Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

как правильно купить готовый бизнес?

  • путем замены учредителей

  • договор купли-продажи доли + подтверждение оплаты доли + внесение изменений в Уч. доки + новая выписка из ЕГРЮЛ

  • Сначала входишь сам, потом выводишь прошлых с одновременной сменой директора

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • уточнение

    не нужно вносить изменения в устав, если он приведет в соответствие 312-фз

    Помогаем.

  • это как?

  • В ответ на: это как?
    В ответ на: ... если он приведеН в соответствие 312-фз
    полагаю

  • В ответ на: уточнение

    не нужно вносить изменения в устав, если он приведет в соответствие 312-фз
    т.е. в Уставе по 312-фз конретно учредитель не указан?
    а сама процедура смены учредителя заканчивается в момент сдачи док-в в ЕГРЮЛ?

  • Все конечно так...
    А потом, как вариант, вам присылают претензию из которой вы понимаете, что стоимости активов купленного ООО чуть чуть не хватает на покрытие долгов этого же ООО.
    Поэтому, если на ООО нет ничего, что "неразрывно" с ним связано (например аренда), целесообразней активы ООО купить отдельно, а само ООО - отдельно...

  • разумно! надо запомнить!

    только еще процедуры надо соблюсти...

  • я думаю, что активы можно продать и после . "Только быстро" (с) ))
    в общем дело должно выглядеть так:
    подаем форму о вводе нового участника в ЕГРЮЛ.
    подаем форму о выводе старого участника в ЕГРЮЛ, одновременно с этим меняем директора.
    На этом процедура фактически закончена?

  • если смена, то по сути да

    другое дело, что покупку бизнеса я не стал бы ограничивать только заключение договора купли-продажи доли между участниками

    Помогаем.

  • я этой модераторше-Naata видимо приглянулся и она теперь тупо удаляет мои,даже невинные, сообщения.. :ха-ха!: ..написала в каком то топике,ни с того ни с его : "что я здесь делаю?" и терь мстит за то,что то
    ну да ладно..форум детей вобщем в итоге.. :безум:

  • Предупреждение п. 8

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • нет, речь идет о смене учредителя и директора. Малый бизнес типа самозанятости. Настоящий учредитель, он же директор, перестает им быть. Все права на фирму он теряет, правильно?

  • в целом - да,
    но есть ряд ньюансов.
    если самозанятность, то в какой сфере и что именно создавал-делал этот самозанятный?
    что именно в этой ООО-шке вам интересно и все ли нормально с документами и возможно в последующем этим пользоваться? например, с объектами авторского права не так просто

    ну и самое главное. долги. есть ли они, уверены ли вы в том, что представленная информация (документы) дают исчерпывающее представление по этому поводу?

    Помогаем.

  • да, долги есть. Мы их гасим и забираем дело. Не уверен, что все долги известны и ХЗ как проверить. Предприятие сейчас с трудом отбивает в ноль - не хватает оборотки и рабсилы. Долги не растут, но и не гасятся. Для погашения требуется около года работы в ноль, при условии небольших финвливаний и расширения штата. Объем заказов имеется.

  • в такой ситуации я бы пошел по пути обеспечения по сделке купли-продажи доли.
    обеспечение - поручительство, например, продавца.

    Помогаем.

  • Это как?
    Продавец продает долю и сам за себя ручается...?

  • несколько кратко конечно изложил, поясню

    тут два варианта:
    а) обеспечение в целях исполнения обязательств, возникших по договору купли-продажи доли.
    продавец у нас в кавычках, т.е. любое лицо, которое готово поручиться за исполнение обязательств по договору купли-продажи доли за продавца. например, члены семьи.

    б) обеспечение по сделке купли-продажи (обеспечение в структуре самой сделке).
    тут я бы воспользовался абз.2 ст.361 и заключил договор поручительства в обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем. Слабое место тут конкретизация того обязательства, что возникнет в будущем.
    В случае, если конкретизировать не удается, тогда создал бы предусмотренный договором способ обязательства схожий с поручительством, избегая квалификации в качестве такого. Благо ст. 329 позволяет это.

    обеспечиваемые обязательства - обязательства юридического лица, долю в уставном капитале которого приобретается.

    p.s. как вариант, аккредитив, раскрываемый через энное количество времени и/или представлении документов, подтверждаемых отсутствием долгов (описать, на мой взгляд, достаточно реально).

    Помогаем.

  • Это конечно здорово..., но:
    а) поручитель по сделке купли продажи доли несет ответственность за продавца за непереход доли..., и не несет никакой ответственности по долгам ООО которые всплывут в будущем...
    б)
    В ответ на: Слабое место тут конкретизация того обязательства, что возникнет в будущем.
    Здесь вы правы - даже спорить не буду...
    Оно настолько слабо, что договор скорее всего будет считаться не заключенным и не будет иметь юридической силы.
    Ст. 329 вставлена в кодекс конечно не просто так, но не сильно представляю как вы ее здесь примените...
    Идея с аккредитивом сама по себе мне нравиться..., но так как вы ее описали - она не рабочая...
    _____________________________________________________________________________________________
    P.S. Я уверен, что при сопровождении аналогичных сделок (имеется в виду аналогия базовых условий), риски покупателя можно существенно сократить, но в случае ТС это не возможно... - при том порядке цифр о котором идет речь (весь бизнес по словам ТС самозанятость) он не оплатит нормального сопровождения его сделки...

  • У продавца никакого обеспечения уже не осталось. Стоимость активов меньше, чем сумма сделки.

  • 1) поручитель будет нести ответственность за обязательства, возникшие из основного.
    добавьте в основное и связанные с "гарантиями и заверениями", принимаемыми в отношении финансового состояния общества.

    2) опыт применения есть, ничего страшного нет. используемая, тем не менее, норма.
    по аккредитиву - я думаю, что вы понимаете, что излагаемое на форуме есть обмен мнениями, идеями, а не предложение к использованию конкретных рабочих схем.
    поэтому вашу оценку увидел, согласен. но излагать условия аккредитива есть ли смысл?

    p.s. согласен.

    Помогаем.

  • я все понял про аккредитив, спасибо. Только обеспечения у продавца никакого нет. В приниципе - сумма сделки не очень и большая, можно рискнуть.
    Единственно что напрягает - в период оформления предприятие остановить нельзя, и у продавца остается доступ к счетам.
    Получается, что прежде нужно менять директора?

  • Извиняюсь, что влезу в переписку. Но лучший способ не копаться в "грязи", а открыть новое предприятие (чисто) с процедурой поглощения - покупаемого, где у него в новой компании будет от 1% до - вашего желания.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Так потеряются заказы, а без заказов сделка не имеет смысла.

  • Ни чего не теряется, компания вошла в состав вашей компании и вы уже хозяин и вам принимать все решения, как головной компании. А поглощаемая компания у вас в заложниках или в партнерах - как угодна. Зато рисков нет ни каких.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • гм. А тут уже надо платить. Кому? )

    а куда риски денутся? Разницы пока не уловил.

  • Только за регистрацию нового предприятия, либо за вхождение покупаемой компании в состав вашей.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • это понятно, кому лично платить? ))

    только разницы не уловил - куда денутся риски? Если там что-то накосячено - все равно отвечать мне.

  • он считает, что можно "вступить в наследство, не приняв на себя долгов наследодателя"

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Нет. Отвечать они за свои косяки будут сами в этом и прелесть поглощения, а не смены учредителей... дальше вам уже юристы более детально расскажут... Но я использую именно эти схемы и всегда, но ни когда не иду путем вхождения в б/у - тогда риски.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • так все равно разницы не вижу - убытки-то также ложатся на меня. В том и другом случае я становлюсь хозяином, я же и теряю по рискам.
    Только тут уже все понятно - заполнить форму пару раз, нарисовать решение о смене дира и сдаться в ЕГРЮЛ.
    А про поглощение вообще ноль, по первым прикидкам - геморрою гораздо больше получается.

  • Выбор всегда за вами. :хехе:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: так все равно разницы не вижу - убытки-то также ложатся на меня. В том и другом случае я становлюсь хозяином, я же и теряю по рискам.
    Верно, зато как я понимаю,- не получаете в довесок чужих долгов!
    Поглощаются же активы, а не долговые обязательства.
    нет?

  • Да! Вы выбираете сливки с компании и выкидываете её полностью переварив... , а когда вы входите во внутрь дерма. то сами же в нем и пачкаетесь...

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Активы никому не нужны. Их навалом - бери не хочу. В кредит, в лизинг - как угодно, лишь бы бери.
    Нужен объем заказов, которые оформлены на приобретаемую фирму. Если ее не станет - не станет и заказов.

  • В ответ на: Если ее не станет - не станет и заказов.
    В этом 100%ая уверенность?
    А с самим заказчиками общались или это предположение?
    Не встречал таких жёстких договорных отношений просто раньше. :dnknow:

  • В ответ на: Верно, зато как я понимаю,- не получаете в довесок чужих долгов!
    Поглощаются же активы, а не долговые обязательства.
    нет?
    Ответ wobbler"а выше прочитайте. :улыб:
    Поглощаете вместе со всем добром - активами, пассивами, долгами и прочим г****.

    З.Ы. Если мы, конечно, о реорганизации путем слияния.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Не я к чему..
    Если всё-же проблема с договорами- больше надуманная и её возможно обойти, то вполне может сработать поглощение через банкротство. (только надо помнить, что организация на некоторое время полностью выпадет из бизнеса).
    Очень распространённая схема между прочим. Правда чаще используется, когда активы поглощаемого- недвижимость и оборудование.

  • В ответ на: Не встречал таких жёстких договорных отношений просто раньше. :dnknow:
    ну вот встретили.
    Иначе какой смысл выкупать долги, которые дороже активов? И потом упираться отбивать вложения, вливать еще бабла и т.п. Т.е. пахать.

  • Подожди.
    Банкротство предполагает (в том числе и) погашение задолженностей путем реализации имущества предприятия.
    Т.е. ты его (имущество банкрота) просто по дешевке покупаешь, остальные долги прощаются и полетели. Так?
    А так да - долго это, да и денег стоит больше, чем реорганизация.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В данном случае нет активов, есть база клиентская и настроенный поток, который интересует покупателя бизнеса, без разницы товара или денег или услуг.
    Покупаемая компания входит в Холдинг (условно назовем) к покупателю и становиться не компанией, а отделом с юридическим лицом, при этом все акционеры в покупаемой компании также выходят из состава учредителей, а покупатель становиться юридическое лицо, а не частное.
    Просто я в своих сделках, чтобы не отвечать за косяки старых хозяев использовал, офшорную прокладку, а потом продавал сам себе уже чистую контору или покупателю - Заказчику.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • остальные долги в т.ч. долги по аренде площадей. Их не простят ))

  • все это можно проделать "после того". Купить активы, потом уже изображать слияние и т.п. с переводом заказчиков на свою фирму. Риск может наступить в период реорганизации, но рисковать уже будет нечем.

  • При банкротстве? А куда они денутся....Контора - банкрот, имущество продано, сама закрыта и из ЕГРЮЛ исключена. Взять нечего.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • при аренде не все так просто, как кажется )). Зачем идти на обострение с арендодателем, тем более им и так все понятно.
    Но дело не в этом, а в договорах.

  • Ну всё.. понял-всосал :yes.gif:
    Раз дело исключительно в договорах, то ответ в первом посте этого топика :umnik:


    пс: Наталя, а что там такого дорогого в процедуре банкротства?
    Наоборот.. такая экономия :biggrin:
    Ну серьёзно... у нас же государство такое щедрое. Каждый имеет право на второй шанс. *Чпок* и нет долгов.
    Ответственность где?

  • *Чпок*- это процедура наблюдения, управляющий, аукцион и т.д. и т.п. поэтому и значительно дороже.

  • С начало!! Документы, а потом - покупка!! Да и вообще, сколько там акционеров внутри компании? Нужен один с минимальным пакетом и хороший рейдер...:улыб:
    Входить во внутрь этой компании (покупаемой) большая ошибка, там может быть столько подводных камней!!! Вплоть до уголовных дел, а ищут козла отпущения... Кстати бывшие сотрудники МВД, часто используют рейдерство наоборот, с поглощение в "черную дыру" именно так называются компании с договорной базой!! Это ноу хау - придумали именно бывшие сотрудники!!! И мы уже давно применяем это ноу хау за рубежом!! Рейдерство наизнанку - там в шоке:улыб:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • я же говорил - самозанятость, какие там акционеры? )) Один учредитель, он же дир. Я такой же. Поглощать меня нет смысла - мне осталось год и ага, можно закрываться. Даже продать нечего. В течении года надо перебраться в другую сферу деятельности, чем и занимаюсь ).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: