Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Юридическая практика

  • Здраствуйте всем!
    Я проработал юристом вот уже почти 5 лет в разных фирмах, поднакопил кое-какой опыт, навыки, и вот сейчас хочу фри-лансерствовать так сказать) Т.е., пока не хочу снимать офис, покупать оргтехнику и т.д., т.к. считаю это бессмысленной тратой денег на первоначальном этапе.
    Главная проблема, конечно, это поиск клиентов. Есть знакомые, которым иногда что-то делаю, но этого мало. Сам живу на Васхниле, подал объявление в местную газету, жду звонков) Что еще можно сделать для привлечения клиентов в условиях, когда только в ДГисе более 600 юр. фирм??

  • Без серьезных вложений нет шансов, при чем вложения ни столько в рекламу, сколько в собственный пиар
    ИМХО

    Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти (Коко Шанель).

  • Сделайте сайт, продвиньте его. А вообще надо подходить комплексно. Создайте продукт, который по тем или иным характеристикам будет вас отличать от "600 фирм в дубльгисе"

    e-commerce

  • В ответ на: Без серьезных вложений нет шансов, при чем вложения ни столько в рекламу, сколько в собственный пиар
    ИМХО
    Ага, мона сделать имя... и работать как бренд)

    e-commerce

  • Так много чего можно сделать, только конкуренты вряд ли станут делиться информацией :-) Посмотрите, как другие 600 конторы пиарят себя и берите/не берите с них пример.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • На конкурентов сарафанное радио работает. Вопрос как его наработать для начала)

  • Качеством услуг, ценой и сервисом - так и наработаете...а как иначе то?

    e-commerce

  • Самаое реальное в такой ситации подцепиться к каой-нить коллегии адвокатской и платя ей (коллегии) по 4000 рублей ежемясячных взносов, будете иметь стол и кресло для встреч с клиентами, ну и советы коллег 6))

  • Самое сложное здесь - занять определенную нишу. Например, регистрация и сопуствующие с ней услуги приносят небольшой стабильный доход. Но вопрос в том что не все хотят заниматься этим делом. Для того чтобы заниматься серьезными юридическими проблемами должны быть хорошие крпуные клиенты, а рынок сами понимаете перенаполнен юридическими компаниями.

  • В ответ на: На конкурентов сарафанное радио работает. Вопрос как его наработать для начала)
    захОдите на тематический форум, соответствующий Вашей специализации (например, автоНГС), даете грамотную консультацию, решаете конкретную юридическую проблему конкретного форумчанина, получаете один бонус в свою копилку

    При превышении количества бонусов определенной критической массы появляется эффект сарафана

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Я юрист, занимаюсь частной практикой больше года, до этого в этой сфере не работал, учился, давал только консультации.
    Для юриста главное имя. Которое ты можешь сказать в своем офисе сидя в кресле. Фри-ланс здесь не катит, какие-то деньги может есть, но не больше.
    И говори людям объективную правду, а не руби с них бабло. Это главное, и к тебе потянутся.

  • Вот удивитеьно, как всем просто кажется... Как говорит одна моя знакомая - почему-то каждый парикмахер считает, что следующий шаг в карьере - директор салона красоты.

    Топик-мастер, если вы рассчитываете на рекламу - максимум, что вы можете получить - заказы на "полуюридические" услуги - типа регистрации предприятий и узаконивание перепланировок.

    Заниматься нормальным юридическим бизнесом надо две вещи - репутацию и специализацию. А так- навседа останетесь в низшем квалификационном сигменте. Глупо рассчитывать, что сначала к вам придут зарегистрировать контору, а потом вы, обретя доверие, станете суперконсультантом этого новорожденного, который вместе с Вами превратится в Майкрософт:))

    Почитайте западные книжки - там нормальный путь для юриста - от паралигала до партнера юридической фирмы.

    А у нас - ну откроете еще одну контору с консультациями за 500 рублей:)) коих по данным 2ГИС у нас больше 1000:))

    В общем мой совет - если вы готовы к самостоятельной работе - ищите партнеров, к которым вы можете присоединиться. Тогда будет синергия и кросс-продажи:)) а так - надоест вам "бегать" - уйдете опять в инхаусы...

  • Вы еще про аудиторские компании расскажите... почему он мелкие... и почему каждый аЮдитор мечтает сам стать хозяином своего бизнеса

    в итоге фирмешек много по 4 (минималка) аудитора

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Прошло время - как результат?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Путь от паралегала до партнера эт конечно замечательно... Как думаете - сколько контор вообще в городе есть, в которых имеет смысл таким образом расти? Я Могу заблуждаться, но мне кажется, что в городе от силы с 10-к более ли менее крупных юр. контор.... Остальные близки к ТС (и к нам, к слову сказать) в которых трудится весьма ограниченно число лиц, корпоративным построением никто не занимается и вообще, в большей мере, это напоминает потребительский кооператив (5+/-2 человек делят меж собой расходы на офис, оргтехнику, бухгалтера и прочую атрибутику, возможно, также берут себе "гонца" (пом.юра) которого эксплуатируют нещадно не задумываясь ни о его становлении как специалиста ни о том, что он, вообще-то, может и в меньшей степени, но все же претендует на звание(ибо дипломом присвоена квалификация) юриста)...
    Про партнеров - соглашусь, про инхаусов... Думаю, что только если "голодными" "бега" будут.... а так - резона я пока не вижу...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • У меня другой подход... Мне все равно, сколько в городе контор работает правильно. Я считаю, что то, что их мало - как раз и есть хорошо...

    Я придерживаюсь точки зрения, что начинать собственную практику можно тогда, когда эта собственная практика уже есть... То есть определенный опыт и минимальный портфель заказов. Как правило, подобного можно добиться, работая на основном месте работы и специализируясь в какой-то конкретной области. А потом уже имеющуюся практику углублять и расширять. А идти "в поля", не имея финансовой подушки, надеясь на отклики по рекламе - очевидная глупость...

    Я тут недавно была свидетелем разговора одного адвоката со следователем. Так вот, адвокат гордо сообщал, что на "насиженном месте" ему удается во время дежурств принимать граждан и давать консультации (от 500 рублей) и писать исковые заявления (аж по 2000 рублей). Вот он, юридический бизнес... и это так сказать гарантированный профессионализм (как позиционирует себя адвокатское сообщество) и "насиженное место":) С таким сообществом топик-стартеру пытаться конкурировать? По-моему совершенно бесперспективно... Лучше уж сидеть на постоянной работе и иметь гарантированные 30 - 35 000 рублей:)

  • поддержу kurica
    права

    Помогаем.

  • Вот тут уже и я согласен - просто не верно трактовал изначальный пост (типа нефиг лезть свое дело открывать - сиди-"рости" - станешь партнером - считай свой бизнес есть ибо партнер жешь....)
    Про адвоката - если дело ограничивается только изготовлением исковых и консультированием - печалька... Прям жуть какая интересная, а главное доходная, практика....
    Причем, мне кажется (уже покрестился:хехе:), я видел несколько раз "адвокатов" которые именно так и живут (консультация-исковое и фсё) - люди были уже в возрасте, взгляд потухший, признаки интеллекта на лице давно сгладились, первые признаки "опущения" на лицо... Сначала даже подумал - как адвокат может так сильно напоминать маргинала... Теперича знаю - спасибо...)
    НПП - все равно думаю нужно начинать с поиска партнеров... Даже если самому быть весьма раскрученным специалистом, с определенной базой клиентов, некоей известностью в какой-то сфере - все равно сразу не вывезти бизнес в одного ибо хороший юрист и хороший управленец не всегда одно и то же... Опять же необходимо выработать механизм контроля качества и т.п. ибо в идеале, на мой взгляд, спец - повод обратиться в какую-то контору, но контора должна мочь сама себе заработать авторитет.... в противном случае все кончится тем, что контора так и не поднимется и будет рассматриваться клиентами лишь как способ ведения хозяйственной деятельности конкретным человеком, вывеска да секретутка.... А в таком разливе весьма серьезно встает вопрос о целесообразности несения лишних расходов, не приносящих никакой прибыли...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну допустим я бы к себе в офис такого полу-юриста посадил. За аутсорсинг.
    Полу-юристу (назовём его так), отличная площадка для старта- офис, телефон, интернет, переговорная, секретарь на приёме звонков. (бесплатно) Сиди нарабатывай базу.
    Мне- составление договоров, сбор документации для нормальных юристов (Ветров привет:миг: ) , ведение архива по документообороту. Ясен красен тоже бесплатно.

    Почему бы и нет :dnknow:

  • С чего решили, что ТС будет интересно "собирать документы" для Ваших "нормальных" юристов...? Откуда заключение о его некомпетентности и готовности отвечать на Ваши звонки??)))
    Хотя, не будь заглавному сообщению 2-х лет можно было бы предположить, что ТС подпишется.... Правда в таком разливе можно было бы однозначно заключить, что он еще не готов к своей практике)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: С чего решили, что ТС будет интересно "собирать документы" для Ваших "нормальных" юристов...? Откуда заключение о его некомпетентности и готовности отвечать на Ваши звонки??)))
    Хотя, не будь заглавному сообщению 2-х лет можно было бы предположить, что ТС подпишется.... Правда в таком разливе можно было бы однозначно заключить, что он еще не готов к своей практике)
    Естественно. О том и речь, что существует прослойка недо-юристов, у которых собственной практики ещё нет, опыта маловато, в бизнес одному страшно, офиса нет, бухгалтерию хз как вести.. и т п.
    Почему бы и не подписаться исполнять некоторые несложные задачи, используя ресурсы этой компании без риска пролететь.

  • Ну... Не комильфо это сидеть с человеком, который считает тебя "недоюристом"... Просто потому, что отношения будут соответствующими и если клиент придет, то он может почувствовать что с ним работает "недоюрист" - полусекретарь.... Есть обязанности которые можно совмещать без ущерба для репутации, но пом.юрство, секретутство и ресепшиониз не из их числа....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Даже если самому быть весьма раскрученным специалистом, с определенной базой клиентов, некоей известностью в какой-то сфере ...
    то больше никто не нужен. Никакая контора...
    Нужно взять помощника - помощников (в зависимости от загруженности), снять офис, и ...
    Объединяться стоит с теми кто не пересекается с тобой в направлении, но дает существенные рост заказов, снижение расходов и т.д. Но на практике это редкость - все мнят себя универсалами...

  • Строить бизнес и заниматься практикой - 2 большие разницы.... вдруг Вы захотите быть публичной личностью... Скажем, немного преподавательской деятельности, чуток науки, капля бизнес движения, светские встречи.... а по профилю - пара дел в год и достаточно....Почему нет? Если стремление быть бизнессменом а не юристом? Я не знаю, но готов допустить, что учредитель и директор подорожника - нифига не кулинары.... им ведь это не помешало....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: но готов допустить, что учредитель и директор подорожника - нифига не кулинары....
    скажу более - подорожник - это нифига не кулинарное предприятие - розничная торговля, соцпроект, логистика, маркетинг занимают бОльшую часть забот этого предприятия, нежели сбосно кулинария :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Скажу более - подорожник- это нифига не маркетинг и уж точно не соцпроект, а производство и логистика. :umnik:

  • В ответ на: Скажу более - подорожник- это нифига не маркетинг и уж точно не соцпроект,
    ага, а тревожную кнопку у себя разместить и мусорки "чистый город" - до такого маркетинга, еще подрасти надо многим и маркетологам и социальщикам :yes.gif:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Тревожная кнопка (пульт охраны), равно как и мусорные контейнеры- ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ обременение со стороны администрации. :umnik:

  • интересно, а это всегда так было?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Да.
    Другой вопрос, что Подорожнику- респект за исполнительность :respect:
    А помойке вроде Дёнера - позор за свинство :death:


    У нас мало.. очень мало контролирующих органов... даже не так.. персонала в этих органах, при их графике работы (3 часа в день)- не хватает.

    Надо менять положение вещей. Я лично занимаюсь этим вопросом и надеюсь на улучшение тенденции, в рамках моего проекта и города в целом. :beee:

  • Чтобы не быть голословным:
    В проекте HotSpot заложено оборудование автомобиля технического контроля объектов.
    Если по простому, то это машина, оборудованная для уборки территории, проведения технических работ по устранению неисправностей и инвентарь для приведения внешнего вида к нормам (обрывать объявления, стирать графити, менять стёкла и проч проч проч...) :dry:

  • В ответ на: Да.
    насколько давно? я всегда считал, что когда подорожник это у себя внедрял, таких норм не было... и имею этому косвенные подтверждения - поэтому и пишу про маркетинг и соцпроект

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Да дело даже не в обременениях.
    В первую очередь, самому подорожнику без подключения к службе охраны- работать невозможно.
    Молодцы, что выставили данный аспект, как преимущество, но всё-же... :миг:

  • т.е. Вы готовы счесть подорожник проектом социальным и маркетинговым настолько же насколько и логистическим? :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Господа, стоп.
    Топик про юридическую практику.
    Вынести вашу дискуссию в отдельный топ или вы не будете продолжать?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • согласен, увлеклись, готов не продолжать

    особенно, если PitBus соглавится :хехе:

    да и в расширенном понимании читателем основ понятия "практика" на аппендикс может быть полезен :хехе:Т.е. , возможно, вовсе не обязательно быть специалистом в деле, которое берешься организовать, но специалисту, который собирается отпочковаться от мамки, быть иметь организаторские и общехозяйственные навыки необходимо

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Я пожалуй соглашусь, но с уточнением, что специальной социальной роли подорожник на себя не брал, но в то-же время имея столь развитую географически инфраструктуру сети, сильно влияет на социальные аспекты. По факту так сказать:улыб:

    В ответ на: Т.е. , возможно, вовсе не обязательно быть специалистом в деле, которое берешься организовать, но специалисту, который собирается отпочковаться от мамки, быть иметь организаторские и общехозяйственные навыки необходимо
    +1 :agree:

  • В ответ на: но специалисту, который собирается отпочковаться от мамки, быть иметь организаторские и общехозяйственные навыки необходимо
    Не спорю. Поэтому вопрос ТС - где и как мне брать клиентов, говорит о том, что ему от мамки рано отрываться, ибо самостоятельный ответ на этот вопрос это первый показатель возможной личной практики. Не важно в каком виде - конторы или просто я+помощники.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: то больше никто не нужен. Никакая контора...
    Ну так если человек хочет "свое дело" тада ему без конторы-то никак... Причем ему нужно будет перевести клиентуру с себя на контору ибо контора "одной звезды" штука действительно бесполезная... Соответственно необходимо подбирать грамотный персонал, возможно, заниматься взращиванием молодняка и т.п... Т.е., к примеру, до 30 человек рос просто как юрист, потом в 30-35 он открывает контору, которая изначально живет именно на его имени, но впоследствии, лет через 5-10 она уже сама по себе имя.... И тут уже ее глава и основатель имеет возможность перераспределить свое время - заниматься только интересными ему делами, возможно знаковыми, опять жеж для целей роста имиджа конторы и повышения личной социальной роли, принимать участие не только в судебных процессах но и в различного рода круглых столах/конференциях и т.д. и т.п. по вопросам права, возможно, реализовать накопленный потенциал в науке/политике.... Опять жеж ближе к пенсии есть возможность просто жить на дивиденды.... Кроме того, контору впоследствии можно и продать при желании... Соответственно получить дополнительный профит)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ... Т.е. , возможно, вовсе не обязательно быть специалистом в деле, которое берешься организовать, но специалисту, который собирается отпочковаться от мамки, быть иметь организаторские и общехозяйственные навыки необходимо
    Вот тут соглашусь однозначно ибо нефига путать кулинарство/юриспруденство/любое другое дело с бизнесменством.... К слову сказать, думаю именно в этом и кроется проблема многих современных деятелей (и особливо неудавшихся стартапов)...
    За сим еще одно - как думаете - если "спец" (допустим мега) - примет на работу директора, менеджера по работе с клиентами, маркетолога, при этом сам останется именно что юристом - что из этого выйдет? Т.е. что если юрист, желающий иметь свою контору, выступит инвестором, при этом отдаст ее развитие на откуп приглашенным управленцам/прочим спец. работникам?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: контора "одной звезды" штука действительно бесполезная
    ага, для тех, кто любит порулить :хехе: а для спеца - самое оно

    В ответ на: к примеру, до 30 человек рос просто как юрист, потом в 30-35 он открывает контору, которая изначально живет именно на его имени, но впоследствии, лет через 5-10 она уже сама по себе имя.... И тут уже ее глава и основатель имеет возможность перераспределить свое время - заниматься только интересными ему делами
    весьма наивно, имхо, считать себя перспективной и динамично развивающейся личностью, а окружающим оставлять роль статистов :1: Такой подход зачастую влечет за собой разочарования - "никому нельзя верить"

    В ответ на: Вот тут соглашусь однозначно ибо нефига путать кулинарство/юриспруденство/любое другое дело с бизнесменством.... К слову сказать, думаю именно в этом и кроется проблема многих современных деятелей (и особливо неудавшихся стартапов)...
    тут, имхо, важно наличие у участников процесса чувства меры - если оно есть, контора шевелится, если нет - участники становятся на крайние позиции ("тренеру по плаванию необязательно самому уметь плавать", "марш все на второй тайм, играем гамлета", "я, млин, художник, а вы все ...", "руководство ниче не делает, зарплату не повышает :cray-1: ", ну и классика "я лично вам ничего не обещала, это не ко мне вопрос")

    Бизнес-процессы в исполнении таких спецов в разные времена критиковались, но что с этим делать, никто не придумал - только разогнать и новых набрать :dnknow:

    В ответ на: как думаете - если "спец" (допустим мега) - примет на работу директора, менеджера по работе с клиентами, маркетолога, при этом сам останется именно что юристом - что из этого выйдет?
    вопрос, скорее недозадан :хехе:и потом, что тут под директором подразумевается? если тело с печатью, так это атавизьм, а если главный двигатель развития, то , не будучи спецом, не зная всех тонкостей, товарищ может далеко завести... то же самое касается и манагера и маркетолога в разной степени

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • позволю себе задать вопрос

    В ответ на: Ну так если человек хочет "свое дело" тада ему без конторы-то никак... Причем ему нужно будет перевести клиентуру с себя на контору ибо контора "одной звезды" штука действительно бесполезная...
    а зачем этому человеку юридическая практика? чего он от нее хочет?
    чем он именно хочет заниматься, кто его целевая аудитория и насколько востребованы именно его услуги?

    Помогаем.

  • В ответ на: а зачем этому человеку юридическая практика? чего он от нее хочет?
    чем он именно хочет заниматься, кто его целевая аудитория и насколько востребованы именно его услуги?
    Вот в этом-то вся соль, что у человека меняются потребности и контора может дать возможность по разному себя реализовывать...
    Вчерашний студент (должен по крайней мере) рвется в бой - хочет опробовать и обкатать полученные знания... Далее (как мне кажется) человек становится более степенным, повысив свой проф. уровень он методично работает, старается повысить свое КПД в части меньше работы - больше оплаты.... Достигнув определенного проф. уровня ему станет скучно... деньги уже не приносят былой радости, перспектива дела оценивается с вероятностью не менее 80% - никакого тебе экстрима в заседании - исход заранее известен... При этом имеется огромный багаж знаний и опыта, которые не плохо было бы передать кому-то (не у всех, конечно, имеется подобного рода тщеславие и тяга к взращиванию следующего поколения юристов, но все же...).
    В общем, если вкратце, успешный бизнес дает возможность жить свободнее... Хочешь практиковать - практикуй, не хочешь - не нужно, живи на дивиденды.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • На последнее - имеется в виду, что юрист остается строго юристом, а вопросами экономического планирования, развитием бизнеса, привлечением клиентов, построением корпоративной культуры и т.д. и т.п. занимаются наемники...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Опять жеж ближе к пенсии есть возможность просто жить на дивиденды.... Кроме того, контору впоследствии можно и продать при желании... Соответственно получить дополнительный профит)
    Да вы оптимист...
    Жить на дивиденды юр. конторы - это сильно...
    Вопрос только в том сколько вы при этом жить собираетесь...
    Если больше пол. года, то может не получиться...
    Про продать - тоже круто, если речь идет не о конторе по типу "Регистрация".

  • А почему нет-то?
    Понятное дело, что в таком разливе и организовывать нет смысла что-то если "профит" не планируется, все остается на том же уровне, на каком и было - скока впахал (по специальности) стока и получил...
    Должно получиться, если это будет мощный бренд и будет достаточно партнеров (не так что единственный и неповторимый БОСС отошел от дел и капэц - никто не работает, ничего не происходит...)...
    Чейта типа того регионального/межрегионального масштаба вообще реально создать? Не все жеж монстрам международным кушать...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вы представьте, что Егоров, Пугинский и кто там еще в названии отошли от непосредственного участия в бизнесе и сели на дивиденды. Долго будет контора жить? Нет...

    а я, видать, не в теме, они-таки и отошли, а контора жива?

    Исправлено пользователем margarita2007 (11.03.12 13:47)

  • В ответ на: Чейта типа того регионального/межрегионального масштаба вообще реально создать? Не все жеж монстрам международным кушать...
    знаете, но мое ИМХО - нереально создать даже близко подобное. Ибо, когда начинают прибегать к услугам "монстров" от юриспруденции? Ну когда могут себе "позволить" или это необходимо по условиям сделки (типа M&A). Что такое могут позволить? Это значит, что у бизнеса есть определенный уровень (размер) и он начинает совершать операции согласно своему уровню. А это уже не региональный, а федеральный размер. (У топ-10 юристов стоимость услуги по одной "сделке" всегда крутится в районе 100 килобаксов). Есть и примеры, когда на региональном уровне такие сделки идут (с ходу вспоминается как г-н Ким скупал банки по регионам), но кол-во этих сделок мизерная... А если, наоборот, кто то из местных продается крутым федералам или подальше, то тем более будут звать на DD кого то из ТОП-4 аудиторов и ТОП-10 юристов, в общем тоже местным работы нет (или есть, но на субподряд какие-либо единичные операции)...
    Показателен тот факт, что в топ-100 российских аудиторов или юристов, достаточно низкий процент "региональных" компаний, а уж про топ-20 (хотя бы) я вообще молчу....

    Может быть только в уголовной практике еще...... Да и то, ценятся адвокаты с возможностью (теоретической) входа в Генпрокуратуру или там куда еще (по списку).
    Т.е. вывод, создать подобное - пока даже и предпосылок нет для этого. Можно попытаться стать партнером "юридического монстра" здесь, нооооооо....... (пока я такое вижу только в теории :хммм:)

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • ИМХО здесь очень жестко стоит вопрос "хлебности" места... Если ты наймитам даешь только офис с орг.техникой и при этом хочешь сам жить и семью кормить за счет трех впахивающих - будешь сниспослан в анналы истории со своими замашками... А вот если тебе удалось создать лицо конторы, если платежеспособный спрос идет именно в эту контору и люди просто не найдут ТАКИХ клиентов на стороне - никуда они не дернутся ибо это взаимовыгодное сотрудничество! Условно - человек может своими силами (через расклейку объявлений в общественных местах) заработать 100 000 р., а контора ему дает возможность не вынося никому мозг получать 150 000... При этом контора откусывает свои 50 000 р... Т.е. клиент платит "за имя" конторе, а контора обеспечивает платежеспособный спрос труженнику одиночке... По идее - все довольны, потому и не вижу оснований населению разбегаться... Опять жеж можно, кончено, предположить, что единичная "морда" стянет на себя часть клиентов, но это уже вопрос способа ведения бизнеса, управления персоналом и т.д.... Риски есть всегда, но и шампанское наличествует....
    Про все партнеры отошли от дел - такого, безусловно, не должно происходить! Но, думаю можно как-то договориться, расширить число партнеров в конце концов...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ок - пусть это не будет ТОП-10 или ТОП-100... Но тогда такой вопрос - имеет ли вообще смысл юр.бизнес в Новосибирске? Не в смысле потребительского кооператива самостоятельных рабочих единиц каждая из которых тянет одеяло на себя, а именно продвижение компании, ее развитие, популяризация и т.д. и т.п.... Пусть это не будут 90 млн евро оборота приведенной выше компании, но известное имя на местном рынке, "знак качества" своего рода чтоли... Или не нужно это нашему бизнесу - знаю Вася делает хорошо - ему и позвоню...?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: