Погода: −3 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

В какой сфере начать свое дело?

  • Добрый день!
    Суть темы такова. Не могу определиться в какой сфере начинать свое дело. Пока что интересно 2 направления (на мой взгляд, самые простые, т.к. опыта в ведении бизнеса нет). Розничная торговля кондит. изделиями (киоск на рынке или отдел в продуктовом магазине). И второе направление - прикмахерские услуги (небольшая парикмахерская).
    Что касается торговли, то опыта у меня нет вообще. В сфере красоты есть маленький опыт - закончила курсы парикмахеров, наращивания ресниц и немного работала. Если открывать парикмахерскую, то планирую работать сама мастером (для этого надо еще идти учиться и повышать квалификацию), так как наслышана о кадровых проблемах в этой сфере.
    Приоритеты при выборе такие:
    1. Где больше прибыль
    2. Насыщенность рынка (имеет ли смысл, например, открывать парикмахерскую учитывая, что их и так очень много)
    3. Перспективы развития бизнеса
    Вопрос:
    1. Где лучше начинать дело, с учетом приоритетов?
    Особенно интересует мнение людей, непонаслышке знакомых и со сферой красоты и(или) с торговлей кондит. изделиями.

  • И там и там, требуются вложения, из ваших я вижу только опыт........

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Денежные вложения - само собой разумеющееся, куда ж без них :biggrin:

  • Мне кажется тогда и двигаться в направлении в котором есть опыт, тем более что это сфера услуг, которая как известно приносит хорошую прибыль, но есть одно "НО", у вас нет опыта в стартапе этого направления.........
    Про "если их и так много".......это ваша первоочередная задача, ведь хорошая парикмахерская лучше чем просто парикмахерская, конкуренция большая везде, точек с кондитеркой тоже море

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

    Исправлено пользователем EvgenED (29.09.10 19:45)

  • В ответ на: Мне кажется тогда и двигаться в направлении в котором есть опыт, тем более что это сфера услуг, которая как известно приносит хорошую прибыль, но есть одно "НО", у вас нет опыта в стартапе этого направления.........
    Спасибо за мнение :), у меня нет опыта вообще в начинании и ведении бизнеса. Но начинать как-то надо, опыт просто так не приходит.

  • давай слайды... если понравишься - помогу:улыб:

  • а какой у Вас стартовый капитал если не секрет, рассмотрим пример с салоном красоты или парикмахерская ))

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • 1. Сколько вам лет?
    2. Опыта видимо совсем нет.....
    3. Вы хоть как то пытались просчитать свои варианты?

  • В ответ на: а какой у Вас стартовый капитал если не секрет, рассмотрим пример с салоном красоты или парикмахерская ))
    На салон точно не хватит, рассматриваю только небольшую эконом-парикмахерскую как вариант. Без опыта тратить большие суммы - дело не совсем разумное, на мой взгляд.

  • В ответ на: 1. Сколько вам лет?
    2. Опыта видимо совсем нет.....
    3. Вы хоть как то пытались просчитать свои варианты?
    1. 25
    2. Опыта в бизнесе совсем нет
    3. Просчитывала. Однако цифры на бумаге - это одно, а на деле может получится совсем другое. Поэтому и спрашиваю, может кто что дельное скажет:улыб:

  • т е хотите твердо что то свое ? риск - это победа ))))

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • совет простой

    устраивайтесь парикмахером ...смотрите все изнутри...
    плюсы... минусы... затраты
    мотаете на ус...проходите доп обучение...
    если пыл в этой сфере не угаснет ...будете начинать свое дело...
    по деньгам все просто
    денег должно хватать на работу в течении 3-6 месяцев после открытия (аренда,налоги и тп)...
    плюс оборудование должно быть свое... а не в аренде...
    как то так :миг:

    Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.

  • В ответ на: т е хотите твердо что то свое ? риск - это победа ))))
    Конечно:улыб:

  • аренда помещений больше всего затрат на нее

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: совет простой

    устраивайтесь парикмахером ...смотрите все изнутри...
    плюсы... минусы... затраты
    мотаете на ус...проходите доп обучение...
    если пыл в этой сфере не угаснет ...будете начинать свое дело...
    по деньгам все просто
    денег должно хватать на работу в течении 3-6 месяцев после открытия (аренда,налоги и тп)...
    плюс оборудование должно быть свое... а не в аренде...
    как то так :миг:
    А почему вы считаете, что все-таки в парикмахерский бизнес нужно пойти? А чем плоха торговля кондитерскими изделиями? Аргументируйте, пожалуйста, если не сложно :смущ:

  • вы в этом ни бум бум :хммм:
    к делу душа должна лежать...
    а не там где выгодно...
    если вы конечно обучались на парикмахера сознательно :миг:

    а кондитерка ...не все так просто...
    товар сохнет...портится...бывают проблемы у поставщиков...движняков много ...и они постоянные...

    Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.

  • В ответ на: вы в этом ни бум бум :хммм:
    к делу душа должна лежать...
    а не там где выгодно...
    если вы конечно обучались на парикмахера сознательно :миг:

    а кондитерка ...не все так просто...
    товар сохнет...портится...бывают проблемы у поставщиков...движняков много ...и они постоянные...
    На парикмахера сознательно училась, конечно (шла учиться "для себя"). Это, естественно, не единственная моя профессия. И дело хочу строить именно там где выгодно, т.к. прежде всего интересует прибыль. В парикмахерском бизнесе тоже не все гладко - работа с людьми никгода легкой не была

  • в 25 лезть в эту кабалу :bad:
    если самозанятость, без наемного персонала, то аренду отбить сложно. Нанимать людей это нужно хорошо озвереть, чтобы не вестись на миллион способов тебя поиметь и опять же 24*7*365 занят с минимальным выхлопом. Тут уже народ покупал салон и так же его продавал и не ясно когда был более счастлив.

  • И дело хочу строить именно там где выгодно, т.к. прежде всего интересует прибыль. В парикмахерском бизнесе тоже не все гладко - работа с людьми никгода легкой не была
    _______________
    забудьте про бизнес...с таким подходом...
    в торговле что нет работников?

    можете конечно попробовать...шишки набьете и успокоитесь...
    будете работать на работодателя...без дурных мыслей о том он НЕ ЗА ЧТО гребет деньги :миг:

    Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.

  • В ответ на: И дело хочу строить именно там где выгодно, т.к. прежде всего интересует прибыль. В парикмахерском бизнесе тоже не все гладко - работа с людьми никгода легкой не была
    _______________
    забудьте про бизнес...с таким подходом...
    в торговле что нет работников?

    можете конечно попробовать...шишки набьете и успокоитесь...
    будете работать на работодателя...без дурных мыслей о том он НЕ ЗА ЧТО гребет деньги :миг:
    А можно поподробнее про подход. Какой у меня подход и почему мне с ним лучше забыть про бизнес?
    А опыт - какой бы он ни был, отрицательный-положительный, лучше, чем его отсутствие.

  • А опыт - какой бы он ни был, отрицательный-положительный, лучше, чем его отсутствие.
    ______________________
    не обижайтесь...
    формула ТАМ ГДЕ прибыль БОЛЬШЕ ...не работает :dnknow:

    Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.

  • еще вам для раздумий
    с одной торговой точкой не проживешь...с салоном можно :миг:

    Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.

  • В ответ на: в 25 лезть в эту кабалу :bad:
    если самозанятость, без наемного персонала, то аренду отбить сложно. Нанимать людей это нужно хорошо озвереть, чтобы не вестись на миллион способов тебя поиметь и опять же 24*7*365 занят с минимальным выхлопом. Тут уже народ покупал салон и так же его продавал и не ясно когда был более счастлив.
    А во сколько, если не в 25, в 40? :eek:

  • В ответ на: еще вам для раздумий
    с одной торговой точкой не проживешь...с салоном можно :миг:
    Спасибо за мнение:улыб:

  • В ответ на: не обижайтесь...
    формула ТАМ ГДЕ прибыль БОЛЬШЕ ...не работает :dnknow:
    Так ведь речь идет о выборе между двух сфер, которые мне именно интересны. Я же не ставлю вопрос - где мне бабла, простите за жаргон, срубить (не важно в какой сфере). Я не собираюсь работать там, к чему душа не лежит. Приоритетом при выборе между этими двумя сферами является - где в перспективе может быть больше прибыль, в торговле или парикмахерском бизнесе. Все таки предпринимательская деятельность для того и затевается, чтобы извлекать прибыль. Или предпринимателями становятся альтруисты-мазохисты (простите)? :biggrin:

  • В ответ на: аренда помещений больше всего затрат на нее
    Я с вами не соглашусь.
    На начальном этапе есть затраты по серьезнее......
    1.Ремонт помещения.
    2.Закупка мебели.
    3.Инструмента.
    4.Техники.
    5.Косметика.
    6.Химия.
    7.ЗП мастерам,так как первое время клиентов будет мало.
    и т.д.
    Вам уже задали вопрос про стартовый капитал,вы промолчали.......
    Может все же ответите?
    Так же очень хотелось бы посмотреть ваши расчеты.
    Если это не коммерческая тайна :миг:

  • В ответ на:
    В ответ на: аренда помещений больше всего затрат на нее
    Я с вами не соглашусь.
    На начальном этапе есть затраты по серьезнее......
    1.Ремонт помещения.
    2.Закупка мебели.
    3.Инструмента.
    4.Техники.
    5.Косметика.
    6.Химия.
    7.ЗП мастерам,так как первое время клиентов будет мало.
    и т.д.
    Вам уже задали вопрос про стартовый капитал,вы промолчали.......
    Может все же ответите?
    Так же очень хотелось бы посмотреть ваши расчеты.
    Если это не коммерческая тайна :миг:
    EVGEN, вы имеете непосредственное отношение к парикмахерскому бизнесу (создавали/управляли...)?
    Расчеты у меня приблизительные, так как определяюсь с направлением.
    Кстати, о какой з/п мастерам на первое время идет речь? :eek: У них % от выручки, сколько настриг - столько и получил.
    По стартовому капиталу - 200 т.р.

  • В ответ на: в 25 лезть в эту кабалу :bad:
    ... Нанимать людей это нужно хорошо озвереть, чтобы не вестись на миллион способов тебя поиметь
    Раньше начнешь - быстрее озвереешь:улыб:Так что пробуйте, уважаемая ТС, хоть торговлю, хоть парикмахерскую, по-моему особой разницы нет. Если хватит сил, может что-нибудь и получится.

  • В ответ на: Раньше начнешь - быстрее озвереешь:улыб:Так что пробуйте, уважаемая ТС, хоть торговлю, хоть парикмахерскую, по-моему особой разницы нет. Если хватит сил, может что-нибудь и получится.
    У вас свое дело?

  • В ответ на: EVGEN, вы имеете непосредственное отношение к парикмахерскому бизнесу (создавали/управляли...)?
    Можно и так сказать))
    В ответ на: Кстати, о какой з/п мастерам на первое время идет речь? :eek: У них % от выручки, сколько настриг - столько и получил.
    Многие так и считают,а потом не знают,что делать....
    Вы думаете,что мастера виноваты,в нераскрученности парикмахерской-салона?
    Они должны работать за 50-100 рублей в день?
    В ответ на: По стартовому капиталу - 200 т.р.
    Мало!
    Тем более без опыта.

  • В ответ на:
    В ответ на: EVGEN, вы имеете непосредственное отношение к парикмахерскому бизнесу (создавали/управляли...)?
    Можно и так сказать))
    В ответ на: Кстати, о какой з/п мастерам на первое время идет речь? :eek: У них % от выручки, сколько настриг - столько и получил.
    Многие так и считают,а потом не знают,что делать....
    Вы думаете,что мастера виноваты,в нераскрученности парикмахерской-салона?
    Они должны работать за 50-100 рублей в день?
    В ответ на: По стартовому капиталу - 200 т.р.
    Мало!
    Тем более без опыта.
    У вас своя парикмахерская, вы ее сами открывали?

  • а возможно и комерческая, девушка сама знает что и как, все получится у нее :appl:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Вам 25 лет, вы за это время какой-то трудовой опыт заработали? В какой сфере? ВОзраст мало значим, главное какой вы опыт успели накопить, что знаете, что умеете.
    У меня знакомая есть, 33 года, ни дня нигде не работала, дома сидела с детьми, муж весьма неплохо зарабатывал, сейчас у мужа дела все хуже и хуже, она решила сама бизнес леди стать, магазин одежды открыть. Опыта у нее 0, общаться с людьми, руководить не может, орать начинает, истерить, а я наблюдаю, чем это в итоге закончится, пока ничего хорошего не вижу, перспективы тоже весьма туманны.

  • В ответ на: а возможно и комерческая, девушка сама знает что и как, все получится у нее :appl:
    Сапсибо! :respect:

  • 1. По торговле, как человек с опытом, скажу - не лезьте, трудно там. "Козырных" мест осталось очень мало - конкуренция в мини-торговле за последние 2 года выросла раза в 2-3, кризис подстегнул - сокращенный персонал лез туда, где, как думал, прибыль большая, а суетиться особо не надо. В итоге - все торгуют печеньками и пивом :ха-ха!: В итоге - прибыль размазана ОЧЕНЬ тоненьким слоем по всем, кому-то больше, а кому-то и в минус.
    2. По парикмахерским услугам - не обязательно сразу салон в аренду, регистрация ООО/ИП и прочие траты. Многие парикмахерские сейчас просто сдают рабочие места в аренду /я считаю это очень разумно/. Вы находите такое место и начинаете там работать. Одновременно повышаете свое профессиональное мастерство, ходите на дополнительные курсы, обучение и т.п. Также, одновременно, размещаете о себе информацию - снабжаете клиентов своими визитками (по несколько штук), ищете другие способы рекламы себя. Через полгода-год поймете и прочувствуете все в этом бизнесе изнутри - и тогда решите, как дальше поступать.

  • В ответ на: Вам 25 лет, вы за это время какой-то трудовой опыт заработали? В какой сфере? ВОзраст мало значим, главное какой вы опыт успели накопить, что знаете, что умеете.
    У меня знакомая есть, 33 года, ни дня нигде не работала, дома сидела с детьми, муж весьма неплохо зарабатывал, сейчас у мужа дела все хуже и хуже, она решила сама бизнес леди стать, магазин одежды открыть. Опыта у нее 0, общаться с людьми, руководить не может, орать начинает, истерить, а я наблюдаю, чем это в итоге закончится, пока ничего хорошего не вижу, перспективы тоже весьма туманны.
    Со студенчества, как говорится, работаю не покладая рук и головы :biggrin:. В разных сферах, но основной опыт в той сфере, которая не совсем интересна для меня с точки зрения своего дела+слишком сложная (строительство).
    А чтобы руководить - так тут скорее не опыт, а талант нужен и склад характера.

  • В ответ на: 1. По торговле, как человек с опытом, скажу - не лезьте, трудно там. "Козырных" мест осталось очень мало - конкуренция в мини-торговле за последние 2 года выросла раза в 2-3, кризис подстегнул - сокращенный персонал лез туда, где, как думал, прибыль большая, а суетиться особо не надо. В итоге - все торгуют печеньками и пивом :ха-ха!: В итоге - прибыль размазана ОЧЕНЬ тоненьким слоем по всем, кому-то больше, а кому-то и в минус.
    2. По парикмахерским услугам - не обязательно сразу салон в аренду, регистрация ООО/ИП и прочие траты. Многие парикмахерские сейчас просто сдают рабочие места в аренду /я считаю это очень разумно/. Вы находите такое место и начинаете там работать. Одновременно повышаете свое профессиональное мастерство, ходите на дополнительные курсы, обучение и т.п. Также, одновременно, размещаете о себе информацию - снабжаете клиентов своими визитками (по несколько штук), ищете другие способы рекламы себя. Через полгода-год поймете и прочувствуете все в этом бизнесе изнутри - и тогда решите, как дальше поступать.
    Спасибо за мнение. Про пиво и печеньки - точно :biggrin:. Парикмахерских тоже много, на каждом шагу. Сдают в аренду места, т.к. работать на % просто некому, парикмахеров найти крайне проблематично. Стоимость аренды места, я считаю, слишком высокая. Арендовать имеет смысл, если ты супер-профи и у тебя куча своих клиентов+хороший такой ценник за услуги.

    Исправлено пользователем frsy (30.09.10 11:57)

  • В ответ на: возможно ................... все получится у нее :appl:
    Возможно,я лишь порадуюсь за нее.

  • В ответ на: У вас своя парикмахерская, вы ее сами открывали?
    Да.

  • В ответ на: Арендовать имеет смысл, если ты супер-профи и у тебя куча своих клиентов+хороший такой ценник за услуги.
    Супер профи,либо работают в престижном салоне,либо открывают сами,или на крайний случай дома,мало кто готов платить много,не известно за что.

  • В ответ на:
    В ответ на: Арендовать имеет смысл, если ты супер-профи и у тебя куча своих клиентов+хороший такой ценник за услуги.
    Супер профи,либо работают в престижном салоне,либо открывают сами,или на крайний случай дома,мало кто готов платить много,не известно за что.
    Согласна:улыб:

  • В ответ на: А чтобы руководить - так тут скорее не опыт, а талант нужен и склад характера.
    менеджмент - это обычная такая профессия и помимо таланта и характера, прежде всего нужны знания и навыки

  • В ответ на:
    В ответ на: А чтобы руководить - так тут скорее не опыт, а талант нужен и склад характера.
    менеджмент - это обычная такая профессия и помимо таланта и характера, прежде всего нужны знания и навыки
    Да не о том речь в теме. Ну есть у меня степень магистра менеджемента и экономики. И опыт руководства есть :biggrin:.

  • История из жизни - не в самом центровом месте, в бывшем совковом 2-хэтажном здании кто-то открыл эконом - парикмахерскую. Ценники низкие, качество тоже. Хотели "выплыть" на потоке. Мужская стрижка максимум 200р. через 4 месяца закрылись. Через некоторое время на этих же площадях открыли салон - ярко стилизовали, сделали ремонт поприличней, атрибуты типа ресепшн и кожаной мебели, куча дополнительных услуг, солярий и т.д. - цены в 3 раза выше. Работают 2-й год, записаться не очень реально, постоянно народ. При расчетах видно в "кассе" деньги всегда есть.
    Мораль в том, что здесь самое главное - способность в бизнесе воплотить симбиоз вашего опыта и начального капитала - можно и миллиард ввалить и не отбить, если не продумать все тонкости.
    А по поводу рисков - предприниматель - это человек, действующий на свой страх и риск, и кто бы из здесь присутствующих теоретиков что бы вам не советовал - решение принимать вам и ответственность будет ваша. А потом и прибыль:миг:
    По собственному опыту скажу - в бизнесе самое главное - ЧУТЬЕ и немного мозгов, чтобы реализовать идею. Если верите в себя - рискуйте и никого не слушайте - здесь за 2 года, что я на форуме ни разу особо никого не поддержали, а многие "гуру" опыт получают именно здесь, реальным предпринимателям некогда висеть целями днями на сайтах - они работают:миг:
    Удачи :flowers:

    "То, во что люди верят, важнее того, что является правдой". Ш.М.Талейран

  • В ответ на: История из жизни - не в самом центровом месте, в бывшем совковом 2-хэтажном здании кто-то открыл эконом - парикмахерскую. Ценники низкие, качество тоже. Хотели "выплыть" на потоке. Мужская стрижка максимум 200р. через 4 месяца закрылись. Через некоторое время на этих же площадях открыли салон - ярко стилизовали, сделали ремонт поприличней, атрибуты типа ресепшн и кожаной мебели, куча дополнительных услуг, солярий и т.д. - цены в 3 раза выше. Работают 2-й год, записаться не очень реально, постоянно народ. При расчетах видно в "кассе" деньги всегда есть.
    Мораль в том, что здесь самое главное - способность в бизнесе воплотить симбиоз вашего опыта и начального капитала - можно и миллиард ввалить и не отбить, если не продумать все тонкости.
    А по поводу рисков - предприниматель - это человек, действующий на свой страх и риск, и кто бы из здесь присутствующих теоретиков что бы вам не советовал - решение принимать вам и ответственность будет ваша. А потом и прибыль:миг:По собственному опыту скажу - в бизнесе самое главное - ЧУТЬЕ и немного мозгов, чтобы реализовать идею. Если верите в себя - рискуйте и никого не слушайте - здесь за 2 года, что я на форуме ни разу особо никого не поддержали, а многие "гуру" опыт получают именно здесь, реальным предпринимателям некогда висеть целями днями на сайтах - они работают:миг:Удачи :flowers:
    Я с вами абсолютно согласна. Спасибо! :respect:

  • я не работаю целыми днями и сижу на форуме.. работаю 1-2 часа в день. заработок у меня приличный при этом... :злорадство:

  • В ответ на: Ну есть у меня степень магистра менеджемента и экономики. И опыт руководства есть
    рад за вас, тогда в чем проблема открыть и развивать собственный бизнес?

  • проблема у нее элементарная... нет наставника.. я предложил ей, но она не хочет слайды выкладывать ни в какую :biggrin:

  • ТС мало что слайды жадничает, но и в показаниях путается. Как руководитель с опытом и дипломом магистра менеджмента моеж утверждать, что
    В ответ на: у меня нет опыта вообще в начинании и ведении бизнеса.

  • В ответ на: проблема у нее элементарная... нет наставника.. я предложил ей, но она не хочет слайды выкладывать ни в какую :biggrin:
    Расчеты у меня приблизительные, так как пока что определяюсь с направлением. Инвесторов тут я не ищу, поэтому и слайды не делала :biggrin:.
    По поводу проблем - да их и нет как таковых. Слушаю-читаю, анализирую, делаю выводы, не тороплюсь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: