Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Открытие магазинчика одежды: хочу все правильно и по закону

  • Здравствуйте! Планируется открытие магазина женской одежды и аксессуаров. Вопросов несколько:

    1) действительно ли отменили обязательную сертификацию женской одежды для продажи?
    2) формат - мультибренд. Основная часть будет закупаться в России у оптовиков, бренды в основном от Inditex, сток. Вопрос в следующем - никто не дает никаких документов на право продажи брендовых вещей, хотя закупки были у оф диллеров в Европе. Какие санкции могут быть применены ко мне, как к перепродажнику? Попадаю ли под статьи коапа? А есть ли способы избежать?
    3) 2 бренда могу возить напрямую от производителей (Великобритания), могу растамаживать сама - тогда вопросы по разрешительным бумажкам отпадают, все будет в чистую. НО такие небольшие партии не выгодно и не обязуются к растаможке. И тогда снова встает вопрос в сертификации и разрешению на продажу брендовых вещей.

    4) Или я заморачиваюсь слишком? Прошел слушок, что какая то страшная "инспекция" все приходит проверяет, конфискует и приглашает в суд.

  • В ответ на: Прошел слушок, что какая то страшная "инспекция" все приходит проверяет, конфискует и приглашает в суд
    ОБЭП называется. Сколько Россия существует, столько организация и ходит.
    И к слову ловит... сам попадал на пиратском контрафакте ПО. (в молодости необузданной :yes.gif:)

  • В ответ на: И к слову ловит... сам попадал на пиратском контрафакте ПО. (в молодости необузданной :yes.gif:)
    Эх, и моя молодость вспомнилась:улыб:Помнится в 2000-м году, когда начались первые попытки "гонений" за контрафактные диски... Начиналось все с защитной голограммы. У меня все диски были пиратские по 50 руб. штука. Пришла предварительная проверка, сказали что все пиратское и необходимо убрать с полок... Заказал с Москвы по рубля за штуку голограммы и сертификат к ним, мол выпустила диски такая-то фирма. Обклеил, выставил по 100 руб. за штуку. Пришла проверка, сказала что все ОК, диски разрешены к продаже и ушли...
    Эх, веселое было время:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • А нас на установке ПО накрыли.. скрытая видеокамера, понятые, опечатывание, наручники....
    Даже штрафа в итоге не выписали :ха-ха!:

  • сейчас за это посадили бы....просто повезло.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: 1) действительно ли отменили обязательную сертификацию женской одежды для продажи?
    по состоянию на январь этого, то да, не нужно.

    В ответ на: формат - мультибренд. Основная часть будет закупаться в России у оптовиков, бренды в основном от Inditex, сток. Вопрос в следующем - никто не дает никаких документов на право продажи брендовых вещей, хотя закупки были у оф диллеров в Европе. Какие санкции могут быть применены ко мне, как к перепродажнику? Попадаю ли под статьи коапа? А есть ли способы избежать?
    попадаете не только на коап, если будет осуществлять использование товарного знака без согласия правообладателя.
    напомню о делах по койену, например.
    способы избежать есть всегда

    Помогаем.

  • Спасибо за ответ! Но вопрос как же продавать... Если честно даже не знаю, кто бы мог проконсультировать, ведь действительно есть желание все сделать правильно:улыб:

  • написал в личку

    по самой ситуации.
    Стоит посмотреть откуда и как появились товары для последующей продажи у оптовиков (оптимально договоры в части касающейся использования исключительного права).
    интересно также, что думает правообладатель товарных знаков (аки брендов) в отношении продаж оптовиков на территорию РФ, если вы первая.

    Ветров

    Помогаем.

  • В ответ на: 3) 2 бренда могу возить напрямую от производителей (Великобритания), могу растамаживать сама - тогда вопросы по разрешительным бумажкам отпадают, все будет в чистую. НО такие небольшие партии не выгодно и не обязуются к растаможке. И тогда снова встает вопрос в сертификации и разрешению на продажу брендовых вещей.
    может от обратного и идти, ну что Вам сдались мультибренды то с ритейлом со всем барахольно-фейковым соревноваться то... будьте эсклюзивным монобрендом здесь..."настоящим"...постройте ему нормальный шоу-рум...дадут Вам и скидок и преференций...ну только бренд выбирайте...чуя рынок так сказать... :yes.gif:

  • Нет-нет, вы не правильно поняли, это не фэйковая продукция, это европейский сток (мехх например). Эксклюзивное представительство - предлагают только франшизу (если объемами), а на такое пока, если честно, бюджет не рассчитан, только по-мелочи :смущ:

    Исправлено пользователем Intern (15.03.12 17:04)

  • :secret: это то я понял и Zara все знают от упомянутой Index и Breshka и другие марочки, которыми она рулит, я про то и говорю...смотрите глубже.... очень "узка толчея" получается...даже если все будет официально...результат то все равно один и тот же - толкаться с фэйками-барахолками примерно в одном ценовом сегменте (учитывая еще и то, что есть в НСКе эти марки)....примерно с одними и теми же потребителями, которые какбы хотят выглядеть "фэЙшн", но за "дешево" :biggrin:

    p.s. и это всё еще не беря во внимание, что философия самой Zara....официальной...по-сути то и есть "фейковость"....с мировых подиумов :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: