Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Помогает ли нам бЮзнеслитература?

  • "...функция личности выражает ожидаемую удельную ценность для индивида в окружении выбора в зависимости
    - от доступных способов действия,
    - возможных результатов и
    - существенных переменных окружения.

    Ожидаемая удельная ценность может быть также выражена в виде функции
    - вероятностей выбора,
    - эффективностей способов действия и
    - удельных ценностей результатов.

    В связи с этим функция личности была разложена на три функции:
    1)функцию привычности, связывающую вероятность выбора с другими параметрами ситуации выбора;
    2)функцию знания, связывающую эффективность выбора с другими параметрами ситуации выбора;
    3)функцию стремления, связывающую удельную ценность результата с другими параметрами ситуации выбора.

    Если известны эти три функции, то легко можно получить и функцию личности...
    ....Пусть, например, статистически ожидаемое значение выручки субъекта от каких-то капиталовложений составляет 500 долл. Но этот субъект может быть неудовлетворен любым доходом меньше 750 долл. и, получив доход меньше этой суммы, он может пересмотреть свой выбор.
    В принципе минимально приемлемый результат—точка удовлетворенности — является функцией от предполагаемых затрат субъекта (всяких затрат, а не только денежных), связанных с пересмотром всего вопроса, и от сопряженных с этим потенциальных доходов. Значит, точка удовлетворенности — это минимальная удельная ценность результатов, причем превышение этого уровня, по мнению субъекта, не оправдывает затраты на то, чтобы начать все сначала. Для удовлетворенности характерно намерение сохранить существующую ситуацию, иными словами, индивид тогда удовлетворен ситуацией, когда его намерение сохранить ее сильнее стремления к переменам. Таким образом, при появлении результатов ниже уровня удовлетворенности индивид стремится их изменить"(On Purposeful Systems_Russell L. Ackoff)

    • Koнцeптyaльнaя мoдeль прoцecca выбoрa по Акоффу)))

  • Привет Саша! Прекрасный текст! Но я категорически не согласен с:
    В ответ на: Ожидаемая удельная ценность может быть также выражена в виде функции
    Потому что: игнорируя критерии утопического субъективизма, необходимо концептуально интерпретировать общепринятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коррелирующих аспектов.

    P.S. В общем нам надо Тебе создать: результаты ниже уровня Твоей текущей удовлетворенности - и тогда Ты приедешь? Я правильно понял?:улыб:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

    Исправлено пользователем RUSLAND (11.11.15 10:43)

  • Артур!

    У математиков есть понятие компакта и есть теорема, что любое непрерывное отображение переводит компакт в компакт.

    Доказательство простое: образ конечного подпокрытия прообраза открытого покрытия образа является конечным подпокрытием открытого покрытия образа.

    Запомни это доказательство!! Потому что вот это

    В ответ на: игнорируя критерии утопического субъективизма, необходимо концептуально интерпретировать общепринятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коррелирующих аспектов.
    бессмысленный набор слов. А доказательство настоящее :biggrin:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Доказательство простое: образ конечного подпокрытия прообраза открытого покрытия образа является конечным подпокрытием открытого покрытия образа.
    Кирилл! Привет во первых.
    Во вторых: Кирилл! Запомни, у нас с Тобой (Предпринимателей) в отличии от математиков такое доказательство НЕ работает.
    У нас (Предпринимателей) одно доказательство: пришёл Ты лично в пятницу с Коньячиной или не пришел. Если пришёл - значит прав (доказал). Если нет = первый Твой семинар Райффазена будет у Тебя в поселке Удачный (Якутия, я там был - брррр...).

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • СоПственник-Мастеру:
    - Для чего нужен бигбосс?
    - Чтобы был человек, который сможет сделать дело и достичь поставленных целей руками и головами других людей в полном объеме, в заданные сроки и в рамках отпущенного бюджета. при этом догма гласит, что "работа, выполненная за подчиненного есть поражение менеджера"(с).
    - Ну и ладно. Уговорил! Идем и нанимаем. И тут выясняется, что человек то микрокосм. Попробуй нанять на работу в киоск вселенную)))).
    - Ну если ты сам вселенная и может даже немного крупнее, опытнее и богаче объектами, то может и получится....хотя и не гарантия.

    Н.А.Бердяев. Философия свободы.1911.Москва
    Показать скрытый текст
    "Человек – микрокосм, в нем дана разгадка тайны бытия – макрокосма....Лишь микрокосм в силах постигнуть макрокосм.
    Человек потому постигает тайну вселенной, что он одного с ней состава, что в нем живут те же стихии, действует тот же разум.
    Человек – не дробная, бесконечно малая часть вселенной,
    а малая, но цельная вселенная.
    Человек – вселенная, и потому вселенная ему не чужда"(Н. А. Бердяев. Философия свободы.1911.Москва)
    Скрыть текст

  • Мастер-СоПственнику

    - "Мысль изреченная - есть ложь"(Тютчев). Т.е. пока твой замысел живет в твоем рассудке - это вполне себе ценный и полезный продукт, но как только ты его облекаешь в словесную форму, из-за несовершенства языка - ты теряешь и качество, а иногда и суть извращается. Короче гробишь хорошую и полезную веСЧь.
    - И как быть? Окончательно переселиться в виртуал?
    - Нет. просто формулируя свое суждение помнить, что этот инструмент внутренне дефектный, но если ты об этом знаешь, то и тупым ножом ты срежешь гриб в осеннем лесу.

    Показать скрытый текст
    "Метафизика рассудка – рационалистична, но
    не рационалистична метафизика Логоса.
    Не всякое знание есть рассудочное суждение.
    Суждение есть одно из орудий знания, но
    живая полнота знания не может исчерпываться суждением"(Н. А. Бердяев. Философия свободы.1911.Москва)
    Скрыть текст

  • Мастер-СоПственнику

    - На одном отрицании, мАтах и ином "ручном" творчестве в мЕнеджменте далеко не уедешь. Ты просто обязан кодифицировать, постулировать определенные реперные вещи. Пусть это и нарушит ляпотУ разумного хаоса твоего любимого успешного стартапа.
    - И что ты предлагаешь?
    - Не я, Бердяев! "Творчество и есть позитивный догматизм". Да догмы, да ограничения, но без аксиом, без табУ не получится описАть, не получиться в последствии тиражировать успешный бизнес. Успешный бизнес - есть пропИсанный бизнес с четко проговОренными можно и нельзя, а если можно то "сколько и на чем вешать это "можно" в граммах". Не думаю, что Бердяев писАл про мЕнеджмент, но я имею право на свою трактовку?

    Показать скрытый текст
    "Отрицательный же критицизм есть иссякание творчества.
    Только «догматики»
    - восходят по ступеням ввысь,
    - развиваются,
    - творят,
    «критики»
    - толкутся на месте,
    - вращаются в кругу.
    Догматы и есть ступени восхождения.
    Восхождение по лестнице познания невозможно без догматов,
    без догматов нельзя стать на одну ступень, чтобы потом перейти на высшую.
    Догматы – могучее орудие творческого перерождения мира, творческого его развития.
    Без догматов всегда останемся в низах.
    Только догматы – лестница к небу... "(Н. А. Бердяев. Философия свободы.1911.Москва)
    Скрыть текст

  • СоПственник-Мастеру
    - рефлексия, рефлексировать, рефлектировать...Скажите проще, что пропустить через себя и отреагировать в гневе!
    - Отнюдь! Эмоциональное отношение менеджера к тем или иным событиям - штука конечно интересная, но для дела мало применимая. Познание, спокойное внеэмоциональное познание с рефлексией полноты опыта рекомендует нам философ если конечно я правильно его прочитал)))
    - Ага, а вчера Вы мне заяснЯли, что опыта не существует, а есть триада "знания, умения, навыки"
    - Ну так это было вчера...

    Показать скрытый текст
    "Полнота же и цельность жизни духа заключает в себе познание, это не риккертовское «переживание».....Переживание есть полнота опыта – вот единственный смысл этого слова. А полноту опыта нельзя противополагать знанию"(Н. А. Бердяев. Философия свободы.1911.Москва)
    Скрыть текст

  • Мастер-СоПственнику:

    - Менеджер настолько менеджер, насколько он умеет рефлексировать. Если умеет плохо или не умеет вовсе, то он не менеджер, он - насяльника, которое просто генерит указивки. Однако реальность от твоего умения рефлексировать сама по себе не прогнется под тебя.
    - А куда она денется? Значит фиговый насяльника, плохо владеет мАтом и палка у него короткая и тонкая.
    - Реальность насяльника проигнорирует, если насяльника изначально игнорирует объективную реальность. На то она и реальность и тут придется учиться проводить изменения реальности, трансформировать реальность в нужном направлении, в оговоренные сроки и в рамках бюджета))). А так все просто....
    - Угу, в Вас всё просто как колесо, только доходит когда оно тебя переедет...

    Показать скрытый текст
    "Реальность не может ни в каком смысле зависеть
    - от рефлексии,
    - от познания,
    - от рационализирования.
    Всякая познавательно-рационалистическая рефлексия – вторична и производна,
    реальность же первична и не производна,
    она (реальность) дана
    - до всякого рефлектирования,
    - до самого раздвоения на субъект и объект"Н. А. Бердяев. Философия свободы.1911.Москва
    Скрыть текст

  • В ответ на: Мастер-СоПственнику
    "Н. А. Бердяев. Философия свободы.1911.Москва
    САША!
    Ты перепутал всё: Пятница - завтра а не сегодня! И не с утра же!

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • это Ты забыл, что у меня в отличие от ВАС все дни на неделе - Тяпница)))

  • СоПственник - Мастеру:
    - И дался Вам этот "мощный старик". Вот уж кто ни сном ни духом...к менеджменту)))
    - Ты не прав! Бердяев просто предвосхитил основную проблему мЕнеджмента лавок. Люди проводят бесчисленные совещания, рисуют миллионы протоколов, но все в пустую ибо то о чем они договорились не совпадает в картинках людей.
    - Если люди рисуют протокол, то наверное все таки договорились?
    - А вот и нет. Они слова составили в предложения, не более. Ну сроки обозначили. Но попробуйте попросить коллег дать определение любимому словечку вашего планктона - "эффективный" и вы поразитесь тому зверинцу смыслов. которые родятся тут же.
    - Ну и при чем тут Бердяев. Это всем известный "испорченный телефон"
    - Ну так ничто не ново под Луной. Но как он формулирует!:"П̲у̲с̲т̲ы̲е̲,̲ ̲у̲т̲е̲р̲я̲в̲ш̲и̲е̲ ̲р̲е̲а̲л̲ь̲н̲ы̲й̲ ̲с̲м̲ы̲с̲л̲ ̲с̲л̲о̲в̲а̲ ̲н̲е̲ ̲п̲о̲д̲п̲у̲с̲к̲а̲ю̲т̲ ̲л̲ю̲д̲е̲й̲ ̲д̲р̲у̲г̲ ̲к̲ ̲д̲р̲у̲г̲у̲.̲ ̲М̲ы̲ ̲х̲о̲т̲е̲л̲и̲ ̲б̲ы̲ ̲п̲р̲и̲й̲т̲и̲ ̲д̲р̲у̲г̲ ̲к̲ ̲д̲р̲у̲г̲у̲ ̲и̲ ̲п̲о̲г̲о̲в̲о̲р̲и̲т̲ь̲ ̲п̲о̲ ̲д̲у̲ш̲е̲,̲ ̲н̲о̲ ̲с̲л̲о̲в̲а̲ ̲н̲е̲ ̲п̲у̲с̲к̲а̲ю̲т̲ ̲д̲а̲л̲ь̲ш̲е̲ ̲п̲е̲р̲е̲д̲н̲е̲й̲".
    - И какой выход?
    - Учиться))), но по-новому. Единственный реальный результат внутреннего коллективного обучения боссов лавки в МВА - это синхронизация в их головах понятийного аппарата.
    - Ну да, может мне еще усыновить и бизнес завещать. Это жеж какие деньги!
    - Ну можно взять на себя роль гуру и сознательно, настырно проговаривать из совещание в совещание, что вода прежде всего мокрая, а уже потом прозрачная и текучая. ПрописАть это во всех регламентах и ваапче любой регламент начинать с тезауруса понятий.

    Показать скрытый текст
    "Язык – очень несовершенное и опасное орудие, он нас подводит на каждом шагу, рождает из себя противоречия и запутывает. Особенно труден стал язык с тех пор, как реальный смысл, реальное содержание слов почти утеряно, значение слов стало номинальным. Теперь в философии приходится спорить из-за каждого слова...Пустые, утерявшие реальный смысл слова не подпускают людей друг к другу. Мы хотели бы прийти друг к другу и поговорить по душе, но слова не пускают дальше передней....Гносеологические споры – главным образом споры о словах, гносеологические разногласия – многозначность слов. Мы все уславливаемся, что значат слова, непосредственный смысл которых утерян. Реальный смысл слов восстанавливается от соединения с Словом – Логосом....Когда я говорю с братом по духу, у которого есть та же вера, что и у меня, мы не уславливаемся о смысле слов и не разделены словами, для нас слова наполнены тем же реальным содержанием и смыслом, в наших словах живет Логос" (Н. А. Бердяев. Философия свободы.1911.Москва)
    Скрыть текст

  • Предприниматель! Словесный портрет:

    В ответ на: ставь квартиру. докажу, что есть действие не только в прошлом, но и в настоящем
    и скором будущим :спок:
    Ставлю коттедж, пойдет? У меня возле гаража стоит. Сейчас его арендует собак, по кличке Джек, выселю, тебе отдам, коли докажешь.
    А вот другой вопрос, когда не докажешь, ты готов из своей квартирки выместись?
    И какова будет структура этих доказательств? Удостоверение ИП не делает человека предпринимателем, так же как и зарегистрированная оошка. Даже руководство большим холдингом, не делает его руководителя предпринимателем. Попробуй это понять. Даже любимый Алипой Миллер - предпринимателем не является. В этом легко убедиться, когда его отставят. Вот еще совсем недавно вся Москва восхищалась предпринимательскими способностями Батуриной, и даже ее братишка в этом отметился. Но вот слили Лужка, и все их предпринимательство оказалось тривиальным распилом кормушки.
    По мне так больший предприниматель - парнишка, который снял гараж в аренду, сварганил там печку и чинит машины, без регистрации и удостоверений.
    А вот ты чем будешь хвастать?

    Be yourself, no matter what they say.

    Исправлено пользователем Alippa (22.11.15 10:53)

  • Поскольку гонец из Пиззы слился в свое будущее, продолжу.
    Я вот задумался, а сам то чем могу доказать свое предпринимательство.
    Показать пачку бабок, так это можно взять в займы, сколько угодно, для такого случая как вымутить квартирку, можно и на проценты потратиться. Показать кучу тары из под проданного товара - ну это ваще ниочем. Клиентскую базу, за десяток лет, - не слишком ли много хотите. Удостоверение ИП, или регистрационные доки оошки, - так их у меня нет, а то что было уже и не найти.
    Так как же? Как наш гонец должен доказывать свое предпринимательство, если даже красногорский стрелок, как оказалось совсем предпринимателем не был?
    Ответ вполне прост. Да точно так же, как художники, доказывают, что они художники. Как поэты доказывают, что они поэты. Как мастер может доказать, что он мастер, а ученый, то что он ученый, а не проходимец Петрик. Надо получить признание в своей тусовке.
    В науке это формализовано, там ученый совет присуждает степени по результатам защиты собственного творения. Но ведь и художники тоже вполне могут оценить уровень коллеги, и ни один уважающий себя художник не станет участвовать в совместной выставке с шарлатаном. А совместные выставки они лепят часто. Я бывал в их тусовке.
    Предпринимательство гонца из будущего вполне себе оценивает местная тусовка, и по отношении к нему она на редкость единодушна. Так что, дружок, собачья будка тебе самая та цена. Могу поставить рядом вторую, тебе будет с кем поговорить, меньше будешь замусоривать форум.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Странная логика. Как оценить. Да просто - начинал не было ничего, ни наследства, ни бюджетной кормушки. Сейчас есть то- то и то- то. К слову директорство в ооошке с серьёзными оборотами ( не распил) - это тоже показатель, если ооо твоё. Даже не директорство, а просто владение.
    А что касаемо местной инет тусовки, то это ещё вопрос - является ли она профсообществом. Тут всяких клоунов хватает, так что не критерий.
    Философский это вопрос. Само по себе определение слова предприниматель имеет кучу вариаций. Как говорит один гуру от консалтинга - Толстое слово.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Бизнесмен ли Вы по натуре?
    Показать скрытый текст
    Результаты Alippa:
    Из Вас может получиться бизнесмен, если Вы этого очень сильно захотите. Многие качества делового человека в современной России Вам уже присущи - но придется еще поработать над собой. А лучше доверьте это дело профессиональным консультантам и психологам - вы должно быть четко знаете, что интуитивное движение в полной темноте конечно приводит к выходу, но в очень малом количестве случаев.
    Скрыть текст

  • Тиньков:
    Показать скрытый текст
    дин из самых популярных российских предпринимателей о бизнесе, менеджменте, идеях, счастье и смокинге

    • Меня контролировать невозможно. Они большие акулы, а я — маленькая, но /п.5/ меня догонишь и укусишь.

    • Смешно, но затертое выражение «все в твоих руках» на самом деле работает.

    • Во-первых, бизнес должен приносить деньги, желательно очень большие.
    Во-вторых, бизнес должен нравиться.
    В-третьих, бизнес должен быть максимально честным, насколько это возможно в России.
    В-четвертых, бизнес должен быть лояльным и максимально полезным для работников.
    В-пятых, бизнес должен приносить что-то новое, дать потребителю добавленную стоимость, если это бизнес ради бизнеса.

    • Нужно найти в себе мужество, чтобы выйти из бизнеса, если он мешает сконцентрироваться на том, во что ты больше всего веришь, или на том, что тебе по душе.

    • Мне кажется, смокинг имеет право надеть тот, у кого есть миллиард долларов хотя бы.

    • Я публичный бизнесмен, поэтому мой успех кажется очень значительным. Но это лишь потому, что я публичен.

    • Я считаю, что бизнес, который создается не на продажу, — это странный бизнес.

    • Я так менеджмент выстраиваю, команду свою, что кризис для нас — всегда.

    • Даже не помню, как от спекулянта я стал коммерсантом, от коммерсанта — предпринимателем, а потом — бизнесменом.

    Ключевые глаголы в предпринимательстве — изменить, творить, созидать.

    • Анализ идеи должен быть сделан на салфетке в ресторане … а вот бизнес-план надо написать, он поможет структурировать ваши мысли.

    Если предприниматель не строит бизнес на продажу, а строит для себя, для семьи, на будущее — это уже не предприниматель, это хороший ремесленник.

    • Я убедился в том, что самая действенная реклама основана на сексе, но не только на сексе. Надо еще показать потребительскую ценность продукта.

    • Чтобы ресторан был успешен — там должны быть люди. Чтобы там были люди — там нужны девушки. К сожалению, это аксиома, а не теорема.

    • Бизнес — это не гимназия. Перевоспитывать здесь нет ни времени, ни желания.

    • Банальное правило «время — деньги». Кто сбережет время клиента, тот заработает деньги.

    • Особых талантов у меня нет. Есть огромное трудолюбие, желание, упертость.

    У предпринимателя должна быть агрессия. Но не внешняя, а внутренняя. Агрессия не в том, чтобы ногой дверь открывать, а в самобичевании, в жестком отношении к самому себе. Агрессия для достижения цели. Не идти на компромисс, работать по 15 часов; доказать всем, что ты можешь.

    • Если ваш анализ не умещается на ресторанной салфетке, там и бизнеса нет.

    • Если вы хотите заработать миллиарды — придумывайте; если миллионы — улучшайте.

    • Если ваш товар не покупают по высокой цене, по низкой его тоже никто не купит.

    • Лучше создать сильный бренд в одной теме, чем распыляться, изначально пытаясь сочетать.

    • Ничто не мотивирует человека так, как деньги.

    • Чем в большей степени компания управляется менеджментом и меньше зависит от личного участия предпринимателя, тем более она ценится.

    • Есть талант — ниша будет.

    • Нанимать нужно по минимуму! Когда падаем от усталости, тогда и нанимаем.

    • Проводя интервью (собеседование), я люблю провоцировать. Я вообще люблю провоцировать и быть провоцируемым.

    Предпринимателя не должно останавливать неверие других людей. Главное — верить самому.

    • Я реально не хочу быть публичным, так исторически сложилось, от безысходности.

    Предприниматель должен получать кайф от своего бизнеса, воспринимать его как интересную игру, в которой надо победить.

    • Абсолютное счастье для предпринимателя — когда у тебя прибыльный продукт, его любят потребители и он им приносит добавленную стоимость и радость.

    • Хочется, чтобы предпринимательство в нашей стране было возведено в культ.

    • Я люблю добиваться того, что другие считают невозможным, при этом не считаю себя более одаренным, чем остальные.

    • Меня часто спрашивают: «С чего ты начинал?» С воли к жизни. Жить я хотел, а не прозябать.

    • По сравнению с обычным человеком я очень богат, это факт, но, с точки зрения самых богатых людей, я нищий.

    Предприниматель — это человек, видящий возможности, человек, способный разглядеть то, чего не видят другие, или найти позитивное в негативном.

    • Немалую роль играет везение, и, безусловно, я счастливый человек, мне всегда везло. Но чтобы везение сработало, надо что-то сделать.

    • Я убежден: если заниматься чем-либо с полной самоотдачей и уверенностью, профессионально — это даст плоды.

    • Концентрируйся или умри!

    Суть предпринимательства проста: кто не рискует, тот не пьет шампанского.

    • Я все свои победы и неудачи очень быстро забываю, особенно, кстати, победы. Если я начинаю на эту тему париться — мол, какой я великий, — это разлагает мозг.

    • Очень рекомендую, во-первых, не слушать похвалы, а во-вторых, забывать о прошлом и жить сегодняшним днем.

    • Неверие вселяет в меня злость, силу, желание доказать, драться. В меня не верят — ну и отлично, а я продолжаю делать то, что считаю нужным.
    Скрыть текст


    при всем сложном отношении к тиньковым как к явлению под многим можно было бы и подписаться

  • Брэнсон:
    Показать скрытый текст
    • Если вы предприниматель и не делали ошибок, значит вы не предприниматель.

    • В жизни неизбежны только смерть и налоги. А в бизнесе можно быть уверенным в одном: однажды все пойдет не по плану.

    Не беритесь за дело, если оно вам не нравится.

    Я всегда относился к бизнесу как к приятному развлечению и порой забываю, где кончается работа и где начинается личная жизнь.

    • Моя гордость никогда не мешает мне признать свою неправоту.

    • Я всегда рад, когда меня обслуживают из рук вон плохо. Нет, я вовсе не мазохист — просто лучшие из моих бизнес-идей возникли, когда меня плохо обслуживали.

    • Моя готовность прислушаться к чужому мнению и принять предложения, которые лучше моих, неизменно помогала мне все 40 лет, что я занимаюсь бизнесом.

    В предпринимательстве нет места консервативному типу мышления, ибо оно подрезает вам крылья, делает вас слабыми, неспособными оценить факты и просто убивает.

    • Я уверен: нельзя позволять, чтобы тебя остановило убогое словцо «нельзя».

    • Для меня создать бизнес — значит сделать то, чем можно гордиться, объединить талантливых людей и выстроить то, что может серьезно изменить жизнь окружающих.

    • Не бойтесь идти на просчитанный риск. Иногда лучше такой журавль в небе, чем синица в руках.

    • Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот.

    • Для меня нет ничего хуже, чем слышать, как сотрудники извиняются за своего работодателя.

    • В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.

    • Я по-прежнему предпочитаю говорить с людьми, а не переписываться.

    • Моя самая большая заслуга в том, что я всегда стремился предоставить людям независимость, возможность почувствовать ответственность и был готов подталкивать их к тому, чтобы они брали на себя риск и добивались цели.

    • Я сам всю свою жизнь старался держаться как можно дальше от кабинетов и в основном работал в трех местах: дома, на яхте и в гамаке.

    • Помните: никто еще на смертном одре не жалел о том, что слишком мало времени проводил в офисе!

    • Я не перестаю быть бизнесменом даже тогда, когда я в халате, и, конечно же, строгий костюм не прибавляет мне деловых качеств.

    • В каждой организации любой руководитель — от начальника отдела до топ-менеджера — время от времени должен снять свой костюм и испачкать руки.

    • Сообщите работникам свой электронный адрес и номер телефона. Они не будут надоедать вам без повода, но ваши действия дадут им мощный психологический стимул: они будут знать, что, если решение проблемы потребует вашего участия, они могут обратиться к вам в любое время.

    Предприниматель не должен считать неудачу отрицательным опытом: это просто участок на обучающей кривой.

    • Удача не приходит сама собой: над ней надо поработать.

    • Я никогда не говорю: «Я не могу этого сделать, потому что не знаю, как это делается». Я всегда попробую. И не позволю дурацким правилам меня остановить.

    • Как только какое-то дело перестает доставлять радость, я начинаю подумывать о переменах. Жизнь слишком коротка, чтобы проживать ее с кислой физиономией.

    • Мой лозунг: живи весело, а деньги придут.

    • В жизни всегда что-то выигрываешь и что-то теряешь. Будь доволен и весел при выигрыше. Не сожалей о проигрыше и не раскаивайся. Никогда не оглядывайся назад — прошлого ты все равно не изменишь. Но я стараюсь учиться на его ошибках.

    • Если вы начинаете новый бизнес и спрашиваете меня, каким уроком я мог бы поделиться с вами, то я скажу: «Проявляйте порядочность при заключении каждой вашей сделки. Не жульничайте, но стремитесь к победе».

    • Самое главное, чего я всегда хочу добиться, — это сдерживать слово, которое кому-то дал.

    • Нравственность — вовсе не пустой звук в бизнесе. В ней весь смысл.

    • Бизнес призван улучшать и обогащать жизнь людей, в противном случае его и начинать не стоит.

    • Подружитесь со своими врагами — это хорошее правило как для бизнеса, так и для жизни.

    Успех, пришедший к вам однажды, не прокормит вас всю жизнь.

    • Вы должны относиться к людям так, как вы относитесь к самому себе, и даже лучше.

    • Настоящее лидерство заключается в том, чтобы спокойно и ясно уметь объяснить, почему было принято то или иное решение.

    Деньги — плохой показатель успеха. Хуже только слава.

    • Если вы спросите, во что я верю больше всего, я отвечу: в свою семью.

    • Я счастливый человек. Я смеюсь всегда. Я люблю людей, жизнь, хорошие шутки. Я действительно согласен с тем, что смех облагораживает душу.

    • Моя история — только моя, такая стратегия сработает не для каждого.

    • Думаю, я не остановлюсь, пока не упаду.

    • Я твердо убежден, что в жизни нет ничего невозможного.
    Скрыть текст

    чуЙствуется, что не местный)))

  • Абрамович:
    Показать скрытый текст
    [Мой успех основан] на удаче. [«Ведомости», 1999]

    Я был одним из первых предпринимателей в стране. [судебный процесс в Лондоне, 2011]

    • Я не был протеже [Березовского], а он не был моим наставником. Я удивлялся его экстравагантному образу жизни и даже уважал его за это, но сам не стремился его перенять. [судебный процесс в Лондоне, 2011]

    • По различным причинам, в частности в интересах безопасности, я не хотел выглядеть единственным акционером «Сибнефти», хотя в реальности был единственным. На рынке были слухи, что Березовский — акционер «Сибнефти», и мы никогда не пытались их опровергать. В этом весь смысл «крыши», чтобы казалось, что компания принадлежит Березовскому. Он был ледоколом, убиравшим все проблемы, и мы ему за это платили. [судебный процесс в Лондоне, 2011]

    • Я всегда говорю «мы» о людях, с которыми работаю, почти никогда не говорю «я». [судебный процесс в Лондоне, 2011]

    • [Швидлер] — мой друг, он отлично разбирается в финансах. Когда мне нужна поддержка, я всегда прошу его совета. Я никогда не делал крупной покупки, за исключением недвижимости, без его совета. [судебный процесс в Лондоне, 2011]

    • Деньги не могут принести счастье. Независимость — да, в какой-то степени. [The Observer, 2006]

    • Кто-то считает, что я стал помогать Чукотке потому, что провел часть детства на Крайнем Севере, кто-то думает, что я стал помогать Чукотке потому, что детство у меня было трудное, а кому-то кажется, что я стал помогать Чукотке потому, что наворовал денег. Ни то, ни другое, ни третье. Когда приходишь, видишь такую ситуацию, видишь пятьдесят тысяч человек — идешь и что-то делаешь. Ничего страшнее, чем то, что я увидел там, я в жизни своей не видел. [The Observer, 2006]

    • Я никогда не стремился использовать свой бизнес, чтобы воздействовать на государство. [The Wall Street Journal, 2006]

    • Мы на законных основаниях снижали налоги. [судебный процесс в Лондоне, 2011]

    • Когда я начал зарабатывать приличные деньги, конечно, хотелось продемонстрировать: вот, началась новая жизнь, мы можем платить налоги, декларировать, мы открыты... Пока один человек по фамилии Тарасов это не продемонстрировал: заплатил все налоги, внес все партийные взносы, все сделал честно, открыто... И что вы думаете?! В стране такое началось! Все кричали: «Это же позор!», «Человек не может столько зарабатывать!» В итоге человек в Англию улетел. Я это хорошо запомнил. Следующий человек, который то же самое продемонстрировал — что у него бизнес открытый, что налоги платятся и т. д. — это был человек по фамилии Ходорковский. Я этот урок хорошо понял: публично говорить о своем бизнесе — это ни к чему хорошему не приведет и создаст одни только проблемы. Мое правило: сиди тихо и не высовывайся. [судебный процесс в Лондоне, 2011]

    • Акции ОРТ [Первого канала] — очень взрывоопасный продукт. Если бы я знал, что кто-то против их покупки, я бы близко к ним не подошел. [судебный процесс в Лондоне, 2011]

    • Не важно, кому продаешь [активы] — это же не котята. Не важно, чтобы они попали именно в хорошие руки. Важно, что тебе заплатят — какая разница кто. [судебный процесс в Лондоне, 2011]

    • Я думаю, что все достигается через общение. [«Ведомости», 1999]

    • Деньги играют в футболе важную роль, но не определяющую. [The Observer, 2006]

    • Я потратил на развитие российского футбола около $120 млн. [судебный процесс в Лондоне, 2011]

    • Я приложил много усилий, чтобы достичь успеха в бизнесе, и я рад, что теперь могу заниматься благотворительными проектами. [судебный процесс в Лондоне, 2011]

    • Благотворительность — очень сложная вещь. Очень важно найти область, в которой ты действительно можешь кому-то помочь и почувствовать результат. Это не то что кормить голубей на площади. Это процесс, требующий профессионального менеджмента. [The Observer, 2006]

    • Мне кажется, что тот человек, про которого рассказывают определенные СМИ, и я — это разные люди. Кто из них лучше, не мне судить. Но одно явно: рассказывают не обо мне. [«Ведомости», 1999]
    Скрыть текст


    "первый" и "на удаче", по крайней мере честно

  • Прохоров:
    Показать скрытый текст
    • По итогам приватизации я был более успешен, чем все остальные, поэтому я считаю ее приемлемой. [«Познер», 2009]

    • У нас есть проблема — низкий добавленный продукт. В такой ситуации фетиш обладания сырьевыми компаниями очень высок — и для государства тоже. Будем делать добавленный продукт, ситуация изменится. [«Коммерсант», 2007]

    • Мне слово «понятия» не нравится, но оно наиболее полно отражает то, что происходит за пределами закона. Поэтому, на мой взгляд, к моему глубокому сожалению, приходится иногда для достижения результата жить по понятиям, а не по закону. Но это проблема общества в целом. [«Познер», 2009]

    • Бизнесмены тоже живые люди — у них разные характеры, привычки. И иногда, как у всех нормальных людей, иррациональные решения оказываются выше рациональных. [«Ведомости», 2010]

    • Когда речь идет о бизнесе в спорте, не может не примешиваться страсть, любовь. Именно поэтому в этом конкретном бизнесе надо быть максимально аккуратным, чтобы страсть и любовь к баскетболу не перевесили бизнесовую целесообразность [Forbes, 2010].

    • Бизнес — это философия жизни. Потому что зарабатывание денег начиная с какого-то этапа является уже сильно вторичным. [«Познер», 2009]

    • Я лично свои ошибки люблю не меньше, чем успехи. Потому что они показывают ту границу, за которую нельзя переступать. [«Русский репортер, 2010]

    • У бизнеса нет оправдания, почему он неэффективен. [Forbes, 2006]

    Когда цены падают, это не плохой период, а хороший. Потому что, если к нему подготовился, пожираешь конкурентов дешево. [Forbes, 2006]

    • Лично для меня важнее всего признание моей команды. Потому что мне важно понимание, что я лидер не потому, что мне что-то принадлежит, а потому, что я чуть сильнее, чем те люди, которые со мной работают, что мое мнение для них важнее не как владельца, а как профессионала. [«Русский репортер, 2010]

    • Как только ты перестал учиться, совершенствоваться — жди беды. [«Русский репортер, 2010]

    • Когда ты богатый и успешный, у тебя немного сторонников, и это нормальная реакция. Но нужно уметь правильно коммуницировать со средой, это имеет огромное значение. Тебя должны принимать, пусть даже со знаком минус. [«Ведомости», 2010]

    • Я всегда поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать российский спорт. [«Познер», 2009]

    • У меня вообще задача — резко опуститься в списке Forbes, во второй десяточке оказаться. Надо быть скромнее. Да и ожиданий будет меньше. [«Ведомости», 2010]

    • Я в душе еще тинейджер, беспредельщик! [«Комсомольская правда», 2009]
    Скрыть текст


    цены упали и слопал всё до чего дотянулся, а потом "бизнес- это философия жизни"...смешно((((

  • Фридман:
    Показать скрытый текст
    Для того чтобы стать крупным, очень успешным предпринимателем, действительно нужно оказаться в нужное время в нужном месте, — многое должно совпасть. [«Публичные лекции Політ.ua», 2010]

    • Мы себя не считаем профессионалами, глубоко разбирающимися в каком-то конкретном бизнесе, — мы не банкиры, нефтяники или связисты. Акционеры «Альфа-групп» не получили специальных навыков или образования. Мы себя считаем инвесторами. То есть людьми, которые могут какие-то глобальные тенденции на рынке оценить, предвосхитить, понять, какие бизнесы будут развиваться быстрее, а какие — стагнировать и падать. [«Ведомости», 2004]

    • Искусство быть богатым — это искусство знания человеческой природы. [Forbes, 2007]

    Я думаю, что из всех видов человеческой деятельности предпринимательство в каком-то смысле наиболее близко войне. Те же корпоративные войны отражают степень накала борьбы и остроты, и бескомпромиссности. [«Публичные лекции Політ.ua», 2010]

    • Мы понимаем, что проблемы с Telenor и BP не улучшили наш имидж. Но мы умышленно пошли на этот шаг, так как в страну тогда пришли транснациональные компании и они рассматривали совместные предприятия, в которые они вкладывали средства, как свои филиалы. Оба этих концерна пытались помешать нам расширить нашу деятельность за пределы нашей страны. [Die Welt, 2010]

    • Мне кажется, очень трудно найти грань, когда бизнесмен превращается в предпринимателя, и наоборот. Думаю, что любой человек, который решает доверить свои задатки такому неспокойному морю частной инициативы, где конечный результат не определен, является предпринимателем. [«Публичные лекции Політ.ua», 2010]

    Здоровый авантюризм, уверенность, что в быстро изменяющемся мире ты найдешь правильное решение, это и есть одно из важнейших качеств для бизнесмена. [«Публичные лекции Політ.ua», 2010]

    • Я Ходорковскому глубоко сочувствую как человеку. Хотя не считаю, что как бизнесмен и как общественный деятель он вел себя разумно и адекватно. [«Ведомости», 2004]

    • Меня лично никогда серьезно не интересовало вступление в какую-то партию. [Die Welt, 2010]

    • Я как частное лицо могу быть кем угодно, иметь любые взгляды на любые вещи, но как бизнесмен и руководитель большой структуры — в первую очередь несу ответственность за ее деятельность, за деньги акционеров и кредиторов. [«Белгазета», 2010]

    • Я не хочу покидать бизнес, не хочу терять этот драйв, и быть вечно молодым, энергичным, сильным и успешным. Именно для этого ощущения мы и занимаемся бизнесом. А деньги — это всего лишь мера того самого успеха, которого мы добиваемся. [«Публичные лекции Політ.ua», 2010]

    • Я в среднем сплю около семи часов. И это не от желания вести спартанский образ жизни и не потому, что времени не хватает. Просто организм с возрастом перестраивается: раньше мог дольше спать, сейчас просыпаюсь раньше. [Forbes, 2007]

    • В бизнесе есть возможность бесконечного развития — чем больше двигаешься, чем больше вызов, тем больше конкуренция, тем интереснее. [«Белгазета», 2010]

    У меня вообще с амбициями все нормально — у меня их нет. Практически. [Forbes, 2007]
    Скрыть текст


    авантюрист без амбиций, по-моему это холодный убийца

  • Лисин:
    Показать скрытый текст
    • Я точно понимаю, что был прав, когда не пошел по этому пути — брать, брать, брать.

    • Я всегда удивляюсь, когда люди, появившиеся ниоткуда, вдруг начинают рассуждать о сугубо профессиональных проблемах. Не получив образования и прочитав лишь пару книг, рассуждать о том, как руководить предприятием, невозможно.

    • На ключевых позициях должны работать настоящие профессионалы, а не люди, разбирающиеся во всем понемножку. Важны не только опыт и образование, но и как раз та самая искомая способность изменяться, адаптироваться. В сумме это и есть профессионализм.

    • Стратегия не свод незыблемых правил. Она зависит от ситуации.

    • Допустим, я пойду по пути сокращения штата и повышения зарплаты оставшимся работникам. А куда остальные пойдут? Я думаю, они будут стоять за забором, чтобы отнять у своих более удачливых коллег то, что те заработали.

    • Экономическая мощь компании зависит не только от ее размера.

    • Мы внимательно следим за своими словами. Есть такой принцип в компании: лучше ничего не говорить, а если сказали, то сделать. Многие наши коллеги там прозвякают, тут потренькают, а потом что? Ничего.

    • Приобретение должно преследовать какую-то прагматичную цель. Либо это накачивание активов, а значит, спекулятивный фактор, либо — освоение рынка: присутствие или контроль. И выбор не всегда прост.

    • Один мой коллега подшучивал: ты будешь до бесконечности полировать свои активы. Говорилось это с иронией, конечно, но оказалось, что именно полирование активов дает эффект.

    • Думаю, что супермонстры вредны — что такое монополия и к чему она ведет, ясно всем.

    • Глубина оптимизации бесконечна. Рынок никогда не останавливается, и если ты перестаешь крутить педали, значит твой путь — в проигрышную зону.

    Многие ошибки в бизнесе проистекают из нежелания поступиться личными амбициями. Всегда очень сложно менять решение, будь оно техническое, экономическое или политическое. Но для любого руководителя личные амбиции не должны закрывать конечную цель бизнеса.

    • Экономические законы неизменны, их обязан знать любой менеджер.

    • Надо понять, что мир стал иным, информацию не утаишь, не спрячешь. Но я не гуру, чтобы предсказывать, что будет дальше. Оставим это дело аналитикам.

    • Вся моя работа направлена на улучшение показателей компании.

    • Везет тому, кто везет.
    Скрыть текст

    действительно подтип предпринимателя-паука, сел в засаде, поймал муху, увеличил зеркало паутины. поймал 2 мухи и т.д.

  • Мордашов:
    Показать скрытый текст
    • Мне нравятся проекты, которые позволяют ловить волну, растущий тренд [Forbes, 2011].

    • Мы ничего не захватывали, ни на кого не наезжали, не использовали государственные органы или коррупцию. Все, что мы приобретали, мы покупали за деньги [рассказывая Forbes в 2004 году о приобретении активов].

    • Ответственность — ключ к руководству [The Times, 2008].

    • Мне нравится то, что дает доход. Это главный принцип. Причем не столько сегодня, сколько завтра. Я точно долгосрочный и стратегический инвестор. Портфельные краткосрочные инвестиции мне как человеку не интересны. И я почти не делаю их [Forbes, 2011].

    • Люди — ключевой фактор. Надо формировать видение, мотивировать людей, учить, постоянно развивать, чтобы они были в состоянии делать то, что должны [Forbes, 2011].

    • Я могу ошибаться, могу когда-то и проиграть [Forbes, 2011].

    • Мне нравится развивать бизнес, но не нравятся некоторые последствия роста. Например, если ты становишься слишком успешным, то и становишься слишком заметным, а я не люблю быть №1. Лидерство не всегда означает, что другие относятся к тебе положительно [рассказывая The Times в 2008 году о стратегии компании на создание добавленной стоимости, ценности].

    • Бесполезно бояться, когда идет дождь. Надо открывать зонтик или идти и мокнуть [Профиль, 2001].

    • Думаю, что «дело «Юкоса» — это единичный и частный случай. Говорить о том, что из-за «дела «Юкоса» кардинально изменилось отношение зарубежных инвесторов к России, я бы не стал. Конечно, оно породило много вопросов и не прошло бесследно для российского инвестиционного климата. Но я не могу сказать, что у нас появились какие-то новые проблемы при сотрудничестве с нашими иностранными партнерами [отвечая на вопрос «Ведомостей» о деле «Юкоса» в 2004 году].

    • Будет большим преувеличением сказать, что я являюсь другом господина Путина [отвечая на вопрос Financial Times о поддержке российского правительства в сделке с Arcelor и дружеских отношениях с Владимиром Путиным в 2006 году].

    Есть некие российские привычки. Мы более склонны к контролю. Не принято делегировать: меньше доверия, больше контроля [Forbes, 2011].

    • Мне комфортно работать с европейцами [Financial Times, 2006].

    • Мне бы не хотелось быть политическим комментатором. Моя сфера ответственности — бизнес [Ведомости, 2008].

    • Мы явно крепкая и очень эффективная компания. Среднего размера, с хорошей доходностью [Forbes, 2011].

    • Чтобы много зарабатывать на подъемах и продолжать зарабатывать на спадах, надо иметь не только низкие издержки, но и возможность управлять этими издержками, сжиматься-разжиматься [Forbes, 2011].

    • Мы такие люди и такая компания, которые интересуются всем, что есть на белом свете [Ведомости, 2008].

    • Во-первых, я не фанат футбола. Во-вторых, я не люблю транжирить деньги. И, в-третьих, я ненавижу ярлык «Русский олигарх покупает футбольный клуб». Но я никого не порицаю. Они лучше знают, что им делать со своими деньгами, но мне это не нравится [отвечая на вопрос The Times в 2008 году о возможности покупки им футбольного клуба].

    • Для меня деньги — средство для достижения цели [The Times, 2008].

    • Я до сих пор не могу осмыслить ту сумму, которую в списках, подобных Forbes, ставят напротив моей фамилии. Не привыкли мы к таким суммам. Они кажутся нереальными, если смотреть в свое прошлое [Ведомости, 2008].
    Скрыть текст

    это инвестор

  • Карлос Слим
    Показать скрытый текст
    • Бизнесмен не может заниматься только бизнесом. Вы должны иметь больше интересов. Жизнь предлагает много возможностей, чтобы знать, учиться, чувствовать, жить.

    • Я думаю, что бизнесмены и предприниматели имеют больше опыта в управлении ресурсами и нам легче решить проблемы, чем политикам.

    • Когда вы живете, оглядываясь на чужое мнение, вы мертвы. Я не хочу жить, думая о том, каким меня запомнят.

    • Вы должны иметь видение будущего, а для этого нужно знать прошлое.

    • Постарайтесь делать маленькие ошибки, а не большие.

    • Мне кажется, я никогда не рисковал. Может если только совсем немного, но я не любитель рисковать. Думаю, я очень консервативный.

    • В бизнесе нужно быть гибким.

    • Я не верю, что в каком-либо бизнесе вы должны работать по 15 или 16 часов, тогда у вас не будет времени на себя, свою семью или что-то еще.

    • Бизнесмен — создатель богатства, которым он управляет только временно.

    • Я убежден, что частный сектор должен оказывать поддержку, а не давать деньги, потому что благотворительность не решит бедности нескольких сотен лет.

    • Моя идея проста: реинвестировать, реинвестировать и реинвестировать.

    Существует разница между инвестором и предпринимателем: предприниматель активно создает, инвестор пассивно инвестирует.

    • Эмигрантам приходится очень тяжело работать, но они очень сильные внутри. Они должны быть сильными. Я восхищаюсь эмигрантами из любой точки мира.

    • Лучшие инвестиции, которые вы можете сделать, это создать рабочие места… втянуть бедных и маргинальных людей в современную рыночную экономику.

    • Хорошая личная жизнь делает тебя сильнее.

    • Мне кажется, что работа — это не только социальная ответственность, но и эмоциональная потребность.

    • Дорога к счастью — это когда вы ясно осознаете свои ценности и находитесь в гармонии с ними.

    • Непоколебимый и спокойный оптимизм всегда приносит свои плоды.

    • Я до сих пор задаю много вопросов.

    • Мне кажется безумием создать богатство и оставить его после смерти неизвестно на что. В течение жизни вы должны использовать свое богатство за пределами бизнеса.

    • В бизнесе вы не получаете удовольствие. Вы работаете.

    • Гордость за что-то — это личное, внутреннее. Это не признание и аплодисменты. Это внутреннее ощущение, которое вы чувствуете, делая что-то.

    • Я думаю, что успех — это не заработанные деньги, собственная компания или выдающийся профессионализм. Успех — это ваша жизнь. Успех — это ваша семья, ваши друзья. С этой точки зрения, я считаю себя очень успешным.
    Скрыть текст

    набор трюизмов, вот, что значит рассчитано на другую аудиторию приходится говорить именно правильные веСЧи, а не то, что ты думаешь на самом деле

  • Джефф Безос
    Показать скрытый текст
    • Если, идя на работу, вы решите, что собираетесь делать только то, что знаете, вы пропустите слишком много возможностей.

    • Если первая мысль, возникающая в голове директора: «Почему мы должны это делать? Мы раньше этим не занимались», — дни компании сочтены.

    • Прибегать к инновациям нужно всегда. Это надо делать и в хорошие времена, и в плохие.

    • В бизнесе можно ориентироваться на конкурентов или на клиентов. Те, кто ориентируются на конкурентов, теряют инициативу. А тот, кто все внимание уделяет клиентам, имеет большие шансы оказаться на коне.

    • Знаете, если вы сделаете клиента несчастным, он расскажет об этом не пяти, а 5000 друзьям.

    • Люди должны разговаривать со своими друзьями, а не торговцами.

    • Мне нравится брать обычные вещи и улучшать их до такой степени, чтобы люди думали: «Вау, это совершенно другое».

    • Что бы мы ни делали, конкуренция есть всегда, но я не просыпаюсь по утрам с мыслью: «Кто те три компании, которых мы хотим победить».

    • Каждая новая вещь создает два новых вопроса и две новые возможности.

    • Никто и не спорит, что делать зла не следует. Но с другой стороны, не стоит и кичиться этим.

    • Самая дорогая вещь, которую вы можете сделать, — это ошибка.

    • Новаторство требует готовности быть непонятым в течение длительного периода времени.

    • Бренды можно сравнить с быстро сохнущим цементом: из свежего цемента можно лепить все, что угодно, но со временем он становится неподатливым.

    • Я предпочел бы поговорить с 50 людьми и не нанять никого, чем взять на работу не того человека.

    • Нам нравится нарушать правила даже в нашем собственном бизнесе.

    • В долгосрочной перспективе интересы клиентов и акционеров совпадают. В краткосрочной — далеко не всегда.

    • В новаторстве вы должны быть одновременно упрямыми и гибкими. Если вы не упрямый, вы будете отказываться от экспериментов слишком рано. Если вы не гибкий, вы будете биться головой о стену, и вы не увидите другое решение проблемы, которую вы пытаетесь решить.

    • Усердно работай, веселись и делай историю.
    Скрыть текст

    еще один)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: