Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Покупка магазина для последующей сдачи в аренду

  • Добрый день!

    Есть несколько вопросов. У родственников в Казахстане есть свой магазинчик в жилом доме, который они сдают в аренду. Сейчас они переезжают сюда. Соответсвенно, хотят там продать, тут купить аналогичное. Вопросы:

    1. Если стоимость магазина N, то на какую арендную плату можно расчитывать в % от N?
    2. Где искать варианты помимо раздела недвижимости сайта ngs.ru?
    3. Реально ли купить магазин напрямую у продавца, не связываясь с риэлторами? По-моему, суммы за их "услуги" здесь , мягко говоря, слегка завышены.

  • купите хату на хорошем траффике ...да выведите из жилфонда и все дела :yes.gif:

  • Нет уж, плавали, знаем. В Казахстане как раз так и сделали, когда такие магазины только начали развиваться. Но это в разы сложнее, затратнее и дольше по времени, чем купить готовое.

  • ну так в новостройке купите у застройщика (без агентов)....а не у хозяев, чтоб их расселять или иметь иные проблемы и т.д.

  • У меня знакомый купил две квартиры на первом этаже на этапе строительства с далеко идущими, именно такими планами... Не смог он их вывести из жилого фонда. Теперь мыкается, продать не может

  • В ответ на: ну так в новостройке купите у застройщика (без агентов)....а не у хозяев, чтоб их расселять или иметь иные проблемы и т.д.
    Ну да, -1 проблема, +10 других. Вывод из жилфонда это только начало. Далее нужно прилично побегать по всяким инстанциям, чтобы перепланировать квартиру, да другие всякие разрешения получить (от той же пожарной инспекции), чтобы открыть магазин, не говоря уже о самой перестройке под магазин и ремонте. Ну и арендаторов потом искать.

    Зачем нужно столько проблем, когда можно купить готовый магазин и сразу получать доход.

  • 1. Как договоритесь.
    2. На других сайтах.
    3. Реально, главное помните поговорку "скупой платит дважды":миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну кто жеж сейчас продаст готовый магазинчик с хорошей проходимостью
    разве только в связи с переездом в Казахстан))))))))
    все в аренду сдать норовят

  • В ответ на: 1. Как договоритесь.
    2. На других сайтах.
    3. Реально, главное помните поговорку "скупой платит дважды":миг:
    1. Я спрашивала в среднем. Так как по ощущениям, магазины здесь стоят дороже, а аренда меньше, чем в Казахстане. Ну по крайней мере, если судить по объявлениям. Можно ли хотя бы расчитывать на 1% от N?

    2. Я понимаю что на других, каких? Может еще в газетах каких-нибудь поискать?

    3. Нууу, не совсем понимаю, какой тут подвох может быть?
    А большинство риэлторов ориентированы на получение прибыли фактически из ничего. Начинают юлить, запугивать и пытаться пропихнуть свои варианты, а не искать то, что клиенту нужно. Плюс дерут не только с покупателя, но и с продавца. Были бы у них аппетиты поменьше другое дело. А за помощь в оформлении бумаг уж слишком высокие цены. Это все и самим можно оформить. Проблема в том, что почти во всех объявлениях продают от агенств. Караулить хозяев что ли у магазина?)))

    Исправлено пользователем murkosch (11.02.12 21:27)

  • В ответ на: ну кто жеж сейчас продаст готовый магазинчик с хорошей проходимостью
    разве только в связи с переездом в Казахстан))))))))
    все в аренду сдать норовят
    Почему обязательно в Казахстан, куда угодно. Да мало ли какие в жизни бывают ситуации, когда приходится продавать бизнес. Понятно, что предложений о сдаче в аренду больше, но и о продаже магазинов есть. На то и рынок, что готовый магазин в месте с хорошей проходимостью стоит дороже, чем квартира под вывод из жилфонда у черта на куличиках.

  • Не люблю средние и относительные величины. Потому про 1% от N не скажу ничего. На сайтах агентств недвижимости, на bonsale, на rbc, на avito, не знаю... Подвох простой - "такая корова нужна самому" - если что продаётся, то этот вариант, как правило - не вариант. И риэлтеров игнорит не надо, через них как раз может что-то вменяемое пройти. Про "караулить у магазина" - да, и это тоже...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Не люблю средние и относительные величины. Потому про 1% от N не скажу ничего. На сайтах агентств недвижимости, на bonsale, на rbc, на avito, не знаю... Подвох простой - "такая корова нужна самому" - если что продаётся, то этот вариант, как правило - не вариант. И риэлтеров игнорит не надо, через них как раз может что-то вменяемое пройти. Про "караулить у магазина" - да, и это тоже...
    Ну я и говорю, ситуации разные бывают. В Кз нашу корову не продали бы ни за что, если бы не переезд сюда. А при покупке просто смотреть надо в оба, и на цену, и на место, и на документы. Понятное дело, хорошую корову и продают дорого. А вот риэлторы-то как раз не хотят работать как нужно, лишь бы быстрее спихнуть свое. Или может кто-то подскажет действительно хорошее агенство\агента?

  • Более того, когда продают хорошую корову, то не проблема найти клиентов самим. А вот когда плохую, которую никто покупать не хочет, так часто и обращаются в агентсва. А уж они-то начинают лапшу на уши вешать про то, что это самый лучший вариант и других все равно не найдете. У нас просто не так давно было общение с риэлторами...

  • ннп

    Классный подход у ТСа.. ничё делать не хочу.. согласовывать разрешиловку- неподъёмный головняк и беготня.
    вот бы найти, да так чтобы и место хорошее и без подвохов и главное чтоб ничё не делать заплатив как в мухосранске...

    совдепия стайл. :bad:

  • в развитие темы

    ТС, а на какие затраты готовы пойти? можно в качестве % от общей цены покупки

    Помогаем.

  • В ответ на: ннп

    Классный подход у ТСа.. ничё делать не хочу.. согласовывать разрешиловку- неподъёмный головняк и беготня.
    вот бы найти, да так чтобы и место хорошее и без подвохов и главное чтоб ничё не делать заплатив как в мухосранске...

    совдепия стайл. :bad:
    Ха-ха-ха.. А где я говорила, что хочу задаром купить? Вы вообще Казахстан с Монголией не путаете? В Алма-ате, в частности, бывали? Так вот приезжайте и посмотрите, какой это Мухосранск. И потом везде и всему есть своя цена. Если это окраина города, то одна цена, а если центр другая. В любом городе за одну и ту же торговую площадь цены будут отличаться на порядки в зависимости от местоположения. В теме я сказала лишь то, что не хочу переплачивать риэлторам. А то что, головняков не хочется, так это по-моему логично. Почему я, продавая готовый бизнес, должна покупать тут неготовое, кучу сил, времени и денег вложить, и в итоге выйдет все равно дороже, чем если купить готовое. Это в самом начале цены на такие квартиры (1 этаж, 1-я линия) были дешевые, а сейчас народ смекнул, что их берут под магазины, и цены ломят ого-го.
    Один из вопросов темы для того как раз, чтобы понять, на какой доход можно расчитывать, покупая магазин за N рублей, а не как дешево купить бизнес с супер-доходностью. Например, мы продавая там магазин за N рублей, имеем аренду 1.15% от N в месяц, плюс коммунальные услуги тоже за счет арендаторов. Чувствуете, что все в мире относительно?

  • В ответ на: в развитие темы

    ТС, а на какие затраты готовы пойти? можно в качестве % от общей цены покупки
    На этот вопрос отвечу попозже, нужно у родственников спросить. Они приезжали осенью, варианты подыскивали через агенства и были неприятно удивлены ценами здешних агенств. Притом что в Казахстане агенства тоже берут определенный процент от суммы сделки, а не фиксированную оплату. На какие конкретно затраты готовы пойти, спрошу.

  • Суета это всё. У Вас пока вопрос - ищу избушку на курьих ножках неведомой площади и планировки, с непонятным месторасположением, с вывеской МАГАЗИН, со сроком окупаемости лет семь-восемь, только лично, варианты через агентства не предлагать...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вы вообще Казахстан с Монголией не путаете? В Алма-ате, в частности, бывали? Так вот приезжайте и посмотрите, какой это Мухосранск.
    Так может не стОит менять АА на нашу дерёвню, тем более, что мы теперь союз
    Купить здесь хату, а магазинчик доить в АА и продавать ничего не потребуется

  • В ответ на: Суета это всё. У Вас пока вопрос - ищу избушку на курьих ножках неведомой площади и планировки, с непонятным месторасположением, с вывеской МАГАЗИН, со сроком окупаемости лет семь-восемь, только лично, варианты через агентства не предлагать...
    Ну хорошо уточню, только что это даст? Ищется магазин примерно 25-45 м2, в месте с хорошей проходимостью, (этот параметр читаем как "аренда в месяц не ниже 1% от N"), не в ТЦ, в жилом доме, отдельный вход (витрина желательна), первая линия, желательно с арендаторами. Наверное, тут стоит спросить, сколько нужно выложить за такой вариант. А варианты я и не ищу здесь. Просто спросила реально ли и как купить лично, а то все через агенства. Вообще-то, можете и предлагать, можно и через агенства. Все варианты рассматриваем.:улыб:

  • В ответ на: \п. 9\
    Так может не стОит менять АА на нашу дерёвню, тем более, что мы теперь союз
    Купить здесь хату, а магазинчик доить в АА и продавать ничего не потребуется
    Проблема в том, что в Казахстане Нурсултан хоть и пожизненный президент, но не вечен, может скоро отойти в мир иной, старенький уже, и тогда начнется передел власти, и мало ли что еще, а пострадает как всегда народ. А Путину тут еще далеко до пенсии :хехе:. Здесь стабильности, порядку больше, коррупции меньше. Уж если переезжать, то совсем и со всем. Даже если там все будет спокойно, то для дойки магазина все равно пришлось бы часто туда мотаться по всяким делам, неудобно.
    Ну и магазин буквально на днях уже продали... Так что вплотную приступаем к поиску вариантов.

    Исправлено пользователем Naaatta (12.02.12 00:40)

  • тогда возможно имеет смысл рассмотреть альтернативы магазину
    ибо в отличие от РК мелкие одиночные магазины сети удушат в нашем городе задолго от ухода ВВП на покой
    как вариант купить пяток сотен метров офисной недвижке в приличном БЦ

  • В ответ на: Ну да, -1 проблема, +10 других. Вывод из жилфонда это только начало. Далее нужно прилично побегать по всяким инстанциям, чтобы перепланировать квартиру, да другие всякие разрешения получить (от той же пожарной инспекции), чтобы открыть магазин, не говоря уже о самой перестройке под магазин и ремонте. Ну и арендаторов потом искать.

    Зачем нужно столько проблем, когда можно купить готовый магазин и сразу получать доход.
    :secret: пока нас никто не слышит...если пугает жилфонд...работайте с "не жилфондом"...стройте уже под себя...сразу "не жилфонд" ибо: в НСКе утвержден генплан развития города по 2030 год.....глядите в него...думайте о потенциалах районов...о "неожиданно" вновь возникающем траффике, к котором районы как бы не совсем то и готовы, неожиданно там возникает тысячи людей, которые хотят кушать, причем в шаговой доступности.... и иметь другую элементарную инфраструктуру ...ставьте себя на место застройщика....на кой ему головняки с поиском / продажей арендаторов / покупателей кривой планировки хат .......если вот он пришел к нему готовый со своими предложениями "не хат" ..и может поучаствовать ...еще на этапе разработки архитектурного плана...ну инвестируйте в объект стройматериалами...на этапе котолована...какая разница... если подумываете именно о так сказать "девелопменте" ...ну будете получать сначала с застройщикам на материалах...потом с готовых торговых площадей и арендаторов...или с еще не готовых, но получите один раз...а потом уже с потенциального ритейлера другой и так постоянно...интеллектуальный девеломпент В НСКе рулит...такого в НСКе не много....но кто им занимается ессно красавцы ! :yes.gif:

  • 1. На никакую.
    2. Наберите в Яндексе, все вывалится.
    3. Купить реально, сдать в аренду - нереально.

    Магазин, который приносит нормальную прибыль просто не продадут. Не стоит связываться.

  • В ответ на: /п. 9/как вариант купить пяток сотен метров офисной недвижке в приличном БЦ
    Спасибо за совет, но вариант плохой. БЦ развелось как грибов после дождя, и в каждом офисов пруд пруди. Как раз офисы сдать нереально в отличие от магазинов.


    В ответ на: /п. 9/а потом уже с потенциального ритейлера другой и так постоянно...интеллектуальный девеломпент В НСКе рулит...такого в НСКе не много....но кто им занимается ессно красавцы ! :yes.gif:
    Спасибо за совет, конечно, но во всей этой схеме помимо различных затрат смущают высокие риски. Да и возраст не тот уже, и сумма не та, чтобы быть инвесторами и девелоперами)


    В ответ на: /п. 9/
    Магазин, который приносит нормальную прибыль просто не продадут. Не стоит связываться.
    А много ли вы видили по городу пустующих магазинов? Я - мало. И еще, что в вашем понимании нормальная прибыль? Речь не идет о том, чтобы грести деньги лопатой. А о том, что если купить магаз, то он окупится через 7-8-9 лет при условии сдачи в аренду. По-моему не такая уж это супер-прибыль. Небольшой, но стабильный доход, типа второй зарплаты.

    Исправлено пользователем Naaatta (12.02.12 12:21)

  • сам искал помещения. Что могу сказать - продаеться в основном всякий фуфел, причем иной раз недешево. Причем для человека не знающего про деловую дизнь новосиба - может показаться даже хороший вариант. Как пример приведу - предлагали пару помещений на Димитрова - на стороне обратной от ЦУМА. Вроде и центр города, проездяк большой - но там почти никто никогда не ходит и тем более останавливается на машине - так как встать некуда - конечно по сравннению с противоположной стороной - хотя там тоже ничего хорошего, учитывая какие пробки по этой улице. Соответсвенно там аренда должны быть существенно дешевле - но это не так. Поэтому там и видно как прокисают по очереди всякие завдеения, на их месте открываются новые - потом опять прокисают.

    Ориентируйтесь на такой ценник - 200т.р за 1кв - дейсвительно хорошее что-то, за 50т.р. и меньше продают фуфел - но по честному, то также впаривают тоже самое от 100 до 150т.р. за квадрат.

    Ценник 200т.р за 1кв подтвреждает недавно выкупленный фестфаликой магаз, где сейчас находиться Лекс на Красном по такой цене - причем там то не 40кв, а около 200. Более меньшие помещения будут стоить дороже.

    То что купите за 200т.р. за 1кв реально сдаввать под 1% от начальной стоиймсти. Купите фуфел - зависните с ним потом в поисках арендаторов.

    Про офисы - мое мнение - это еще более худший фуфел - их столько наплодили - и они заполнены наполовину. Торговый фуфел хоть как-то сдаеться, люди заезжают, прокисают, потом опять по новой))))

  • Дело в том, что в Н-ске уже набито торговых площадей, например в Ж/д плотность равна московской. Вы конечно найдете арендаторов, которые будут пахать за аренду, но это ненадолго. Обычно ситуация выглядит так : арендаторы меняются раз три месяца, помещение ветшает, покупатель просто не идет - рядом есть другой магазин, причем не в квартире, а нормальное торговое помещение и причем не один.
    Плюс вывод из жилфонда не постоянный, его надо периодически продлевать. И воевать с бабулями, которые будут пить кровь вам и администрации.
    Я вас уверяю - это наидохлейший вариант. Проверено лично. Все более-менее приличные места уже забиты торговыми точками, и открывать еще одну - толк может быть, даже если сами займетесь. А насколько я поня - такого опыта и желания нет.

    Обратите внимание на новостройки, в самом деле выкуп соответственного ( уже предназначенного под торговлю) помещения на нуле. Хотя никто не гарантирует, что в пошаговой близости не возникнет какая-нибудь Горожанка ( я гарантирую :хехе: ).
    Либо квартиру не под магазин, а под офис. Это стабильнее.

  • новостройки как правило сторяться в таких ебе...х - да там стоит дешево (до 50т.р. за 1кв) - но и аренда там тоже будет копеечная - да и не факт что сдадите - в таких местах каждый проект - уникален - может например хорошо пойти пивнушка, после открытия дома, если рядом нету ничего поблизости, но она может также благополучно и прокиснуть, когдя рядом откроеться другая.

    Я о том чтобы именно сдавать без гемороя - надо покупать готовое в хорошем месте - но такое можно исктаь долго и может и вообще не найти.

  • народ, пропагандирующий за офисы - вы ситуацию с этими офисами точно знаете не по наслышке? Я вот прихожу к своему контрагенту в БЦ Ланта - так он на этаже едниственный ну или почти единственный. Правда это было с полгода назад - может сейчас что изменилось?

  • В ответ на: Спасибо за совет, но вариант плохой. БЦ развелось как грибов после дождя, и в каждом офисов пруд пруди. Как раз офисы сдать нереально в отличие от магазинов.
    да плохой, но выбор между плохим и очень плохим
    после падения РЦБ и замедления экономики
    приличное число людей носится с тремя четырьмя сотнями килоевро и пытается их пристроить под рентный доход
    поэтому все хорошее быстро расхватали

    если все едино сдавать в аренду, то купите на все деньхи однушек с отделкой вблизи метро и сдавайте без мебели

  • Вот-вот ))
    А мебель можно легко пособирать из "отдам даром" ))
    Я дачу полностью обставил оттуда ))

    ЗЫ
    ситуацию с офисами не знаю, а с магазинами знаком. Все так, как описал выше. Сидим друг у друга на головах.
    В новостройках зачастую уже предусмотрены торговые помещения, а где новостройка- неважно, особенно если это микрорайон. "На старте" хлопнет полюбому.

  • В ответ на: /п. 9/
    Спасибо за ваш комментарий, сразу видно человек имеет опыт:улыб:. Примерно на такой ценник и ориентируемся. Но количество фуфла по конским ценам в предложениях зашкаливает. Хотя, наверное, оно везде так. Будем искать... А вы через агенство искали?



    /п. 7, 9/

    В ответ на: народ, пропагандирующий за офисы - вы ситуацию с этими офисами точно знаете не по наслышке? Я вот прихожу к своему контрагенту в БЦ Ланта - так он на этаже едниственный ну или почти единственный. Правда это было с полгода назад - может сейчас что изменилось?
    Явно по наслышке. Сама полгода назад была на Вокзальной магистрали 16, заполнены офисы от силы на треть, и это в центре города. Вряд ли что-то поменялось. Да тут и ходить никуда не надо, чтобы понять ситуацию с этими офисами.

    Исправлено пользователем Naaatta (12.02.12 12:23)

  • ситуация с офисами говорит о завышенном ценнике и труднодоступности центра, а квартиру под офис - это, мне кажется, другое. Не БЦ, другая ситуация. АН вон сплошь и рядом по квартирам сидят.
    а +1 о новостройках НЕВЕРНО. Как раз наоборот - все туда и ломятся, пока конкуренции нет. И я тоже выглядываю.

  • если все едино сдавать в аренду, то купите на все деньхи однушек с отделкой вблизи метро и сдавайте

    +1

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Плюс вывод из жилфонда не постоянный, его надо периодически продлевать.
    Можно это место подробнее пояснить?

    В ответ на: если все едино сдавать в аренду, то купите на все деньхи однушек с отделкой вблизи метро и сдавайте без мебели
    Такой вариант тоже рассматривали. Но со сдачей жилья ситуация постоянно меняется, да и сдают очень много сейчас, отсюда и аренда маловата. Магазин сейчас кажется более прибыльным вариантом, хотя найти такой сложнее.

  • В ответ на: а +1 о новостройках НЕВЕРНО. Как раз наоборот - все туда и ломятся, пока конкуренции нет. И я тоже выглядываю.
    Новостройка новостройке рознь. Если новоиспеченный микрорайон уже досточно заселен, ну и имеется готовый магазин, то это вариант нормальный (необязательно же в самом центре на головах друг у друга сидеть, да и дешевле взять в микрорайоне). А если кругом сплошь стройка, дома тока заселяются, магазинов готовых нет (хотелось бы с отдельным все же входом, а не просто торговое помещение внутри), то для нас такое не подходит.

  • Кстати, как отличается ситуация в Бердске, кто знает? Может лучше там поискать?

  • murkosch, предупреждение п. 9

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: murkosch, предупреждение п. 9
    Да, поняла, прошу прощения.

  • :eek: забудьте про Бердск

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а сколько они платят за такие офисы по квартирам? Намного ли больше чем обычные жильцы-квартиросъемщики? Что-то сомневаюсь.

  • одно время часто был на горском микроарйоне - когда его строила сибирь - там была куча нежилых помещений на 1-х этадах и подвалах - что то особого ожиотажа я там не наблюдал в пдлане открытия магазов и прочего - зато в доксах объявлдений было полно объяв с предложениеа сдать все это добро - причем по смешным ценам. Правда не знаю как там сейчас.

    ТС все верно мыслит - магаз если и нужен для стабильной сдачи - то только на магистрали, с отедельным входом. Все что уже хотя бы на втростепенной улице, даже в 100 метрах - неликвидный фуфел, где либо сдаешь за копейки, либо арендаторы меняются раз в 3 месяца, причем между сменой полгода ищешь новых.

    Да согласен, бывают исключения, когда есть какая то идейка - которая вполне может выстрелить в новостройке - но речь же идет о сдаче в наем, а не в самостоятельном бизнесе на своей територии.

  • В ответ на: :eek: забудьте про Бердск
    Почему? Там живут люди, которые в магазины не ходят?

  • Если бы Вы сказали (забыв про стольные города) вместо Новосибирск рассматриваю также Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург, Омск и т.д. и т.п. - я бы поддержал.:улыб:А так чего Бердск, давайте уж сразу Довольное, Сузун или Баган.:улыб:Бердск - экс-производственный город, с разрушенной в постосоветский период экономикой, люди в магазины, кончно же, ходят, но всё-таки, спрос на аренду однокомнатных квартир студентами, мигрантами и молодыми семьями в Новосибирске в долгосрочной перспективе по определению стабильнее, нежели спрос на аренду "магазинов" в городе-спутнике. Проедьтесь по Бердску... Всё поймёте.:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Проедьтесь по Бердску...
    Не прав категорически.
    Речь не о ТЦ Европа плаза или новом леруа мерлен.
    Конечно открывать большой магазин или дорогой магазин в Бердске- рискованно.
    Магазины же шаговой доступности (в формате "У дома") занимают свою уникальную нишу целевой аудитории, которая будет востребована всегда и везде.

  • Ага, а Jolly Way Pizza в сравнении с Горячие беляшики самый перспективный формат :спок:
    Объясни мне, тупому, чем жилая недвижиммость в районе шаговой доступности метро в Новосибирске более рискованный и менее экономически эффективный вариант в сравнении со сдачей в аренду нежилого помещения 25-45 кв. м. под формат "магазин у дома" в Бердске?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Магазины же шаговой доступности (в формате "У дома") занимают свою уникальную нишу целевой аудитории, которая будет востребована всегда и везде.
    Согласна. Именно такой вариант и ищется, главный критерий - чтобы народу вокруг много было. Желательно вообще под аптеку магазинчик взять, эти любые кризисы переживут.

    В ответ на: чем жилая недвижиммость в районе шаговой доступности метро в Новосибирске более рискованный и менее экономически эффективный вариант в сравнении со сдачей в аренду нежилого помещения 25-45 кв. м. под формат "магазин у дома" в Бердске?
    По-моему, тем, что при примерно одинаковой стоимости и арендной плате, сдать будет сложнее. Может я не права.

  • Под аптеку уже так просто не снять, тем более, там речь в любом случае идти будет о 60+ кв.м, что в Ваши первоначальные условия не вписывается. Да и отдача на чистые активы уже не та у фармацевтов, что была лет 5-7 назад. Крупные сетевые структуры предпочитают выкупать помещения, одиночные мелкие обеспечат Вам ротацию арендаторов с хорошим неоплачиваемым простоем. Может, и не правы, но, глядя на Вашу целеустремлённость, подозреваю, что на грабли-таки наступите.:улыб:Удачи.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ага, а Jolly Way Pizza в сравнении с Горячие беляшики самый перспективный формат :спок:
    Объясни мне, тупому, чем жилая недвижиммость в районе шаговой доступности метро в Новосибирске более рискованный и менее экономически эффективный вариант в сравнении со сдачей в аренду нежилого помещения 25-45 кв. м. под формат "магазин у дома" в Бердске?
    Не надо сравнивать ж..у с пальцем. JWP- 720 кв.м площадка. Беляшики-60кв.м площадка. Разница в категории в первую очередь.

    Да конечно, если смотреть с точки зрения ликвидности, то жилая по метро в НСКе- интересней.
    Если же смотреть с точки зрения коммерческой гибкости, нежилую недвижку использовать интересней.
    А риски хоть там хоть там- фигня.

    Хотя безусловно есть такие проклятые места, как например на восходе.. вроде и помещение хорошее и проходимость отличная, а не работает :dnknow: Ни у кого...

  • В ответ на: Может, и не правы, но, глядя на Вашу целеустремлённость, подозреваю, что на грабли-таки наступите.:улыб:Удачи.
    Спасибо. :хехе: Постараемся не наступить, опыт-то есть. Но предложение накупить однушек смахивает на еще большие грабли. В магазин, если уж совсем будет туго с арендаторами, можно и самим встать торговать, хоть что-то да будет. А квартиры сам у себя не поснимаешь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: