Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Не отдают долги. Куда лучше обратиться?

  • Есть несколко должников, которые совсем не хотят расплачиваться! Есть договоры на отсрочку платежа. Форма собственности - ООО. Клиенты - в основном ИП. Но сложность в том, что они не в Новосибирске... Подскажите, что нужно предпринять, куда обратиться, чтобы выбить с них долги? Фирма молодая, опыта нет. Спасибо!

  • Если не в Нск, то где?

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • А суммы большие?

  • Кемерово, Омск, близлежащие регионы в основном.

  • В ответ на: А суммы большие?
    от 50 до 150 тыс.

  • варианта два
    забыть
    суд
    выбор за вами.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: от 50 до 150 тыс.
    Жаль.

  • суммы небольшие
    оптимально суд и то, дистанционно

    но шансы есть.

    Помогаем.

  • А забрать обратно товар?
    Либо бартер?

  • В ответ на: А забрать обратно товар?
    Либо бартер?
    Все давно продано и проедено...
    А если через суд - есть шансы??? И сколько примерно обойдуться судебные тяжбы???

  • шансы есть - если все документы оформлены верно - есть все т-н, доверенности, подписи, печати. Так как должники ИП и отвечают всем совим имуществом - то попробовать можно, я бы по крайней мере попробовал. Если я верно понял - то такие споры решает арбитражный суд - т.е. нужно писать исковое заявление + платить госпошлину - какую я не знаю. И ксати не знаю - по какому месту будет суд - вам то удобнее по вашемцу расположению, но я думаю что он будет по месту нахождения ответчика. В этом случае представит езда на заседания или представитель.

    Тут бы юриста вам привлечь какого нибудь, но только чтобы он не обобрал вас самих.

  • 1. для начала смотрим, что написано про подсудность - суд, который будет рассматривать спор по вашему договору

    2. далее считаем сколько должен.
    основный долг, штрафные и прочее.
    с конечной суммы считаем госпошлину. размеры можно посмотреть тут - http://novosib.arbitr.ru/process/duty/calc
    калькулятор, сумму введете, остальное сам посчитает)

    3. затем иск в суд. можно на сайте арбитражного суда г. москвы даже образцы найти.

    соблюдаем процедуру и вперед.

    если требуются подробности, то спрашивайте. поясню. скрывать нечего)

    Помогаем.

  • как правильно подмечено если в договоре не указан конкретный суд (что в случае ТС маловероятно)
    ответчику не составит труда перевести процесс на свою территорию.
    т.е. этот вариант сразу нужно просчитывать.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • кстати

    в дополнение.
    обычно к месту или не к месту народ включает условие о претензионном порядке.
    посмотрите, что в ваших договорах.
    соблюсти придется перед обращением в суд.

    Помогаем.

  • Однозначно суд. Без вариантов.
    Было пару прецендентов с ООО с другого города. Взыскали без проблем + оплату юриста с них же. В течении пары месяцев.
    С ИП прощё всё, они действительно имуществом отвечают.

    Мама и папа, пишет вам ваш сын, дядя Фёдор из Шаолиня.
    Я обрёл просветление и отказался от оценочных суждений, поэтому дела у меня никак.

  • прости долги

  • А вообще обещают хоть оплатить или в отказ идут ? скрываются/не скрываются ? и реально ли они еще работают, есть ли движения по их р/с ?

  • Прежде всего информация.
    Все документы по сделке, включая первичную документацию.
    Для ИП:
    1. Копия паспорта (страницы с фото и подписью; с отметкой о регистрации по месту жительства);
    2. Копия свидетельства о государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя;
    3. Копия свидетельства о постановке на налоговый учет;
    4. Копия права собственности или права аренды торгового помещения и т.п.
    Все копии должны быть заверены подписью руководителя и печатью.
    5. Договор
    6. Счета-фактуры, ТТН и т.п.
    7. Платежные документы
    8. Деловая переписка

    Оценить судебные перспективы может только грамотный юрист.
    Вернуть свои кровные можно.

    Как правило подобные ситуации возникают из-за отсутствия опыта и отработанной системы по заключению договоров и контроля за возникающей дебиторской задолженностью.
    Как это правильно организовать могу подсказать, пишите.

    couch

  • В ответ на: прости долги
    +500 такие суммы дешевле простить, но отрефлексировать на будущее

  • от 50 до 150 тыс.- В чём затратность непрощения ? Почему простить дешевле? Я вот сейчас за 52тыра сужусь+ пеня около 10 тыр., особых затрат ни финансово, ни по времени нет. А эдорастов наказывать надо!!! :зло:

  • Нет гарантированных механизмов взыскания долгов.
    За то время пока судишься за 50т(теряешь время,нервы,фин затраты на суды-адвокатов....),можно с гораздо меньшим геморром заработать больше.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Добавлю к cortesу - а еще отсуженные деньги надо получить.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Что-то читаю и не могу понять чего ради надо прощать заработанные деньги.
    С такими вопросами надо идти к юристам и разбирать ситуацию с точки зрения правильности оформления сделок - если все документы в порядке - исковое и в суд. Все затраты на юристов получите с должников же.

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Самая главная проблема это не высудить,а получить деньги с должника:на счетах юрлица может вообще ничего не быть и отсутствовать имущество,а у ИПшника,по документам,окромя ашановских трусов,фуфайки и валенок вообще ничего нет.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Согласен с выше отписавшимися, что получить решение суда проблем не составит никогда. А вот получить по решению суда - тут уже будет проблема.

  • Ну так отсудив деньги есть шанс их получить, а не ходя в суд - даже шанса нет.
    Затраты-то не будут заоблачными, долги-то всяко больше.

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

    Исправлено пользователем YESka (16.12.11 14:59)

  • вода под лежащий камень не течет

    также порой стоит процесс обращения в суд и взыскания средств проводить профилактически.
    это и кредитора дисциплинирует, и должника заставляет лишний раз подумать платить или не платить.

    Помогаем.

  • Иногда работа юристов и адвокатов имеет смысл только для юристов и адвокатов...

  • В ответ на: Иногда работа юристов и адвокатов имеет смысл только для юристов и адвокатов...
    цинично, но да... очень часто

  • улыбнулся)
    не люблю бессмысленную, скучную и неинтересную работу.

    не цинично, но автору темы я готов помочь без какой-либо оплаты советом-документом по взысканию долга.

    Помогаем.

  • а как же модные нынче коллекторы? Пробовали обращаться?
    Возможно, они перекупят у вас некоторые долги, хоть и с большим дисконтом, если всё было нормально оформлено ранее. Обратитесь, за спрос в лоб не ударят. Они же позиционируют себя как спецы в этом деле.
    Я, правда, не имел с ними никаких дел, мало про них знаю, но если они на рынке появились, то значит какой-то смысл в них есть.

    Заодно потом, если пойдёте к ним, отпишитесь в ветке, какая у них кухня). Думаю, многим будет интересно как информация к размышлению.

    Ещё по форуму поищите, может раньше что-то всплывало про коллекторские агенства.

    AC⁄DC – TNT

    Исправлено пользователем AlexPav (17.12.11 02:31)

  • Затраты по времени минимальны и сведены к оформлению и подаче искового заявления + копий договоров и прочего, пошлина около 2500. Нервы мои - сталь! Услугами адвокатов не пользуюсь. Паралельно без геморра зарабатываю больше. А эдорасов наказывать нужно! А по поводу взыскания по решению суда - это уже дествительно другая история, но тоже решаемая, как показывает практика, только руки опускать не надо.

  • таки если у вас уже отлаженная технология - сделайте доброе дело и выкупите у ТС долги
    думаю ТС не поскупится на дисконт
    и заработаете и карму поправите (всегда не лишнее)

  • В ответ на: улыбнулся)
    не люблю бессмысленную, скучную и неинтересную работу.
    вероятно, вы меня неправильно поняли...

    полагаю, МОЗХ имел в виду, что зачастую, только для юристов и адвокатов работа по взысканию чего-либо имеет смысл, т.к. интересна /их профиль деятельности + новый опыт/ и оплачиваема, для остальных участников процесса - только расходная статья...

  • Вы абсолютно правы! Но я мыслил уже чем вы изложили - для описания моей мысли хватило бы и последней вашей фразы...
    Если исходить из статистики нашей фирмы, то процентов 20-30 договоров составленных юристами, которые к нам попадают не имеют юридической силы (не юристами - все 80%). Т.е. такой договор подготовленный юристом и подписанный сторонами стоит меньше, чем просто чистый лист бумаги, на котором он напечатан. А между тем люди юристу за него заплатили, да и на бумагу потратились...
    Процентов 10-15 представителей в судах, с которыми мы сталкиваемся, не приносят вообще никакой пользы своим клиентам, а порой просто вредят (не умышленно). И эта работа тоже оплачивается. И это при спорах за нормальные суммы...
    Но самая большая проблема - это обыкновенный развод, когда юристы и адвокаты, заранее зная что перспективы взыскать долг в суде и потом получить его невелики, не говорят об этом клиенту заранее, но берутся за дело и начинают качать с него деньги, тупо увеличивая размер его убытков... И это процентов 40 от общей массы юридических фирм и адвокатов.
    Поэтому если все % сложить, то как минимум каждый третий, а то и второй рубль потраченный на юриста - выброшен на ветер, и никому кроме юриста, который его получил, не принес никакой пользы...

  • В ответ на: Вы абсолютно правы!
    что поделать => юридическое образование + одногруппники-проф.юристы (общение с ними) + собственный опыт предпринимательства, соответственно - оплаты юристов и судебных баталий с контрагентами,

    поневоле получишь практический взгляд на судебную жизнь :dnknow:

    из литературы посоветую страждущим:

    триллогию Сухово-Кобылина: "Дело", "Смерть Тарелкина" и /для полноты триллогии/ "Свадьба Кречинского", где наглядно показана непреходящая сквозь столетия судебная система нашего государства :хммм:

  • приношу свои извинения,

    да, неверно понял.
    рад, что нашли возможность пояснить собственную мысль

    спасибо!

    Помогаем.

  • В ответ на: Поэтому если все % сложить, то как минимум каждый третий, а то и второй рубль потраченный на юриста - выброшен на ветер, и никому кроме юриста, который его получил, не принес никакой пользы...
    на самом деле, хорошую тему подняли. расходы на юриста. расходы на услуги.
    когда нет понимания за что платите, когда нет понимания и проверяемости квалификации-креативности и пр., то будет развод.
    впрочем это везде.
    на мой взгляд.

    Помогаем.

  • Поделюсь своей историей. В феврале 2010г. одна строительная компания решила не возвращать документально оформленный долг (подписанный акт выполненных работ). Сумма была небольшой - порядка 130000 руб. Никто не брался гарантированно взыскать долг. Были предложения за суммы от 12 до 30 тыс. взяться за дело, но без гарантированного результата. В итоге, когда я мысленно простился с этими деньгами, предложил знакомому юристу взяться за это дело за 50% от результата. У нее были студенты-практиканты и она согласилась. Итог - в сентябре 2010г. получили всю сумму задолженности на расчетный счет.
    Мой случай не универсален, так как строительная компания не банкротилась и был знакомый юрист, который верил что я с ним рассчитаюсь.

  • Неа, я по другому на хлебушек зарабатываю.:улыб:

  • т.е. вы заплатили за услугу стоимостью в 12-30 килоруплей - 65?
    в чём выгода данного способа, если лавка была живая, а доки оформлены дОлжным образом?

  • В ответ на: т.е. вы заплатили за услугу стоимостью в 12-30 килоруплей - 65?
    в чём выгода данного способа, если лавка была живая, а доки оформлены дОлжным образом?
    смею только выдвинуть предположение - из собственного опыта и тех - поистине уникальных! - случаев, которые нам рассказывал преподаватель по гражданскому праву в НГУ.

    Есть, конечно, стандартная процедура судебного взыскания - с понятными и прописанными механизмами и процессами, она-то, полагаю, и стоила вышеуказанные 12 - 30 рублей, и заранее - очевидно - не имела шансов на успех /в виде полученных на р/с денег/, раз на это указывали изначально. Но! проф.юриста отличает от обычного юриста то, что он видит те возможности в процессе, которые скрыты от обычного среднестатистического и заурядного его "коллеги".

    Приведу пример, который нам описывал преподаватель (пример простенький, но тем не менее): некая туристическая компания подвела своего клиента - что-то там не сделала, чего-то там не обеспечила, кажется обещала поселить в категории Х, а поселила в категории У - что-то типа того. На суде эта туристическая компания вытащила кучу бумаг, которые вроде бы обеспечивали ей возможность уйти от ответственности. Что бы сделал обычный юрист? Сказал бы: "Увы, но мы ничего поделать не можем :dnknow: ", после чего взял бы свои деньги и ушел. В нашем же примере, юрист сумел уцепиться за какую-то бумагу, которая каким-то образом увязывала работу туристической компании и вышеобозначенной гостиницы, и подтверждала какие-то там оплаты. При этом юрист сумел принудить /ясно - схитрив предварительно/ к приложению к делу туристической компанией подтверждающих расчеты с гостиницей расчетно-платежных документов /туристическая компания-то думала, что лишь усиливает свою позицию по данному делу/. После чего юрист сказал, что направит выписки из материалов этого дела в налоговую инспекцию, если его клиенту не будет выплачена сумма исковых требований. Т. К. туристическая компания "лоханулась" и засветила /в пылу желания отбиться от клиентки/ ряд ненужных к освещению документов - то ей оказалось выгоднее при таком повороте событий - оплатить требуемую с нее сумму.

    А студенты - если они еще и умные - могут землю рыть по молодости - ради цели. Это потом они понимают, что нехрен бороться за все дела, достаточно той обыденности и рутины, которая лежит "на поверхности", и необязательно везде выигрывать - деньги-то платят почти одинаковые :улыб:

  • В ответ на: т.е. вы заплатили за услугу стоимостью в 12-30 килоруплей - 65?
    в чём выгода данного способа, если лавка была живая, а доки оформлены дОлжным образом?
    полагаю, на этапе заключения сделки не все условия были ясны, ну и цели у услуг - разные...

    возможно, за присваивание этих ста(!)с лишним процентов "маржи" многие и ставят юристов в один ряд с докторами и риэлторами по цинизму и беспринципности

    пс. а клиент-то , что характерно©, был доволен, и даже считал, что ему повезло :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: т.е. вы заплатили за услугу стоимостью в 12-30 килоруплей - 65?
    в чём выгода данного способа, если лавка была живая, а доки оформлены дОлжным образом?
    Они не только нам были должны, и суммы долгов были существенно больше чем наша сумма. И на тот момент было не понятно, жива контора или её уже банкротят, так как должники съехали со старого офиса и поменяли телефоны.
    Из трех вариантов ( простить и забыть, гарантированно потерять еще 12-30круб. если контора банкрот, бесплатно запустить процесс преследования в рамках закона) выбрал третий. Половинку долга, которая в итоге вернулась, принял как подарок судьбы.

  • вполне нормальная ситуация. ТС без затрат, геморая и суеты вернул половину денег

  • ННП
    т.е.
    с позиции юриста - браться за процесс без гарантированной оплаты но за бОльшие деньхи - это
    - признак крутого, но жадного и циничного профи, который за то же самое хочет больше денех чем коллеги на рынке
    - признак неуверенного в себе дилетанта, который боится, что клиент будут гневаться в случае поражения, а так накосячил, но и денех не взял


    это как цирюльникофф на бедноте учат мастерству
    разносят спам по ближним домам с предложением постричь бесплатно. а если понДравится, то кто сколько даст

  • В ответ на: когда нет понимания за что платите, когда нет понимания и проверяемости квалификации-креативности и пр., то будет развод. впрочем это везде.
    Не везде...
    Если вам продали кислое молоко - можно вернуть..., если вам сделали кривую мебель - можно заставить переделать или вернуть все обратно. А если вам продули дело со свистом, вы сможете вернуть все обратно: от денег юристу до результата в суде, или заставить этого же юриста все переделать?

  • В ответ на: с позиции юриста - браться за процесс без гарантированной оплаты но за бОльшие деньхи - это
    - признак крутого, но жадного и циничного профи, который за то же самое хочет больше денех чем коллеги на рынке
    Мы работаем по этой схеме (до 90% всех заказов - работа на результат), но при чем здесь крутость, циничность и жадность?
    В случае, который описал Alexley он не оплатил ни копейки (при стоимости услуги от 12 до 30 рублей). Т.е. все риски взяла на себя юр. контора. На мой взгляд логично, что при таком раскладе они превратились из простого исполнителя в партнера и вошли в долю...
    О жадности можно говорить когда например, при одной и той же квалификации одни просят 12, а другие 30...

  • ну как-то обычно приходишь и покупаешь услугу
    если каждый раз задуряться с партнерством, а партнеры свои риски будут в запрашиваемую долю складывать, то зуб вылечить будет стОить в 3 раза дороже

  • Если бы лечение зуба обходилось тыр в 50, и при этом больше половины зубов при лечении не выживало, вы бы возможно пересмотрели свои взгляды на лечение зубов и схемы оплаты этой услуги...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: