Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Потреблянство.

  • Мощная книженция!!!


    «Если миллионы людей страдают одной и той же формой психической патологии,это еще не делает их здоровыми»

    В 1970 году!!! шведский экономист Стэфан Линдер предупреждал, что все эти предсказания насчет увеличения количества свободного времени не что иное, как миф. Что мы скоро превратимся в «вечно спешащий класс свободных людей», истощенных отсутствием времени. «Экономический рост, — писал Линдер, — влечет за собой глобальное обострение недостатка времени». Далее он говорил: «Когда возрастает объем потребляемых вещей, возрастает также тенденция к необходимости заниматься этими вещами, заботиться о них. Мы должны теперь делать уборку в домах большего размера, мыть автомобили большего размера,(привет Роман ) у нас есть моторные лодки, которые на зиму нужно поднимать на берег, телевизоры, которые нужно ремонтировать, и, как следствие, мы вынуждены принимать больше решений касательно денежных трат».

    Все очень просто: возросшая предрасположенность к синдрому потреблятства означает усиление головных болей из-за нехватки времени.

    Делание покупок, как таковое, — подчеркивал Линдер, — это «занятие, требующее большого количества времени». Действительно, в настоящее время американцы в среднем проводят в семь раз больше времени, делая покупки, чем играя со своими детьми. Выходит, что даже наша прославленная свобода выбора только усугубляет проблему.

    ...когда разнообразие товаров станет безграничным, «акцент в рекламе переместится на подставную информацию», потому что «благосклонность к торговой марке развивается у людей, которые лишены возможности принимать решения на основании объективных причин». Следовательно, если вы маркетолог, наймите отряд психологов, чтобы они исследовали, какой цвет упаковки наиболее ассоциируется у покупателей с сексуальными удовольствиями. Или с чем-нибудь в этом роде.

    Наверно умный я - не очень,
    и не моё собачье дело ...
    Период питерский закончен.
    Тагильский круг рисуют мелом...

  • не читал данную книгу
    но ряд моментов которые точно изменились

    на покупки уходит гораздо меньше времени...
    в америке давно инет бум...у нас набирает обороты

    а нехватка времени решается просто
    постановка жизненных целей, разбивка на подэтапы, придерживание намеченного пути.

    любой человек рано или поздно задается вопросом о смысле жизни и ее течении.
    у каждого свои ответы и выводы.

    или о чем речь?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Да нет никакой психической патологии. Все это "потреблянство" - это из последних сил стимулируемый процесс, цель которого - отсрочка кризиса перепроизводства.
    Кризис-то уже вот он, и продукт труда огромного числа людей на планете нафиг никому не нужен. А никакого гуманного способа разрешения проблемы пока не видно.
    Поэтому пока так - снижение срока службы товаров, всякие правительственные программы утилизации, кредитование и т.д. И телевизоры уже не нужно ремонтировать, их нужно выбрасывать исправными и покупать следующие.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: