Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Интернет "ломбард"

  • Предлагаю обсудить тему по созданию (масштабированию) "ломбарда" (если его так можно назвать) на просторах интернет. В настоящее время даю деньги в долг знакомым с залогам и без (в зависимости от доверия) (постоянный КП около 800 т.р.), как вы считаете как можно масштабировать эту деятельность, особенно меня интересует ваше видение основных (как мне кажется) вопросов:
    1) обеспечение (заклада, залога и т.д.), т.к. без залога риски очень велики (риск/доходность не интересны). Стандартные ломбарды берут золото или технику и вопрос решен, но они зарабатывают на количестве клиентов раздавая в среднем по 1 - 5 тыс руб., что совсем не интересно при отсутствии постоянного места присутствия (выгодно давать от 50 000 - 100 000 руб., а золота в залог на 100 - 200 тыс. мало кто наберет). В заклад машину брать тоже не особо интересно т.к. ее нужно где - то хранить, паркинг "съест" все %.
    2) Вопрос доверия, по сути на человека с улицы мало кто переоформит машину за 50 % цены или другое дорогостоящее имущество (недвижку и т.д.).
    Я в банковском кредитовании очень хорошо разбираюсь, но это совсем другое дело, есть некоторые отличия, буду очень благодарен за информацию, советы и прочие уточнения особенно людей работающих в этой сфере (в конторах по микрофинансированию, частных заимодавцев и т.д., возможно кому-нибудь из Вас буду полезен (предложения в личку)).

  • Сейчас в Интернете кредиты дают все, кому не лень. Банки дают кредиты по копиям двух документов и онлайн-заявлению на сайте банка. "Ломбард" в интернете не получится, т.к. люди уже дают кредиты под большие % "на доверии". Например, есть форумы, где люди постоянно общаются и уже знают друг друга. В таком случае репутация человека на форуме имеет значение и никакие залоги не нужны, правда % больше, чем в банке, т.к. в % заложены риски невозврата.
    Кредиты также дают платежные системы, типа Вебмани и тоже без залогов, а Вы все усложняете.

  • ростовщичество - зло
    если сбросить маскирующие покровы, то залог на суммах до полутора лимонофф не нужен, а потребна хорошая бригада вышибал и крыша у силовикофф
    все остальное безуспешные попытки скрестить коня и трепетную лань

    единственно успешный пример видел в другом городе и тот криминальный - безвозвратные займы под приобретение гаджетов в кредит в пополам

  • Нет он не усложняет. У него нет решения проблемы, которую он сам и создал. Только и всего. Знать банковскую деятельность внутри, это не значит, что знать как она работает снаружи...
    Есть решение и этой проблемы""...

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • а что значит масштабирование?
    увеличение количества клиентов через продвижение в сети? но тогда придется постараться, как уже отметили уважаемые форумчане, найти своих клиентов. кстати, кто они?

    ну и второе, может пойти по варианте меньше клиентов, но качественнее? через увеличение размера выданных им сумм?

    Помогаем.

  • В ответ на: Я в банковском кредитовании очень хорошо разбираюсь....выгодно давать от 50 000 - 100 000 руб
    :secret: ну так, глядя на банковское кредитование и разрабатывайте свой продукт ...подобными местодами...не просто сайт ...а узнаваемый стиль...как реальной точки, так и сайта, логотип, философия, ну и брендинг как ни банально...вот тот же Тиньков был пивом и рестораном....а стал банком..кредитной так сказать системой....и ведь всем понятно, что это не пиво теперича...соответственно, изучите, как он это сделал..ну и отталкивайтесь от целевой аудитории и ее интересов, явно за 50-ю рублями пойдет уже не быдло-ворье и алкаши-пропивохи....а совсем другая аудитория...говорите с ней ее языком....:yes.gif:

    ну и не могу в очередной раз не прицепить любимый банковский пример от Barсlays "Деньги - это зло!", как пример такого обращения:



    :biggrin:

  • :))) я в шоке от ваших "нужных" советов, "ростовщичество - зло", "до полу миллиона залог не нужен", видно, что вы этим уже давно занимаетесь :)))
    Я же говорю, этим я занимаюсь давно и КП у меня приличный, я знаю как это делается но для увеличения КП по сторонним людям (не знакомым с которыми я не работал), мне нужно понять как решают вышеуказанные мной 2 проблемы другие люди работающие в этой сфере, и просил по этой теме советов. Советы людей которые теоретически знают как это делается, конечно радуют меня но я вижу что они очень уж обывательские (спасибо за внимание).

  • если позволите, то тогда как обыватель) выскажусь.
    с банковским кредитованием и обеспечением знаком.

    1) про обеспечение.
    если не трогать перечисленное, то стоит понять что вообще интересно.
    поручительство? аккредитив? аки расчеты через ячейки (не считаю обеспечением, но практика есть)? залог прав? все перечисленное возможно.

    2) доверие.
    вас должны знать, узнавать.
    возможно могут быть какие-то подтверждения этому. должна быть хотя бы какая-то история.. может быть упоминания-рассказы про вас в сми и пр.
    также интересны свидетельства, оценки, прозрачность работы и последствий для заемщика в случае невозврата) не кому не хочется быть "проданным" третьему лицу или получать звонки на телефоны). они не будут ключевыми при принятии решения, на мой взгляд, однако критериями выбора займодавца я бы озаботился у самих заемщиков. можно и небольшое соц. исследование провести.

    Помогаем.

  • В ответ на: "до полу миллиона залог не нужен", видно, что вы этим уже давно занимаетесь :)))

    Советы людей которые теоретически знают как это делается, конечно радуют меня но я вижу что они очень уж обывательские (спасибо за внимание).
    до полутора, а не полумиллиона не нужен

    я ваапче ростовщичеством не занимаюсь
    советы обывательские? очень возможно, ну уж какие есть
    как говорится "не хочешь - не ешь" :спок:

  • У меня знакомый занимается тем же в системе BitCoin. Но я могу разве что вас познакомить, сам в эту тему не лез.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: Предлагаю обсудить тему по созданию (масштабированию) "ломбарда"... предложения в личку
    Деньги не пахнут? Найди себе нормальную работу!

  • спасибо за совет, у меня есть хорошая работа, но от пассивного дохода отказаться просто не могу, диверсификация знаете ли:улыб:

  • Тут по соседству есть ломбард. Так там всегда стекла разбиты, даже несмотря на решетки. Пока только окна бьют, но однажды по башке диверсифицируют. Потому что не фиг на людской беде наживаться. Нет никаких проблем сделать бизнес, который будет полезен не только тебе, но другим людям.

  • а "вас" в ломбарды и кредиты волоком тащут чтоле? есть спрос -есть предложение

    У меня есть две вещи, которые я не скрываю: декольте и эмоции...!

  • Бизнес бизнесу рознь. Ростовщичество имеет очень много общего с продажей наркотиков потому, что толкает нуждающихся в еще более глубокую яму. Драгдилеры, в отличие от ростовщиков, не пользуются уважением в обществе и не спрашивают на форумах, как им лучше наживаться на людской беде. А этим - все божья роса.

  • По-вашему, и банки нужно закрыть - они тоже на людской беде наживаются.
    Рантье всех пересадить....
    Бизнес с моралью имеет мало общего.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • всех закрыть,все наживаются,и всем в дворники улицы мести дело полезное,но за бесплатно ,а то тоже наживаются :спок:

    У меня есть две вещи, которые я не скрываю: декольте и эмоции...!

  • Есть существенная разница между банковским кредитом, потребительской ссудой (или кредитом) и ростовщической ямой. Первый - позволяет расширять дело и больше зарабатывать. Суда или потребительский кредит удовлетворяет потребности потребителей раньше, чем они могли бы себе это позволить без ссуды. А услуги ростовщиков не приносят ничего хорошего тем, кто их потребляет. Они лишь способствуют более быстрому опусканию таких потребителей на социальное дно.

  • Да?
    А суть то одна - берешь чужое и на время, отдаешь свое и навсегда....А когда кого настигнет дно - это зависит лишь от заемщика.
    Разницы нет никакой, кроме морали. О ее природе я уже высказалась.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: все наживаются
    Речь идет не о наживе. А о том к каким последствиям она приводит, о социальной ответственности бизнеса. Еще раз, чтобы было более понятно: Можно делать бизнес, который кроме наживы будет приносить еще и пользу людям. Ну, или хотя бы не вредить.

  • В ответ на: Разницы нет никакой, кроме морали
    Мораль - это тоже очень много. Как для общества, так и для самого бизнесмена. По-мне, так западло вредить людям, за счет которых живешь.
    Еще разница в величине вознаграждения, который берут за каждую услугу. Процент по банковскому кредиту не может быть больше, чем рентабельность бизнеса, который он финансирует. Плата за потребительский кредит не может превышать величину, которую готовы платить обычные потребители. Ростовщический процент превышает эти величины во много раз потому, что потребители таких услуг это зависимые от ростовщика люди, которым некуда деваться. Он ограничен только конкуренцией среди таких же ростовщиков.

  • В ответ на: Мораль - это тоже очень много.
    Это основа. Фундамент.
    Полностью поддерживаю :agree:
    Как пример - 90-е годы.
    Желания обогатиться и ниш - масса, морали - практически нет.
    Результат массы известен. Как поднялись, так и загнулись.
    Мы сами порождаем то, что будет дальше с нами.

    Беда хороших людей в том, что они всех подозревают в порядочности.

  • Да только все эти проценты превышают все разумные возможности....вот полюбопытствуйте. И ведь берут же...
    И это при ставке рефинансирования в 8%.
    Проще имеющееся в наличии имущество продать за полцены в ломбард, а если повезет то и выкупить его обратно.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Еще разница в величине вознаграждения, который берут за каждую услугу. Процент по банковскому кредиту не может быть больше, чем рентабельность бизнеса, который он финансирует. Плата за потребительский кредит не может превышать величину, которую готовы платить обычные потребители. Ростовщический процент превышает эти величины во много раз потому, что потребители таких услуг это зависимые от ростовщика люди, которым некуда деваться. Он ограничен только конкуренцией среди таких же ростовщиков.
    То есть с вашей точки зрения все "зло" таится в величине процента ?
    1) Наверное открою вам секрет если скажу, что ставка по кредиту вполне может быть выше рентабельности по бизнесу, приведу самый распространенный пример - кредитование бизнеса по сдаче недвижки в аренду (доходность по коммерческой недвижимости в НСК 0.8 - 1 % в месяц, % по кредиту в среднем в НСК 1.1 - 1.3 в месяц (5 млн на 2-3 года)), это без учета банков типа Русский Стандарт с 30 - 80 % годовых. С % по розничному кредитованию у вас с изложением мысли совсем сложно (не вижу смысла комментировать).
    2) Про зависимых от ростовщика людей которым некуда деваться - а как же банки, займы друзей и т.д. ?
    Наверное эти люди идут к ростовщику по двум причинам:
    - либо нужны деньги срочно и банки за 1 час деньги дать не могут, по этому человек готов переплатить процент и получить деньги дороже но за это решить свои задачи которые для него стоят больше уплаченного процента (тут по моему добро, т.к. если нет ростовщика человек не решит свои текущие вопросы за короткий срок, если срок терпит то клиент просто пойдет в банк).
    - человек имеет плохую кредитную историю и банки ему не дают денег, и друзья не доверяют, понятно что по такому заемщику риски очень большие за это высокая плата и взимается (слышали когда-нибудь о соотношении риск / доходность ?).

    Считаю так, есть автомат, он сам по себе не хорош и не плох, если его используют допустим для защиты семьи, страны и т.д., то это "добро", если его используют для грабежей, нападений и т.д. это "зло" (разумеется добро и зло в стандартном понимании. бывают варианты).
    И от докторов многие зависят, и от них некуда деваться, но они наверняка с вашей точки зрения "добро".

    Извините конечно но мне кажется ваша ситуация:
    1) Юношеский максимализм и мало информации об окружающем мире;
    2) Старческий маразм;
    3) Очень специфическая система ценностей.

    Не хотел обидеть, заранее извиняюсь.

  • Зло в делах, а не в цифрах.

    В советском уголовном кодексе была статья «Ростовщичество», т.е. взимание в виде промысла за данные взаймы деньги процентов сверх дозволенных законом... с использованием нужды или стесненного положения получающего ссуду, карается - принудительными работами на срок до одного года или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией части имущества или без таковой.

    Предлагаю гнать таких в шею. Чтобы земля горела под ногами, а в приличном обществе такие чувствовали себя не лучше драгдилеров.

    Исправлено пользователем Узник_пионерлага (08.01.12 16:43)

  • Согласна с высказыванием, что "есть автомат, он сам по себе не хорош и не плох, если его используют допустим для защиты семьи, страны и т.д., то это "добро", если его используют для грабежей, нападений и т.д. это "зло".
    В ответ на: В советском уголовном кодексе была статья «Ростовщичество»,
    В Библии тоже есть "статья": "...иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост...". Осталось только решить, кто для нас брат, а кто иноземец. :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Согласен с "Узником пионерлагеря" - ростовщичество зло. Когда убьют кого-нибудь из ваших близких за золотую сережку или кольцо, которые "по-быстрому" можно будет скинуть ростовщику за 10-20 % от их стоимости, чтобы опохмелиться или купить себе дозу - вы, надеюсь, задумаетесь.

    Я предавал бы ростовщиков позорному суду и отрубал бы этим мразям правую руку.

    "Диверсификаторы", понимаешь. Поверь, сверху все видят и твои "прОценты" вернутся тебе и роду твоему болезнями тяжкими. Аминь.

  • Наркоман на дозу лучше отдаст "золотую сережку" не ростовщику а в скупку (есть почти при каждом ломбарде), просто денег больше получит, так что вы это зря.
    А про УК СССР вообще молчу, право на легальное предпринимательство появилось только в 1991 г., до этого это было незаконно (так давайте сейчас всех предпринимателей пересадим) ерезь полная.
    Ладно, дальнейшее обсуждение этой темы считаю не продуктивным и пустой тратой времени (всем спасибо за участие).

  • Ростовщичество - это далеко не свободное предпринимательство. Оно нарушает основополагающий принцип гражданского права - свободу договора. Наверное во всем мире, кроме России и братьев по совку, ссудный процент ограничен законом. Согласно Википедии, в одной из самых либеральных экономик мира, в США, это ограничение ввели, когда ставки дошли до 1% в день и большинство ломбардов были закрыты.
    Микрокредитование по-российски: 732% годовых

  • Буквально два дня назад пересматривал фильм "Револьвер" Гая Ричи. Та как раз была афера с деньгами. Главный герой брал деньги у мафии под 3% в месяц. Посмеялся под словами - "Они с радостью согласились, потому что никто и никогда не дал бы им такие выгодные проценты...". Мафия не способна была обернуть свои деньги так, чтобы получить эти самые 3% в месяц. А у нас на законных основаниях дают кредиты и под большие проценты в месяц:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Не берусь судить деятельность ломбардов. Но в европе есть подобные on-line сервисы. (займ под дикие проценты), on-line займ я еще могу понять, но on-line ломбард не очень (нужно вещь оценить и передать ее ломбарду) причем здесь on-line?
    Если сделаете аналог вонга.ком, то успех Вам обеспечен.

    Исправлено пользователем systum131 (09.01.12 22:03)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: