Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

необходим ли договор с контрагентом

  • Подскажите пожалуйста, если я хочу продавать уже готовый программный продукт (небольшие программки, скрипты), должен ли я заключать договор с покупателем, как в случае выполнения работ? Если да, есть ли пример типового такого договора?
    Спасибо

  • Не указали Ваш статус, У Вас ООО, Вы ИП, может физ.лицо.
    ООО, ИП можно вообще просто счет выставить.
    физ.лицо лучше договор, в инете полного типвых форм на спец сайтах бланков для отчетности.
    С договором осторожней, у Вас удержат НДФЛ, по окончании года сведения передаются в ИФНС, и Вы должны будете отразить эту сумму в декларации 3-НДФЛ.

  • У меня ИП. Когда проводятся работы под заказ - заключается договор. Там всё понятно. При покупке коробочных версий ПО заключением договора вроде как считается подтверждение соглашения при установке. Должен ли я делать что-то вроде этого? Должен ли я как то регистрировать созданное и продаваемое ПО? Извиняюсь за, возможно, глупые вопросы

  • откуда у вас ПО?
    на основании какого договора вы его приобрели?
    какие-нить права вам предоставили в отношении ПО, если подобное имело место быть?
    как правообладатель смотрит на подобные действия? кто он?

    но независимо от ответов. договор нужен. дальше уже вопрос о возможности его заключения и его содержании

    Помогаем.

  • Ерунда какая то.....
    Договор - это есть договоренность об условиях сделки и не более. Можно договориться устно или письменно - причем тут ОПФ?
    С физика НДФЛ удержат в любом случае - хоть есть договор, хоть нет его. Здесь важен факт получения дохода.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • да сам я пишу потихоньку.
    Ладно, нужен - значит нужен.

  • Уважаемая, вот именно ерунда) читать надо все что выше написано внимательнее и не флудить а людям подсказывать)
    1) Устная форма сделки предусмотрена ГК РФ, но как он потом докажет что сделка была) мы в России живем..
    2) Ответ я писал когда не знал статус, просто предположил что скорее всего он физик. и при чем тут договор, разве я написал что если нет договора НДФЛ не удержат :eek: ))))) советую кодекс не переводить.. а все-таки перечитать еще раз)))

  • В ответ на: Уважаемая, вот именно ерунда) читать надо все что выше написано внимательнее и не флудить а людям подсказывать)
    Naaatta предупреждение п.7

    :ха-ха!:

  • Снова, уважаемый...
    В ответ на: Не указали Ваш статус, У Вас ООО, Вы ИП, может физ.лицо.
    ООО, ИП можно вообще просто счет выставить.
    физ.лицо лучше договор, в инете полного типвых форм на спец сайтах бланков для отчетности.
    С договором осторожней, у Вас удержат НДФЛ, по окончании года сведения передаются в ИФНС, и Вы должны будете отразить эту сумму в декларации 3-НДФЛ.
    1. Каким образом ОПФ влияет на форму договора? Никаким. Зачем вам статус ТС?
    2. ООО, ИП может и счет выставить, но как это зависит от составления и подписания ими договора? Понятия совершенно не связанные.
    3. Совет физлицу быть осторожнее с договором - это о чем? О том, что если есть договор, то НДФЛ удерживается, а если нет, то не удерживается? Иначе к чему это замечание вообще. Каким образом вообще заключение или незаключение договора в этой ситуации влияет на налогообложение?
    Итого, все что вы написали бред полнейший. Ушла читать кодекс, очередь за вами заняла.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Naaatta предупреждение п.7

    :ха-ха!:
    Чей та? Хде тут флуд? Все по теме. :бебебе:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Дааа, такой бредятины еще точно не было.
    Вы предлагаете всем ооо и ип к каждой разовой поставке договор заключать и где я написал что это влияет на форму договора)))
    По п.2 и п.3 советую просто внимательнее прочитать) у нас куча ооо и ип которые заключая такие договора функцию налогового агента по НДФЛ не выполняют.

    В ответ на первый) ВАМ ДОГОВОР НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН!!!

  • А где я предложила заключать договор при каждой поставке?
    Вопроса о форме договора я вообще не задавала.
    Т.е. ответить на мои вопросы вы не можете. Увы......
    И кстати, для принятия к расходам услуг, договор обязателен.
    З.Ы. Не трудитесь, в кодексе этого нет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ЦИТИРУЮ ВАС "1. Каким образом ОПФ влияет на форму договора?" вопрос то был, товарисч модер)

    При чем здесь вообще расходы для целей НО. большинство из тех кто на услугах, сидит на 6-ти процентах, им эти расходы вообще до фени.

    ПС в Кодексе есть) но между строк)

  • Тю.....
    На вопрос о необходимости заключать договор, ВЫ интересуетесь ОПФ - мне интересно с какой целью. Я не вижу связи между ОПФ и заключением договора. Может поясните таки свою мысль? Вы ж тут чоб помочь, научить...
    Расходы для целей НО здесь причем - стыдно этого не знать.
    Ваша ошибка в том, что вы почему то предполагаете, что знаете все о том, кто на какой системе НО сидит....
    Во-во, видимо совсем между строк, так что в другую книжку попадаете....
    З.Ы. И прошу вас, товарисч немодер отвечать в рамках темы, не касаясь личностей оппонентов.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • если сами пишите и при этом ваш контрагент будет сам использовать предоставленное ПО,
    то посмотрите на лицензионный договор.
    ч.4 ГК РФ

    Помогаем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: