Погода: 6 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Туристическое агенство - как маленький свечной заводик.

  • Посетила меня как-то идея - раз я много езжу, и сотрудники мои много ездят, и друзья.... То почему бы не сделать турагенство. И еще зарабатывать немного на пряники? Покритикуйте мысль - что в этом бизнесе сложного с точки зрения организации бизнеса? Вроде как офис, пару-тройку менеджеров, договоры с туроператорами и вперед! Аль не так?:миг:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • И постоянные расходы... расходы... расходы...

    офис/аренда, зарплаты, налоги на зарплаты, реклама...

    а прибыли на покрытие не хватает...

    Мой близкий знакомый, думая, как вы, за год слил в минус 600 т.р. на турагентство, пока в ужасе не закрыл все.

    И ведь тоже думал на старте - а что? офис, менеджера - и стриги свои проценты с оборота - народ же, как вши, постоянно - туда-сюда, туда-сюда... ан нет, не так все просто

    Еще будем "моргать"? :миг:

  • Меня в таких случаях всегда держит мысль - ну ведь другие работают? А я что, хуже? Расходы - это понятно, без этого не бывает. А почему у вашего знакомого доходов не хватало? Народ не пошел?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Например, золото для агенств-коропоративный клиент.
    Его никто не видит , а он есть и цифры денег вместе с ним.
    Как база нужен такой один-другой-третий клиент.
    Если его нет, то нищебродные клиенты Египета,
    Туретчины и Таиландщины много денег не принесут.

    Или ещё-ХелкаТВ, 1 канал-1 огенство.
    Реклама одного огенства занимает
    99% рекламируемых туруслуг на этом канале....
    Хотя и это ему не помогло: накрылся известный
    тураператор, накрылось и агенство.

    И таких мелочей десятки.
    Одну упустил-дыра тыщ в ХХста.

  • Так как жена у меня руководитель турагентства - могу высказать свое мнение.
    Заключить договор с туроператорами не проблема, кроме того есть посредники от туроператоров, которые дают больше скидку чем сами операторы:улыб:Найти офис тоже не проблема, а вот какие основные проблемы возникают:
    1. Найти грамотных менеджеров, это ОЧЕНЬ большая проблема! Либо начинающие, либо с детьми и постоянно отсутствуют, либо по ЗП не устраивает и т.д и т.п.
    2. Необходимо иметь постоянный резерв приличных денежных средств, для откупа туров! Либо иметь хорошую кредитку с приличный льготным периодом и пользоваться ей.

    Деньги съедаются, как уже говорили, за счет Рекламы, аренды и ЗП сотрудников. Те кто сейчас работают, из мелких и средних агентств - как правило выходцы из крупных фирм, перетянувшие с собой часть клиентов и живут за счет них и своих знакомых и друзей. Снимают небольшие офисы на один стол в проходимых местах.

    Открыться не проблема, выжить сложно, особенно в межсезонье, когда открыты только не особо популярные направления или не период отпусков и т.д. Кроме того, сложно сохранить ценовую политику, так как бывает часто - клиент пришел, Вы, в надежде заработать, поставили 10% своих, он пошел в соседнее агентство и сказал Вашу цену, ему дали 7% и все, клиент не вернулся.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Ах да, забыл еще про один момент - часто клиенты передумывают в последний момент и меняют тур, а Вы уже отправили заявку. Оператор выставляет штрафные санкции и тут начинается проблема с клиентом. Вы ему объясняете причину штрафа, а он утверждает, что год назад три раза передумывал и никаких штрафов не было. Если настаиваете - теряете клиента, если нет - теряете свои деньги и т.д. Если предупреждаешь заранее о штрафах, если передумают - начинают думать, что ты навязываешься и пытаешься надуть и идут в другое место

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Посетила меня как-то идея - раз я много езжу, и сотрудники мои много ездят, и друзья.... То почему бы не сделать турагенство. И еще зарабатывать немного на пряники? Покритикуйте мысль - что в этом бизнесе сложного с точки зрения организации бизнеса? Вроде как офис, пару-тройку менеджеров, договоры с туроператорами и вперед! Аль не так?:миг:
    Надо у народа выбивать стереотип о ничего не деланье руководства.

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • В ответ на: Если настаиваете - теряете клиента, если нет - теряете свои деньги и т.д. Если предупреждаешь заранее о штрафах, если передумают - начинают думать, что ты навязываешься и пытаешься надуть и идут в другое место
    даже предупреждение о штрафах и их удержание из уплаченных клиентом средств не помогает.
    ибо у последнего как потребителя есть шансы вернуть всю сумму.

    поэтому у агентства есть больше шансов получить убыток в такой ситуации.

    В ответ на: Оператор выставляет штрафные санкции
    С этим тоже можно успешно бороться. Главное корректно)


    Ветров

    Помогаем.

  • В ответ на: Надо у народа выбивать стереотип о ничего не деланье руководства.
    :biggrin:
    смешно щас сказал

  • думал открыть агентство необычных направлений и индивидуальных туров. но пока так и осталось на стадии думания. не могу найти грамотной схемы организации такого.

    Q7 4M 3.0TFSI

  • миф - такое агенство может жить при условии, что сам им занимаешься - т.е. ты же диреткор, ты же и манагер, и ты же и прочее... У меня знакомая так этим занималась - денег это много не приносило - при том что она была директором и тем швецом и жнецом. НО так как ей это было прикольно - то даже имея с этого 20-40т.р. в месяц в виде свой зп - ей это нравилось - вообщем самозанятость в чистом виде.

  • 1) Сесть надо в большом БЦ.
    2)Хитро подлечь под крутую масковскую-питерскую контору(ы).(лучше под две)
    3)Завязать самому с 3-4 гостиницами(Испания,Туркия,Ыгыпит...) Загоняешь им 10ку бакинских и они тебе что то вроде кредитной линии открывают (по местам)
    4) Девку грамотную посоветую. Сманишь. Есть одна.
    5)Давай путёвки в кредит. Страхуй.

    Наверно умный я - не очень,
    и не моё собачье дело ...
    Период питерский закончен.
    Тагильский круг рисуют мелом...

  • Вот многие здесь про знакомых, да знакомых знакомых и что? да примеров можно массу приводить, как успешных, так и обратных....где гарантии, что эти самые знакомые реализовались на все сто и не профукали свои кровные безграмотно? А вдруг ТС окажется одним из немногих гениев данного направления:хехе:

    Вперед ТС пока запал есть, оказывай качественный сервис и туристы будут быть!

  • все может быть, но учитывая что у ТС нету опыта в этом деле - вряд ли он покажет что-то лучшее, чем все другие, которые выжили на этом рынке, но в силу специфики бизнеса - но так и остались небольшими агенствами, где учредитель - он же и директор и шнец-жнец.

    Там по сути то что можно такого сделать то из ряда вон выходящего, чтобы всех переплюнуть? Да ничего, кроме какий то своих ресурсов в виде клиентской базы - но надееться на 100 знакомых, из которых может 10 чел в год слетают - как то не айс. Да и вообще в бизнесе закладвыааться на клиентов-знакомых-друзей - неправильно изначально.

  • Спасибо за поддержку! Только мой запал - он на опыте держится. Когда в логистику приходил тоже говорили - все занято. А место нашлось. Вот и здесь побарахтаюсь.:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: . Да и вообще в бизнесе закладвыааться на клиентов-знакомых-друзей - неправильно изначально.
    А вот с этим не соглашусь. Если я скидок на качество своих услун для друзей делать не буду ( мол, свои, простят), то и работа будет идти нормально. Обычгый клиент, просто изначально более лояльный.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Штрафы операторов - это просто песня. Хотя в большей степени это обусловлено нашей всехней любовью к холяве. Демпинг - он подразумевает повышенные риски. Поэтому я его и не люблю. А сервис ( возврат денег при отказе - это тоже сервис) требует большей прибыли. Это как страховка - ну зачем я буду нести расходы, а вдруг ничего не произойдет. Менталитет такой. Хотя изменения уже есть. :secret:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Добавлю к первому вопросу.
    А что для ВАС является решающим фактором при принятии решения в каком агентстве покупать тур? Или билеты?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В агентства не хожу уже пару лет.
    Поездки организовываем сами от продумывания маршрутов, виз и отелей.
    Все довольны и счастливы.

    Мне хочется, чтобы:
    а) большая гибкость и отсутствие ограничений по отелям. Нужны и апартаменты для проживания;
    б) большая свобода передвижения по стране-местности и содействие в этом. Хотя бы информационное;
    в) меньше тратить время на личное общение с менеджером.

    Ветров

    Помогаем.

  • В ответ на: думал открыть агентство необычных направлений и индивидуальных туров. но пока так и осталось на стадии думания. не могу найти грамотной схемы организации такого.
    тоже думал о подобном)

    Помогаем.

  • Спасибо за отклик! :agree:
    Вы , видимо, всегда хорошо знаете , что хотите. И умеете работать с доступной информацией. Поэтому вам нужно только документальное сопровождение. Поэтому и общение с менеджером сводится к минимуму. У меня иногда бывали ситуации, когда я чего-то хотел, но организовывать времени не было. Вот тогда и работал менеджер. Но это действительно другая история.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: А место нашлось. Вот и здесь побарахтаюсь.:улыб:
    Не забудьте чиркнуть потом название будущего агенства, чтобы не залететь случайно :злорадство:

  • Залететь случайно - Я считал , что это чисто женский вопрос. Или для вас это актуально?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Для меня было актуально доставить груз из Китая за месяц, как это было обещано в вашей ТК, а не за 5 месяцев, причем еще и часть груза была потеряна.

    А все остальное не так актуально. "Барахтайтесь... зарабатывайте на пряники"

  • Ищщо один фантом ? :not_i: :eek:

    Петька проводил опыты с тараканом.
    Оторвет одну ногу,свистнет — таракан убежит.Оторвет другую,свистнет,тоже убежит.Оторвал последнюю ногу,свистнул-лежит!Петька сделал вывод:"Без ног не слышит!"

  • Да вроде нет, но мне, наверно "везет"... с другими-то, точно все гладко проходит

  • Буду признателен, если вы скажете какой груз и когда это было. Можно в личку. Тогда я смогу вам ответить. А так я даже не знаю кто вы. А грузов мы возим изрядное количество.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • отправил, но можно не отвечать. смысл? я понимаю... различные обстоятельства иногда сильнее нас

  • Когда обстоятельства оказались сильнее:хммм:,и из гардероба ушла куртка,я купил клиенту другую.
    Требуй невозможное и обломится достаточное.

    Петька проводил опыты с тараканом.
    Оторвет одну ногу,свистнет — таракан убежит.Оторвет другую,свистнет,тоже убежит.Оторвал последнюю ногу,свистнул-лежит!Петька сделал вывод:"Без ног не слышит!"

  • В ответ на: Требуй невозможное и обломится достаточное.
    Козьма Прутков? :biggrin:

  • Холманских. Нижне-Тагильская цеховая мудрость.

    Петька проводил опыты с тараканом.
    Оторвет одну ногу,свистнет — таракан убежит.Оторвет другую,свистнет,тоже убежит.Оторвал последнюю ногу,свистнул-лежит!Петька сделал вывод:"Без ног не слышит!"

  • Господа, вы от темы отвлеклись.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну как вы к ним сурово....

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: