Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

основные моменты при покупке готового бизнеса.нужна помощь!

  • Здравствуйте) Нужна ваша помощь- знающие и умные люди)
    Возникла идея купить готовый бизнес, если это играет какую-то роль, то речь идет о магазине одежды. Т.к. сталкиваюсь с этим впервые конечно боюсь быть обманутой или упустить какой-то важный момент. Подскажите на что нужно обратить особое внимание, какие мелочи не упустить?

  • Цена такого бизнеса ровно столько сколько денег в кассе на момент покупки.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: Т.к. сталкиваюсь с этим впервые конечно боюсь быть обманутой
    Боитесь Вы или не боитесь - обманутой Вы будете совергенно точно.
    Поэтому советую не бояться. Толку?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Тема не так давно обмусоливалась на примере покупки кафе.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Все зависит от того как вы покупаете магазин. Если ООО с местом, то это одно. Если как иначе, то другое.
    Если не сложно, то опишите более конкретно, что именно берете.
    Продавал в свое время торговую точку, пришел в итоге к выводу, что проще продать все по отдельности

  • Определитесь с тем, что именно вы покупаете и на каких условиях.
    Далее найдите и наймите юриста, способного сопроводить данную сделку.
    Проверять всех и все)

    Виталий Ветров

    Помогаем.

  • покупаете только товар ...или организацию со всеми возможными проблемами и долгами?

    p.s. все зависит от ТТ...проверяйте обороты...сколько поставщиков...
    прозвонить какие отношения...и тд тп
    камней хватает.
    вообще цена покупки желательно должна быть не выше себестоимости остатков.
    да и в остатках скорее всего достаточно "хлама"

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • себестоимость остатков? интересный термин :хехе:

    есть у меня, к примеру, голинище от валенка, я храню его с 1942 года в "климатическом сейфе", ну, вобщем, дорого хранение обходится - как?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Про остатки мне тоже понравилось)

    Интересно, насколько каждые из них связаны с покупаемым

    Помогаем.

  • вероятно, верное прочтения евгениевой фразы - "рыночной стоимости остатков"

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • не совсем понимаю к чему такое уверенное заявление. вы хоть бы аргументировали как-то

  • покупаю магазин без места, с полным оснащением и оборудованием, товарный остаток тоже есть. основная часть стоимости приходится именно на оборудование. сейчас работают по франшизе, но есть возможность перезаключить договор на систему "оптовый покупатель". Продают по причине переезда в другую страну

  • В магазине главное место. а если товар подразумевает повторные покупки, то еще и "прикормленное" место.

    Ну это как бы один из основных моментов :улыб: поток покупателей

  • на самом деле тут основной момент в том, что марка одежды на рынке уже много лет, не нуждается в рекламе. с местом соглашусь, но думаю что главное в его проходимости)

  • Объясните мне, пожалуйста, зачем Вам без места полное оснащение и оборудование и товарный запас? :dnknow: Проще под конкретное место заказать всё новое, даже если придётся 1-2 месяца подождать, плюс товарный запас сформировать самому, а не брать то, что осталось где-то. Исключение - если всё это отдаётся процентов за 15-20 от закупочной цены. Имхо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • з.ы. без этой покупки Вы сможете стать франчайзи?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • если бы финансы были бы не ограничены, то конечно можно было и новое заказать) но ребята покупали оборудование за 600 тыс, сейчас продают все это за 370+ отдают почти полный комплект для открытия второго магазина.

  • Без места оно Вам зачем? Присмотрели уже место? Оно точно нужно именно в такой конфигурации? Практика показывает, что "покупали за 600" в реале в лучшем случае означает "купили за 420", полтинник скинем и впарим какому-нибудь лоху"... В общем, проверьте, сколько это стоит, поторгуйтесь, если места где открываться пока нет, подумайте, где это всё разместить на временное хранение и вперёд.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • у них сейчас есть место, но я не хочу там оставаться,т.к. считаю его недостаточно проходимым.
    по месту буквально завтра определимся. я хочу переоформить все документы и сразу приступить к делу, т ем более что девочка, которая продает должна все рассказать-поканать-научить

  • :безум: у них финансовый результат на этом месте положительный? Если да, то зачем уходить, если, тем более, у Вас якобы идёт "комплект для открытия второй точки" "в подарок"? Переоформить чего, у Вас же чистая купля-продажа товарных остатков и оборудования? или Вы имеете ввиду переоформление договора франчайзинга на себя? Остатки и оборудование, кстати - они точно у них в собственности, они ничего никому за них не должны? или Вы ещё и их долги собираетесь на себя повесить?
    В ответ на: девочка, которая продает должна все рассказать-поканать-научит
    :шок: занавес. Не "девочка" должна Вам рассказывать-показывать-учить, а Вы девочку.
    Удачи. Собирайте грабли лбом, много их разбросано по земле Русской:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • изначально точка была в другом месте, приносила 450 тр в месяц, ребята захотели переехать в центр с целью увеличения продаж и открытия второго магазина. переехали и им дали визу, после чего особо никто магазином не занимался,т.к. переезд в другую страну- дело серьезное) за 2 месяца даже вывеску на торговом центре не повесили, прибыль только аренду отбивала. им показалось что тц Бонанза удачное место, я так не считаю именно поэтому и хочу оттуда съехать.
    да, переоформления договора.
    у фирмы есть условие- торговое оборудование покупать ТОЛЬКО у них, магазин открыли в 2009, думаю с тех лет точно уж никаких долгов нет. чтобы в будущем не возникало вопросов по оборудованию, мне нужно попросить акт приема-передачи или счет-фактуру на оборудование?
    научила бы, если был бы опыт в этом деле :хехе: а так ей придется меня учить, возможно для нее,элементарным вещам. но радует что человек настроен по-доброму и понимает что мне будет сложновато, предлагаем свою помощь. бывают ведь и такие случаи, когда тебе говорят- фирму купил,давай до свидания, не звони мне

  • Вы всё для себя уже решили, и продавец оборудования-остатков Вам нравится, что Вы хотите услышать на Форуме?:улыб:Франчайзер точно Вас ждёт с оборудованием образца 2009 года?
    Моя точка зрения - сперва определяться с местом, потом брать франшизу и новое торговое оборудование.
    Удачи.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • да, решила) хочу чтобы мне конкретно сказали что нужно взять с нее при этой сделке. расписку, документы на оборудование, опись оборудования и остатков. что еще? помимо договора на переуступку прав конечно.

    Вам огромное спасибо!

  • Это к юристам и бухгалтерам, при этом обозначьте стороны сделки сразу, кто это.:улыб:Я бы начал всё с общения с франчайзером, а уже потом все остальные телодвижения.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а вы не задумывались почему точку, приносящую 450 т в месяц, вдруг решают перенести в другое непонятное место? И таки переносят! С продажами в ноль. Ведь в такой ситуации просто открывают второй магаз, а не переносят.

  • В ответ на: вы хоть бы аргументировали как-то
    я могу :смущ:на базаре два дурака © :хехе:поэтому и не бойтесь
    В ответ на: Продают по причине переезда в другую страну
    что ж они всё не уедут никак

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Кстати это что - выручка или прибыль?

    ТС, признайтесь - это первый ваш бизнес? Если да - то явно что-то тут не так.

    Я по молодости чуть сдуру не купил примерно такой же бизнес. Слава богу, в последний момент все сорвалось.

  • Подтирать за кем то "дерьмо" - это самый сложный бизнес! Если начинать, то лучше все делать с чистого листа.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • думаю с тех лет точно уж никаких долгов нет
    ___________________
    вы думаете или уверены? т.е. проверяли отсутствие долгов арендаторам, поставщикам и тд?

    дата открытия ничего не дает. когда была последняя отгрузка...какие условия? и тд тп
    или товар закупили только 1 раз ...3 года назад :eek:

    p.s. я бы тоже "уехал" :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Странно мне) но видать я несколько больной на голову юристу

    Переуступка чего? Кто уступает? А расчеты как? А Может просто купля-продажа оборудования с необходимым его индивидуализацией? А оно не в залоге?:миг:по поводу франчайзинга - посмотрите имеющийся договор, который возможно имеется у продавца

    Сложно на пальцах объяснять (писать на форуме в интернете)

    Виталий

    Помогаем.

  • В ответ на: да, решила)
    Стоит прислушаться к мудрейшим, отписавшимся выше!!!
    Подозрительную сделку вам подсовывают.

    Еще раз хочу акцентировать ваше внимание на таких моментах:
    1. При выручке в 450 тр. магазин умные хозяева не переносят, а открывают второй.
    2. Переезд в Бонанзу - серьезный промах.
    Вывод: девочка, у которой вы покупаете - плохой бизнесмен, раз дважды допустила катастрофические ошибки (либо врет с доходностью магазина, либо недальновидна и безграмотна в выборе места).

    А от такого бизнесмена можно ждать и других косяков:
    1. Долги перед поставщиками
    2. Оборудование в залоге по кредиту.
    3. Остатки товара, непользующиеся спросом

    И действительно, выясните, как часто они закупались и на какие суммы, чтобы проследить активность движения товара, и рыночную стоимость оборудования и его техсостояние на настоящий момент.

    А то, что девочка вам предлагает помощь в начинаниях, говорит не столько о ее доброте, сколько о страхе потерять удачного лоха, уже заглатившего наживку...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В договоре прописано что не в залоге и полностью принадлежит "Ивановой-Петровой". в итоге как узнать в залоге оно или нет?

  • С первого места съехали по просьбе арендатора, точнее сказать после оглашения что через 3 дня стоимость аренды повышается на 50%, тем самым нарушив все условия договора. Переехали в Бонанзу от безвыходности, работав там 2 месяца без выручки. Но это конечно ее слова, я этого проверить не могу. Общалась сегодня с продавцом, который узнал при мне что их продают, все истории сходятся- и по поводу выручки и по поводу остальных моментов.
    Я вот только одного понять не могу, извиняюсь уж за неопытность в этих вопросах, но как ко мне могут возникнуть какие-то вопросы от поставщика, если они работают с ИП? Это же не ООО, на котором могут остаться долги.
    Закупались раз в 5 дней. После выставления счета дается 3 дня на оплату, поэтому тут можно исключить вариант долгов перед поставщиком,т.к. им бы просто не высылали товар, тем более что отправка идет через транспортную компанию за услуги которой ты платишь сразу. Оборудование было куплено в самой фирме, к этому обязывает договор франчайзинга и его стоимость выше рыночной, этого и не отрицает продавец.

  • Про залог

    1) залог не влечет переход или изменение собственника. Стоит в договор включить хотя бы обязательства по отсутствию обременений с обеспечением, например в виде штрафа. Продвинутый вариант - см на закон о залоге, тут и книга регистрации, и пр.

    2) исключите законный залог, который существует у любого, неоплаченного полностью имущества, если иное не предусмотрено договором. Поэтому см договор купли-продажи, документы об оплате (я бы на выписки из банка еще посмотрел о списание денег).

    Виталий Ветров

    Помогаем.

  • 7.Договоры заключаем только с резидентами РФ, схема взаиморасчетов – 100% предоплата, расчеты ведем только в рублях, условия отгрузки – самовывоз.


    выписка из договора. помоему тут все вопросы по поводу задолженности должны отпасть)

  • Эх) мне бы ваше доверие людям при сопровождении.

    Проверка и перепроверка.


    Виталий

    Помогаем.

  • надеюсь оно оправдается и все будет хорошо) но я конечно уточню у поставщика этот нюанс

  • Ну, раз вы настроены решительно, и мнение скептиков вам не помешало, верьте в интуицию, подтвержденную расчетами и проверками, и дерзайте вперед!
    Смелым покоряются моря. Удачи и попутного ветра! :yes.gif:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • значит море будет моим:улыб:
    Спасибо за советы и мнения! Хочу и уверена что все у меня получится! А если вы все направите на меня потоки своей положительной энергии, то я в этом даже не сомневаюсь :biggrin:

  • Только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ энергетические заряды! Иногда женщину "спасает" работа - ради работы! :biggrin: И если есть свободные деньги по мимо того, что придется потратить на покупку бизнеса в размере в 3 раза превышающие затраты - то все получиться!

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Ничего не могу понять. Что покупаете то? Вешалки для одежды и непродающиеся висяки за поллимона? Вообще нонсенс - "магазин без места". Это как пекарня без печки...

  • Тут все от русской смекалки зависит.:yes.gif: В 90 годах предприимчивые люди, в москау нашили подобие "кардена" костюмы тройки - тогда в моде было и пытались продать товар по цене с 10 000% накруткой в бутиках. И сшили около 25 000 штук! :biggrin: Ну чтобы сразу миллионерами стать :biggrin: В итоге, я весь товар оптом сбыл на новосибирской барахолке, за сутки, по приемлемой цене с прибылью 200%.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • 25 тыщ костюмов за сутки?

    Исправлено пользователем Барыга (10.07.12 13:47)

  • 10 000 - за сутки оптом (контейнер)!:yes.gif: остальное они сами продали на Украине и Казахстане - увидели как торговать надо :улыб:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: Проверка и перепроверка.
    Интересно как вы проверите и перепроверите в залоге оборудование или нет, в залоге товар или нет?

  • Процитированные вами мои слова касались необходимости выполнения этих действий в отношении Увиденного-услышанного-просчитанного. Если это применимо.

    С таким уточнением мои слова стали более понятными в контексте залога оборудования? Про залог в силу закона уже говорил. Его наличие или отсутствие, кстати, проверить можно. Так ведь?

    Виталий

    Помогаем.

  • Проверить всегда можно! Если товар не заложен в ломбарде или у жуликобандитов! Если в банке, то в бухгалтерских проводках это видно!

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: 1. При выручке в 450 тр. магазин умные хозяева не переносят, а открывают второй.
    Вы точно выручку с прибылью не путаете?

  • При выручке в 450 второй точно можно открыть со временем, а при такой прибыли - сеть. Тут же не в понятиях проблема, а в реальности дохода

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (10.07.12 16:04)

  • В ответ на: При выручке в 450 второй точно можно открыть со временем
    Магазины, они ОЧЕНЬ разные бывают...
    Если вдруг (не дай Бог, тьфу-тьфу-тьфу!!!) у нас в любом из магазинов выручка будет 450 - мы тихо стреляться от безысходности потопаем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: