Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Распознавание штрих-кодов, где еще применить?

  • Всем привет!
    Делаю, китайскому заказчику, сайт. Они собирают посылки, фотографируют товар и рассылают клиентам эти фотографии для подтверждения качества товара.
    Это занимает значительное время, так как не совсем удобно сортировать сам товар и потом искать нужные фотографии, так как поток большой товаров.
    Я им сделал следующую штуку - они в базе данных, забивают клиентов и товары, затем печатают штрих-коды, наклеивают на товар. Фотограф фотографирует товар так, чтобы было видно штрих-код, не важно в каком положении, главное чтобы было его видно полностью. Потом заливает эти фотографии в одну папку. Моя программа пробегает по этим фотографиям, распознает на них штрих-код, по этому штрих-коду находит клиента и сам товар в базе, прикрепляет эту фотографию и отправляет клиенту.

    Собственно вопрос. Программу я сделал только для их специфики и вот думаю. Может где еще можно применить подобный механизм? Господа предприниматели, поделитесь мнением, пожалуйста. Где бы еще можно применить распознавание штрих-кодов, стоит ли делать программу более универсальной и будет ли на нее спрос? Просто подумываю, после сдачи проекта, "воскресить" несколько своих старых программы, довести их до ума и поставить на коммерческую основу. Вот и этот механизм, может быть, где-то удастся применить.

    В голову приходит только фотографирование товаров для интернет-магазинов, где так же приходится ручками потом отбирать и загружать фотографии в базу.

    Буду рад любым советам!:улыб:Надо же будет чем-то заниматься в Тае:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • применительно к документам любопытно.

    если большие объемы, то штрих-код улучшит поиск.

    Помогаем.

  • В ответ на: применительно к документам любопытно.

    если большие объемы, то штрих-код улучшит поиск.
    Если с бумажными носителями, то тут другая история. Штрих-кодировать документы гораздо проще и удобнее, это автоматизируется за "один присест". Тут речь о распознавании штрих-кода на фотографии!

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Может это будет актуально для транспорных компаний, например на каждую посылочку они наклеивают штрих код.... Клиенту отправляются автоматические доки, и также водитель когда загружает себе в машину посылки, тоже забивает какие шрих коды взял, клиент может отслеживать где едет товар например или оператор, через систему ГЛОНАСС она у всех почти стоит..
    Хотя это наверное у них уже реализовано, как-то же они отслеживают это....

    Нужна компания и желательно нефтяная.

  • создавай свой поисковик по поиску товара по фото.
    в данный момент очень актуально. к тому же будешь в тренде по "сегментации" инет проектов :улыб:
    молодежь фотографирует штрих-код и ищет товар в инете.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Жень, а QR-код не тоже самое? Фотаешь, ищешь.... :dnknow:

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • В ответ на: Может это будет актуально для транспорных компаний
    ....
    Хотя это наверное у них уже реализовано, как-то же они отслеживают это....
    Да, у них давно уже все это реализовано:улыб:Но спасибо за идею!

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: создавай свой поисковик по поиску товара по фото.
    в данный момент очень актуально. к тому же будешь в тренде по "сегментации" инет проектов :улыб:
    молодежь фотографирует штрих-код и ищет товар в инете.
    Жень, а не проще забить штрих-код вручную?:улыб:13-ть знаков это не много. Кроме того, на мобильных телефонах уже давно есть поисковик по штрих-коду. Фотаешь на мобильник и получаешь инфу по товару.

    Если было бы все так просто, я бы не спрашивал:улыб:Мои заказчики очень довольны, но где еще применить не знаю.:хммм:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Тогда конкурентам твоих заказчиков эта штука будет очень инетресна....
    Спроси у них кто их основные конкуренты?

    Нужна компания и желательно нефтяная.

  • если штрих код не локальный, то есть смысл выкладывать фотку с буквенным набором штрихкода для индексации в гугл - там поиск по ш.к. вовсю работает и может служить источником трафика

    а по распознаванию с фоток - интереснее распознавать номера авто - можно, к примеру, дружелюбную и легконастраиваемую скуд получить :бебе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Тогда конкурентам твоих заказчиков эта штука будет очень инетресна....
    Спроси у них кто их основные конкуренты?
    Да конкурентов полно, это все посредники с taobao, ebay и т.д. Они все через это проходят. Но напрямую им продавать - нечестно по отношению к клиенту. Поэтому ищу применение в других отраслях:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: а по распознаванию с фоток - интереснее распознавать номера авто - можно, к примеру, дружелюбную и легконастраиваемую скуд получить :бебе:
    К сожалению, сам механизм распознавания - не моя разработка, а сторонняя, коммерческая dll'ка. Я, по сути, сделал только "прокси" между этой библиотекой и базой данных клиентов, не более. Немного не моя сфера - алгоритмы распознавания образов:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • про дллку - не сомневался

    насколько я понял, задача состояла в том, чтобы собрать все фотки из общей папки, принадлежащие одному заказчику и выслать по верному адресу? ш.к. при этом используется внутренний

    кроме почты (РФ) в голову ничего не приходит, но там потребуется кроме софта еще и управление системой сортировки, которая одна перевесит по стоимости весь софт

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Если с бумажными носителями, то тут другая история. Штрих-кодировать документы гораздо проще и удобнее, это автоматизируется за "один присест". Тут речь о распознавании штрих-кода на фотографии!
    все чаще документы это пдф или тифф. поэтому распознавание интересно, но увязано на обычных форматах картинок

    Помогаем.

  • Да, суть сбора фотографий из папки по штрих-кодам. Но не обязательно для привязки к клиенту, можно просто добавлять в базу к нужному товару. Как уже писал, при фотографировании ассортимента, особенно если он большой и много схожих товаров. Надо либо ручками контролировать последовательность сделанных снимков, чтобы потом их не перепутать и добавить к нужному товару, либо делать небольшими сериями. А тут фотографируешь и все, главное чтобы штрих-код было видно. Можно разместить штрих-код в углу фотографии и при добавлении в базу, автоматически обрезать фотографию, чтобы его не было видно. Можно так же автоматически сделать любые манипуляции с фотографией (обрезать/уменьшить/нанести водяной знак и т.д.). По сути почти все действия, которые можно сделать в фотошопе. Для этого есть бесплатная консольная программка, которая прекрасно с этим справляется.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: все чаще документы это пдф или тифф. поэтому распознавание интересно, но увязано на обычных форматах картинок
    Если так, то да, вполне можно по штрих-коду из пдф и картинок делать поиск по базе и т.д. Кроме того, можно автоматически производить распознавание текста с картинок или выдирать его из пдф и загонять в базу.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • QR-код не тоже самое?
    ______
    1 все таки не все такие продвинутые
    2 (основное) в магазинах не выкладывают эти коды (где обычно люди их срисовывают)

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ДНС и Терминал уже давно пользуют куэр коды у себя на сайтах. Больше скажу, я у себя (и уже не только я) использую QR код на обычных визитках, бумажку можно потерять, а тут, в телефоне останется. А так да, не все продвинутые, согласен, но мы же не об этом, а в целом...

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • речь о немного другом...в основном одежда и обувь "приличных" марок
    чел померил...понравилась..фотографирует штрихкод...
    заказывает по инету свой размер.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: