Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Бизнес по Франшизе

  • Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста новичку, достоинства и недостатки открытия бизнеса по франшизе? (Бюджет 1 000 000 т.р.)

  • ----- Берёшь ЧУЖОЕ и на время - а отдаёшь СВОИ и НАВСЕГДА...
    +++ Скорость.
    +++ Меньше думать надо самому. :not_i:

    Неужели у вас нет машины, которая кладет еду в рот и толкает ее вниз?(с) Н.С.Хрущёв.

  • Щас Евгений всё расскажет как на духу, обожди маленько

  • Общие выводы, не касающиеся конкретной франшизы

    1. Ты получаешь заведомо успешный бизнес
    2. Ты ограничен в свободе управления (не можешь по собственному усмотрению менять ассортимент, цены, ...)
    3. Ты застрахован от большинства ошибок передаваемыми технологиями, контролем и обучением
    4. Ты тратишь на открытие больше, чем если бы делал чисто свой бизнес
    5. Твоя ежемесячная прибыль меньше, чем в аналогичном собственном бизнесе за счет доп.затрат (роялти, наценка поставщика)
    6. В итоге ты получаешь стабильный и хороший доход благодаря обеспечению правильного построения и управления бизнесом, известности брэнда.
    7. Тебе всегда есть кому задавать вопросы типа почему, как и зачем.
    8. У тебя есть возможность сравнивать свои результаты с аналогичными других компаний, понимать свой потенциал.
    9. Тебе будут указывать на твои ошибки, что должно помогать тебе повышать свою эффективность.
    10. Для инвестора, не являющегося специалистом в конкретной области самый оптимальный вариант - это правильно выбранная франшиза.

    Как обычно, бывают и исключения. Ответственность за решение всегда только на тебе.

    Отсутствие контроля порождает низменные инстинкты

  • Навеяно недавними сообщениям в НГС новостях.
    Компания "Техносити" для того чтобы зайти в торговый центр "Мега" приобрела франшизу у федеральной сети "Позитроника". Тоесть впалили денег во франшизу, в аренду, в товар и прочие сопутсвующие расходы.
    Проработали они очень недолго и насколько я понимаю франшиза у них получилась нерентабельной и они закрыли магазин, так и не "отбив" своих расходов.
    Вот пожалуй самый большой минус у франшизки

  • Спасибо всем!:улыб:Уже наматываю на ус!

  • Тут дело не во франшизе как таковой.
    ТЦ - это подбор марок, брэндов и магазинов для той доли покупателей, которая является абсолютным большинством.
    "Позитронике" конкурировать с "М-видео" в этой нише смысла не было.
    Но правильная мысль в том, что никакая франшиза не даст 100% гарантии успеха. Например, открывать Макдональдс в Колывани - тоже потерять деньги.

    Отсутствие контроля порождает низменные инстинкты

  • Изначально вопрос ставите не верно... Ведь, судя по вопросу, вам всё равно в каком направлении открывать бизнес, а значит вы не готовы морально нести за него ответственность. Франшиза - вовсе не значит, что вы делите РИСКИ!

    Сначала надо определиться ЗАЧЕМ вам свой бизнес и готовы ли взять на себя ответственность. После понимания ЗАЧЕМ, всегда следует понимание в каком направлении и ЧТО искать. Удачи.

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • В ответ на: Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста новичку, достоинства и недостатки открытия бизнеса по франшизе? (Бюджет 1 000 000 т.р.)
    Зачем заморачиваться франшизой? Положите свой миллиард в банк и получайте проценты.:улыб:

    Время и капитализация-делают людей миллионерами.

  • Ещё раз. Франшиза - не панацея и не гарантия успешности. Франшиза - это рабочий инструмент для минимизации рисков. Кому то этот инструмент подходит, кому то нет. Но прежде чем воспользоваться инструментом, хорошо было бы определиться чего вы хотите. На самом деле.

    Кстати, я был в конце прошлого года на выставке по продаже франшиз в Москве. И если автор всё же решиться, то могу подсказать пару идей.

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • Подскажите всем - будет полезно.

    Отсутствие контроля порождает низменные инстинкты

  • Вы кто больше по характеру "создатель" или "копиист"?
    Франшиза больше копиисту подойдёт ИМХО.

  • Чтобы было полезно - надо учесть особенности и "хотелки" конкретного предпринимателя.

    Если же заради любопытства, то общий каталог российских франшиз в инете доступен. Например здесь: http://www.buybrand.ru/franshises/

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • С чем то конкретным трудно пока определиться, в основном опираюсь на бюджет. Город небольшой, своя специфика... Мысли есть открыть магазин "Сувениров и т.д.". На мой взгляд это будет востребовано...

  • "На мой взгляд это будет востребовано..." - вы готовы рискнуть миллионом рублей, чтобы определить будут востребованы сувениры или нет???

    Вопрос ведь не в виде товара...
    Три кита на которых стоит розница: Место, Ассортимент, Сервис - в какой из этих трёх компетенций вы профи? Умеете подобрать суперместо не дорого?, умеете определять возможности и желания ЦА и поставлять соответствующий ассортимент? Умеете продавать и создавать системы лояльности? В чём ваше конкурентное преимущество, которое позволит вложенный в бизнес миллион превратить через год в полтора, а лучше два?:улыб:

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • В ответ на: С чем то конкретным трудно пока определиться, в основном опираюсь на бюджет. Город небольшой, своя специфика... Мысли есть открыть магазин "Сувениров и т.д.". На мой взгляд это будет востребовано...
    Встречный вопрос: как и в связи с чем возникла мысль о франшизе?

  • короткое мнение

    Вам интересна франшиза
    т.к. Вы не готовы брать риски на себя.

    но приобретение франшизы (как уже говорили) не дает 100% гарантии успеха.
    к тому же большинство фирм очень снисходительно подходят к выбору партнера...
    (т.е. им по барабану получится у Вас бизнес или нет.)

    пока Вы не будете готовы брать ответственность за свое детище
    не нужен Вам бизнес.
    а она при любом раскладе есть(ответственность).

    тогда выход нанять управляющего...
    но это путь... по еще более скользкой дорожке :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: тогда выход нанять управляющего...
    Не выход. Управляющий-это инструмент. Для выполнения рутинных операций. Идеи бизнеса, цели, стратегия-всё это только в компетенции собственника. Тем более, если этот бизнес только создаётся.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • в любом случае у ТС есть мысли в каком направлении двигаться.
    если их нет ...то советы не помогут.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • есть еще вариант что франшиза привлекательна ...из-за лени ТС
    т.е. не хочет закорачиваться и продумывать...
    но интуиция подсказывает что дело в другом.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • для ТС
    интересное направление на мой взгляд...
    объемы инвестиций не знаю.
    в россии только одно упоминание.


    p.s. как "крайний" вариант :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: С чем то конкретным трудно пока определиться, в основном опираюсь на бюджет. Город небольшой, своя специфика... Мысли есть открыть магазин "Сувениров и т.д.". На мой взгляд это будет востребовано...
    Я считаю, что сувениры по франшизе, в маленьком городке, где нет ни каких иностранцев, желающих купить сувениры, просто самоубийство.
    Вы потеряете свои деньги, это как минимум. :спок:

    Время и капитализация-делают людей миллионерами.

  • к тому же большинство фирм очень снисходительно подходят к выбору партнера...
    (т.е. им по барабану получится у Вас бизнес или нет.)

    Дай статистику. Дай факты.ЧТО ИМ ПО БАРАБАНУ,

    Неужели у вас нет машины, которая кладет еду в рот и толкает ее вниз?(с) Н.С.Хрущёв.

  • В ответ на: для ТС
    интересное направление на мой взгляд...
    объемы инвестиций не знаю.
    в россии только одно упоминание.
    Мороженое через вендинг себя не оправдывает - малая маржинальность, низкая оборачиваемость товара (продукт не повседневного спроса), дорогие аппараты (тот, который указан в ссылке стоит более 300-т тысяч рублей в Москве). Чувак с 1 лимоном рублей сможет купить максимум 2 аппарата, а скорее всего 1, учитывая необходимость приобретения партии товара, которая с учетом минимального объема доставки и времени цикла новой поставки сожрет львиную часть денег. А хранение мороженого? - в чужих морозильниках - аренду платить?, свой покупать - стоит не 2 копейки (от 100 т.р. рублей минимальная 4-х кубовая камера минусовая, а где ее ставить - на арендованных площадях?). Доставка мороженого до аппарата - нужен минусовой транспорт - где, чей? Чел влупит 1 лям, а через 2-3-4-5 месяцев начнет вместо прибыли генерить даже не 0, а чистые убытки (когда 1 млн кончится подчистую). Я уж не говорю про продвижение новинки (баблоооооооо), про которую потребитель еще не знает.

    На кой писать, даже не поразмыслив хотя бы 1 минуту? неужели нравится просто картинки выкладывать?

  • :agree: вот ради таких комментов и стоит здесь глаза мозолить.

  • На кой писать, даже не поразмыслив хотя бы 1 минуту? неужели нравится просто картинки выкладывать?
    ______________
    Вы для начала углубились бы в тему...
    основное направление бизнеса это продажи в ТЦ, кинотеатрах и тп заведениях
    массового скопления людей.
    данная ниша свободна на российском рынке (вид мороженного необычен и дает массу вариаций)
    дальше разжевывать?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.


  • Господин модератор,я,Александр,ставлю на кон 10 000долларов и утверждаю,что ЭТОТ совет(с мороженным) по отношению к ТСу - преступен! Провокационен ! И при его исполнении - приведёт к потере денег ТСа. Примите срочно меры к советующему.

    Неужели у вас нет машины, которая кладет еду в рот и толкает ее вниз?(с) Н.С.Хрущёв.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (14.04.11 01:51)

  • основное направление бизнеса это продажи в ТЦ, кинотеатрах и тп заведениях
    массового скопления людей
    __________________________________

    Евгений! ТС живёт в НЕБОЛЬШОМ (извиняюсь за крик) городке!
    В Н-ске-то хрен отобьёшь, о чём и написал Н777. А Вы...
    3D-кинотеатр ещё поветуйте. Где-нибудь в ТЦ. Как-нибудь на поп-корне вытянут. :бебе:

  • мыслите мелко...смотреть нужно более широко :миг:

    для ТС прислушайтесь к местным знатокам.
    мой совет вам навредит. :dnknow:
    за сим удаляюсь. :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.


  • :appl: :agree: :respect:
    ЗЫ Конечно, я не знаток, но уж зато и не советчик :миг:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (14.04.11 01:51)

  • это я понял. :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Прибереги деньги брат на пол года, Н777 тебе дельное предложение тогда сможет сделать.
    Вложить правда в Новосибирске придётся наверное

  • В ответ на: Город небольшой, своя специфика...
    Томск, то небольшой? Или это под Томском или под под под Томском?:хехе:

  • Жень.
    Готов в мороженное вложить пару лямов в 3-4 точки ?
    смари лето впереди "тема интересная".

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • В каком-то топе про биомороженое писал, но если ТС Томич и сам в курсе должен быть

  • А. это про "консервированные холодом пробиотики" нуну.

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • В ответ на: Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста новичку, достоинства и недостатки открытия бизнеса по франшизе? (Бюджет 1 000 000 т.р.)
    Нифига себе бюджетик! А чё, все тут о миллионе толкуют?
    Видимо, по наивности, всегда полагала, что:

    1000000т. р. = 1000000000руб.:хехе:

  • Есть ведь и бесплатные франшизы и без роялти, в свое время ЗАРА так и заходила в Россию.

    Кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия.

  • Не углублялся в вопрос, поясните если в курсе

  • Есть.
    Есть и те, кто роялти не берёт.
    Там другая хитроумность-следовать стандартам по закупкам, объёмы и прочее.
    У одёжников предлагают возврат партии, обмен, акционные товары, оборудование.

  • В ответ на: :agree: вот ради таких комментов и стоит здесь глаза мозолить.
    Согласен с Вами.Красота да и только!

    Я в наркотиках не нуждаюсь,я и без них вижу мир....живописным.
    У меня и справка есть.

  • В ответ на: Прибереги деньги брат на пол года, Н777 тебе дельное предложение тогда сможет сделать.
    Вложить правда в Новосибирске придётся наверное
    А Вы с ним знакомы ,позвольте полюбопытствовать?
    А может он и мне сделать "дельное предложение"?

    Я в наркотиках не нуждаюсь,я и без них вижу мир....живописным.
    У меня и справка есть.

  • Знаком, спрошу при встрече, всё таки тема не моя.
    Предложение в сфере общепита, как к общепиту относитесь, чем сами занимаетесь?

  • Не плоди конкурентов :зло: :зло: :зло:

    Неужели у вас нет машины, которая кладет еду в рот и толкает ее вниз?(с) Н.С.Хрущёв.

  • :D, окей :злорадство:

  • Вы странно сформулировали вопрос... Достоинства и минусы для каждой сферы бизнеса свои.
    Выгодно в тех случаях, когда нет риска появления новых игроков, а Вы работаете от имени солидной компании - лидера в этой отрасли. Новичкам пробиться и заслужить любовь потребителя тяжело. Т.е. имя компании - ваша бесплатная реклама. Кроме того, большинство серьезных фирм дадут вам наставления, схему по которой работают, поддержат. Т.е. это уже не бизнес с нуля.
    А минусы, это скорее когда компания продающая франшизу не слишком ответственная. А еще, если требуется постоянно инвестировать, докупать оборудование, иметь свои площади (торговые или для производства).
    Я пока пришел к мысли, что для меня реальна франшиза в области обучения. Инвестиции разовые, успех зависит именно от личной активности и желания, а не от оборудования, персонала, поставок товара и т.п.
    Если интересно, посмотрите компанию LMI. Я думаю именно о них.
    Кстати, вы не сказали, чью франшизу рассматриваете сами. Скажите, и думаю ответы принесут Вам больше пользы.

  • В ответ на: На кой писать, даже не поразмыслив хотя бы 1 минуту? неужели нравится просто картинки выкладывать?
    ______________
    Вы для начала углубились бы в тему...
    основное направление бизнеса это продажи в ТЦ, кинотеатрах и тп заведениях
    массового скопления людей.
    данная ниша свободна на российском рынке (вид мороженного необычен и дает массу вариаций)
    дальше разжевывать?
    вы забыли про то что:
    - бизнес сезонен (несмотря на то что в ТЦ, кинотеатрах расположить, если на улице минус 40 морожено грызть мало желания)
    - в тех же ТЦ - представлены уже 33 пингвина, Кот Дор, Баскин

    *Есть только два мнения - моё и неправильное*

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: