Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Ещё раз о производстве в России - развенчаем миф?

  • В ответ на: кратко - ведущий на кантонской ярмарке ищет стенд России или российских производственных компаний, ищет, как можно догадаться, тщетно.
    Неделю назад я был в Москве на вендинговой выставке. Искал стенд Китая или китайских производственных компаний, искал, как можно догадаться, тщетно.

    Ром, а у тебя всё так же, полукустарная слесарка образца начала прошлого века? :biggrin: Ни мозгов, ни тяма, ни идей на развитие нет? Для 30-то лет позорно такое закисание мозгов, не?

    Еще на миллиард долларов целился :rofl:

  • В ответ на: Неделю назад я был в Москве на вендинговой выставке. Искал стенд Китая или китайских производственных компаний, искал, как можно догадаться, тщетно.
    Петрух, ну вот куда ты без ролика лезешь? Ролика нет, значит нечего спорить. Там то ролик. Даже, по-моему, цикл роликов.

    Уроки налоговой схемотехники

  • На следующей неделе лечу в Якутск застраивать мероприятие около 10000 кв.м. Могу нафотать. Надо?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Любопытно было бы посмотреть, если не трудно.

  • В ответ на: Могу нафотать. Надо?
    Мне? Нет.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Петр с приездом!

    Расскажи, что новенького узрел, в какую сторону мир покатится?

    А Марьяныча надо было с собой взять, действительно "застрял" в прошлых планах, требуется освежить представления о мире новых технологий и новаций!

    Вроде вы давно даже корешили, было такое у меня представление.

    Исправлено пользователем ПАРУС (08.03.17 12:30)

  • В ответ на: Расскажи, что новенького узрел, в какую сторону мир покатится?
    Мир катится в цифровую сторону, когда наличные деньги станут анахронизмом.

    Вот фотка девайса. Отечественная разработка, принимает все виды карт: бесконтактные, обычные карты через приложение, индивидуальные чиповые карты.

    Начав продажи 3 года назад, эти ребята (разработчики сего девайса) продали их уже более 5 000 штук, больше половины за бугор. Цена 29 т.р., себестоимость вряд ли больше 9 т.р. вместе со сборкой и всеми налогами. К слову, девайс имеет уже весь функционал, необходимый по новому закону о ККМ.

    Я сам года через 2 - 3 думаю полностью отказаться от приема наличных в торговых аппаратах. Деньги будут идти сразу на счет в банк, а аппарат - лишь средство дистрибьюции. Очень удобно будет.

  • Добавлю, платеж не карточкой, а сканер считывает радужку глаза, а для слепых, безглазых, отпечаток пальца. Для дорогих покупок сканирование ДНК кода.

  • Предвижу: два вектора развития технологий: первое высокоинтеллектуальный, второй самобытный, на уровне забытых и очень простых.

  • Я удивлён, что вендинг ещё не перешёл повсеместно на б/н оплату. У многих людей в кошельке наличные деньги практически не появляются. Я в Новосибирске крайне редко нал использую. Правда я и к вендинговым аппаратам не приближаюсь.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем седов (08.03.17 13:12)

  • ..правда я и к вендинговым аппаратам не приближаюсь....

    А где они есть?
    А если и есть, то то что там у них в желудке скорее всего не нужно тебе.
    Требуется рынок вендинговых аппаратов, чтобы походить, по приценяться , но вот беда, на рынке принято торговаться, цену сбивать, приятно, а здесь как можно торговаться с роботом?
    Петр, это тебе на заметку, сделай торгующего робота, приятной внешности и приятного женского голоса, можно в бикини одеть, на пляжу поставить лимонадом мороженным торговать!

  • ВВП китайской провинции Гуандун превысил ВВП России.

    На январь 2016 ВВП России составлял $1,178 трлн. С учетом роста ВВП провинции Гуандун на 7,3% в первом квартале 2016, нынче он составляет $1,207 трлн..

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Дак в этой провинции и населения столько же сколь в России

  • ну вообще 104 млн, судя по данным интернета
    и потом - а на что влияет количество населения? в Калифорнии живет 40 млн человек, а ВВП выше российского

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ну, количество жителей, конечно, влияет на количество произведенного продукта, поэтому ставить в зависимость ВВП только от площади региона, наверно не корректно

  • В ответ на: Ну, количество жителей, конечно, влияет на количество произведенного продукта
    смотря, чем заняты данные жители.

    п.с. в моей семье из пяти человек четверо являются иждивенцами.
    в государстве все устроено аналогично.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Предвижу: два вектора развития технологий: первое высокоинтеллектуальный, второй самобытный, на уровне забытых и очень простых.
    А скажите, уважаемый, деготь, он высокоинтеллектуальный продукт, или больше самобытный и очень простой? Или это суммарный вектор указывающий направление деградации?

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Мир катится в цифровую сторону, когда наличные деньги станут анахронизмом.
    Россияне стали чаще оплачивать товары и услуги в магазинах картами

  • Ну чё за мода, ты если даешь ссыль на платный ресурс, хоть потрудись процитировать. Ну да, по картам стало больше, я тоже стараюсь картой, если можно. Но это не мир катится. Нал уйдет только тогда, когда это станет нужным там, за зубчатым забором. А пока, почему бы благородному дону не воспользоваться предоставленной возможностью ......

    Be yourself, no matter what they say.

  • Вообще я здесь согласен с Азисом. Нал всё же нужен, он ещё долгое время будет оставаться в ходу. В тех же Штатах тебе все магазины и заведения рады вдвойне, если платишь налом.

    AC⁄DC – TNT

  • Меня интересует:

    1. Динамика роста расчетов картами;

    2. Моя ЦА, т.е. белые и синие воротнички (доля безнала в ее системе расчетов).

    Остальные пусть хоть бусами рассчитываются.

  • Ха-ха, и так три раза! Все твои автоматы работают за нал, а его интерескет рост безнала. А ты не припомнишь, еще год, или полтора назад, я тебе советовал о безнале больше задумываться? Не карточном безнале, а корпоративном.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Асис, отстань от меня. Как репей...

  • То есть дать тебе возможность нести ахинею безнаказанно? Не! Не получится. За базар придется отвечать.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В чем ахинея?

    В том, что я пишу о возрастании доли безнала? О том, что автоматизация и робототехника оставят значительную долю людей без работы?

    А как расценить твою писанину, что, мол, уволенные смогут заняться зато предпринимательством, и точно без денег не останутся, т.к. даже гаражный бомж их откуда-то, но находит. Вот это и есть ахинея.

  • В ответ на: В чем ахинея?

    В том, что я пишу о возрастании доли безнала? О том, что автоматизация и робототехника оставят значительную долю людей без работы?

    А как расценить твою писанину, что, мол, уволенные смогут заняться зато предпринимательством, и точно без денег не останутся, т.к. даже гаражный бомж их откуда-то, но находит. Вот это и есть ахинея.
    Ну хорошо, давай по порядку.
    Возрастание доли безнала. Да кто бы спорил, растет. Но вывод из сего, что нал уйдет - ахинея. Можно без пояснений?
    Автоматизация вытеснит какие то специальности. Нет сомнения. Уволенные легко могут найти замену? Для меня это даже не теорема. Легко! Ну если их не захотят использовать какие то гаденыши в своих целях. Задурить головы легко, и так хочется в своих проблемах найти виноватого на стороне.
    Предпринимательство - это способ обеспечить себя деньгами, не прибегая к эмиссии. То есть ты не можешь сам нарисовать деньги, но можешь что то сделать, чтобы другие люди тебе их дали. Он доступен всем, даже гаражному бомжу. Но не надо путать предпринимателя в жизни, и того, кто имеет удостоверение предпринимателя. Это разные вещи. Сейчас доходчивей? Это не ахинея.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Но вывод из сего, что нал уйдет - ахинея.
    Я писал, что нал станет анахронизмом, я не писал, что нал уйдёт. Если ты не знаешь значение этого слова - загляни в словарь.

    "Анахронизм - пережиток старины, устаревшее явление".

  • Ок, договорились! Анахронизм, пережиток, но не уйдет! Как кобчик в твоем скелете. И ты им будешь пользоваться, чтобы отгонять мух. Ну ты же знаешь для чего хвост был предназначен, не так ли?

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Меня интересует:

    1. Динамика роста расчетов картами;
    Февраль 2015-го: доля расчетов по карточкам - 31.02 % от всей выручки.
    Февраль 2016-го - 36.35 %
    Февраль 2017-го - 45,4 %.

    В некоторые дни доля безнала доходит до 75% от дневной выручки.

  • В ответ на: 2. Моя ЦА, т.е. белые и синие воротнички (доля безнала в ее системе расчетов).
    синие согласен. белые нет.
    а возможно ты уже не про обедомат...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем ЕвгенийNSK2010 (14.03.17 15:15)

  • Представляется "белый" воротничок с доходом от 100тр, выбирающий конфеткомат и лапшемат вместо бизнес-ланча в комфортных условиях ресторана-кафе...
    Да и "синий" воротничок в силу умения думать, пойдёт в кафешку или столовку, чтобы посидеть, потрещать, себя девицам показать за те же деньги.
    В остальном супер - скушать на "коленке" в машине за рулём, стоя на обочине. Или взять с собой на пикник пару упаковок "нечто".
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    кушать отличается от жрать также как летать и падая летать (с)

  • В ответ на: Февраль 2015-го: доля расчетов по карточкам - 31.02 % от всей выручки.
    Февраль 2016-го - 36.35 %
    Февраль 2017-го - 45,4 %.
    О том и речь. Спасибо за информацию :agree:

    Я уже писал про сеть столовых, где безнал за 2 года с 15% до 40% дорос. Уверен, в дальнейшем рост этого сегмента продолжится.

  • В ответ на: Мир катится в цифровую сторону, когда наличные деньги станут анахронизмом.
    А я ведь было почти поверил :yes.gif: Только вот в свете последних новостей , что то опять засомневался :eek:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Не сомневайтесь.

    А если подключите голову (на плечах есть такая штука), то поймёте, что указанная вами мера (платное снятие наличных), только подстегнет повсеместный переход на безнал.

    В общем, меньше говорите, больше думайте. Полезно :yes.gif:

  • Вот насчет головы прямо совершенно правильно.
    Если ещё этой головой комментарии почитать к новостям, то не так всё однозначно становится. Народ массово, в рамках комментариев естественно, размышляет над вопросом возврата к окошечкам касс.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: . Народ массово, в рамках комментариев естественно, размышляет над вопросом возврата к окошечкам касс.
    Народ может размышлять как угодно, а получит зп так, как будет выгодно работодателю, т.е. безнал.

    "Там собрался у ворот, этот, как его?... Народ!" (с)

  • На самом деле не так всё однозначно
    Раз источник, два источник.

    "Осерчал Федот, созвал честной народ. Решили соседи пособить Феде. Фрол взял кол, Устин взял дрын, Игнат взял ухват. И все за Федотом к царевым воротам." (с)

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Федот, ну ерунду же городишь. Кто в здравом уме откажется от удобств цифрового мира? Только жалкий процент фриков.

  • Да собственно суть простая, как задачка на пространственное мышление, как при помощи девяти спичек сделать семь треугольников.
    Естественно, надо быть уж совсем замшелым, чтобы не увидеть преимущества безналичного расчета, в нашем случае по карточкам.
    Если вопрос рассматривать исключительно в одной плоскости, то концепция взимания платы за обнал с физических лиц как раз должна способствовать отказу большинства населения от кэша.
    Но, извечное но, если попытаться построить модель с количеством измерений превышающим одно, то сразу начнут проявляться другие аспекты вопроса. И самый неприятный из них, для меня по крайне мере, то, каким образом это делается.
    Человек по факту лишается свободы выбора, это за него уже кто то сделал, причем грубо и неинтеллигентно. Вместо того, чтобы отстроить систему так, чтобы народ самостоятельно потянулся к светлому будущему, ему просто в очередной раз пытаются грубо дать по башке.
    Блин, ну зачем вот так непрофессионально то, ну появилось желание посчитать гроши в карманах у населения, сделай это хотя бы красиво, всегда оппоненту можно задать три таких вопроса из которых "да" он ответит тебе только на тот, который тебе необходим и свято будет верить, что это его выбор.

    Странно конечно, что бизнесмены этой многогранности не замечают. Ведь как, сегодня населению запретят кэш использовать, все промолчат, а завтра, к примеру, вендинговую технику к предметам роскоши приравняют в сфере налогообложения и опять же все промолчат, только кому то придется на завод там или фабрику устраиваться, если конечно к тому времени они ещё останутся.

    Напоследок, чтобы сон был крепким и безмятежным Интерпол сообщил о массовой компрометации карт банков России

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • память у Петра короткая, забыл что бывает серая и черные бухгалтерии :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: . Вместо того, чтобы отстроить систему так, чтобы народ самостоятельно потянулся к светлому будущему, ему просто в очередной раз пытаются грубо дать по башке.
    Чего глупости-то писать?

    Уже столько плюшек насыпали:

    1. При расчете по картам начисляются ретро-бонусы (например, бонусы "Спасибо" от Сбербанка, у моей жены там зарплатная карта, за полгода около 3 т.р. набегает минимум);
    2. Различные льготные кредиты. Например, моя жена даже заявки никакой не пишет, а Сбер на днях прислал уведомление, что ей уже одобрена кредитная карта 480 т.р. под 16,9% годовых. Кредит этот ей нафик не нужен, и она его брать не будет, но подобное предложение - результат именно 8-летнего зарплатного проекта;
    3. По новому закону безнальные терминалы будут обязаны иметь все организации с годовым оборотом от 40 млн.р., т.е. проблем с расчетом по картам фактически никаких.

    Всё еще мало плюшек?

    Ну, тогда для самых упёртых фриков введём налог за использование наличных. Раз такой упёртый, раз твои хотелки идут вразрез с цивилизационным вектором развития, тогда плати за это.

  • Вы говорите, да не заговаривайтесь. Мы не имеем, да и не хотим иметь, возможности получать по карте зарплату. И никаких неудобств по этому поводу мы не испытываем. Кто мы теперь по-Вашему? Читаю про все Ваши потуги про роботизацию. Ничего нового. Во все века происходили промышленные и технические революции. Есть и минусы и плюсы. И себя за Данко в этом деле выдавать не надо.
    Мне интересно, как Ваши роботы будут продавать оставшиеся вчерашние обеды?Тут жареную картошку недоевшую выкидываешь- не могу разогретую есть. А здесь целые комплекты обедов.

  • причем серая составляющая этой бухгалтерии отнюдь не маленькая

  • Ну, передушат вас, как щенят, с этой вашей серой бухгалтерией. Иллюзии что ли какие питаете? :biggrin: Дело времени.

  • В ответ на: Мне интересно, как Ваши роботы будут продавать оставшиеся вчерашние обеды?
    Списание. Среднедневное потребление стабильно, поэтому списаний либо нет, либо 1-2 порции. Это заложено в себестоимость.

    И не путайте, у меня пока 2 направления:

    1. Вендинг;
    2. Автоматизированные конвейеры.

    Робототехника будет третьим направлением, и я его только подготавливаю (вернее не его, а себя - знания, эксперименты, ПО, контрагенты, комплектующие и т.п.)

    На этих трех направлениях и сконцентрируюсь.

  • Не, ну я всегда рад за людей во всем видящих только положительные стороны.
    Но, стакан бывает не только наполовину полным, пустым на половину он тоже бывает.
    Лично я особых плюшек не наблюдал.
    При этом пластика у меня было достаточно, включая золотые экземпляры.

    1. Сбербанк, спасибо, не более чем сговор сбера со своими клиентами, я не увидел чтобы по этой программе кэш чистоганом в конце какого-либо периода на счет капал.
    2. Были у меня в своё время карты сберовские (корпоративные) и зарплатные, по одной их них только бонусы на авиаперелеты капали, для меня просто функция бессмысленная. Ну, а от предложения сделать не менее 3-х покупок в течение месяца не менее чем на 44 000,00 руб. и получить возможность (скользкая какая-то формулировка) вернуть 5% от суммы на свой мобильный телефон просто невозможно отказаться.
    3. На одной только карте, то ли ЗапСибКомбанк, то ли Росевробанк была действительно полезная функция, начисление процентов на остаток, потом в один прекрасный момент резко исчезнувшая.
    4. Насчет этого кредитного спама, чем то мне это живопись на заборах напоминает, вроде как написано, а заглянешь за забор, совсем другой пейзаж. Насчет 16% по кредиту (процент кстати сам по себе тоже не маленький) тоже нет уверенности, что это эффективная ставка и на неё потом кучу страховок не навешают.
    5. При этом, расходы на обслуживание пластика в семейном бюджете тоже можно учитывать.

    Ну и самое интересное. Мне, как покупателю, организации с оборотами от 40 млн. не всегда бывают интересными, потому, что именно как покупатель я в таких организациях в цене товара оплачиваю кучу накладных расходов этих самых организаций.
    Живой пример, вот есть у меня автослесарь у которого я машину обслуживаю, где-то 30 т. р. в год выходит, аналогичное обслуживание в Автомире с таким-же качеством от 50 т. р. будет, но можно платить по карте, если даже я уговорю автослесаря на авантюру с перечислением денежных знаков с одной карты на другую, то сильно сомневаюсь, что мне банк за это перечисление бонусов насыплет, а вот за перевод из одного банка в другой может ещё и процент начислить.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Вы интересную тему подняли:
    если не обналичивать деньги на карте и полностью уйти в "цифру" по расчётам,
    то немалые суммы будут у всех банков крутиться бесплатно (!)
    Юрикам на остатки счетов начисляются проценты в нормальных банках.
    А физикам? Где "плюшка" про проценты на остатках?
    Вклады типа СБ РФ Универсальный под 01,% в год-смех!
    А если на картсчёте весь год остаток 300-500-700 тр "лежит"
    и не работает? И только банк бесплатно владеет ими...
    ----------------------------------------------------------------------------------
    цифра - гадость, убивающая всё вокруг (с)

  • Дружище, ты реально путаешь понятия.

    Как раз если бы взяли и запретили наличные - это лишение свободы выбора, грубо и неинтеллигентно. А повысить стоимость владения - это стимулирование. Ведь надо их печатать, заменять устаревшие, следить за фальшивомонетчиками... Оплатите нам весь комплекс мероприятий, коли хотите пользоваться. И пользуйтесь.

    В ответ на: 1. Сбербанк,
    Беги оттуда.

    В ответ на: 3. На одной только карте, то ли ЗапСибКомбанк, то ли Росевробанк была действительно полезная функция, начисление процентов на остаток, потом в один прекрасный момент резко исчезнувшая.
    Тинькофф, рекомендую. Сам пользуюсь. Рубль, евро, доллар. Крутая вещь. Лучше в России нет.

    В ответ на: Ну и самое интересное. Мне, как покупателю, организации с оборотами от 40 млн. не всегда бывают интересными, потому, что именно как покупатель я в таких организациях в цене товара оплачиваю кучу накладных расходов этих самых организаций.
    Живой пример, вот есть у меня автослесарь у которого я машину обслуживаю, где-то 30 т. р. в год выходит, аналогичное обслуживание в Автомире с таким-же качеством от 50 т. р. будет,
    Да видишь ли, слесарь твой налогов не платит. Поэтому, хоть он тебе и интересен, но государству не мил. И оно будет с ним бороться, даже ценой твоего удобства. Так что смотри сам.

    В ответ на: но можно платить по карте, если даже я уговорю автослесаря на авантюру с перечислением денежных знаков с одной карты на другую, то сильно сомневаюсь, что мне банк за это перечисление бонусов насыплет, а вот за перевод из одного банка в другой может ещё и процент начислить.
    Тинькофф, опять же. Если будешь перечислять на карту по БИК и р/счету (который на 40817810 начинается), то можешь делать это сколько угодно 24/7.

    Если по номеру карты в ином банке (внутри Тинька бесплатно, естественно) - тоже можно, но там ограничитель по сумме, до 20 тыс в месяц, по моему.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: причем серая составляющая этой бухгалтерии отнюдь не маленькая
    Петр прав, скоро ее не будет. Причем гораздо раньше, чем роботы человека вытеснят.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Если все эти постулаты рассматривать в плоскости бизнесмена, причем успешного, то да, всё это ровненько укладывается в изложенные концепции.
    Единственно, не очень согласен с
    В ответ на: "Ведь надо их печатать, заменять устаревшие, следить за фальшивомонетчиками... "
    , безнал удовольствие тоже далеко не бесплатное, как бы даже не дороже производства вкусно пахнущих бумажек. Содержать процессинговые центры, ЦОДы, обеспечивать информационную безопасность требует очень больших материальных затрат и наличие массы высококвалифицированных специалистов с немаленькими зарплатами. Как то довелось посмотреть инвест. программу ИТ сбера, впечатляющие суммы и все в баксах.

    А вот если расширить пространственную модель и поставить себя на место наемного рабочего, картинка несколько другая получается.
    Если всё упросить, то работник выполняет свои трудовые обязанности в обмен на материальное вознаграждение, чаще всего в денежном эквиваленте. Как и откуда берутся денежные знаки для наемного работника поровну совершенно, это головные боли предпринимателя.
    При этом, по крупному счету, рабочему по барабану как свою зарплату получать, наличкой или на карточку, издержки по данному вопросу несет предприниматель, можно либо заключить договор с банком на обслуживание счетов в рамках зарплатных проектов или оплачивать кассира тетю Машу и услуги инкассации.
    Так вот, если вернутся к началу истории то что получается? А получается простая вещь, если эта схема заработает, то получив свои кровные слесарь дядя Витя должен будет с них отстегивать с его точки зрения их часть непонятным структурам непонятно за что и справедливо считать себя обманутым.
    Вывод. Если дядя Витя заработал, скажем 40 т.р., они к нему должны попасть в полном объеме в не зависимости от того каким путем они к нему в руки попадают, а по сему, так как дядей Витей и тетей Машей подавляющее большинство, то затраты по обналичке справедливо переложить на работодателя, а он уже пусть решает что выгоднее банку отслюнивать или кассиру.
    То же самое касается и государства, пусть несет затраты по обеспечению пенсионных выплат, если мозгов нет.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: