Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Помогает ли нам бЮзнеслитература?

  • В ответ на: о итогам 2013 года заемные средства ООО «Бахетле-1» по долгосрочным обязательствам составляли 3,5 млрд. рублей. По краткосрочным — 237 млн. рублей. Проценты к уплате составляли 364 млн. рублей. Выручка при этом составляла 8,4 млрд. рублей, а чистая прибыль — 107,3 миллиона.
    иногда беру беспл.газету "коммерсант" в банке
    читаешь вумные высказывания, по тексту даже слово миллион не звучит, только миллиарды
    о чем вы?!!


    давайте разделим книги на 3 типа:
    1. как заработать 1й миллион
    2. как заработать 100й миллион
    3. как сохранить и приумножить 100+ миллионы до миллиарда

    читать книжки вумных экспертов-коучеров про 2 и 3 как-то не хочется

    сравнивать американские компании (Делл, НР) и читать их опыт - не стоит.
    у них другое всё...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: 1. как заработать 1й миллион
    Устроиться на фабрику троллей, за неделю набить руку и выйти на доход 4000 в сутки, понятно рублей, за месяц дослужиться до бригадира и т.д. Питаться дошираком, работать сутками, на улицу не выходить. К концу года будет даже больше лимона и ценный опыт. Сам не пробовал ибо старт был давно, но как вариант ИМХО вполне реальный и главное единственно. что нужно, так это уметь складывать слова в буквы и слова в предложения, иметь нормальную общую образованность и ЧЮ.

  • Саша, привет! Соскучился.

    Классную тему затеял.
    Мне интересен предприниматель Дёмин Женя. Очень уравновешенный Бро.
    Но больше восхищает то, что он создал в нашей стране зубную пасту SPLAТ и забрал 10% денег с рынка этого товара.
    При этом:
    1. Мега конкуренция на момент старта. И не с соседом-двоечником а с мега-акулами.
    2. У него не было денег заплатить за места на полках. Ошибка в проектном финансировании (моя "боль" тоже). Более того конкуренты очень стимулировали чтобы он даже если и найдет бабло не попал на полочки.
    3. Отсутствие бюджета на рекламу. Причем конкурирующие бренды тратили на момент его выхода на рынок 25$ в год только на ТВ рекламу.
    P.S. Потом правда бабло вскружило голову и чувак сделал мега ошибку: под этим же брендом стал делать др. товары ("зонтичный" бренд)... Но думаю что когда поймет что теряет бабло сам догадается или книжку прочитает почему зонтичный бренд на данном рынке - зло.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Уинфри
    Показать скрытый текст
    Миллиардерша и самая влиятельная ТВ-звезда о нужде, деньгах, честности и традиционном браке

    - Если ты не знаешь, что делать, лучше ничего не делать.
    - Можно чем-то заниматься, потому что этого хотят твои родители. Можно — потому что ты думаешь, что это тебя обогатит или прославит. Но все это не сработает, если ты сам с собой не честен.
    - Я открыла школу [для девочек в ЮАР], потому что хотела сделать что-то полезное. Когда-то образование стало для меня светом. И я хочу сделать для африканских девочек то же, что сделали для меня мои учителя.
    - Нет ничего хуже, чем заставить человека почувствовать, что он никто. И лучшее, что можно сделать, — дать человеку почувствовать его собственную значимость. Это главный секрет моих интервью.
    - Люди так легко раскрываются на моих шоу, потому что я сама раскрываюсь. Я чувствую себя при этом комфортно, и они понимают, что я не буду над ними глумиться.
    - То, чего ты боишься, не имеет над тобой силы. Имеет силу только твой страх.
    - Сейчас я американка африканского происхождения. А была цветной, негром. Это единственное, что я в жизни знаю, — каково быть черной женщиной. И я хочу, чтобы это было на экране.
    - Когда ты сфокусирован на чем-то хорошем, у тебя все получается еще лучше. Новые возможности, отношения и даже деньги пришли ко мне, когда я научилась быть благодарной за то, что происходит в моей жизни.
    - Успех — это процесс. Моя первая «речь» в три года на Пасху в баптистской церкви была началом. И потом каждая новая речь, каждая прочитанная книга, каждое публичное выступление становились еще одним кирпичиком. Так что перед телекамерой я сразу почувствовала себя легко.
    - Я стояла на заднем крыльце, а моя бабушка кипятила белье, помешивая его длинной палкой. Мне было четыре года. Помню, я подумала тогда: «Я так жить не буду. Моя жизнь будет другой».
    - Верой в себя я обязана книгам. Даже в самые темные моменты жизни, (когда меня насиловали, например) я знала, что есть выход, есть другая жизнь. Потому что я об этом читала.
    - Иногда мне хочется прийти в банк и сказать: покажите мне мои деньги! Потому что, когда я вижу цифру на бумаге, не верится — напечатать можно что угодно.
    - Я люблю, когда меня окружают люди, в чем-то более компетентные, чем я, — я могу у них научиться.
    - Я в жизни очень много нуждалась, поэтому сама идея получать много денег и не знать, на что они тратятся, для меня неприемлема. Один из уроков, который я усвоила: ты отвечаешь за весь свой бизнес. Я сама подписываю каждый чек. Хотя это утомительно, … их сейчас такая уйма.
    - Ты получаешь от жизни то, что осмеливаешься попросить.
    - То, что составляет мою повседневную жизнь, невозможно совместить с традиционным браком. Шоу стало моей жизнью, моим ребенком. Я не могла все бросать и бежать домой, чтобы приготовить ужин.
    - Двенадцатичасовой рабочий день — это для меня мало. После 12 часов работы я ищу, чем бы еще заняться. Я прихожу домой и не знаю, что делать. А вот когда я работаю 14–16 часов, я чувствую себя лучше.
    - Прежде чем приступить к интервью,я спрашиваю себя, какова цель, чего я хочу добиться? Если ты осуждаешь человека, с которым беседуешь, интервью не получится.
    - Я случайно попала на телевидение, случайно попала на радио. Но я была хорошо подготовлена к этим случайностям. Удача — это не только открывшаяся возможность, но и готовность ею воспользоваться.
    - Большинство ошибок в жизни я совершила, когда пыталась делать что-то для удовольствия других.
    - Неважно, кто ты, откуда ты пришел. Возможность победы заложена в тебе самом.
    Скрыть текст


    "Большинство ошибок в жизни я совершила, когда пыталась делать что-то для удовольствия других"(с) Нужно иметь мужество и смелость преодолеть в себе желание быть сервильным, нравиться окружающим и т.п., а это ведь базовый инстинкт - нравится, быть одной кровь. быть своим, иметь поддержку тусовки. Кстати - Опра по-моему первая кто это четко сформулировал или лимонАрдеров

    "Успех — это процесс" это как "Счастье - это отсутствие НЕсчастья". Многие не готовы принять этот тезис. кажется успех это цель, а достигаешь и окунаешься в звенящую пустоту ибо цели уже нет, а щастья еще нет. Поэтому и получается, что пока какрабкаешься в гору щастлив, что карабкаешься. Забрался - сквозняки и отходняк уставшей тушки наркывает все положительное. Парадокс))) Не ну может не у всех так...

    Книги. Образование. Тоже вроде никто Ап Ентом четко не артикулировал. "образование стало для меня светом...Верой в себя я обязана книгам....я знала, что есть выход, есть другая жизнь. Потому что я об этом читала....Я люблю, когда меня окружают люди, в чем-то более компетентные, чем я, — я могу у них научиться"

    Шанс на успех - это окно возможностей!

    "я была хорошо подготовлена к этим случайностям. Удача — это не только открывшаяся возможность, но и готовность ею воспользоваться"

  • ни Алёши, ни Кирилла. :хммм:
    работают, наверное.

    что там мудрость насчет денег в этом случае гласит? не слушают ведь :cray-1:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • последнее время часто встречаю старую хохму про лошадь, которая работала больше всех в колхозе но почему-то так председателем и не стала))) почему-то опять стала востребованной

  • бггг :ха-ха!:
    смешно

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Мэрдок
    Показать скрытый текст
    Медиамагнат о власти, деньгах, удовольствии и экономистах
    • Вы можете делать из меня демона, использую слово «власть». Но ведь в этом-то вся прелесть, не правда ли? В том, чтобы иметь чуть-чуть власти.
    Побуждая людей, вы должны обращаться к их сознанию и сердцу.
    • Я не монополист как таковой. Я даю людям выбор.
    • Когда вы в медиа, особенно в печатных, вы находитесь в центре всего самого интересного, и я не могу представить себе другую жизнь, которой я хотел бы себя посвятить.
    • Это была длинная карьера, и я делал много ошибок на своем пути. Не все мы девственны.
    • Я в бизнесе уже почти 50 лет. Если ты способствуешь переменам, у тебя обязательно появятся враги. Своими врагами я горжусь.
    • Я думаю, что газета должна быть провокационной.
    • Я верю, что люди будут смотреть телевизор еще долгое время и что у телеканалов впереди длинная жизнь.
    • Вы не можете построить сильную корпорацию с большим количеством комитетов и советов, которые должны консультировать на каждом шагу. Вы должны быть готовы принимать решение по своему усмотрению.
    • Я стараюсь не упускать из виду частности; нельзя уследить за всеми деталями, но нужно хотя бы ощущать, что происходит.
    Стань лучшим в своей области — тогда к тебе придут и власть, и состояние.
    • Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, мы все можем попробовать.
    Мир меняется очень быстро. Большой перестанет побеждать маленького. Но более быстрый всегда опередит медленного.
    Вы должны искать щели, где ваши ленивые конкуренты потеряли связь с потребителями.
    • Если бы я слушал своих критиков, News Corp так и осталась бы небольшой газетной компанией Австралии.
    • Я считаю, что семья — отец, мать и дети — имеют фундаментальное значение для нашей цивилизации.
    • Я не экономист. И все мы знаем, что экономисты были созданы, чтобы синоптики выглядели лучше на их фоне.
    Деньги для меня не являются движущей силой. Хорошо, когда они есть, но я не ставлю их слишком высоко. Что действительно доставляет мне удовольствие — так это управление бизнесом.
    • Я буду возглавлять совет директоров пока меня не похоронят.
    Скрыть текст


    ПисАл как-то эссе по лавке этого пряника. Акула я вам доложу, самая обыкновенная необыкновенная акула капитализма.
    1. классика "западников" - коммуникации с сотрудниками и клиентами: "Побуждая людей, вы должны обращаться к их сознанию и сердцу"(с)
    2. "Стань лучшим в своей области — тогда к тебе придут и власть, и состояние", а для этого обучись методикам анализа ресурсов и способностей, $200, в час. Курс 6 часов)))) спросить Васю.
    3. "Мир меняется очень быстро. Большой перестанет побеждать маленького. Но более быстрый всегда опередит медленного" А вот это новенькое. Не можешь стать большим, стань бЫстрым.
    4. Классика: "Вы должны искать щели, где ваши ленивые конкуренты потеряли связь с потребителями" - работает почти всегда, но рутинно и мало кто хочет этим заниматься, а зря. Не хочешь по чужим сусекам, так хоть щели в своем заборе забей дранкой.
    5. "экономисты были созданы, чтобы синоптики выглядели лучше на их фоне" :зло:
    6. "Что действительно доставляет мне удовольствие — так это управление бизнесом" оно и понятно ибо "в этом-то вся прелесть, не правда ли? В том, чтобы иметь чуть-чуть власти"

  • В ответ на: я еще застал в 90-х эти кадры, в принципе они нормально адаптировались к капитализму
    согласен.
    только где они все?
    большинство как правило не выросли дальше 1 универмага.
    Показать скрытый текст
    моя мама преподавала в торговом,
    я помню свои ощущения когда мы заходили в универсам,
    что на ленина...пустые полки...и из под полы отдают товар
    мне казалось это диким :безум:

    да руководит там хороший представитель данной профессии,
    но роста нет, как в прочем и явного проигрыша :appl:
    Скрыть текст

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Сможете сформулировать?
    предприниматель и бизнесмен это 2 разных типа личности.
    бизнес это действие по шаблону, идти от спроса, его величины и доли на которую можно претендовать,
    умение выжить в конкурентной борьбе и тд тп

    предприниматель это человек который пытается улучшить/изменить существующие порядки/предложения рынка.
    им управляет Миссия, у каждого она своя.
    у него на все свой путь. часто не имеющие и не поддающиеся просчету.
    самый яркий пример из ныне живущих :respect:
    Показать скрытый текст
    В колледже Элон Маск много раздумывал над тем, чем ему стоит заняться в жизни, и для ответа на этот вопрос отталкивался от другого: «От чего в большей степени зависит будущее людей?». Маск выделили как минимум 5 вещей, на которые следует сделать акцент: интернет, устойчивая энергетика, космическая экспансия, искусственный интеллект, перепрограммирование генетического кода человека.
    Скрыть текст

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Делл
    Показать скрытый текст
    Основатель компании Dell об ошибках, планировании, страсти и идеальных возможностях
    • Мое преимущество, когда я только начинал свой бизнес, заключалось в том, что я ничего не знал. Меня вела интуиция, очищенная от предвзятых мнений.
    • Для того чтобы неординарно мыслить, не надо быть гением, провидцем и даже выпускником университета. Достаточно иметь почву для размышлений и умение мечтать.
    • Иногда лучше не спрашивать и не слушать, когда люди говорят вам, что это невыполнимо. Я просто взял и сделал то, что задумал.
    • Первое, что пришлось усвоить, — это взаимосвязь между количеством неудач и усвоенных уроков: чем больше ошибок я совершал, тем большему успевал научиться.
    Пока все хорошо, очень легко решить, что вы непобедимы. Но это именно тот момент, когда вы слабее всего.
    • Мне всегда казалось более естественным строить бизнес на основании реальных потребностей клиента, а не на нашем представлении о них.
    • Надо верить в то, что ты делаешь.
    Если у тебя есть реальная концепция, не обращая внимания на тех, кто будет внушать тебе обратное, и нанимай сотрудников, полностью разделяющих твои взгляды.
    • Всегда приятно делать то, что другие считают невозможным или даже невероятным.
    Эмоциональные решения без тщательного анализа, особенно в сложные моменты, неминуемо приведут к краху.
    Планирование — одна из тех областей, где опыт важнее, чем природный ум.
    • Будучи руководителем компании, неважно, большой или маленькой, вы не можете делать все в одиночку. На самом деле вы практически ничего не можете делать в одиночку.
    • Я могу без предупреждения появиться в заводском цеху, чтобы поговорить с работниками и понять, как на самом деле идут у них дела.
    • Мы стараемся не слишком гордиться успехами.
    • Я придерживаюсь мнения, что большая часть неразберихи, происходящей сегодня в крупных корпорациях, происходит из-за ограниченности общения и сложной иерархической культуры.
    • Просто завоевать клиента сегодня мало, истинная задача в том, чтобы привести его в восторг, причем не единожды.
    • Единственное средство коммуникации, которое может быть более эффективным, чем интернет, — это прямая передача мыслей.
    • Не стройте из себя важных персон. Клиенты куда больше ценят доверительные партнерские отношения.
    • Сложность может все погубить… близость всегда окупится.
    • Когда вы начинаете новый бизнес, изумляет и почти сводит с ума то, что вы не можете определить, в чем именно состоят ваши проблемы
    • Хорошо, когда друзья всегда рядом, а когда рядом поставщики — еще лучше.
    • Если ваша доля рынка исчисляется пока однозначным числом и вам приходится конкурировать с большими компаниями — вы либо научитесь диверсификации, либо погибнете.
    То, что другие считают недостатком, превратите в преимущество.
    • Иногда хорошее нападение — лучшая защита.
    • Успех — опасная вещь, поскольку в этот момент вы одновременно непобедимы и уязвимы.
    Не тратьте время на выбор идеальной возможности, так вы пропустите верную дорогу.
    • Нашли вы свое призвание или только ищите, страсть должна быть тем огнем, что ведет вас.
    Скрыть текст

    1. "Меня вела интуиция, очищенная от предвзятых мнений". Четвертый, который упоминает ГЛАВНОЕ и первый кто с этого начинает список. 
    2. Как менеджеру мне это не близко - умение мечтать. А вот "иметь почву для размышлений" - это интересный тезис
    3. "строить бизнес на основании реальных потребностей клиента, а не на нашем представлении о них" Кстати только сам могу поназагибать пальцев на всех конечностях когда создавали фиг знает какие бизнесы на основании "а вот я бы это поимел". Только в итоге не ты, а тебя. Уж простите мне мой французский. Поэтому просто отливаешь в граните - "ни копейки врагу без полноценно маркетингового исследования на земле"
    4. "Если у тебя есть реальная концепция, не обращая внимания на тех, кто будет внушать тебе обратное, и нанимай сотрудников, полностью разделяющих твои взгляды" - Тут наверное нужно помнить, что опираться можно только на то, что сопротивляется. Не перечит-противоречит в стиле "А баба-яга всегда против", а именно сопротивляется если не согласен по делу.
    5. "Эмоциональные решения без тщательного анализа, особенно в сложные моменты, неминуемо приведут к краху" Учат на дураков. Учат, что нужно всегда из эмоционального пласта выныривать в концептуальный, но эмоции это как болото - засасывают только зазевайся и только бульки на поверхности от вполне приличной лавки. Примеров у всех своих не один и не два.
    6. "Планирование — одна из тех областей, где опыт важнее, чем природный ум" - Ура второй про планирование вспомнил. Хотя не знаю как опыт, но на мой вкус важно не отползать далеко от методики и не забывать стратегический план бюджетировать, а то всё повиснет в воздухе.
    7. "То, что другие считают недостатком, превратите в преимущество" Не очень понятно, что имелось в виду. А если мы хамим клиентам, то нам, что организовывать второй ресторан "Грубый Готлиб"?
    8. "Не тратьте время на выбор идеальной возможности, так вы пропустите верную дорогу" Почти в каждой отрасли есть похожие аксиомы - "Не лови дно" и т.п. "даже "Кроилово ведущее в попадалово" - это вообщем то из этой оперы

  • В ответ на: большинство как правило не выросли дальше 1 универмага.
    Думаю эта тоже бы не выросла если бы не взяла в долю местную власть или ее взяли в долю как квалифицированного спеца, что понятное дело не умаляет ее подвиг. Молодец, хороший магазин, мне понравился хотя я и не люблю премиум продуктовый ритейл.

  • зачет на фабрику куда-то идти... скоро все в очередной раз будем миллионерами
    экономя на всем, чтобы скопить 1 млн.долл. - доширак - это роскошь :nom:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: предприниматель и бизнесмен это 2 разных типа личности.
    бизнес это действие по шаблону, идти от спроса, его величины и доли на которую можно претендовать,
    умение выжить в конкурентной борьбе и тд тп
    Бизнесмен или назовем его управленцем или администратором не действует по шаблону. Не надо считать нас идиотами. Хотя безусловно модели и прочее - важны для выработки решений.

  • такого посыла не было.
    добавлю пожалуй основное отличие
    бизнесмен действует ради наживы/денег.
    предпринимателем движет иное. деньги не самоцель.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Бизнесмен давно уже не действует ради наживы и денег.

  • да ну

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Бизнесмен давно уже не действует ради наживы и денег.
    Верно Саша. По крайней мере подавляющее большинство из них.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Хаффингтон
    Показать скрытый текст
    Основатель сайта Huffington Post о женских страхах, власти и деньгах
    Арианна Хаффингтон родилась и выросла в греческих Афинах;
    окончив школу, поступила в Кембриджский университет в Англии.
    В 1970-е годы она начала карьеру публициста и журналиста в Великобритании.
    В 1980 году переехала в США,
    с 1986 по 1997 год была замужем за политиком Республиканской партии Майклом Хаффингтоном.
    В 2003 году стала независимым кандидатом на выборах губернатора Калифорнии. Ей удалось превратить свой сайт политических блогов и агрегатор новостей The Huffington Post, открытый в 2005 году, в процветающую интернет-компанию.
    В 2011 году The Huffington Post была продана американской медиагруппе AOL за $315 млн, но Арианна сохранила руководство. Сегодня сайт Huffingtonpost.com входит в сотню самых посещаемых сайтов мирового интернета,
    в 2012 году издание было награждено Пулитцеровской премией. По версии Forbes.com 62-летняя Арианна Хаффингтон занимает 29-е место в рейтинге самых влиятельных женщин.

    - Становясь трудоголиками, мы приносим важное в жертву срочному. В жизни теряется равновесие.
    - Любой выбор, делаем ли мы его сами или жизнь делает за нас, может казаться нам неверным.
    - Можно проявлять настойчивость, не жертвуя обаянием и юмором. Юмор очень помогает смягчить впечатление от настойчивости. Ты будешь выглядеть намного убедительнее, если не относишься к себе слишком серьезно.
    - Один из способов преодолеть страх — верить в то, что, даже если оправдаются наши худшие опасения, мы все равно сможем повернуть ситуацию в свою пользу.
    - Одна только необходимость выглядеть смелой перед своими детьми, придавать им уверенность, что все будет в порядке, уже поможет справиться со страхом.
    - Бесстрашных женщин объединяет понимание, что многое еще впереди и будет еще больше препятствий, еще больше рисков, еще больше неудач, что предстоит обрести еще больший вес, радоваться очередным успехам, сажать новые деревья.
    - Мы стремимся к богатству, ожидая, что оно поможет победить страх, но порой неустанная погоня за деньгами — это лишь проявление других страхов.
    - Не волноваться из-за денег могут лишь те, кто не поддается неутолимому стремлению к обеспеченности, а живет своими увлечениями и целями вне зависимости от финансового положения.
    - Надо признать, что наша культура все еще не приемлет властных, ярких, прямолинейных женщин. Мы отождествляем власть с маскулинностью, мужественностью — и даже безжалостностью — все это черты, с которыми женщины боятся себя отождествлять, ведь нас тогда назовут «нахальными», «назойливыми» и «резкими». [...] Неудивительно, что женщины часто боятся выступить вперед, взять ситуацию в свои руки, высказать свою точку зрения.
    - Женщины наделены именно теми качествами, которых недостает сегодняшним лидерам: они сильны и решительны, но при этом заботливы, мудры и достаточно обходительны, чтобы говорить правду и обладать моральным авторитетом, который способен воодушевлять и придавать сил.
    - Способность к эмпатии — совершенно необходимое качество для лидеров любого уровня.
    Нас боятся те, кто ниже нас, и мы сами боимся тех, кто над нами. В этой игре никто не выигрывает. Но, к счастью, играть в нее совсем необязательно. Статусы, основанные на иерархии, существуют лишь в той мере, в какой мы готовы их признавать.
    - Какой бы урон это ни наносило личным отношениям, мы должны высказываться о важных вещах. Сегодня мир больше чем когда-либо нуждается в женщинах-руководителях.
    - Сегодня «наглых» женщин уже не объявляют ведьмами, мы просто называем их «истеричками». А если они требуют того, что общество находит неприятным, сложным или опасным, мы отвергаем их точку зрения как иррациональную или чересчур эмоциональную.
    - Что касается Huffington Post <...>, мы разделяем журналистские ценности — точность, выверенность фактов, орфографию и пунктуацию. Но в то же время мы даем собственные оценки существенных событий.
    - Чтобы руководить, необязательно переезжать в Нью-Йорк или Вашингтон. Каждый может стать лидером в своем непосредственном окружении: в семье или обществе. Ведь изменения не проводятся сверху, а лидерские качества встречаются на самом верху все реже и реже.
    - Мужчины любят женщин. Мужчины любят деньги. Но мужчины не любят женщин с деньгами.
    Скрыть текст


    1. "Становясь трудоголиками, мы приносим важное в жертву срочному. В жизни теряется равновесие" - поэтому нужно четко ограничить рамки трудоголизма в 20 лет и затем просто выдернуть себя из этого болота. Принести срочное в жертву важному.
    2. "Юмор очень помогает смягчить впечатление от настойчивости. Ты будешь выглядеть намного убедительнее, если не относишься к себе слишком серьезно" действительно очень важный тезис ибо "все страшные глупости делаются исключительно с серьезным выражением лица"(с) это мы видим каждый день по телевизору

  • Кампрад
    Показать скрытый текст
    Ингвар Кампрад об ошибках, мечтах и постоянном желании что-то улучшить
    Семья — это фирма, а фирма — это семья.
    • К сожалению, у меня было много поражений. Весьма печально, что первые неудачи мало чему меня научили. Напротив, я продолжал наступать на одни и те же грабли. Отец часто говорил мне: «Ингвар, ты слишком доверчивый. Ничего из тебя не выйдет».
    • Самый эффективный метод — собственный пример.
    • Я думаю, без неудач вы не сможете достигнуть цели.
    • Я до сих пор помню то приятное ощущение, которое испытал, получив свою первую прибыль. В то время мне было не более пяти лет.
    Страх перед ошибками — корень бюрократии и враг развития.
    Хранить завоеванное, но искать новые возможности.
    • Сентиментальность и легкость, с которой у меня наворачиваются слезы, до сих пор остаются чертами моего характера.
    Что хорошо для наших потребителей, то в конечном счете хорошо и для нас.
    • Это проблема и проклятье лидерства — люди всегда думают о себе. Даже если ты приглашаешь их поговорить, то подсознательно выбираешь тех, от кого можешь услышать определенные вещи. И тогда разговор не получается абсолютно честным и объективным.
    • Изменить к лучшему свою жизнь — это значит освободиться от статусов и условностей, стать более свободными людьми. Мы хотим, чтобы наше имя ассоциировалось с таким подходом.
    • Я до сих пор горжусь тем, что умею доить корову и косить траву.
    • У меня сохранилась привычка всегда спрашивать при совершении покупки, не могу ли я получить свой товар немного дешевле.
    • Мне до сих пор очень приятно заниматься бизнесом. Но еще большее удовольствие я испытываю, когда у меня рождаются новые идеи, и я умудряюсь убеждать других, что эти идеи можно реализовать.
    • Демон внутри меня говорит, что нужно еще так много сделать… Я никогда не удовлетворен. Что-то подсказывает мне, что сделанное мною сегодня нужно улучшить завтра.
    • Я долго не мог научиться не доверять людям. Но сегодня я говорю: не полагайтесь на рукопожатие. Все договоры заключайте только письменно.
    Если вы не завоюете симпатии людей, вы не сможете ничего им продать.
    • Проблемы открывают новые возможности
    • Давным-давно я усвоил одно старое правило: сокращение продаж на 1% влечет за собой сокращение доходов на 10%.
    • Осведомленность о затратах на всех уровнях является для нас почти маниакальной страстью. Каждая крона, которую можно сэкономить, должна быть сэкономлена.
    • Больше всего меня беспокоит, что мы можем успокоиться, остановиться на достигнутом.
    • У нашей компании есть свои незыблемые принципы. Один из них заключается в том, что мы никогда не платим взятки.
    • Лучше быть немного скупым, чем швыряться деньгами.
    • Мне уже 76 лет, неужели мне нужно, чтобы мой гроб изнутри был выложен тысячедолларовыми купюрами?
    • У меня нет вкуса. Я бы не смог обставить собственную комнату.
    • Не ошибается только тот, кто спит.
    • Моя самая дерзкая мечта — чтобы однажды к руководству пришли женщины.
    • С моим авторитетом я могу говорить любые глупости, и меня никто не остановит.
    Скрыть текст


    ПисАл большое эссе по стратегии выхода его лавки на рынок североамериканских штатов. Очень интересный кстати и достаточно слабопредсказуемый был это период.
    1. "Семья — это фирма, а фирма — это семья" - не нравится мне эти игры в подобное сектанство. Ну зачем человеку сваливать в кучу эти две достаточно разные сферы своей жизни? Ну будет вместо двух плюшек у него одна и не факт, что вкусная такой начинкой. а скорее обычное повидло, но с патефоннными иголками.
    2. "Страх перед ошибками — корень бюрократии и враг развития" - умничка и именно "корень бюрократии" ибо как только ты боишься принять решение - ты создаешь комитеты. Проводишь совещания.
    3. "Если вы не завоюете симпатии людей, вы не сможете ничего им продать" Вот за правило если покупаешь у симпатиШного и приятного тебе человека и веСЧь служит долго и верно, а если у противного и злого, то выкинешь хотя проверил и обнюхал как рентген блохастого терьера
    4. "Каждая крона, которую можно сэкономить, должна быть сэкономлена" потому, что НЕсэкономленная - это кража у твоего клиента, а он этого все равно тебе этого не простит. Причем в самый неподходящий для тебя момент

  • Блумберг
    Показать скрытый текст
    Основатель компании Bloomberg и нынешний мэр Нью-Йорка о трудоголизме, лояльности и спонтанности в бизнесе
    • Мне искренне жаль тех людей, которые не любят то, чем зарабатывают себе на жизнь.
    • Непрерывный и самозабвенный труд увеличивает шансы на успех. Но и здесь нет никакой гарантии: все может в итоге зависеть от того, как карта ляжет.
    • Я всегда работал больше, чем тот парень.
    • Несмотря на то что я всегда серьезно относился к вопросу карьерного роста, у меня никогда не было четкого плана действий, я не расписывал свою жизнь как график.
    • Не стройте планы на пятилетку и не ожидайте результатов от «большого скачка».
    • Мне особенно нравится вечер воскресенья, потому что я знаю, что, когда проснусь на следующее утро, впереди меня ждут пять увлекательных дней на работе.
    • Подумайте, сколько времени вы проводите на работе и в дороге. Если эта цифра вас не устраивает, то вы, вероятно, влачите жалкое существование.
    • Не беспокойтесь слишком много о деталях.
    Я предпочитаю действовать, а не заниматься стратегическим планированием.
    Я люблю все делать сам и не боюсь «испачкать руки».
    Возглавляя империю Bloomberg, я больше ценил тех, кто при необходимости может сказать: «А король-то голый».
    • Если вы видите, что идея не приносит нужных вам результатов в течение разумного периода, сделайте глубокий вдох, стисните зубы и завершите это сражение.
    • Создавая собственное дело, вы рассматриваете любое препятствие как проблему. Кажется, что все против вас: на самом деле так оно и есть, и вам остается искать обходные пути.
    Люди — лучшее, что есть в моей компании.
    Ни у кого из сотрудников, включая меня, нет отдельного кабинета.
    • Мы познакомили больше пар, впоследствии создавших семью, чем какое-либо брачное агентство.
    • Упаси бог кому-нибудь уйти на сторону наших конкурентов; в этом случае мы от всей души можем пожелать этим сотрудникам только неудачи во всех начинаниях.
    Мы признаем только лояльность к нашей компании. И если они не с нами — то они против нас.
    Развитие делает из нас движущуюся мишень, в которую трудно попасть. Отсутствие развития делает нас легкой добычей.
    • Из меня бы вышел ужасный венчурный капиталист; стоимость любой компании рассматривалась бы мной как завышенная. Я никогда не сомневался в том, что создать свою собственную намного дешевле.
    • Я никогда не был сторонним наблюдателем. Я всегда предпочитал активное участие в событиях наблюдению за тем, как другие в них участвуют.
    • И все-таки социалисты были правы в одном: никто не способен достичь успеха в одиночку.
    Эгоистичный индивидуалист, который начинает все со слов «я» или «мне», никогда не достигнет вершины.
    • Временами, даже будучи окруженным плодами нашего успеха — деньгами, властью, известностью, — я впадаю во фрустрацию и мечтаю начать все с начала.
    • Если вы хотите пойти на государственную службу, я бы порекомендовал вам сначала стать миллиардером.
    Скрыть текст

    1. "у меня никогда не было четкого плана действий, я не расписывал свою жизнь как график", т.е. стратегия у него стихийная - ну имеет право…
    2. "Я предпочитаю действовать, а не заниматься стратегическим планированием", т.е. обратно стихийная стратегия и разумный хаос? Предприниматель?
    3. "Возглавляя империю Bloomberg, я больше ценил тех, кто при необходимости может сказать: «А король-то голый» - на самом деле многие это декларируют, а вот работать предпочитают с сервильными сотрудниками. Хотя даже римские военно-начальники держали рядом с собой именно хулителей, чтобы не забывать. что ты только человек
    4. "Ни у кого из сотрудников, включая меня, нет отдельного кабинета" - вот тут 100%-но прав. Открытый офис, безкабинетная система - это изумительная веСЧь. Недооцененная в нашей стране, а насколько проще работается.
    5. "Мы признаем только лояльность к нашей компании. И если они не с нами — то они против нас" мне ближе термин приверженность, но лояльность тоже сойдет и он снова прав и снова у нас недооценивают до тех пор пока кто-нить смешной не развалит им целую компанию просто тем. что заразит, инфицирует своей нелояльностью вполне здоровый коллектив
    6. "Развитие делает из нас движущуюся мишень, в которую трудно попасть. Отсутствие развития делает нас легкой добычей" красиво завернул
    7. "Эгоистичный индивидуалист, который начинает все со слов «я» или «мне», никогда не достигнет вершины"

  • Брин и Пейдж
    Показать скрытый текст
    Основатели Google о том, могут ли деньги сделать счастливым и почему другие компании терпят крах
    Как только становится слишком много правил, инновации исчезают.
    • Решать большие проблемы легче, чем маленькие.
    • Важно не переоценить значимость идеи. Я знаю, как это романтично, когда у тебя есть отличная идея…Но дело в том, что придумать — наименьшая важная часть создания чего-то великого.
    • Вот всегда говорят, что, мол, за деньги счастья не купишь. Однако где-то глубоко внутри у меня всегда сидела мысль, что огромные деньги все же способны принести кусочек счастья. На самом деле это не так.
    • Чем чаще пробуешь и оступаешься, тем больше шансов наткнуться на что-нибудь стоящее.
    • Мы не должны все время быть одними и теми же, оглядываться назад и горестно восклицать: «Ах, я мечтаю, чтобы все оставалось как прежде».
    • Опыт — это преимущество, но иногда он может стать помехой.
    • Интернет стал великим потому, что он открыт для всех, не было компании, которая контролировала его.
    • Мы хотим, чтобы Google стал третьей частью вашего мозга.
    • Многие считают меня наивным… но я бы не создал поисковую систему в 1998 году, если бы не был оптимистом.
    Лучше пусть конкуренты думают, что мы растерянны, чем они будут знать наши планы.
    Руководить такой компанией — всегда большой стресс. Но я занимаюсь спортом.
    Когда компания вырастает с десяти человек до ста, ты перестаешь знать всех сотрудников по имени. После этого можно уже спокойно наращивать количество персонала.
    Чтобы сделать что-то важное, надо преодолеть страх провала.
    • Любой продукт в 10% случаях может стать проблемой, но какой именно, предсказать невозможно.
    Всегда давайте больше, чем ожидалось.
    • Если бы мы делали все из-за денег, то уже давно бы продали компанию и отдыхали на пляже.
    Компании терпят крах потому, что они делают неправильные вещи или у них не хватает амбициозности, но не из-за судебных исков или конкуренции.
    Скрыть текст

    1. "Как только становится слишком много правил, инновации исчезают" - но если в какой-то момент стартап не начинает обрастать правилами, то он умрет молодым
    2. " Лучше пусть конкуренты думают, что мы растерянны, чем они будут знать наши планы" - ну да хуже всего когда тебя игнорируют по причине того, что ничего от тебя уже не ждут великого
    3. "Руководить такой компанией — всегда большой стресс. Но я занимаюсь спортом" и дался вам всем этот спорт)))
    4. "Когда компания вырастает с десяти человек до ста, ты перестаешь знать всех сотрудников по имени. После этого можно уже спокойно наращивать количество персонала." - ну да, а потом приходится в кризис сокращать целыми департаментами? Вам то хороша там в США, а у нас быстро по шапке прилетит
    5. "Чтобы сделать что-то важное, надо преодолеть страх провала" - на самом деле это ТО, что отличает обычного человека от предпринимателя и бизнесмена. Обычный человек не готов терять если только он по жизни не терпила. Для обычного - это стресс и ступор. А бизнесмен видит не эти деньги, он видит ТО, что эти деньги ему могут принести и поэтому готов потратить, готов идти на риск, готов заложить даже квартиру и почку своей тещи.
    6. "Всегда давайте больше, чем ожидалось" - хотелось бы, но иногда даже то, что обещал не дают…
    7. "Компании терпят крах потому, что они делают неправильные вещи или у них не хватает амбициозности" - вот чего не видел так краха от отсутствия амбициозности - есть куда расти)))

  • Мэри Кей
    Показать скрытый текст
    Основатель косметической компании Mary Kay о женщинах в бизнесе, библейских принципах работы и лидерстве
    Мэри Кэй Эш (1918—2001) называют самой успешной женщиной-предпринимательницей в истории США. В возрасте 17 лет Мэри Кэй вышла замуж, родила троих детей,
    в 1945 году дождалась мужа с войны, но вскоре муж потребовал развода.
    25 лет Мэри Кэй работала торговым агентом, но, так и не получив повышения по службе, в 45-летнем возрасте уволилась, чтобы написать книгу о женщинах в бизнесе.
    В процессе написания книга превратилась в бизнес-план ее идеальной компании, решено было продавать товары по уходу за кожей.
    В 1963 году Мэри Кэй со своим вторым мужем основала компанию Mary Kay Cosmetics со стартовым капиталом $5000.
    Сегодня объем продаж Mary Kay в мире составляет более $3 млрд, ее продукция представлена в 35 странах мира.
    - Я хотела создать компанию, которая предоставила бы возможность для женщины — для каждой женщины, имеющей семью и воспитывающей детей, — самой распоряжаться своей карьерой.
    - Моя компания не для прибылей и убытков, но для людей и любви.
    - Сначала Бог, потом семья, потом карьера.
    - Притворяйтесь, пока у вас не получится.
    - Я всегда действовала решительно и с доброй энергией, что определяет меня как трудоголика.
    -Когда Бог создал мужчину, он просто тренировался. Потом он взглянул на свое изделие и сказал: «Это довольно хорошо. Но думаю, что я могу сделать лучше». Вот тогда он создал женщину.
    - Есть три способа завоевать мир — телефон, телеграф и рассказ женщины.
    - В моей компании думать по-женски — высокое право, а не тягостная обязанность.
    - Женщины могут многое почерпнуть у мужчин в области знаний о руководстве, но никогда не смогут точно скопировать мужской стиль управления.
    - Мы следим за своими финансовыми результатами, но это не является для нас навязчивой идеей.
    -Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой… Мы в компании Mary Kay Inc. воспринимаем его очень серьезно. Каждое решение руководства опирается на него.
    - Я решила, что, если когда-нибудь я стану человеком, к которому люди выстраиваются в очередь для обмена рукопожатиями, я уделю каждому стоящему передо мной персональное внимание, как бы я ни устала!
    - Отдавать больше, чем рассчитываешь получить взамен.
    - Многие менеджеры пытаются забыть проблемы, с которыми они сталкивались, — я же стараюсь запоминать их.
    - Я не стану выбрасывать работника на улицу, как вчерашнюю газету.
    - Я все же скорее ошибусь в пользу человека, нежели в пользу «суровых законов бизнеса».
    - Компания хороша лишь настолько, насколько хороши ее работники.
    - Главное в нашей компании — люди.
    - Когда я с кем-то знакомлюсь, я представляю себе, что он или она отмечены невидимым знаком, гласящим: «Помоги мне ощутить собственную значимость!»
    - Я считаю, что людей нужно хвалить всегда, когда это возможно; это подобно благословенному дождю для засыхающего растения.
    - Сотрудники со средними способностями, которые изо всех сил стараются соответствовать вашим ожиданиям высоких результатов, будут работать более эффективно, чем способные люди с низкой самооценкой.
    - Хорошие руководители обычно слушают больше, чем говорят. Возможно, не случайно нам даны два уха и всего один рот.
    - Я не думаю, что руководитель и подчиненный могут день за днем работать друг рядом с другом и между ними при этом не возникнут своего рода дружеские отношения.
    - Я убеждена, что руководитель, не прислушивающийся к словам своих сотрудников, демонстрирует тем самым халатность.
    - Я взяла себе за правило никогда не критиковать людей, не похвалив их.
    - Хороший руководитель никогда не принижает своих сотрудников. Это не просто неэффективно, это деструктивно.
    - Настоящих успехов в этом мире добиваются те, кто доводит до конца все намеченные дела, как крупные, так и мелкие.
    - Ни один выдающийся результат не был достигнут без энтузиазма.
    - Я предпочитаю начинать новый день с чистого листа.
    - Ничто не вдохновляет продавцов больше, чем руководитель, который демонстрирует, что он все еще способен заниматься продажами.
    - Вы можете быть два метра ростом и сиреневого цвета, но, если вы можете доказать свою компетентность, вы получите то уважение, которого заслуживаете.
    - Я считаю, что руководитель должен пользоваться продукцией своей компании и делать это с гордостью.
    - Дверь моего кабинета всегда открыта — войти может каждый, кто хочет меня видеть.
    - Для большинства наших сотрудников я предстаю в материнском образе.
    - Мы компания «людей для людей», а не «кабинетов для должностных лиц».
    - Я считаю, что проблемы в семье всегда важнее карьеры.
    - Мы хотим, чтобы все, кто вступает с нами в контакт, чувствовали наше тепло.
    - Главная причина занятий бизнесом — стремление оказывать услуги другим людям. Каждый новый бизнес должен быть основан на этом.
    - Я была настолько уверена в том, что помощь другим является важнейшим фактором при создании бизнеса, что полностью игнорировала советы моих бухгалтера и юриста.
    - В неудаче нет ничего позорного. Настоящий неудачник — это человек, который опускает руки.
    - Я верю в то, что достойные люди имеют гораздо больше шансов преуспеть в бизнесе, нежели негодяи и наглецы.
    - Все в бизнесе подвержено изменениям: люди, товары, здания, оборудование и все остальное — за исключением принципов.
    - После того как вы достигли вершины, нужно приложить еще больше усилий, чтобы там остаться.
    - Прежде чем добиться успеха, люди терпят неудачи.
    - Я искренне верю, что жизнь состоит из ряда попыток и неудач, предшествующих достижению положительных результатов. Самое главное — продолжать попытки.
    - Я расцениваю как признак слабости тот факт, что компания не в состоянии сформировать руководящее звено из собственных сотрудников.
    - Вы можете делать все неправильно, но с правильным подходом, и вы преуспеете.
    - Продавать так же честно, как и покупать.
    - Между мечтами, которые становятся реальностью, и мозолями на руках существует прямая связь.
    - Обещать можно только то, что вы действительно можете сделать.
    - Основа лидера — не разум, а сердце. Вы можете любить людей и не быть для них лидером, но быть лидером и не любить людей вы не можете.
    Скрыть текст


    "Моя компания не для прибылей и убытков, но для людей и любви" - а 3 лимонарда тогда откуда? Пожертвования фанатов?
    "Притворяйтесь, пока у вас не получится" - кем притворяться? Успешным можно, умным - тоже. Интеллигентным - нельзя.
    "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой…" - фантастика
    "Отдавать больше, чем рассчитываешь получить взамен" - и снова удивляй, предвосхищай, как будто это очень легко сделать, а ведь это очень дорого, крайне рискованно и практически не реализуемо на практике.
    "Многие менеджеры пытаются забыть проблемы, с которыми они сталкивались, — я же стараюсь запоминать их" - рефлексируй и тебе воздастся
    "Я все же скорее ошибусь в пользу человека, нежели в пользу «суровых законов бизнеса» - скзала миллиардерша и все ей дружно НЕ поверили
    "Компания хороша лишь настолько, насколько хороши ее работники" очевидно, что все в это поверили и приняли. Осталось видеть за этой фразой не размытое общее фото. Конкретные лица поднадоевших сотрудников.
    "Сотрудники со средними способностями, которые изо всех сил стараются соответствовать вашим ожиданиям высоких результатов, будут работать более эффективно, чем способные люди с низкой самооценкой" - аксиома, но многие продолжают искать и содержать звезд в тайной надежде, что те вывезут их бизнес и поделятся прибылью
    "Хорошие руководители обычно слушают больше, чем говорят. Возможно, не случайно нам даны два уха и всего один рот" - да, но очень редко встречается, что хорошему руководителю есть что слушать интересного
    "Я взяла себе за правило никогда не критиковать людей, не похвалив их" Так то это манипуляция, но не вредная, а иногда даже полезная, но нужно помнить, что это все же манипуляция…особенно когда это применяют к тебе.
    "Хороший руководитель никогда не принижает своих сотрудников. Это не просто неэффективно, это деструктивно" - не принижает, но держит в строгости. "Что нельзя командовать шепотом - доказано опытом"(с)
    "Настоящих успехов в этом мире добиваются те, кто доводит до конца все намеченные дела, как крупные, так и мелкие" - и снова аксиома: "эффективный менеджер делает кое-как но до конца!"
    "Вы можете быть два метра ростом и сиреневого цвета, но, если вы можете доказать свою компетентность, вы получите то уважение, которого заслуживаете" Урррррррррррррра! Произнесено слово - компетентность!
    "Дверь моего кабинета всегда открыта — войти может каждый, кто хочет меня видеть" - открытый офис наше все! Хотя принцип "ты комне, а я к директору" тоже вполне себе рабочий и это не закрытость, это гигиена труда. Чтобы не рухнуть под наплывом желающих переложить ответственность за принятие решений.
    "Главная причина занятий бизнесом — стремление оказывать услуги другим людям. Каждый новый бизнес должен быть основан на этом" - чудесно. Оказывайте. Кто против?
    "Все в бизнесе подвержено изменениям: люди, товары, здания, оборудование и все остальное — за исключением принципов" Если они есть эти принципы, точнее они обычно есть, но в неявной скрытой форме и как только начинаешь их прописывать. То тут такого нахлебаешься, но через это надо пройти инче так и останешься с сакраментальным и насквозь лживым, что клиент всегда прав, а клиент даже когда прав по формальным нормам заокна и то ни фига не добьется в вашей лавке. ьак зачем обманывать себя и других? Так и напиши "забудь про свои прав всяк сюда входящий. тут правы только мы"

    "Продавать так же честно, как и покупать" - хорошо бы, но верится с трудом в реальность

    "Обещать можно только то, что вы действительно можете сделать" - люди ваапче в большинстве допускают только один раз, чтобы их обманули. Вот для меня перестал существовать Сбербанк после 1991-го года. Просто перестал и не важно что он там с собой сделает. но я в него не вернусь НИКОГДА!

    "быть лидером и не любить людей вы не можете" - на самом деле людей могут любить очень немногие и руководители последние в этом списке кто может, а первые - людоеды, вторые - налоговые инспекторы, а третьи - коллекторы.

  • Эллисон
    Показать скрытый текст
    Основатель Oracle о страхе, безумии, победах и пользе обедов
    Не рисковать — значит не жить.
    • Я всегда прекрасно чувствую себя, когда слышу, что меня называют сумасшедшим. Для меня это значит, что мы сделали что-то новое, отличное от других.
    Думаю, что самых эффективных людей мотивирует не столько жажда успеха, сколько страх перед неудачей.
    • Всякий раз, когда мне представляется, что на горизонте забрезжила возможность неудачи, я начинаю работать как заведенный.
    Моей отличительной чертой всегда была склонность подвергать сомнению общепринятые взгляды, со скепсисом относиться к экспертам, не трепетать перед авторитетами.
    • Хорошее образование является преимуществом в бизнесе, но не гарантией успеха.
    У нас в компании действовало правило, в соответствии с которым мы не принимали на работу людей, с которыми мы не могли бы вместе обедать по крайней мере три раза в неделю.
    • Я не склонен давать социально одобряемые ответы только потому, что их хотят услышать.
    • Мы сравниваем наши продукты с продуктами конкурентов. Мы не лжем. Мы просто говорим, что умеем делать то, что не умеют они.
    • Состояние самого глубокого страха, которое я могу вспомнить, я испытал, когда я вернулся домой из школы, а моей матери не было дома.
    • Мой приоритет номер один — семья, номер два — работа в Oracle.
    • Идея превращать каких-то неведомых экспертов в экзистенциальные маяки, ведущие меня по жизни, никогда не находила у меня отклика.
    • Я пытаюсь всегда анализировать свои поступки с двух точек зрения: насколько они справедливы и моральны и насколько они практичны.
    Мне нравится, когда люди доказывают мне, что я не прав. Это прекрасно! Я не хочу быть неправым. Поэтому я благодарен, если меня удерживают от ошибки.
    • Когда я основывал Oracle, я лишь хотел создать среду, в которой бы я с удовольствием трудился.
    • Я всегда был бунтарем.
    Я не думаю, чего хочет клиент. Я предпочитаю об этом спрашивать.
    • Сильный страх — это ужасная штука. Но ощущение, что ты проходишь по краю, чуточку опасения и тревоги образуют коктейль, которым я наслаждаюсь.
    • Компьютерная индустрия — единственная отрасль, которая движима модой в большей степени, чем индустрия женской моды.
    • Я пристрастился к победам. Чем больше вы выигрываете, тем больше вы хотите побеждать.
    • Наши продукты могут быть ужасными, но до тех пор, пока они превосходят все остальные, мы будем выигрывать.
    • Если бы мне довелось начать свою жизнь с начала, я посвятил бы себя не компьютеризации, а генной инженерии.
    Когда говорят, что вы сошли с ума — это хорошо. Плохо, когда вы не слышите в свой адрес обвинений в безумии.
    • Если ты не способен стать «номером один», значит тебе нечего делать в этом бизнесе.
    Мы делаем выбор не между быстрым и медленным ростом, а между жизнью и смертью.
    • Я все время думаю о бизнесе. Но не считаю, что должен о нем постоянно говорить.
    Мне мало просто победить. Все вокруг должны разориться.
    Скрыть текст

    1. "Не рисковать — значит не жить" - не знаю как насчет "не жить", но бизнесовать-деловарить без риска - не получится. не готов рисковать - иди на бюджет.
    2. "Думаю, что самых эффективных людей мотивирует не столько жажда успеха, сколько страх перед неудачей" - некоторых опасность, ее вид, ее ожидание - парализует. Ну и зверинец понималок о том, что такое "эффективный" настолько огромен уже, что и Шило не справится. Хотя звучит по-западному звонко, трескуче и мобилизующе. хоть и не понятно.
    3. "Моей отличительной чертой всегда была склонность подвергать сомнению общепринятые взгляды, со скепсисом относиться к экспертам, не трепетать перед авторитетами" - нашел чем хвастаться. Да если бы у нас все у кого нет за душой авторитетов вышли в миллиардеры, то некому было бы город от снега чистить.
    4. "У нас в компании действовало правило, в соответствии с которым мы не принимали на работу людей, с которыми мы не могли бы вместе обедать по крайней мере три раза в неделю" интересное правило. У нас кстати недооценивают или даже презирают бенефит в виде "обеда с бигбоссом", а зря. Это полезно как боссу, так и сотрудникам и вовсе это не лакейство как некоторые думают.
    5. "умеем делать то, что не умеют конкуренты" - открыл нам америку, кэп, спасибо, а тоак и померли бы не зная. что это выводит в лидеры рынка 
    6. "Мне нравится, когда люди доказывают мне, что я не прав. Это прекрасно! Я не хочу быть неправым. Поэтому я благодарен, если меня удерживают от ошибки" - Классика. Хулители полезны, но только в том случае если они лояльны. Деструктивные хулители - разрушают лавку. Причем очень быстро.
    6. "Я не думаю, чего хочет клиент. Я предпочитаю об этом спрашивать" - умница. простая мысль. а сколько народа будет креативить-идиотивить на совещаниях вместо того, чтобы элементарно нанять мУркетологов и анализнуть анализом.
    7. Когда говорят, что вы сошли с ума — это хорошо. Плохо, когда вы не слышите в свой адрес обвинений в безумии" - классика. "Любая идея рождается как бред, но умирает как догма"
    8. "Мы делаем выбор не между быстрым и медленным ростом, а между жизнью и смертью" Уррррррра! Бинго! Наконец-то прозвучало, что смысл любого бЮзнеса не в прибыли. не в расширении, не в клиентах и прочей вторичности - смысл только один - ВЫЖИТЬ в конкурентной среде и не дать себя слопать, а уже потом думать слопать соседа и нарастить новые плавники и стать единственной щукой водоема.
    9. "Мне мало просто победить. Все вокруг должны разориться" - ну это как-то скучно. Все разорились и что делать одному в пустыне?

  • Сорос
    Показать скрытый текст
    Cпекулянт и филантроп Джордж Сорос о деньгах, значимости ошибок и нелюбви к работе
    • Я не играю в рамках данного набора правил, я стремлюсь изменять правила игры.
    • Я весьма критически настроенный человек, который ищет недостатки в себе и в других.
    • Я использовал финансовые рынки как лабораторию для испытания своих философских теорий.
    • Моя особенность заключается в том, что у меня нет специального стиля инвестиций.
    Мои решения принимаются на основе сочетания теории и какого-то инстинкта.
    • Другие стыдятся ошибок, для меня же осознание собственных ошибок — источник гордости.
    • Ничто так не способствует концентрации, как опасность, а чтобы ясно мыслить, мне необходимо вдохновение, связанное с риском.
    • Я ищу ошибку в любом инвестиционном тезисе. Когда я нахожу ее, я действую еще более уверенно. Пока я вижу лишь позитивную сторону, я неспокоен.
    Я не люблю работать. Я делаю абсолютный минимум, необходимый для того, чтобы принять решение.
    Когда необходимо, я работаю просто яростно, поскольку я в ярости от того, что мне приходится работать.
    • У меня нет ощущения, что я занимаюсь бизнесом. Я вкладываю деньги в компании, которыми управляют другие люди. Так что на самом деле я критик. Можно сказать, что в известном смысле я самый высокооплачиваемый критик в мире.
    • Я всегда жил более скромно, чем позволяли мне мои финансовые возможности.
    Мой принцип состоит в том, чтобы прежде всего стремиться выжить, а уж потом заработать.
    • Я считаю, что заблуждения и ошибки играют в человеческим мире такую же роль, что и мутации в биологии.
    • Я сделал свою карьеру без панибратства с богатыми и сильными мира сего, и сейчас, когда я могу его себе позволить, у меня нет на это времени.
    • Я законопослушный гражданин, но существуют режимы, которым надо сопротивляться, а не принимать.
    • Я не принимал правил, предлагаемых другими. Если бы я это делал, я бы уже не жил.
    • Я сосредоточился на деньгах и карьере, поскольку понимаю, что в нашем обществе существует тенденция к преувеличению важности денег и к тому, чтобы определять ценности в денежном выражении.
    • Меня одинаково смущают как благодарность, так и лесть.
    • Я без колебания спекулирую на валютных рынках, хотя и утверждаю, что необходимо обеспечить их устойчивость. Необходимо различать два понятия: участник рынка и гражданин. Будучи участником рынка, вы играете по правилам. Будучи гражданином, вы обязаны попытаться изменить систему, если она несовершенна.
    • Я за максимальный надзор и минимальное регулирование.
    • Я в восторге от хаоса. На самом деле я делаю деньги так: пытаюсь понять революционный процесс, происходящий на финансовых рынках.
    Для того чтобы добиться успеха, необходимо иметь много свободного времени для активного общения с разными людьми.
    • Самая большая опасность для меня была заключена в признании того, что я обязан своей властью и влиянием исключительно тому, что у меня так много денег.
    • Меня забавляет мой статус гуру.
    • Деньги — только один из необходимых компонентов успеха, и при определенных обстоятельствах деньги могут принести больше вреда, чем пользы.
    • Я по-прежнему считаю себя эгоистичным и алчным…У меня очень большие потребности, и я ставлю свои интересы превыше всего.
    Абсолютно не важно, прав ты или не прав. Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег ты теряешь, когда ошибаешься.
    • Я не хочу, чтобы мое имя вспоминали после моей смерти, я хочу влиять на происходящее сейчас.
    Скрыть текст


    1. "Мои решения принимаются на основе сочетания теории и какого-то инстинкта"- не инстинкта, а интуиции
    2. "Ничто так не способствует концентрации, как опасность, а чтобы ясно мыслить, мне необходимо вдохновение, связанное с риском" - риск, риск, риск.....
    3. "Пока я вижу лишь позитивную сторону, я неспокоен" - в а вот это интересно ибо действительно четкий сигнал к тому. что все оборвется - это когда либо деньги валятся со всех сторон даже когда не просишь, т.е. ранок перенасыщен ликвидностью и когда фишка прет, вроде как все ёжики сами складываются без твоих усилий - значит ты летишь под горочку и здравствуй пропасть.
    4. "Я не люблю работать. Я делаю абсолютный минимум, необходимый для того, чтобы принять решение" - тут тебе и 20% от Pareto Vilfredo и снова про кое-как но до конца .
    5. "Когда необходимо, я работаю просто яростно, поскольку я в ярости от того, что мне приходится работать" - ну так ничто так не подгоняет как дедлайн.
    6. "У меня нет ощущения, что я занимаюсь бизнесом. Я вкладываю деньги в компании, которыми управляют другие люди. Так что на самом деле я критик" - критик, не критик, но как не назови, но инвестором являешься
    7. "Мой принцип состоит в том, чтобы прежде всего стремиться выжить, а уж потом заработать" - ВЫЖИТЬ! бинго№2 да именно выжить - вот смысл жизни, победить смерть и стать бессмертным хотя бы в бизнесовом смысле.
    8. "Для того чтобы добиться успеха, необходимо иметь много свободного времени для активного общения с разными людьми" - классика, западники свихнулись на человеках и на коммуникациях. Странно, что придумали вендинговые аппараты и роботов всех мастей. Видать достали их эти самые волосатые ресурсы с характером.
    9. "при определенных обстоятельствах деньги могут принести больше вреда, чем пользы" - любой перебор - плохо, хоть "к 12-ти - туз", хоть к миллиону - миллиард. Был щастливым миллионером. Стал несчастным миллиардером
    10. "Абсолютно не важно, прав ты или не прав. Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег ты теряешь, когда ошибаешься" Круто завернул. Так завернул, что я оставлю без комментария))) пойду думать...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: