Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

продавец как ИП

  • коллеги, подскажите, реально ли выстроить взаимоотношения с продавцом как договор между двумя ИП?

    знаю, что в некоторых спортинвных/фитнес центрах тренеры/инструкторы работают как ИП.
    но ни разу не слышал, чтобы продавцы так трудились

    выгода для наёмного работника и владельца бизнеса тут очевидна. Однако, с другой стороны, возникают необходимые бюрократические процедуры.

    кто имел опыт, поделитесь. реально ли нанимать продавцов как ИП?

    ДНГС убили, теперь буду флудить тут!

  • Народ -продавцы очень негативно реагируют, тк в основной массе не понимаю и видят подвох+ они же налог должны платить будут, как этот вопрос решать будете?

    Кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия.

  • а в чем выгода для продавца?

    Самурай без меча подобен самураю с мечом (только без меча)

  • Договор об оказании услуг, скорее всего.
    Что именно смущает то?

    Помогаем.

  • Виталь, лично меня в этом смущает деловая цель.....
    Сдал продавцу в аренду ларек и товар? А смысЕл потаенный этого какой?
    Агентский договор? С ИП, который только в одной лавке торгует и товар берет только у тебя?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Наташа, ну если верить автору топика, то выгода есть. Скорее всего, это и цель.

    Остальное - затруднения/риски, которые есть желание минимизировать. Впрочем это уже мое личное мнение)


    ВВ

    Помогаем.

  • цель: снижение налогового и социального бремени по содержанию сотрудников на гарантировнной зарплате + облегчение управленческого учета так сказать! так делают многие крупные конторы...тренинговые (часто их же бывшие лекторы-сотрудники теперь ИП)....всякие ритейлы с розницей и т.д., начиная со времен пост-кризиса 2008 года

    В ответ на: но ни разу не слышал, чтобы продавцы так трудились
    то есть, как не слышали...их же бывший продавец или скажем, успешный манагер торгового зала и стал теперь их же дружественным ИП ! :eek:

  • Полностью согласен, усе дело в налогах, так многие делают, я даже продавцов в киоски так устраивал, но не все соглашались!:улыб:

    Кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия.

  • И тебе и Игорю.
    Только снижение налогов не может быть деловой целью (чего я тебе то это объясняю :dnknow: )

    Игорь - перевести отдел продаж в отдельную компанию, розничный магазин..... с целью снижения ИЗДЕРЖЕК и привлечения новых клиентов, etc...... - да. Но не продавца в ИП с целью снижения страховых взносов.

    Игорь, ну вот придумайте мне деловую цель для обоих ИП - одно имеет товар и помещение, а второе в нем торгует только товаром первого ИП.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • допустим, я готов платить продавцу 10 000 рублей, для ровного счёта
    но из этих денег я должен заплатить 30% страховые взносы + 13% НДФЛ, таким образом продавец на руки получит 5 700 рублей

    если продавец ИП на УСН, то он платит 6% подоходный + фиксированные страховые ~47 руб./день
    9 400 - 1 410 (страховые в мес.) = 7 990 рублей

    разница очевидна?

    за то чтобы ему сэкономить, надо встать на учёт, каждый квартал перечислять налог, раз в год заплатить страховые взносы (можно разбить на части) и сдать декларацию по итогам года
    не так и много хлопот, правда?

    мне выгода в том, что я не встаю на учёт как работодатель и не мучаюсь с уплатой налогов и взносов на сотрудников, а потом ещё и отчитываться за это всё

    ДНГС убили, теперь буду флудить тут!

  • В ответ на: Игорь, ну вот придумайте мне деловую цель для обоих ИП - одно имеет товар и помещение, а второе в нем торгует только товаром первого ИП.
    :secret: мы же с Вами в России, а не в Штатах, поэтому за "деловую цель" вполне может сойти "снижение издержек" (любых) , ведь любой предприниматель априори ищет пути увеличения прибыли...

    не так давно мы же с Вами не удивлялись тому, что один холдинг и даже не холдинг, а просто "предриниматель" или группа лиц имеет кучу зарегенных ООО, в том числе и дублирующих друг друга и осуществляющих некие "перекрестные" виды деятельности, что всегда интересовало ОБЭП-ы и налоговые, которые присылали им "письма счастья" с просьбой пояснить этот вечный вопрос - "в каких отношениях находятся Ваши ООО ?" :eek:

    ... поэтому меня удивляет то, что Вас это удивляет...ну раньше были вокруг предпринимателей кучи ООО-спутников ...сегодня в новых реалиях вокруг них куча ИП...все как вокруг орбиты земли вращаются вокруг одного мозга-предпринимателя ...будучи объединенны некими незримыми связями...может быть и в этом успех предпринимателя в Российских реалиях и его "деловая цель"..."как сделать так, чтобы связи оставались незримыми, а прибыли росли!" :biggrin:

  • А чего это вдруг вы страховые взносы то собрались из зарплаты вычитать? Это прямое нарушение закона.
    Я уже раз сказала, повторю еще - экономия на налогах не может быть деловой целью.
    Вы можете все это сделать - не вопрос вообще, но когда к вам придут, а ИП-шников трясут раз в три года по полной, ваши же работники вас первые сдадут. Не из вредности, нет. Люди всегда рассказывают то, что происходит.
    А происходить будет все так - пришел продавец. Вы ему - регишь ИП, я все за тебя плачу, зарплату на карточку - именно это он и расскажет.
    О какой предпринимательской деятельности идет речь у вашего продавца? Ни о какой. Зачем вам это нужно, кроме сокрытия налогов - ни для чего. И получаете вы по полной....недоимки, штрафы, пени....
    Ваши мучения с отчетностью и постановкой на учет шерифа не волнуют....:улыб:
    Если вы думаете, что оформление, ну чтоб это хоть как то пристойно выглядело, партнерских отношений с вашими работниками займет у вас меньше времени, чем сделать 5 платежек на налоги раз в месяц и раз в квартал сдать 2 отчета, то вы очень сильно заблуждаетесь. Да и денег это может отнять гораздо больше, чем сэкономленные налоги.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • глядя на рынок, смело можно сделать вывод, что это тренд, так как встречается сплошь и рядом, но никто и никогда ведь не дает гарантию, что тренд-сеттер не мошенник, а тренд им созданный мог быть ошибочным, утопичным и т.д. пока пройдет 3 года....много убежит воды, а мало ли там кого посодют за это время, про автора теории уже и забудут в суматохе! :biggrin:

  • Налоги не являются издержками - это раз.
    Есть смысл выстраивать группу компаний играя на различных системах налогообложения, для безопасности лиц, несущих серьезную ответственность.
    Игорь - не путайте крупную компанию, которая выводит в отдельное ООО с другой системой НО подразделение и ИП-шника, у которого все сотрудники, причем не сильно разбирающиеся в налогах, договорах и прочей ненужной муре, ИП-шники.....
    Да и я уже написала выше - оформление всей этой котовасии отнимает немало сил, времени и, значит, денег.

    З.Ы. Да мне как то пофигу кто и зачем на собственной шее галстук затягивает.....:улыб:И аргументы типа все так делают и ничо не бывает, меня никогда не убеждают. Я сама бью компании на несколько, но с совершенно иной аргументацией. И налоговую экономию получаю, но законными способами.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Глядя на усилившуюся активность налоговиков и рост уровня их познаний в налоговом законодательстве, я бы не стала думать, что текущая водичка - это бонус и следовать этому тренду.
    А кому сидеть у него в свидетельстве о регистрации написано....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Налоги не являются издержками - это раз.
    законодательно не являются, но если их размер можно варировать и путем таких не хитрых манипуляций...повышать прибыль, то скорей всего предприниматель, выбирающий подобный путь...
    таки относится к налогам именно, как к издержкам! :biggrin:

  • Но таки ТС проблема интересует не с этой стороны. А со стороны закона.

    Есть много законных способов снизить налоги. А выгадывать 2 тыщи.....может время потраченное на это выгадывание потратить на зарабатывание этих самых 2 тыщ?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А чего это вдруг вы страховые взносы то собрались из зарплаты вычитать? Это прямое нарушение закона.
    Какое нарушение закона, я вас умоляю?! Я на размер страховых взносов уменьшу зарплату и всё.
    Почему сокрытие налогов опять же? Всё законно. В чём нарушение, если ИП нанимает ИП по договору подряда? Каждый ИП платит за себя все налоги и страховые взносы.


    Offtopic: В Штатах каждый гражданин платит за себя все налоги и отчисления сам, и никаких проблем.
    Даже в магазинах цены там без налога с продаж. Пришел на кассу, а том опа вискарь не $20, а $25 ($5 налоги штата).

    А унас почему-то, все налоги скрывают от гражданина и за него должен платить кто-то.

    ДНГС убили, теперь буду флудить тут!

  • В ответ на: относится к налогам именно, как к издержкам!
    Совершенно верно! А что это как не обременения, которые ты должен перечислять государству.
    Соотвественно, чем меньше заплатишь, тем больше заработаешь!
    Разве не все этим занимаются? (поиском путей уменьшения налогов)

    ДНГС убили, теперь буду флудить тут!

  • Так может вам для начала изучить налоговое законодательство РФ вместо того, чтобы меня умолять?
    Из заработной платы работодатель имеет право удерживать только разрешенные законом суммы, к коим страховые взносы не относятся. Это раз.
    ИП подразумевает занятие предпринимательской деятельностью, а не найм. Это два. Какова суть предпринимательской деятельности вашего ИП-продавца? Зачем вы нанимаете ИП-продавца, а не просто физика-продавца? Вы мне можете не отвечать, но налоговому инспектору вам придется отвечать и фраза - чтобы платить меньше налогов, заствит инспектора сделать стойку на вас.....
    Налога с продаж у нас нет, если не ошибаюсь, с 2005 года. Даже если ошибаюсь с годом, суть это не меняет. Это три.
    Поскольку вы бизнес ведете не в Штатах, приводить налоговую систему США в пример не корректно.
    Но я даже не знаю устроит ли она вас в виде налога на доходы корпрораций в размере 34%.....и альтернативный минимальный налог в размере 24%....это что то типа нашей упрощенки.....и уних на убыток прошлых лет нельзя уменьшать налогооблагаемую базу.
    Кстати на соцстрахование там отчисления есть с работодателя - чуть меньше 8%.
    Ну да, меньше, чем у нас, но когда я вижу налог на прибыль в 34% и еще плюс пару-тройку процентов в бюджет штата.....я даже не знаю чего выгоднее....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Соотвественно, чем меньше заплатишь, тем больше заработаешь!
    Логика железная. Но неверная в корне. ИМХО.

    З.Ы. Я уже начинаю почти понимать работников, которые поливают грязью работодателей.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Какое нарушение закона, я вас умоляю?!
    ____________
    эта очевидная схема уклонения от уплаты налогов.
    о чем вам Ната и говорит.
    причем корявая.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Игорь при всем уважении заниматься снижением налогового бремени должен профи/группа профи,
    только в этом случае можно получить действительно рабочую схему.
    в остальных словишь геммор/проблемы.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Есть много законных способов снизить налоги. А выгадывать 2 тыщи.....может время потраченное на это выгадывание потратить на зарабатывание этих самых 2 тыщ?
    :secret: тут и ответ, этот вопрос актуален не для локальной розничной лавки с парой-тройкой продавцов, а для крупняка с кучей сотрудников (например такси или доставщики воды с арендой машин) или разветвленной филиальной системой, в том числе и в других городах.
    Тогда эти 2 тыщи умноженные на пару тыщ сотрудников превращаются в новый подарочный Лексус собственнику! :biggrin:

    То, что есть другие способы снижения, наверняка они знают, но этот, как уже говорил....просто пока в тренде...
    а мода как известно меняется...в тоже время, пока нет показательных массовых судов по таким системам, тюремных сроков и т.д., а также новых нормативов, где черным по белому будет написано "запрещается делать ИП вокруг себя!"...предприниматели применяют такие пути развития... :dnknow:



    В ответ на: Зачем вы нанимаете ИП-продавца, а не просто физика-продавца? Вы мне можете не отвечать, но налоговому инспектору вам придется отвечать и фраза - чтобы платить меньше налогов, заствит инспектора сделать стойку на вас.....
    для одной точки, действительно смешно и вопрос иллюстрирующий нелогичность очень справедлив, но опять же, как только начинаешь мыслить масштабами крупняка, то ИП превращается в обычного эсклюзивного дистрибутора твоей продукции...а разве может им быть "нанятый физик продавец", какой же он дистрибутор! :biggrin:


    В ответ на: не путайте крупную компанию, которая выводит в отдельное ООО с другой системой НО подразделение и ИП-шника, у которого все сотрудники, причем не сильно разбирающиеся в налогах, договорах и прочей ненужной муре, ИП-шники.....
    :secret: в том и дело, что крупняк этим занимается, а не "старт-аповые ИП-шники", нанимающие первых продавцов в своей жизни, вот представьте крупную филиальную контору в несколько тыщ человек, в каждом городе менеджерам управляющей компании надо взаимодействовать со всеми местными структурами (на одном межгороде с командировками разоришься! ), а так это делает локальный ИП - управляющий магаза.

    меня этот вопрос в свое время, как исследователя интерсовал именно с позиций менеджмента....управляемости организаций, как они не теряют свою так сказать иерархичность ...жесткую вертикаль власти и т.д., так как общаемся с достаточно широким кругом компаний и такие системы встречались не раз...сделал вывод, что
    лояльность к компании снова выхоит на первый план, кто лоялен, тот и будет главным местным ИП...рулит "преданность", как в Италии и интересы "семьи", а те, кто "посмотрел налево" и надурил контору, будучи ИП...в принципе уже и сами настолько смелы, что могут создать свой бизнес и новых ИП вокруг себя...ну а далее все правила сетей повторяются снова! :biggrin:

  • В ответ на: а также новых нормативов, где черным по белому будет написано "запрещается делать ИП вокруг себя!"
    Таких не будет ибо это не запрещено. Запрещено подменять трудовые отношения предпринимательскими. Черным по русски написано для тех, кто знает где читать.
    В ответ на: что крупняк этим занимается
    Вот именно. Крупняк. Ну, и не только крупняк. Документальное оформление этой схемы требует денег и процесс этот не разовый, а постоянный. С парой-тройкой продавцов он просто не выгоден.
    Попытка сэкономить и здесь и делать все самому приведет к штрафам и потере времени, т.е. предприниматель вместо того, чтобы заниматься прямыми обязанностями - получением прибыли - будет экономить на налогах, чего он делать не умеет.

    З.Ы. Я в общем то тоже рисовать умею и фотошопом пользоваться, но мне никогда не придет в голову самостоятельно заниматься разработкой рекламной кампании в целях экономии денег. Я за это время тем, чем умею заработаю.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Я за это время тем, чем умею заработаю.
    это правильно, и опять же приходим к низкой культуре заказчика....неразвитости "института" консалтинга... и b2b услуг вообще ...вывод: нада делать ликбезы, семинары, публикации по тому бизнесу, который профильный, жизнь и изменится! :yes.gif:

  • В ответ на: Запрещено подменять трудовые отношения предпринимательскими. Черным по русски написано для тех, кто знает где читать.
    Хорошо, в этом аспекте я вас услышал. Придётся платить меньше зарплату, раз самому за них всё платить.
    Но каким образом мне избежать рисков с беременностью сотрудницы? Или это сейчас выплачивает ФСС?
    Заключать срочные договоры на 3 месяца, а затем продлять их?

    ДНГС убили, теперь буду флудить тут!

  • О культуре хорошо рассуждать, когда сыт, одет и времени свободного полно. А ещё лучше, если на дядю работаешь.
    А когда денег чуть скопил, то свои потом заработанные ой как считаешь!

    ДНГС убили, теперь буду флудить тут!

  • Срочный договор в таких случаях также легко переквалифицируется в бессрочный. Суть срочного договора - у нас есть работа на определенный срок, после окончания этого срока этой работы не будет (ну, например, нам нужен дворник чистить снег, понятно, что летом снега нет и такой дворник нам не нужен, а платить ему летом зарплату экономически не выгодно). Ваша беременная сотрудница в суде легко докажет, что договор вовсе не был срочным.....
    Больничные и декретные ВСЕГДА оплачивал ФСС - до 01.07.12 работодателю эти суммы возмещались, а с 01.07.12 напрямую платит ФСС. Бумажек, кстати, носить не меньше.....так что с точки зрения - потрать меньше времени - ничего не изменилось.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • по-моему экономия на налогах достаточно уважительная причина дляч создания ИП, т.к. малому предприятию 30% от з.п. + НДФЛ - это зачастую очень дорого...
    Я тоже планирую попробовать такой способ...

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • Наташа права.

    Налоговая оптимизация, да и не только налоговая, должна преследователь объясняемую цель. При этом достижение цели сопровождается с законными способами минимизации рисков. Будь то в сфере налогового, трудового и пр

    Поэтому в каждой конкретной ситуации стоит разбираться и выбирать оптимальные варианты.

    ВВ

    Помогаем.

  • Уважительная для кого? Для налоговой? Я вот прямо сейчас это вижу - мы зарегистрировали наших работников как ИП, чтобы не платить налоги с заработной платы.

    Для чего вообще создается лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью? Правильно - для получения прибыли. А вы для чего хотите - чтоб налоги не платить.....
    Да я тоже использую такой способ, но не для низшего персонала.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • .вывод: нада делать ликбезы, семинары, публикации по тому бизнесу, который профильный, жизнь и изменится! :yes.gif:
    _____________
    Игорь да все это имеет место быть.
    вопрос к подходу дела.
    когда просто услышал звон/тренд нужно узнать подробнее, а не уподобляться...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я тоже планирую попробовать такой способ...
    _____________
    рискованно и малоэффективно.
    можете попасть в "зависимость" грамотному работнику.
    делать что-то и думать что у налоговой не дорастут руки до вас...
    можно...но зачем поджигать фитиль не зная его длины?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: