Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Психотерапевтическая практика

  • Вот не знаю, правильную ли ветку выбрал, если тема ближе к юристам, просьба к модераторам переместить её туда.

    Суть проблемы - есть знакомая - профессиональный врач психиатр-психотерапевт. Образование, опыт, членство в лиге, и т.д. В общем, профессионал. Возникло серьёзное намерение открыть частную практику. И появляется загвоздка - заморачиваться получением медицинской лицензии, или назвать себя психологом и работать без нее (психологам она не требуется, насколько я знаю). Но - у нее нет бумажек, подтверждающих, что она психолог, потому что она психотерапевт, а это разные вещи. Нужны ли они? И сойдут ли для инстанций, скажем те бумажки, что выдаются по окончанию каких-нибудь там 2-х месячных курсов, потому что нет смысла учиться еще 3 года только ради корочек психолога, тем более, что психотерапевт - это гораздо глубже и серьёзнее специальность.
    И - если она таки откроется, как психолог, а в рекламе будет писать - психотерапевт, то смогут ли ее за это привлечь и что может в этом случае грозить?

    Заранее спасибо, если кто подскажет что-то дельное.

  • тема скорее всего для юристов

    что говорит википедия

    Показать скрытый текст
    Правовой статус педагога-психолога

    На должности педагога-психолога могут работать специалисты с базовым высшим психологическим образованием, а также лица, имеющие высшее образование и прошедшие специальную переподготовку в области детской практической психологии, психологической службы образования в объеме не менее 1200 ч на факультетах и курсах переподготовки кадров. Программы обучения, переподготовки и повышения квалификации проходят профессиональную экспертизу в Экспертном совете по подготовке практических психологов образования при Министерстве образования Российской Федерации и утверждается Управлением высших учебных заведений упомянутого министерства. Должности практических психологов устанавливаются на основе ЕТС (9-14 разряды): не менее одного психолога в каждом образовательном учреждении, включая районные, городские, областные, региональные центры психологической службы образования, являющиеся сетевыми учреждениями образования Российской Федерации. В образовательных учреждениях, имеющих более 500 воспитанников, количество ставок увеличивается.
    Скрыть текст


    для получения профессии психолог
    скорее всего нужно получать доп. образование.

    юридически "упаковать" предложение помогут юристы например
    вам нужно определится прежде всего с ЦА. и отталкиваться от этого.

    посмотрите на специалистов одного из лидеров в этой области

    p.s. почему говорю на эту тему
    дочь учится в меде на факультете "Клиническая психология"
    немного знаю тему.
    образование имеет значение...как я понимаю у вашей знакомой образование медицинское.
    это увеличивает ее стоимость и конкурентоспособность.
    НО немаловажный и основной факт ее опыт и умение "удержать" клиентуру...
    пример из жизни
    мои девчонки сменили клинику из-за того что "женский" врач перебрался в другую.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем ЕвгенийNSK2010 (27.04.12 08:26)

  • А чем пугает получение медицинской лицензии? Я, правда, по данному виду ничего не скажу, надо смотреть, как он в приказах обозначен, но не раз лицензировал кабинеты предрейсовых осмотров, прививочные кабинеты, стоматологические кабинеты. Хотя, конечно, тут какие-то свои ограничения могут быть для мозговедов )))
    В общем порядке всё, что нужно - документы об образовании - диплом, свидетельство о повышении квалификации, сертификат, правоустанавливающие документы на помещение, договор аренды, сан-эпид заключение роспотребназора, сведения об оснащении медицинской тезникой и мед. мебелью, сертификаты на не (но тут у неё мед техники то по сути минимум будет, типа облучатель бактерицидный))), ну и максимум ещё пара-тройка ни к чему не обязывающих договоров - типа контроля качества медицинской помощи и утилизации ртутьсодержащих отходов. По времени с учётом жизненного цикла росптреба и минздрава в пару месяцев можно уложиться.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Лёх, а вот ты скажи мне,бизнес-форум существует для того,что бы п. 5, Википедию цитировали ?
    Ответь по мужицки,не журись !

    " С коррупцией будем бороться настойчиво,последовательно и жестко."

    Владимир Путин.

    15 декабря 2001год.

    Исправлено пользователем Алексий (27.04.12 12:51)

  • Саш, ты что ль? Мамед1, блин ))))))
    Википедию цитировать точно не возбраняется, если цитирование по существу вопроса.
    Меня тоже можно упрекнуть, что я отвечаю имея опыт оформления по видам деятельности терапия, педиатрия, сестринское дело, контроль качества мед. помощи, стоматология терапевтическая, стоматология ортопедическая, предрейсовые осмотры, но при этом пишу в теме про психотерапию с требованиями к которой не сталкивался.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Леша если упрекать по таким случаям "некопенгаген", то мона форум закрыть сразу на большой амбарный замок, у меня где-то сохранился на даче уже лет 100 закрывает ТАК, что хрен потом откроешь

  • В ответ на: профессиональный врач психиатр-психотерапевт. Возникло серьёзное намерение открыть частную практику... заморачиваться получением медицинской лицензии, или назвать себя психологом и работать без нее (психологам она не требуется, насколько я знаю).
    я бы озадачился вопросом - кому нужны мои услуги психотерапевта и как мне найти этих людей? Может и не надо огород городить, а пошукать по частным центрам уже имеющим в лицензии такой вид?
    В ответ на: И сойдут ли для инстанций, скажем те бумажки, что выдаются по окончанию каких-нибудь там 2-х месячных курсов, потому что нет смысла учиться еще 3 года только ради корочек психолога, тем более, что психотерапевт - это гораздо глубже и серьёзнее специальность.
    99% - нет.
    В ответ на: И - если она таки откроется, как психолог, а в рекламе будет писать - психотерапевт, то смогут ли ее за это привлечь и что может в этом случае грозить?
    что рекламу просто не примут (если это не расклейка по подъездам), ибо при подаче в СМИ обязательно потребуют копию лицензии, если мед. деятельность, попадающая под лицензирование.

  • В ответ на: Возникло серьёзное намерение открыть частную практику.
    а чего именно ей хочется в сравнении с работой в МЦ например
    -больше денег?
    -иметь свой штат?
    -меньше работать, а больше чтобы работали на тебя и твое имя?
    и т.д.

    врач он и так очень персонифицирован и не важно где его кабинет в полуклинике или в отдельном охвисе (вход со двора где синенький контейнер)

  • В ответ на: /п. 9/ Может и не надо огород городить, а пошукать по частным центрам уже имеющим в лицензии такой вид?
    По частным центрам уже шукали, везде сидят люди, сильно нагревшие место, и устраивающие руководство, поэтому не вариант, впрочем резюме на сайтах работы присутствует и периодический мониторинг этой сферы проводится.

    Поиск клиентуры - ключевой вопрос, само собой. Для начала, ессесно по друзьям-знакомым, соц. сети и т.д.

    Исправлено пользователем Naaatta (27.04.12 17:15)

  • В ответ на: /п. 9/
    а чего именно ей хочется в сравнении с работой в МЦ например
    /п. 9/
    Ей хочется просто работать по любимой специальности, зарабатывать на нормальную жизнь и, в качестве бонуса, не зависеть от вышестоящих дяденек-тётенек. О штате речь пока, само собой не идёт.

    Задача осложняется тем, что она переехала из Томска, и клиентуру находить придется почти с нуля. Но, думается мне, в 2-х милионном городе это не так уж нереально. Вот единственно, пока юридическая сторона не очень понятна.

    Исправлено пользователем Naaatta (27.04.12 17:16)

  • В общем, ясно, психолог, всё-таки не вариант. Во-первых суть услуг будет совсем другая, да и тысячи их уже.
    С образованием как раз все в порядке, она из тех, кто все время совершенствуется в профессии, просто хочется это активно применять, а в условиях, когда все хорошие места в МЦ заняты - остается только открытие своей практики.

  • выход есть всегда
    клиник открывается много
    можно самой пробить себе дорогу...
    пойти и встретившись с зав. клиникой (точно не знаком с иерархией)
    доказать ей необходимость наличия в клинике психотерапевта.
    т.е. создать самой себе рабочее место.

    успехов :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Спасибо, будем работать в этом направлении! :улыб:

  • В ответ на: в 2-х милионном городе
    в полутора миллионном, не надо нам исчо 0,5 лимона понаехавших и так уже друх у доужке на головах

  • В ответ на:
    В ответ на: в 2-х милионном городе
    в полутора миллионном, не надо нам исчо 0,5 лимона понаехавших и так уже друх у доужке на головах
    Я сам понаехал 15 лет назад, и из них прописан был только 4 года, пока учился. Все друзья - из других городов, большинство прописаны не здесь. Так что уверен, что реально не меньше 2-х.

  • ну у меня не меньше друзей, которые местные, но уже давно в более сервильных для человека местах, но, уверен, что по вашей схеме ане где-то тут проходят по реестрам поголовья
    таки одно на одно и выйдет
    больше полутора челофф нет и не уговаривайте :ха-ха!:
    ну не могли строители построить столько метрофф жилья не заметно для чела. который в этой отрасли кажную собаку....

  • Будь по-вашему, спорить глупо :хехе: Можно в мою исходную фразу вставить 1,5 вместо 2, её смысл не изменится :улыб:

  • смысл возможно и не изменится, но жить в центре 1,5лимонника или 2-хлимонника - это 2 очень большие разницы и я надеюсь, что меня минует чаша сия

  • Кстати, может кто подскажет - сколько примерно будет стОить грамотная и развернутая консультация юриста по данному вопросу? И есть ли юристы конкретно на подобных вещах специализирующиеся, или любой подойдет?

  • Вопросов тут много.
    Если есть возможность, сформулируйте цель консультации, либо конкретные вопросы.
    Можно в личку, озвучу цену.

    Помогаем.

  • Вам какого рода консультация нужна? Виды деятельности в рекламе, как уже сказали, перепутать не получится. Если о получении лицензии - всё бесплатно в кабинете 642 в минздраве, там и про отраслевую специфику подскажут если что, но туда нужно идти хоть с чем-то.:улыб:Для начала ознакомьтесь с формой документов - файл прилагаю, и плясать нужно от помещения, потом СЭС, потом минздрав, указанные документы следует поместить каждый отдельно в мультифоры и в папку подходящего формата типа корона, сбоку сделать наклейку ООО *** / ИП ***. За просто поговорить обсудить кабинет мечты денег не возьму, если нужно будет деятельное участие, вопрос обсуждаем.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Большое спасибо, ознакомимся :улыб:

  • В ответ на: Вопросов тут много.
    Если есть возможность, сформулируйте цель консультации, либо конкретные вопросы.
    Можно в личку, озвучу цену.
    Цель простая - хотелось бы, чтобы легальное открытие маленького психотерапевтического кабинета не обошлось в сумму, которой хватит на открытие большой клиники. Вопрос еще проще - как это сделать и возможно ли это в принципе. Стоимость ваших услуг жду в личку, спасибо.

  • В плане лицензирования меддеятельности не думаю, что по сумме здесь есть большие различия если вывести за скобки подготовку помещений
    "размер не имеет значения"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: