Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Производство компьютерных удлинителей.

  • Здравствуйте!
    Хочу спросить совета о целесообразности такого направления бизнеса, есть ли смысл его разрабатывать:
    Предыстория: Когда я занимался пожарной сигнализацией, к нам пришёл клиент с требованием срочно установить в его офисе сигнализацию. Оказывается, когда был обеденный перерыв в офисе, то все были в столовой. А он что-то забыв, вернулся минут через 20 после начала обеда и увидел, что компьютерный удлинитель горит открытым пламенем. Потушил его конечно, до пожара не дошло. Так же ещё достоверно знаю два случая возгорания удлинителей. Ещё, часто в офисах уходя домой просто выключают компьютер (пуск-завершение работы) и всё, а удлинитель остаётся включенным. Хоть и в дежурном режиме потребление не большое, но всё равно опасность возгорания остаётся.
    В связи с чем и возникла такая идея для бизнеса. Я разработал схему удлинителя, эта схема следит за питанием и когда компьютер выключается, то она физически обесточивает компьютер и саму себя, - это равносильно тому, что удлинитель выключили из розетки. Никаких переделок компьютера при этом делать не нужно, только установить дополнительную планку с разъёмом. Это по силам даже людям далёким от компьютеров… Ну и функции обычного сетевого фильтра будут реализованы тоже. Кроме того в качестве бонуса клиентам не большая программка, выключающая все компьютеры по локальной сети. То есть уходит последний менеджер из офиса, щёлкает два раза по иконке и идёт одеваться. Все компьютеры в сети завершают работу и выключаются отключившись полностью от сети.
    Пошарив в интернете я не увидел подобного изделия, кроме самоделкиных конструкций радиолюбителей, поэтому и большие сомнения, то ли никто сделать не может, то ли нет смысла этим заморачиваться. Хотя уже есть один потенциальный покупатель с сетью копи-центров.)))
    Единственное, что удалось найти это удлинители в котором одна розетка всегда находится под напряжением, в неё включён системный блок. А в остальные включается вся периферия, колонки, монитор, принтер… И эти розетки отключаются когда компьютер отключён, и включаются при включении компьютера. Но сам компьютер всё равно всегда находится под напряжением, что не безопасно. Стоят такие изделия от 3000 р.
    Производить сначала хотел в городе, потом подсказали мысль, с которой я согласен, что лучше заказать сборку в Китае.
    Себестоимость удлинителя получается примерно 300 – 500 р. При заложенной цене за сборку 100 р. Сколько точно будет стоить сборка в Китае я не знаю, так как для этого надо предоставить точные чертежи того что хочешь заказать. И от объёмов цена сильно зависит. Продавать планируется по цене 600 – 700 р., по большей цене вряд ли удастся продать. Реализация через интернет-магазины, компьютерные магазины и т. п.
    Кроме того придётся разово потратиться на разработку комплекта чертежей для заказа, размещение заказа (изготовление пресс-формы для литья корпуса, переговоры с Китайцами и т. п.), получение патента, он желателен для работы с Китайцами, а то они копировать мастера. Не успеешь опомниться, как магазины будут завалены твоими удлинителями, но от другой фирмы. Так же необходимо будет пройти сертификацию изделия (электротовары в т. ч. удлинители, подлежат сертификации).
    Целевая направленность – это офисы, для дома спрос скорее всего будет не большой.
    Хочется узнать ваше мнение о таком бизнесе.

  • вопрос технический по железу: а кто будет обесточивать "планку"? или: как потом обратно напряжение в розетку подать, если "планка" обесточена?

    вопрос технический по софту: т.е. "планка" каким-то интерфейсом будет цепляться к компьютеру?

    вопрос финансово-экономический: а Вы налоги, там.пошлины, транспортировку, распространение совсем не учитываете?

    вопрос вообще: м.б. у Вас опытный экземпляр есть?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • :respect: хорошая идея, думаю на эффекте новизны стоит продавть продукт намного дороже, ведь примерно столько стоит "обычный ", ну а под новые пожарные нормы и все прочие эгиды нормотворцев...продукт вполне вписывается в тренд! :heart:

    так же, плюсану предыдущему оратору, хоть и времена глобализации, конвергенции и OEM...но опытный образец делать надо здесь, а лучше сразу серию, ведь масштабному китайскому производству требуется и масштабная же дистрибуция, боюсь не успеете ее наладить до выпуска подделок из Китаю же, а если делать в России то, по крайней мере, успеете захватить Россию! - потом китайские подделки сами собой... так сказать самим фактом своего появления ...просто-напросто будут отпозиционированы в "дешевые дубликаты", несравнимые с оригиналом, вот и все дела! :dnknow:

  • В ответ на: боюсь не успеете до выпуска подделок из Китаю же, а если делать в России то....
    Очень хочется делать в России, но сделать продукцию в Китае по своим чертежам, будет в разы быстрее и зачастую гораздо дешевле при более высоком качестве.

    Уж извините, сужу по собственному опыту.

    А вот финишную сборку и приемо-сдаточные испытания делать все-таки здесь.... Китайцы все-таки :хехе:

  • Нет смысла, однозначно. Вероятность возгорания кабеля, розетки, удлинителя, которые сделаны грамотно и аккуратно, совершенно ничтожна (гораздо меньше вероятности пожара по другим причинам, затопления и т.п.). Пользователи, которым важна надежность и пожаробезопасность, и разбирающиеся в вопросе, за гораздо меньшую цену, чем Ваш "автоматический" удлинитель, купят обычный качественный, с хорошим кабелем и надежными контактами, а те, кто не разбирается, купят самый дешевый.

    Ну и в описанном случае удлинитель загорелся, скорее всего, по одной из двух причин - дефект кабеля (обрыв/замыкание, заводские или эксплуатационные) или плохой контакт в выключателе/колодке. От замыкания кабеля Ваша конструкция не спасет, а плохой контакт при "дежурных" потребляемых мощностях не страшен. От плохого контакта в условиях рабочих мощностей Ваш удлинитель никак не защищен.

  • Согласен, это защитит и от копирования. На одной китайской фабрике заказал электронные компоненты, на другой корпус, на третьей винтики, а уже собрал здесь.

    Самурай без меча подобен самураю с мечом (только без меча)

  • В ответ на: вопрос технический по железу: а кто будет обесточивать "планку"? или: как потом обратно напряжение в розетку подать, если "планка" обесточена?
    В удлинителе стоит реле, которое своими контатктами и обесточивает всё электрооборудование. Нефиксирующаяся кнопка на удлинителе временно замыкает контакты реле подавая питание на схему, далее реле удерживает уже сигнал от схемы. На компьютере в BIOSe установить режим "всегда включён", что бы компьютер включился при нажатии кнопки. При кратковременном пропадании электроэнергии удлинитель отключится и сам не включится.

    В ответ на: вопрос технический по софту: т.е. "планка" каким-то интерфейсом будет цепляться к компьютеру?
    Про софт не скажу - секрет)))

    В ответ на: вопрос финансово-экономический: а Вы налоги, там.пошлины, транспортировку, распространение совсем не учитываете?
    Скажем там я учитывал что-то, но пока не продумывал эти вопросы до конца. Детальное изучение этих вопросов требует времени, поэтому хотелось бы сначала посоветоваться стоит ли вообще заниматься этим делом.

    В ответ на: вопрос вообще: м.б. у Вас опытный экземпляр есть?
    Опытного экземпляра нет, но сделать не долго. Проблема с корпусом, в "обчном" удлинителе не так много места для дополнительной платы. Поэтому плата будет висеть на проводах рядом.

  • Удлиннитель это провод с несколькоми разетками без защиты от скачков напряжения, а для компьютера обычно ставится сетевой фильтр, имеет некоторые преимущества, вы про него?
    На старой работе(с компьютерами) за 7 лет не видел случаев возгорания сет. фильтра, зато видел как взрывается роутер dlink dir-100(отличный роутер), мож мне роутер свой разработать? )
    И такие разработки как у вас наверняка уже есть, лежат пылятся на полках, так не востребованы массами.

  • А можете дать гарантия что ваша разработка не вспыхнет?

  • В ответ на: Нет смысла, однозначно. Вероятность возгорания кабеля, розетки, удлинителя, которые сделаны грамотно и аккуратно, совершенно ничтожна
    Может и ничтожна, но она есть. Вы можете гарантировать, что Вы не войдёте в этот ничтожный процент пострадавших от пожара от удлинителя? Я нет... Но всё равно спасибо за Ваше мнение!

    В ответ на: ...с хорошим кабелем и надежными контактами, а те, кто не разбирается, купят самый дешевый.

    Ну и в описанном случае удлинитель загорелся, скорее всего, по одной из двух причин - дефект кабеля (обрыв/замыкание, заводские или эксплуатационные) или плохой контакт в выключателе/колодке...
    В двух известных мне случаях загорался выключатель (который кстати одинаковый практически во всех удлинителях, как дешёвых, так и дорогих). И в одном случае загорелся термопредохранитель.
    Причина возгорания - окислившиеся контакты. Когда щёлкаем выключателем, то проскакивает искра немного окисляя контакты, даже пусть они хоть из золота сделаны. Чем больше окислен контакт, тем больше греется, чем больше греется - тем больше окисляется ну и т. д. до возгорания.
    Контакты в розетках моего удлинителя будут подпружиненные, конструкцию подсмотрел у одного из производителей удлинителей. Силовое реле выбирается с запасом, на большие токи и как дополнительную защиту, можно поискать его в металлическом корпусе. Или заключить в металлический экран.

  • В ответ на: Согласен, это защитит и от копирования. На одной китайской фабрике заказал электронные компоненты, на другой корпус, на третьей винтики, а уже собрал здесь.
    Я думал про это, но организовывать производство здесь, пусть это даже только сборка, уж больно хлопотное дело. Уж тогда полностью производство здесь организовывать. Как раз я и хотел полностью уйти от производства (ну может контроль качества только оставить), поручив его другой компании, ну а Китай - так как дешевле...

  • В ответ на: Удлиннитель это провод с несколькоми разетками без защиты от скачков напряжения, а для компьютера обычно ставится сетевой фильтр, имеет некоторые преимущества, вы про него?
    Да про него, фразу "сетевой фильтр" писать долго, тем более что всё равно большинство людей их или пилотами ил просто удлиниетлями зовут...
    В ответ на: На старой работе(с компьютерами) за 7 лет не видел случаев возгорания сет. фильтра,
    Ну вам повезло, я видел (точнее слышал) обратное.
    В ответ на: зато видел как взрывается роутер dlink dir-100(отличный роутер), мож мне роутер свой разработать? )
    А я как раз роутеров взрывающихся не видел, хотя компами занимаюсь с 98 года, у самого дома роутер DIR-400 уже больше четырёх лет неотключаясь работает и не взрывается, тут уж как судьба рапорядится...
    В ответ на: И такие разработки как у вас наверняка уже есть, лежат пылятся на полках, так не востребованы массами.
    Ну вот я и пытаюсь разобраться почему они пылятся, а не воплощаются в жизнь...

  • Когда ТС столкнется с сертификацией и бюрократией, данного вида изобретения, то руки и отпустит... на старт проекта надо минимум US$ 80 000.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: А можете дать гарантия что ваша разработка не вспыхнет?
    Таких гарантий никто не даст, ни один производитель "обычной" ширпотребной техники. Только если это изделие по спец. заказу разработано, то может... С другой стороны принимаются все меры для снижения этой вероятности, так как такая ситуация сильно повредит репутации фирмы.

  • В ответ на: Когда ТС столкнется с сертификацией и бюрократией, данного вида изобретения, то руки и отпустит... на старт проекта надо минимум US$ 80 000.
    Не спорю, бырократия там ещё та... Знакомые как-то проходили этот процесс... Хотя всё упирается в количество денег, а их нужно будет не мало...

  • В ответ на: Таких гарантий никто не даст, ни один производитель "обычной" ширпотребной техники. Только если это изделие по спец. заказу разработано, то может... С другой стороны принимаются все меры для снижения этой вероятности, так как такая ситуация сильно повредит репутации фирмы.
    А как собираетесь доносить до обычного пользователя про надежность удлинителя? Может проше на обычный китайский наклеечку спецальную, поднять немного ценник и пойдет, вот точно уверен будет работать ))))

  • В ответ на:
    В ответ на: Таких гарантий никто не даст, ни один производитель "обычной" ширпотребной техники. Только если это изделие по спец. заказу разработано, то может... С другой стороны принимаются все меры для снижения этой вероятности, так как такая ситуация сильно повредит репутации фирмы.
    А как собираетесь доносить до обычного пользователя про надежность удлинителя? Может проше на обычный китайский наклеечку спецальную, поднять немного ценник и пойдет, вот точно уверен будет работать ))))
    Реклама, рассказы страшных историй о загорающихся "обычных" удлинителях и о том что есть безопасный чудо удлинитель в интернете, на разных форумах, в соц. сетях, заказные статьи на том же НГС, в журналах. Реклама на радио и т. д. Способов много...
    На китайский наклеечку конечно приклеить можно, но на совесть её сложно будет приклеить))) Тем более, что пытливые умы радиолюбителей сразу поймут что к чему. В интернете уже есть сайт (и подобных ему тоже много) с подробным разбором схем десятка дорогих моделей сетевых фильтров именитых производителей. Из которых понимаешь, что не всё то золото, что дорого стоит...

  • В ответ на: то ли никто сделать не может, то ли нет смысла этим заморачиваться
    Второе.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ваша приспособа лишь частично снижает риск, много букв - читал было лень. Но 100 процентов даст только выдергивание пилота или вашей приспособы из розетки. Все остальное - лишь уменьшение вероятности (может замкнуть в штепсельной вилки, может провод от старости где то перетереться и.т.д.).

    А если она итак не особо высокая - то какой смысл заморачиваться? Тут уж либо 100 гарантия, либо вообще не надо.

  • В ответ на: А если она итак не особо высокая - то какой смысл заморачиваться? Тут уж либо 100 гарантия, либо вообще не надо.
    именно

  • В ответ на: Вы можете гарантировать, что Вы не войдёте в этот ничтожный процент пострадавших от пожара от удлинителя? Я нет...
    Так беда в том, что Ваша модификация этого тоже не гарантирует. А усложнение конструкции, скорее всего, только повысит ее пожароопасность. Если в обычном удлинителе без выключателя слабым местом являются только контакты вилок с ламелями розеток, а при наличии выключателя - еще и его контакты, то в Вашей конструкции вместо выключателя будут контакты реле, гораздо более склонные к дребезгу (ибо сила прижима меньше) и детали платы управления. Например, из-за скрытого заводского дефекта может рвануть ключевой транзистор, которого в обычном удлинителе просто нет.

    В ответ на: Силовое реле выбирается с запасом, на большие токи и как дополнительную защиту, можно поискать его в металлическом корпусе. Или заключить в металлический экран.
    Вот - видите, сколько выплывает тонкостей? А по факту, все это будет менее надежным и безопасным, нежели один хороший механический выключатель.

    Поскольку никаких принципиальных улучшений Ваша конструкция не вносит - Вам придется как-то убеждать потребителей выбирать именно Ваше изделие, а не обычный разветвитель. Просто написать правдивые характеристики будет мало - нужно будет что-то придумывать и врать, чтобы завлечь покупателя.

    Лучше организуйте импорт из Китая и розничную продажу малогабаритных измерителей мгновенной мощности и общего энергопотребления - многие с удовольствием купят, поскольку потребную мощность блоков питания и UPS сейчас приходится определять на глазок, а в новосибирской рознице таких измерителей не продают.

  • В ответ на: Очень хочется делать в России, но сделать продукцию в Китае по своим чертежам, будет в разы быстрее и зачастую гораздо дешевле при более высоком качестве.
    Уж извините, сужу по собственному опыту.
    :secret: мне кажется, успех ситуации ТС, как впрочем и других местных изобретателей, кто может что-то инженерно придумать-разработать, но боится как Китая, так и производственного менеджмента, так и вообще продвижения-дистрибуции и т.д. ...состоит как раз-таки не в поиске более дешевой цены и себестоимости изделия, чем в Китае...вряд ли победить.... а наоборот, в поиске уникальности, как по функционалу или его альтернативам, так и дизайну, как в плане эстетики, так и в плане юзабельности (так сказать улучшительстве) ...то есть самим себе развязать руки и позволить творить ...не заморачиваясь рамками текущего потребительского спроса, ведь потребитель не знает чего хочет! :dnknow:

    вот появился же сегодня чайник... он же сразу и заварник от B*rk, а что это такое...а всего лишь известный изобретателям приём скрещивания и получения ноу-хау на стыке товарных категорий, порой родственных, вот и здесь, ну Вы же знаете сколько стоит упомянутый сетевой фильтр в рознице...знаете сколько стоит тот же самый элементатрный безперебойник (скачки же напряжения тоже вызывают пожары! )...ну скрестите их, сделайте крутой (для восприятия) противопожарный несгораемый аппарат...вот уже и при заданных условиях верхняя планка легко улетела до цены безперебойников...и уже вроде как переигрывать Китай в дешевизне пластиковых фильтров нет резона...и умещать задумку ТС строго в корпус сетевого фильтра тоже не надо, да и вообще сравниваться с ним тоже...ибо это хоть и знакомый по функционалу двух отдельных, но новый продукт, а раз такое дело, значит у него своя цена, своя ниша и свои правила в новой категории! :dnknow:

    поэтому, все-таки я за изобретение, оно все-таки во главе угла, нежели чем сугубо-рыночное творение в рамочках существующих цен и рынков..."типа маркетинг"...наповерку ни черта не получается в России по такому методу...всё равно всё тестится, уже будучи запущенным в серию и вот также заказанным из Китая огромной партией...и безжалостно рынком же и выкидывается... поэтому...главное изобретите, изобретите что-то крутое, а уж менеджмент, спрос, дистрибуция...всё это наживное и оно само найдет продукт / прототип! :eek:

  • хорошо сказано :respect:
    правда у бесперебойников и так несколько розеток

    Самурай без меча подобен самураю с мечом (только без меча)

    Исправлено пользователем xromov_ru (04.09.12 23:44)

  • :agree: ну я совершенно условно навскидку для иллюстрации примера, не технарь, технарям виднее, что с чем соединять!:yes.gif:

  • ИМХО более 500 за простой (ну ладно пусть продвинутый) удлинитель -а не сетевой фильтр не пройдет...
    А вот недорогой измеритель мощности - как тут предлагали интересно- но вот вряд ли он получится недорогим...

  • В ответ на: А вот недорогой измеритель мощности - как тут предлагали интересно- но вот вряд ли он получится недорогим...
    В рознице на китайских сайтах они стоят в районе $12-15, если закупать партией - явно меньше $10.

  • В ответ на: Ваша приспособа лишь частично снижает риск, много букв - читал было лень. Но 100 процентов даст только выдергивание пилота или вашей приспособы из розетки. Все остальное - лишь уменьшение вероятности (может замкнуть в штепсельной вилки, может провод от старости где то перетереться и.т.д.).
    Эта приспособа значительно снижает риск пожара. Основное назначение - это полностью обесточить подключенных потребителей при выключении компа и отключится самой. Что бы на длительное время, например ночью, компьютер не был под напряжением.
    Вилка замкнуть не может, она литая. Даже если и что-то замкнёт, то для этого есть защитные автоматы в электрическом щитке, защищать от замыканий - это их задача, хотя самовосстанавливающийся предохранитель предусмотрен будет. Перетёртый шнур - это нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

    В ответ на: А если она итак не особо высокая - то какой смысл заморачиваться? Тут уж либо 100 гарантия, либо вообще не надо.
    Просто что бы спать спокойно и знать что компьютеры и другое оборудование надёжно отключены от сети, а не думать о том что кто-нибудь из менеджеров забыл выключить "пилот" и там осталось всё включенное без присмотра (системник, монитор, принтер, колонки и т. д.). Отключение контактов реле устройства как раз и равносильно вытаскиванию вилки из розетки.
    Понятно, что можно и комп забыть выключить, но "пилоты" забывают выключать гораздо чаще. А комп можно и по расписанию автоматически включать и выключать...

  • Вы зачем сами себя уговариваете, что это нужно?:улыб:Практическая и коммерческая ценность предложенного девайса стремится к нулю.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на:
    В ответ на: А если она итак не особо высокая - то какой смысл заморачиваться? Тут уж либо 100 гарантия, либо вообще не надо.
    именно
    100% гарантию только политики перед выборами дать могут. Ну в рекламных целях тоже можно дать конечно...

  • В ответ на: Вот - видите, сколько выплывает тонкостей? А по факту, все это будет менее надежным и безопасным, нежели один хороший механический выключатель.
    Как раз выключателя, который забывают выключать и оставляют на ночь, я и пытаюсь своим устройством избежать.
    В ответ на: Поскольку никаких принципиальных улучшений Ваша конструкция не вносит - Вам придется как-то убеждать потребителей выбирать именно Ваше изделие, а не обычный разветвитель. Просто написать правдивые характеристики будет мало - нужно будет что-то придумывать и врать, чтобы завлечь покупателя.
    Как раз вносит, а именно автоматически отключает всё, в т. ч. и себя самого при выключении компьютера.
    В ответ на: Лучше организуйте импорт из Китая и розничную продажу малогабаритных измерителей мгновенной мощности и общего энергопотребления - многие с удовольствием купят, поскольку потребную мощность блоков питания и UPS сейчас приходится определять на глазок, а в новосибирской рознице таких измерителей не продают.
    Измерители мощности штука хорошая, но одноразовая. В смысле что купив такой девайс и один раз померив им всё в своей квартире, соедской, у друзей этот измеритель забрасывается подальше и благополучно забывается. Покупать мало кто будет. Вот напрокат давать может и пойдёт... Самому оказывать услуги по измерению - цена дешёвая - спрос будет, но самому не выгодно. Цену больше сделать - заказывать не будут, обычное мнение - работает ну и нехай работает...
    А зачем мощность UPS на глазок определять? Смотришь на сколько ват блок питания в компе стоит. Выше этой цыфры потребление ну никак не будет. Берёшь УПС с как минимум 1,5 запасом. А так чем больше мощность УПС - тем лучше, но тут уже по бюджету смотреть надо. От УПС запитывается только системник. При отключении компа и разряде аккумулятора упс сообщает об этом компьютеру, комп сохраняет все данные и завершает работу. Выбор блока питания тоже не сложная задача, суммируешь потребляемые мощности всех компонентов компьютера + запас на пусковые токи вот и всё. Кроме того в инете полно онлайн калькуляторов для расчёта требуемой мощности блока питания...

  • В ответ на: Вы зачем сами себя уговариваете, что это нужно?:улыб:Практическая и коммерческая ценность предложенного девайса стремится к нулю.
    Вы можете поподробнее рассказать почему Вы так считаете?
    Например как-то я тоже хотел занятся производством кухонных таймеров. Процессор, сенсорный экран, куча заложенных рецептов, голосовые подсказки и прочие навороты. Рассказал одному товарищу об этой идеи, он просто подвёл меня к встроенной микроволновке, и показал там кучу таймеров, настроек и прочего. Почти тоже и на печке было. И сказал вот наворотов куча, а ими практически никто не пользуется, и рецепты в голове у каждого. Для людей с малым достатком это дорогая штука. А для остальных просто не нужная... Как-то так, по крайней мере стало ясно затея эта не стоящая.

  • В ответ на: ... вот и здесь, ну Вы же знаете сколько стоит упомянутый сетевой фильтр в рознице...знаете сколько стоит тот же самый элементатрный безперебойник (скачки же напряжения тоже вызывают пожары! )...ну скрестите их, сделайте крутой (для восприятия) противопожарный несгораемый аппарат...вот уже и при заданных условиях верхняя планка легко улетела до цены безперебойников...и уже вроде как переигрывать Китай в дешевизне пластиковых фильтров нет резона...и умещать задумку ТС строго в корпус сетевого фильтра тоже не надо, да и вообще сравниваться с ним тоже...ибо это хоть и знакомый по функционалу двух отдельных, но новый продукт, а раз такое дело, значит у него своя цена, своя ниша и свои правила в новой категории! :dnknow:
    Огромное спасибо за подсказки, об этом я действительно не думал. Упёрся в одно и всё... Надо будет поразмыслить над вариантами.

  • В ответ на: хорошо сказано :respect:
    правда у бесперебойников и так несколько розеток
    Да несколько, но они не отключаются при выключении компа. Хотя сделать это как раз не сложно...

  • Так а чего рассказывать подробно? Подводить к микроволновке не буду, итак понятно, что ценность для потребителя = 0. Вам известно целых 3 (три!) случая возгорания удлинителя при том, что Вы профессионально сталкивались с темой. Соответственно, Вы не сможете испугать людей, имеющих многолетний опыт безопасной эксплуатации оргтехники без её отключения. Про более экзотические размышления о переходных процессах и иже с ними излагать уже не буду, достаточно именно того, что нет потребности как таковой, и создать её не представляется возможным.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Как раз выключателя, который забывают выключать и оставляют на ночь, я и пытаюсь своим устройством избежать.
    А как Вы собираетесь выставлять пороговый ток отключения? Коли используется разветвитель - значит, в него включен не только компьютер, но и монитор, колонки, принтер/сканер, маршрутизатор, точка доступа, зарядник телефона и т.п. Тот, кто забывает об общем выключателе, тем более не будет старательно отключать всю эту кучу. Будете делать регулируемый порог? А кто его будет правильно настраивать?

    В ответ на: А зачем мощность UPS на глазок определять? Смотришь на сколько ват блок питания в компе стоит. Выше этой цыфры потребление ну никак не будет. Берёшь УПС с как минимум 1,5 запасом.
    Во-во. А приходишь в магазин части для компьютера покупать - непременно посоветуют БП с мощностью в полтора-два раза больше потребной. И в итоге для вполне рядового компьютера выбирается UPS с мощностью за киловатт, и соответствующей ценой.:улыб:

    В ответ на: От УПС запитывается только системник. При отключении компа и разряде аккумулятора упс сообщает об этом компьютеру, комп сохраняет все данные и завершает работу.
    Вы сами-то пробовали работать при таком подключении? Сеть пропала - экран погас, а там у вас несколько весьма важных несохраненных документов, и некоторые из них нужно сохранить не в оригинальные файлы, а в другие. Программ, умеющих аккуратно сохранить текущее состояние, чтобы и оригинал не испортить, и к сохраненному варианту вернуться, очень мало - большинство либо затрет оригинал, либо потеряет текущий вариант. Запитывать только системник, без монитора - это очень тонкое извращение.:улыб:

    В ответ на: Выбор блока питания тоже не сложная задача, суммируешь потребляемые мощности всех компонентов компьютера
    Когда Вы последний раз видели в спецификации системной платы ее потребляемую мощность?:улыб:А у планки памяти?:улыб:

  • Я разработал схему удлинителя, эта схема следит за питанием и когда компьютер выключается, то она физически обесточивает компьютер и саму себя, - это равносильно тому, что удлинитель выключили из розетки. Никаких переделок компьютера при этом делать не нужно, только установить дополнительную планку с разъёмом. Это по силам даже людям далёким от компьютеров…
    _____________
    то что удлинители ЗАПРЕЩЕНЫ в принципе для офисов (по пожарной безопасности) вас это не смущает?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ну скажи мне - ну зачем мне это надо? если я хочу 100 проц надежности я тупо вытащу пилот из розетки - нахрен мне его на ночь оставлять, его или твою приблуду? И вообще то с точки зрения пож норм - это самое правильное решение. Труднодоступность розетки? Если это так - то нарушение пож норм уже налицо и надо исправлять это, а не покупать непонятные приблуды.

    И скажу больше - я как чел замороченный по пожарной безопаности, уходя на ночь вырубаю все автоматы, кроме тех без которых к сожалению ночью никак нельзя - ПОС, подстветка банера.

    И как верно было замечено - чем сложнее устройство - тем оно менее надежнее - в нем появаляются доп факторы риска.

    Как бы если сумеешь влить в рекламу кучу денег и навешать обывателям лапши, что твоя прилада существенно уменьшает риск - то дерзай. Но я, как технически и электрически грамотный человек, например, на такое не куплюсь.

  • В ответ на: :secret: мне кажется, успех ситуации ТС,....\п. 9\...главное изобретите, изобретите что-то крутое, а уж менеджмент, спрос, дистрибуция...всё это наживное и оно само найдет продукт / прототип! :eek:
    Вот ведь! Я ему про Фому, а он мне про Ерему. Я про то как сделать быстрее и дешевле, а ты мне пишешь прописные маркетинговые истины :biggrin: . Ну хоть ТС прочитал, ему наверно полезно.

    Исправлено пользователем Naaatta (05.09.12 09:40)

  • Что касается этой идеи, то она имеет право на существование, однако когда начинаешь прикидывать экономическую эффективность оной, то сразу становится грустно.

  • В ответ на: Вот ведь! Я ему про Фому, а он мне про Ерему. Я про то как сделать быстрее и дешевле
    дак а я про то, что Китай не единственно возможный путь производства :biggrin:

    да и вообще про то, что "наш особый русский путь": пойти в Китай, заказать сразу много (раз уж связался с логистикой, таможней и всеми вытекающими ), а потом тестить продукт на рынке...считая себя "маркетологом"...намного более бессмысленен ...той псевдоэкономии, что получаешь на снижении китайской себестоимости...вот Ваш личный опыт не такое разве говорит? ну произвели в Китае, ну сэкономили, успели в срок, а что сбыт? а сбыт образно говоря показал фигу, что вся экономия нивелируется (логистика, долгое хранение на складах от невозможности реализации, содержание манагеров, работа с дистрибуцией, перемещения и т.д.) альтернативе, как изначально казалось более дорогого, но металлического корпуса местной сборки, иного дизайна и т.д., что сделало бы продукт премиальным и может быть более привлекательным в глазах потребителя, но по итогу всех перечисленных издержек ...более дешевое пластиковое китайское...пытаются продавать в премиуме ....и ....ничего не получают хорошего! :dnknow:

    вот я и говорю, кроме Китая... пусть изобретение, будет местным, ДОРОГИМ, проработанным ...для нас (рекламистов) всё равно в каком сегменте его продвигать... премиальном или бюджетном...позвольте себе радость "решения изобретательских задач" (с)Триз, хоть это и странно для маркетолога, но еще скажу - позвольте себе не думать о рынке, ограничивая свою изобретательскую фантазию...тогда мы ...сами Вас найдем ("Вы еще стираете обычным порошком") все, кто обслуживает изобретения...маркетологи, дистрибуторы, производители, инвесторы и т.д. ! :eek:

  • Давайте не будем обсуждать очевидные вещи? а? Если нет сбыта, то какая разница где производить? Все равно провал!

    Я говорю о том, даже небольшую партию для начинающих производителей несоизмеримо проще сделать в Китае. здесь это зачастую просто невозможно.

    Можно даже сказать, что производство в России нужно начинать только после выхода на приличные объемы продаж.

  • Народ! Здесь кроме меня есть хоть кто-то, кто разбирается в электрике? Задача ведь решается ЭЛЕМЕНТАРНО, не понимаю, чего тут размусолили - какие-то программки, специальные удлинители - хрень всякую...

    Ну если есть люди, которых всерьез беспокоит наличие нагрузок в удлинителях, розетках и проводах в помещении, когда их там нет (ночью, например), да ведь задача решается примитивно - в щитке просто перед разведением нагрузок вводной кабель ставится через контактор соответствующей мощности, а замыкается контактор через включение освещения. Зашел в офис, включил свет - все розетки запитались, вышел, выключил свет - всё обесточилось прямо от щитка. Цена контактора - 300 - 500 рублей, место в щитке всяко найдется, работа для самого примитивного электрика.

    А то развели балаган на 2 страницы... правильно говорят: меньше знаний - больше полет для фантазии..

  • В ответ на: А то развели балаган на 2 страницы... правильно говорят: меньше знаний - больше полет для фантазии..
    :secret: Пётр, мир, в котором главенствуют такие штуки а-ля продукты Apple...никому не нужны знания электрики, рулят гаджеты, красивости и гламурности, продать можно, что угодно, кому угодно, вопрос подачи! :biggrin:

    вот в профифото кроме меня тут тоже допустим мало кто соображает....но никто из нас с Вами... никогда бы не предположил даже несколько лет назад, что на массовых мероприятиях будут стоять люди и фотать артистов ничем иным как ....раскрытыми апплеподобными книжками ....ну ведь намного более простой функционал с инженерных позиций дает элементарный фотик ....элеменатрная мыльница...она дешева и стоит 3 рубля.....но народ фотает на книжки-айфонопэээды ...это жутко неудобно ....это настолько комично, что смешнее клоунов, но при этом....это живет, это работает, и продается за баснословные для среднестатистического Россиянина деньхи! :eek: :eek: :eek:

  • ну, я полагаю, удлинителю с программкой до продукции Эпл, как до Луны пешком,

    просто мне кажется ТС что-то вроде программера, ну и придумал, как он может написать программку для отключения удлинителя :ха-ха!: а ведь и розетка может коротнуть, и проводка в стене (ночью с верхнего этажа зальют водой - закоротит - вспыхнет и труба :улыб: ) Если уж перестраховываться, то обесточивать все от щитка - и запитать контактор от включателя освещения (самого первого у входной двери). Вот тут реально - полная безопасность. Только холодильник надо будут запитать от автономного кабеля - иначе ночью всё растает :улыб:

  • про айпады

    мне кажется между продукцией этой компании и многим прочим подобным - даже не ров, а бездна, сегодня Эпл на коне - это да, через неделю начнутся продажи айфон 5 - опять будет массовая истерия...

    сегодня по радио услышал, что за последние 5 лет доля Нокиа упала с 50% до 10% на рынке... вот где американские горки :улыб: (это к разговору про эпл)

  • выглядит это примерно так:

    ну ржака несусветная... когда бегают люди толпами за каким-то экшеном на сцене или в зале с кучей таких светящихся книжечек...так хочется пожалеть их...обогреть...сказать ну что ж Вы бедные не знаете что ли что такое фотик нормальный ....зачем портите свои глаза и паритесь так... :cray-1:

    источник фото: http://metadevice.ru/lyudi-fotografiruyushhie-na-ipad

  • В ответ на: Если уж перестраховываться, то обесточивать все от щитка
    с инженерных позиций, безусловно так, но рынок...хочет зарабатывать :biggrin: поэтому ищет новые ракурсы и подачи всего и вся....ведь и в домах люди оставляют и холодильники в рабочем режиме и телевизоры в дежурном...не заботясь вообще ни о чем, хотя бы даже как люди в офисах...где имеются "ответственные за противопожарное состояние"...да и история про Calg*n для стиральных машин поговоривают, что использует тот же самый подход....ведь инженерно он не нужен для работы машинки.... а вот маркетингово да... поэтому тут вопрос лишь подачи....и восприятий...любой продукт может получить свою нишу в восприятии..а значит... найти спрос...:хехе:

  • Никто почему-то даже не упоминает о том, что в момент включения/отключения происходит значительный скачек напряжения, и не важно как это делается, вытаскивая вилку из розетки или контактами реле. Никто не обращал внимания на то, что лампочки горят чаще всего в момент включения/выключения? Никто не задумывался почему на телевизорах и компах сделан "спящий/дежурный" режим? Да для того чтобы увеличить срок жизни прибора, ну и ускорить процесс выхода в рабочее состояние, конечно же.
    За мой опыт работы с 1994 года, если и оплавлялись/загорались удлинители, то китайские и от того, что в них подключали большие нагрузки. Один удлинитель, в него и чайник и обогреватель и компьютер с принтером и еще один удлинитель до следующего компьютера... Встречал даже до трех таких удлинителей один в один. Было даже два смешных случая:
    1. Вызвали, не включается комп. Прошелся по кабелю, удлинитель был подключен к другому удлинителю, а тот включен сам в себя... Просто кто-то вилку перепутал:улыб:

    2. Уже в Новосибе. Продали комп клиенту, установлена Windows XP. Комп на стенде летал три дня, все в норме. Клиент приехал домой, включает - синий экран, винда не грузится. Привозит обратно, проверяем - все работает. Специалист едет с клиентом к нему домой, включает комп - синий экран. Грузится с LiveCD - синий экран, грузится под Windows98 - все в норме. Сидит медленно офигивает... Вдруг его взгляд падает на удлинитель из пяти розеток, в него включен еще один тройник на три розетки, во все свободные разъемы включены обогреватель, аквариум, телевизор, компьютер и т.д. Отключил обогреватель и телевизор - комп взлетел. Оказалось процессору не хватало питания, комп зависал. Понятно что блок питания не из топовых и не выдавал достаточную стабилизацию напряжения...

    Я все к тому, что надо головой думать, а не тем местом на котором сидишь, тогда и удлинители загораться не будут. К тому же, как уже упомянул Женя, в этом году, по новым нормам пожарной безопасности, категорически запрещено использование удлинителей в офисах и где-то там еще. Я, когда квартиру купил, первым делом заменил всю электропроводку и установил дополнительные розетки в разных местах и все запитал на разные автоматы и УЗО. У меня даже удлинителя дома нет:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: да ведь задача решается примитивно - в щитке
    :agree:

    Ссыкатно? - обесточить всё помещение, делов-то).

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: по новым нормам пожарной безопасности, категорически запрещено использование удлинителей в офисах и где-то там еще.
    :secret: ну вот и решение: тот кто изобретет под этот тренд самоотключаемый неудлинняемый выключатель / "щиток", который будет располагаться в розетке...тому и пирожок! :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: