Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

открывать или не открывать ИП/ООО?

  • Привет всем!

    такая ситуация.
    Сработался с одной фирмой. Предложил свои услуги в разработке ПО. Поговорив с их директором, мы договорились что со мной заключат договор как с ИП или ООО(все деньги мои). Или же обычный договор подряда, только минус все налоги ~36% (т е вычет из суммы за отчисления в налоговую).

    У меня вопрос. будет ли мне выгоднее открыть ИП или ООО и возиться с этим дур. делом или забить и подписать обычный договор подряда.

    Срок действия всего несколько месяцев(3-5). а в дальнейшем может и не буду этим заниматься.

    Может есть какие то поумнее схемы?
    контора работает в белую:хммм:

  • с открытием ООО/ИП Вам тоже нужно будет платить денежку за организацию, налоги, пенсионн.фонд и т.п.
    + потом еще за ликвидацию.
    ИП конечно же проще/быстрее открыть, быстрее ликвидировать.

  • Если они работают в белую, то непонятно, на каких основаниях они собираются с вас удержать 36%?

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • В ответ на: Если они работают в белую, то непонятно, на каких основаниях они собираются с вас удержать 36%?
    просто так договорились... все платежи белые но в меньшую сторону если физик..

    ну дак и стоит ли заморачиваться с открытием?

  • По договору подряда вычитаются только деньги которые идут вам же на пенсию, и это раза так в три меньше чем 36%

    Самурай без меча подобен самураю с мечом (только без меча)

  • а сколько стоит закрыть ООО/ИП?
    и можно ли это сделать бесплатно?

    Исправлено пользователем deeeman (03.09.10 17:51)

  • В ответ на: По договору подряда вычитаются только деньги которые идут вам же на пенсию, и это раза так в три меньше чем 36%
    Вы не правы. Если организация-заказчик работает на КСН, то директор предприятия получил 36% рассуждая примерно следующим образом:

    1. Исполнитель хочет получить 100 руб., из которых 13 руб. - это подоходный налог, а 87 руб. человк получит на руки.
    2. Если исполнитель работает по договору подряда, то организация-заказчик в данном случае является работодателем и должна заплатить 26,2% т.н. ЕСН. Итак, сумма возросла до 126,2 руб.

    3. 87 руб. / 126,2 руб. = 69% - от общих затрат на разработку ПО (126,2 руб.) человек получит на руки и 31% - налоги на ФЗП. 5% еще какие-либо накладные расходы: возможно данная разработка ПО не может быть учтена при определении базы по налогу на прибыль, и т.п.

    Если организация на УСН, то % налогов уменьшается, но не сильно. А с 2011 года ставка т.н. ЕСН станет 33% с десятыми. Возможно что директор учел повышение ставки в будущем (ведь срок разработки 5-6 месяцев), поэтому добавил 5% к расчетной величине.

    Регистрация ИП или ООО сроком на 6 месяцев, если вы не имеете опыта и не знаете что и как делается, не знаете налогового и гражданского законодательства, не целесообразна.

  • Ну имейте ввиду что и ИП открыть закрыть дело не одной недели. И потом, вам же будет необходим расчётный счёт открыть - тоже затраты.
    Самый экономичный выход - найти чела с ИП или ООО, и оформиться через него.
    Если такого нет, смогу помочь сам, пишите в личку.

  • это в какой стране открыть ИП дело не одной недели? :biggrin:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Найдите конторы, которые занимаются обналичкой, и заключайте договор от этих фирм. Вам все деньги за минусом 3-5-7%.

  • В ответ на:
    В ответ на: По договору подряда вычитаются только деньги которые идут вам же на пенсию, и это раза так в три меньше чем 36%
    Вы не правы. Если организация-заказчик работает на КСН, то директор предприятия получил 36% рассуждая примерно следующим образом:

    1. Исполнитель хочет получить 100 руб., из которых 13 руб. - это подоходный налог, а 87 руб. человк получит на руки.
    2. Если исполнитель работает по договору подряда, то организация-заказчик в данном случае является работодателем и должна заплатить 26,2% т.н. ЕСН. Итак, сумма возросла до 126,2 руб.

    3. 87 руб. / 126,2 руб. = 69% - от общих затрат на разработку ПО (126,2 руб.) человек получит на руки и 31% - налоги на ФЗП. 5% еще какие-либо накладные расходы: возможно данная разработка ПО не может быть учтена при определении базы по налогу на прибыль, и т.п.

    Если организация на УСН, то % налогов уменьшается, но не сильно. А с 2011 года ставка т.н. ЕСН станет 33% с десятыми. Возможно что директор учел повышение ставки в будущем (ведь срок разработки 5-6 месяцев), поэтому добавил 5% к расчетной величине.

    Регистрация ИП или ООО сроком на 6 месяцев, если вы не имеете опыта и не знаете что и как делается, не знаете налогового и гражданского законодательства, не целесообразна.
    deeeman, прислушайтесь. И просчитайте, исходя из суммы Вашего контракта (договора и т. д.)
    бабруйска не слушайте - очередной запой у него, похоже. или пиво опять скуксилось... Одинаково нехорошо.

  • Ну работайте просто в черную - никто никакие налоги не платит....

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • Сроки регистрации ИП составляют 5 рабочих дней с момента подачи документов в налоговые органы.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • ТОП прочтите. Спуститесь с ваших облокOFF.

  • Мы ООО открыли чуть больше чем за неделю. ИП - вероятно быстрее.

    С уважением, Юрий

  • Самый реальный вариант :live:

  • Ну имейте ввиду что и ИП открыть закрыть дело не одной недели.
    Открыть ООО - неделя.

    И потом, вам же будет необходим расчётный счёт открыть - тоже затраты.

    Для того чтобы функционировать директору -необходимо питаться( а это тоже затраты),откажитесь от этого и получите гигантскую экономию.

    Самый экономичный выход - найти чела с ИП или ООО, и оформиться через него.
    Если такого нет, смогу помочь сам, пишите в личку.

    И после,при удачном ведении бизнеса, этот чел забирает себе всё ; при плохом же, его имеют все кому не лень....
    ахинею, батенька , несёте.:миг:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Цена вопроса???
    Может там речь о 20 тыс идёт???

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • В ответ на: Ну работайте просто в черную - никто никакие налоги не платит....
    ТС же пишет ...фирма работает в белую ...
    вы о чем :dnknow:

    для ТС
    открывать ИП или ООО на разовый контракт нет смысла...
    затрат может и чуть меньше...но время и геморроя больше ...
    внимательно ознакомитесь с предлагаемым договором ...лучше консультация у специалиста :миг:

    а потом уже не сложно определится.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • регистрация в ЕГР - неделя
    Встать на учёт в налоговой - неделя
    оформление р/с в банке + инет-банк - неделя
    + неделя ушла тупо на осознание того какие документы нужны, нотариус, пошлина, не те бланки притащил в налоговую

    ЗЫ. Регистрировался сам, без опыта в подобных делах.

  • Может быть и так. Мы просто через фирму регистрировали, за услуги - 4500 рэ. плюс 4000 руб. - госпошлина. Наверное из-за этого быстро.

    С уважением, Юрий

  • я через фирму регистрировал. 6500 все вместе с госпошлиной. 5 рабочих дней и все готово. Открытие счета 2 рабочих дня. интернет-банк дают в этот же день... да и ТС, как я понимаю расчетный счет не нужен. Можно работать и без него.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: У меня вопрос. будет ли мне выгоднее открыть ИП или ООО и возиться с этим дур. делом
    Чтобы посчитать выгоду -необходимо знать суммы, о которых идет речь. Если оплата за месяц составит, допустим, 50000 - выгодно. Тем более, что и в будущем могут аналогичные предложения появиться. А,если,3000 - нужны Вам эти заморочки?

  • ТС же пишет ...фирма работает в белую ...
    вы о чем :dnknow:

    Если фирма пытается содрать 24% сверху (от положенных 13), то она уже не работает в белую... каким образом они эти деньги собрались оприходовать? Себе в карман....

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

  • Однозначно открывать ИП с УСН 6%
    5 рабочих дней делают документы + еще день-два на открытие расчетного счета.
    Я сам открывал - обошлось с госпошлиной и открытием р/с - 1350 рублей

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: ТС же пишет ...фирма работает в белую ...
    вы о чем :dnknow:

    Если фирма пытается содрать 24% сверху (от положенных 13), то она уже не работает в белую... каким образом они эти деньги собрались оприходовать? Себе в карман....
    Почему сразу "в карман"? Просто фирма не хочет нести "лишних" затрат.
    Если ТС зарегистрируется как ИП, ему выплатят, например, 100 рублей "на руки". И далее он уже сам считает и платит свои налоги.
    Если ТС будут работать по договору подряда или трудовому, то ему выплатят 70 руб на руки, 10 руб перечислят в бюджет как НДФЛ и 20 руб перечислят в Пенсионный фонд и медстрах.
    Общая сумма затрат и в том и в другом случае для фирмы будет одинаковая - 100 руб. И все "в белую", без обмана.
    ТС же в первом случае получит 100 руб, а во втором - 70.

  • Собрался регать ИП с УСН 6%. разобрался вроде с процедурой рег. только несколько вопросов:

    1. т е налог будет 6% c оборота?

    2.еще в ПФ мне за себя придется платить установленную циферку. там она как рассчитывается? за каждый месяц существования ИП? 10392 за год? прав?

    3. Еще помоему надо отстегнуть в фонд обязательного медицинского страхования. сколько?

    4. еще какие налоги?

    А можно как то отказать от уплаты в ПФ и страховки? ))

  • 1 - да
    2 - циферка статичная
    3 - надо наверное, но ни разу не платил ))
    4 - все

    никак,только чернить

    Качество - наше все!

  • Спасибо!
    А можно я еще вам вопросцы задам:

    1. а сложно эти декларации на 6% доход делать? в элект виде можно отправлять в налоговую? где взять шаблон? Есть какие то проги для заполнения?

    2. а в пенсионное и в статистику вы сами ездили? или налоговая сама отправляет туда доки?

    3. в каком банке открыли счет ИП?

    4. печать делали? нужна вообще она если будешь заниматься разработкой программного обеспечения или сайты делать?

    5. пробовали чернить? ))

  • 1. Нет не сложно. Я плачу буху, она по электронке это делает.
    2. Да
    3. В том где наиболее низкие расценки по РКО. Например Собинбанк или Русь-банк. У меня в Русь-банке.
    4. Печать делал, 300 рублей стоит.
    5. Накой?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • 1. про 2 пункт не совсем понял, налоговая сама передает?
    или нужно самостоятельно?

    2. И еще вопрос: когда нужно будет в банке открывать расчетный нужно все документы нотариально заверять или просто оригиналы показать и сделать копии?

  • 1. в статистику сам ходил, в пенсионку тоже
    2. в разных банках по разному

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • ну спасибо!!!

    1. ну и последний решающий вопрос. как там в налоговой с очередями? утром приходить наверное не стоит? в обед посвободнее? может вечером вообще уже пусто?
    2. в статике и в пенсионном наверное не такие очереди? там как приходить?

  • Поправьте если неправ.
    Если есть вычет по НДФЛ то вполне можно обойтись договором подряда.

  • В ответ на: ну спасибо!!!

    1. ну и последний решающий вопрос. как там в налоговой с очередями? утром приходить наверное не стоит? в обед посвободнее? может вечером вообще уже пусто?
    2. в статике и в пенсионном наверное не такие очереди? там как приходить?
    В статистики очередей нет, в пенсионном можно сказать тоже. А вот в налоговой очереди конкретные. Сам два дня потерял (в первый день приехал сразу после обеда, и у меня перед носом в 5 часов закрыли дверь. Предлагал даже девушке за 10 минут работы сверх норматива 1000 рублей за 10 минут работы - отказалась). Пришлось ехать на след день. НО это было в областной на новой Заре перед повышением госпошлины. На след день приехал к 9-ти утра, уехал в начале четвертого.
    При чем еще потом и забирать документы надо (быстрее но не 5 минут).

    Печать не обязательна.

    Собственно мое мнение - оформите лучше через какую-нибудь фирму знакомых. И дешевле будет и спокойней. налогов 12 с копейками в год платить. Плюс госпошлина и открытие счета. Плюс времени потратите... Вам тут в топике предлагали - можете к ним обратится. Лично у меня виды деятельности наверное с Вашими не совпадают.

    Закрыть ИП кстати тоже не тривиальная процедура (сам не закрывал, поинтересуйтесь у людей кто занимался).

    Сайт должен работать, а не человек!

  • ясно...
    а есть смысл приехать к 8 в налоговую и занять очередь?
    там что с вечера уже очередь занимают на завтра? ))

  • подскажите отделение налоговой Советского района?
    (регать ИП)

  • и можно ил обратиться в центральную налоговую? Каменская, 49?
    не будут там орать что нужно обращаться в свою?

  • по месту регистрации ООО в налоговую надо

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • а разве сейчас не посылают регаться на пл.Труда дом №1? в МФЦ
    был в налоговой заельцовского, как раз по вопросу регистрации ИП - там черным по белому - документы, мол, принимают теперь ттолько там или по почте..
    :dnknow:

  • В ответ на: ясно...
    а есть смысл приехать к 8 в налоговую и занять очередь?
    там что с вечера уже очередь занимают на завтра? ))
    А если ребенка надо завезти в садик и потом пилить из Кольцова на новую Зарю. Если у Вас получится к 8-ми приехать я вам ящик пива проставлю:миг:

    Сайт должен работать, а не человек!

  • Вам тут в топике предлагали - можете к ним обратится.
    ________________
    насоветуете сейчас...
    где потом искать этих помощников...после перечисления денег?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: подскажите отделение налоговой Советского района?
    (регать ИП)
    зарегистрировать ИП или ООО можно на пл труда 1
    пусть не пугает с утра очередь ..основной поток в другие помещения :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Не можно, а в обязательном порядке.
    В окна для ИП очередей почти нет.

  • ну я пока без дитё )) и в кольцово не езжу ))
    эх... а так бы поспорим обязательно!!!

  • спасиб буду знать :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Если договор одноразовый присоединяюсь
    В ответ на: Найдите конторы, которые занимаются обналичкой, и заключайте договор от этих фирм. Вам все деньги за минусом 3-5-7%.
    Если хотите развиваться и дальше то тогда регистрировать...

    Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами

  • Оформить документы на открытие ИП можно бесплатно на этом сайте: moedelo.org . Также они предлагают за небольшую плату удобный сервис где пишут когда куда и сколько налогов платить, генерируют отчетности итп. За деньги есть возможность сдачи отчетности через интернет итп.. Вообщем заманчиво все.

  • Тоже не могу определиться что мне надо ИП или ООО.Если смогу продать за год 3 аппарата то всё будет не зря.Ниша занята и меня с моими способностями задавят конкуренты.Хотя есть свои
    поставщики и знание товара.Подскажите когда открывать что бы можно было бегать с начала следующего года и не отсчитываться за этот год.

  • отчет в любом случае поквартально ...
    вам лучше открыть ооо ..так как при ип уплата налогов обязательна (пенсионные и тп отчисления ..порядка 12500 в год)...

    Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.

  • да что вы тут придумываете про 12 тыров???? кто их платил хоть раз! Там фиксированная сумма типа 500р в год! У меня ИП три года ничего я не плачу кроме 6%! всё остальное по квиткам от приставов. Пришёл квиток - заплатил! Не пришёл не заплатил ни разу суммы более 500р не приходили! Отчётность вообще раз в год. Прихожу в налоговую беру выписку по считаю "хвосты" подчищаю и всё - да здравствует новый год.
    Вроде адекватные пацаны все тут - как начнут грамотеев корчить !!!!
    ИП вообще открыл сам без посторонней помощи за неделю вместе со счётом в Руси - давно работаю с этим банком - кстати тоже рекомендую. ни в какой пенсионный ни куда не ходил - хожу только по бумажкам - пришлют бумажку иду нет не хожу. В налоговой очереди но отчёт можно сдать по электронным системам напротив любой налоговой стоит киоск где всё это мона организовать там же и отчёт сделать! Отослать 100р сделать наверное 1500р. Какое "ООО " ????? какие то стар пёры собрались ООО проще ещё АОЗТ бы вспомнили !!!!

  • да что вы тут придумываете про 12 тыров???? кто их платил хоть раз! Там фиксированная сумма типа 500р в год!
    _____________
    давно в ПФ были ?....
    советую наведаться :миг:

    Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.

  • Какое "ООО "
    __________
    а что в нем сложного :улыб:

    Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.

  • В ответ на: да что вы тут придумываете про 12 тыров???? кто их платил хоть раз!
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Многие и многие...Если бы Вы наведались в ПФР, то были бы очень не приятно удивлены... :шок:
    интересно сколько лет у Вас ИП:смущ:

    Исправлено пользователем altabika (28.09.10 11:45)

  • Отсчёт поквартально,налог тоже?Да я уже решил,сам открывать не буду,плюс консультация
    и бухгалтерия со стороны.До января только думать буду.

  • Это не однозначно, нужно сначала выбрать систему налогообложения, в большинстве случаев классика или УСН или применить ЕНВД. :agree:

  • Вообще то лучше ориентироваться на Ваших потенциальных покупателей, если они плательщики НДС, то лучше открыть ООО на классике, тогда отчеты и платежи поквартально.

  • три года и ничего не приходило ни разу!

  • очередь просто до вас не дошла...
    или вы забыли встать на учет...и каким то чудом пока находитесь не в поле зрения данного органа...
    еще как вариант не могут вас найти по указанному адресу...
    приставы займутся узнаете :хммм:

    Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.

  • что если ТС завести карточку Виза, например в сбере, 750 рублей за годовое обслуживание и все, пусть на нее скидывают денежку.
    С ИП и рс в банке, много возни и обязанностей

    Исправлено пользователем Alex-novosib (04.10.10 15:00)

  • интересно... а в договоре о оказании услуг моя сторона будет представлена как ооо "пластиковая карточки виза" с р/счетом в банке )))
    и печать будет кровью с пальца

    Исправлено пользователем deeeman (04.10.10 15:11)

  • А договор сильно нада? предоплата 100% и работайте

  • вы как директор фирмы, которой оказывается услуга фрилансером, будете оплачивать 100% предоплатой непонятно кому?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: