове и 10 листов, откуда берется каждое слово по словарю - так пишут контракты японцы.
    Знаете, лучше хотя бы на одном листе прописать, ну хоть что то... Чем на позитиве начать, а так как получиться. А получается, как обычно.

    Исправлено пользователем Panevnikov (25.09.12 16:25)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: