Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Бизнес на альтернативных источниках энергии...возможно ли в России?

  • Обычно это поиск, поиск отказа РЭО, автоматики, и в поиске очень важно достоверность информации, не то можно уйти не в ту степь, и результат все же найдется, но столько потраченного времени и эмоций!

    А минимальное время, что мне радиотехнику тогда в авиации отпускали 10 минут.

    Поиск это логическая работа ума на основе знаний общеобразовательных и более чем, плюс знание матчасти.

    Приехал к нам в училище бывший наш курсант, во Вьетнаме к амерам попал в плен. Расспрашиаем его, как там А он все как попугай твердит, ребята, учите матчасть, учите матчасть, мне нечего было сказать, плохо учился!

    ПОТОМУ У МЕНЯ ВЕРА В ПРОСТЫЕ НЕ НАКРУЧЕННЫЕ ПРИБОРЫ, ЛАМПОВЫЕ, СТРЕЛОЧНЫЕ!

  • В ответ на: Про разные "находки" Мельниченко и ранее информация мелькала, но что в сухом остатке осталось сказать не могу, ибо не слышал.
    Согласен.
    Дело в том, что количество парадоксов в разных науках увеличивается.
    Т. е. с точки зрения знаний среднего образования, а бывает - и высшего, объяснить это сходу нельзя.
    Есть что-то, что выходит за грань познаний и противоречит написанным законам.
    Вот это самое, мне кажется, и интересно было бы ухватить и заставить служить людям, сиречь, помогать зарабатывать "бапке" мне :хехе:

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • вроде точно ответил на Ваш вопрос :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ты просто не учился и не знаешь, что чем меньше величина воздействия на измеряемый параметр, тем точнее измерение и естественно достоверность его.

    Для ламп это высокоомный вход и низкий уровень электронных шумов.

  • Я не знаю людей, которые смогли заработать на идеях Мельниченко. Первая статья о нем была лет 25 назад. Он тогда от батарейки 4,5В по резонансной схеме запитал вентилятор на 220В. В статье говорилось о талантливом недоучившемся студенте (вылетел со 2 или 3 курса), который всех удивил своим открытием.
    Сложность работы с изобретателями состоит в том, что у них, по ряду причин(недостаток образования, нереализованные амбиции и т.п.), отсутствует критическое восприятие своей деятельности. Чтобы с ними успешно взаимодействовать нужно обладать компетенциями в тех сферах, в которых они подвизаются.
    Если у вас получиться правильно с ним провзаимодействовать, "бапке" не заставят себя ждать.

  • речь не обо мне. Вы застряли старых технологиях.
    и не думайте что я против них.
    просто нужно к новому подходить критично, а не с отторжением :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Женя, не смеши людей, они еще хотят жить, помрут от твоих перлов

  • В ответ на: речь не обо мне. Вы застряли старых технологиях.
    и не думайте что я против них.
    просто нужно к новому подходить критично, а не с отторжением :миг:
    Какое новое, ты и старых то не знаешь, а туда же рассуждать о высших материях!
    \

    Рассуждайте лучше о ваших кошках, говорят вы их умеете готовить!

  • вот еще интересная штука:

    двигатель Тауэра

    в плане эффективности - ничего запредельного, но вот кинематика - полный отпад:улыб:

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • Вот для коллекции. Безлопастной ветрогенератор. говорят, что он еще и в 2 раза эффективнее.

  • Опыт жизненный показывает, конструкции могут быть очень разные, сильно навороченные и очень простые.
    Гнаться за эффективностью можно, но если она пересекает некую условно расчетную планку цена / качество, то понимаешь, что самые продвинутые были и есть ветряки Голландцев, они правы тем, что живут на дне отвоеванной суши у моря.
    А сколько энергии нужно в собственные нужды?
    минимум 2. максимум 4 киловатта /час в сутки.
    Что может такой объем обеспечить маломощная электрогенерация в 100-200 ватт в час, при круглосуточной работе комплекса: электрогенератор; АКБ: контроллер; частотный преобразователь.

    Вот отсюда и получается самый простой способ это элементы Пельте и печку с таким источником на 50 ватт уже сделал Термофор.
    В 50-ых такие печки делали в единичном исполнении, полсотни кирпичей давали освещение. Правда лампочки тогда в быту были смешные, 15- 25 и 40 ватт, а кто ставил 100, тот был буржуй!
    Иной вариант, это индивидуальное отопление для нагрева горячей воды, и летом нужна горячая вода, но водонагреватель дает еще и синтез газ, немного, но для получения тех самых 100-200ватт, вполне достаточно и не обременительно.
    К сказанному скажу, что эта модель мной уже собрана, но ждет своей очереди, причина в нехватке на все времени. Печь новую построил и затопил, но вылезли недочеты, очень высокая была температура, в качестве "бегущего такелажа", у нержавейки выше чем у стали коэффициент линейного расширения, применил сварную проволоку по н/ж, но не учел что у нее точка плавления ниже чем у стали, короче расплавилась и сейчас вношу коррективы, меняю крепеж конструкции корзины для перегоняемой березы в деготь.
    И запрограммировал 6 -ти канальник ТРМ для контроля выдерживания температуры в разных точках печи для нормальной ее функционировании.
    Следующим шагом и будут работы по отладке водонагревателя на 200 литров в час кипятка, в него заложено устройство отбора синтез газа и сменный картридж для связывания агрессивных химических веществ.

  • В ответ на: А сколько энергии нужно в собственные нужды?
    минимум 2. максимум 4 киловатта /час в сутки.
    Это что же за убогая жизнь? Среднемесячное потребление бытовой техники:
    холодильник - 50 квт*ч
    телевизор - 40 квт*ч
    стиралка - 50 квт*ч
    Таким образом, только эти три бытовые машины потребляют более 4 квт*ч за сутки.
    А мы еще забыли
    утюг 20
    чайник 15
    всякие микроволновки, пылесосы и пр по 10 квт*ч в месяц...
    Освещение - зависит от многих факторов...
    Про кондиционирование можно вообще забыть.
    Как всегда, расчеты ПАРУСа слишком далеки от жизненных реалий.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • одно скажу, что оппонент никогда не оплачивал счета за электроэнергию и понятия не имеет ведения домашнего хозяйства, но хамства! Полные штаны!

  • 300-400 кВт*ч в месяц нагорает у меня.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: оппонент никогда не оплачивал счета за электроэнергию
    Если вы бельем елозите по стиральной доске, полы подметаете веником, а мясо храните в полотняной тряпочке, то тогда можете удивляться, что для современной квартиры потребление в 400-500 квт*ч за месяц - вполне ординарное...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • с возрастом человек делается экономичным - это, наверное, социальное...
    и начинает костерить молодёжь, что все не так живут :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • интересное нашел про самолеты, не на дровах, но криогенная авиация

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • Есть такая интересная тема, получение энергии преобразованием угля в щелочах, насколько помню.
    Топливные элементы изобретение столетней давности позволяют получить электричество не сжигая уголь.
    Это был бы идеальный источник энергии. И для самолетов и для авто и для велосипеда.

  • интересная статья, спасибо.
    Помню обсуждалась эта идея, но не знали как далеко пошли разработки.
    А про самолет на опилках читали? Этот ИЛ-18 паровой, в дальнейшем должен иметь атомный парогенератор.

  • а где можно подробнее инфу найти о преобразовании угля в щелочах? погуглил, ничего такого не могу найти.

  • В ЯНДЕКСЕ "Топливные элементы", наберите

  • а точнее набери "Угольные топливные элементы"

  • Голландские поезда полностью перешли на возобновляемые источники энергии 12.01.2017

    Согласно решению правительства Голландии 100% голландских поездов питаются энергией ветрогенераторов.
    Ежегодно транспортом национальной железнодорожной компании Nederlandse Spoorwegen пользуются около 600 тысяч пассажиров. Следовательно, переход на альтернативный источник энергии, производимой ветром, поможет компании сэкономить миллионы евро и поддержать экологию страны. Нидерланды - первое государство, которое перевело всю отрасль на альтернативный источник энергии и является примером для других государств.

  • В ответ на: 100% голландских поездов питаются энергией ветрогенераторов.
    У нас Обское вдхр. 200 км длинной, а у них береговая линия 450 км, вот вам то пассаты, то муссоны.
    Нидерланды - 42 тыс. кв.км, 405 чел./кв.км.
    НСО - 177 тыс. кв.км, 16 чел./кв.км.

    Про численности и валовые продукты сравнивать тоже грустно, так что чего бы им не кататься-то...

  • Хочешь наладим выпуск волновых электрогенераторов?
    Бросаешь на волну такую плюшку. она знай себе качается, и крутит э/генератор, качает тебе в дом электричество.
    Сколько таких плюшек уместится на глади моря?

  • Ну разве что только в "бедные деревушки" где-то "в районе Южно-китайского моря", а то у нас тут ни рынка ни природных условий: не все жители области живут строго по берегам Обского вдхр., да и электричество актуальнее не летом, а зимой, когда лёд.

    Тай, Вьетнам, Филиппины, что предпочитаете? :смущ: Будем видеоблог на ютубе вести "Два чокнутых "Кулибина" из Сибири", гранты всяких "зёленых" и прочих природозащитников осваивать, делегации ЮНЕСКО принимать!? :смущ:

    Купим там баржу, поставим на неё пианину.

    "Ну что за жисть без пианины!?"(с) "Падал прошлогодний снег..."

  • В ответ на: Сколько таких плюшек уместится на глади моря?
    Пост выше собссно и был о том, что техническая возможность соорудить "девайс" это еще не гарантия успешного бизнеса. Мощность низкопотенциального поля, подводимая к единичному преобразователю, КПД преобразования, издержки на создание и эксплуатацию преобразователя, протяженность (стоимость) линии передачи к потребителю.
    Технико-экономический анализ штука порой жестокая, а та "плюшка" (пусть не всякая, но как минимум некоторые варианты её исполнения) еще и имеет механическую зависимость от длинны волны "рабочего тела".

  • Пианино на баржу!
    Красивое название для моей пиролизной установки утилизации плавающих в китайском море бутылок и презервативов.
    Согласен, ставим на баржу утилизатор и чистим море!

  • В ответ на: а та "плюшка" (пусть не всякая, но как минимум некоторые варианты её исполнения) еще и имеет механическую зависимость от длинны волны "рабочего тела".
    Ну ты даешь вааще!
    Не для моего понимания !

  • В ответ на: ставим на баржу утилизатор и чистим море!
    А платить кто будет!? Вот и выходит, что разве что на гранты, что по сути "пилинг".
    В ответ на: Не для моего понимания !
    Не могу понять, это тонкий стёб или действительно надо другими словами!?

    Рабочее тело - вода, источник силы - гравитация, характер силы - волновой (переменный, цикличный), длинна волны = "лямбда", поэтому единичная "плюшка" не может быть бесконечно малой, поскольку при размерах чувствительного элемента от "Пи" и менее "плюшка" снижает восприимчивость перепада высот (h).

  • Когда кончатся нефть и газ все станут очень умными недавно сделал запрос в сети "печь на воде" и был приятно удивлён что удивительное рядом но нам оно разрешено особенно в теплицах весной правда и сейчас снега выше крыши а некоторые его плавят и сливают в реку . Радует что в Сибири снега воды и дров будет всегда выше крыши .

  • Если есть энергия, то всегда найдется способ ее получить или частично снять.
    Остальное все пустословие: лямбда, пи, перепад высот.
    Делай и не оглядывайся на скептиков, если сам не скептик и это всего лишь отговорка, чтобы оправдать лень!

  • Действующая модель, полезная модель и выгодная модель - всё-таки не одно и тоже, поэтому несомненно, можно сделать "железку" АКА "девайс", но в этой теме всё-таки речь о том, возможно ли, а если возможно, то где, когда и как "на девайсе" построить бизнес.

    Я не стыжусь, что ярый скептик
    и на душе не свет, а тьма;
    сомненье - лучший антисептик
    от загнивания ума.
    (c) Губерман

    Можете прикинуть, сколько (пусть даже тупо по массе, "+/- сколько-то") надо "железа" (я понимаю, что поплавки "плюшки" можно сделать и из дерева и из пластика) чтоб получить волновую ГЭС со стабильной выходной мощностью 1 кВт? Просто отталкиваясь от мне известных видов (типов, моделей, концепций, компоновок) электростанций сделал вывод что здесь и сейчас пока рациональнее заниматься вопросом чтоб получать электричество от отопительных котлов (чтоб работали циркуляционные насосы отапливаемых полов, дымососы, конвейеры подачи топлива и оставалось на ноутбук и вай-фай).
    К примеру, "Wissman" уже выпустил в серию и поставляет в РФ газовые отопительные котлы со встроенным электрогенератором на базе стирлинга, вот и надо "для тут" сделать подобное, но дешевле, тогда родится тема для бизнеса.

  • тогда электричество "снимать" нужно с глубин морей и океанов, разность температур,
    ну или вперед на Камчатку, там электростанция работает от гейзера

    Пока Россия будет продавать за 50 долл. бочку нефти, экономически не выгодно будет ветряки строить.
    и сколько нужно ветряков, чтобы осветить и обогреть Бердск, Куйбышев?
    И тут вне конкуренции ТЭЦ.
    На Чукотке (далеко тянуть провода), построили АЭС.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Ошибаешься! Яне хочу заниматься бизнесом!
    Не мое это!
    У меня такие задачи, например как сейчас!
    Как сделать герметичным соединение, трубопроводов, катриджа, холодильника, чтобы выдерживали высокое давление и перепад температур.
    Как то не до торговли.

    Исправлено пользователем ПАРУС (16.01.17 18:19)

  • До Чукотки провода тянуть далеко, а в глубины морей и океанов, значиццо, близко, да?
    Прежде чем предметно говорить о бизнесе на альтернативных источниках, стоит сперва проникнуться пониманием глобальной циркуляции энергии, тогда станет очевидным что механизм "воронки продаж" работает не только в маркетинге, а и даже наоборот, маркетинг взял на вооружение то, что давно известно относительно инженерных систем, в т.ч. систем энергетики (различные концентраторы и т.п.).
    Показать скрытый текст
    А ветряки экономически невыгодно строить те, которые строить экономически невыгодно, а это еще не все ветряки, известны и другие, в частности те, которые строить выгодно. Я вам не навязываю дискуссии о ветряках, но если вы настаиваете, то, ПЛЗ, сперва знайте о них больше, чем то, что "ветряк это такой китайский вентилятор наоборот, килобакс за 300..500 ватт" и показывайте что вы это знаете.
    В ответ на: И тут вне конкуренции ТЭЦ.
    Уже упомянутая выше разработка "Виссмана" это и так ТЭЦ, просто масштаба квартиры или индивидуального дома.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Ошибаешься! Яне хочу заниматься бизнесом!
    Так я и не навязываю, а лишь топика придерживаюсь.
    С другой стороны, в нынешних условиях разделения труда к небизнесу относится разве что дыхание, чихание и безсознательное "хождение на" "работу".

  • Очень похоже, ненавязчивое навязывание!

  • В ответ на: До Чукотки провода тянуть далеко, а в глубины морей и океанов, значиццо, близко, да?
    Прежде чем предметно говорить о бизнесе на альтернативных источниках, стоит сперва проникнуться пониманием глобальной циркуляции энергии, тогда станет очевидным что механизм "воронки продаж"
    Не имею вас как личность, но так накрутить!!!
    Вы с какой планету прилетели!?
    Но если это понимать как бла-бла-бла, то все становится на места!

  • А ответьте мне, землянин, у вас что, фобия на инопланетные формы разума? :смущ:

    Между способами преобразования-концентрации и транспортировки-преобразования энергии и покупательской способности (платежеспособного спроса) полная аналогия.
    Просто стоит понять что между физикой и лирикой, между алгеброй и гармонией противоречий и противостояний-противопоставлений нет, а если и есть, то только в головах тех, кто себе таковые нафантазировал.
    Показать скрытый текст
    На мой взгляд всё и так на своих местах, просто не имея никого как личность, скажу что мне вовсе не впервой встречать людей, для которых неочевидна единая алгоритмическая основа процессов в разных сферах. Бывало даже задавался вопросом в какой-такой оранжерее-изоляторе их учили-воспитывали, что глядя на нашу материальную реальность они этого не видят.

    Собирать энергию низкопотенциального поля (разница температур нижних и верхних слоев воды в океане), концентрировать и тащить в пункт компактного проживания большого количества людей это все-равно что вместо сети торговых точек зашарашить одну строго розничную и нифига не посылторговскую точку на регион и потом пытаться собрать в этой точке всю покупательскую способность населения региона. Разоритесь на пассажирском транспорте торговой точки (на сетях передачи или погрязнете в их согласованиях и внеконкурентной борьбе).

    Это вокруг острова можно волновых "плюшек" набросать и пользовать интернет и чуток освещения на этом тропическом острове, где не надо отопления, но не тащить это электричество кабелем на Чукотку, чтоб там оранжереи с огурцами освещать или там более отапливать.
    Скрыть текст

  • Про котлы Вы правы. Разговаривал на днях с человеком из Томска - их установка перерабатывает в час 3 куба органического мусора и при этом выдает тепло + 200 литров дизтоплива Евро-4. Либо электроэнергия + тепло, что очень здорово для небольших сельских поселений. К этой котельной привязать теплицу, либо другое что-то, требующее постоянного тепла и электроэнергии. Вот она экономика.
    Установку дорабатывают. Будет готова не ранее, чем через год. Да и стоить будет, наверное.

  • В ответ на: Вот она экономика
    Очень мало данных, непонятная экономика.
    Начиная с того, а какова минимально-возможная производительность установки? Иначе возникает вопрос, а где в условиях небольшого сельского поселения стабильно брать для неё 3*24=72 куба органического мусора в сутки? Для справки, например, крытый ж/д вагон это 106 кубов.
    А 5 вагонов в неделю это, простите, не КамАЗ угля на зиму...:смущ:
    В ответ на: Да и стоить будет, наверное.
    А кто тогда, интересно, её купит, ведь "традиционные" конкуренты тоже, наверное, сложа руки сидеть не будут. Строить теплицы рядом со свалками (источниками топлива) - другое дело, однако тогда не при делах становятся уже "небольшие сельские поселения".

    Непроработанная модель пока, короче говоря.

  • Здравствуй Валера!
    Давно тебя здесь не было.
    Не верь на слово обещающим гектолитры Евро, в лучшем случае это печное топливо, вонючее и опасное как для ДВС, так и для человека.

  • Теперь я знаю твое полное имя, Остап -Мария-Бендер......
    И опять тебя понесло, увы.

  • Уж и не знаю, столько цифр. Разобраться ли в них человеку, в свое время выигрывавшему районные математические олимпиады? Органические отходы либо мусор - это необязательно только свалка. Деревня заготавливает дрова. После уборки остается много соломы и т.д.
    И вообще, мы уже давно поняли, что мы не при делах. Только вы деловары откуда?
    Да и данные я не собирался здесь выкладывать. Для какой цели? Чтоб другие поизгалялись?
    Удачи всем, в нелегкой диванной борьбе на данном форуме, тоже.

  • Добрый день, Александр Васильевич! Я каждый день просматриваю этот сайт. Только встревать в здешние разговоры нет желания.
    На слово не верю, а вот фактам - да.

  • Грустно мне, Александр Васильевич. Распродают наше хозяйство по частям. Все, каюк еще одному селу. Кому нужна нефтебаза в селе? Или зерноток? Коров еще не продали. А их только дойных более 800 голов. Вот так-то. Чего уж тут трепаться.

  • В ответ на: Да и данные я не собирался здесь выкладывать. Для какой цели?
    А тогда с какой целью вы в теме про бизнес выложили усечённые технические данные из который совершено неясно как делать "Бизнес на альтернативных источниках энергии"? Бизнес на некой конечной продукции и бизнес на НИОКР по альтернативке это несколько разные предметы бизнеса.

  • Просто подтвердил Вашу правоту про котлы. Понял,что опять зря. Грызитесь между собой и дальше. Будем наблюдать молча.

  • Ни с кем я не грызусь, мне с этого никакой выгоды.
    Рад, что моя мысль про котлы вами поддерживается, но одно дело котлы индивидуальные, компактные (в т.ч. не только газовые "Виссман", но и угольные разработки одного форумчанина), тут модель понятна, вот дом, вот углярка, вот модель пользования, соответственно вот модель бизнеса на выпуске котлов и совсем иное когда что-то более громоздкое, объёмное.
    Показать скрытый текст
    Возможно, томская разработка имеет смысл для фермерского хозяйства, но фермерские хозяйства это много более разнообразные модели экономик, нежели индивидуальные домовладения, соответственно и проработка рынка требуется много более тщательная, иначе опять потом кто-то очередной начнет обижаться что его разработку не ценят по достоинству.

    Мне как хозяину и плательщику глубоко безразлично кто как потрудился разрабатывая корма для животных, если кошак перестает есть "Ашановский" корм, я его не уговариваю "на рациональной человеческой основе", а начинаю тупо покупать "Лентовский". Потом все происходит в обратную сторону и мне снова побоку труды разработчиков, я не ценитель их трудов, в моей экономике надо накормить моего кота и вернуться к моей деятельности.
    Скрыть текст

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: