Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Малый бизнес. Сбор и переработка твёрдых бытовых отходов

  • Знакомая вещь, валяется где то у меня рулевая машинка управления закрылками ТУ 154, на 27 вольт, планетарный редуктор, тяговое усилие 7 тонн.
    А знаешь, какой у них минус?

    Исправлено пользователем ПАРУС (04.08.14 21:51)

  • я знаю, какой у них плюс :biggrin:

    ЗЫ. и какой у них минус? :secret:

  • ладно, потом спросишь,, КАРАУЛЛЛЛ!

  • так, сейчас кого-то вычеркнем из списков на получение дивидендов в поллитрах :biggrin:

  • а потом мой тариф станет неподъёмным для кого то!

  • Насколько я помню у КАМОЦИ, на отказ 50млн срабатываний, или иной подобной пневматики, отсюда легко посчитать вероятность отказа автомата из количества применяемых едениц.
    У электро механической автоматики ресурс гораздо меньше на несколько порядков.
    Например на реле, как сейчас помню, давали 10 000 срабатываний.
    Делай выводы!

  • каждый тысячный бутерброт застрянет в железной глотке аппарата

  • В ответ на: каждый тысячный бутерброт застрянет в железной глотке аппарата
    будьте внимательный - привод идет на упаковщик, а не автомат

    хотя, у автомата, конечно, будут свои проблемки. Но все плюсы данного формата перевесят возможные сбои, тем более, что будет постоянно действующая сервисная служба и обратная связь с клиентом.

  • деньги заплатил, бутерброт застрял в чреве вендинг-автомата, клиент хочет получить назад деньги, а стоит и слушает сказки про "Белого Бычка".

  • 1 из 10 000? Да и пёс с ним, это ведь 0,0001 доля от всех. На общий результат это окажет ничтожно малое влияние. У меня пару раз автомат, сломавшись, съедал деньгу - и ничего, поворчал да и дальше продолжал покупать в нём:)

    AC⁄DC – TNT

  • А осадок непрятный остается, ладно тетка обманет, а тут железный болван. как его не садануть покрепче, глядишь, так и без денег можно пайку выбить.
    Как правило, в алгоритме выдачи продукта( бутерброда), участвуют несколько исполнительных механизмов, отсюда вероятность отказа может выше на порядок 1/1000.

  • Чо то не пойму, как то вендиг сюда переместился?!

  • Петр, спасай положение, вендинг на ТБО оказался!

  • В ответ на: Петр, спасай положение, вендинг на ТБО оказался!
    парус, вы бы поменьше текстов писали, все бы и было нормально, а так собираете все в кучу - "что вижу, то пою", вот и ходит из топика в топик одно и то же.

  • просмотрел, твоя проблема.

  • Резко возрасло количество обращений в мой адрес за полугодие 2014г, интересует людей прежде всего возможность не утилизации отходов, а получение их них:
    1.- синтетического жидкого топлива;
    2.- электрической энергии;
    3.- технологического пара;
    4.- тепла для отопления производственных помещений.
    Пункты:
    1.- это от лукавого, такой ерундой можно за полгода ДВС запороть;
    2.- это в стадии решения, есть оригинальные идеи, требуют времени и опытных образцов;
    3. 4.- эти пункты уже решены успешно.

    Интересно другое, что максимум писем приходят в последний месяц, что вызвало этот поток писем?

  • люди вернулись из отпусков и пару недель будут активничать - потом остынут-увянут, запал-задор пройдет и начнут ждать новогодних каникул

  • Возможно, но в мае, когда не хотелось людям перед отпуском работать, было меньше интереса. тем не менее изготовил и заработал денежку на них.
    Хуже, когда под снег придется вести монтажно-строительные работы на улице, а такое было.

  • В новостях вчера показывали сюжет: в Сузуне, предприниматель покупает Пэт бутылку и прессует из них кубики, для последующей продажи.
    Вопрос к народу, насколько это выгодно, не прогорит ли это дело?
    Конечно лучше если бы он перемалывал в гранулу, цена ее будет дороже за кг.

  • ПЭТ не перерабатывают в гранулу - начнём с этого).
    В основном вторичный ПЭТ используется в производстве стреп-ленты.
    ПЭТ материал очень противный из-за своих особенностей - как правило, 90% поступлений идёт с полигонов. В итоге получаем проблемную логистику, так как большой объём при малом весе.

    Это выгодно только при действительно больших объёмах, примерно как и картон.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: ПЭТ не перерабатывают в гранулу - начнём с этого).
    бессердечный! то над парусом смеются, когда он собирается листовой материал кроить гильотиной, то вдруг его оценка выгодности перерабатывать ПЭТ в гранулы оказывается туфтой (это как посоветовать из досок делать обратно деревья :biggrin: ). Парус наверное думает, что если пропустить пэт-бутылку через мясорубку (измельчить), то получатся гранулы :rofl:

    Помню, однажды в ВУЗе для буфета мне потребовалось пробить дыру в полу (миллиметров 100 диаметром). Я, как и полагается к проректору по общим вопросам, он меня направляет к какой-то бабке по технике безопасности или что-то типа того (было это лет 15 назад). Там вылезла женщина лет 100 или 150 от роду и меня спрашивает: "Кто будет делать отверстие и как?" - "Да людей позову, перфоратором пройдут" - "Каким таким перфоратором? Только кувалдой и зубилом! Еще здание у меня потрескается от вашего перфоратора!!!". То, что от гулких ударов кувалдой по полу гул стоял по всему корпусу - это норм :biggrin:

    порой трясина прошлого не выпускает человека уже никогда :dnknow: а возраст уже не дает покоя и постоянно требует кого-то поучать и давать советы :biggrin: у меня дед такой же :biggrin:

  • ПЭТ прессуют для улучшения логистики, а потом пропускают через шредер, получают чешую.
    Загляните вна сайт ТБО.

  • Каким перфоратором?! Совсем не знают техники, есть алмазные буры? Учись студент!

  • нынешние с высшим немало дров ломают, вот так мне залили сплошной фундамент под столовую, искупали вину тем что резали потом штробы под воду и канализацию алмазными пилами. Один умник из них предложил трубы сточные под потолком провести и качать по столовой насосом.

  • http://www.solidwaste.ru/processing/catalog/prod/11.html
    ПЭТ-гранулят
    Характеристики:

    1. Предельное число вязкости, мл/г 75/ 75 (По ГОСТ 18249 и п. 7.4 ГОСТ Р 51695);
    2. Вязкость расплава при 270°С 190/ 100 (По показателю текучести расплава (ПТР). Образец предварительно сушили в вакуумном шкафу при температуре 150°С в течение 5 часов;
    3. Плотность, г/см3 1,38/ 1,42;
    4. Влажность, % 0,36/ 0,32;
    5. Массовая доля золы, % 0,07/0,06 (По ГОСТ 15973);
    6. Температура плавления, °С250/248 ( По ГОСТ 21553)
    7. Температура начала кристллизации, °С 126/115 (По ГОСТ 21553)
    8. Температура максимума кристаллизации, °С 148/130 (По ГОСТ 21553)
    9. Удельная энергия кристаллизации, Дж/г36/35(По ГОСТ 21553)
    10. Относительная остаточная кристалличность, % 20/25 (По ГОСТ 21553)
    11. Массовая доля ацетальдегида, млн-1 6,2/2,6 (По п. 7.6 ГОСТ Р 51692)
    Назначение и применение:
    Вторичный гранулят выпускается как уже окрашенный (голубой, зеленый, коричневый) так и бесцветный - неокрашенный. Он сохраняет основные свойства первичного сырья и может быть использован для изготовления литьевых и экструзионных изделий: преформ, технической упаковки, ПЭТ-пленки, упаковочной ленты, полиэстрового волокна. Преимущество вторичного гранулята в том, что он по крайней мере: в полтора раза дешевле, чем первичный гранулят, может перерабатываться в смеси с ним или самостоятельно, в ряде случаев не нуждается в окрашивании.

    Технологии:

  • В ответ на: нынешние с высшим немало дров ломают, вот так мне залили сплошной фундамент под столовую
    так, поди, без проекта работали :улыб: наверняка, бригада "шабашников" с одной стороны, и вы - размахивая руками и показывая "как надо" - с другой :спок:

  • Парус, я не собираюсь обижать, но нет особого смысла перерабатывать ПЭТ в гранулят. Собственно, поэтому и написал, что в гранулу его не перерабатывают. Он прекрасно потребляется в виде чистой хорошей дроблёнки достаточно мелкой фракции. Так-то его, конечно, можно сгранулировать, но на интересе конечного потребителя это не скажется никак, только лишь повысит себестоимость продукта переработчику.

    Ясен перец, что бутылку прессуют. Но вот только в логистике ПЭТ не слишком хорош даже не смотря на пресс. Если включить некое логическое мышление, то можно провести параллель с этим пунктом и моими словами о том, что это становится выгодным занятием лишь при достаточно больших объёмах.

    Если есть материал, могу в личку кинуть номер знакомого - запросто купит любой объём на переработку (5, 10, 20, 40, 100 тонн), сориентирует по ценам.


    А попытка ткнуть носом в матчасть выглядит достаточно жалкой, так как сразу видно, что вы абсолютно не в теме).

    AC⁄DC – TNT

  • наша фирма веников не вяжет

  • всего лишь дал адрес, где можно по делу общаться со специалистами, на этом форуме нет таковых.
    Вполне возможно, проще не сортируя, все в кучу и в шахту пиролизной установки, пусть превращается в чистую энергию.
    Как думаете?

  • Я думаю, что у вас ничерта не выйдет с пиролизной установкой. Добавленная стоимость, создающаяся на переработке, несравнимо выше, чем если тупо кинуть всё в печку. В печь можно кидать полигон и органику - из них ничего толкового не выжать уже. А полипропилен, полиэтилены высокого и низкого давления, стирольная группа - всё отлично перерабатывается и стоит достаточно нормальные деньги, если качество гранулята хорошее.
    Про каких-то специалистов на каком-то форуме говорите кому угодно, но только не мне.

    AC⁄DC – TNT

  • а зачем мне голову греть?
    есть несколько моих установок работающих, они экономят на энергии и удачи им!

  • http://www.gazeta.ru/social/2014/09/02/6200733.shtml Всего завод «Эколог» перерабатывал около одной тысячи тонн отходов в год, сообщили в мэрии Москвы.

    Предложение от меня, разработать и довести до сертификата инсиниратор отходов 5000кг/сутки.
    Конструкция модульного типа, работает в автономном режиме, чистота выходных газов гарантируется.
    Стоимость изготовления небольшая, не дороже 250тыр.
    Основа конструкции разработана и прошла многократные испытания, требуется привести в презентабельный вид и под запросы потребителя (муниципалитетов).

  • В ответ на: чистота выходных газов гарантируется.
    чем? рваными штанами "изобретателя"? :biggrin:

    подобные фразы пишутся так: "Чистота выходных газов подтверждена - ..." и далее список документов от источников, которые внушают доверие и являются профильными в своей отрасли, и которые подтверждают чистоту "выхлопа" своими многочисленными замерами .

  • один уважаемый институт делал мне спектральный анализ отходящих газов, потому я и говорю!
    /петруша все злишься?/

  • чему мне злиться? :dnknow:

    если делали анализ - должен быть докУмент. Скан когда выложите? И институты не бывают "уважаемый/неуважаемый", а профильный и непрофильный. :улыб:

  • :ха-ха!: вопрос на вопрос,а что сказками о вендинге долго кормиться будем?
    Или никогда не увидим? А может и к лучшему, здоровее будет народ.

  • когда мой проект заработает, ваша досада, Парус, станет еще тяжелее. Так что - не торопите свою печаль :улыб:

    ЗЫ. Так есть отчет официальный по замерам выхлопа или нет? Вы так и не ответили. Если есть, почему вы стесняетесь его опубликовать - это же должна быть ваша гордость! Вон, как фотки печки в чистом поле радостно выкладывали. Получается - нет отчета, которым бахвалитесь? :dnknow:

  • Получил письмо из морского ведомства, оказывается на кораблях применяют для утилизации жидких и твердых отходов установки типа инсинератор Дельта производства Испания.
    Но вот случились санкции и велено им перейти на отечественные.
    Но это даже к лучшему, смешно сказать, для утилизации 3кг мусора требуется килограм солярки и плюс электроэнергия!
    Вот смех! А в РОССИИ УМЕЛЬЦЫ ИЗ МУСОРА СОЛЯРКУ ПЫТАЮТСЯ ДЕЛАТЬ!

  • ИНФОРМАЦИЯ

  • Наткнулся на информацию по теме топика. Не берусь судить о технологии, просто понравилась история. Мужик приехал в Камбоджу пробует начинать бизнес с местными :улыб:
    В ответ на: Проект «DryCamboFruits»
    В Сиануквиле продолжаются лабораторно-промышленные испытания сyшилок на базе твердотопливных печей Лачиняна.
    Одна из главных особенностей этих печей - их экономичность и длитетельность горения. Например, после загрузки 10 кг рисовой шелухи, печь проработала 70 часов, обеспечивая температуру 60-70 градусов. Если бы печь была подключена к сушильному шкафу, то можно было бы переработать более 600 кг бананов, получив на выходе порядка 300 кг продукции.
    Надо сказать, что для сушки продуктов данная технология перспективнее, чем так называемые возобновляемые источники. Поскольку экономичнее, дешевле, чем любой ветряк, а КПД в разы больше. Что касается электроэнергии, солярки и газа, то на них себестоимость продукции обходится во много раз дороже. Например, газовые печи, используемые для сушки лиственных растений (300 кг листьев за 12 часов) за это время потребляю съедают газа на $6,66. Печка Лачиняна с этим бы справились за $0,075. Получается, печь эффективнее в 90 раз.
    Ссылка на его страничку

  • Спасибо Виктор!
    Похоже наши технологии вернутся к нам в виде китайских аппаратов.
    Но могу показать свои собственные, если есть интерес, правда надо ехать на алтай.
    Впрочем инсениратор ЛВЖ ГСМ можно показать, где то завалялся на складе.

  • Ко мне уже обратились с Кубани, сжигать солому на полях нельзя, МЧС запретило, оставлять нельзя, Минприроды огромные штрафы определило, а запахивать, дороже чем землю вспахать, много солярки надо+ расходы на ремонт техники. Самое иетересное, что в рисовой соломе 20% кремния в виде кремнезема, применяемого для выращивания кремниевых пластин.

  • Полная лажа, они пишут а вы верьте, примерный расчет:
    600кг бананов потеряли 300кг воды,
    Пусть у нас кпд 100%
    На доведение температуры и поддержание в этой точке 70 град и испарение воды необходимо минимум 30 квт час тепловой энергии. Что равносильно сжиганию 10кг рисовой соломы.

    Но у этого самовара кпд меньше 100 и даже меньше 40%.

  • По большому счету это не принципиально, какой там кпд. Бананы будут сохнуть? Главное чтоб аборигенам нравилось :biggrin:

  • ВЕРНО может мне туда махнуть, мои то установки круче !

  • Почему нет? Он кажись напарника искал. Могли бы списаться для начала

  • Что то он невеселый! С таким не то что глюкало не построить, но и каши не сваришь!

  • Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • не про себя ли говоришь, а слабо впрячься со мной?

  • вполне вероятно.
    но темы интересные вам, как правило мне менее интересны.
    вариант с "домостроением" будет чуть позже,
    возможно и найдем точки соприкосновения :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: